Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Как добраться из Вильнюса до других городов и стран, каким видом транспорта лучше путешествовать в Литве. Все вопросы и ответы относительно перемещений в Литве

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #1

Сообщение wetbitch » 07 янв 2013, 22:07

Еду скоро в Вильнюс из Питера с билетами до Нестерова. Что и как в общем понятно. Но хочется важных нюансов )
1. Проводнице говорить, что в Вильнюсе выходишь? Сразу, потом? Или шифруемся?
2. Белорусской таможне?
Вариант в целом рабочий, но натыкался на ряд отрицательных отзывов-историй про вопящих проводниц: "Не выпущу" и мелкого вымогательства лит. погранцов.
Кто недавно ездил?
Спасибо!


В данной теме рассматривается возможность попадания в Литву на калининградских поездах, с покупкой билетов по внутрироссийским, а не по высоким межгосударственным тарифам.
Обычно для этого приобретается билет не до Вильнюса, а до первой российской станции после границы – Нестерова (можно также до Гусева, Черняховска – цена из Москвы будет одинаковая). При следовании из Калининграда следует покупать билет как минимум до Смоленска, т.к. указанная схема действует только при поездках из РФ в РФ, а не в Беларусь.

Кроме того, данный вариант может быть интересен лицам, у которых имеются ограничения на выезд из РФ: при следовании в Калининград вы как бы не покидаете Россию, а путешествуете по ней. Единой базы должников у РФ и Беларуси пока нет, так что белорусы должников всяко выпустят.
Подробно тема выезда должников рассматривается здесь:
Как выехать из России должнику? Временное ограничение на выезд должника (1)

Процедура покупки билетов на поезда, следующие с основной территории РФ в Калининградскую область и обратно, существенно отличается от покупки обычных билетов. Такие билеты можно приобрести только в кассах РЖД (и то не во всех), только лично и только по оригиналу загранпаспорта РФ. При покупке билета на иностранный паспорт цена будет гораздо выше!

Продолжение FAQ:
FAQ: В Литву (Вильнюс) на поезде: билеты до Калининградской обл.


По теме сделан и выложен FAQ. Прежде чем задать вопрос, читаем данный FAQ.
Игнорирующие чтение FAQ и задающие вопросы, на которые есть ответы в FAQ, получат предупреждение.
Yurigun
wetbitch
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 29.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #2

Сообщение mini-ya » 09 янв 2013, 22:27

Почитайте ветку "как выехать из России должнику". Там все подробно.
Путешествия развивают ум, если, конечно, он у вас есть. © Гилберт Честертон
mini-ya
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 31.05.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3

Сообщение MsTONYa » 26 янв 2013, 10:36

wetbitch писал(а) 07 янв 2013, 22:07:Еду скоро в Вильнюс из Питера с билетами до Нестерова. Что и как в общем понятно. Но хочется важных нюансов )
1. Проводнице говорить, что в Вильнюсе выходишь? Сразу, потом? Или шифруемся?
2. Белорусской таможне?
Вариант в целом рабочий, но натыкался на ряд отрицательных отзывов-историй про вопящих проводниц: "Не выпущу" и мелкого вымогательства лит. погранцов.
Кто недавно ездил?
Спасибо!


Издили на Новый Год в Вильнюс с билетами до Нестерова...

1. Проводнице вообще ничего можно не говорить, сама все поняла Скажите только, что УПД ЖД нет, т.к. есть шенгенская виза и никакие вкладыши Вам не нужны, ну и белье перед Вильнюсом сдайте;
2. Белорусы вообще ничего не спрашивают, они всем в Сморгоне проштамповывают паспорт, а вот литовцам честно надо сказать, что до Вильнюса (штамп то нужен);
3. Вагоны все открывают, состав стоит в "загоне", выходит довольно много народу, в подземном переходе еще раз показываете паспорт с двумя штампами и ВСЁ!
Сами волновались, но все прошло нормально, таких как мы ехало треть поезда, проводники все понимают, наша проводница еще шутила, что есть город "Нестеров", а есть "Нестеров, который Вильнюс"...
Тайский номер: украли!
Таиланд - испортился, Вьетнам - рулит!
23.10 - 11.11 LED-IST-BKK-DMK-UST-DMK-PTT-BKK-IST-LED
Аватара пользователя
MsTONYa
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 14.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #4

Сообщение alex151 » 23 май 2013, 14:30

Ездил на майские в Вильнюс с билетами до Нестерова. При покупке билетов шенгенской визы у меня не было и кассир оформлял УПД. При посадке в вагон, сразу сказал проводнику что еду до Вильнюса. Это не встретило ни каких возражений.
alex151
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 25.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 58
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #5

Сообщение Василий Русских » 27 авг 2013, 11:25

Собираюсь таким способом въехать в Литву. До сих пор всё работает?
Василий Русских
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #6

Сообщение Maxxhatbiu » 28 авг 2013, 19:22

Василий Русских писал(а) 27 авг 2013, 11:25:Собираюсь таким способом въехать в Литву. До сих пор всё работает?

Две недели назад работало. Проводница сказала, что можно и в Питер таким же образом, но лично не проверял.
Maxxhatbiu
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 23.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #7

Сообщение Tanait » 31 авг 2013, 22:21

А почему должно быть нельзя?
Согласно правилам РЖД пассажир имеет право сделать остановку до 10 дней в пути следования. Можно на дальнейший путь плацкарту взять сразу, можно в течении этих дней (если места останутся), можно получить возврат за непроследованное расстояние. Это тонкости. А остановку сделать можно. Правилами РЖД это официально написано.
Далее. У вас есть виза, есть страховка (медицинская), вы въехали в Литву таки по визе а не по УПД - у вас в паспорте стоит литовский штамп, так почему Вас не должны выпускать?
Да, на Витебском слышал такое объявление: "При поездке в Калининградскую область транзитом через Литву по УПД запрещается выходить в Литве даже при наличии Шенгенской визы."
Где подвох данного объявления, надеюсь, все заметили?
Tanait
путешественник
 
Сообщения: 1361
Регистрация: 31.08.2013
Город: Где-то под, где-то между
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #8

Сообщение TsarTV » 31 авг 2013, 23:22

А скажите пожалуйста, зачем при наличии шенгенской визы брать билеты до Калининградской обл? В чем прикол, просто интересно. Сама недавно думала в Литву на поезде ехать, в итоге летим в Калининград.. Чего я не знаю
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #9

Сообщение Tanait » 31 авг 2013, 23:25

С трех раз не догадались? На ценник гляньте )
Tanait
путешественник
 
Сообщения: 1361
Регистрация: 31.08.2013
Город: Где-то под, где-то между
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #10

Сообщение TsarTV » 31 авг 2013, 23:32

Танаит
Не догадалась! Выбирала Вильнюс, самолет вышел дешевле, на нем и летим. Но нам все равно на косу надо, с Калининграда удобнее. Пойду гляну ради интереса и буду знать, вдруг пригодится
Посмотрела. Не пригодится. Разница между плацкартным вагоном калининградского поезда до Нестерова всего 1000, купе 1400, а ехать на 5 часов дольше, чем до Вильнюса на вильнюсском поезде. А СВ вообще в калининградском не нашла, только в вильнюсском. А вот то что купе до Калининграда стоит столько же почти, как и самолет 3500- это бред конечно!
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #11

Сообщение vladislavspb00 » 02 сен 2013, 19:29

Разница в стоимости в 50% процентов от стоимости билета для Вас не разница. А большинство так экономят( про себя говорю в частности)
vladislavspb00
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #12

Сообщение Лёля7 » 28 сен 2013, 16:53

Танаит писал(а) 31 авг 2013, 22:21:Да, на Витебском слышал такое объявление: "При поездке в Калининградскую область транзитом через Литву по УПД запрещается выходить в Литве даже при наличии Шенгенской визы."
Где подвох данного объявления, надеюсь, все заметили?


Расшифруйте , пожалуйста, для тех кто не понял "подвоха"??? И что такое УПД? Я первый раз так поеду , не в курсе.
Лёля7
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 23.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #13

Сообщение Tanait » 28 сен 2013, 17:22

УПД - упрощенный проездной документ, дающий право проезда транзитом через Литву в Калининградскую область. Подвох в том, что люди слышат только вторую часть объявления. Но ведь никто не заставляет предъявлять литовским пограничникам упд, естественно, что если Вы въедите в Литву по УПД, то даже при наличии визы Вас в Литву (в город) не выпустят, о чем и сообщают на вокзале. Поэтому упд засуньте подальше и не показывайте его погранцам, а лучше постарайтесь отбрыкаться от него на стадии покупки билетов.
Tanait
путешественник
 
Сообщения: 1361
Регистрация: 31.08.2013
Город: Где-то под, где-то между
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #14

Сообщение jttravel » 28 сен 2013, 17:23

Упрощенный Проездной Документ, вроде так расшифруется.

Если на погранпереходе не показали паспорт с визой а только УПД то действительно, передумать и в Вильнюсе выходить уже будет нельзя. А если штамп поставили в паспорте с визой то только физическое препятствие проводников может помешать выходу в Литве.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #15

Сообщение Лёля7 » 29 сен 2013, 16:07

Спасибо огромное, значит надо поступить так..покупаю билет из СПб до Нестерова по загранику с шенгеном ? Или по российскому паспорту , а когда придут проверять литовцы дать им заграник? Я верно думаю?
Лёля7
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 23.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #16

Сообщение sp1ash » 05 окт 2013, 23:40

Кому интересно, сегодня вернулся из Вильнюса. Билет "туда" брал до станции Нестеров, экономия около 1200 рублей.
Билет купить онлайн нельзя, в кассе кассиру можно подавать паспорт без визы, оформят билет с выдачей (якобы выдачей) УПД ЖД (транзитная виза для россиян для следования в Калининградскую область по жд). При посадке в поезд ко мне никаких вопросов у проводника не возникло. (Хотя они теоретически могут быть, на билете написано УПД , а паспорт с вклееной визой). Сотрудник консульства, раздававший эти самые УПД, спросил о цели поездки, ответ "В Вильнюс, погулять по городу и потом обратно домой" его вполне устроил, УПД на руки он мне не выдал. (Был ли он у него в наличии, я не знаю. Если Вам его выдадут - убирайте подальше, погранцам подавайте паспорт с вклееной визой).
На границе ноль вопросов. Ехал с небольшим городским рюкзаком, досмотра вещей не проводилось ни разу, даже с собакой не проходили по вагону (пассажиры говорят ходят, при мне не было).
Обратный билет брал Вильнюс - Москва, его и предоставлял в Посольство для получения визы.
Аватара пользователя
sp1ash
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 17.02.2012
Город: Вологда
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #17

Сообщение Лёля7 » 07 окт 2013, 10:12

Спасибо, очень актуально! А если у меня на момент покупки будет виза уже -это же ничего страшного и мне тогда не нужен УПД? А Вы купили билет до Нестерова , а вышли без проблем и вопросов в Вильнюсе? Там показали заграник пограничникам и никто не спросил, почему вышли не в Нестерове? Я тоже так хочу сделать и из Вильнюса дальше улететь, но что-то страшновато, что завернут.
Лёля7
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 23.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #18

Сообщение sp1ash » 07 окт 2013, 12:45

Если виза уже есть, то билет можно оформить без УПД, только это сразу укажет кассиру что в Нестеров Вы не собираетесь =) Хотя это и совершенно не его дело, может быть Вам не терпится по дороге до Нестерова выйти в Вильнюсе на стоянке и купить сигарет в Дьюти-фри. На границе ко мне никаких вопросов не было, в Вильнюсе по приезде в окошко паспортного контроля я подавал один паспорт, без билета. Молча подал, получил обратно со словами "Проходите". Вопрос куда я еду задавал только представитель посольства, который УПД раздавал. Но тут бояться нечего - документы на пребывание в Шенгене у Вас в порядке, те что подавали на визу. Никаких логичных оснований чтобы Вас снять с поезда у Литовцев нет - вы не уголовник, имеете деньги и едете к ним чтобы их потратить.
Аватара пользователя
sp1ash
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 17.02.2012
Город: Вологда
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #19

Сообщение Лёля7 » 07 окт 2013, 13:08

Отлично, нужный опыт. Визы у меня разные стоят, а куда я еду кассира , по идеи, должно мало волновать) Главное, билет куплен, а дальше не ее "огород" , верно? Или они куда-то инфо должны и обязаны передавать на пассажиров с шенгеном открытым ?
Лёля7
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 23.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #20

Сообщение sp1ash » 07 окт 2013, 13:37

Вряд-ли они куда-то данные передавать должны, у компетентных органов и так к этим данным доступ наверно есть. Если УПД оформляешь, тогда да, данные передаются в Посольство, через 2 суток примерно приходит ответ пропустят тебя литовцы или нет. Если получен отказ - билет можно сдать не теряя при этом денег на комиссии.
Аватара пользователя
sp1ash
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 17.02.2012
Город: Вологда
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумТранспорт в Литве



Включить мобильный стиль