Рига

Вопросы относительно самостоятельных поездок и путешествий по Латвии. Погода в Латвии, сотовая связь и мобильный интернет, безопасность в Латвии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Рига

Сообщение: #101

Сообщение jttravel » 25 сен 2012, 18:06

Lauvas nams на Бривибас напротив театра Дайлес.

По выходным вроде и бистро Лидо на Гертрудес круглосуточно работает (хотя регулярно мимо шагаю в последнее время там чего-то мудрили с рабочим временем, раньше всегда был 24 часа).

Оба можно считать столовыми.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рига

Сообщение: #102

Сообщение AND 12 » 25 сен 2012, 18:21

jttravel писал(а) 25 сен 2012, 18:06:По выходным...

В будни!!! Спасибо за наводку))
AND 12
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Рига

Сообщение: #103

Сообщение Morhold » 01 окт 2013, 19:39

Только что из Риги. Лень писать отдельный отчет, да и их достаточно и так. Кратко отмечу то, что показалось наиболее полезным для тех, кто поедет в первый раз.

Язык
В сфере массового обслуживания по-русски говорят почти все. Не всегда чисто и не всегда хорошо понимают, но общался по-английски всего один или два раза. На улице спрашивал пару раз - даже если не очень хорошо говорят, все равно пытались подобрать слова и ответить.

Деньги
Хотя с карточкой обычно проблем нет, наличные все равно нужны. Менять лучше на Merkela iela (начинается прямо от вокзала). Там подряд, прямо от угла, несколько обменников, все с хорошим курсом, даже на рубли. Настолько хорошим, что лучше менять рубли на латы, чем покупать в РФ евро и потом менять их. И без комиссии.
Курс лата вроде привязан к евро (около 0.7 лата за евро). Впрочем, сколько этому лату жить-то осталось...

Транспорт
Метро нет. Основной транспорт - трамвай, автобус. Билет можно купить у водителя (0.7 лат), или заранее в киосках narvesen (0.5 лат; такой билет надо, войдя в салон, приложить к валидатору). Учтите, киоски есть далеко не у каждой остановки. Еще на некоторых остановках стоят терминалы, но там только билеты на несколько дней.

Про достопримечательности
В общем-то, интерес представляет только старый город. Его можно весь обойти за пол-дня, если просто осмотреть и никуда не заходить. Если заходить, при правильном планировании можно основное посетить за полный световой день, максимум - 2 дня. Больше там делать нечего.
Осматривать можно практически весь старый город - там много красивых и забавных зданий (это и шведские ворота, и пороховая башня, и англиканская церковь, и отель Юстус с рестораном Алекс, и много чего еще). Особенно, если вы с гидом.
Значительная часть (включая основные, типа собора св Петра) - недавняя реставрация или достройка (кому интересно - ищите надписи ANNO и год восстановления). За его пределами можно посмотреть старую церковь Гертруды, ну и пройтись по улицам Элезабетс и Альберта.
Наиболее популярные достопримечательности:
- церковь святого Петра. Подняться на лифте на колокольню (5 лат). Проход к лифту через саму церковь. Я спокойно побродил по церкви - никто не просил показать билет. При проходе к лифту билет проверяют. Да, бронзовый знак в полу у входа - это нулевой километр.
- Домский собор. Лучше всего прийти в ~11:30 и купить билет на 20минутный органный концерт (каждый день в 12 дня; 5 лат). Сразу пройти внутрь и до концерта осмотреть собор и галерею. Орган, кстати, не впечатлил.
- сзади от собора есть музей истории Риги и мореходства (3 лата). Ничего так.
- в Рижской бирже бывают разные выставки. Говорят, неплохие, но в период моего визита было что-то мне не интересное, так что внутрь не ходил
- можно поглазеть на памятник свободы. Учтите, сверху - это свобода, а латвия - ниже, с мечом, лицом к реке. Сбоку местный герой разрывает пасть медведю (понятно кого символизирующему).
- парки вдоль канала и вокруг Бривибаса, рядом со старым городом, тоже ничего
- на набережной стоит памятник латышким стрелкам. Раньше назывался красным латышким стрелкам, сейчас - всем. Но звезду на фуражке так и не сбили
- в старом городе рядом с каналом есть совершенно бесполезный мост, весь увешанный замками. Его, похоже, специально для этого сделали - чтобы другие мосты замками не поганили.
- кто любит контрасты, может посмотреть на уродливую скульптуру перед симпатичным (ну или наоборот - это у кого какие вкусы) зданием латвийской академии художеств, и глубоко обдумать этот контраст.
- ул. Янус (точнее, Яуниела) - только для ностальгирующих по советскому кино. Если не знать, где там ТО САМОЕ окно и где шлялся Холмс, ничего особо интересного
- аналогично с Рижским рынком - ничем не выдающиеся ангары, если не знать, откуда их привезли и что в них было во время войны. Ну и можно воспользоваться в плане купить чего-нить - рынок достаточно большой.
- в рижском замке ремонт, да и не впечатляет он особо. Напротив замка - здание латвийского национального банка. Там меняют деньги строго по курсу и без комиссии, но, похоже, только с латов на евро (здании через дорогу так и было, а в основном здании в обменник была жуткая очередь, так что проверить не получилось)
- музей оккупации временно перенесен в бывшее американское посольство. Убог и не интересен (пара комнат с плакатами и дешевой пропагандой по телеку). Даже на поржать не тянет. На входе настойчиво предлагают сделать пожертвование (так вход бесплатный).
- по каналу и Двине ходят кораблики, причал у одного из мостов (не который у памятника свободы, а который северо-западнее), 11 лат. Но неинтересно - плохой обзор и основных зданий не видно. А вот погулять в парковой зоне вдоль канала приятно
Также жаль, что нет вечерней подстветки зданий - вечерняя Рига могла бы быть красивой.

Еда
Я был в Лидо и в Розенграле.
Лидо - сетевой фастфуд, больше всего напоминает московские му-му. Выбор не шикарен, но неплох. Качество тоже. Ценник адекватный. Хороший выбор недорого поесть съедобной еды. Наливают пиво своего изготовления. Неплохое, но не более. Карточки принимают.
Есть большой центр Лидо - в нем множество всяких развлекалок, и, кроме фастфуда в подвале основного здания, на 2м этаже есть ресторан (класса пивбар). Кормят, соответственно - по меню, а не из общего котла. Ценник и качество вполне неплохо для пивбара. Пиво, опять же, только свое, двух видов (оба светлые). Карточки принимают.
Розенграль (в центре старого города) - стилизованный под старину ресторан. Вкусно кормят, вкусное пиво (особенно медовое). Не уверен, что это - лучшее по качеству место (хотя, повторюсь, кормят неплохо), да и ценник слегка завышен, но компенсируется антуражем. Стилизация очень неплохая - кругом свечи, электрическая подсветка хорошо спрятана и практически не заметна. Я бы рекомендовал посетить хотя бы один раз. Карточки принимают.

а. Отель
Edvards. Рекомендую. Вполне неплохой, достаточно удобно расположен. В холле есть комп с интернетом и доступом к принтеру (принтер в комнатке за стойкой, девочка с reception приносит распечатку). Правда, слишком серьезно относятся к надписям про экономию воды - полотенца, висящие на сушилке, не поменяли. Видимо, и правда надо на пол бросать.
Аватара пользователя
Morhold
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 20.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Рига

Сообщение: #104

Сообщение Lekalissa » 08 окт 2013, 20:20

- по каналу и Двине ходят кораблики,

Что есть Двина? в Риге вообще то Даугава..
Lekalissa
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 08.03.2011
Город: Moscow
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Рига

Сообщение: #105

Сообщение konkar » 08 окт 2013, 20:41

Lekalissa писал(а) 08 окт 2013, 20:20:в Риге вообще то Даугава..


Даугава это и есть Западная Двина
All we are is dust in the wind
Аватара пользователя
konkar
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 16.08.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 10

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумЛатвия общие вопросы



Включить мобильный стиль