Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Как добраться из Вильнюса до других городов и стран, каким видом транспорта лучше путешествовать в Литве. Все вопросы и ответы относительно перемещений в Литве

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #2241

Сообщение wetbitch » 07 янв 2013, 22:07

Еду скоро в Вильнюс из Питера с билетами до Нестерова. Что и как в общем понятно. Но хочется важных нюансов )
1. Проводнице говорить, что в Вильнюсе выходишь? Сразу, потом? Или шифруемся?
2. Белорусской таможне?
Вариант в целом рабочий, но натыкался на ряд отрицательных отзывов-историй про вопящих проводниц: "Не выпущу" и мелкого вымогательства лит. погранцов.
Кто недавно ездил?
Спасибо!


В данной теме рассматривается возможность попадания в Литву на калининградских поездах, с покупкой билетов по внутрироссийским, а не по высоким межгосударственным тарифам.
Обычно для этого приобретается билет не до Вильнюса, а до первой российской станции после границы – Нестерова (можно также до Гусева, Черняховска – цена из Москвы будет одинаковая). При следовании из Калининграда следует покупать билет как минимум до Смоленска, т.к. указанная схема действует только при поездках из РФ в РФ, а не в Беларусь.

Кроме того, данный вариант может быть интересен лицам, у которых имеются ограничения на выезд из РФ: при следовании в Калининград вы как бы не покидаете Россию, а путешествуете по ней. Единой базы должников у РФ и Беларуси пока нет, так что белорусы должников всяко выпустят.
Подробно тема выезда должников рассматривается здесь:
Как выехать из России должнику? Временное ограничение на выезд должника (1)

Процедура покупки билетов на поезда, следующие с основной территории РФ в Калининградскую область и обратно, существенно отличается от покупки обычных билетов. Такие билеты можно приобрести только в кассах РЖД (и то не во всех), только лично и только по оригиналу загранпаспорта РФ. При покупке билета на иностранный паспорт цена будет гораздо выше!

Продолжение FAQ:
FAQ: В Литву (Вильнюс) на поезде: билеты до Калининградской обл.


По теме сделан и выложен FAQ. Прежде чем задать вопрос, читаем данный FAQ.
Игнорирующие чтение FAQ и задающие вопросы, на которые есть ответы в FAQ, получат предупреждение.
Yurigun
wetbitch
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 29.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #2242

Сообщение Praporwik » 14 фев 2017, 10:44

Dim Mon писал(а) 14 фев 2017, 08:29:билеты покупаются и сдаются онлайн, на сайте РЖД.

Скорее всего так и есть, внутрироссийские билеты, РБ и прибалтика можно сдать на сайте ржд. Билеты в Польшу, даже купленные в ынете, получаются и сдаются только через кассу ржд.
Praporwik
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #2243

Сообщение akulova » 15 фев 2017, 17:29

Ездили с мужем по нестеровским билетам 31.01. туда и 10.02. - обратно. Проблем не возникло никаких абсолютно. Когда садились в Москве, проводница спросила "тоже в Вильнюсе выходите?" И добавила, что ей это нужно только для того, чтобы отдать нам билеты. Когда мы покупали билеты, кассир оформила нам УПД, поскольку визы на тот момент у нас ещё не было. В поезде подошёл представитель консульства, мы протянули ему паспорта открытые на странице с визой. Вопросов ноль, просто записал себе в журнал до какого числа у нас виза. На границе никто ничего не спрашивал, только подошла женщина, спросила мы ли едем до Вильнюса и попросила открыть чемодан. Мы открыли, она увидела, что там только вещи, мило пожелала нам приятных впечатлений и ушла. На обратном пути, на паспортном контроле вопросов не возникло, в поезд также посадили молча. на белорусской границе снова попросили открыть чемодан. Спросили про количество алкоголя и есть ли сырое мясо. У нас был сыр и мясная продукция из Италии, всё в фабричной упаковке. В общем, не придирчиво. У нас был ещё рюкзак, да и в дамской сумочке можно кусок мяса провезти, если что, но эти вещи не досматривали.
Визу получали итальянскую, прикладывали нестеровские билеты и описание маршрута с информацией о том, что выходим в Вильнюсе.
akulova
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #2244

Сообщение daxa409 » 16 фев 2017, 23:41

Уже прочла что эта фишка только для граждан РФ.

Вопрос это точно ?((

Белорусу дороже намного будет?? Чем 1800 именно на этом поезде ? Или уже проще покупать мск-Минск , минск-вильнюс и хоть так сэкономить?

Либо электричками но я на такое не пойду.
daxa409
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 21.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #2245

Сообщение Praporwik » 16 фев 2017, 23:47

daxa409 писал(а) 16 фев 2017, 23:41: электричками но я на такое не пойду.

имеется ввиду Минск-Вильнюс? Такие электрички стоят 1 000 +- руб. Билет Мск-Минск стоит 2200-2800 руб.
Praporwik
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #2246

Сообщение daxa409 » 16 фев 2017, 23:55

Praporwik писал(а) 16 фев 2017, 23:47:
daxa409 писал(а) 16 фев 2017, 23:41: электричками но я на такое не пойду.

имеется ввиду Минск-Вильнюс? Такие электрички стоят 1 000 +- руб. Билет Мск-Минск стоит 2200-2800 руб.

Да около 3к в одну сторону, так выходит. Но там можно прям дешёвые поезда региональные поискать, дешевле выйдет. Но я рассчитывала на 1800, мск- Нестер. На сколько дороже будет, чем для граждан рф? Или это скажет только кассир?(
daxa409
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 21.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #2247

Сообщение SolarKitten » 17 фев 2017, 03:07

daxa409 писал(а) 16 фев 2017, 23:55:На сколько дороже будет, чем для граждан рф? Или это скажет только кассир?(

При равной категории (и владельце) вагона - для неграждан РФ будет дороже прямого билета Москва-Вильнюс.
Примерную цену можно посмотреть на сайте Белорусской ЖД, задав билет Москва - Нестеров и переведя показанную цену в белорусских рублях - в российские.
Билет Москва - Минск/Вильнюс проще смотреть напрямую на сайте РЖД
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #2248

Сообщение cradb » 17 фев 2017, 21:47

Билеты покупал в середине января, туда - 1-го февраля, обратно - 14-го.
На "Янтарь" (29/30), вагон нефирменный, получилось по 1887 рублей в каждую сторону.
На момент покупки билета визы не было (именно эти билеты в визовый центр и подавал, пояснений типа "из Нестерова автобусом" не писал).
В Москве на перроне проводница сразу спросила, в Вильнюс ли, и проверила визу. Проходивший по вагону консульский работник ко мне со своим УПД даже не подошёл, пограничники ничего не спрашивали.
На обратном пути тоже проблем никаких не было - и в туннеле пропустили молча, и на перроне две проводницы радостно поприветствовали "О, мы вас ждали!", и опять-таки пограничники ничего не спросили. На белорусской границе ещё и таможенники ходили, но на соседнем месте ехала их гражданка, так что всё внимание к ввозимым из ЕС вещам они потратили на неё, у меня даже про количество алкоголя не спросили.
То есть - схема продолжает отлично работать. Всем удачи :)
cradb
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #2249

Сообщение TrollMcTrollen » 18 фев 2017, 13:38

cradb писал(а) 17 фев 2017, 21:47:Билеты покупал в середине января, туда - 1-го февраля, обратно - 14-го.
На "Янтарь" (29/30), вагон нефирменный, получилось по 1887 рублей в каждую сторону.


Добрый день! Скажите пожалуйста, а почему билет стоил 1887 рублей? Более дешевых на момент покупки уже не было или Вас не устроили устраивали другие условия? Я просто сейчас смотрю на сайте ржд самый дешевый стоит 1360 рублей (бронирование/покупка билетов максимум на два месяца вперед).

Для меня это важно поскольку я сейчас решаю задачу оптимизации своего пути, как правило, к деталям особое, пристальное внимание.
Последний раз редактировалось TrollMcTrollen 18 фев 2017, 13:40, всего редактировалось 1 раз.
TrollMcTrollen
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 14.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #2250

Сообщение Taurus75 » 18 фев 2017, 13:40

TrollMcTrollen писал(а) 18 фев 2017, 13:38:
cradb писал(а) 17 фев 2017, 21:47:Добрый день! Скажите пожалуйста, а почему билет стоил 1887 рублей? Более дешевых на момент покупки уже не было?
Я просто сейчас смотрю на сайте ржд самый дешевый стоит 1360 рублей (бронирование/покупка билетов максимум на два месяца вперед).

Для меня это важно поскольку я сейчас решаю задачу оптимизации своего пути, как правило к деталям особое, пристальное внимание.

По самой низкой цене только верхнее боковое место, ближайшее к туалету в конце вагона. Возможно, его в тот момент уже выкупили.
Аватара пользователя
Taurus75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2819
Регистрация: 12.04.2008
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 646 раз.
Возраст: 48
Страны: 66
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #2251

Сообщение Pietari » 18 фев 2017, 17:55

Приветствую!
Как говориться - сильно не бейте ;) Почитал часть ветки, так и не понял одного.
Ситуация - есть запрет на выезд. Планировал в марте-апреле через РБ, но на сколько я понял ситуация с выездом через РБ изменилась в сторону плохой.
Есть ли возможность выехать из РФ (СПБ) по схеме описанной в данной ветке выехать в Вильнюс а оттуда уже куда планировал? Подскажите плииииз.
Pietari
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #2252

Сообщение Алексей Евгеньевич » 18 фев 2017, 18:37

В поездах ничего не изменилось контроля нашего на выезде из РФ нет!
Аватара пользователя
Алексей Евгеньевич
почетный путешественник
 
Сообщения: 4014
Регистрация: 20.09.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #2253

Сообщение Dim Mon » 18 фев 2017, 21:41

[/quote]
По самой низкой цене только верхнее боковое место, ближайшее к туалету в конце вагона. Возможно, его в тот момент уже выкупили.[/quote]
Верхнее боковое у туалета самым дешёвым было до 31.12.2016.
Данный спецтариф уже как полтора месяца не действует.
Dim Mon
почетный путешественник
 
Сообщения: 2311
Регистрация: 01.01.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #2254

Сообщение frances » 18 фев 2017, 23:09

Здравствуйте!

Купила билеты до Нестерова, чтобы выйти в Вильнюсе. А из Вильнюса у меня билет на самолет в Исландию. Шенгена пока нет. И вот я думаю, могу ли я при подаче документов на исландскую визу отксерить билеты на нестеровский поезд? Или лучше не стоит этого делать? Полагаю, я должна как-то показать им, как я попаду на территорию ЕС (ведь я не из России в Исландию прямым рейсом), плюс надо обосновать срок открытия визы. Например, из Вильюнса в Исландию 20 марта, но билеты на поезд — 19 марта, то есть виза должна быть открыта уже 19 марта, чтобы нормально выйти в Вильнюсе.
С другой стороны, билет-то у меня Москва - Нестеров, а не Вильнюс. Как они должны догадаться, что я намерена выйти в Вильнюсе? В общем, хватит ли им просто билета из Вильюнса в Исландию или же как-то исхитряться надо и показывать билеты на въезд в шенгенскую зону?
Буду благодарна за советы.
Аватара пользователя
frances
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 09.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 26

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #2255

Сообщение Алексей Евгеньевич » 18 фев 2017, 23:17

Маршрут поезда распечатайте и укажите в сопроводительном письме, что выйдите в Вильнюсе! Про Исландию не могу сказать, но с такими билетами точно подаются на шенген!
Аватара пользователя
Алексей Евгеньевич
почетный путешественник
 
Сообщения: 4014
Регистрация: 20.09.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #2256

Сообщение $upreme » 19 фев 2017, 00:34

Я думаю вы не первая кто им подсовывает такие билеты до Нестерова. Но можно и купить правильные билеты Москва - Вильнюс на сайте РЖД и после получения визы сдать их потеряв 187 рублей за возврат.
Аватара пользователя
$upreme
почетный путешественник
 
Сообщения: 4679
Регистрация: 18.01.2013
Город: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 818 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #2257

Сообщение andryuusha » 19 фев 2017, 14:22

frances

Вот буквально на этой странице двое людей описали свой опыт подачи нестеровских билетов для получения визы. Сам пока побаивался (может, в следующий раз ), поэтому можете купить какие-нибудь билеты в страны Балтии с возможностью сдать. Мы, например, подавали сейчас билеты ecolines по маршруту Минск-Вильнюс-Минск.
andryuusha
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 17.06.2014
Город: Пушкино
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 30
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #2258

Сообщение Алексей Евгеньевич » 19 фев 2017, 19:50

Только что купил билет за 1225 руб, может снова скидки делают, совсем не давно начало цен было 1800р.И впервые кассир разглядывала визу))))
Аватара пользователя
Алексей Евгеньевич
почетный путешественник
 
Сообщения: 4014
Регистрация: 20.09.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #2259

Сообщение Praporwik » 19 фев 2017, 19:56

Алексей Евгеньевич писал(а) 19 фев 2017, 19:50:Только что купил билет за 1225 руб


на ккое число?
Praporwik
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #2260

Сообщение Алексей Евгеньевич » 19 фев 2017, 20:15

на 1 апреля, но без белья, на сайте ценник 1361 руб.
Аватара пользователя
Алексей Евгеньевич
почетный путешественник
 
Сообщения: 4014
Регистрация: 20.09.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #2261

Сообщение layara » 19 фев 2017, 22:38

andryuusha писал(а) 19 фев 2017, 14:22:frances

Вот буквально на этой странице двое людей описали свой опыт подачи нестеровских билетов для получения визы. Сам пока побаивался (может, в следующий раз ), поэтому можете купить какие-нибудь билеты в страны Балтии с возможностью сдать. Мы, например, подавали сейчас билеты ecolines по маршруту Минск-Вильнюс-Минск.


Мы получали Литовскую визу под Нестеровские билеты на НГ. Половина визового центра с такими.
layara
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 21.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумТранспорт в Литве



Включить мобильный стиль