Маршрут Санкт-Петербург - Юрмала

Вопросы относительно самостоятельных поездок и путешествий по Латвии. Погода в Латвии, сотовая связь и мобильный интернет, безопасность в Латвии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут Санкт-Петербург - Юрмала

Сообщение: #1

Сообщение Artem_spb » 12 июн 2016, 23:41

Всем доброго времени суток!

Очень много всего написано. Но хотелось бы получить совет. Думаю поехать в Юрмалу на машине из Санкт-Петербурга. Хотелось бы отдохнуть на море. Снять квартиру. Планируемые даты с 25.07.2016 по 07.08.2016 или с 01.08.2016 по 14.08.2016. Самый длительный маршрут для меня был СПб - Хельсинки.
Я так понимаю, что ехать нужно через Нарву (самый быстрый способ). Посоветуйте, где прочитать про пересечении эстонской и латвийской границы. Может кто еще какой совет даст? С какими трудностями можно еще столкнуться?

Заранее благодарен за ответ.
Artem_spb
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Маршрут Санкт-Петербург - Юрмала

Сообщение: #2

Сообщение sladkovsky » 13 июн 2016, 19:30

Я так понимаю, что ехать нужно через Нарву (самый быстрый способ). Посоветуйте, где прочитать про пересечении эстонской и латвийской границы. Может кто еще какой совет даст? С какими трудностями можно еще столкнуться?


Вполне возможно, что через Нарву дорога окажется самой близкой, но не самой быстрой.

Если пересечение границы выпадает на выходные, то вполне вероятно, что лучше будет ехать через Псковскую область и пересекать пункт "Шумилкино - Лухамаа". Лучше потому что обычно меньше людей чем в Нарве.
По качеству дороги все вполне нормально.

По прохождению границы Россия - Эстония все вполне стандартно. Не забудьте про "Зеленую карту" на машину и действующие мед. страховки на пассажиров.
По прохождению границы Эстония - Латвия все совсем просто, она фактически формальная, как такового пункта пропуска не существует. То есть вы просто видите указатель "Латвия", и оказываетесь в Латвии.

Нужно быть предусмотрительным на обратном пути и забронировать электронную очередь на Эстонско-Российской границе. Независимо от того через какой пункт вы поедете.
Это можно сделать по телефону и через интернет https://www.eestipiir.ee/yphis/preReser ... cle.action Это обязательно и платно. Если этим пренебречь, то можно прождать свою очередь вплоть до нескольких часов.

Хорошего отдыха!
sladkovsky
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 03.01.2008
Город: Псков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Маршрут Санкт-Петербург - Юрмала

Сообщение: #3

Сообщение Dimasss » 14 июн 2016, 11:15

Мы, году в 2013, когда поехали в Юрмалу пересекали МАПП - "Лудонка" (Псковская область) дело было в майские праздники (1 мая) на границе было 3 машины наверно, этот МАПП малопопулярен... До Юрмалы доехали без проблем.
Через Нарву - много до Юрмалы ехать далеко по Эстонско-Латвийской территории отсюда расход дорогого импортного бензина
От Лудонки гораздо ближе до Риги/Юрмалы, чем от Нарвы.
В одной стране-один раз!
Dimasss
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 18.09.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут Санкт-Петербург - Юрмала

Сообщение: #4

Сообщение sladkovsky » 14 июн 2016, 12:02

Так получится дальше чем через Шумилкино, где-то на 80 км.
Но плюс в том, что машин на границе нет, и на обратном пути если так ехать,
то не нужно платить за электронную очередь так как граница латвийская, а там еще таковую не ввели.

Что касается импортного топлива, то из личного опыта могу сказать что заправив перед границей (Шумилкино) бак на 70 литров,
мне хватало доехать до Юрмалы и обратно. Конечно, при условии, что по Юрмале мы передвигались пешком и на велосипедах.
А в Риге останавливались поесть/погулять в центре.
sladkovsky
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 03.01.2008
Город: Псков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумЛатвия общие вопросы



Включить мобильный стиль