Литва. Страна воспоминаний.

Отзывы путешественников о поездках в Литву. Вильнюс отзывы, отдых в Паланге на Кушской косе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Литва. Страна воспоминаний.

Сообщение: #41

Сообщение семигор » 05 ноя 2010, 23:37

KF писал(а):пришлю Вам в ЛС координаты.

Буду зело признателен!
KF писал(а):закончу писать, начну читать

да тут на форуме полно прекрасных отчётов.
И мой далеко не в лидерах.
Выбирайте любой стиль и направление - и на всю неделю каждый вечер - Прибалтика!
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Литва. Страна воспоминаний.

Сообщение: #42

Сообщение Arctic lynx » 10 ноя 2010, 15:03

Откровенно порадовали!!!здорово!!
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Литва. Страна воспоминаний.

Сообщение: #43

Сообщение KF » 11 ноя 2010, 21:40

семигор писал(а):
KF писал(а):пришлю Вам в ЛС координаты.

Буду зело признателен!

Постараюсь добавить адреса и явки еще и в отчет.

семигор писал(а):
KF писал(а):закончу писать, начну читать

да тут на форуме полно прекрасных отчётов.
И мой далеко не в лидерах.
Выбирайте любой стиль и направление - и на всю неделю каждый вечер - Прибалтика!

На форуме полно прекрасных отчетов - это точно подмечено. Уверен, что и Ваш - прекрасен. Прочитаю - отпишусь:)

Grulla писал(а):Откровенно порадовали!!!здорово!!


Спасибо! Сам радуюсь уже в третий раз. Первый - подготовка, второй - поездка, третий - воспоминания:)
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Литва. Страна воспоминаний.

Сообщение: #44

Сообщение KF » 11 ноя 2010, 22:31

Бирштонас. Санаторий. Утро.

На завтрак – овсянка. Я ее никогда не ем дома, но тут – принимаю как лекарство. Санаторий ведь… Поклюешь зернышки, и будешь здоровым и красивым, как эти птички на беседке.

Путешествие по Литве отзывы

Можно также выпить целебной минеральной воды. Соленые источники известны здесь со средних веков. А можно в этой водичке поплавать – я, например, принял «Жемчужную ванну с лекарственными травами» (20лт). В санатории – огромное количество водных процедур. Бассейны, джакузи, души… Бани, сауны. (подробнее – на http://www.Tulpe.lt )
Ну, а Надя выбрала массаж. И тоже осталась довольна…
Поправив здоровье, самое время прогуляться по городку. Городок нарядный и уютный. Как тихий островок – с одной стороны широкая река, с другой – сосновый лес, с третьей – высокий холм. На котором имеется подъемник – зимой можно покататься на лыжах.

Путешествие по Литве отзывы

Летом – взять напрокат велосипед. Но незачем – куда приятнее неспешно побродить…

Путешествие по Литве отзывы

Каунас. День.

Согласно первоначальному плану далее мы должны были двигаться так: Бирштонас - Бальберишкис - Алитус - Метеляй – Ляйпалингис - Друскинискай - Грутас - Мяркине - Пярлоя - Тракай.
Но по воле обстоятельств возвращаемся в Каунас.

IX форт – единственный музей, который работает в понедельник.
Оборонительное сооружение ни разу не использовалось по прямому назначению. Сначала форт был филиалом Каунасской тюрьмы. Затем НКВД держал там политзаключенных. Потом – нацисты расстреливали там людей… А после войны – форт снова стал тюрьмой…

Путешествие по Литве отзывы

С 1958 года здесь мемориал…

Путешествие по Литве отзывы

Затем мы с Надей пошли разными маршрутами – она отправилась в мега-молл «Акрополис», а я совершил экскурсию по левому берегу Нямунаса, очень впечатлившись старыми огромными складами; вернулся на правый, удачно попал в обычно закрытый костел Св. Георгия; обошел вокруг реставрируемого Каунасского замка; а потом загорал и купался возле слияния Нямунаса и Нериса.

Путешествие по Литве отзывы

Воссоединившись, мы отправились на фуникулере к собору Воскресения.

Путешествие по Литве отзывы

Хотели посмотреть на город в закатном солнышке. Оказалось – подъем наверх открыт только до 18-00. Мы опоздали на пару минут. Но добрый служитель посадил нас в лифт, попросив не задерживаться.
Наверху – как на палубе корабля.

Путешествие по Литве отзывы

Плывущего над городом. Город утопает в зелени…

Путешествие по Литве отзывы

Я не специально подбирал кадры.

Путешествие по Литве отзывы

В городе действительно – куда не кинешь взгляд – все в цвету.

Путешествие по Литве отзывы

И в центре много деревьев.

Путешествие по Литве отзывы

А в ночи они светятся.

Путешествие по Литве отзывы

И под дождем сияют.

Путешествие по Литве отзывы

Мы опять вернулись в гостиницу католической епархии, только теперь это вид из окна первого этажа.

Каунас. Утро.

Музей Чюрлениса. Про его творчество я рассказывать не буду. Слишком бледен и невыразителен мой язык…

Лучше покажу поразительную картину из соседнего зала. Только никому не говорите – фотографировать там нельзя.

Эльжбета Даугвилиене запиралась в подвале своего дома, и сшивала эти лица и фигуры из маленьких кусочков вымоченной коры.
Как это делалось – никто не знает. Секрет утрачен…

Путешествие по Литве отзывы

Через дорогу - не менее известная выставка. Музей чертей.
Один из многочисленных обитателей.

Путешествие по Литве отзывы

Далее по улице тоже творится какая-то чертовщина.

Путешествие по Литве отзывы

С возрастом остается все меньше неисполненных желаний. Мне казалось, что последнюю мечту я осуществил в прошлом году, оседлав, наконец, мотоцикл любимой с детства марки...

КТМ трехкратного чемпиона мира по мотокроссу Геннадия Моисеева стоял в секции Дворца Пионеров. Потому, что когда-то и он здесь учился.
Прикасаться, а тем более садиться на чемпионский мотоцикл воспрещалось. Это была святыня, почище ленинского броневика…
Я нарисовал силуэт мотика на обложке школьного дневника. А логотип КТМ украсил мою «гоночную» куртку. Обладание таким аппаратом было недостижимой мечтой...


Девиз марки КТМ “Ready to Race”. Мотик был готов к гонкам. А я – нет. Два месяца учился ездить на бесноватом рыжем гаденыше. Как будто не гонял до этого всю жизнь…

В веломагазине Каунаса я осознал, что не все еще потеряно. Уницикл! Остались еще детские мечты…

Путешествие по Литве отзывы

Прошло полтора месяца. На данный момент я провел девять тренировок. Лучший показатель – проезд по коридору квартиры с одним касанием стены – был достигнут на шестой…

Ну, поехали дальше.

Монастырь кальмадулов находится на окраине города, на берегу Каунасского моря, в лесу Пажайслис.

Путешествие по Литве отзывы

Строгий костел Явления Девы Марии поражает роскошными барочными интерьерами.

Путешествие по Литве отзывы

Внимания достойна каждая деталь.

Путешествие по Литве отзывы

Во дворе – колодец.

Путешествие по Литве отзывы

Можно бросить монетку. Чтобы непременно сюда вернуться. Каунас того стоит. Смотрю на карту города – ведь мы почти ничего и не видели – столько интресностей осталось на потом.

Тракай.

До Тракая можно доехать по шоссе. Мы же, естественно, сворачиваем на грунтовку. Волшебные виды. Отличного качества дорога. Спуски, подъемы, повороты. Пару раз машина на вершине холмов отрывается от земли. Хотя и стараюсь не нарушать скоростной режим.
Сердце поет. На следующем зигзаге я не выдерживаю, и подоткнув третью передачу, срываю машину в занос. «Веером» пройдя поворот, смотрю с видом заправского раллиста на Надю.
- Рабочие пьяные были, когда строили эту дорогу? – вопрошает Надя. Кажется, она не в восторге от «американских горок»…

Всякий знает про Тракай. Не буду повторяться, и выкладывать «дежурные» виды.
Ну разве, что картинка с лодками уж больно хороша.

Путешествие по Литве отзывы

Отражение в окошке.

Путешествие по Литве отзывы

Яхты.

Путешествие по Литве отзывы

Далее в программе – караимский ресторан. Адреса не даю – проехать мимо невозможно. Кормят вкусно. Цен не помню.
Поиски ночлега. С этим сложнее, потому как туристов много. С третьей попытки находим свободный номер у гостеприимной хозяйки Джины.
Усадьба «Джина», ул. Шаудуклос 4, 60лт, +370 680 179 20.
Бросаем шмтоки, берем лодку (10лт/час)

Путешествие по Литве отзывы

И тихо скользим по озеру…

Путешествие по Литве отзывы
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Литва. Страна воспоминаний.

Сообщение: #45

Сообщение семигор » 11 ноя 2010, 22:38

KF писал(а):находим свободный номер у гостеприимной хозяйки Джины.
Усадьба «Джина», ул. Шаудуклос 4, 60лт, +370 680 179 20.


С удовольствием читаем дальше!
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Литва. Страна воспоминаний.

Сообщение: #46

Сообщение Vytas » 11 ноя 2010, 23:05

Мне Вас обоих очень интерестно читать и смотреть. Иногда красивые места под боком, но нужно чтоб из показали. Другим взглядом. Большое обойм спасибо, действительно интерестно.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Литва. Страна воспоминаний.

Сообщение: #47

Сообщение okolot66 » 12 ноя 2010, 19:32

Три вечера посвятил плаванию по волнам своей солдатской молодости!!! Огромное спасибо!!! Проехав полмира, в Литве небыл 20 лет,и вот сбылось благодаря Вам!!! Может быть сегодня я слишком сентементален,но помоему это лучший отчет который я читал!
okolot66
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 28.05.2009
Город: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57

Re: Литва. Страна воспоминаний.

Сообщение: #48

Сообщение KF » 18 ноя 2010, 22:15

семигор писал(а):
KF писал(а):находим свободный номер у гостеприимной хозяйки Джины.
Усадьба «Джина», ул. Шаудуклос 4, 60лт, +370 680 179 20.


С удовольствием читаем дальше!


Обязуюсь добавить адреса и явки и в первую часть отчета:)

Vytas писал(а):Мне Вас обоих очень интерестно читать и смотреть. Иногда красивые места под боком, но нужно чтоб из показали. Другим взглядом. Большое обойм спасибо, действительно интерестно.


Приезжайте к нам в гости. Было бы здорово посмотреть на Питер и Ленобласть Вашими глазами!

okolot66 писал(а):Три вечера посвятил плаванию по волнам своей солдатской молодости!!! Огромное спасибо!!! Проехав полмира, в Литве небыл 20 лет,и вот сбылось благодаря Вам!!! Может быть сегодня я слишком сентементален,но помоему это лучший отчет который я читал!


Спасибо! За "армию" меня еще никто не хвалил:) Армию принято ругать, а зря. По мне - эти два года службы - самое насыщенное разными увлекательными событиями время. Не всегда - хорошими. Но с годами плохое забывается:)
А может, все дело в том, что мы с Вами служили в Литве - эта страна стОит больше, чем полмира:)
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Литва. Страна воспоминаний.

Сообщение: #49

Сообщение KF » 18 ноя 2010, 23:16

Тракай. Утро.

Завтрак не террасе. Прогулка вдоль озера – и вперед, в столицу…

Только сначала обернусь назад. (Мой гараж нынче сносят. Помимо мотоцикла, прицепа и лодки у меня там находилось некое подобие архива, а в нем – старые «армейские» письма. Случайно наткнулся на них в процессе переезда на новое место, и прихватил домой. В этой пачке оказались не только те, которые писали мне, но и те, которые я посылал домой)
Они то и зацепили новый пласт «воспоминаний».

Путешествие по Литве отзывы

Отчет…

Путешествие по Литве отзывы

Открытка.

Путешествие по Литве отзывы

Обратная сторона Паланги.

Путешествие по Литве отзывы

И парадный портрет.

Путешествие по Литве отзывы

В Паланге я все-таки побывал. По «тревоге» - как было описано ранее. До Клайпеды только сейчас добрался. А про Вильнюс и не мечтал…

Вильнюс. День.

Потому, что не особо жалую столичные города. Так, например, сознательно объехал стороной Мадрид и Пекин. Минимальное время провел в Варшаве и Дели. Здесь – другое дело. Без Вильнюса поездка была бы незаконченной…

Путешествие по Литве отзывы

Приехали прямо в центр, к заветному значку «Турист информэйшн». Получили путеводитель, карту, и список гостиниц. Прогулялись по близлижащим отелям. Занято. Мы обеспокоились. Сели на лавочку, и стали прозванивать другие варианты. Результатом стало перемещение на другой берег Нериса, в гостиницу JNN, Конституцийос, 25; http://www.jnn.lt ; 120лт/дабл. Рядом - квартал «Москва-Сити».

Путешествие по Литве отзывы

- Товарищ, что это вокруг? Где это мы?

Путешествие по Литве отзывы

- Москва, деточка… Столица…

Путешествие по Литве отзывы

Вернемся в Вильнюс. К театру оперы и балета.

Путешествие по Литве отзывы

Прошу прощения у тех, кто трепетно относится к искусству. Мне опять вспомнилась армия.

Строевой смотр. При подготовке выяснилось, что в уставе не прописано расположение пуговиц на разрезе шинели сзади. Более того, даже размер пуговиц не определен. Единственное, что было точно известно, что их должно было быть три. Я пришил три большие пуговицы на равном расстоянии друг от друга. Вовчик – три маленькие, но одним пучком. Олегу пуговиц не досталось – его подол украсили три ржавые гайки.

Не только солдаты занимаются украшением скучных вещей. Многие дорожные знаки стали гораздо симпатичнее благодаря веселым жителям.

Путешествие по Литве отзывы

На смотре на наши модные тенденции никто не обратил внимания. Проверяющий лишь очень долго всматривался в мое лицо. Когда мы стояли в противогазах. Смотрел крепление шланга к баллону. Шланга к маске. Маски к черепу. Все было нормально… Но почему я легко дышу, когда мои товарищи сипят и хрипят, он так и не понял. А было все просто – когда мне выдали противогаз, стекло на одном окуляре было разбито. Я аккуратно вынул осколки, и привинтил пустую оправу на место…

Недолюбливаю розовый цвет. По мне, так хаки лучше… Но здесь – полная гармония.

Путешествие по Литве отзывы

Кажется, нормальный рассказ про город у меня опять не получается. Придется опять делать фотопрогулку. Цель, как и прежде – показать не достопримечательности, а настроение города.

Путешествие по Литве отзывы

Путешествие по Литве отзывы

Путешествие по Литве отзывы

Путешествие по Литве отзывы

Путешествие по Литве отзывы

Путешествие по Литве отзывы

Путешествие по Литве отзывы

Путешествие по Литве отзывы

Путешествие по Литве отзывы

Путешествие по Литве отзывы

Путешествие по Литве отзывы

Путешествие по Литве отзывы

Путешествие по Литве отзывы

Путешествие по Литве отзывы

Путешествие по Литве отзывы

Путешествие по Литве отзывы

Путешествие по Литве отзывы

Путешествие по Литве отзывы

Путешествие по Литве отзывы

Путешествие по Литве отзывы

Путешествие по Литве отзывы

Антикварный магазин. Тут мы сделаем остановку. Надолго. Если бы магазин не закрывался на ночь, то, боюсь, навсегда. Такой коллекции интересных вещей мы еще нигде не встречали, хотя очень любим ходить по всяким подвальчикам. Эта картинка с улицы Домининкону, 16. Зайдите обязательно, с пустыми руками уйти невозможно!

Путешествие по Литве отзывы

Магазинчиков, торгующих стариной, в городе много. Цены, по сравнению с нашими – смешные.
Ну, а мы, сделав кружок по старому городу, выходим на оживленную ул. Гедимино.

Путешествие по Литве отзывы

А затем, пройдя через дворы на соседней улице Тилто,

Путешествие по Литве отзывы

неожиданно оказываемся на набережной.

Путешествие по Литве отзывы

Тут сохранились милые домики.

Путешествие по Литве отзывы

Вильнюс сгоряча можно было бы назвать «городом контрастов». Но, пожалуй, никаких контрастов здесь нет. Все стили и эпохи органично уживаются друг с другом.

Путешествие по Литве отзывы

Наверное, что это тюрьма. Путеводитель молчит. А что это за инсталляция на заборе? Убегающий заключенный?

Путешествие по Литве отзывы

День уже сбежал. На закате гуляем по Жверинасу. Знаменский собор.

Путешествие по Литве отзывы

А потом по набережной возвращаемся к себе в отель. Не путать с «Рэдиссон», наш чуть левее.

Путешествие по Литве отзывы
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Литва. Страна воспоминаний.

Сообщение: #50

Сообщение KF » 16 дек 2010, 12:05

Вот уже и зима на дворе, а я про лето дописать не могу. Хотя вспоминать о теплом солнышке, когда вокруг все белым-бело, очень приятно.

Вильнюс. Утро.

Жаль только, что в этот день шел дождь.
По старому городу мы побродили вчера. Сегодня – круг вокруг.
Чуть в стороне от центра – причудливые виды

Путешествие по Литве отзывы

По берегам Нериса – волнующие надписи. «Я тебя люблю» на одном. «Я тебя тоже» - на противоположном.

Путешествие по Литве отзывы

Веселая троица грызет шоколадки.

Путешествие по Литве отзывы

С вашего позволения я пропущу описание Кафедральной площади и окрестностей. Про эти места отлично рассказано в других отчетах, очень рекомендую: Прибалтика, далёкая и близкая.
Разве, что картинку с костелами Св. Анны и Св. Бернардина покажу – даже несмотря на погоду они светятся.

Путешествие по Литве отзывы

Да вот еще фрагмент тонущего барельефа…

Путешествие по Литве отзывы

И – скорей в Ужупис.

Путешествие по Литве отзывы

От слышанного про Заречье (район города за рекой Вильна, он же Ужупис) сложилось ощущение, что здесь нас ожидает праздник.
Осталось только придти, и увидеть…

Путешествие по Литве отзывы

Путешествие по Литве отзывы

Путешествие по Литве отзывы

Путешествие по Литве отзывы

А может, и поучаствовать самим…

Путешествие по Литве отзывы

Выбрать один сорт пива среди предложенной дюжины. Что может быть сложнее? Когда точно знаешь, что попробовать все – сил не хватит. Но очень хочется.
Бармен, видя мою нерешительность, приокрывает кран, и наливает «темного» на донышко кружки.
- Попробуйте…
Пока я дегустирую, он протягивает мне кружку с другим сортом.
- А как это? – спрашивает он, неторопливо наливая третью…
Такого радушного отношения мы не встречали никогда! То, что пиво было отменное, а еда – выше всяких похвал – само собой разумеется.
Не проходите мимо! Этот бар – обязателен для посещения!

Путешествие по Литве отзывы

Подкрепившись, идем по мокрым улицам дальше.

Путешествие по Литве отзывы

И, хотя «туристический» уголок Ужуписа невелик, интересные места тут на каждом шагу.

Путешествие по Литве отзывы

Вот, например, кузница.

Путешествие по Литве отзывы

На соседней улице – гончарная мастерская.

Путешествие по Литве отзывы

Рядом – стена с текстами конституции Ужуписа на разных языках.

Путешествие по Литве отзывы

Вариант на русском:

Человек имеет право жить возле речки Вильняле, а речка Вильняле - протекать возле человека.
Человек имеет право на горячую воду, отопление зимой, и черепичную крышу.
Человек имеет право умереть, но это не явлется его обязанностью.
Человек имеет право ошибаться.
Человек имеет право на индивидуальность.
Человек имеет право любить.
Человек имеет право не быть любимым, но необязательно.
Человек имеет право не быть великим и известным.
Человек имеет право лениться или ничего не делать.
Человек имеет право любить кошку и заботиться о ней.
Человек имеет право присматривать за собакой до конца жизни одного из них.
Собака имеет право быть собакой.
Кошка не обязана любить своего хозяина, но в трудный час должна ему помогать.
Человек имеет право иногда не знать есть ли у него обязанности.
Человек имеет право сомневаться, но это не является его обязанностью.
Человек имеет право быть счастливым.
Человек имеет право быть несчастным.
Человек имеет право молчать.
Человек имеет право верить.
Человек не имеет права на насилие.
Человек имеет право осознавать свое ничтожество и величие.
Человек не имеет права покушаться на вечность.
Человек имеет право понимать.
Человек имеет право ничего не понимать.
Человек имеет право быть разных национальностей.
Человек имеет право справлять или не справлять свой день рождения.
Человек обязан помнить свое имя.
Человек может делиться тем, что имеет.
Человек не может делиться тем, чего не имеет.
Человек имеет право иметь братьев, сестер, и родителей.
Человек может быть свободным.
Человек отвечает за свою свободу.
Человек имеет право плакать.
Человек имеет право быть непонятым.
Человек не имеет права обвинять других.
Человек имеет право быть личным.
Человек имеет право не иметь никаких прав.
Человек имеет право не бояться.
Не побеждай.
Не защищайся.
Не сдавайся.


Набережная Вильни.

Путешествие по Литве отзывы

Переходим мост, прощаемся с Заречьем…

Стремление вверх.

Путешествие по Литве отзывы

В городе частенько приходится задирать голову – здесь есть на что посмотреть.

Путешествие по Литве отзывы

Путешествие по Литве отзывы

Путешествие по Литве отзывы

И под ногами есть на что обратить внимание.

Путешествие по Литве отзывы

Ну а поглазеть по сторонам - само собой разумеется.

Путешествие по Литве отзывы

Вильнюсский университет http://www.vu.lt и костел Св. Йонасов заслуживают отдельного рассказа.
Боюсь, у меня способностей не хватит.
Поэтому заберемся наверх, посмотрим на Верхний замок,

Путешествие по Литве отзывы

и вниз – на город с башни Гедиминаса.

Путешествие по Литве отзывы

Спустившись – поглядим в глаза пришельцу, изучающему нас.

Путешествие по Литве отзывы

И попрощаемся с Вильнюсом. Мы будем здесь еще вечер, ночь и половину следующего дня.
Но они будут потрачены на ужин, сон и закупку сувениров.

Путешествие по Литве отзывы

«Парк Европы». День

Избранные кадры:

Путешествие по Литве отзывы

Путешествие по Литве отзывы

Путешествие по Литве отзывы

Путешествие по Литве отзывы

Путешествие по Литве отзывы

Путешествие по Литве отзывы

На пути в Игналину дорога заводит нас на территорию военного полигона.

Путешествие по Литве отзывы

Лиса внимательно следит, чтобы мы не пересекли границу. По обочинам мелькают желтые столбики с угрожающими надписями. Кажется, что дорогу вот-вот преградит шлагбаум.

Путешествие по Литве отзывы

Но все заканчиватся благополучно. У излучины реки дорога расширяется,

Путешествие по Литве отзывы

вскоре мы выезжаем на трассу, и на закате прибываем на Игналинские озера.

Путешествие по Литве отзывы

Зажигаем фонарик, открываем бутылочку, и долго сидим на берегу, не в силах отвести взгляд от огня. Еще раз прокручивая в памяти события далекого прошлого и свежие впечатления.

Путешествие по Литве отзывы

Литва. Страна воспоминаний.
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Литва. Страна воспоминаний.

Сообщение: #51

Сообщение семигор » 16 дек 2010, 15:54

KF писал(а):И – скорей в Ужупис


Именно на улице Ужупе я и жил, когда приезжал в Вильнюс.
Побывал в знакомом дворе и на этот раз.

Позволю себе махонькое дополнение; как же про Ужупис - и без Ангела?

Из Ужуписа, от улицы Полоцко, начинался старинный Полоцкий тракт Батория. Широкий перекресток трех улиц - Малуну, Ужупе и Паупе - образовывал подобие площади, на которой стояла небольшая церковь Петра и Павла, сгоревшая в 1610 году. На ее месте в середине ХVII века водрузили крест, а в середине ХIХ века построили псевдоготическую часовенку, которая была разрушена после последней войны. На месте часовни появилась водокачка, которую сменила 8,5-метровая колонна, увенчанная огромным белым яйцом, но это уже символ новой истории - ужупской независимости. А потом место яйца занял бронзовый трубящий ангел, ставший символом возрождения Ужуписа.


Ангел Ужупё.jpg


З.Ы. Пост без обид удалю, буде такое желание автора темы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Литва. Страна воспоминаний.

Сообщение: #52

Сообщение KF » 16 дек 2010, 17:14

семигор писал(а): Позволю себе махонькое дополнение; как же про Ужупис - и без Ангела?
З.Ы. Пост без обид удалю, буде такое желание автора темы.


Он у меня в черновике был! Но стремление к краткости оставило его за кадром. Из двух символов Ужуписа выбрал один - Русалочку. Не устоял перед ее чарами=)
Удалять пост ни в коем случае не надо! Абсолютно правильно - в Ужуписе должен быть Ангел!
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Литва. Страна воспоминаний.

Сообщение: #53

Сообщение Vytas » 16 дек 2010, 17:28

Если говорить про Ужупис, советовал бы вечером зайти в Uzupio kavine
http://www.uzupiokavine.lt

Там собирается местная богема, концеры и всякие мероприятия. Очень демократическая атмосфера. 1 апреля это центр празднования дня независимости Республики Ужупис.

Во вторую ночь Рождества (самая длинная ночь) кафешка начинает работать с 24 часов и до утра проходит budynes - концерты и перформансы.

Эта кфешка сразу за мостом через Вилнеле около костела св. Анны, на берегу речки.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Литва. Страна воспоминаний.

Сообщение: #54

Сообщение silver.ua » 21 дек 2010, 02:37

Эх ... такой у Вас ув. KF душевный рассказ вышел !!!
И столько воспоминаний, действительно разом нахлынуло !!!
Аникшяй ... Юуодкранте ... родные улочки Старого Вильнюса ... ну словно, как снова в детстве побывал …
и судя по Вашим прекрасным фотоработам, мне кажется, что Литва, таки приоткрыла Вам свои тайны …
Ну просто - "Magical Mystery Tour" ... жаль, уже не вспомню, как это же по-литовски написать ...

KF писал(а): Наверное, что это тюрьма. Путеводитель молчит. А что это за инсталляция на заборе? Убегающий заключенный?

Абсолютно верно - это тюрьма ...
причём действительно, расположена в самом центре Вильнюса ... (причём, одна из двух)
Эта - рядом с Республиканской библиотекой и Сеймом ...
и вот именно под этим забором - я обычно и топал в школу № 6 (кажется такой был номер) ...
там ещё в начале 80х, над этим заборчиком - ребята на вышках с автоматами стояли и вечно нам вслед ручкой махали
и главный вход нашей школы - в аккурат напротив этой тюрьмы был
Пы.Сы. Если не ошибаюсь они, по-моему - так до сих пор и соседствуют
Последний раз редактировалось silver.ua 16 фев 2011, 06:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
silver.ua
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 26.09.2010
Город: Kiev
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Литва. Страна воспоминаний.

Сообщение: #55

Сообщение shkir » 12 янв 2011, 11:14

Как человек только что вернувшийся из поездки по Прибалтике и среди прочих городов посетивший Вильнюс хочется поделится некоторым практическими советами с которыми участникам моего экипажа пришлось столкнуться. Как и многие на этом форуме я планировал осмотр достопримечательностей и посещение определенных "злачных мест" ( проще говоря мест где покушать и выпить.. ) на основе опубликованных здесь отчетов и рассказов путешественников уже побывавших в интересующих меня городах. Так вот. Cвой маршрут прогулки по Вильнюсу я планировал в том числе и на основе отчета уважаемого KF и конечно мы не могли обойти своим вниманием район Ужупис так красночно и красиво им описанный так вот позвольте сделать несколько практических замечаний/советов тем кто так же как и я будет планировать прогулки по Вильнюсу и в том числе посещение района Ужупис.
Замечание первое - люди не повторяйте нашу ошибку. Не нужно пытаться попасть в этот район пешком в зимнее время или в любое иное время когда идет дождь!!! Хотите посмотреть этот район - не поленитесь ехать туда на такси! Почему спросите Вы, так я Вам расскажу.
И так мы приехали в Вильнюс 8 января уже текущего года около 14.00. Проживали мы в отеле Сарунас. Машину оставили на отельной парковке а сами пошли гулять в город. Что следует сказать, погода в этот день в Вильнюсе была премерзкая. температура 0 или -1, все время сеял мелкий дождь, и по всем тротуарам и обочинам дорог лежали горы раскисающего и тающего снега. Так вот. Нашей целью было погулять по старому городу а потом дойти до района Ужупис и "приземлиться" в том замечательно ресторанчике который KF так красочно расписал. В силу того что нашим женщинам нужно было обязательно посетить Вильнюсские магазины добрались до старого города мы только часам к 6 вечера. В общей сложности идти от нашей гостиницы до района Ужупис пешком оказалось часа 1,5 и это под непрекращающимся дождем и продираясь через сугробы и перепрыгивая через лужи. Но не это главное.. мы хотели посмотреть этот район и мы таки до него добрались. А дальше нас ждала засада.
Улицы в Ужуписе очень узкие, мощеные крупным булыжником, тротуаров нет!!! А еще - все улицы имеют уклон, так что как Вам будет нетрудно догадаться все улицы в этот вечер представляли из себя ручьи, речушки и полноводные речки... (от таявшего снега и не прекращающегося дождя). Так вот мало того что пробираться по улочкам приходилось практически наощуп ( район показался нам самым темным из всего что мы видели в Вильнюсе) проваливаясь то в сугробы то попадая в эти самые реки. Так оказалось что по этим извилистым улочкам еще и машины ездят.. нет скорее не ездят а носятся как катера по реке поднимая волну иокружая себя огромным количеством брызг. Как я уже написал в начале своего рассказа улицы в Ужуписе очень узкие, тротуаров нет, убежать от проносящейся машины можно только шагнув в сугроб прямо под стенами домов, а волна и брызги от проносящейся машины накрывают тебя практически полностью. В общем к тому моменту когда мы добрались до знаменитого ангела по нашей одежде стекали потоки воды как будто бы мы форсировали речку, и в обуви тоже хлюпала вода. Разумеется ни о каком осмотре данного района речь уже не шла единственно чего хотелось это найти ту саму кафешку рекомендованную KF и выпить горячего чая с чем нибудь покрепче.
А дальше нас поджидала засада №2. По указанному на фотке уважаемого KF адресу... находилась не кафешка, а продуктовый магазин!!!!!!! Пришлось приступать к опросу местного населения.. которого по случаю такой погоды было не так много. Так вот.. после проведенного опроса выяснилось что описанная KF кафешка вроде когда-то была, но вроде как сейчас уже нет. И вообще кроме пиццерии находящейся в тупичке возле означенного магазина никаких заведений в этом районе нет!!!! Для того чтобы покушать нам было рекомендовано возвращаться в центр, а здесь типа спальный район здесь ничего нет. Представляете состояние моей супруги и ее сестры с мужем после получения подобной информации? Вот именно оставшиеся в живых очень и очень завидовали мертвым. Оставшимся в живых как Вы понимаете был я.... который и сподвигнул все идти смотреть этот район и рассказал про замечательную кафешку. Но оказалось это еще не все.. уехать из этого района оказалось совсем не просто, почему-то такси в нем не наблюдалось а проезжающие водители на наши робкие попытки остановить машину рекомендовали возвращаться на стоянку такси ( примерно 1,5км) Так что ... пришлось нам ни с чем возвращаться обратно в центр города промокшими злыми и голодными... Ну а дальше все было просто, дойдя до стоянки такси мы расспросили у стоящих там таксистов насчет где бы здесь недалеко вкусно покушать после чего нам было названо несколько мест на выбор находящихся в радиусе 400 метров от этой стоянки в одном из которых мы наконец и "приземлились".
Так что вывод которым хочется поделиться со всеми кто как и мы планирует прогулку в Ужупис. Делайте это ТОЛЬКО в сухую и теплую погоду, если погда иная.. вызовите такси и попросите отвезти Вас в этот район, если все же желание пешей прогулки Вас не покинуло одевайте болотные сапоги, доставайте брезентовый армейский дождевик и смело выходите на прогулку.. Также НЕ СТОИТ 100% полагаться только на отчеты, как это сделал я, внимательно изучайте карту местности и обязательно в разделе вопросов уточняйте ПРАВИЛЬНЫЕ НАЗВАНИЯ и ТОЧНЫЕ АДРЕСА заведений которые Вы планируете посетить. При всем моем уважении к KF я бы рекомендовал временно удалить фотку с адресом заведения, дабы не вводить в заблуждение других форумчан, и вернуть ее обратно только после уточнения названия заведения и его правильного адреса!!! и сделать на фотке примечание ( адрес указанный на фотографии - не верный, правильный такой-то находиться он там-то, дойти до него от костела св. Анны лучше так..)!
shkir
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 18.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Литва. Страна воспоминаний.

Сообщение: #56

Сообщение Scarlet-Cet » 13 мар 2011, 17:17

Читала практически не отрываясь. Настолько замечательно, что другие слова будут лишними. Спасибо огромное, что поделились с нами маленькими прелестными уголками Литвы. Живу рядом, Литву люблю, Нерингу просто обожаю, стараюсь ездить по-чаще. Поместила ваш отчет в избранное, при составлении маршрута по Литве обязательно проедусь по указаным вами местам. Действительно, Литва, это не только Вильнюс, Тракай, Паланга.... Литва это маленькие деревушки, это ярко-желтые деревянные домики без заборов, это вкуснейшие цеппелины, это таксисты, обязательно дающие сдачу, это приветливые люди, великолепная природа. А уж Неринга это просто фантастика! Я из нее уезжаю со слезами и уже даже хотела сменить гражданство и поселиться там навсегда, а потом поняла, что еще рано, может быть потом, позже....

А мы ждем завершения.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Литва. Страна воспоминаний.

Сообщение: #57

Сообщение lelischna » 15 апр 2011, 18:09

потрясающе! хочу в литву! после такого отчёта! воспоминания
lelischna
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 20.06.2010
Город: санкт-петербург
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Литва. Страна воспоминаний.

Сообщение: #58

Сообщение кайфат » 12 апр 2012, 02:51

Красиво все оформлено. спасибо.
кайфат
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 04.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Литва. Страна воспоминаний.

Сообщение: #59

Сообщение BitNet » 18 апр 2012, 14:33

Я родился в Литве - в Каунасе, иногда получается на лето туда приезжать, жалею, что в детстве не получилось там остваться почаще ) Люблю эту страну и действительно считаю своей родиной )
Аватара пользователя
BitNet
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Литва. Страна воспоминаний.

Сообщение: #60

Сообщение klukva00 » 31 авг 2012, 21:55

Боже мой, сколько лет я там не была. Прожили мы там 14 лет...Недалеко от Паланги в городе Плунге.
Надеюсь все же собраться туда.. особенно после отчета такого))
Аватара пользователя
klukva00
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 31.08.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумОтзывы о Литве



Включить мобильный стиль