Правила пользования парковками с системами видеораспознавания номеров

Как добраться из Риги до других городов и стран, каким видом транспорта лучше путешествовать в Латвии. Все вопросы и ответы относительно перемещений в Латвии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Правила пользования парковками с системами видеораспознавания номеров

Сообщение: #1

Сообщение Злая Собака » 04 окт 2015, 21:35

За последний год в Прибалтике появилось много парковок с видеосистемами считывания номера. Сегодня видел машину с белорусскими номерами, водитель которой явно не знал, как пользоваться такой парковкой, что сподвигло меня на эту тему. Такие парковки, как правило, организуются возле торговых центров с целью предоставить покупателям 1-2 часа бесплатного паркинга. Такая же система установлена, например, в Вильнюсском аэропорте.

Правило - ВАШ ГОСНОМЕР АВТОМОБИЛЯ - ВАШ БИЛЕТ.

То есть - номер должен быть читаем. Зимой на въезде размещают щетки для очистки номеров. Основные признаки такого паркинга -
1) Камера за шлагбаумом
2) Нет устройства выдачи билета
3) Слева при подъезде к шлагбауму стоит достаточно большой монитор. Несколько раз я попадал на ситуацию, когда монитор был черным, но сама система работает.
Правила пользования парковками с системами видеораспознавания номеров

Вы должны подъехать ПОЧТИ ВПЛОТНУЮ к шлагбауму и подождать 1-3 секунды, пока будет считываться Ваш номер. Потом шлагбаум открывается и Вы проезжаете на стоянку. Если какое то время на стоянке бесплатно и Вы знаете, что уложились в него (2 часа для стоянок у торговых центров), то Вы просто садитесь в машину и выезжаете. Система считывает Ваш номер и открывает шлагбаум. Если Вы превысили лимит или лимита вообще не было, ищите терминал оплаты.
Правила пользования парковками с системами видеораспознавания номеров
Терминалы выдают информацию на государственном, русском и английском языках. Вас просят ввести номер машины - потом показывается фото номера Вашего автомобиля, нажимаете на это фото, Вам предлагается оплатить стоянку монетами или купюрами до 20 евро, платите и идете к машине, садитесь и выезжаете. На фото ниже хорошо видна видеокамера - слева от автомобиля.
Правила пользования парковками с системами видеораспознавания номеров
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Правила пользования парковками с системами видеораспознавания номеров

Сообщение: #2

Сообщение Degt » 04 окт 2015, 21:38

А предупреждение о том что установлена такая система есть?
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Правила пользования парковками

Сообщение: #3

Сообщение Злая Собака » 04 окт 2015, 21:42

На государственном языке пишется только информация о бесплатном лимите парковки. Тип парковки (с видеораспознаванием) не указывается. Местным это уже ясно
На мониторе тоже на госязыке пишутся инструкции - типа "Ваш номер считывается - подождите", "Подъедьте ближе к шлагбауму", но только на госязыке. Хотя, может быть, если система распознает номер российский/беларусский/британский - может и пишет на русском/английском. У меня номер литовский - мне пишет на литовском
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Правила пользования парковками с системами видеораспознавания номеров

Сообщение: #4

Сообщение Degt » 04 окт 2015, 21:51

Я в свое время много занимался установкой на стационарных КПМ-ах таких систем.
Система устроена так, что выделяет в кадре прямоугольник с номером, и считывает его по определенным правилам.
Интересно было так же в гараже ГАИ такую систему ставить. Свои бы машины подъезжали, номер считывается, проверяется на наличие в базе, шлагбаум поднимается. Опять же, не положено выезжать, не поднимается.

Так через некоторое время систему сняли - стало невозможно по своим делам ("похотелки") на казенной машине ездить))))
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Правила пользования парковками

Сообщение: #5

Сообщение Злая Собака » 04 окт 2015, 21:57

Я прекрасно помню, как в Литве такую первую систему поставили два года назад. А сейчас они стоят практически всюду и часто едешь к кому нибудь, у тебя спрашивают номер твоей машины, вводят его в систему на один день и ты паркуешься на служебной парковке.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Правила пользования парковками с системами видеораспознавания номеров

Сообщение: #6

Сообщение Scarlet-Cet » 04 окт 2015, 23:06

Злая Собака

Отличная тема. Мне очень понравился такой вид парковки в Вильнюсском аэропорту. Оплатила заранее банковской картой, приехали, система считала номер и на экране высветился номер нашей машины. Там и без языка все ясно.
Прилетели обратно в 24-00, я еще переживала как с парковки уезжать буду, вдруг что не пойму. Все прекрасно.

Сразу же подошли в будочку кассы, переключили на русский язык, ввели номер машины, системы выдала, что мы ничего не должны. Подъехали к шлагбауму, опять считался номер и высветился на экране, шлагбаум открылся и мы поехали.

Конечно, когда я в 2011 году оставляла машину в аэропорту Варшавы и просто заранее бронировала место, приехала, показала бронирование, поставила машину, и по возвращении оплатила живыми деньгами сотрудникам в будке, это вроде как привычно.

Теперь вот опять из Вильнюса лететь, но, платить нужно сразу, а вдруг вот в последний момент поездка отменится, а парковка уже оплачена. Неизвестно вернутся ли деньги за неиспользованную парковку. Это единственный неприятный момент. А так очень удобно.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22596
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15823 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Правила пользования парковками с системами видеораспознавания номеров

Сообщение: #7

Сообщение Degt » 04 окт 2015, 23:13

Можно эту тему на другие места распространить...
Знающие - пишите!
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Правила пользования парковками с системами видеораспознавания номеров

Сообщение: #8

Сообщение windflower » 05 окт 2015, 12:00

Злая Собака писал(а) 04 окт 2015, 21:57:в Литве такую первую систему поставили два года назад. А сейчас они стоят практически всюду и часто едешь к кому нибудь, у тебя спрашивают номер твоей машины, вводят его в систему на один день и ты паркуешься на служебной парковке.

Если честно, то чуть пораньше, во всяком случае в 2011-ом в Вярсло трикамписе система считывания номеров уже функционировала. Два месяца ездил туда по делам в одну контору, а так как мне было выделено одно место, а машины иногда были разные, то нужно было каждый раз секретарше по электронке высылать новый номер машины, чтобы она вводила в систему. Приходилось и потом уже несколько раз туда ездить, особо напрягать людей по поводу выписки пропуска на один заезд не хотелось, поэтому решение приходило простое - сзади пристраивался к остановившейся перед шлагбаумом машине и как только он открывался, то спокойненько так въезжал за ней во двор, благо машины снуют постоянно и ждать "паровозика" не было нужды )) Алгоритм выезда был тот же самый. Ну вот, заодно и покаялся, хотя большого греха за собою не чувствую, поскольку парковался на пятом этаже, где свободные места всегда были, то есть ни у кого ничего не отбирал ) Нет, конечно, я не призываю в случае надобности непременно искать лазейки, и уж тем более пытаться такое провернуть, например, после двухнедельной стоянки в аэропорту, просто рассказал как бывает, вдруг у кого-то в какой-то момент будет совершенно безвыходная ситуация в виде отсутствия мелочи вкупе с полным цейтнотом и тому подобное )
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2820
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Правила пользования парковками

Сообщение: #9

Сообщение Злая Собака » 05 окт 2015, 14:14

Ну сейчас так не прокатит Возле РИМИ шлагбаум поднимается-опускается моментально.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумТранспорт в Латвии



Включить мобильный стиль