Общественный транспорт в Таллине.

Как добраться из Москвы до Таллинна, а из Санкт Петербурга до Пярну. Каким видом транспорта лучше путешествовать в Эстонии. Паромы в Эстонии. Аренда авто в Эстонии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #101

Сообщение vitmul » 01 июн 2016, 16:47

Да просто распечатаю эту картинку с карточкой и покажу что дайте мне такую же спасибо за помощь еще раз!
vitmul
путешественник
 
Сообщения: 1510
Регистрация: 04.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #102

Сообщение Evgeniy_63 » 04 июл 2016, 12:59

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каким образом можно деньги с баланса проездной карты перевести в 3-х дневный билет за 5 евро? Есть ли такая возможность?
Evgeniy_63
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 04.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #103

Сообщение Васин » 04 июл 2016, 15:51

Подскажите, пожалуйста, каким образом можно деньги с баланса проездной карты перевести в 3-х дневный билет за 5 евро? Есть ли такая возможность?

Скорее всего такую операцию провести невозможно. По крайней мере самостоятельно через интернет портал билетов. Может быть в пунктах обслуживания есть такая возможность. Именно туда я Вам и посоветую обратиться за помощью в этом деле. Если там и не это сделать невозможно, то придётся докупать такой билет отдельно, а ранее положенные деньги так и останутся лежать на балансе. Благо никуда они не денутся...
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #104

Сообщение Evgeniy_63 » 04 июл 2016, 17:37

Васин писал(а) 04 июл 2016, 15:51:
Подскажите, пожалуйста, каким образом можно деньги с баланса проездной карты перевести в 3-х дневный билет за 5 евро? Есть ли такая возможность?

Скорее всего такую операцию провести невозможно. По крайней мере самостоятельно через интернет портал билетов. Может быть в пунктах обслуживания есть такая возможность. Именно туда я Вам и посоветую обратиться за помощью в этом деле. Если там и не это сделать невозможно, то придётся докупать такой билет отдельно, а ранее положенные деньги так и останутся лежать на балансе. Благо никуда они не денутся...

Да, действительно, сейчас в службе поддержки ответили, что невозможно просто так перенести денежные средства, только заполнив заявление на возврат. Проще тогда купить по новому поездки, а евро пусть останутся на балансе ))
Всем спасибо! )
Evgeniy_63
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 04.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #105

Сообщение nic-ol » 15 июл 2016, 21:34

Итак, пишу так сказать с места событий. Начиталась форума и подумала, что будет у меня суточный абонимент за 3 евро. Уезжаю завтра, разьездов много. Обычно абонемент записываю через rkiosk проблем не было. В общем списали с меня 3 раза по 1.10 и явно никакой абонемент не записался. А еще завтра ездить (
На будущее себе и всем. Через rkiosk видимо надежнее....
nic-ol
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 12.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #106

Сообщение Васин » 15 июл 2016, 22:10

В общем списали с меня 3 раза по 1.10 и явно никакой абонемент не записался.

Как-то не хочется в это верить. можете сообщить одиннадцатизначный номер карточки чтобы проверить историю покупок часовых билетов на нём?
Если всё подтвердится, то, наверное следует делать официальный запрос в транспортный департамент, по поводу введения людей в заблуждение на официальном билетном портале.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #107

Сообщение nic-ol » 16 июл 2016, 12:02

Номер карты вчера отправила в личном сообщении.
Я не знала, что можно проверить, что записано на карту. Спасибо за наводку. Итак продолжение истории.
В личном кабинете назовем это так, была изменена стоимость последней (третьей) поездки на 80 центов. То есть вроде сработало. Еще раз сделаю акцент на том, что в автобусе списалось 1.1, но потом произошел перерасчет и остаток на карте изменился. Вроде бы записался абонемент, но сроком действия с 20 30 (это начало моей третьей поездки) и до 4 утра. То есть не как обычно на 24 часа, а как-то криво (
Утром проверила это не ошибка. Сейчас на моей карте абонементов нет.
nic-ol
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 12.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #108

Сообщение Васин » 16 июл 2016, 12:32

Сейчас на моей карте абонементов нет.

Может быть он активируется с следующей поездки и регистрации на валидаторе в течении суток со времени первичной регистрации? Я впрочем в этом не уверен, но ничего более логичного на ум не приходит. Или там вообще не должно отображаться, что есть некий "абонемент", так-как на прямую Вы его не приобретали, а тот что действует сейчас - создался автоматически. Скорее всего у Вас есть возможность ездить на нём до вечера.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #109

Сообщение nic-ol » 17 июл 2016, 23:34

Закончилась история тем, что в 15 50 (то есть если бы был абонемент, то он бы с работал) я поехала на вокзал и с меня списали 1.1.
Единственное обьяснение (хотя тоже не особо логичное) я могу найти в том, что таким образом записываются не суточные абонементы, а дневные. Которые обнуляются ночью. Поэтому и было указанно такое странное время окончания 4 утра. Оно было явно техническое так как условное после 12 ночи траспорт не ездит. То есть похоже на обнуление суток. В 12 сделать нельзя 1-2 автобуса уходят в последний рейс. Поэтому указано время ночью, когда точно никто никуда не едет.
В общем если бы я начала ездить утром, то у меня был бы целый день за 3 евро. Но опять же это просто мои догадки...
Если вам нужен точно суточный абонемент, то лучше его делать через rkiosk. Проверено на мне )))))
nic-ol
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 12.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #110

Сообщение otsvet » 19 авг 2016, 15:48

Добрый день! подскажите, пожалуйста:
на одну "зелёную карточку" можно записать два билета на 3 дня (по 5 евро)?
или для таких абонементов у каждого пассажира должна быть своя карта?
спасибо.
otsvet
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #111

Сообщение Васин » 19 авг 2016, 17:18

на одну "зелёную карточку" можно записать два билета на 3 дня (по 5 евро)?

Нет, нельзя.
или для таких абонементов у каждого пассажира должна быть своя карта?

Да, для покупки билета на одни сутки и более нужно иметь отдельные карточки-носители. На одну карту можно покупать несколько часовых билетов одновременно.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #112

Сообщение vitmul » 18 сен 2016, 23:27

Как сейчас обстановка с трамвайным движением? Смотрю трамвай №2 ходит до Балтийского вокзала в данный момент,а 1 маршрута вообще нету..был какой то ремонт путей несколько месяцев назад, как обстановка сейчас и сохранятся ли данные маршруты через месяц или опять ждать изменений?
vitmul
путешественник
 
Сообщения: 1510
Регистрация: 04.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #113

Сообщение Васин » 19 сен 2016, 00:58

Смотрю трамвай №2 ходит до Балтийского вокзала в данный момент,

Не совсем до Балтийского вокзала. Временный разворотный круг сделали метрах в двухстах не доезжая до старой остановки.
а 1 маршрута вообще нету..

Он пока не очень нужен и будет только мешать на разворотном круге. Вот закончат ремонт всей ветки на Копли, тогда пустят оба номера.
был какой то ремонт путей несколько месяцев назад

Да, несколько месяцев назад меняли пути на маршрутах трамваев №№ 3 и 4, а теперь занимаются маршрутами №№ 1 и 2.
как обстановка сейчас и сохранятся ли данные маршруты через месяц или опять ждать изменений?

№№ 3 и 4 ходят с полной нагрузкой, №2 на половине маршрута до разворотного круга, №1 обещают пустить к Новому году. Ждите возобновления движения на трамваях в сторону Копли, а пока можете туда поехать от Балтийского вокзала на временном автобусе №52.
Мне кажется, что та часть трамвайных путей что ремонтируется в настоящий момент — никак не затрагивает интересов приезжих туристов. Все интересные места можно посетить на действующих маршрутах.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #114

Сообщение vitmul » 19 сен 2016, 13:35

Через месяц маршрут №2 останется прежним? Я планирую с аэропорта добираться до вокзала на автобусе №2, потом сделать пересадку на трамвай №2...
vitmul
путешественник
 
Сообщения: 1510
Регистрация: 04.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #115

Сообщение Васин » 19 сен 2016, 17:04

Через месяц маршрут №2 останется прежним?

Скорее всего работы по замене трамвайных путей продлятся до Нового года, а может быть и дольше. Через месяц, если не будет вдруг принято каких-то новаторских идей по разрешению транспортного вопроса на данном направлении(с вероятностью таких идей в 0,01%) - всё останется как сегодня. На трамвае №2 можно доехать почти до Балтийского вокзала, прогуляетесь минуты две-три пешком до него от нынешней конечной остановки.
Я планирую с аэропорта добираться до вокзала на автобусе №2, потом сделать пересадку на трамвай №2..

Разумно. Можете также скомбинировать вместо трамвая временным автобусом №52, он заменяет трамвай №1 на участке "Хобуяама"-"Копли" и №2 на участке "Балтийский вокзал"-"Копли". Пересадиться можно только на одной остановке с автобуса №2 на "Лайкмаа" на автобус №52 на "Хобуяамаа". Так будет меньше ходьбы, а вообще садитесь на то что первое из них придёт, или на трамвай №2, или на автобус №52. К сожалению трамвайная и автобусная остановки находятся не в одном месте, по сему ориентируетесь на поведение местных жителей, которые караулят прибытие этих средств передвижения "на меже" и кидаются загодя к той остановке, куда прибудет первым, либо трамвай либо автобус.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #116

Сообщение vitmul » 19 сен 2016, 22:53

Спастбо за совет Изучу карты гугл
vitmul
путешественник
 
Сообщения: 1510
Регистрация: 04.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #117

Сообщение Васин » 19 сен 2016, 23:18

Изучу карты гугл

Он в транспортной системе Таллина часто "тупит". Лучше воспользуйтесь официальным сайтом расписаний и планирования маршрутов Таллина и Харьюского уезда. http://soiduplaan.tallinn.ee/#tallinna-linn/map/ru
Так практичней получится. При прямых маршрутах идеальный, при маршрутах с пересадкой может слегка затупить, не критично.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #118

Сообщение vitmul » 12 ноя 2016, 15:55

На автобус 114 действует единая зеленая карточка? И сколько проезд по ней стоит? Я так понимаю это пригородный маршрут считается?
Возможно ли как то пополнить карточку через интернет? Действует она только в Таллине? Например, в Пярну я не могу ей воспользоваться для проезда в общественном транспорте?
P.s. Опробовал ее месяц назад, съездил в зоопарк, но так и не понял как пробивать по ней 2 поездки? Получилось только 1 раз когда из аэропорта ехали, в дальнейшем прикладывал ее, пытался стрелкой вправо выбрать колво пссажиров, но пробивался один раз, списывались средства за одного..1,10€..что я не так делал? В итоге жена проехала до зоопарка и обратно зайцем..хорошо не было контроля..еще одну поездку дополнительно зарегистрировать не давал автомат, писал только остаток средств и время действия поездки
vitmul
путешественник
 
Сообщения: 1510
Регистрация: 04.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #119

Сообщение Васин » 14 ноя 2016, 15:31

На автобус 114 действует единая зеленая карточка?

Да, действует, при условии что на ней есть либо действующий проездной билет, либо сумма денег достаточная для предполагаемой поездки.
И сколько проезд по ней стоит?

Это пригородный автобус и там всё рассчитывается из количества зон.
№114 едет всего по двум зонам и поездка будет стоить максимум 1,60€ при покупке билета у водителя наличными, по "зелёной карте" на 20% дешевле.
Возможно ли как то пополнить карточку через интернет?

Легко, если есть счёт в каком либо из эстонских интернет банков, в противном случае рекомендую пополнять счёт либо у водителя(ровной купюрой некрупного достоинства), либо в одном из стационарных пунктов, например в Р-киоске.
Действует она только в Таллине?

Нет, не только в Таллине. Например можно ею пользоваться в общественном транспорте Харьюского уезда и некоторых других мест в в Эстонии.
Например, в Пярну я не могу ей воспользоваться для проезда в общественном транспорте?

А вот в Пярну пока не сможете ею воспользоваться, разве что в поезде.
Получилось только 1 раз когда из аэропорта ехали, в дальнейшем прикладывал ее, пытался стрелкой вправо выбрать колво пссажиров, но пробивался один раз, списывались средства за одного..1,10€..что я не так делал?

Поскольку всё это актуально главным образом для туристов, а местным жителям не нужно, то система и дальше будет работать "через пень-колоду". Даже специалисты из таллинского отдела транспорта не могут дать разумных и обстоятельных объяснений по поводу "косяков" в среде электронных билетов. Делайте всё как написано в инструкции, а в случае если зайдут контролёры объясните спокойным голосом что пытались всё сделать как надо, но не получилось, по независящим от вас причине.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #120

Сообщение vitmul » 14 ноя 2016, 22:14

Это пригородный автобус и там всё рассчитывается из количества зон
Мне до района Viimsi доехать надо..1,60 это у водителя,значит по карте где-то 1,10 опять
Кстати, где можно посмотреть данные зоны, есть какой-нибудь сайт? Их границы или выделены цветом как-то..
Так все таки технология пробития двух билетов какая? Прикладываю, стрелкой вправо выбираю два билета и все? Я точно помню когда приложил, нажимаю стрелку вправо и ничего не происходило...а местные вообще заходят, кто пробивает карточку, кто зайцем едет спокойно тоже..видимо как попадешь..
vitmul
путешественник
 
Сообщения: 1510
Регистрация: 04.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумТранспорт в Эстонии, аренда авто



Включить мобильный стиль