Литва. Страна воспоминаний.

Отзывы путешественников о поездках в Литву. Вильнюс отзывы, отдых в Паланге на Кушской косе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Литва. Страна воспоминаний.

Сообщение: #21

Сообщение Rezoner » 06 окт 2010, 17:26

Ай, спасибо за отчёт! Такой Литвы я ещё не видела, значит есть куда стремиться. И Витасу спасибо за "шот-лист"
И ещё спасибо за "машину времени". KF? а не разместить ли Вам несколько старых снимков здесь - Мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский Союз! Фото. ???
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Литва. Страна воспоминаний.

Сообщение: #22

Сообщение KF » 08 окт 2010, 09:15

Rezoner писал(а):Ай, спасибо за отчёт! Такой Литвы я ещё не видела, значит есть куда стремиться. И Витасу спасибо за "шот-лист"
И ещё спасибо за "машину времени". KF? а не разместить ли Вам несколько старых снимков здесь - Мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский Союз! Фото. ???


Эх, Наталья!
После вашего комментария забросил написание отчета:)
Достал обувную коробку, в которой россыпью лежат старые фотографии, и целый вечер перебирал. Преобладающие сюжеты: я с девушкой, я на мотоцикле, я в компании пьяных друзей...
Не думал, что это кому-то интересно.
А сегодня - заглянул в эту ветку: "Мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский Союз! Фото."
И обалдел. Просмотрел пока только первую страницу. Фантастика! Действительно - путешествие во времени - самое интересное путешествие. А когда проитал про байдарку - чуть не прослезился.
Совсем недавно - в июле этого года - мы с Надей спустили с антресолей доставшуюся в наследство от родителей байдарку "Салют" и прошли на ней по реке Оять...

Спасибо!
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Литва. Страна воспоминаний.

Сообщение: #23

Сообщение NrNrNR » 12 окт 2010, 22:06

обещанного 3 года ждут, ааа?:) требуем продолжения!:)
NrNrNR
путешественник
 
Сообщения: 1592
Регистрация: 23.02.2007
Город: Nida
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1

Re: Литва. Страна воспоминаний.

Сообщение: #24

Сообщение KF » 14 окт 2010, 11:41

nightnur писал(а):обещанного 3 года ждут, ааа?:) требуем продолжения!:)


Прошу прощения... Сам переживаю, что прям сериал какой-то получается:)
Сейчас опять добавлю маленький кусочек - но уже почти до середины поездки добрался:)
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Литва. Страна воспоминаний.

Сообщение: #25

Сообщение KF » 14 окт 2010, 12:09

Паланга. Утро.

Море. Ветер. Волны. Пустынный берег.
Наконец-то! Именно этого я и хотел.

Путешествие по Литве отзывы

Немного опасаясь, как бы меня не вытащили спасатели – слышал, что когда вывешивают красные флаги – купаться нельзя, я бросаюсь в волну. Надя гуляет по берегу – ей больше нравится спокойное море, и терпеливо ждет, когда я накупаюсь до одурения…

Затем мы отправляемся через Ботанический сад к особняку графа Тышкевича.

Путешествие по Литве отзывы


Ныне там музей янтаря. Вся обширная экспозиция в незамутненном виде приехала из советских времен.

Путешествие по Литве отзывы


Такой консерватизм вполне уместен для ископаемой смолы…
Но довольно быстро становится скучно. Зато в конце – зал с интересными поделками из янтаря.

Путешествие по Литве отзывы

И украшениями, которые в отличие от продающихся в сувенирных лавках, раскрывают удивительную красоту янтаря.

Путешествие по Литве отзывы

Потом мы еще прогулялемся и по парку,

Путешествие по Литве отзывы

и по городу,

Путешествие по Литве отзывы

стараясь не потревожить сон отдыхающего в багажнике автобуса водителя.

Путешествие по Литве отзывы

Попробуем сладостей: я - творожных пончиков, которые опять разочаровали. Надя – вкуснейшую вафлю в шоколаде.

Путешествие по Литве отзывы

Напоследок осмотрим костел, почему-то вызывающий стойкие ассоциации с архангельской «башней Сутягина».

Путешествие по Литве отзывы

Отобедаем, и распрощаемся с Палангой.

Если по дороге туда американские шпионы могли не на шутку растревожиться, увидев глобальное перемещение советских войск, то на обратном пути наша колонна являла собой жалкое зрелище, и была больше похоже на обоз с беженцами. Несколько грузовиков не осилили долгого пути, и теперь их тянули на буксире. А во главе колонны тащилась телега, запряженная лошадью.
Повозка мирно катила по краю шоссе, когда нагнал головной автомобиль.. Дорога шла в гору, и обгонять в такой ситуации было нельзя. Но какой-то лихач на юрких жигулях, презрев опасность, одним махом обошел все грузовики, и был уже близок к победе, как тут появился встречный автомобиль. Отчаянным броском он вернулся на свою полосу перед первой машиной, из-за кабины которой повозка была не видна. Задел ли он телегу, или перепугал лошадь – не знаю. Как бы то ни было – лошадь дернулась в сторону. А там был обрыв…
Я приврал, обрыва не было. Склон довольно плавно и полого спускался к полю. Тем не менее, уклон был достаточный, чтобы повозка разогналась до приличной скорости. Телега догнала лошадь, не успевающую перебирать ногами, подтолкнула и подъехала под нее. В следующее мгновение лошадь очутилась в телеге, рядом с перепуганным возницей.
Так они и умчались в поля…


Мы же опять сворачиваем с трассы, и углубляемся в региональный парк «Пайюрио». Бросаем машину, и неспешно идем к морю.

Путешествие по Литве отзывы

Наконец-то мы нашли «дикое» место. Тут нет ни кабинок для передевания, ни будок спасателей.
Только камешки украшают прибрежную полосу.

Путешествие по Литве отзывы

Однако, под водой таятся и валуны. Об один из которых я довольно сильно разбил ногу. Кто-то давеча пострадал сильнее – рядом обломки лодки.

Путешествие по Литве отзывы

Потом еще долго бредем вдоль моря.

Путешествие по Литве отзывы

Жаль расставаться с этим местом …

Клайпеда.

Первым делом мы попали в порт. И даже хотели немедленно переехать на пароме другой берег – по карте значок палочки-выручалочки «Турист Информэйшн» находился именно там. Но паром ускользнул прямо перед носом. Осталось только помахать ему…

Путешествие по Литве отзывы

И отправиться в увлекательную сухопутную прогулку.
Правда - с видами на воду.

Путешествие по Литве отзывы

И на яхты.

Путешествие по Литве отзывы

Не без помощи привидения, готового по помочь отыскать верный путь, обнаружили указатель на информационный центр, расположенный в центре города.

Путешествие по Литве отзывы

И немедленно туда отправились.

Надя, как художник, не смогла пройти мимо собратьев по оружию.

Путешествие по Литве отзывы

Но увидев длинные тени, мы решили не терять времени.

Путешествие по Литве отзывы

Решить вопросы с жильем, а уж потом…

Избалованные низкими ценами на жилье, встречавшееся нам ранее, были несколько удивлены здешним уровнем. В итоге – променяли центр на новый район, и не пожалели. В уютной гостинице «Рута» нашелся свободный номер (110лт).
- До вас приходили двое мужчин, но увидев двуспальную кровать, ни слова не говоря развернулись и ушли. Какая им разница – на одну-то ночь? – искренне недоумевает хозяйка Рута…
Бросаем вещи, и обратно в центр.

После номера «Vovan» начинаешь обращать внимание и на другие. Интересно, это намек, или предложение?

Путешествие по Литве отзывы

Ресторанная уличка так и манит остановиться. Но мы же ехали за другим? Хотя…

Путешествие по Литве отзывы

Собрав волю в кулак, проходим мимо.

Путешествие по Литве отзывы

На Новый Год собираемся с друзьями в Иран. Поймал себя на мысли, что не спешу готовиться к поездке. За десять дней ничего толком рассмотреть не успеешь. Зато – можно хорошо прочувствовать «дух Востока».
Это на меня Литва так повлияла. Здесь хочется не изучать достопримечательности, а просто впитывать настроение.

Путешествие по Литве отзывы

Путешествие по Литве отзывы

Путешествие по Литве отзывы

Путешествие по Литве отзывы

Путешествие по Литве отзывы

Путешествие по Литве отзывы

Путешествие по Литве отзывы

Путешествие по Литве отзывы

Путешествие по Литве отзывы

Путешествие по Литве отзывы

Путешествие по Литве отзывы

Путешествие по Литве отзывы

Путешествие по Литве отзывы

Путешествие по Литве отзывы

Путешествие по Литве отзывы

Хотя достопримечательностей в Клайпеде много. Я сознательно не стал рассказывать про них. Во-первых – в путеводителях все подробно, с картинками, описано.
Во-вторых – сам город настолько интересен, что даже если обходить памятники и музеи стороной – все равно получишь огромное наслаждение от прогулки.
В-третьих… Нет, наверное этот пункт надо было поставить первым… Девушки… Хоть и не обошел я еще весь мир, но нигде доселе не видел такого количества красавиц, как в Литве. Я и раньше на них заглядывался, но в Клайпеде наконец понял, что именно так меня тревожит. И даже сообщил об этом Наде:
- Посмотри, какая чистая, не испачканная косметикой, красота! Я всматривался в лица, и не увидел ни размалеванных губ, ни нарисованных глаз! Меня ни разу не обдало удушливой волной парфюмерии! Волосы – естественного цвета! Из украшений – только скромные сережки…
- Ну и что. Взгляни на меня, увидишь тоже самое – обрывает мою пылкую речь Надя…

Путешествие по Литве отзывы

Солнышко заходит. Силы заканчиваются. Пора домой. Но предварительно – зайти в магазин, купить творожка и ряженки на традиционный завтрак. Да снять на память букет из «воблы»

Путешествие по Литве отзывы
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Литва. Страна воспоминаний.

Сообщение: #26

Сообщение KF » 15 окт 2010, 16:02

Утро. Куршская коса.

За завтраком, в уютной маленькой кухне гостиницы «Рута» я познакомился с нашими соседями – Олей и Костей. Они путешествуют по Литве на велосипедах. Стартовали из Калининграда, и проехали по всей Куршской косе. Я им страшно завидую – из окна автомобиля многое останется «за кадром».
Мы как раз сегодня туда направляемся. Потому, как за окном – солнце, а я очень хотел подгадать хорошую погоду именно на косу. А в Клайпеду мы еще вернемся. Тут хорошо и в дождь.

На автомобильной паромной переправе практически нет очереди – стоит отойти одному парому – тут же подходит следующий. (40лт – машина, 2лт – человек, обратно - бесплатно)

Путешествие по Литве отзывы

Первый раз в жизни я переправлялся на пароме вместе с машиной через реку Свирь. Асфальт кончился на причале в селе Вознесенье. На другом берегу ни асфальта, ни причала не было.

«"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта". — "Да, конечно", — вежливо согласился горбоносый. "Глупо, по-моему, делать из машины идола", — заявил я. "Глупо, — сказал бородатый. — Но не все так думают". Мы поговорили о машинах и пришли к выводу, что если уж покупать что-нибудь, так это ГАЗ-69, но их, к сожалению, не продают.» (с) Братья Стругацкие. «Понедельник начинается в субботу»

У меня тогда был Форд-Мондео, и полчаса местная публика потешалась, глядя, как я пытаюсь из старых досок соорудить некое подобие помоста, чтобы съехать с парома. Далее, на грунтовках Карелии я понял, что путешествовать по России на легковом автомобиле трудно, и перед поездкой по Архангельской области была куплена «Нива». Потом была Ленинградская область, Карелия, Вологодская и Тверская области… Затем – следующая «Нива»: Псковская, Смоленская, Тульская и Московская. Ресурс этого автомобиля невелик, поэтому, перед освоением Мурманской области, была приобретена очередная «Нива». Но попала она в Литву…
Здесь я наконец-то осознал причину моей привязанности к этому автомобилю – это попытка догнать армейскую молодость, еще разок почувствовать вкус свободы, которую давал легендарный ГАЗ-66.


Через пару километров дорога упирается в Т-образный перекресток. Направо – Морской музей, налево – Нида. Прямо море. Выбор очевиден…
Через дюну построена лесенка. Кажется, что за последней ступенькой ждет что-то необыкновенное.

Путешествие по Литве отзывы


Широкая полоса песка. Узкая полоска моря. Широкая полоса неба. И пучок осоки посередине. Пожалуй, таким можно было бы сделать флаг Балтийского побережья.

Путешествие по Литве отзывы


Ветер рисует травинками загадочные символы на песке.

Путешествие по Литве отзывы

Птицы и волны тоже пишут свои послания.

Путешествие по Литве отзывы

Я иногда мечтаю об «овощном» отдыхе. Хочется поехать куда-нибудь на пляж, и лежать неделю. В то же время, ясно сознаю, что больше часа на пляже не выдержу – надоест…

Поэтому – полный вперед! Но потихоньку. Позади скопилась вереница автомобилей. Обгон запрещен. А дорога настолько красива, что упиваешься каждым метром пути, а если нажать на газ – волшебная картинка смажется.
Остановка тоже запрещена, но вскоре попадается парковка. Причем – от нее ведет тропа через мертвый лес. Сказочный лес.

Путешествие по Литве отзывы


То, что мы видим дальше, тоже очень напоминает сказку.

Юодкранте.

Повсюду – сказочные существа.
И гигантский паук,

Путешествие по Литве отзывы

и плетеная лошадь,

Путешествие по Литве отзывы

и престарелый буксир, с абсолютно одушевленным лицом, загорающий на травке - создают ощущение нереальности происходящего.

Путешествие по Литве отзывы

Рыбацкие сети на миг возвращают нас на землю.

Путешествие по Литве отзывы

Пора пойти к морю, освежиться…

Путешествие по Литве отзывы

А затем продолжить знакомство со сказочными персонажами.

Рак из музея кузнечного дела.

Путешествие по Литве отзывы

Неуловимый образ из небольшой галереи.

Путешествие по Литве отзывы


Трехглавое чудовище на набережной.

Путешествие по Литве отзывы

А потом вдруг разом – целая «Ведьмина гора»

Путешествие по Литве отзывы

Путешествие по Литве отзывы

Путешествие по Литве отзывы

Путешествие по Литве отзывы

Путешествие по Литве отзывы


А следом – не менее сказочные рыбацкие домики.

Путешествие по Литве отзывы

И сараи.

Путешествие по Литве отзывы

Ну да ладно… Поедем дальше.
Дальше все вполне реалистично.
Гора барана.

Путешествие по Литве отзывы


Иголки, паутинка.

Путешествие по Литве отзывы

Первалка.

Бухта, лодки, чайки.

Путешествие по Литве отзывы

Нарядная избушка.

Путешествие по Литве отзывы

И «советский» гостевой дом.

Путешествие по Литве отзывы

В котором мы и поселились.
Как водится – бросили шмотки, и на море.
На парковке – кемпер.

Путешествие по Литве отзывы

Реинкарнация моего армейского ГАЗ-66. Который 25 лет назад был был идеальной машиной для туризма. На шасси высокой проходимости стоял кунг, с автономной печкой, и дизель-генератором на 220Вольт. Можно было двигаться куда глаза глядят, все необходимое имея при себе….
По осени мы с Вовчиком поехали за грибами. Куда? Да куда глаза глядят…
Путь преградила высокая железнодорожная насыпь. Грузовик нехотя взобрался по гравию. Но с той стороны лес был какой-то неприветливый. Оглядевшись по сторонам, мы решили ехать направо, по рельсам. Повернуть машину не удалось – насыпь была крутая.Передние колеса висели с одной стороны, задние – с другой. Но оказалось, что с вывернутым рулем мы вполне можем двигаться боком – колеса работали как шнеки.
Через некоторое время показался переезд. За которым, на дороге, дежурила машина ВАИ.
Удирали мы долго. В полной мере используя внедорожные качества «Газона». Потому, как неслись по лесу напрямую. Огибая крупные деревья, и ломая бампером мелкие. Остановились только тогда, когда машина уже не могла дальше ехать – со всех сторон сомкнулась чаща. Выпрыгнули из кабины, и минут десять бежали, пока вдруг не наткнулись на месторождение подосиновиков. Часа два мы ползали практически на одном месте, собирая обильный урожай. А потом – еще три часа искали машину…

Лет через пять после армии я хотел купить ГАЗ-66. Выписал смотровую в Генштабе ЛенВО. Приехал в воинскую часть. И увидел кладбище разграбленных машин. Вовсю шла перестройка….

Закатное солнце превращает воду в янтарь

Путешествие по Литве отзывы

«В Литве есть много интерестных мест для тех кто не спешит и умеет наслаждаться природой. Сидеть на холмике и смотреть вдаль.» - так говорил Vytas
Этим мы и занимаемся – весь вечер сидим на дюне, и смотрим…

Путешествие по Литве отзывы

Навозный жук, тем временем, пытается догнать уходящее светило.

Путешествие по Литве отзывы

Но – увы. Вскоре от него остается только отблеск.

Путешествие по Литве отзывы


Наша турбаза доживает последний год. Хозяйка говорит, что в следующем должны построить дом, стилизованный под рыбацкую избушку…

Постельного белья нет. Это нас не смущает – имеются спальники. Зато какой вид из окна. И атмосфера ускользающей эпохи...

Путешествие по Литве отзывы

Осенью, во время драки в первой эскадрилье, в казарме выбили окно. Дневальный утром аккуратно заделал дыру газетой. Тщательно прикрепил ее кнопочками. Но первый же ветер газету сорвал…
Зимой было очень холодно. После снегопада утром под окном лежал сугроб. Внутри помещения.
Поэтому все старались придти в казарму пораньше, собрать побольше одеял, и завернуться в них с головой, зажав края ногами, руками, и зубами..
Те, кто задерживался – собирали с вешалки шинели. Не так уютно, как одеяла, но тоже ничего.
Опоздавшим доставались матрасы. Из них можно было соорудить неплохой саркофаг.
Тех же, кто совсем загулял, ждали только ледяные панцирные сетки железных кроватей…
Но, к тому времени, солдаты, которые легли спать первыми, ослабляли хватку. Можно было потихонечку дернуть пару одеял…
В итоге «первые», стуча зубами, просыпались, и шли «на охоту» в теплый кубрик второй эскадрильи…
И так – всю зиму.
А по весне стекло вставили.
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Литва. Страна воспоминаний.

Сообщение: #27

Сообщение KF » 19 окт 2010, 16:18

Первалка. Утро.

Я выхожу на кухню поставить чайник.
У плиты стоит женщина, и жарит сырники на большой сковородке.
- Угощайтесь – предлагает она.
- Нет, спасибо большое – отказываюсь я, с завистью поглядываю на сковородку.

- Мы с мужем и детьми приехали из Дзукии, живем здесь вторую неделю – тихим голосом рассказывает женщина, с трудом подбирая русские слова.
- А колонию серых цапель видели? Нам не удалось ее найти… А в морском музее были? – я засыпаю ее вопросами, не столько вникая в ответы, сколько наслаждаясь звуком ее голоса.
Плавная речь, мягкие звуки вызывают у меня острое желание немедленно выучить литовский язык. И поехать в Дзукию….

Шашен дашен (шесть десятков; шестьдесят) – чаще всего из подсознания у меня выныривает именно это сочетание звуков. Когда я вспоминаю – не то чтобы литовский язык – его звуковой ряд.
Для службы в армии знание языка не требовалось. Но кое-какие слова я выучил. Стыдно ведь не уметь хотя бы поздороваться на языке той страны (республики), где ты находишься. Я не уверен, что произношу правильно, скорее всего – надо «Шашес дашес», но именно то – почему-то отложилось в памяти…


Забегая вперед – до Дзукии мы так и не доехали. Что ж – есть повод вернуться. Ну а сегодня мы направляемся в Ниду.

Путешествие по Литве отзывы

Солнечный лес нехотя расступается.

Путешествие по Литве отзывы

Открывая вид на «мертвые дюны».

Путешествие по Литве отзывы

В путеводителе написано, что ходить по ним нельзя. Но увидев бесчисленное количество следов, а затем – и прогуливающующихся людей, мы устремились в пески.
Вблизи дюны очень даже живые.

Путешествие по Литве отзывы

Все цветет.

Путешествие по Литве отзывы

И шевелится.

Путешествие по Литве отзывы

Разве что этот холмик напоминает о вечном…

Путешествие по Литве отзывы

Похоже, что «мертвые дюны» - дальше. Там, где отдыхают тысячи чаек.

Путешествие по Литве отзывы

Птичья резервация огорожена забором. Но парочка перед нами пробралась и туда. Пугают чаек для красивого кадра.

Путешествие по Литве отзывы

Мы же не полезли. Посмотрели на дюны со стороны залива. Можно уйти на километр от берега, а волны будут по пояс.

Путешествие по Литве отзывы

«Песчаные волны» еще мельче. Встречаются редко. Повсюду – следы ног человека. Надо обойти вокруг – оставить следующим туристам нетронутый кусочек.

Путешествие по Литве отзывы

Да вообще - пора двигаться в сторону деревни.

Путешествие по Литве отзывы

Нида.

Припарковаться весьма проблематично. Автомобилей и туристов много, но тем не менее – нет ощущения, что все эти красивые домики построены с одной целью – заманить отдыхающего.

Путешествие по Литве отзывы

Деревня живет своей жизнью, но открыта для приезжих.

Путешествие по Литве отзывы

На заливе – настоящие баркасы.

Путешествие по Литве отзывы

Где еще такое увидишь?

Путешествие по Литве отзывы

Бабульки судачат о своем…

Путешествие по Литве отзывы

Флюгеры разговаривают с ветром.

Путешествие по Литве отзывы

Капитан поехал за пивом.

Путешествие по Литве отзывы

А мы – возьмем фруктов – и на море.

Путешествие по Литве отзывы

Давеча, на «заставке» ноутбука Аудрюса, была дорога, идущая через лес.
- Где это? – поинтересовались мы.
- В Неринге – ответил Аудрюс.
Теперь есть возможность посмотреть на нее в «реале».

Путешествие по Литве отзывы


Прейла.

Путешествие по Литве отзывы

А это место – совершенно другое по настроению.

Путешествие по Литве отзывы

Здесь нет достопримечательностей. Нет туристов. Но можно вот так – весь вечер сидеть у залива, и смотреть на воду.

Путешествие по Литве отзывы

Мы же опять заселяемся в «советский» дом отдыха.

Путешествие по Литве отзывы

И едем к морю.

Путешествие по Литве отзывы

Провожать солнышко

Путешествие по Литве отзывы
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Литва. Страна воспоминаний.

Сообщение: #28

Сообщение KF » 21 окт 2010, 14:24

Вот так обычно – напишешь, картинок налепишь, потом «ножиком махнешь», и раз – половину в корзину. Ведь «Краткость с.т.»…
А теперь – глянешь и жалко становится. Надо было пару фраз про Томаса Манна оставить. Дюну Парнидже с солнечными часами показать. Про Людвикаса Резе рассказать…
А то ведь последний день мы находимся на Куршской косе. Не хочется расставаться с этим волшебным местом.

Колония бакланов.

Серых цапель мы так и не обнаружили, зато бакланов хватает. Кроме того – на смотровой площадке высадился десант, численностью в три автобуса. Кричат так, что всех бакланов распугали.

Путешествие по Литве отзывы

Поэтому мы по еле заметной тропке отправляемся в лес – к бакланам поближе, от туристов подальше.

Путешествие по Литве отзывы

Так и не понял, то ли птицы селятся на мертвых деревьях, то ли деревья не выдерживают таких поселенцев. Там, где нет гнезд – деревья здоровые и красивые.

Путешествие по Литве отзывы

Морской музей.

Читал, что там представлен весь подводный мир Балтийского моря.

Путешествие по Литве отзывы

На деле экспозиция значительно шире.

Путешествие по Литве отзывы

Путешествие по Литве отзывы

Путешествие по Литве отзывы

Некоторые экспонаты творчески доработаны.

Путешествие по Литве отзывы

Другие – и так хороши.

Путешествие по Литве отзывы

Музей расположен в крепости Копгалис. Можно прогуляться по валам.

Путешествие по Литве отзывы

В подвалах спрятана вся история литвского судоходства. Которую я пересказывать не буду, покажу лишь поразившее меня колесо-гусеницу. Великолепное изобретение!

Путешествие по Литве отзывы

Клайпеда.

Ну теперь-то мы не пройдем мимо ресторанной улочки. Время обеденное, а экскурсия через расположенный рядом рынок только усиливает слюноотделение.
Надя хочет присесть за стол-бочку.

Путешествие по Литве отзывы

Мне хочется устроиться поосновательнее. Кафешек много, я выбираю по принципу «самая удобная мебель». Девушка приносит меню. Пицца, паста…
Ну уж нет. Пойдем в другое – с национальной кухней.
Яркая особенность литовской кухни – практически во всех блюдах присутствует картошка. Блины – картофельные, запеканка – из картофеля, к холодному борщу подается блюдечко с вареной картошкой. Я уж молчу про цеппелины…
Вроде и должна бы уже надоесть такая диета. Ан нет. Настолько интересно и разнообразно проявляет себя картошка в руках местных поваров, что хочется пробовать еще и еще. А главное – вкусно.

Картошка занимала одно из главных мест в солдатском рационе. Готовили мы ее одним способом – жарили. Когда заканчивались осенние запасы – воровали картошку в армейской столовой. Пока ее не успели там «приготовить».

Кстати, в Литве огромное количество всевозможных пиццерий. Я неоднократно интересовался – почему? Но ответа так и не получил.

Ну да ладно, пора прогуляться по Новому городу – на другом берегу реки Дане. На лавной улице Лиепу много достопримечательностей. Но самое впечатляющее здание – почта.

Путешествие по Литве отзывы

Причем – почта действующая.

Путешествие по Литве отзывы

Рядом – парк скульптур. Думали просто заглянуть-отметиться. Не получилось.

Путешествие по Литве отзывы

Затянуло – не оторваться.

Путешествие по Литве отзывы

В Новом городе есть своя центральная площадь, на которой мы заканчиваем беглое знакомство с Клайпедой.

Путешествие по Литве отзывы

По хорошему – надо бы остановиться здесь на недельку-другую. Совершая небольшие радиальные вылазки на велосипеде. А лучше – месяцок бы пожить…

Неподалеку от гостиницы «Рута» я давеча заприметил магазин «Ямаха». Как старый мотогонщик, намерен его посетить. Оценить ассортимент. Да прикупить «ошейник».
Что странно – на дорогах Литвы практически нет мотоциклистов. Один раз видел эндуро. Два раза – «спортов». Чаще всего встречаются огромные хромированные чопперы. Чуть пореже – старенькие «дорожники» За три недели в общей сложности - мотоциклов 30, включая скутеры, и заезжих туристов из Германии...
Наверное – виноват кризис. Мотоцикл – развлечение не из дешевых. Да и бензин дорог - 4,11-4,18лт/литр…
Мотокросс – это не только увлекательная гонка. Но и возможность близко познакомиться с хорошими травматологами. Мне с «хорошими» не везет, поэтому давно собираюсь купить защиту шеи. Но отдавать 20000руб за кусок пластмассы – жаба душит.
Цены в мотомагазине – как в России. Один в один. За «ошейник просят 2100лт.
- Есть подешевле, за 1900лт. Но Вы же понимаете, разница между ними как между Мерседесом и Фольцвагеном – говорит продавец.
- Понимаю – отвечаю я – Понимаю, что и дальше буду гонять без защиты…
На выезде из Клайпеды попадаем в пробку. Кольцевая развязка не справляется с потоком. Эх, надо было ехать вдоль Клайпедского канала. Но показания бумажной и электронной карты расходятся – по бумажной – дорога есть, а по GPS – проехать нельзя.
Миновав пригороды, сворачиваем на Древерну.

Древерна.

В поселке много забавных «монументов»

Путешествие по Литве отзывы

Путешествие по Литве отзывы

Дворики, домики, садики, школа – да что там – в каждом окошке есть что-то интересное.

Путешествие по Литве отзывы

Почтовый ящик - как живой.

Путешествие по Литве отзывы


Далее грунтовка ныряет в парк. «Национальный заповедник» написано на информационном щите. Я начинаю сомневаться – правильно ли мы едем. Но других вариантов нет, и мы осторожно двигаемся через красивый лес.

В Кинтае первым делом выбираемся на залив – искупаться. В самой деревне не задерживаемся. Хотя тут есть что посмотреть – лютеранский храм, культурный центр Видунаса.
Но уж очень хочется до захода солнца успеть в Венте.

Венте.

Здесь орнитологическая станция. И маяк.

Путешествие по Литве отзывы

Во время сезонных миграций птички попадают в такие вот сужающиеся ворота.

Путешествие по Литве отзывы

Которые по краям должны быть завешены сетью. А на выходе – приемник, из которого пернатых по одному вынимают, и изучают.

Путешествие по Литве отзывы

От маяка уходит пирс, с него открывается вид на полуостров Вянтес.

Путешествие по Литве отзывы

В небе кружатся чайки. Попутно раскрашивая причал. Порой попадаются талантливые рисунки.

Путешествие по Литве отзывы


Рядом с деревней – два кемпинга. Один на заливе, другой в лесу. Едем, естественно, на залив. Но девушка на ресепшен огорчает, сообщив, что на полянка у воды к кепингу не относится. Говорит, что там, за низеньким заборчиком – «другая территория». Мы направляемся туда, и обращаемся к мужчине, отпирающему дверь красивого большого дома.
- Извините, а как бы нам остановиться вон на той полянке?
- Идите на ресепшен.
- Но там говорят, что здесь ставить палатку нельзя.
- Скажите – хозяин разрешил…

Путешествие по Литве отзывы


Палатку поставили, удочки вынули, лодку на завтра забронировали. Поехали покупать червяков на автозаправку.
- Вам каких: дневных или вечерних? – улыбаясь, спрашивает продавец. Приводя нас в замешательство.
- На Ваше усмотрение – мы утром на рыбалку поедем…
До сих пор не знаю была ли это шутка?

Ну а теперь дела закончены – можно выпить холодного пивка на летней терассе находящегося прямо на территории кафе – и отправляться на берег провожать солнце.

Путешествие по Литве отзывы
Последний раз редактировалось KF 28 окт 2010, 16:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Литва. Страна воспоминаний.

Сообщение: #29

Сообщение Vytas » 21 окт 2010, 15:38

KF, Вы прекрастный расскаэик

Про бакланов. Я читал, что они появились в Литве во время первой иракской войны - сбежали. Ну этим бестиям здесь понравилось и теперь для всех головная боль - в Европе их охраняют, убивать нельза... Эти гады жрет огромное количество рыбы в заливе, а потом их помет сьедает дерево за год. Пытались с ними бороться таким хитрым сбособом - после кладки яиц к деревам привязывали надувные шарики чтобы отпугнуть от гдезда и чтом эти яйца погибли от холода. Что-то не вышло...

Ночные червяки - да, это есть. На них угорь и другую серьезную рыбу ловят. Они действительно большие, сентиметров 20 в длину. А ночные потому что из собирает ночью, когда по своим делам ини вылезают на поверхность. Около залива проблема с червяками (в Неринге их совсем нет), их импортирует с других районов
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Литва. Страна воспоминаний.

Сообщение: #30

Сообщение Solarsoul » 21 окт 2010, 15:59

Отличный отчет! Спасибо!
Аватара пользователя
Solarsoul
активный участник
 
Сообщения: 932
Регистрация: 18.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Литва. Страна воспоминаний.

Сообщение: #31

Сообщение KF » 28 окт 2010, 16:22

Vytas писал(а):
Ночные червяки - да, это есть. На них угорь и другую серьезную рыбу ловят. Они действительно большие, сентиметров 20 в длину. А ночные потому что из собирает ночью, когда по своим делам ини вылезают на поверхность. Около залива проблема с червяками (в Неринге их совсем нет), их импортирует с других районов


Эх, надо было покупать ночных... На дневных ничего не поймали - даже ни разу не клюнуло:)

Solarsoul писал(а):Отличный отчет! Спасибо!


Спасибо за похвалу. Как только выдастся свободная минутка - продолжу.
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Литва. Страна воспоминаний.

Сообщение: #32

Сообщение KF » 30 окт 2010, 15:28

Утром солнышко возвращается на нашу полянку. Наверное, для того, чтобы наловить рыбы, надо было встать пораньше. Но уж очень хорошо спится на свежем воздухе.

Путешествие по Литве отзывы

Ни одна рыбешка так и не клюнула.

Путешествие по Литве отзывы

Зато на лодке покатались…

Затем мы воспользовались помощью nightnur.
- Ина, это Костя с форума Винского, не могу найти деревню Minges kaimas, которую ты советовала посетить, чувствую, что она где-то рядом – выпалил я в телефонную трубку.
- Minges kaimas - это старое, немецкое, название, по литовски - Миния – пояснила Ина.
- А, вижу, сейчас мы туда и отправимся. Спасибо!
Конечно же Ина спрашивала, что мы видели, а я рассказывал, как нам нравится, но, думаю, пересказывать разговор смысла нет – вот уже Миния показалась.
Первое впечатление – я уже это видел. У нас, в Ленинградской области. Село Черное, или деревня Свирица легко могут называться побратимами Минии. Домики стоят вдоль реки, на воде – лодки, яхты, катера.

Путешествие по Литве отзывы

Разве, что Миния понаряднее…

Путешествие по Литве отзывы

Даже Венецию можно при желании припомнить. Также – главная магистраль – вода. И много туристов.
А птиц на проводах – что голубей на площади Святого Марка.

Путешествие по Литве отзывы

Далее едем в Русне. Дорога петляет вдоль рек, озер, каналов и болот. Хочется остановиться, половить рыбки, но уединенного местечка найти не удается.

Русне

Остров в дельте реки Нямунас, высота которого всего один метр над уровнем моря. Для того, чтобы во время паводков его и окрестные низины не затапливало водой, построена система польдеров – земляных валов и отводных каналов.
Также на острове находится одноименный городок. Въехав в который, мы первым делом натыкаемся на столовую. Говорят, что в этих краях сильны националистические настроения, поэтому пытаюсь старательно произносить знакомые литовские названия из меню. Слов не хватает, приходится воспользоваться русским. Нас никто не расстрелял – женщина на раздаче открыла судки и показала товар лицом. Который, как обычно, оказался настолько вкусным, что мы на некоторое время утратили желание осматривать достопримечательности. Отметились у кирхи, и поехали на Нямунас – купаться и ловить рыбу.

Путешествие по Литве отзывы

Некоторые из названий производят на меня магическое воздействие. Например – в город Муром мы ездили только потому, что мне нравится звучание этого слова. За ним стоит что-то сказочное. А вот до Мурманска никак не доехать. Вроде похоже – а заманчиво не звучит.
Нямунас – из числа зовущих названий. Одно из давних желаний – пройти по этой реке на лодочке…
Лодочки нет, но проехать вдоль реки мне никто не мешает. Так мне казалось, пока мы лицом к лицу не столкнулись с пограничниками, при первой же возможности свернув к реке.
«Стой, ты кто, нельзя идти, фонарик морда освети» - вспомнилась фраза из устава…
Джип защитного цвета перегородил дорогу, оттуда вылезли двое ребят. Тот, что постарше, осмотрел нас, машину и документы, и поинтересовался, какого черта нас сюда занесло.
- Искупаться, рыбки половить – я выложил чистую правду, чем изрядно повеселил старшего.
Младший русского не понимал, и быстро утратил к нам интерес – на роль контрабандистов мы никак не тянули.
- Разве вы не видели желтые таблички с надписями, что въезд сюда запрещен?
- Не видели, а может не обратили внимания – сознался я.
- Вы из Калининграда?
- Да нет, из Питера.
- И что вам тут надо?
- Да вот, путешествуем по Литве – я рассказал, где мы побывали, и про то, что я когда-то тут служил.
- А почему же языка не знаешь, если полтора года тут провел?
- Так нас особо за территорию части не выпускали. - поплакался я, и чувствуя, что отношение к нам изменилось на хорошее, попросил – А может пустите нас искупаться?
До воды оставалось всего десять метров.
- Нет, нельзя. Мы и так были обязаны вас задержать. Поезжайте в Вилейкяй, там получите разрешение – тогда купайтесь.
Возвращаться назад, а потом ехать в сторону не хотелось.
- А если мы двинемся вперед, не выезжая на берег?
- Не стоит – следующий наряд может не говорить по русски…

Повернули обратно. И доехали до реки Лейте. Которая внесла коррективы в наши планы. Усевшись на плотине, и свесив ножки вниз, мы закинули удочки, великолепно проведя время, и иногда вытаскивая маленьких рыбок. Которых тут же отпускали..
По другую сторону плотины – в затянутом ряской озерце – постоянно что-то булькало и плескалось, казалось, что там живут огромные рыбины.

Путешествие по Литве отзывы

Здесь же огромных не было. Удовлетворившись пятью экземплярами среднего размера – вполне достаточно на ужин – поехали дальше.
Дорогу трудно назвать оживленной – асфальт положен экономно – одна полоса, а при встречных разъездах – широкая обочина. У нас бы под деревом стоял мент, и вымогал денег за езду по встречке.

Путешествие по Литве отзывы

Юкнайчяй.

Разрушенная после войны деревня была заново отстроена как показательная. Советские постройки вызывают умиление,

Путешествие по Литве отзывы

а многоквартирные дома отлично вписались в новую эпоху.

Путешествие по Литве отзывы

Чуть дальше – полное слияние с природой.

Путешествие по Литве отзывы

Далее мы порядка ста километров едем по трассе. Вот оно – тлетворное влияние асфальта – за весь этот путь – ни ни одной фотографии.
Хотя мелькали интересные строения, а рядом с дорогой снова оказался Нямунас.

Панемунас Пилис.

Замок 17-го века. Вовсю идет реставрация. Башни – как новые.

Путешествие по Литве отзывы


Жаль. Под влиянием времени творение рук человеческих выглядит еще лучше? Волнительнее? Убедительнее? Не подобрать нужного слова…

Путешествие по Литве отзывы

Прямо у стен – милый прудик.

Путешествие по Литве отзывы

А под горой – Нямунас. Я наконец-то дорвался до воды. Ныряю с лодочного причала, а вынырнув, едва успеваю уцепиться за поручни на другом конце – никогда раньше не встречал такого сильного течения. Полный восторг. Три раза повторяю процедуру…

Раудоне.

«В конце XVI века Кришпинас, сын старосты Жямайтии Киршенштейнаса, построил в Раудоне замок в стиле ренессанса. В 1663 г. внук К.Киршенштейнаса Йеронимас, казначей и секретарь Литовского Великого Княжества, оборудовал основную резиденцию. Это был период расцвета замка. Позже замок перестраивали, его уничтожали войны и пожары. В настоящее время в здании обосновалась средняя школа. В башне замка высотой 33,5 м оборудована обзорная площадка для туристов.» – чем мучиться самому, лучше процитирую познавательную информацию.
А покажу картинки.
Прудик. Первое дыхание приближающейся осени.

Путешествие по Литве отзывы

Памятник советскому солдату.

Путешествие по Литве отзывы

Башни. Обзорная площадка, к сожалению, закрыта.

Путешествие по Литве отзывы

Наследие язычников в парке.

Путешествие по Литве отзывы

Ну и – общий вид напоследок.

Путешествие по Литве отзывы

Вялюона.

Интереснейшее место. Один из старейших поселков, с богатой историей. Парк, городище, могила Гедиминаса.
К сожалению солнце уже село, а у нас еще нет крыши над головой. Проезжаем мимо, в надежде вернуться завтра. Чуть впереди на карте – значок деревенской усадьбы.

Хозяйка рада нашему визиту. Усадьба расположена на высоком берегу Нямунаса. По прямой – тропинка – метров пятьсот. Но от шоссе – довольно долгий путь по раздолбанной грунтовке. Поэтому сюда редко кто добирается. А зря.
В доме уютно, душевно, удобно …

Путешествие по Литве отзывы

Но когда Надя выходит в сад, тут же категорически заявляет:
- Будем жить в палатке. Никогда не ночевала в яблоневом саду!
- У меня еще никто не останавливался с палаткой – недоумевает Агафья (хозяйка из семьи староверов – отсюда это удивительное имя) – я даже не знаю, сколько денег с вас брать. Живите лучше в номере, ночью будет гроза…
Но Надя непреклонна.
В саду – красивая летняя кухня. Сейчас мы будем жарить рыбу. Еще бы пару картофелин… Но магазин уже закрыт.

Путешествие по Литве отзывы

- Вот вам лопата, вон там – картошка – показывает Агафья. А сама приносит огурцы, помидоры и свежий хлеб.
- Только что испекла – говорит она…
Последний раз редактировалось KF 05 ноя 2010, 19:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Литва. Страна воспоминаний.

Сообщение: #33

Сообщение Alex_ka » 30 окт 2010, 22:37

Великолепный отчет!
Благодаря ему (и рассказу Витаса о его деревне) Литва переместилаась на одно из первых мест в очереди на путешествия.
Спасибо.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Литва. Страна воспоминаний.

Сообщение: #34

Сообщение KF » 02 ноя 2010, 13:18

Alex_ka писал(а):Великолепный отчет!
Благодаря ему (и рассказу Витаса о его деревне) Литва переместилаась на одно из первых мест в очереди на путешествия.
Спасибо.


Спасибо, Алекс!
А как же геопроктология? Боюсь, в Литве негде будет поставить значок "ж":)
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Литва. Страна воспоминаний.

Сообщение: #35

Сообщение KF » 02 ноя 2010, 13:42

Чеслово Летуко Содиба. Утро.
дер. Клангиай, т(8 447) 42 680, klangiai@atostogoskaime.lt

Ночью и вправду была гроза. Дождем посбивало яблоки. Но спалось отлично.

Путешествие по Литве отзывы

- Вы – первые русские с «Большой земли», которые ко мне приехали – сообщает Агафья.
Она принесла нам на завтрак оладьи, варенье и сметану – Так что будте добры – оставьте свой автограф на этом покрывале…
На покрывале – многочисленные вышивки на разных языках. Вот наша:

Путешествие по Литве отзывы

- Приезжайте еще, зовите друзей… Можете загадать желание – на дальнем конце огорода стоят «идолы» - повяжете веревочку, и все исполнится!

Путешествие по Литве отзывы

Перед домом стоит огоромная деревянная бочка – японская баня. Вода в ней цветет.
- Что только ни делала – сокрушается хозяйка – не помогает.
- Так на форуме AWD была же тема «Как очистить бассейн» - вспоминаю я, вместе идем к компьютеру, и находим нужную страницу…
Напоследок Агафья вручает нам большую сумку с вкуснейшими яблоками.
- Перед Вилькией остановитесь не реке. Полюбуйтесь. А то дальше дорога уходит в сторону – напутствует она.

Возвращаться в Вялюону мы поленились. Вперед!

Бельведерио.

Около заброшенных развалин к нам подходит мальчик. Что-то предлагает. Мы, к сожалению, не понимаем…

Путешествие по Литве отзывы

В путеводителе про это место ничего не написано.

Путешествие по Литве отзывы

Исследуя интерьеры – натакаемся на группу туристов. Гидом у них – «наш мальчик». Экскуранты довольны, мальчик тоже – благодарные слушатели протягивают ему мелкие купюры.

Путешествие по Литве отзывы

Вилькия.

Вон она там – на горизонте. Сворачиваем к Нямунасу. Я долго иду по тропинке вверх по течению, а потом река за секунды приносит меня обратно.
Эх, байдарку бы сюда…

Путешествие по Литве отзывы

Каунас.

Тут происходит что-то странное. Город вымер.

Путешествие по Литве отзывы

На центральной улице – Лайсвес аллее – пусто.

Путешествие по Литве отзывы

Кафе закрыты.

Путешествие по Литве отзывы

На Ратушной плошади тихо…

Путешествие по Литве отзывы

Жара? Да нет – даже у фонтана никого нет…

Путешествие по Литве отзывы

- Почему? – удивляемся мы, зайдя в «Турист Информейшн»
- Завтра – большой праздник. Все закрыто - и музеи, и магазины. Завтра все едут в Румшишкес… - объясняет девушка.
- Жолине! – догадываюсь я.
- А Чурленис? - спрашивает Надя – Музей Чурлениса? Я никуда отсюда не уеду, пока там не побываю!
Закрыт. Сегодня, и завтра, и в понедельник… - огорчает девушка.
- Ну ладно… Придется менять планы… А где бы нам переночевать?
- Хотите – в католической епархии?
- Конечно хотим!

Путешествие по Литве отзывы

В таком красивом месте нам еще не доводилось останавливаться.
Вид из окна:

Путешествие по Литве отзывы

Ну как тут не расчувствоваться? Выпили по глоточку настойки «Три девятки», да простят нас верующие…

Кстати – об окнах. Ни в деревнях, ни в историческом центре городов практически не встретишь нелепых «пластиковых» окон. Современный стеклопакет оправлен в деревянную раму…

Дальше пойду старой дорожкой – не буду рассказывать про достопримечательности, а постараюсь передать настроение города.

Путешествие по Литве отзывы

Первый, и единственный автомобиль-фаллоиммитатор с затонированными насмерть окнами, без поездки на котором нынче не обходится ни одна свадьба в Петербурге, был встречен в Вильнюсе. Подозреваю, что на нем ехали мои бывшие соотечественники.
Здесь же нет ни пошлости, ни вульгарности, и все открыто.

Путешествие по Литве отзывы

Дом Перкунаса. Эту достопримечательность нельзя обойти стороной. Это дом ганзейских купцов, построенный на месте, где молились язычники, и стоял храм Перуна.

Путешествие по Литве отзывы

Дворик.

Путешествие по Литве отзывы

В Ратуше ныне дворец бракосочетания. И Ратушная площадь, и мостовая перед воротами церквей усыпаны лепестками – сегодня суббота – свадебный день.

Путешествие по Литве отзывы

Улочка, ведущая к Нямунасу.

Путешествие по Литве отзывы

Отражение.

Путешествие по Литве отзывы

Отчаянные мальчишки прыгают в реку. Этот берег – мелкий. Надо точно попасть в единственное глубокое место. В метре от него – уже по пояс.

Путешествие по Литве отзывы

Слияние.

Путешествие по Литве отзывы

Игра.

Путешествие по Литве отзывы

Сеятель.

Путешествие по Литве отзывы

Война и мир.

Путешествие по Литве отзывы

Ну, и напоследок – опять вид из номера.

Путешествие по Литве отзывы
Последний раз редактировалось KF 11 ноя 2010, 22:39, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Литва. Страна воспоминаний.

Сообщение: #36

Сообщение NrNrNR » 02 ноя 2010, 23:32

светлое ваше восприятие мира, KF:) даже растрогалась читая как вы красиво о моей маленькой стране пишите... спасибо!

Minges - по немецки, а Миния - по литовски;)
NrNrNR
путешественник
 
Сообщения: 1592
Регистрация: 23.02.2007
Город: Nida
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1

Re: Литва. Страна воспоминаний.

Сообщение: #37

Сообщение KF » 03 ноя 2010, 15:00

nightnur писал(а):светлое ваше восприятие мира, KF:) даже растрогалась читая как вы красиво о моей маленькой стране пишите... спасибо!


Я бы не сказал, что ваша страна маленькая. За три недели, передвигаясь галопом - и то ничего толком рассмотреть не успели. И "пишу" вот уже второй месяц:)
А за "светлое восприятие" - спасибо вам - Литовскому народу. (навряд-ли индусы, прочитав мой отчет по Индии, увидели бы "светлое восприятие:)

nightnur писал(а):Minges - по немецки, а Миния - по литовски;)


Исправлю. Звучит обманчиво - окончание "s" ввело в заблуждение:)
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Литва. Страна воспоминаний.

Сообщение: #38

Сообщение KF » 03 ноя 2010, 15:43

Каунас. Утро.

«15 августа в Литве большой религиозный праздник Zoline (жолине), выходной. не знаю как по русски называется, а по латински Dormitio. С утра люди идут в храмы освещать принесенные с собой травы. в некоторых храмах Девы Марии это особенный храмовый праздник - собираются тысячи.» - процитирую nightnur

Путешествие по Литве отзывы

«Моя литовская подруга на русском так и называет его со смехом "День травы". Моё имхо, чем-то напоминает какой-нибудь "День урожая". Но празднуют его все широко.» - так говорит alesinka

Путешествие по Литве отзывы

Во времена моей службы в рядах СА главным праздником был «День Советской Армии и Военно-Морского флота».
Открою Военную Тайну: если бы враги напали на Советский Союз 23 февраля, они завоевали бы всю страну за один день. Потому, что ни одного трезвого воина в этот день по всей армии не найти…
Теперь можно.
Во-первых, ни СССР, ни Советской Армии больше нет.
Во-вторых – все ее и так знали.


Левый берег Нямунаса круто уходит в гору. Мне кажется, что с горы должны открываться восхитительные виды. Но дорога уводит в сторону. И мы попадаем на рынок. Рынок шумный и веселый. Товары – на любой вкус.

Путешествие по Литве отзывы

Особенно радует его «блошиная» часть. Уносим оттуда милый шкафчик.
А на правый берег приходится любоваться снизу.

Путешествие по Литве отзывы

Костел Воскресения тоже можно рассматривать только снизу. Можно подняться наверх – там есть смотровая площадка, но лучше мы это сделаем потом. Идет служба – не хочется мешать.

Путешествие по Литве отзывы

Пора двигаться в сторону музея народного быта.

Румшишкес

Путешествие по Литве отзывы

Под открытым небом, на огромной территории, разместились деревушки из разных регионов Литвы.

Путешествие по Литве отзывы

Заглянем в избу. В прихожей – коньки.

Путешествие по Литве отзывы

У печи – ухват на колесиках.

Путешествие по Литве отзывы

В горнице - портреты на стене.

Путешествие по Литве отзывы

В углу... Что это? Не знаю...

Путешествие по Литве отзывы

Из хозяйственной пристройки выглядывает деревянный осел.

Путешествие по Литве отзывы

У сарая отдыхает настоящий козел.

Путешествие по Литве отзывы

На полянке неподалеку шкворчат на большой сковородке аппетитные свиные ножки.

Путешествие по Литве отзывы

На 23-е февраля мы откармливали собачку. Делились с ней последним хлебом, маслом и сахаром. Уж очень хотелось мяса. Думали – устроим настоящий праздник… Но 22-го собачка исчезла. То-ли почувствовала чего… То-ли другие солдаты съели…

Собрав волю в кулак, проходим мимо – в костеле заканчивается служба. Жаль упустить интересное событие. А к ножкам мы еще вернемся.

Путешествие по Литве отзывы

Путешествие по Литве отзывы

По окончании – праздничное песнопение, гуляния. Венки, цветы, травы.
Мужчина режет большой черный хлеб. Дети разносят кусочки всем присутствующим.

Путешествие по Литве отзывы

Путешествие по Литве отзывы

Путешествие по Литве отзывы

Неподалеку – ряды с дарами природы.

Путешествие по Литве отзывы

У дома напротив – различные народные игры.
Через дорогу – театральное представление.

Путешествие по Литве отзывы

Актер вживается в роль…

Путешествие по Литве отзывы

Ребята – девчата в национальных одеждах.

Путешествие по Литве отзывы

Путешествие по Литве отзывы

Можно пошить такое платье прямо здесь – во многих избах мастерицы показывают-обучают народным ремеслам.

Фото на память.

Путешествие по Литве отзывы

А мы отправляемся туда, откуда доносятся волшебные ароматы жареных колбасок и тушеной капусты
За столом познакомились с веселым канадцем, литовцем по происхождению, который сидит напротив нас в окружении друзей из Клайпеды. Мы с ним наперебой делимся впечатлениями…

Литва славится резьчиками по дереву.

Путешествие по Литве отзывы

Но творчество Антанаса Юзевичуса даже на фоне виденного ранее вызывает восторг. (далее у нас по курсу – музей – выставочный зал – мастерская Антанаса)

Путешествие по Литве отзывы

Путешествие по Литве отзывы

Путешествие по Литве отзывы

- Ураган пощадил мой дом и скульптуры, установленные на улице. Мы с женой были дома – творилось что-то страшное… – рассказывает Антанас.
Но вокруг – завалило сильно…

Путешествие по Литве отзывы

Далее: Вид из мельницы.

Путешествие по Литве отзывы

Вид на мельницу.

Путешествие по Литве отзывы

Ну, и напоследок – маленький городок.

Путешествие по Литве отзывы

Пожить бы в таком с недельку… Никуда не торопясь.
Но впереди нас ждет Бирштонас. А по пути – поля, стожки…

Путешествие по Литве отзывы

Бирштонас. Вечер.

Санаторий «Тульпе»
Никогда раньше не бывал в санаториях. Но именно таким его себе и представлял.

Путешествие по Литве отзывы

Регистратура уже закрыта. Отдыхающие обычно приезжают с утра, и надолго. Мы – под вечер, и только переночевать. Но дежурные врачи не оставили нас без крова. Созвонились с сестрой-хозяйкой, и выписали нам направление. Спасибо им за заботу!

Путешествие по Литве отзывы

Санаторий находится в сосновом лесу, на берегу Нямунаса. Свежий воздух. Волшебные виды. Спокойствие… Тишина…

Путешествие по Литве отзывы
Последний раз редактировалось KF 05 ноя 2010, 19:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Литва. Страна воспоминаний.

Сообщение: #39

Сообщение семигор » 03 ноя 2010, 18:45

За темой слежу давно.
автору - искреннее СПАСИБО!!!
А вот это:
хочется не изучать достопримечательности, а просто впитывать настроение

прям просится быть "отлитым в граните".

Сам совершил в этом году "разведочно-ностальгическую" поездку в Прибалтику.
Теперь вот жду с нетерпением следующего года и намечаю, намечаю...

Хорошо бы ещё вот эти "заветы":
- Приезжайте еще, зовите друзей…

как-нибудь конкретизировать. Адресом или координатами...

С интересом жду продолжения
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Литва. Страна воспоминаний.

Сообщение: #40

Сообщение KF » 05 ноя 2010, 20:21

семигор писал(а):За темой слежу давно.
автору - искреннее СПАСИБО!!!


Очень Вам признателен за высокую оценку.

семигор писал(а):А вот это:
хочется не изучать достопримечательности, а просто впитывать настроение

прям просится быть "отлитым в граните".


Да уж... Продолжительное время готовился к поездке, изучал информацию, запасался путеводителями... Оказалось - здесь не нужно ставить галочки на памятниках, можно просто бродить, смотреть, слушать... И наслаждаться.

семигор писал(а):Сам совершил в этом году "разведочно-ностальгическую" поездку в Прибалтику.
Теперь вот жду с нетерпением следующего года и намечаю, намечаю...


Видел Ваш отчет. Каюсь, что до сих пор не прочитал. Никак не найти времени закончить свой. Надеюсь, что скоро закончу писать, начну читать.

семигор писал(а):Хорошо бы ещё вот эти "заветы":
- Приезжайте еще, зовите друзей…

как-нибудь конкретизировать. Адресом или координатами...


Да, конечно. У меня первым делом из головы вылетают адреса и цены. Вначале пытался приводить какие-то цифры, потом понял, что вру. Тем не менее, имеется заветная папка с разными буклетами и чеками, в понедельник я до нее доберусь, и пришлю Вам в ЛС координаты.

семигор писал(а):С интересом жду продолжения


Уже немного осталось:)
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумОтзывы о Литве



Включить мобильный стиль