Прибалтика на машине на новогодние праздники 2015

Отзывы путешественников о поездках в Латвию. Рига отзывы, отдых на Рижском взморье.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Прибалтика на машине на новогодние праздники 2015

Сообщение: #1

Сообщение igormrb » 22 янв 2015, 13:05

Как всегда отчет писать лень, но долг зовет.
Итак, план поездки: Беларусь-Литва-Россия-Латвия-Эстония-Швеция-Эстония-Латвия-Россия и все за 10 дней. Идея поездки - я и группа друзей-бегунов-алкоголиков общим количеством 4 посещаем страны с целью бега в каждой по 10 км, дегустирования местных алконапитков и посещения клубов. Писать буду кратко, приключений было больше. Подросший курс евро поколебал уверенность, но не остановил.
1 января:
Москва-Минск. Скучный перегон около 700 км. Взятка гаишнику. Да простят меня белорусы пустой и скучный вечерний Минск и это в новогодние праздники.
Прибалтика на машине на новогодние праздники 2015
Заселились в квартиру (жили в основном в них, а не в гостиницах ибо дорого) и пошли в местный клуб Dozari. Выяснилось, что времена, когда ты чувствовал себя в Беларуси богатым человеком ушли в небытие. Вход в клуб больше тысячи рублей РФ, пиво – 500, коктейли 600 и т.д. Бензин кстати по 57, так что делайте выводы. Сам клуб неплохой, но не более. Были до утра. Получил предложение жениться. Также вышибли дверь в квартиру, потому что замок сломался. Вроде все. Ах да, хороший местный алкогольный напиток – водка Бульбаш.
2 января:
Минск-Вильнюс. Пробежали 12 км по Минску. Поставил галочку, поехали дальше… До Вильнюса около 200 км. По дороге решили посмотреть, как живут простые люди в маленьком городе не на трассе. Обнаружили тайное общество (ребус №1):
Прибалтика на машине на новогодние праздники 2015
Большая ошибка ехать напрямик – провели на таможне незабываемые 8 часов 20 минут. Ближе к концу я так одурел, что чуть не подрался с челом кто пролез без очереди прикрываясь маленьким ребенком. Нужно было сделать крюк в 100 км и спокойно въехать на другом КПП.
3 января
Вильнюс. Мне Вильнюс понравился хотя кому-то покажется простоватым. Жили в винтажной двухэтажной квартире бывшего художника с кучей всяких фенечек, картин, книг и т.п. Целый день гуляли по городу, ходили в кафешки. Много интересного:
- ребус №2: кто это?
Прибалтика на машине на новогодние праздники 2015
- современное искусство, а может просто труба
Прибалтика на машине на новогодние праздники 2015
- панорама
Прибалтика на машине на новогодние праздники 2015
- какающий ангел
http://i055.radikal.ru/1501/39/42fbb2d7404a.jpg
- в Вильнюсе есть свой бэтмэн
Прибалтика на машине на новогодние праздники 2015
Вечером нашел что дунуть:
http://s018.radikal.ru/i514/1501/39/f1bc034f4adb.jpg
Важно: Литовские собаки понимают команды по-литовски. Напр. «Дайс лапус», «сидетьс» и т.д. Очень смеялись, когда это выяснили.
Главный местный клуб называется «Будда Бар». Вокруг него много маленьких баров, но танцпол есть только в этом. Охрана вся русскоязычная, карточки не принимают – только наличные. Перед этим был продегустирован местный алконапиток на каких-то травах, но названия я не запомнил. Зелененький такой, нормуль.
4 января
Вильнюс – Нида (Куршская Коса). Утром пробежали десяточку по набережной в удовольствие. Встретили много вежливых коллег-бегунов. Далее перегон по хорошей дороге около 300 км до Ниды. Бензин 1,15 евро. Перед косой будет небольшой паром и куча рыбаков, которые ловят корюшку. При заселении я перепутал подъезды и зашел в чью-то чужую квартиру (двери они видимо не запирают) – вроде не сильно напугал там всех…
5 января
Нида-Калининград-Рига (около 600 км)
Утром бег 10 км по косе и окрестностям. Посмотрели дюны:
Прибалтика на машине на новогодние праздники 2015
Застали классную погоду и красивые волны.
Прибалтика на машине на новогодние праздники 2015
В какой-то момент добежали до Литовско-Русской (а хотя нет, Российской) границы. Не удержался:
Прибалтика на машине на новогодние праздники 2015
Природа там супер, с удовольствием бы пожил несколько дней. Выяснилось, что очереди на таможне нет и решили изменить маршрут и поехать в Калининград. По дороге видели трех огромных лосей. Я к зрелищу не привык поэтому даже не сфотографировал… На таможне поссорился с таможенником и задел бампером чужую машину – хорошо без следов.
В Калининграде ничего не знали – просто поехали к самому высокому зданию и нашли Кафедральный собор с могилой Канта.
Прибалтика на машине на новогодние праздники 2015
Прибалтика на машине на новогодние праздники 2015
В соборе идут органные концерты, есть музей, а рядом магазин украшений из янтаря. Времени особо не было, поехали в ночь в Ригу. Совет тем, кто планирует маршрут: таможня не загружена, планируйте заправку на нашей территории – хорошо можно сэкономить даже если просто на косе бензин залить без заезда в Калининград.
6 января
Рига
Заселились в маленькую гостиницу на окраине Риги. Днем стандартно на прогулку. В городе проблема с паркингом, поставить машину дорого и можно не везде. Город прикольный (по крайней мере Старый город, где все туристы и тусят).
Прибалтика на машине на новогодние праздники 2015
Прибалтика на машине на новогодние праздники 2015
Пили рижский бальзам, хотя его вроде как только добавлять в чай надо…. Вечером ресторан. Вот здесь внимание: в Риге есть мегакрутой ресторан Розенкранц в помещении подвалов 12-го века и таким же антуражем. Чувствуешь себя, как в кабаке из фильма Властелин колец. В общем советую.
Тут же рядом находятся куча баров и т.п. Ну что могу сказать…. Аккуратнее в Риге надо быть.
7 января
Рига-Таллинн (около 300 км)
Утренние 10 км по побережью. Красота. Никого нет свежий морской воздух, спрессованный песок – отличное покрытие для бега.
Прибалтика на машине на новогодние праздники 2015
После обеда неспешно едем в Таллинн. Бензин в Эстонии по 1 евро ровно – почему-то дешевле. Заселились в отличной квартире-студии в самом центре. Паркинг в центре оч.дорогой, если проехать полкилометра в сторону паромов, то там паркинг будет всего по 2 евро в сутки (как всегда узнали потом))).
Ночью пошли куролесить по городу
Прибалтика на машине на новогодние праздники 2015
Берегись, а то каабик придет за тобой:
Прибалтика на машине на новогодние праздники 2015
Перезнакомились с кучей народа. Клубов там несколько, но крупный только один (по крайней мере в будний день) и все люди там. Название не помню. Местный алкоголь – ликер Vanna Tallinn – очень даже ничего. Отлично провели время, все понравилось. По-русски уже многие не говорят тут или не хотят – не знаю. Вообще здесь уже больше на европу похоже.
8 января
Таллинн-Стокгольм (паром)
Утро – бег 10 км по городу – бегать особо негде, неудобно, хотя и красиво.
Прибалтика на машине на новогодние праздники 2015
Машину на паромную стоянку и заселяемся в каюту на пароме до Швеции.
Прибалтика на машине на новогодние праздники 2015
Важно: продукты, воду и алкоголь лучше купить заранее. Сумки никто не проверяет, ограничений не заметили, хотя у нас умеренно все было. На пароме есть отличная сауна за 5 евро с носа. Есть турецкая и джакузи и народа немного – красота))
Прибалтика на машине на новогодние праздники 2015
Ребус №3 – что за знак?
Прибалтика на машине на новогодние праздники 2015
На пароме треш и угар. Куча народа бухает и развлекается (по ощущениям больше половины), но конфликтов нет – все корректно.
9 января
Стокгольм и ночью обратно в Таллинн.
Утром Стокгольм чуть не проспал, так что аккуратнее с паромом)) Времени на город мало, взяли Hop on Hop off. Вещи можно в камере хранения оставить, только кроны нужно наменять.
Сам город сказочно красив, но хорошего фотоаппарата не было, да и снимать везде было лень.
Прибалтика на машине на новогодние праздники 2015
Человек куда-то тащит женщину, на паром, наверное:
Прибалтика на машине на новогодние праздники 2015
Зашли в местный собор (не запомнил, как называется, потом прочту) и попали на службу. Тот же органный концерт, только бесплатный. Кто не был – настоятельно советую, описывать бессмысленно.
Прибалтика на машине на новогодние праздники 2015
В углу дремлют вечным сном мужички:
Прибалтика на машине на новогодние праздники 2015
Нашли места из Орел-Решки. В первом, там где дешево покушать, нас пустили в випзал – приятно. На узкой улице устроили кастинг у кого лучше получится побыть Димой Биланом:
Прибалтика на машине на новогодние праздники 2015
Вечером сели в последний автобус, а оказалось, что он до парома не едет. Дальше десятиминутка сюрреализма: водитель двухэтажного экскурсионного автобуса говорит: «Я помогу вам!». Едет на красный не по своему маршруту и привозит нас прямо к отправлению другого автобуса к парому. Я теперь шведов очень уважаю. Так все и было.
Такой вот приятный город:
Прибалтика на машине на новогодние праздники 2015
Ребус №4
О чем думает этот байкер?
Прибалтика на машине на новогодние праздники 2015
Ребус №5: а этот рабочий?
Прибалтика на машине на новогодние праздники 2015
Перед отплытием успеваем пробежать 6 км прямо по пристани и окрестностям. Ночью на пароме ходили в баню, танцевали лебединое озеро, набирали солдат в путинскую армию, песни пели, встречали каких-то готов, фриков, драгдиллера, питерских соотечественников (перечисляю по нисходящей в порядке приятности знакомств)). В общем на пароме весело, надеюсь мы удержались на грани и не попали в категорию Russian bydlo)
10 января:
Таллинн-Лудза (около 450 км)
Утро в Таллинне. Ехать на машине не могу, пошли несколько часов гулять. Купили лося:
Прибалтика на машине на новогодние праздники 2015
Как отошел выдвинулись в Лудзу. Изначально в Питер хотели ехать, но передумали из-за таможни. Очень правильное решение.
11 января
Лудза-Москва (около 650 км)
Очередная хамская таможня, но зато пустая. Жалею наших соседей, которые в 5 утра встали, чтобы очередь поменьше была. Мы поехали к 9 и никого не было.
Далее перегон домой в снегопад по скользкой дороге с криками и визгами и я дома.
Итого 3500 км на машине, 60 км бега, 37 000 руб с носа + то, что в клубах потратили.
Тем кто думает что русских не любят здесь: у меня проблем не было нигде. Везде общались хорошо, а где-то даже очень хорошо.
Если есть вопросы - постараюсь ответить
igormrb
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 02.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 44
Отчеты: 9

Re: Прибалтика на машине на новогодние праздники 2015

Сообщение: #2

Сообщение Баба Я. » 22 янв 2015, 16:19

Очень весело с Вами, молодцы! Правда, не поняла, если серьезно дегустировали местный алкопром, как утром бежать? Зелье на травах в Литве- это мои любимые "Три девятки". Прочту остальные Ваши отчеты...
Аватара пользователя
Баба Я.
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 14.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 54
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Прибалтика на машине на новогодние праздники 2015

Сообщение: #3

Сообщение igormrb » 22 янв 2015, 16:28

Да, бежать было тяжко временами, особенно в Риге, но такой был план))
igormrb
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 02.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 44
Отчеты: 9

Re: Прибалтика на машине на новогодние праздники 2015

Сообщение: #4

Сообщение perminovsm » 16 ноя 2017, 20:13

Подскажите. От Калининграда до Риги. От Риги до Таллина. Сколько занимают такие маршруты? Это я запланировал на 2 и 3 января, соответственно. Расстояния всего около 400 км. Хочу разом проехать. Как там пересечение границы и что с дорогами?
Аватара пользователя
perminovsm
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 19.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Прибалтика на машине на новогодние праздники 2015

Сообщение: #5

Сообщение alexfromdmitrov » 17 ноя 2017, 08:55

perminovsm писал(а) 16 ноя 2017, 20:13:Подскажите. От Калининграда до Риги. От Риги до Таллина. Сколько занимают такие маршруты? Это я запланировал на 2 и 3 января, соответственно. Расстояния всего около 400 км. Хочу разом проехать. Как там пересечение границы и что с дорогами?

дороги нормуль. на границе никого не будет. езжайте через Тильзит (Советск). Мост королевы Луизы интересный. по нему проходит граница. собсно сыр тильзитер родом оттуда, из Советска.
alexfromdmitrov
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 06.10.2016
Город: Дмитров
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 107
Страны: 10
Отчеты: 1

Re: Прибалтика на машине на новогодние праздники 2015

Сообщение: #6

Сообщение perminovsm » 17 ноя 2017, 08:59

Сколько мне в среднем надо закладывать на дорогу? 400 км за 5 часов проеду?
Аватара пользователя
perminovsm
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 19.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Прибалтика на машине на новогодние праздники 2015

Сообщение: #7

Сообщение alexfromdmitrov » 17 ноя 2017, 09:06

вряд ли за 5 часов. часов 8-9. пока из калининграды выползешь, таможни - час. по Калининградской области 80 км в час. покушать - час. по литве 90-110. елгаву из окна авто посмотреть по пути. ну и шауляй - прокатится по центру.

от риги до таллина недолго. да и по пути ничего интересного. Пярну - маленький заштатный городок.
alexfromdmitrov
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 06.10.2016
Город: Дмитров
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 107
Страны: 10
Отчеты: 1




Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумОтзывы о Латвии. Отдых в Латвии



Включить мобильный стиль