Литва. Отчет об моей деревне

Отзывы путешественников о поездках в Литву. Вильнюс отзывы, отдых в Паланге на Кушской косе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Литва. Отчет об моей деревне

Сообщение: #1

Сообщение Vytas » 14 окт 2010, 23:58

У меня есть усадьба, в такой деревушке Kvoseliai. Она совсем маленькая, наверно домов 10, и то все стоят отдельно на берегу озера. Дом там я купил лет 15 назад. Рядом деревня Pakalniai, там живет моя тетя (бывшая председатель колхоза), там я у бабушки проводил все свои школьные каникулы. Там я местный, меня и по сей день ласково называют Витутис

В конце сентября выдались прекрастные дни - бабье лето. Поехал - и решил проехаться по деревне, пофотографировать и показать Вам как выглядит моя деревня. Там, где я провожу много времени и чуствую что это мой дом. В Вильнюсе я только работаю и ночую. Другой мой дом в Грузии, но это отдельная история. Поехали...

Литва. Отчет об моей деревне

Деревня первый раз упоминается в летописях где-то в XVI веке. Сейчас там живет около 200 жителей. Центр деревни - это костел.

Литва. Отчет об моей деревне

До районного центра Утена асфальтированная дорога

Литва. Отчет об моей деревне

Если мысленно подняться вверх, можно увидеть деревьню сверху (мысленно не удалось, использовал самолет):

Литва. Отчет об моей деревне

Видно кто-то заказал мессу
Литва. Отчет об моей деревне

Литва. Отчет об моей деревне

Этому костелу не везло. Сгорел в начале 20 века, был построен новый, очень симпатичный деревянный, который сгорел в 2000 году.
Мои фото:

Литва. Отчет об моей деревне

Литва. Отчет об моей деревне

Ксендз Кестутис сумел отстроить за год - теперь опять все радуются

Литва. Отчет об моей деревне

Есть почта

Литва. Отчет об моей деревне

и даже два магазина. Когда лет 12 назад открылся частный магазин, стоящий рядом старый кооперативный впал в панику, но потом за ночь переписал все цены. Сейчас мирно через дом сушествуют оба. Если что - можно поехать за покупками в Утену - там торговые центры. Этот частный, хозяин штукатурил стену и разрешил фотографировать:

Литва. Отчет об моей деревне

Литва. Отчет об моей деревне

Конечно, есть интернет. Бесплатный, в библиотеке

Литва. Отчет об моей деревне

Литва. Отчет об моей деревне

Увы, в суботу почему-то она была закрыта и я не смог показать как выглядит все внутри. Думаю, там где-то 4 компютера, я сам несколько лет назад организовал так, что наши партнеры из Голландии подарили пару. По государственной программе RAIN в каждую крупную деревню (seniunija) бесплатно подводится оптика, местные могут ее распределять на коммерческой основе. Пришла ли оптика в Пакалняй, не знаю. Я своей тете (70 лет) подарил компьютер и заказал ADSL от Телекома (300 рублей в месяц). Прошла бесплатные курсы, сейчас домогается меня по скайпу, качает фильмы с торрентов и, конечно, имеет страницу на facebook. Тех. поддержку пытаюсь переложить на своих сыновей

В советское время была школа. Сейчас детей мало, их забирают школьные желтые микроавтобусы и возят в Утену. Осталась только библиотека и медпункт.

Литва. Отчет об моей деревне

Литва. Отчет об моей деревне

Пойдем дальше

Литва. Отчет об моей деревне

А здесь бывший дом культуры, сейчас центр культуры, отремонтированный за деньги ЕС. Действует местный театр, фольклорный ансамбль и местная организация феминисток - собираются по вечерам и говорят про мужчин. Сам не был, но рассказывали Если серьезно, то в последнее время появилась активнаая часть общины. Собираются, дискутируют, выпустили книжку про историю Пакальняй. Очень хорошая староста. Люди поняли, что колхоза больше нет и нужно самим сделать так, чтобы удобно было жить.

Литва. Отчет об моей деревне

В культурном центре отмечаются государственные праздники. На сцене - хор ссыльных из лагерей в Сибири (tremtiniu choras). Это очень болезненная тема - никто этого не забудет, это касалось каждой семьи

Литва. Отчет об моей деревне

Я сделал маленькую фотовыставку про Пакальняй. Слева - Лайма, моя жена. Платье - ее тети, это тридцатые годы. Она очень гордится им.

Литва. Отчет об моей деревне

В восточной Литве каждый правильный дом должен быть желтым. Другой цвет не желателен. И обязательно хояйка должна сажать цветы - по ним определяется социальный статус. В последнее время к must be прибавилось стрижка газонов. В суботу деревня жужжит. Типичный дом с "двумя концами"

Литва. Отчет об моей деревне

Поехали дальше...

Литва. Отчет об моей деревне

Литва. Отчет об моей деревне

Местная знаменитость - дуб Пакалняй

Литва. Отчет об моей деревне

Сделали мостик чтоб легче было-бы добраться

Литва. Отчет об моей деревне

Вот и сам дуб. Вообще его утром нужно снимать, тогда он наверно выглядит серьезнее - а так трудно найти угол сьемки

Литва. Отчет об моей деревне

Первая усадьба по дороге обратно

Литва. Отчет об моей деревне

По правилам ЕС каждая корова должна быть пронумерована. Наверно, скоро и мне к уху прикреплет желтый жетон. Будет круто!

Литва. Отчет об моей деревне

Собака пока относительно свободная

Литва. Отчет об моей деревне

Хозяйка очень милая и интерестная женщина - но как все женщины без make-up фотографироваться не хотела. Но все показала. Очень приятно поболтали.

Литва. Отчет об моей деревне

Я не доехал, но недалеко от дуба было имение (dvaras). В советское время оно было разобрано, сейчас кто-то купил и хочет восстановить. По правилам сперва нужно сделать раскопки. Эта дверь из имения

Литва. Отчет об моей деревне

Каждый дом в Пакалняй должен платить за вывоз мусора. Раз или два в месяц мусорные ящики вывозятся на дорогу и мусор забирают. Вообще это очень здорово, действительно стало чисто

Литва. Отчет об моей деревне

Литва. Отчет об моей деревне

Литва. Отчет об моей деревне

Литва. Отчет об моей деревне

Литва. Отчет об моей деревне

В деревне есть водопровод, но надо платить за воду по счетчику. Конечно есть ванна, WC, для канализации сделали биологические очистные сооружения. Сказали, что это в перспективе дешевле, чем заказывать машину, чтоб вытянули из колодца. Стоила эта штука около 60 000 рублей, сейчас нужно покупать только биодобавки.

Литва. Отчет об моей деревне

Дальше - промышленный пригород Пакальняй. Но может завтра, хочется спать
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Литва. Отчет об моей деревне

Сообщение: #2

Сообщение Black-White » 15 окт 2010, 04:27

Красивые места!
Black-White
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 26.09.2004
Город: USA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 9

Re: Литва. Отчет об моей деревне

Сообщение: #3

Сообщение Tolstun » 15 окт 2010, 06:04

Слушайте, как здорово, просто пастораль какая-то! На этом форуме так много людей из совершенно разных стран, было бы здорово, если бы каждый вот так с любовью рассказал о своей родине. Спасибо!
Аватара пользователя
Tolstun
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Литва. Отчет об моей деревне

Сообщение: #4

Сообщение Нышпорка » 15 окт 2010, 09:56

Присоединюсь к благодарности, очень душевный рассказ, хотя ничего сенсационного, но чувствуется что у людей есть корни, Родина, семья, близкие люди о которых заботятся. Действительно было бы интересно прочесть рассказы из разных деревень в разных странах мира, это был бы целый социальный проект!!!!
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Литва. Отчет об моей деревне

Сообщение: #5

Сообщение Vytas » 15 окт 2010, 16:09

Я рад что Вам нравится. Нет некрасивых мест, есть кривые руки фотографа Ну это я хвастаюсь . А в действительности я заметил, что тональность снимков зависит от твоего отношения к тому, что снимаешь. Любишь - одна тональность, не любишь - другая
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Литва. Отчет об моей деревне

Сообщение: #6

Сообщение Rezoner » 15 окт 2010, 17:14

Vytas писал(а):Любишь - одна тональность, не любишь - другая

Золотые слова. Видно, что Вы любите свою деревню. И она действительно красивая.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Литва. Отчет об моей деревне

Сообщение: #7

Сообщение LeonidNYC » 15 окт 2010, 17:38

Удивительно - корме здания школы, можно подумать что эта часть Литвы никогда не входила в состав СССР. Всё как в "капиталистической" Европе - и цветы, и церковь, чистота, и всё остальное...
LeonidNYC
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 03.07.2009
Город: New York City
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Литва. Отчет об моей деревне

Сообщение: #8

Сообщение KF » 15 окт 2010, 17:52

С нетерпением ждал вечера, чтобы посмотреть картинки. На рабочем компьютере они почему-то не открываются.
Ну и вот, дождался:)
И очень доволен. Душевно, красиво, познавательно... Замечательные у вас места!
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Литва. Отчет об моей деревне

Сообщение: #9

Сообщение Diminho » 15 окт 2010, 18:02

LeonidNYC писал(а):Удивительно - корме здания школы, можно подумать что эта часть Литвы никогда не входила в состав СССР. Всё как в "капиталистической" Европе - и цветы, и церковь, чистота, и всё остальное...

Чистота, церкви и цветы и Беларуси есть, особенно в Западной части
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Литва. Отчет об моей деревне

Сообщение: #10

Сообщение LilyM » 15 окт 2010, 18:05

Vytas, замечательный фоторепортаж. Показано и рассказано с любовью. Спасибо!

LeonidNYC писал(а):можно подумать что эта часть Литвы никогда не входила в состав СССР. Всё как в "капиталистической" Европе - и цветы, и церковь, чистота, и всё остальное...

При чем тут СССР? При желании и в "капиталистической" Европе, и в NYC можно хладнокровно пройтись по помойкам и бомжатникам. А можно и в остатке СССР - России найти множество красивых и ухоженных мест. Давно не были здесь?

Vytas, сорри за оффтоп.
Закончен новый отчет о Стамбуле. А также о Бутане, о Ладакхе, и об аргентинском танго.
Аватара пользователя
LilyM
активный участник
 
Сообщения: 830
Регистрация: 11.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 8

Re: Литва. Отчет об моей деревне

Сообщение: #11

Сообщение Vytas » 15 окт 2010, 18:06

И в советское время деревни в Литве не плохо выглядели. Ну около Вильнюса очень бедно жили. Я первый начал лужайку стричь в Пакалняй. Потом моя тетя. Ну и пашло Сейчас помешались на камни и цветы А так зависть всех двигает - если сосед дом перекрасил, чем я хуже

Это не туристическое место - это обычная литовская деревня. Вечером продолжу рассказ, а так все снимки из этой двухчасовой экскурсии можно посмотреть на
http://picasaweb.google.com/kvoseliai
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Литва. Отчет об моей деревне

Сообщение: #12

Сообщение LeonidNYC » 15 окт 2010, 18:15

LilyM писал(а):При чем тут СССР? При желании и в "капиталистической" Европе, и в NYC можно хладнокровно пройтись по помойкам и бомжатникам. А можно и в остатке СССР - России найти множество красивых и ухоженных мест. Давно не были здесь?
Может я неправильно выразился. Дело не только в чистоте, а в том что нет ощущения что всего 20 лет назад, эта страна/город/деревня была частью той же самой страны где жил я. Я жил в Ленинграде/Петербурге, и был много раз в Прибалтике с родителями в 80е (в основном в Эстонии, но также в Латвии и Литве). Тогда эти республики тоже отличалисть от Российской глубинки, но сейчас создаётся ощущение что от наследия СССР не осталось ничего - я говорю о культуре и "ощущении" - лица людей, и т.д.. Чистота, а также грязь есть везде. Был не так давно в Питере - в центре очень чисто и красиво. За пределами центра, не очень. Однако, как я уже обьяснил, я не о том писал. Не понял к чему вы привели NYC...
Последний раз редактировалось LeonidNYC 15 окт 2010, 20:25, всего редактировалось 1 раз.
LeonidNYC
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 03.07.2009
Город: New York City
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской


Re: Литва. Отчет об моей деревне

Сообщение: #14

Сообщение Sheric » 15 окт 2010, 20:10

Спасибо, очень приятно читать и смотреть про то, что автор действительно любит.
Аватара пользователя
Sheric
активный участник
 
Сообщения: 935
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Литва. Отчет об моей деревне

Сообщение: #15

Сообщение calvin » 15 окт 2010, 20:38

деревушка излучает тишину, спокойствие и созидание...у меня в Эстонии родственники в примерно такой живут, только еще на берегу моря...
calvin
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 12.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Литва. Отчет об моей деревне

Сообщение: #16

Сообщение Vytas » 15 окт 2010, 21:32

Продолжаем...

Промышленность Пакалняй расположена где-то за километр за чертой деревни в сторону Аланта. Все эти колхозные мастерские, склады и т.п. при распаде колхоза было приватизировано бывшимы колхозниками. Кому повезло управлять имуществом, кому нет... Один из самых преиспеваюших предринимателей - Kaulinis (по русски фамилия переводиться как "зделанный из кости"). Он нашел нишу делать мебель для школ из дерева, все экспортирует в Западную Европу. Работает у него где-то 25 местных.

Литва. Отчет об моей деревне

Литва. Отчет об моей деревне

Другим распорядиться имуществом не так повезло. Думаю еще несколько лет и они исчезнет с лица земли

Литва. Отчет об моей деревне

Литва. Отчет об моей деревне

Есть еще пара местных фирм, но вернемся дальше прогуливаться в Пакалняй.

Литва. Отчет об моей деревне

Единственный дом с забором в деревне. Явно не местный. Что мне нравиться что в деревнях почти нет заборов. Считается что это городская привычка. А закрытый забор считается отличительным знаком бандита

Литва. Отчет об моей деревне

Литва. Отчет об моей деревне

Литва. Отчет об моей деревне

Основная примечательность деревни - городище, гора на которой когда-то стояла деревянная крепость

Литва. Отчет об моей деревне

Литва. Отчет об моей деревне

Очередной раз залезать на верх небыло времени, но поверьте - от туда красивый вид на озеро и деревьню.

Интерестная история: перед войной на горе стоял 18-метровый дубовый крест. Советская власть конечно его спилили. Во время перестройки 1989 тетя - председатель колхоза - решила востановить крест. Местные мастера зделали такой-же 18-ти метровый крест. Она воспользовалась своими связями с советскими десантниками из Каунаса, они пригнали большой транспортный вертолет и пару легких - крест поставили. Смотрелся отлично - в центре было установлено маленькое зеркало, обращенное на восток, которое на заре блестело как маяк. Увы, инжинерное решение было с ошибками и недождавших десятилетия крест упал. По единственной возможной траектории, чтоб не зацепить могил литовских партизан

Литва. Отчет об моей деревне

Новый крест поставили только 8-метровый, и у него слишком много выкрутасов

Литва. Отчет об моей деревне

Совсем рядом - деревенский пляж. Во время школьных каникул мы с друзьями в воде проводили все время. А спал тоже с друзьями на сене в сарае. Ночью отодвинув доску выходили на ночь и встречались с остальной компанией. Мостика тогда небыло. Сейчас пляж лучше, многие приезджает из Утены. Чисто.

Литва. Отчет об моей деревне

Литва. Отчет об моей деревне

В Пакалняй главный праздник - atlaidai (?) св. Анны, это в конце июля. Собираются все родственники, вечером все идут на эту площадку где происходит концерт

Литва. Отчет об моей деревне

Сперва выступают местные силы, потом приглашенные звезды и танцы на площадке. Большой костер и феервейк от спонсоров. Увы, в колхозное время сделанная электрическая линия необеспечивает достаточного напряжения, и когда во время выступления артиста кто-то заказывает кофе в пивной лавке, напряжение падает и у звезды пропадает голос Проложить новую линию дорого, последние два года мероприятие происходит у культурного центра. Не то. Так приятно было в утреннем тумане возврашаться домой на лодке...После танцев Собираем деньги, может сделаем это электричество...

Дальше - местное кладбище. Будет через час
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Литва. Отчет об моей деревне

Сообщение: #17

Сообщение Vytas » 15 окт 2010, 22:32

Каждая деревня имеет свое кладбище. Это, наверно, второе по значимости место после костела. Они ухоженные и часто посещаемые. Большой стыд семье которая не присматривает за могилами своих близких. 1 ноября - день Всех Святых. Нерабочий день. Все посещают могилы своих близких, друзей. Зажигает свечки. Вечером все эти деревенские кладбища просто горят. Красиво. Кажется что ты со своими усопшими близкими. Перед тем делом чести считается привести в порядок могилы за которыми присматриваешь. Кладбише Пакалняй маленькое, но уютное

Литва. Отчет об моей деревне

Литва. Отчет об моей деревне

Обратите внимание на литовский крест - он имеет дополнительные лучи. Это ужи - симболы недавнего прошлого, паганства. Литва последняя страна Европы принявшая крещение.

Литва. Отчет об моей деревне

Ксендз Астраускас поставил памятник на свою могилу при жизни. Осталось только выбить дату смерти. Правильный был ксендз. С таким серьезным животом, ходил медленно, опираясь на палку. Гордый, с поднятой головой. Правда, держал павлинов - они страшно кричали во время самого сладкого сна...

Литва. Отчет об моей деревне

Моя тетя - председатель колхоза - иногда в темноте задворками пробиралась к нему в гости. С закрытими занавесами они пили вино и смотрели видяки. Рассказывала, что фильмы были довольно легкого содержания. В 1974 это было еще в диковину.

Литва. Отчет об моей деревне

Литва. Отчет об моей деревне

Литва. Отчет об моей деревне

Поехали дальше. Уже конец деревни. Это домик бывшей учительницы

Литва. Отчет об моей деревне

Этот дом часто в деревне занимал первое место в конкурсе по обустроенности

Литва. Отчет об моей деревне

Это уже Kvoseliai. Ну эта деревушка состоит из пяти рядом стояших домов и еще 5 разбросанных отдельно. В Литве такие дома называют "алитнамис". Эти каркассные дома в советское время промышленно изготавливались в Алитус. Дом собиралься на готовом фундаменте за неделю. Если утеплить, совсем нормальные

Литва. Отчет об моей деревне

Еще километр и я дома. Это моя усадьба, построена в 1927 году.

Литва. Отчет об моей деревне

Можно мысленно поднятся на вверх и посмотреть вниз

Литва. Отчет об моей деревне

А прогулку как всегда заканчиваем у озера

Литва. Отчет об моей деревне

В действительности прогулка заняла пару часов, а писать пришлось аж два вечера.

А так - мне там интерестно. Хотя живу в Вильнюсе, но там я свой. Местный. Когда упал с яблони и повредил спину ухаживали всей деревней. В городе прывык жить в своей коробке, в панцире. А там все все знают.

Моя бабушка утром встречалась с подружками, делились информацией и мне точно рассказывала что я делал прошлой ночью. Была умная женщина, рассказывала только мне как в книгах Агаты Кристи...

Вот такой краткий и красочный рассказ про мою деревню
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Литва. Отчет об моей деревне

Сообщение: #18

Сообщение KF » 17 окт 2010, 10:00

Кстати, больше всего при въезде в Литву, особенно на контрасте с близлежащей Псковской областью - меня поразило именно отсутствие заборов. Потом, конечно же, они встречались - в пригородах крупных городов многие участки огорожены. Но общая тенденция - открытость.
У нас же, в России, к сожалению, наоборот. Заборы растут, как грибы. Начиная от шестиметровых заборов на Рублевском шоссе, заканчивая псевдо-декоративными заборчиками в моем родном Санкт-Петербурге. Буквально все огорожено рядами ржавых металлоконструкций. Вскоре сами заборы начнут огораживать заборами.
Жители моего дома отстояли свой тротуар - уродливый забор убрали. На память остались только заплатки на асфальте - на месте дырок от столбиков...
К сожалению, налицо и другая тенденция. Открытость своего пространства - результат открытости самого человека. В Литве - приветливые и общительные люди. В России... такие люди, конечно есть... Но они - в меньшинстве. В основном это жители глухих деревенек...

Растрогался, увидев на Ваших фотографиях мотоциклы. "Ява-старуха", "Днепр" с коляской. Раритеты в отличном состоянии, на ходу. Да и трактор "Беларусь" до сих пор на работе!

Замечательно то, что вы храните свои традиции. У нас - власти с ними борются давно, и успешно.
Раз наблюдал, как вечером, близ Плателяя, люди стали в большой круг, и пели народную песню. Удивительно красиво. А какой яркий праздник "Жолине"!
Vytas, может быть еще про обряды-обычаи-праздники расскажете?

PS: А в верхнем углу левой картинки с фотовыставки про Пакальняй - Ваша аватарка? Или мне показалось?:)
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Литва. Отчет об моей деревне

Сообщение: #19

Сообщение Vytas » 17 окт 2010, 14:53

KF, Вы прав. Там действительно моя аватарка, вернее аватарка от туда

Кому интерестно, можете посмотреть страницу начальной школы в Пакальняй
http://www.pakalniai.utena.lm.lt/index.htm

или страницу seniunija, куда входит Пакалняй
http://www.leliunai.lt

Да, отдельная страница про культурную жизнь в деревне
http://www.leliunai.lt/pakalniu_kulturos_centras.htm

Страницы на литовском, но можно взглянуть на снимки.

Меня радует, что появляется община, которая решает свои проблемы, праздует, радуется, живет, а не ждет указаний с вверху. Не все сразу, но люди сами должни решать как жить, а власть должна помогать в этом.

Насчет праздников.
Национализм, сопротивление власти (как царской, так и советской) проявлялся в сохранение обычаев. Этому не радовалась ни власть, ни церковь. Потому что Литва последнея языческая страна Европы.

В Вильнюском Университете, где я училься, были очень популярные этнографические клубы - собирали старые песни, обряды. Такое инакомыслие, не контролируемое действие. Даже наш туристический клуб был тоже головной болью КГБ. Походы в каждые выходные по историческим местам (места официальной советской истории избегались), песни лесных братьев у костра. Такая игра шла на грани, места слетов иногда "очень советовали" поменять. Поэтому в Литве самые интерестные праздники - это которые сохранились не смотря на продиводействие властей. Праздники, котоые делают люди а не власть. Которые от души. Для себя.

Как раз вчера в лесу посздравлял Tadas Sidiskis с 70-летием. В эти походы выходных с ним ходил с 1976 года. Этнограф, реставратор, писатель, язычник. И сейчас каждый weekend он водит студентов по Литве. У меня в усадьбе официальный зимний слет турклуба Университета - он звонит мне и обешает хорошую погоду. Я математик, но где-то в небесах действительно у него есть связи - после звонка начинает валить снег... Я радуюсь что у меня ляди, что им интерестно. С лаймой приезджаем накануне и ночью варим борщь - два котла, такой жирный, с салом Тадас сделал для независомости Литвы больше чем другие политики. Он показал нам -студентам страну, историю, Литву он знает как свой дом. Вчера зажгли огонь в aukuras, пели пенью про Gabija - хранительницу огня. Время для него остановилось. Он остается молодым. В душе.

Тадас

Литва. Отчет об моей деревне

Студенты

Литва. Отчет об моей деревне

В следуюшем посте попытаюсь посоветовать какие праздники в Литве интерестно посмотреть (я это пишу уже второй раз, компьютер завис и прежний текст осталься гте-то в пространстве).
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Литва. Отчет об моей деревне

Сообщение: #20

Сообщение Сергей_P » 17 окт 2010, 15:07

Мне нравятся отчёты на длинном конце трубы так сказать... Автор правда явно не аполитичен. Хор из сибирских ссыльников помните? Это у них в быту на кухне говорят. А у нас говорят, нахрен прибалты в ЕС нужны, у самих забот хватает...
Аватара пользователя
Сергей_P
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 29.09.2007
Город: France
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55

След.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумОтзывы о Литве



Включить мобильный стиль