Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (Нестеровский поезд)

Литва как добраться, граница Литвы с Беларусью и Калининградской областью: пересечение границы, пункты пропуска, очереди на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (Нестеровский поезд)

Сообщение: #141

Сообщение Bulat_ » 03 мар 2018, 21:02

С 1 марта 2024 можно переходить в тему Альтернативы "Нестеровскому поезду" после 1 марта 2024 так как в Литве из поезда больше не выпускают.

В данной теме рассматривается возможность попадания в Литву на калининградских поездах в 2024 году, с покупкой билетов по внутрироссийскому, а не высокому межгосударственному тарифу. Обычно для этого приобретается билет до первой российской станции после границы – Чернышевское. Раньше покупались билеты до ст. Нестеров, что и дало название "нестеровской схеме" но сейчас погранконтроль производится на ст. Чернышевское.
Кроме того, по этой же схеме можно ездить в Беларусь и обратно, это может обойтись существенно дешевле билета Москва-Минск или Калининград-Минск.
--
В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации № 1993-р от 31 июля 2020 года и нотой МИД Литовской республики №5-148/2021 от 21 апреля 2021 года осуществить транзит в Калининградскую область или обратно железнодорожным транспортом (без права выхода или посадки на территории Литовской республики) могут следующие категории пассажиров:

- Граждане Российской федерации, получившие упрощенный транзитный документ для железнодорожного транспорта (далее – УПД-ЖД). Запрос УПД-ЖД формируется вместе с оформлением билета отдельно на каждую поездку. Пассажиры по требованию литовской стороны дополнительно должны заполнить электронную форму анкеты УПД-ЖД на сайте std.urm.lt вписав фамилию и имя большими латинскими буквами (переписав их из заграничного паспорта), распечатать анкету и подписать. Заполненную анкету необходимо отдать персоналу поезда. При пересечении государственной границы Литовской Республики пассажиры вместе с заграничным паспортом должны предоставить распечатанную копию УПД ЖД, полученного от проводника пассажирского вагона.

- Граждане Российской федерации и других третьих стран, обладающие действующей Шенгенской визой или другим документом, предоставляющим право на прибытие в Шенгенскую зону
---

1. Билет на калининградский поезд могут приобрести только граждане России по заграничному паспорту. Российско-белорусскую границу по земле могут пересекать только граждане РФ и РБ, а упрощенный транзит действует только для граждан России, следующих из одной ее части в другую. Поэтому при из следовании из Калининградской области в Литву или Беларусь следует покупать билет как минимум до Смоленска, из Минска в Калининград - также от Смоленска. Обладатели двух паспортов должны использовать паспорт РФ.

Граждане Беларуси могут воспользоваться поездом на всем маршруте при наличии шенгенской визы или иного документа, разрешающего въезд в Шенген. Однако, на билеты от/до белорусских станций действует межгостариф, и поэтому проще и дешевле пересечь границу на автобусе.

2. Кроме того, данный вариант может быть интересен лицам, у которых имеются ограничения на выезд из РФ: при следовании в Калининград вы как бы не покидаете Россию, а едете из одной ее части в другую (Ст. 6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию")
Подробно тема выезда должников рассматривается здесь: Как выехать с долгами через Белоруссию

3. Между Россией и Белоруссией паспортного и таможенного контроля нет. После Смоленска российские пограничники визуально проверят паспорта. Полноценный контроль - в Гудогае. Ни УПД, ни виза белорусских пограничников не интересуют, показывать им следует только загранпаспорт, в который они поставят выездной штамп. В Кяне появятся литовские пограничники. По умолчанию они смотрят УПД-ЖД и на него же ставят штамп. Если вы хотите выйти в Литве, то УПД убирайте подальше, показывайте визу (или второй паспорт) и получайте штамп в него. С этим штампом вы имеете право покинуть поезд.

Литовские станции объявлены техническими, они не показываются на сайте РЖД (но есть на яндекс-расписаниях).
29/30, 147/148, 79/80, 359/360
Посмотреть расписание можно по ссылкам в этом сообщении Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (нестеровский билет)

Поезд делает две остановки: в Кяне (Kena) и Кибартае (Kybartai) для погранконтроля. В Вильнюсе остановки нет. Выйти можно на приграничных станциях, и затем доехать до Вильнюса на электричке. Также на этих станциях можно сесть с обратным билетом от Чернышевского.

Отдельная тема - Электричка из Кяны в Вильнюс, поэтому с вопросами про электрички туда

Важно знать, что вы ничего не нарушаете, садясь в свой поезд не на станции отправления, а на любой другой по пути следования: пассажир имеет на это полное право, его место никуда не сдается и билет не пропадает. Поэтому проводники обязаны посадить вас в поезд (с разрешения пограничников).

4. Если в документе два варианта написания – латиницей и кириллицей, то для оформления проезда между станциями Российской Федерации (включая проезд в Калининград с транзитом по Белоруссии и Литве), Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Абхазии, Украины следует использовать КИРИЛЛИЦУ, для оформления проезда от или до станций других государств – латиницу.
При оформлении билета с указанием номера участника программы лояльности "РЖД Бонус" и заграничного паспорта, ФИО заполняются только латиницей.

Смежные темы:
Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД
Таможня: ввоз товаров из Литвы в Беларусь и РФ
Тем кто прилетел с Луны читать: Запрет на въезд в страны Балтии и Польшу для гр РФ с туристическими шенгенскими визами
Если нет оснований для въезда в Литву, а нужно в Европу - читать и спрашивать здесь: Как сейчас попасть из России в Европу, варианты маршрутов
Последний раз редактировалось Bulat_ 18 фев 2024, 13:38, всего редактировалось 9 раз(а).
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11950
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1384 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (Нестеровский поезд)

Сообщение: #142

Сообщение Алексей Евгеньевич » 24 апр 2018, 16:09

Я когда беру билет на загран, указывают латиницей, даже из НН в Москву, никаких вопросов не было!
Аватара пользователя
Алексей Евгеньевич
почетный путешественник
 
Сообщения: 4014
Регистрация: 20.09.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (Нестеровский поезд)

Сообщение: #143

Сообщение Vladimir69 » 27 апр 2018, 23:55

При покупке электронного билета с УПД ЖД появляется уведомление примерно через сутки или меньше.
Дополнительная информация
Additional information ЗАГРАНПАСПОРТ ОБЯЗАТЕЛЕН.; УПДЖД
Это означает, что можно спокойно спокойно садиться в поезд по электронному билету с загранпаспортом и обращаться в кассу больше не нужно?
Vladimir69
полноправный участник
 
Сообщения: 455
Регистрация: 21.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (Нестеровский поезд)

Сообщение: #144

Сообщение Алексей Евгеньевич » 28 апр 2018, 00:09

Vladimir69, Можно даже без распечатанного билета!Я паспорт только показал!
Аватара пользователя
Алексей Евгеньевич
почетный путешественник
 
Сообщения: 4014
Регистрация: 20.09.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (Нестеровский поезд)

Сообщение: #145

Сообщение ChromeR » 29 апр 2018, 12:22

Доenhuj времени суток, уважаемые сопесочники!
Прошу помощи у знающих по двум вопросам:
1. При покупке билета на загран указал свое отчество, но кириллицей, в соответствующей графе. В результате вижу, что в моем билете я отображаюсь латиницей, но с полными инициалами. Стоит ли вообще из-за этого переживать?
2. Стоит ли распечатать брони билетов/гостиниц для литовских пограничников или это необязательное условие и никто особо не спрашивает?
ChromeR
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 09.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (Нестеровский поезд)

Сообщение: #146

Сообщение berngo » 29 апр 2018, 12:25

ChromeR писал(а) 29 апр 2018, 12:22:При покупке билета на загран указал свое отчество, но кириллицей, в соответствующей графе. В результате вижу, что в моем билете я отображаюсь латиницей, но с полными инициалами. Стоит ли вообще из-за этого переживать?

Не стоит
ChromeR писал(а) 29 апр 2018, 12:22:Стоит ли распечатать брони билетов/гостиниц для литовских пограничников или это необязательное условие и никто особо не спрашивает?

Необязательно, но у меня раз все-таки спросили, показал в планшете, устроило
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (Нестеровский поезд)

Сообщение: #147

Сообщение Екатерина Ростов » 30 апр 2018, 21:50

Друзья, взяла билет на "нестеровский поезд" из Ростова-на-Дону. Буду подавать на итальянскую визу, Литву указываю как страну въезда. Вопрос касается дат пребывания в шенгенской зоне. Если я въезжаю в Литву 30 июня после полуночи (Гудогай значится в маршруте на сайте РЖД в 00:02, Кяна - 01:01) и выхожу в Вильнюсе в 02:14 (30 июня), то мне и визу просить с 30 июня? беспокоюсь о том, что пограничники не поставят штамп в паспорт, если это выпадет на конец дня 29 июня.
Екатерина Ростов
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 31.03.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (Нестеровский поезд)

Сообщение: #148

Сообщение berngo » 30 апр 2018, 21:52

Екатерина Ростов писал(а) 30 апр 2018, 21:50: беспокоюсь о том, что пограничники не поставят штамп в паспорт, если это выпадет на конец дня 29 июня.

Вы про белорусских пограничников? Не стоит беспокоиться. Если про литовских - тоже порядок, даты совпадают
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (Нестеровский поезд)

Сообщение: #149

Сообщение kiku » 30 апр 2018, 22:58

Только что съездил в Вильнюс по билету в Чернышевское. Проблем нигде не возникло.
Проводнице правду сказал, что выхожу в Литве.
Из всех таможенников подошли спросили про декларируемый товар только белоруссы на обратном пути, но сильно трясти не стали: спросили что везу и одним глазком посмотрели чемодан.
kiku
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 16.04.2014
Город: Грозный
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (Нестеровский поезд)

Сообщение: #150

Сообщение natasha21.09 » 01 май 2018, 16:05

Подскажите пожалуйста ,в билете имя и фамилию указывать латиницей или кирилицей?
natasha21.09
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 28.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (Нестеровский поезд)

Сообщение: #151

Сообщение berngo » 01 май 2018, 16:07

natasha21.09 писал(а) 01 май 2018, 16:05:в билете имя и фамилию указывать латиницей или кирилицей?

Латиницей
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (Нестеровский поезд)

Сообщение: #152

Сообщение 8008 » 01 май 2018, 16:51

berngo писал(а) 01 май 2018, 16:07:Латиницей

По Правилам, кириллицей, если пишете "свой личный опыт" - так и пишите:)
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15079
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (Нестеровский поезд)

Сообщение: #153

Сообщение berngo » 01 май 2018, 16:52

8008 писал(а) 01 май 2018, 16:51:если пишете "свой личный опыт" - так и пишите:)

Да, мой личный опыт, если покупаю билеты на загран, то всегда пишу латиницей, даже по России
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (Нестеровский поезд)

Сообщение: #154

Сообщение 8008 » 01 май 2018, 16:56

berngo писал(а) 01 май 2018, 16:52:если покупаю билеты на загран, то всегда пишу латиницей, даже по России

Попробуйте по заграну заселиться в Мариотт в Красной Поляне, узнаете "много нового":) В общем, даже в этой теме, неоднократно приводились скриншоты из Правил РЖД, вот например, Re: Из РФ в Литву (Вильнюс) на поезде: билеты до Калининградской области (нестеровский билет) согласно которым, заполнять данные надо по русски, несмотря на то, что поездка по заграну. Правила эти, на данный момент "сакнций за несоблюдение" не несут, так что ехать по данным заполненным латиницей тоже можно:)
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15079
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (Нестеровский поезд)

Сообщение: #155

Сообщение Bulat_ » 01 май 2018, 22:17

berngo писал(а) 01 май 2018, 16:52:
8008 писал(а) 01 май 2018, 16:51:если пишете "свой личный опыт" - так и пишите:)

Да, мой личный опыт, если покупаю билеты на загран, то всегда пишу латиницей, даже по России


А зачем?
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11950
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1384 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (Нестеровский поезд)

Сообщение: #156

Сообщение Shtat2015 » 02 май 2018, 00:22

Отчитываюсь по поводу двойной продажи билетов, было в теме, сильно удивлялась этому, но сама с этим стакнулась.
Выезжали 27 апреля в 23:10 в Вильнюс с билетом до Калининграда. На 28 апреля по двойной цене не стала брать, решили еще на одну ночь в Риге в отеле 4 звезды в старом городе остаться , чем такую цену платить было.Очередь в купе по сравнению с плацкартом была не большая, почти одни из первых в очереди были как дошла до нас очередь, нам проводница сообщает, что наши два нижних места заняты , их перепродали хотя я купила билеты в первый день их продажи . Зашла в купе, на наших местах сидела тетя в 5-ть раз больше меня и нервно " курила" . Уже и застелиться успела, вылупила глаза как ни в чем не бывало. Так как праздничные дни, мест кроме верхних полок не было, я сообщила проводнице , чтоб только нижние места нам дали по билетам , не мои проблемы, что мои места второй раз продали. Вызвала она начальницу поезда, та нам предоставила два нижних места в соседнем купе, причем купе оказалось лучше, фирменное,видно в праздники был поезд дополнительный с разными прицепными вагонами. Хотя пока мы ждали какие места нам дадут , проверила он-лайн продажу, нижних мест вообще не было. как нам сказала начальница поезда, наши места по какой-то программе( не запомнила , так как на нервах все было) продали по ошибке второй раз. Так что такое как двойная продажа в реале бывает, и никто от этого не застрахован. Хорошо , что были нижние места в наличие, хотя начальница поезда сказала, если бы не было, то она к себе куда то бы заселила. Так же не стали разбираться куда к себе , поезд уже отправлялся.
Shtat2015
путешественник
 
Сообщения: 1644
Регистрация: 22.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 44
Страны: 79
Пол: Женский

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (Нестеровский поезд)

Сообщение: #157

Сообщение berngo » 02 май 2018, 08:41

Bulat_ писал(а) 01 май 2018, 22:17:А зачем?

Да просто автоматически, как в загране, разницы нет, ни разу не было инцидентов
Shtat2015 писал(а) 02 май 2018, 00:22:проверила он-лайн продажу, нижних мест вообще не было. как нам сказала начальница поезда, наши места по какой-то программе( не запомнила , так как на нервах все было)

Может, эта "программа" называется себе в карман без оформления?
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (Нестеровский поезд)

Сообщение: #158

Сообщение Shtat2015 » 02 май 2018, 12:54

berngo писал(а) 02 май 2018, 08:41:Может, эта "программа" называется себе в карман без оформления?


Вроде какой-то билет был у проводницы. Но тетка видно знала про перепродажу мест, так как умудрилась зайти в поезд и постелиться , когда еще ни кого в вагон не пускали.
Shtat2015
путешественник
 
Сообщения: 1644
Регистрация: 22.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 44
Страны: 79
Пол: Женский

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (Нестеровский поезд)

Сообщение: #159

Сообщение Bulat_ » 02 май 2018, 18:43

Про "программу" - это сказки какие-то для лохов.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11950
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1384 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (Нестеровский поезд)

Сообщение: #160

Сообщение Andriano_33 » 07 май 2018, 07:58

Выезжал 28.04 в сторону Вильнюса и стал свидетелем случая, который ранее в теме описывали.
Действительно, в смене пограничников есть человек, который просит продемонстрировать ему наличку при въезде в ЕС.
Соседям по плацкарту достался такой погранец, возраст около 45, мужчина, пугал, что в следующий раз не выпустит, у ребят имелось с собой лишь 100 евро, остальное на картах, и про карты он не хотел ничего слушать.
Будьте готовы такого человека встретить.
Andriano_33
почетный путешественник
 
Сообщения: 2269
Регистрация: 07.04.2014
Город: Ковров
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Возраст: 34
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (Нестеровский поезд)

Сообщение: #161

Сообщение berngo » 07 май 2018, 08:25

Andriano_33 писал(а) 07 май 2018, 07:58: в следующий раз не выпустит

Наверное, не впустит, это был литовский пограничник?
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумЛитва: как добраться, граница, таможня



Включить мобильный стиль