Москва-Минск-Вильнюс-Рига-Великие Луки-Москва

Как добраться из Риги до других городов и стран, каким видом транспорта лучше путешествовать в Латвии. Все вопросы и ответы относительно перемещений в Латвии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Москва-Минск-Вильнюс-Рига-Великие Луки-Москва

Сообщение: #1

Сообщение HellHound » 03 дек 2013, 07:28

Уважаемые форумчане, вроде бы определился с дорогой, но с удовольствием получу ценные советы и критику по маршруту Москва-Минск-Вильнюс-Рига-Великие Луки-Москва.
В первую очередь это касается пограничных переходов и минимальной потере времени при путешествии на автомобиле.
1. Итак, из Москвы я еду до Минска совершенно спокойно по федеральной трассе М1, которая потом логично преходит в аналогичную в Белоруссии (ну а прохожу я через пункт пропуска "Дубровенскі Рэдзькі-Краснае", который я фактически пролечу насквозь без контроля, правильно?).
2. Далее чуть интереснее начинается. В Минск я предполагаю въехать, повернув на М4, через Малый Тростенец и Большой Тростенец. И оказываюсь в итоге на Партизанском проспекте, далее еду в цетр на место обитания (с юго-востока, короче, въезжаю).
3. Следующая часть маршрута - это дорога из Минска в Вильнюс. Из Минска в западном направлении через ул. Притыцкого выхожу на М6, далее с нее сворачиваю на М7 в районе д. Шараи, ну а потом уже по прямой через Каменный Лог на Вильнюс (по той же М7, которая становится А3 (или Е28)).
5. Из Вильнюса в Ригу еду по А2 (Е272), в районе Паневежиса поворачиваю на А10 (Е67), которая потом становится А7 (Е67). Ну а А7 (Е67) - это уже прямая до Риги. Здесь я правильно понимаю, что никаких пропускных пограничных пунктов нет фактически?
6. Из Риги до Великих Лук я еду по А6 (Е22), в районе Екабпилса поворачиваю на А12 (Е22), по которой мимо Резекне еду до Зилупе. И перехожу границу в пункте пропуска Терехова-Бурачки.

И вопрос по DutyFree - на пунктах пропуска из Белорусси (Каменный Лог) и в Россию (Бурачки) имеется ли такое счастье? И как оформить TaxFree с покупок. А то еду первый раз, вобще не в курсе.

Собственно, помимо транспортного вопроса ест еще следующий по валюте. Будем в Риге уже после НГ, посему не очень ясно, там уже евро или латвийский лат будет ходить? По Литве такого вопроса вроде бы нет, ибо там лит вроде бы никуда не уходит пока.

Заранее спасибо!
HellHound
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 26.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Москва-Минск-Вильнюс-Рига-Великие Луки-Москва

Сообщение: #2

Сообщение windflower » 03 дек 2013, 12:33

HellHound писал(а) 03 дек 2013, 07:28:5. Из Вильнюса в Ригу еду по А2 (Е272), в районе Паневежиса поворачиваю на А10 (Е67), которая потом становится А7 (Е67). Ну а А7 (Е67) - это уже прямая до Риги. Здесь я правильно понимаю, что никаких пропускных пограничных пунктов нет фактически?

Пропускных пунктов нет.
HellHound писал(а) 03 дек 2013, 07:28:Собственно, помимо транспортного вопроса ест еще следующий по валюте. Будем в Риге уже после НГ, посему не очень ясно, там уже евро или латвийский лат будет ходить? По Литве такого вопроса вроде бы нет, ибо там лит вроде бы никуда не уходит пока.

В Латвии с 1-го января национальной валютой станет евро. В Литве переход на евро пока не планируется.
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2820
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Москва-Минск-Вильнюс-Рига-Великие Луки-Москва

Сообщение: #3

Сообщение testarossa » 03 дек 2013, 13:11

HellHound писал(а) 03 дек 2013, 07:28:1. Итак, из Москвы я еду до Минска совершенно спокойно по федеральной трассе М1, которая потом логично преходит в аналогичную в Белоруссии (ну а прохожу я через пункт пропуска "Дубровенскі Рэдзькі-Краснае", который я фактически пролечу насквозь без контроля, правильно?).

Могут страховку проверить, на этом контроль заканчивается. Но и то меня один раз всего останавливали.
HellHound писал(а) 03 дек 2013, 07:28:ну а потом уже по прямой через Каменный Лог на Вильнюс (по той же М7, которая становится А3 (или Е28)).

Готовьтесь только к длительному ожиданию, проторчал 4 часа там. Есть погран переход немного севернее, но сам не ездил. Говорят там быстрее.
testarossa
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 15.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Москва-Минск-Вильнюс-Рига-Великие Луки-Москва

Сообщение: #4

Сообщение степлер » 04 дек 2013, 08:43

HellHound писал(а) 03 дек 2013, 07:28:2. Далее чуть интереснее начинается. В Минск я предполагаю въехать, повернув на М4, через Малый Тростенец и Большой Тростенец. И оказываюсь в итоге на Партизанском проспекте, далее еду в цетр на место обитания (с юго-востока, короче, въезжаю).


я бы рекомендовал объехать Минск по объездной, если не планируешь останавливаться в Минске

Два года назад на границе с Литвой, в Каменном Логе простоял 5 часов, и то потому, что приехал на границу около трех часов дня, те кто приезжал позже выстраивались в бесконечную многокилометровую очередь. Правда дело было 30го декабря
степлер
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 14.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Москва-Минск-Вильнюс-Рига-Великие Луки-Москва

Сообщение: #5

Сообщение HellHound » 04 дек 2013, 10:44

степлер писал(а) 04 дек 2013, 08:43:я бы рекомендовал объехать Минск по объездной, если не планируешь останавливаться в Минске

Два года назад на границе с Литвой, в Каменном Логе простоял 5 часов, и то потому, что приехал на границу около трех часов дня, те кто приезжал позже выстраивались в бесконечную многокилометровую очередь. Правда дело было 30го декабря


Как раз таки будем в Минске пару дней. С учетом опыта форумчан Минск-Вильнюс будем ехать не 30, а 29. Но печально, что по каменному Логу так сильно разнятся отзывы.
HellHound
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 26.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Москва-Минск-Вильнюс-Рига-Великие Луки-Москва

Сообщение: #6

Сообщение HellHound » 12 янв 2014, 20:06

Коротко по дорогам:
Москва-граница Белоруссии - просту супер дорога, почти вся освещаемая трасса, ехать очень понравилось.
Граница Белоруссии-Минск - трасса ничего себе, но могло быть и лучше. Местами есть плохие участки с ямами.
Минск-граница Литвы - пойдет, очень похоже на дорогу от границы Белоруссии до Минска.
Погранпереход Белоруссия-Литва (Каменный Лог) - туалетов как не было, так и нет, питания как не было, так и нет.
Дороги в Литве - в целом нормальное качество, достаточно много новых дорог, которые построены за последние 2-3 года.
Дороги в Латвии - ну тоже пойдет, хотя ездили меньше чем в Литве.
Граница Латвии (Бурачки)-Москва - нет тех ужасов, которые описывали в отчетах январь-июнь 2013 г. Есть откровенно плохие участки с дурами, но стиральной доски или грунтовки (насыпки) нет. Все подчистили, виден ремонт свежий как дорог, так и инфраструктуры. Самая жопа - отсутствие освещения в Псковской и Тверской областях как класс на трассе. Ну и по большей части (по очень большей части) по одному ряду в полосе.
HellHound
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 26.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумТранспорт в Латвии



Включить мобильный стиль