Даугавпилс на Рождество

Отзывы путешественников о поездках в Латвию. Рига отзывы, отдых на Рижском взморье.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Даугавпилс на Рождество

Сообщение: #1

Сообщение Razamanaz » 22 янв 2018, 00:05

Прежде чем писать отчёт, глянул поиск по форуму. Странно, но полноценных отчётов, посвящённых Даугавпилсу, не нашёл (может, плохо искал). Так что, надеюсь, может кому-то пригодится.
Как-то исторически получилось, что в своих путешествиях по Латвии облазили вдоль и поперёк всю Курземе, побывали во многих местах в Видземе и Земгале, а вот в Латгалии бывали очень мало да и то чаще "проездом". Решили исправлять этот перекос и на католическое Рождество запланировали с супругой посетить второй после Риги крупнейший город Латвии Даугавпилс (он же Динабург, он же Борисоглебск, он же Двинск), погостить там два дня, и заодно отметить день рождения супруги. Перед поездкой я разработал небольшую культурную программу. Увы, из-за праздничных выходных два пункта сорвалось: посещение арт центра им. Ротко и экспозиции, посвященной летучим мышам. Все эти заведения обычно работают по воскресеньям, выходной - понедельник, но по причине Рождества в это воскресенье они не работали. Но и остальной программы для первого знакомства хватило. Сразу после заселения в гостиницу и быстрого перекуса, к двум часам отправились на экскурсию на Даугавпилсский дроболитейный завод - единственный в Балтии завод по производству боеприпасов, открытый для туристов, в котором находится старейшая в Европе дроболитейная башня, по-прежнему действующая и пребывающая в полностью рабочем состоянии.
Даугавпилс на Рождество
Мы заказали полный комплект: экскурсию в сопровождении гида, подъём на башню, а также посещение тира. Стоимость всех билетов на двоих составила 17 евро. У нас получилась индивидуальная экскурсия, т.к. никто из других звонивших не явился. Экскурсовод Павел провёл фантастически интересную экскурсию, продолжавшуюся почти 2 часа(!). Я и не думал, что посещение завода может быть таким увлекательным.
В первом зале Павел рассказал об истории возникновения и строительства завода, ассортименте производимой продукции - наконец-то я разобрался в различиях российских и англосаксонских калибров оружия и боеприпасов.
Даугавпилс на Рождество
Даугавпилс на Рождество
Не дробью единой, пулями и картечью занимается завод - здесь также изготавливают грузила и джиг-головки для рыболовов, пломбы для вагонов и контейнеров и др.
Даугавпилс на Рождество
Кстати, десятикилограммовый мешочек дроби имеет совсем небольшие размеры:
Даугавпилс на Рождество
Далее экскурсия переходит к производственным цехам.
Производство дроби и обретение ею идеально круглой формы основано на принципе падения капель расплавленного свинца, пропущенного через "сито" с отверстиями нужного диаметра, с большой высоты. Во время падения свинец охлаждается и принимает ту самую сферическую форму.
Но тут есть свои секреты и хитрости: чистый свинец для этого не подходит, поэтому в первом цехе его расплавляют и смешивают в определённых пропорциях с сурьмой и мышьяком (см. фото).
Даугавпилс на Рождество
Высота падения требуется тоже немалая. Поэтому кроме 28-метровой башни имеется 20-метровый колодец с водой на дне, откуда дробь вычёрпывается и отправляется на сортировку.
Даугавпилс на Рождество
Даугавпилс на Рождество
Даугавпилс на Рождество
Для снижения поверхностного натяжения воды (чтобы ещё больше снизить риск деформации дроби) используется... простое хозяйственное мыло.
Даугавпилс на Рождество
В сортировочном цеху дробь вначале проверяется: если скатывается по наклонной плоскости до конца - идёт на сортировку по калибрам; остальная - из-за деформации не сумевшая добраться - повторно отправляется на переплавку (обычно выбраковывается 3-8%).
Даугавпилс на Рождество
Далее по желанию за отдельную плату можно забраться на башню. Абсолютно противопоказано при боязни высоты - очень узкая лестница и очень низкие перила.
Даугавпилс на Рождество
(с)informpskov.ru
С башни открывается панорама на город.
Даугавпилс на Рождество
Даугавпилс на Рождество
Также можно увидеть Церковную горку, где соседствуют храмы четырёх конфессий - завод расположен от неё в паре сотен метров.
Даугавпилс на Рождество
Даугавпилс на Рождество
После экскурсии можно пострелять в тире. Кстати, супруга моя оказалась гораздо лучшим стрелком, чем я.
Даугавпилс на Рождество
Посещение Даугавпилсского дроболитейного завода - это must для любителей промышленного туризма. Да и другим, в том числе и школьникам, будет, уверен, очень интересно. Вы не думайте, про завод я вам рассказал далеко не всё. ;) Сайт завода: http://www.dsr.lv/o-zavode/
Когда закончилась эта экскурсия, оказалось, что до следующей осталось всего полчаса. Вскочили в машину и поехали в центр: следующим пунктом значилось посещение музея шмаковки (http://www.smakovka.lv/rus ).
Даугавпилс на Рождество
Самогонку люди гонят с незапамятных времён, но вот в Д-пилсе и районе не только наладили производство местной шмаковки двойной и тройной дистилляции, настоек и ликёров на её базе (кстати, очень недешёвых), а даже открыли музей, посвященный латгальскому самогоноварению.
Даугавпилс на Рождество
Здесь мы тоже заранее по телефону заказали экскурсовода (нашего звали Айгар), но в музее также есть опция интерактивного аудиогида с наушниками (в том числе и на русском). Конечно некоторые экспонаты малость притянуты за уши, но в целом экскурсия была очень хороша: с юмором, шутками и множеством интересных сведений.
Даугавпилс на Рождество
Даугавпилс на Рождество
Даугавпилс на Рождество
Если первый зал посвящен истории самогоноварения с древних времён до конца ХХ века, то второй зал отдан новым технологиям и аппаратуре дистилляции и розлива по бутылкам.
Даугавпилс на Рождество
Даугавпилс на Рождество
После экскурсии - дегустация продукта с возможностью приобретения. Если музей или магазин при музее закрыты, то шмаковку можно купить в магазине Solo - это типа даугавпилсского центрального универмага, где мы ею и отоварились в качестве подарков к новому году.
После экскурсии погуляли по центру. Магазины уже все были закрыты, но каток пользовался популярностью.
Даугавпилс на Рождество
Следующий день посвятили экскурсии по Даугавпилсской крепости. В интернете нашли список сертифицированных гидов Д-пилса. Жена изучила возможные биографии - наверняка много достойных и интересных личностей, но мы остановили свой выбор на местном краеведе Янисе К, который всю жизнь посвятил изучению, охране и восстановлению крепости и исторических зданий и мест города. С русским языком никаких проблем. Владеет информацией, которую не найдёшь ни в прессе, ни в интернете.
Экскурсия по крепости продолжалась 2,5 часа и ещё полтора часа по городу. Узнали очень много интересного. Но я здесь не буду читать вам лекции - в интернете можно найти достаточно сведений об истории и архитектуре Даугавпилса - поэтому ограничусь небольшим фотоотчётом.
Фортификационные сооружения:
Даугавпилс на Рождество
Даугавпилс на Рождество
Даугавпилс на Рождество
Даугавпилс на Рождество
Даугавпилс на Рождество
Могила коменданта Динабургской крепости Георгия Васильевича Пиленко (восстановлена в 2014 году).
Даугавпилс на Рождество
Памятники и знаки боевой славы.
Даугавпилс на Рождество
Даугавпилс на Рождество
Даугавпилс на Рождество
Советские пятиэтажки соседствуют со стариной.
Даугавпилс на Рождество
К сожалению, многие здания, перешедшие в частную собственность, практически заброшены и постепенно приходят в упадок и разрушаются. Если хозяином платится земельный налог, то государство не может ни отобрать собственность, ни заставить владельца вкладывать в реновацию и ремонт. Правда, государство особенно и не старается.
Даугавпилс на Рождество
Даугавпилс на Рождество
Даугавпилс на Рождество
Но кое-что всё-таки обновляется.
Даугавпилс на Рождество
Например, центр туристической информации.
Даугавпилс на Рождество
Николаевские ворота.
Даугавпилс на Рождество
Арт-центр Марка Ротко, расположенный в здании бывшего Арсенала, где кроме постоянной экпозиции работ этого художника-абстракциониста паралелльно проходят до десяти временных выставок (фото, художественные, керамики и др.).
Даугавпилс на Рождество
Даугавпилс на Рождество
Оставили гиду хорошие чаевые и предложили довезти до дома - погода была ужасная. Так он ещё провёл полноценную экскурсию по центру города.
Католический костёл Св. Петра в Цепях (1848 г.)
Даугавпилс на Рождество
Православная часовня Св. Александра Невского.
Даугавпилс на Рождество
На месте киоска "Narvessen" до войны была заправка Shell.
Даугавпилс на Рождество
Даугавпилсский университет.
Даугавпилс на Рождество
Двинск славился кузнечных дел мастерами, которые изготавливали балконные решётки, козырьки, стойки и т.п.
Даугавпилс на Рождество
Даугавпилс на Рождество
С утра вроде распогодилось, но задул сильнейший ветер, а посреди экскурсии начался свирепый снежный буран, так что задубели конкретно, поэтому после экскурсии пообедали и отогревались в номере. Вечером сходили прогуляться до Церковной горки.
Кафедральный собор Мартина Лютера.
Даугавпилс на Рождество
Православный кафедральный собор святых мучеников Бориса и Глеба.
Даугавпилс на Рождество
На следующий день после завтрака поехали домой. Кстати, о завтраке. Останавливались на "Вилле Ксения" 4*. Отель расположен в историческом здании 1876 года. В гостинице всего лишь шесть номеров и обалденный шеф-повар. Этот отель довольно известен среди российских туристов и людей искусства.
Всё очень уютно и по-домашнему.
Даугавпилс на Рождество
Даугавпилс на Рождество
Даугавпилс на Рождество Даугавпилс на Рождество Даугавпилс на Рождество Даугавпилс на Рождество Даугавпилс на Рождество
Особо рекомендую десерты, тартар из лосося, каре ягнёнка. Цены не низкие, но и не запредельные - средняя цена огромных десертов 4,5-5,5 евро.
Даугавпилс на Рождество Даугавпилс на Рождество Даугавпилс на Рождество
Но отдельно хочу упомянуть завтрак, входящий в цену номера. ТАКОГО порционного завтрака я ещё нигде не видел!
Даугавпилс на Рождество
Это ещё не считая горячего: каши, блинчики или омлет.
Собираемся ещё раз посетить этот город летом, чтобы побывать в арт-центре и на ночной экскурсии к летучим мышам, живущим в казематах крепости.
Полезные для туристов сайты: http://www.visitdaugavpils.lv/ru/, https://www.daugavpils.lv/ru/turisms
Расписание и маршруты общественного транспорта: http://www.gorod.lv/transport
Последний раз редактировалось Razamanaz 28 янв 2018, 14:48, всего редактировалось 4 раз(а).
Razamanaz
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 25.05.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Даугавпилс на Рождество

Сообщение: #2

Сообщение nikolay66613 » 22 янв 2018, 11:18

Мда. Одного-то дня на город явно не хватит. Сам собираюсь в марте на один полный день и две ночи.
Почему-то думал, что как раз крепостью ограничусь.
nikolay66613
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 12.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Даугавпилс на Рождество

Сообщение: #3

Сообщение Dona Flor » 22 янв 2018, 11:43

Мы пару раз проезжали через Даугавпилс (в межсезонье), впечатления - более унылый город с трудом могу представить. Но вы нашли что-то интересное для себя (хотя лично меня только гостиница заинтересовала, ни дробь, ни самогонка не мое)))), молодцы!
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы можете забиться в угол и порыдать
Аватара пользователя
Dona Flor
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 08.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Даугавпилс на Рождество

Сообщение: #4

Сообщение Razamanaz » 23 янв 2018, 02:00

nikolay66613 писал(а) 22 янв 2018, 11:18:Мда. Одного-то дня на город явно не хватит. Сам собираюсь в марте на один полный день и две ночи.
Почему-то думал, что как раз крепостью ограничусь.

Спасибо за "спасибо"!
Если сами Вы не историк или специалист по крепостям-замкам, то по-любому советую взять гида - иначе довольно сложно будет получить полный объём впечатлений и информации, так как аудиогидом там не разживёшься. Получится просто прогулка среди разных лет постройки казарменных и фортификационных сооружений - замка и музея как, скажем, в Цесисе там нет.
Razamanaz
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 25.05.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Даугавпилс на Рождество

Сообщение: #5

Сообщение Razamanaz » 23 янв 2018, 02:22

Dona Flor писал(а) 22 янв 2018, 11:43:Мы пару раз проезжали через Даугавпилс (в межсезонье), впечатления - более унылый город с трудом могу представить. Но вы нашли что-то интересное для себя (хотя лично меня только гостиница заинтересовала, ни дробь, ни самогонка не мое)))), молодцы!

К сожалению можно сказать, что все города в Латвии с каждым годом становятся всё более унылыми, особенно в Латгалии. Благодаря ЕС и US народ бежит из Латвии, как крысы с корабля. Но кто ищет что-то интересное и позитивное, имхо, всегда может искомое найти. )) Ибо часто бывает, что стакан всё-таки наполовину полон, а не наполовину пуст.))
Razamanaz
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 25.05.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Даугавпилс на Рождество

Сообщение: #6

Сообщение Shao » 23 янв 2018, 06:30

Razamanaz писал(а) 23 янв 2018, 02:22: Благодаря ЕС и US народ бежит из Латвии, как крысы с корабля


Но многие возвращаются, пусть даже и в отпуска. Моя жена в родном Екабпилсе даже квартиру купила, ездит с дочкой каждый год из Торонто на пару месяцев. И многие ее подруги так делают. :-)
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумОтзывы о Латвии. Отдых в Латвии



Включить мобильный стиль