Ситуация на пограничных переходах с Калининградской областью

Как добраться из Риги до других городов и стран, каким видом транспорта лучше путешествовать в Латвии. Все вопросы и ответы относительно перемещений в Латвии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Ситуация на пограничных переходах с Калининградской областью

Сообщение: #1

Сообщение amvrosi » 17 июл 2012, 04:43

Здравствуйте!

Планирую 2-ух недельное автопутешествите по маршруту С-Петербург-Алуксне-Рига/Юрмала и далее хотел бы поехать в Гданьск в Польше, где еще никогда не был. Есть шенгенская мультивиза. Вопрос: как доехать из Риги до Гданьска? Кратчайший путь через Калининград, но не застряну ли я там на границе с Литвой или при выезде в Польшу? Я бы поехал скорее через Каунас и Сувалки, но так намного больше расстояние получается. Мне нужно заранее бронировать гостиницы, поэтому не хотелось бы попасть впросак...
amvrosi
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 07.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Ситуация на пограничных переходах с Калининградской областью

Сообщение: #2

Сообщение WasserKocher » 17 июл 2012, 17:08

Застрянете наверняка. Только через Сувалки, никак иначе. Не забывайте, что если ехать через Калининградскую область, вам придется переходить границу дважды. Простоять там часов восемь в сумме можно только в путь.
WasserKocher
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 01.04.2011
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Ситуация на пограничных переходах с Калининградской областью

Сообщение: #3

Сообщение Злая Собака » 17 июл 2012, 21:33

Присоединяюсь к предыдущему ответу. Восемь часов на границе - это еще по божески будет, учитывая количество "бензовозов". Если у Вас есть время - отведите день на Вильнюс, а потом езжайте через Лаздияй-Огородники-Августов-Ольштын. Я ехал в начале июля - Вильнюс-Гданьск - 10 часов не напрягаясь. Дороги все отремонтированы, кроме той части, которая между Элком и Мронгово, виды живописные.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ситуация на пограничных переходах с Калининградской областью

Сообщение: #4

Сообщение amvrosi » 18 июл 2012, 04:25

Ну что же, придется через Сувалки... Дорога в принципе мне знакома, ехал там пару раз, только не в Гданьск, а на юг, в Варшаву и Краков. В Польше хорошие дороги, хотя и загруженные фурами. Будет повод по пути остановиться в Каунасе и посмотреть подробнее этот интересный город.

А свидание с Кантом придется отложить до лучших времен. Может быть, в другой раз попробовать поехать в Калининград через Куршскую Косу? В прошлом году отдыхали в Паланге и поехали на Куршскую Косу с литовской стороны. Доехали до пограничного перехода с Россией, и очереди там вроде не было, хотя пересекать границу я не рискнул...
amvrosi
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 07.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Ситуация на пограничных переходах с Калининградской областью

Сообщение: #5

Сообщение Злая Собака » 18 июл 2012, 09:19

На Куршской косе никогда не бывает очередей и этот переход самый лучший с точки зрения попадания в КО. Но! Крюк, время на паром(летом может быть очередь) и плата за паром, экологический сбор.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ситуация на пограничных переходах с Калининградской областью

Сообщение: #6

Сообщение Olga Ivashina » 21 ноя 2012, 15:03

Подниму тему, т.к. сама собираюсь на НГ проехаться по маршруту: Вильнюс-Клайпеда-Калининград-Гданьск-Вильнюс.

Вопросы такие - можно ли переехать границу на Куршской косе, т.е. есть ли там погранпункт? Большие ли очереди могут быть? И где пересекать границу с Польшей? И самое главное - мы будем на арендованной машине. Пустят ли на ней?

Заранее большое спасибо за ответы.
Аватара пользователя
Olga Ivashina
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 22.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Ситуация на пограничных переходах с Калининградской областью

Сообщение: #7

Сообщение WasserKocher » 21 ноя 2012, 15:07

Да, переход там есть, более того, это единственный переход между Литвой и Калининградской областью, где нет очередей. На арендованной машине вас просто так в Россию не пустят, потому что жители России при ввозе автомобилей, зарегистрированных за границей, должны оставлять залог в размере растаможки (а это тысячи евро в общем случае), причем никого не волнует, арендованная ли это машина или нет. Вам это, думаю, не надо.
WasserKocher
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 01.04.2011
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Ситуация на пограничных переходах с Калининградской областью

Сообщение: #8

Сообщение Olga Ivashina » 21 ноя 2012, 17:36

WasserKocher писал(а) 21 ноя 2012, 15:07:Да, переход там есть, более того, это единственный переход между Литвой и Калининградской областью, где нет очередей. На арендованной машине вас просто так в Россию не пустят, потому что жители России при ввозе автомобилей, зарегистрированных за границей, должны оставлять залог в размере растаможки (а это тысячи евро в общем случае), причем никого не волнует, арендованная ли это машина или нет. Вам это, думаю, не надо.


Ух, спасибо! Придется менять маршрут
Аватара пользователя
Olga Ivashina
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 22.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Ситуация на пограничных переходах с Калининградской областью

Сообщение: #9

Сообщение Злая Собака » 22 ноя 2012, 22:39

WasserKocher писал(а) 21 ноя 2012, 15:07:Да, переход там есть, более того, это единственный переход между Литвой и Калининградской областью, где нет очередей. На арендованной машине вас просто так в Россию не пустят, потому что жители России при ввозе автомобилей, зарегистрированных за границей, должны оставлять залог в размере растаможки (а это тысячи евро в общем случае), причем никого не волнует, арендованная ли это машина или нет. Вам это, думаю, не надо.

А это вообще проверялось на личном опыте как то? Мне что делать? У меня гражданство РФ (правда ВНЖ в Литве), но машина служебная на литовских номерах. Что же я теперь не могу в Россию поехать?
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ситуация на пограничных переходах с Калининградской областью

Сообщение: #10

Сообщение WasserKocher » 23 ноя 2012, 11:16

Я же не написал "граждане". Я написал "жители". В случае с Россией, если вы живете в Литве с российским загранпаспортом, в котором стоит штамп о постоянном консульском учете (как я, например), вы можете ездить в Россию на машине с иностранными номерами, оформляя на границе временный ввоз. Если же постоянного консульского учета нет - тогда опаньки.

Я, правда, сам в Россию не езжу, а езжу только в Беларусь. Но так как там сейчас единый Таможенный союз, то законы одинаковые.
WasserKocher
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 01.04.2011
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Ситуация на пограничных переходах с Калининградской областью

Сообщение: #11

Сообщение Злая Собака » 09 июл 2013, 09:45

Обратите внимание, что со вторника 9 июля до до четверга 11 июля литовские пограничники проводят итальянскую забастовку. Возможны длинные очереди
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумТранспорт в Латвии



Включить мобильный стиль