Россия-Литва-Россия. Реновация

Погода в Литве, мобильный интернет и сотовая связь в Литве, безопасность в Литве, Новый год в Вильнюсе Литва

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Россия-Литва-Россия. Реновация

Сообщение: #1

Сообщение Arbichev » 05 авг 2017, 13:03

Здравствуйте!
У меня не было заранее спланированного намерения написать этот материал. Все получилось спонтанно. Рассказываю по-порядку. Когда я приехал в июле в Вильнюс после четырехлетнего перерыва, мне захотелось увидеть тот дом, в котором давным-давно жила семья моих родителей (сейчас в этом доме никто из моих родственников не живет). Увидев этот дом, я его не узнал. Через несколько секунд до меня дошло, что дом подвергся реновации. Я обошел дом со всех сторон, внимательнейшим образом его разглядывая и снимая на фото и на видео. То, так аккуратно и грамотно была выполнена реновация, произвело на меня сильное впечатление. Уже вернувшись домой, я много раз возвращался к своим впечатлениям и в итоге пришел к тому, что я хочу поделиться ими с другими людьми.
Сразу хочу сделать ремарку. Я буду рассказывать о доме 41 по улице Жирмуну. Образно говоря, этот дом вам не хухры-мухры, а составная часть жилого района Жирмунай. Это первый и единственный случай в СССР, когда Ленинскую премию в области архитектуры (в СССР это была высшая степень отличия) получил не какой-нибудь эксклюзив, а просто (!) городской жилой район.
Давайте посмотрим маленькую фотогалерею.
IMG_2382_m.jpg

На первом фото общий вид. Вы видите три одинаковых дома одной серии, построенные в 1965 году с разницей в пару месяцев. Средний дом подвергся реновации, два дома справа и слева от него сохранили свой первозданный вид. Уже по этому фото видно, как преобразился дом.
IMG_2383_m.jpg

Второе фото. Герой моего рассказа крупным планом. Дом выглядит прямо как картинка. А посмотрите какой приятный уютный дворик. Я тоже в свое время принимал участие в благоустройстве придомовой территории.
Третье фото я не смог вставить. Пишет, что можно вставить только две.
Третье фото. Фрагмент дома крупным планом. Это вход в подъезд, в котором жила наша семья. По этому фото хорошо видно, как качественно, красиво и технически грамотно выполнена реконструкция фасада. Старые окна заменены на современные пластиковые рамы со стеклопакетами. Обратите внимание, как красиво выглядит дом, когда во всех окнах стоят однотипные рамы. Люди, имеющие отношение к строительству, думаю, оценят.
Так сложилось географически и геологически, что в Литве нет традиционных ископаемых источников энергии, таких как нефть, газ, каменный уголь. Поэтому они в Литве импортные, а, значит, весьма дороги. Будучи в этой поездке, встречался со своими родственниками, они рассказывали мне о том, сколько им приходится платить за отопление в домах с центральным отоплением. А еще они рассказывали мне о таких случаях, когда людям с низкими доходами приходилось продавать квартиру и покупать квартиру меньшей площади, чтобы иметь возможность оплачивать коммуналку. При этой реновации, пример которой я привел, утепляются фасады, деревянные рамы меняются на пластиковые, что существенно уменьшает потери тепла домом. А в комплексе с индивидуальными приборами учета потребления теплоносителя это позволяет существенно уменьшить плату за центральное отопление.
Как я уже говорил, этот дом построен в 1965 году, сейчас ему 52 года. Реновацию выполнили совсем недавно, видимо в прошлом году. Я, конечно не экстрасенс, но думаю, что после такой реновации дом без проблем простоит еще лет 50. К сожалению, у меня нет информации по стоимости реновации, но видимо цифры весьма умеренные. Мне рассказывали, что в некоторых домах реновация выполняется по инициативе и за средства самих жильцов.
Проницательный читатель, наверное, уже стал догадываться, что топикстартер не спроста рассказывает об этом доме, он кое-что еще держит за пазухой. Да, это так. Все то, о чем я здесь рассказал и проиллюстрировал, на нормальном русском языке называется реновация. А то, что хотят провести в Москве, на русском языке называется каким-то другим словом, но никак не реновация. Я житель Московской области. Казалось бы, мне должно быть абсолютно по барабану, что за «реновацию» затеяли в Москве. Однако. Пару дней назад на радио «Эхо Москвы» поведали о том, что остатки строительных конструкций от снесенных пятиэтажек будут вывозить на территорию Московской области и там использовать для «рекультивации» неких загадочных территорий. Причем конкретный перечень этих территорий еще только будет согласовываться между властями Москвы и Московской области. Если очень грубо прикинуть, то от одного четырехподъездного пятиэтажного панельного жилого дома образуется 500-1000 кубометров железобетонных обломков, а домов планируется снести более 5 тысяч, то мы получим на территории Московской области примерно пять миллионов кубометров железобетонных обломков. Вот это будет «рекультивация»! Может быть стоит остановиться, еще раз подумать, и провести реновацию так, как ее проводят в цивилизованных странах?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Arbichev
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 24.03.2017
Город: Щелково
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Россия-Литва-Россия. Реновация

Сообщение: #2

Сообщение Arbichev » 05 авг 2017, 13:05

Это для третьего фото.
IMG_2385_m.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Arbichev
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 24.03.2017
Город: Щелково
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Россия-Литва-Россия. Реновация

Сообщение: #3

Сообщение elenaa64 » 05 авг 2017, 22:30

то ,что вы показали называется капитальный ремонт- дом вполне узнаваем ,просто облицован и покрашен .
с уважением Елена
Аватара пользователя
elenaa64
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 02.12.2015
Город: Назарет
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Россия-Литва-Россия. Реновация

Сообщение: #4

Сообщение Arbichev » 06 авг 2017, 11:58

elenaa64 писал(а) 05 авг 2017, 22:30:то ,что вы показали называется капитальный ремонт- дом вполне узнаваем ,просто облицован и покрашен .

Русский язык великий и могучий. Ссылка на реновацию в Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0 ... 0%B8%D1%8F
Особое внимание обращаю на фразу:
"...установлено, что наиболее общей является тенденция максимального сохранения существующих зданий, причем не только архитектурных и исторических памятников, но и зданий рядовой застройки, возведенных в традиционной манере и являющихся важными элементами городской среды."
Можем подискутировать.
Аватара пользователя
Arbichev
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 24.03.2017
Город: Щелково
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Россия-Литва-Россия. Реновация

Сообщение: #5

Сообщение elenaa64 » 06 авг 2017, 12:39

недавно прочитала про реновацию в Калининграде - вот там дом был вообще другой( жаль нет фото ) , не голая коробка с вставками желтого цвета , а фигурные балкончики ,узорная плитка и т.п - мне даже захотелось жить в этом доме - вот это реновация!!!
с уважением Елена
Аватара пользователя
elenaa64
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 02.12.2015
Город: Назарет
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Россия-Литва-Россия. Реновация

Сообщение: #6

Сообщение 8008 » 06 авг 2017, 12:55

Arbichev писал(а) 05 авг 2017, 13:03:Мне рассказывали, что в некоторых домах реновация выполняется по инициативе и за средства самих жильцов.

Что то мне подсказывает, что как раз это единственный из возможных источников финансирования...
Arbichev писал(а) 05 авг 2017, 13:03:Может быть стоит остановиться, еще раз подумать, и провести реновацию так, как ее проводят в цивилизованных странах?

В таких масштабах ее никто и нигде не проводил, один "дом-счастливчик" на окраине города с населением микрорайона в Москве - ну так себе пример, в общем...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15077
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Россия-Литва-Россия. Реновация

Сообщение: #7

Сообщение Arbichev » 06 авг 2017, 14:33

8008 писал(а) 06 авг 2017, 12:55:В таких масштабах ее никто и нигде не проводил, один "дом-счастливчик" на окраине города с населением микрорайона в Москве - ну так себе пример, в общем...

Не надо говорить о том, чего вы не знаете. В Вильнюсе более 10 лет существует муниципальная программа реновации жилого фонда. Просто у меня под рукой нет данных о том, сколько процентов домов уже реконструировано. Зато могу показать фотографии, показывающие, что в радиусе 100 метров от этого дома стоят еще 3 дома, прошедших реновацию. Лично для меня этот дом дорог воспоминаниями о том, что я здесь жил.
Аватара пользователя
Arbichev
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 24.03.2017
Город: Щелково
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Россия-Литва-Россия. Реновация

Сообщение: #8

Сообщение 8008 » 06 авг 2017, 15:37

Arbichev писал(а) 06 авг 2017, 14:33:Лично для меня этот дом дорог воспоминаниями о том, что я здесь жил.

Да я это понял, вероятно по другой причине эта тема и не появилась бы...
Arbichev писал(а) 06 авг 2017, 14:33:В Вильнюсе более 10 лет существует муниципальная программа реновации жилого фонда

Оббить дом пластиком с утеплителем (чтобы экономить на отоплении) - немного не то, что планируется "реновировать" в Москве ... В общем, если оббить пластиком хрущебу - вода из ржавых труб в стене течь не перестанет, проводка гореть тоже, площадь квартир не увеличится...

Вы сами житель хрущевки попавшей под реновацию или Вам просто "за державу обидно", в том смысле, что переселять планируется не Вас?
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15077
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Россия-Литва-Россия. Реновация

Сообщение: #9

Сообщение 3apa3a » 06 авг 2017, 22:57

8008 писал(а) 06 авг 2017, 15:37:Оббить дом пластиком с утеплителем (чтобы экономить на отоплении) - немного не то, что планируется "реновировать" в Москве ... В общем, если оббить пластиком хрущебу - вода из ржавых труб в стене течь не перестанет, проводка гореть тоже, площадь квартир не увеличится...


Там не просто оббивают дом пластиком. Там меняют инженерные сети, водопровод, отопление, канализацию, теплоузел. Правда стоит жто всё немалые деньги. Под это даётся кредит лет так на 20. Часть кредита, проект, компенсирует государство. Жители сильно выигрывают в расходах на отопление, но зато 20 лет выплачивают кредит. Ну и изз за того что обычно выбирается самый дешёвый вариант - имеют большие проблемы с эксплуатацией. В принципе всё очень неоднозначно...
3apa3a
активный участник
 
Сообщения: 505
Регистрация: 21.04.2016
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Россия-Литва-Россия. Реновация

Сообщение: #10

Сообщение 8008 » 06 авг 2017, 23:03

3apa3a писал(а) 06 авг 2017, 22:57:В принципе всё очень неоднозначно...

Как думаете, жители реновируемых домов Вильнюса предпочли бы
3apa3a писал(а) 06 авг 2017, 22:57:кредит лет так на 20
или "реновацию по предлагаемому в Москве варианту" (ну в соответствующих масштабах, конечно)?
Тут тоже не факт, что все пройдет "гладко", но по крайней мере "кредит" брать никто не предлагает.

Arbichev писал(а) 05 авг 2017, 13:03:остатки строительных конструкций от снесенных пятиэтажек будут вывозить на территорию Московской области и там использовать для «рекультивации» неких загадочных территорий. Причем конкретный перечень этих территорий еще только будет согласовываться между властями Москвы и Московской области.

Коллега, а если предположить, что власти Москвы договорятся с властями Тверской, например, области - у Вас претензий к "реновации" совсем не останется?
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15077
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Россия-Литва-Россия. Реновация

Сообщение: #11

Сообщение Arbichev » 07 авг 2017, 17:42

8008 писал(а) 06 авг 2017, 15:37:вода из ржавых труб в стене течь не перестанет, проводка гореть тоже

"Проблемы индейцев шерифа не волнуют". Уважаемый, почитайте Жилищный кодекс. Есть имущество квартиры, есть общедомовое имущество. Если в квартире у ее собственника "течет вода из ржавой трубы", то это проблема собственника, а никак не муниципальной власти.
8008 писал(а) 06 авг 2017, 15:37:Вы сами житель хрущевки попавшей под реновацию или Вам просто "за державу обидно", в том смысле, что переселять планируется не Вас?

Вы хотя бы внимательно прочитали начало темы. Я же писал, что живу в Московской области, следовательно московская "реновация" меня лично никаким боком не касается, даже теоретически не может коснуться. А если по существу, то я сейчас живу в доме (многоквартирном), построенном в 1962 году. Если попытаться расставить дома "по ранжиру" по качеству жизни, то мой дом будет находиться даже на один уровень ниже, чем обсуждаемые хрущевки. Теоретически у местной власти есть планы по сносу подобных домов и переселению жителей в новостройки, но я абсолютно трезво смотрю на вещи и понимаю, что при сегодняшнем плачевном состоянии экономики этого переселения можно ждать и 10 и 20 лет. Я живу по принципу - умей довольствоваться тем, что имеешь.
Ну а по поводу реновации в Вильнюсе, вот сайт: http://www.renovacija.lt/igyvendinti-projektai/. Эта страничка называется "Примеры уже осуществленных проектов реновации". Так что это далеко не "одиночный дом на окраине города"!
Аватара пользователя
Arbichev
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 24.03.2017
Город: Щелково
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Россия-Литва-Россия. Реновация

Сообщение: #12

Сообщение Arbichev » 07 авг 2017, 18:10

3apa3a писал(а) 06 авг 2017, 22:57:Правда стоит жто всё немалые деньги. Под это даётся кредит лет так на 20. Часть кредита, проект, компенсирует государство. Жители сильно выигрывают в расходах на отопление, но зато 20 лет выплачивают кредит. Ну и изз за того что обычно выбирается самый дешёвый вариант - имеют большие проблемы с эксплуатацией. В принципе всё очень неоднозначно...

Уважаемый ЗараЗа! Я так понял, что вы живете в Клайпеде. Не могли бы Вы ответить на пару вопросов? На том сайте, на который я ссылался, я взял в качестве примера дом на Жирмуну 79. Приводятся такие данные: сумма инвестиций - 2050000 литов (на весь дом); sutaupymas -52%. Правильно ли я понимаю, что 52% - это доля государства в инвестировании? И еще мое мнение по поводу расходов. Если перевести литы в рубли по официальному курсу на тот момент, то получается 24,6 млн. руб. на весь дом или 246 тыс. руб. в среднем на одну квартиру (в доме 100 квартир). Но это по официальному курсу, а если по покупательной способности (минимальная зарплата в Литве в 1,5 раза выше, чем в России), то это будет примерно 170 тыс. руб. Для сравнения, 6 лет назад я в своей однокомнатной квартире делал достаточно серьезный ремонт и потратил на него ~600 тыс. руб. Никакую ссуду не брал, просто несколько лет копил деньги. С моей колокольни это не очень большие деньги, не запредельные.
Буду признателен за ответ.
Аватара пользователя
Arbichev
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 24.03.2017
Город: Щелково
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Россия-Литва-Россия. Реновация

Сообщение: #13

Сообщение 8008 » 07 авг 2017, 19:03

Arbichev писал(а) 07 авг 2017, 17:42:Если в квартире у ее собственника "течет вода из ржавой трубы", то это проблема собственника, а никак не муниципальной власти.

Вы не в теме, видимо... В подавляющем большинстве домов попавших в "списки" в Москве, трубы канализации находятся в стене и я ее не могу "починить" ну просто никак, т.к. "она не моя" а общая с соседом)) В некоторых из домов, где не было капитального ремонта, и трубы водоснабжения тоже. Впрочем, муниципальная власть тоже в эту трубу не залезет, потому что "она не ее" - это одна из причин того, что строить новое дешевле чем пытаться "реновировать" в данном случае старое. Впрочем, непонятно, в чем (и зачем?)) я пытаюсь Вас убедить, Вы против - ну и ладно! Имеете право! Будете мэром Москвы - отмените ее нафиг))

Arbichev писал(а) 07 авг 2017, 17:42:Вы хотя бы внимательно прочитали начало темы. Я же писал, что живу в Московской области, следовательно московская "реновация" меня лично никаким боком не касается, даже теоретически не может коснуться.
Я предположил для себя, что человек живущий в Подмосковье вполне может быть и владельцем недвижимости в Москве, простите, в Вашем случае, ошибся.
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15077
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Россия-Литва-Россия. Реновация

Сообщение: #14

Сообщение 3apa3a » 07 авг 2017, 21:35

Arbichev писал(а) 07 авг 2017, 18:10:Уважаемый ЗараЗа! Я так понял, что вы живете в Клайпеде. Не могли бы Вы ответить на пару вопросов? На том сайте, на который я ссылался, я взял в качестве примера дом на Жирмуну 79. Приводятся такие данные: сумма инвестиций - 2050000 литов (на весь дом); sutaupymas -52%. Правильно ли я понимаю, что 52% - это доля государства в инвестировании? И еще мое мнение по поводу расходов. Если перевести литы в рубли по официальному курсу на тот момент, то получается 24,6 млн. руб. на весь дом или 246 тыс. руб. в среднем на одну квартиру (в доме 100 квартир). Но это по официальному курсу, а если по покупательной способности (минимальная зарплата в Литве в 1,5 раза выше, чем в России), то это будет примерно 170 тыс. руб. Для сравнения, 6 лет назад я в своей однокомнатной квартире делал достаточно серьезный ремонт и потратил на него ~600 тыс. руб. Никакую ссуду не брал, просто несколько лет копил деньги. С моей колокольни это не очень большие деньги, не запредельные.
Буду признателен за ответ.


Если честно, не совсем понимаю эту строчку sutaupymas. Мне кажется речь идёт об экономии тепла. Стоимость реновации составляет 100-200 евро за квадрат после компенсации. Да и странная реновация которую вы показали - два лимона литов, а даже тепловой узел не меняли, утеплили стены, крышу и окна. Далее - 10000 евро на квартиру, это большие деньги, в хрущёвках не рокфеллеры живут. Поэтому и платят по 50-60 евро в месяц 15-20 лет. А государство компенсировало 30% насколько я помню, и эта доля каждый год уменьшается. Там очень всё запутано, малоимущим компенсируют 100%, если они не соглашаются на реновацию - у них могут отобрать компенсацию за обогрев. Реновация окупается как раз лет за 15-20, так что нет особого смысла сейчас живущим в хрущёвках заморачиваться. Тут живут или пожилые люди, или сьёмщики, или те, кому пока удобно жить в городе - работа рядом и школа детям, транспорт, услуги. Если сейчас в отопительный сезон за квартиру 70 метров за отопление и горячую воду я в месяц плачу 60-90 евро, а в не сезон 15-20, то после реновации я буду каждый месяц платитъ 50-60 евро кредита за реновацию. Оно мне надо ? На пенсии я хочу жить в домике за городом, а не в 4х комнатной квартире в городе ))) Да и сама типа реновация - это большая лажа. Утепляют стены, не делают нормальной вентиляции, квартиры начинают плесневеть, ну и всякий другой брак, типо заливаемых подвалов, короче жалоб много.
3apa3a
активный участник
 
Сообщения: 505
Регистрация: 21.04.2016
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Россия-Литва-Россия. Реновация

Сообщение: #15

Сообщение Arbichev » 09 авг 2017, 14:17

3apa3a писал(а) 07 авг 2017, 21:35:Далее - 10000 евро на квартиру, это большие деньги, в хрущёвках не рокфеллеры живут.


Извините, вы не ошиблись в арифметике? 2050000 литов разделить на 100 квартир, будет в среднем 20500 литов, но никак не 10000 евро. Или у вас в Клайпеде другие расценки?
Аватара пользователя
Arbichev
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 24.03.2017
Город: Щелково
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Россия-Литва-Россия. Реновация

Сообщение: #16

Сообщение 3apa3a » 09 авг 2017, 14:54

Arbichev писал(а) 09 авг 2017, 14:17:
3apa3a писал(а) 07 авг 2017, 21:35:Далее - 10000 евро на квартиру, это большие деньги, в хрущёвках не рокфеллеры живут.


Извините, вы не ошиблись в арифметике? 2050000 литов разделить на 100 квартир, будет в среднем 20500 литов, но никак не 10000 евро. Или у вас в Клайпеде другие расценки?


Я вам говорю - реновация стоит от 100 до 200 евро квм, в зависимости от обьёма работ. 10000 это сумма примерно одинаковая по Литве для трёхкомнатной квартиры 60-65 квм. с учётом процентов на 15 лет. Как можно считать в среднем, если в этих домах есть однушки по 20 квм и четырёхкомнатные по 70 ? Если ваш сосед ест мясо, а вы копусту - в среднем вы едите голубцы. А бабульке, которая компенсаций за отопление не получала - 4 штуки это неподьёмные деньги. Причём бабулек и дедулек много и в трёшках живут
Короче хрень это ещё та. Сделают красивый фасад и пластик за хорошие бабки через субподрядчиков, с гарантией 5 лет, через пару лет всё это начинает плесневеть, отваливаться, гнить, начинают шариться по судам, банкротятся, а там глядишь и гарантия закончилась - давай, досвидания. А жителям - ещё 10 лет вваливать каждый месяц по 50-60 )))
3apa3a
активный участник
 
Сообщения: 505
Регистрация: 21.04.2016
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Россия-Литва-Россия. Реновация

Сообщение: #17

Сообщение Arbichev » 09 авг 2017, 15:04

3apa3a писал(а) 09 авг 2017, 14:54:через пару лет всё это начинает плесневеть, отваливаться, гнить,


Да, я с вами полностью согласен. Но это чисто техническая проблема, а не то, что подрядчик недобросовестный. Когда я в своей квартире менял окна на пластик, я заранее знал об этой проблеме. У меня в квартире два вентиляционных канала: один на кухне, другой в ванной комнате. В обоих поставил электрическую вытяжку (моторчик на 8 вт.), и она работает круглосуточно. Только так удается противостоять плесени.
Аватара пользователя
Arbichev
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 24.03.2017
Город: Щелково
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Россия-Литва-Россия. Реновация

Сообщение: #18

Сообщение Arbichev » 10 авг 2017, 16:39

8008 писал(а) 07 авг 2017, 19:03:Вы не в теме, видимо... В подавляющем большинстве домов попавших в "списки" в Москве, трубы канализации находятся в стене и я ее не могу "починить" ну просто никак, т.к. "она не моя" а общая с соседом)) В некоторых из домов, где не было капитального ремонта, и трубы водоснабжения тоже. Впрочем, муниципальная власть тоже в эту трубу не залезет, потому что "она не ее" - это одна из причин того, что строить новое дешевле чем пытаться "реновировать" в данном случае старое. Впрочем, непонятно, в чем (и зачем?)) я пытаюсь Вас убедить, Вы против - ну и ладно! Имеете право! Будете мэром Москвы - отмените ее нафиг))

Это я не в теме? Первое. Показанный на фото дом моих родителей. Заходишь в квартиру, в коридоре справа (стена, общая с ванной) дверца от пола до потолка. За ней саншахта, все трубы перед тобой, как на ладони. Делай с ними, что хочешь.
Второе. Я 11 лет прожил в панельной пятиэтажке, построенной для Минобороны в 1976 году. Ванна и туалет раздельные. Заходишь в туалет, стена напротив входа (за унитазом) - это дверца из ДСП. Очень большая. Открываешь ее и все трубы перед тобой. Работай хоть болгаркой, хоть другим инструментом.
А те примеры, которые вы приводили... Ничего не поделаешь, если вместо архитекторов иногда работают идиоты.
Аватара пользователя
Arbichev
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 24.03.2017
Город: Щелково
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Россия-Литва-Россия. Реновация

Сообщение: #19

Сообщение 8008 » 11 авг 2017, 14:04

Ну вот работу "идиотов" реновация и должна исправить))
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15077
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Россия-Литва-Россия. Реновация

Сообщение: #20

Сообщение Arbichev » 21 авг 2017, 13:24

Начала появляться некоторая финансовая информация по "реновации" в Москве. Источник: http://www.хер/finances/21/08/2017/5 ... ?from=main.
Краткая цитата из этого документа:
"Программа реновации в Москве может привести к ухудшению финансовых показателей города в 2018–2019 годах. Дефицит городского бюджета с учетом капитальных расходов в 2017–2019 годах вырастет, его средний показатель составит 4%, тогда как в 2014–2016 годах наблюдался профицит 4%. Об этом говорится в прогнозе агентства S&P."

Подробнее на пиздеж:
http://www.хер/finances/21/08/2017/5 ... ?from=main
Можно только повторить: бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
Аватара пользователя
Arbichev
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 24.03.2017
Город: Щелково
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумЛитва общие вопросы



Включить мобильный стиль