Москва - Рига на машине, подскажите маршрут.

Как добраться из Риги до других городов и стран, каким видом транспорта лучше путешествовать в Латвии. Все вопросы и ответы относительно перемещений в Латвии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Москва - Рига на машине, подскажите маршрут.

Сообщение: #701

Сообщение exciter9 » 12 янв 2016, 13:43

Давайте все таки уточним, что такое А4. Это обьездная города Рига.
И если быть честными, то новая трасса до А4 не доходит несколько километров и никакой развязки там нет, а есть вульгарный светофор.
А вот после А4, если не сворачивать на Таллин, вьезжать в город придется через дикие еб@ня.
На следующей неделе поеду в Ригу, выложу фотки окончания "супертрассы" в Тинужи, "ультросовременной развязки с А4" и вьезда в Ригу через промрайоны.
exciter9
активный участник
 
Сообщения: 994
Регистрация: 30.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Москва - Рига на машине, подскажите маршрут.

Сообщение: #702

Сообщение ездун_199rus » 12 янв 2016, 13:59

exciter9 писал(а) 12 янв 2016, 13:43:Давайте все таки уточним, что такое А4. Это обьездная города Рига.
- да,
И если быть честными, то новая трасса до А4 не доходит несколько километров и никакой развязки там нет, а есть вульгарный светофор.
А вот после А4, если не сворачивать на Таллин, вьезжать в город придется через дикие еб@ня.
- от объездной до Риги идет 3 или 4 населенных пункта, дальше спальные районы Риги. Ничего ужасного не увидел. Да, возможно заехать и чуть дальше по Р2 и по А2, смотря в какой район вам надо, однако будет ли это по времени выгодно.
На следующей неделе поеду в Ригу, выложу фотки окончания "супертрассы" в Тинужи, "ультросовременной развязки с А4" и вьезда в Ригу через промрайоны.
- такого описания в моем сообщение нет.
Аватара пользователя
ездун_199rus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2034
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Москва - Рига на машине, подскажите маршрут.

Сообщение: #703

Сообщение exciter9 » 24 янв 2016, 06:07

Итак, Е22
Ехал неделю назад.
Новый участок начинается в 5 км от Кокнесе. По указателю со старой трассы направо (налево пошла А6), мост через железную дорогу, и на кольцевой развязке 3-й съезд. Дальше начинается новая трасса, к сожалению плохо очищенная от снега. Машин очень мало. Однако, через 3 км после развязки на Туркалне/Огре трасса внезапно заканчивается, переходя в обычную, извилистую двухполоску.
Все - новая трасса закончилась
Еще через 5 км - круговая развязка с региональной дорогой Р5. Т.к. перекресток нерегулируемый, перед ним громадная пробка.
Въезжаем в деревню Тинужи (Tinuzi). дорога узкая, забита фурами.
Ползем еще 7 км, проползаем деревню Салениеки(Salenieki) и упираемся в светофор.
Это перекресток с А4. В принципе, мне нужно было поворачивать направо, на Саулкрасты(Saulkrasti), но ради эксперимента решил доехать до Риги.
К слову, на перекрестке времени потерял много.
Дальше тоже никакой трассы нет - узкая дорога через промышленные районы.
В Сауриешах(Sauriesi) можно повернуть налево и через ТЭЦ в в Аконе(Acone) выскочить в Латгальское предместье. Дорога убита, много фур, т.к. по пути склады и автобазы. А можно поехать прямо, через Улборка (Ulborka) и по Augusta Deglava выехать в центр.
В любом случае - новая трасса не достроена до конца. Она заканчивается далеко от города. Быстро промчавшись от Кокнесе до Тинужи можно потерять много времени на окраинах
Хотя, для тех кто едет на Видземское взморье (Вецаки, Саулкрасты) или в район Jugla-Teika (связка А4 и А2) дорога подойдет.
exciter9
активный участник
 
Сообщения: 994
Регистрация: 30.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Москва - Рига на машине, подскажите маршрут.

Сообщение: #704

Сообщение garais71 » 24 янв 2016, 14:36

В Тинужи надо было на лева по Р10 на Икшкиле. Дорога там плохая, но всего-лишь 5 км. В Икшкиле выезжаешь на А6, а том до Риги рукой подать по хорошей дороге.
garais71
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 21.04.2012
Город: Рига
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Москва - Рига на машине, подскажите маршрут.

Сообщение: #705

Сообщение exciter9 » 24 янв 2016, 14:59

Можно и так, но зачем огород городить? Пока трасса не достроена и в Тинужи стояк из фур, проще по А6 ехать. Тем более, если в восточнуб и южную часть Риги нужно.
А можно с новой трассы и на Огре уйти
exciter9
активный участник
 
Сообщения: 994
Регистрация: 30.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Москва - Рига на машине, подскажите маршрут.

Сообщение: #706

Сообщение Ibishnik » 29 фев 2016, 12:17

Коллеги, добрый день,

Требуется ваш совет. Планирую поездку Москва-Рига-Таллин-Москва на майские праздники. Прочитал последних страниц 20 в ветке, но остались некоторые вопросы, связанные, прежде всего с тем, что личный опыт от прошлой такой поездки несколько разнится от описанного в ветке.

Поясню: уже имел однажды опыт схожей поездки на майские праздники (в 2013 г.), только кроме Эстонии вторым пунктом была Литва. Мы долго думали по какому маршруту ехать и в итоге поехали по М1, далее через Витебск и границу проходили через Патерниеки (или как то так). Такой маршрут у нас занял ужасные 24 часа, из которых 12 пришлись на пересечение границы, где очередь из авто насчитывала сотни автомобилей.

Собственно то, что я читаю сейчас в качестве отзывов от путешественников, существенно отличается в 2х местах:

1. Когда мы ездили, Новорижское шоссе М9 даже не рассматривалось, так как, насколько мы читали в тот момент, качество полотна было хуже, чем ужасное. Правильно ли я понимаю, что ситуация изменилась и сейчас это приоритетное направление? Есть ли проблемы с качеством полотна? Еду на седане, убить его бы не хотелось =)

2. Как уже и писал выше, прохождение границы через Патерниеки было жутчайшим адом. Опять же, по текущим отзывам, я так понимаю, что это, наоборот, желательный пункт прохождения границы. Хотелось бы понять насколько это действительно так?

Также был бы признателен за совет, применимый непосредственно к майским праздникам, - почитал сообщения за май 2014 и 2015 гг., как люди проходили границу, но особых проблем, как у меня в 2013 не встретил. Пока что рассчитываю выехать в ночь на 30.04, часа в 3, чтобы в 11-12 быть на границе, рассчитываю пройти ее не более чем часа за 3 (наивно?), чтобы около 18 оказаться на месте. Иными словами предполагаю, что сама дорога займет около 11 часов и граница 2-3 часа. Буду признателен за рекомендации по времени выезда/пункту границы (может напрямую через М9?) и т.д.

Также, может кто то сможет поделиться советом, каким путем лучше поехать обратно из Таллина в Москву 3 мая?

Спасибо!
Ibishnik
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 20.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Москва - Рига на машине, подскажите маршрут.

Сообщение: #707

Сообщение Svirepy_Bambr » 29 фев 2016, 14:30

Ibishnik писал(а) 29 фев 2016, 12:17:Коллеги, добрый день,

Собственно то, что я читаю сейчас в качестве отзывов от путешественников, существенно отличается в 2х местах:

1. Когда мы ездили, Новорижское шоссе М9 даже не рассматривалось, так как, насколько мы читали в тот момент, качество полотна было хуже, чем ужасное. Правильно ли я понимаю, что ситуация изменилась и сейчас это приоритетное направление? Есть ли проблемы с качеством полотна? Еду на седане, убить его бы не хотелось =)

Поезжайте. Ели по кюветам летать не будете, то сдан останется целым.

2. Как уже и писал выше, прохождение границы через Патерниеки было жутчайшим адом. Опять же, по текущим отзывам, я так понимаю, что это, наоборот, желательный пункт прохождения границы. Хотелось бы понять насколько это действительно так?

В обычные дни одинаково примерно.

Также был бы признателен за совет, применимый непосредственно к майским праздникам, - почитал сообщения за май 2014 и 2015 гг., как люди проходили границу, но особых проблем, как у меня в 2013 не встретил. Пока что рассчитываю выехать в ночь на 30.04, часа в 3, чтобы в 11-12 быть на границе, рассчитываю пройти ее не более чем часа за 3 (наивно?), чтобы около 18 оказаться на месте. Иными словами предполагаю, что сама дорога займет около 11 часов и граница 2-3 часа. Буду признателен за рекомендации по времени выезда/пункту границы (может напрямую через М9?) и т.д.

А вот тут будет много машин везде, решайте сами

Также, может кто то сможет поделиться советом, каким путем лучше поехать обратно из Таллина в Москву 3 мая?

Спасибо!

А оно вам надо? От Таллина до Москвы 1100. И едите вы в Ригу и потом в Таллин. Что посмотрите?
А так либо Лухаама, либо Куничниа гора.
Не забудьте заранее забронировать время выезда из Эстонии (для справки от Таллина до Лухаама потратили немногим менее 4 часов)
Аватара пользователя
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6292
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Москва - Рига на машине, подскажите маршрут.

Сообщение: #708

Сообщение Ibishnik » 29 фев 2016, 17:47

Svirepy_Bambr

Спасибо!

Поезжайте. Ели по кюветам летать не будете, то сдан останется целым.

Так вот и вопрос, не придется ли в кювет лететь? Или вы обочины имели в виду?

В целом, учитывая ваш ответ, понял, что скорее выезд перенесу на вечер пятницы, после окончания рабочего дня. Таким образом путь предстоит ночной, так что вопрос о качестве полотна более чем актуален

А оно вам надо? От Таллина до Москвы 1100. И едите вы в Ригу и потом в Таллин. Что посмотрите?

Бывал я там уже, так что вопрос скорее сменить обстановку. Я понимаю ваш скепсис, но меня устраивает напряженный график, скорее не хочу 3 дня в Риге просидеть =)

А так либо Лухаама, либо Куничниа гора.
Не забудьте заранее забронировать время выезда из Эстонии (для справки от Таллина до Лухаама потратили немногим менее 4 часов)


В общем, я так понял, выезжать в любом случае через "юг" страны. Спасибо за подсказку со временем. А про забронировать время - это вы про электронную очередь? Мне казалось где то я читал в соответствующей ветке, что ее отменили, или ошибаюсь?
Ibishnik
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 20.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Москва - Рига на машине, подскажите маршрут.

Сообщение: #709

Сообщение Degt » 29 фев 2016, 19:27

В Куничиной Горе перед праздниками надо очень угадать. Наибольшая вероятность спокойно пройти границу - это в районе 5 утра. Потом проснутся местные, потом подъедет Питер, через 8 часов подъедет Москва.
Советую выехать вечером в пятницу, чтобы на КПП приехать рано-рано.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Москва - Рига на машине, подскажите маршрут.

Сообщение: #710

Сообщение Love0806 » 29 фев 2016, 22:44

Ехали из Москвы в Ригу по М9 в новогодние каникулы. Никаких проблем с трассой не помню. Границу переходили в новогоднюю ночь, поэтому было всего две машины с нашей.
На обратном пути переходили границу в Иван-город-Нарва. Бронировали прохождение заранее, на обе границы ушло максимум минут 40.
Аватара пользователя
Love0806
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 07.09.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Москва - Рига на машине, подскажите маршрут.

Сообщение: #711

Сообщение belkastrelkasupermen » 02 мар 2016, 23:15

тока тока проехали Москва Рига по м9 дорога отличная на границе минут 40 максимум машин что у нас что у них 2-3 )
belkastrelkasupermen
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 02.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 108

Re: Москва - Рига на машине, подскажите маршрут.

Сообщение: #712

Сообщение KidsPhotographer » 11 мар 2016, 00:39

Доброго времени суток! А не подскажете, может есть тема соответствующая, как обратно из Риги в Москву лучше доехать? Если мы остановимся на денек Сигулда-Цесис (пока не решили точно), то лучше через Терехово ехать или же через Лухамаа? Где меньше очереди и лучше дорога? Не знаю, нужно это или нет, мы будем с ребенком 5 лет. Спасибо!
KidsPhotographer
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 04.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Москва - Рига на машине, подскажите маршрут.

Сообщение: #713

Сообщение Svirepy_Bambr » 11 мар 2016, 07:27

KidsPhotographer писал(а) 11 мар 2016, 00:39:Доброго времени суток! А не подскажете, может есть тема соответствующая, как обратно из Риги в Москву лучше доехать? Если мы остановимся на денек Сигулда-Цесис (пока не решили точно), то лучше через Терехово ехать или же через Лухамаа? Где меньше очереди и лучше дорога? Не знаю, нужно это или нет, мы будем с ребенком 5 лет. Спасибо!

Есть много способов доехать из Риги в Москву.
Пяти летний ребенок никак не поможет пойти границу.
Когда поедете указывайте, от этого много зависит
Аватара пользователя
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6292
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Москва - Рига на машине, подскажите маршрут.

Сообщение: #714

Сообщение Love0806 » 11 мар 2016, 14:49

KidsPhotographer писал(а) 11 мар 2016, 00:39:Доброго времени суток! А не подскажете, может есть тема соответствующая, как обратно из Риги в Москву лучше доехать? Если мы остановимся на денек Сигулда-Цесис (пока не решили точно), то лучше через Терехово ехать или же через Лухамаа? Где меньше очереди и лучше дорога? Не знаю, нужно это или нет, мы будем с ребенком 5 лет. Спасибо!

Ехали из НН в Цесис в январе 2016 года. Дороги везде хорошие. Проходили границу в Бурачки-Терехова. Никаких проблем не было
Аватара пользователя
Love0806
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 07.09.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Москва - Рига на машине, подскажите маршрут.

Сообщение: #715

Сообщение KidsPhotographer » 06 апр 2016, 17:23

Love0806 писал(а) 11 мар 2016, 14:49:
KidsPhotographer писал(а) 11 мар 2016, 00:39:Доброго времени суток! А не подскажете, может есть тема соответствующая, как обратно из Риги в Москву лучше доехать? Если мы остановимся на денек Сигулда-Цесис (пока не решили точно), то лучше через Терехово ехать или же через Лухамаа? Где меньше очереди и лучше дорога? Не знаю, нужно это или нет, мы будем с ребенком 5 лет. Спасибо!

Ехали из НН в Цесис в январе 2016 года. Дороги везде хорошие. Проходили границу в Бурачки-Терехова. Никаких проблем не было


Скажите, а обратно той же дорогой ехали? Как я поняла, в Терехова нет электронной очереди? В какое время лучше всего подъезжать? Мы границу будем пересекать 25 апреля, это понедельник.
KidsPhotographer
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 04.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Москва - Рига на машине, подскажите маршрут.

Сообщение: #716

Сообщение Love0806 » 06 апр 2016, 21:44

KidsPhotographer писал(а) 06 апр 2016, 17:23:Скажите, а обратно той же дорогой ехали? Как я поняла, в Терехова нет электронной очереди? В какое время лучше всего подъезжать? Мы границу будем пересекать 25 апреля, это понедельник.

Обратно мы через Эстонию выежали
Аватара пользователя
Love0806
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 07.09.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Москва - Рига на машине, подскажите маршрут.

Сообщение: #717

Сообщение Sergio1989 » 19 апр 2016, 23:18

Вопрос собственно по теме. Собрались в Pигу. Планируем пересечь границу 30 апреля около 11 утра. Яндекс предлагает 2 маршрута. Прямо новой риге и через Псков и Эстонию. Какой лучше? может еще есть варианты? Решили выезжать из под волоколамска с дачи, чтоб поближе стартовать. Но многие советуют через РБ. Как сейчас обстоят дела на границах?
Последний раз редактировалось Sergio1989 20 апр 2016, 07:43, всего редактировалось 1 раз.
Sergio1989
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 13.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Москва - Рига на машине, подскажите маршрут.

Сообщение: #718

Сообщение Svirepy_Bambr » 20 апр 2016, 06:59

Sergio1989
Завтра в 11 народу не будет, а 31 декабря будет.
Аватара пользователя
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6292
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Москва - Рига на машине, подскажите маршрут.

Сообщение: #719

Сообщение Sergio1989 » 20 апр 2016, 07:44

Svirepy_Bambr писал(а) 20 апр 2016, 06:59:Sergio1989
Завтра в 11 народу не будет, а 31 декабря будет.
блин, забыл написать что тедем 30 апреля
Sergio1989
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 13.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Москва - Рига на машине, подскажите маршрут.

Сообщение: #720

Сообщение Nature echo » 20 апр 2016, 08:22

По новой Риге ехали на НГ каникулах до терехова - трасса шикарная, нацеленных пунктов нет, камер нет, асфальт ровный. Доехали до границы часов за 6. По кпп, спорный вопрос. Вроде и народу было немного на бурачках/терехова, но границу проходили как-то все равно медленно. Хотя думаю так везде, вопрос медлительности латышей.
Очень ленивый турист
Аватара пользователя
Nature echo
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 30.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 34
Страны: 24
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумТранспорт в Латвии



Включить мобильный стиль