Ошибка в паспортных данных при заказе электронного билета на поезд Москва-Рига

Как добраться из Риги до других городов и стран, каким видом транспорта лучше путешествовать в Латвии. Все вопросы и ответы относительно перемещений в Латвии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ошибка в паспортных данных при заказе электронного билета на поезд Москва-Рига

Сообщение: #1

Сообщение Q-100 » 13 окт 2012, 21:28

Дорогие друзья, я в замешательстве и прошу Вашей помощи и советов!

Взяли на сайте http://www.ldz.lv электронные билеты н поезд Москва-Рига и обратно. Соответственно оплатили.
После заказа первого билета (соответственно, уже после оплаты) я (дураааааааааа ) увидела, что данные паспорта указала старого, истекшего 2 года назад (схватила в шкафу тот, что подвернулся первый под руку...)
Исправить уже, соответственно уже ничего нельзя - заказ оплачен, данные паспорта в подтверждении заказа - недействующего паспорта.

Написала в справочную LDZ вопрос - пришел ответ: "К сожалении в билетах которые уже куплены изменить информацию невозможно.

Для того, чтобы изменить информацию Вам надо отказаться от электронной регистрации и в кассе получить билет. После этого билет можно сдать к возврату и купить новый. Это в том случае если до отправления поезда осталось более 24 часов.

Если осталось менее 24 часов до отправления поезда Вы можете предьявить старый паспорт вместе с новым документом который удостоверяет Вашу личность."

Однако тут нюанс - сдать электронные билеты можно только в Латвии!!! а мы-то в Москве!

Посоветуйте, что делать?

Насколько внимательно проверяют паспорта проводники при посадке в поезд Москва-Рига? и вообще - в какой момент это происходит? прокатит ли, если предъявить старый паспорт и действующий?

Насколько велик риск того, что на поезд не пустят? Ведь ФИО пассажира будет совпадать, билет оплачен... Да и паспорт с теми реквизитами, что в билете будет предъявлен... (хоть и не действующий)
Мы едем-едем-едем в далёкие края...
Аватара пользователя
Q-100
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 27.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Ошибка в паспортных данных при заказе электронного билета на поезд Москва-Рига

Сообщение: #2

Сообщение svet.gl » 14 окт 2012, 01:26

Q-100 писал(а) 13 окт 2012, 21:28: Посоветуйте, что делать?
Насколько внимательно проверяют паспорта проводники при посадке в поезд Москва-Рига? и вообще - в какой момент это происходит?
Вы думаете - не заметят? Это вряд ли... документы проверяют при посадке, а потом уже в поезде составляется список, в котором указаны ФИО, номер паспорта, номер вагона и место, сколько сумок; и еще маленькая анкетка на каждого пассажира, в которой номер паспорта указан тоже... наверное, другого варианта, кроме предложенного в ответе LDZ, и не придумаешь, брать с собой оба паспорта и объяснять ситуацию
svet.gl
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 15.07.2011
Город: Калуга
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Ошибка в паспортных данных при заказе электронного билета на поезд Москва-Рига

Сообщение: #3

Сообщение pegast » 14 окт 2012, 06:44

Не знаю..Сколько не ездил этим поездом (а было это раз 10-15 за послдение 2 года), они ни разу даже паспорт мой не открыли..думаю, ето связано с тем, что если билеты покупаешь в Латвии, то там вообще не указывают ФИО или какой-то либо инфы даже на поезда в Россию, поэтому им особо и не важно сверять данные на посадку.
То что описала svet.gl к билетам никак не относится, это данные для границы и таможни, и проводники в них даже не заглядывают, главное, туда правильно впишите..
Я уверен с очень большой вероятностью, что проблем не будет у вас..
П.с.: а смысл покупать билет на их сайте, а не на ржд?
pegast
активный участник
 
Сообщения: 700
Регистрация: 11.08.2012
Город: ГородN
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 37
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Ошибка в паспортных данных при заказе электронного билета на поезд Москва-Рига

Сообщение: #4

Сообщение Q-100 » 14 окт 2012, 11:42

pegast писал(а) 14 окт 2012, 06:44:Не знаю..Сколько не ездил этим поездом (а было это раз 10-15 за послдение 2 года), они ни разу даже паспорт мой не открыли..думаю, ето связано с тем, что если билеты покупаешь в Латвии, то там вообще не указывают ФИО или какой-то либо инфы даже на поезда в Россию, поэтому им особо и не важно сверять данные на посадку.
То что описала svet.gl к билетам никак не относится, это данные для границы и таможни, и проводники в них даже не заглядывают, главное, туда правильно впишите..
Я уверен с очень большой вероятностью, что проблем не будет у вас..
П.с.: а смысл покупать билет на их сайте, а не на ржд?


Спасибо за Ваш ответ! Немного обнадеживает.
У нас все равно другого выхода нет, как брать 2 паспорта, как я понимаю - в РФ мы эти билеты уже не сдадим и не поменяем.
Поезд Москва-Рига, как я поняла, латвийских ж.д. Яндекс-расписания такие сведения предоставляет.
Да и на сайте РЖД раньше не продавались эл.билеты на международные сообщения. Может, сейчас уже продают, конечно... Не проверяла!
А фактически когда должны сверять паспорт - на перроне перед посадкой или после посадки? На внутренних-то уже, как правило, после отправления проводник ходит
Мы едем-едем-едем в далёкие края...
Аватара пользователя
Q-100
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 27.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Ошибка в паспортных данных при заказе электронного билета на поезд Москва-Рига

Сообщение: #5

Сообщение Злая Собака » 14 окт 2012, 11:47

Да не парьтесь Вы, возьмите оба паспорта, но 99% уверен, что проводник на это даже не обратить внимание. Как правильно подмечено, при покупке в Прибалтике вообще не требуют документа. Введение данных документа при интернет покупки в большей степени обусловлено защитой от мошенничества, ИМХО.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ошибка в паспортных данных при заказе электронного билета на поезд Москва-Рига

Сообщение: #6

Сообщение svet.gl » 14 окт 2012, 15:29

Q-100 писал(а) 14 окт 2012, 11:42:Да и на сайте РЖД раньше не продавались эл.билеты на международные сообщения. Может, сейчас уже продают, конечно... Не проверяла!

в Ригу и из Риги точно продают, я так всегда и покупаю

у вас все равно нет другого варианта, кроме как брать с собой оба паспорта и объяснять
может, и правда вообще не заметят, как знать...
пусть вам повезет!!
svet.gl
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 15.07.2011
Город: Калуга
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Ошибка в паспортных данных при заказе электронного билета на поезд Москва-Рига

Сообщение: #7

Сообщение Q-100 » 14 окт 2012, 20:07

svet.gl писал(а) 14 окт 2012, 15:29:
Q-100 писал(а) 14 окт 2012, 11:42:пусть вам повезет!!

Спасибо на добром слове!
Мы едем-едем-едем в далёкие края...
Аватара пользователя
Q-100
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 27.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Ошибка в паспортных данных при заказе электронного билета на поезд Москва-Рига

Сообщение: #8

Сообщение Q-100 » 10 ноя 2012, 18:54

Решила отчитаться: все прошло отлично!
То ли потому, что я вступила в переписку с латвийскими железными дорогами (кстати, меня поразила оперативность их ответов - даже ночью, в пол-первого, ответы поступали по электронке в течение получаса!!!), то ли потому, что проводница ВООБЩЕ не сверяла данные паспорта (только ФИО), но посадили нас на поезд без проблем.
После отправления поезда проводница паспорта не проверяет!!! Только билеты - и то, если они электронные, она их даже не смотрит и не берет!

Так что все мои переживания оказались напрасными
Мы едем-едем-едем в далёкие края...
Аватара пользователя
Q-100
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 27.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Ошибка в паспортных данных при заказе электронного билета на поезд Москва-Рига

Сообщение: #9

Сообщение svet.gl » 12 ноя 2012, 23:36

замечательно ))
svet.gl
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 15.07.2011
Город: Калуга
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Ошибка в паспортных данных при заказе электронного билета на поезд Москва-Рига

Сообщение: #10

Сообщение Tanait » 31 авг 2013, 23:09

Вообще-то в пределах постсоветского пространства сайт РЖД всегда, с самого начала умел продавать, ибо база данных мест "экспресс-2" была и есть общая. А вот в дальнее зарубежье - да, лишь недавно, на несколько направлений и в одну сторону только (по крайней мере с финкой так)
Tanait
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 31.08.2013
Город: Где-то под, где-то между
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Ошибка в паспортных данных при заказе электронного билета на поезд Москва-Рига

Сообщение: #11

Сообщение СВЕТЛАНА65 » 18 апр 2014, 17:15

Всем привет! У меня такой вопрос.Едем на поезде Рига-Москва 002ра по электронному билету, купленному на сайте ржд.Электронная регистрация пройдена.Как происходит сейчас посадка в поезд,какие доки спрашивают?Бывают ли проблемы с такими билетами?
СВЕТЛАНА65
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 30.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумТранспорт в Латвии



Включить мобильный стиль