Автопробег Рига - Вильнюс - Рига 5 - 10 окт 2010г Закончен

Отзывы путешественников о поездках в Латвию. Рига отзывы, отдых на Рижском взморье.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Автопробег Рига - Вильнюс - Рига 5 - 10 окт 2010г Закончен

Сообщение: #1

Сообщение Sheric » 18 окт 2010, 20:39

Всем доброго времени!
Пока наша дочь смотрела https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=560&t=105055 Италию, я с женой и младшим совершили небольшое путешествие по прибалтике.
В итоге выполнили планы полностью. Получилось так: Аэтопорт Риги - гора крестов - Вильнюс - Трокай - Вильнюс - Юрмала - Рига.
Всего проехали 776 км.
Вот на этом чуде:
Автопробег Рига - Вильнюс - Рига 5 - 10 окт 2010г Закончен
Машину брали в Хертце на 3 дня. Достался Опель Корса с пробегом более 60 000 км...
Как всегда после перелета я немного плохо ориентировался в пространстве, однако, сделав пару кругов, мы все-же выбрались на прямую дорогу на Шяуляй. Кстати по Латвии эта дорога довольно разбитая, но все по порядку....
Машинка маленькая и легкая. Ветер сильный.... Поначалу я пытался приноровится к этим условиям, поскольку машину реально сдувало с дороги... Постепенно я стал привыкать. В один прекрасный момент заметил местных полицейских на обочине и несказанно обрадовался - не только у нас стоят!!
Это оказалась граница... После границы дорога значительно улучшилась. Вскоре я уже привык к машине и ветру. Даже начал смотреть по сторонам!
С погодой очень повезло! Все дни было ясно и довольно тепло!
При подъезде к повороту на гору крестов - не поверите! - узнал аллею вдоль дороги! Вот как наизучался форум!
Проскочил стоянку (платная 3 лита за все), вернулся.
Тут произошел интересный курьез... Мой мелкий в машине снимал обувь, и вот настала пора выходить.... Одел ботинки и мы дружно пошли на гору...
Автопробег Рига - Вильнюс - Рига 5 - 10 окт 2010г Закончен
Идет, хромает... ускориться не может... Мы в недоумении... может ногу отсидел?
В общем говорит: мне что-то в ботинке мешает...
Ладно, давай посмотрим.... Оказалось, что в КАЖДОМ ботинке у него было по бакугану! Это такие игрушки, которые сворачиваются в шарик, как раньше ежики... Диаметром по 3 см!!
И он еще шел!
В общем повеселились, пошли дальше
Автопробег Рига - Вильнюс - Рига 5 - 10 окт 2010г Закончен
Последний раз редактировалось Sheric 30 окт 2010, 19:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sheric
активный участник
 
Сообщения: 935
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Автопробег Рига - Вильнюс - Рига 5 - 10 октября 2010г

Сообщение: #2

Сообщение Sheric » 18 окт 2010, 21:04

Не знаю, многие пишут про энергетику места... честно говоря ничего не почуствовали... может просто мы нечуствительные?
С собой из Москвы привезли крестики специально оставить на горе. Что и сделали.
Вот на проволоке в виде кольца маленький желтый крестик.
Автопробег Рига - Вильнюс - Рига 5 - 10 окт 2010г Закончен
а это просто местные пейзажи.
Автопробег Рига - Вильнюс - Рига 5 - 10 окт 2010г Закончен Автопробег Рига - Вильнюс - Рига 5 - 10 окт 2010г Закончен
Прошлись по горе и под горой. Пошли обратно.
Посетили местный (пардон за подробности) туалет, выбрали магнитик и пришли расплачиваться....
Звучало примерно так: стоянка, магнитик и три туалета.
Прошло на ура.
Мне кстати выдали цветную квитанцию (розового цвета), сказали будете выезжать - покажите в окно, я открою шлагбаум.
Немного погуляли и поехали дальше. Я говорю жене покажи в окошко квитанцию.
Она старательно показывает. Я пока подруливаю к выезду.
Она прячет прямо на выезде... что я, больная что-ли, говорит
Нормально, она думала я шутил Пришлось объяснить, что это была не шутка.
Кстати многие не парятся и оставляют машины прямо на дороге. Так экономнее получается.
Вот кстати ссылка http://maps.google.ru/maps?f=q&source=s ... 8&t=h&z=14
Аватара пользователя
Sheric
активный участник
 
Сообщения: 935
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Автопробег Рига - Вильнюс - Рига 5 - 10 октября 2010г

Сообщение: #3

Сообщение Sheric » 18 окт 2010, 21:19

Добрались до Вильнюса.
Попетляли по старому городу и нашли заранее забукинную гостиницу B&B Florens, выбранную по близости к центру, наличию интернета и парковки и низости цены.
В итоге пожалели... То, что все довольно пошарпанное - не страшно, завтраки очень маленькие - тоже ерунда... Просто сильно замерзли ночью.
Но больше всего меня взбесило, что утром сказали, что включить отопление - не проблема, просто оно включится ВО ВСЕХ НОМЕРАХ!!
Решили сэкономить, так сказать.... Хотя видели, что приехали с маленьким ребенком.
Хотя накануне долго рассказывали, что отопление еще не включили и вообще авария и т.д. Правда дали электрический обогреватель, который не спас...
В общем не по человечески обошлись... Потому и не могу рекомендовать... Только на свой страх и риск. Да, за изменение бронирования взяли оплату за 2 суток, хотя прожили 1 ночь и прямо с утра съехали.
Кстати вход в обычный подъезд и по крутой разбитой лестнице на 2 этаж.
Номер был с балконом. Вот на 2 этаже
Автопробег Рига - Вильнюс - Рига 5 - 10 окт 2010г Закончен
Аватара пользователя
Sheric
активный участник
 
Сообщения: 935
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Автопробег Рига - Вильнюс - Рига 5 - 10 октября 2010г

Сообщение: #4

Сообщение Sheric » 19 окт 2010, 20:07

Продолжу...
В день приезда, а точнее уже в вечер, мы нашли маленькую уютную пицерию, в которой была вкусная пицца, очень вкусное мясо и главное местное темное пиво!
С большим удовольствием посидели и поели.
А потом пошли гулять.... С хорошим настроением, как не трудно догадаться
В общем как такового старого города мы не нашли, но было множество старых уютных улочек.
Смеркалось. Настроение было замечательное (холодная ночь еще впереди). Так лениво было доставать фотоаппарат!!!
Только на центральной площади я пересилил себя
Автопробег Рига - Вильнюс - Рига 5 - 10 окт 2010г Закончен
Мда... кстати видели рядом на горе кусочек стены с башенкой, но к нашему стыду так и не добрались... очень жаль...
Вот таким приятным брожжением и завершился первый самый трудный день путешествия.

День второй начался с поиска нового места проживания. Нашел отель Sarunas. Забронировал люкс. Чтобы уж наверняка!
Но про отель позже. Пока мы поехали в Трокайский замок.
Перед поездкой много читал и смотрел картинок. Ясно, что многое восстановленно, причем такими яркими и новыми материалами, что прямо глаза режет... но решили все-же посмотреть и честно говоря не пожалели. Млжет тут еще и отличная погода посодействовала.
Приехали через 5 минут после открытия! Народа нет! Спокойно походили, посмотрели. Мелкий раздавил монетку на память, везде залез... в общем отрывался по полной.
Кстати сказать, выбрали время приезда очень удачно! К полудню приехало очень много экскурсий, причем в основном школьники.
Я немного обесцветил фотки, мне показалось так будет лучше.
Первая покажет, как это выглядело в натуре
Автопробег Рига - Вильнюс - Рига 5 - 10 окт 2010г Закончен

Осталные с обработкой
Автопробег Рига - Вильнюс - Рига 5 - 10 окт 2010г Закончен Автопробег Рига - Вильнюс - Рига 5 - 10 окт 2010г Закончен Автопробег Рига - Вильнюс - Рига 5 - 10 окт 2010г Закончен
Автопробег Рига - Вильнюс - Рига 5 - 10 окт 2010г Закончен Автопробег Рига - Вильнюс - Рига 5 - 10 окт 2010г Закончен
Аватара пользователя
Sheric
активный участник
 
Сообщения: 935
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Автопробег Рига - Вильнюс - Рига 5 - 10 октября 2010г

Сообщение: #5

Сообщение Sheric » 24 окт 2010, 12:00

После замка мы вернулись в Вильнюс той-же дорогой и заселились в гостиницу Sarunas номер люкс.
Несколько слов про гостиницу. Понравилась. Правда далековата от центра - но идти не долго через мост. Хороший номер, мягкая мебель, в общем все замечательно. Особенно понравилась выпечка с утра на завтраке! Своя стоянка.
Остаток дня искали где поесть - причем буквально! В итоге пришли во вчерашнюю пицерию и снова заказали пиццу, стейк и разное темное пиво.
Местное темное пиво очень хорошее, закупились и даже одна бутылка долетела до Москвы
С утра у нас был дальний переезд в Юрмалу, где мы собирались погулять по пляжу и наконец увидеть этот городок, о котором мы столько слышали в нашем детстве.
Аватара пользователя
Sheric
активный участник
 
Сообщения: 935
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Автопробег Рига - Вильнюс - Рига 5 - 10 октября 2010г

Сообщение: #6

Сообщение Sheric » 24 окт 2010, 12:40

Заселились в этот милый отель. Тепло, интеренет и стоянка...
Автопробег Рига - Вильнюс - Рига 5 - 10 окт 2010г Закончен
Променад
Автопробег Рига - Вильнюс - Рига 5 - 10 окт 2010г Закончен

Вот таким мы увидели залив. Был отлив...
Автопробег Рига - Вильнюс - Рига 5 - 10 окт 2010г Закончен Автопробег Рига - Вильнюс - Рига 5 - 10 окт 2010г Закончен

Попробовал воду - показалась пресная однако медузы были раскиданы по всему берегу!
Автопробег Рига - Вильнюс - Рига 5 - 10 окт 2010г Закончен

И просто фотки
Автопробег Рига - Вильнюс - Рига 5 - 10 окт 2010г Закончен Автопробег Рига - Вильнюс - Рига 5 - 10 окт 2010г Закончен Автопробег Рига - Вильнюс - Рига 5 - 10 окт 2010г Закончен

Немного расскажу про въезд в Юрмалу...
При подготовке к путешествию я конечно изучал данный форум и все, что смог найти полезного. Я даже знал, что въезд платный! Но забыл....
Что получилось в итоге.... подъезжаю к мосту - вижу кирпич.... причем чел передомной спокойно проезжает и едет дальше. Я торможу... потом буквально... однако уже на мосту. Думаю ладно проехали и проезжаю дальше. На мое счастье никто не остановил.
Задал вопрос в форуме https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=605&t=92423&start=260
Спасибо, помогли
Аватара пользователя
Sheric
активный участник
 
Сообщения: 935
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Автопробег Рига - Вильнюс - Рига 5 - 10 октября 2010г

Сообщение: #7

Сообщение Sheric » 30 окт 2010, 19:53

Буду заканчивать.
Юрмала очень понравилась, хотя мы видели только берег и променад.
Можно себе предстваить, как там хорошо летом...
С утра позавтракали и переехали в Ригу в отель Hotel Forums. Отель понравился. В старой части города, чистый, теплый и вообще приятный.
Рядом находился хостел, где заклинило замок! Прикольно оттуда вызволяли постояльцев
В Риге красивый ухоженный старый город. Очень приятно гулять. Жаль нет темного пива....
День прогуляли по центру. Посмотрели все известные места... жаль не сфотографировал улицу, где снимали разные фильмы...
Автопробег Рига - Вильнюс - Рига 5 - 10 окт 2010г Закончен Автопробег Рига - Вильнюс - Рига 5 - 10 окт 2010г Закончен Автопробег Рига - Вильнюс - Рига 5 - 10 окт 2010г Закончен Автопробег Рига - Вильнюс - Рига 5 - 10 окт 2010г Закончен

На следующий день решили съездить в зоопарк!
Если бы наши имена были связаны со зверушками, мы бы прошли почти бесплатно...
Приехали к открытию. Понравились свободно гуляющие павлины
Мелкий с опаской побегал за ними.
Зоопарк интересный, за животными удобно наблюдать, животные ухоженные!
Очень понравился тапир, я даже его погладил
Немного фоток и на этом пожалуй отчет закончу.
Автопробег Рига - Вильнюс - Рига 5 - 10 окт 2010г Закончен Автопробег Рига - Вильнюс - Рига 5 - 10 окт 2010г Закончен Автопробег Рига - Вильнюс - Рига 5 - 10 окт 2010г Закончен Автопробег Рига - Вильнюс - Рига 5 - 10 окт 2010г Закончен Автопробег Рига - Вильнюс - Рига 5 - 10 окт 2010г Закончен Автопробег Рига - Вильнюс - Рига 5 - 10 окт 2010г Закончен Автопробег Рига - Вильнюс - Рига 5 - 10 окт 2010г Закончен Автопробег Рига - Вильнюс - Рига 5 - 10 окт 2010г Закончен Автопробег Рига - Вильнюс - Рига 5 - 10 окт 2010г Закончен Автопробег Рига - Вильнюс - Рига 5 - 10 окт 2010г Закончен Автопробег Рига - Вильнюс - Рига 5 - 10 окт 2010г Закончен Автопробег Рига - Вильнюс - Рига 5 - 10 окт 2010г Закончен
Аватара пользователя
Sheric
активный участник
 
Сообщения: 935
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Автопробег Рига - Вильнюс - Рига 5 - 10 окт 2010г Законч

Сообщение: #8

Сообщение Annywood » 24 май 2011, 12:37

Очень умилил медведь, спящий на бревнышке))

Мда... кстати видели рядом на горе кусочек стены с башенкой, но к нашему стыду так и не добрались... очень жаль...


Судя по всему, это была Башня Гедиминсеса, имени Князя Литовского
Автопробег Рига - Вильнюс - Рига 5 - 10 окт 2010г Закончен
Нам там очень понравилось, оттуда красивый вид на город открывается
Автопробег Рига - Вильнюс - Рига 5 - 10 окт 2010г Закончен
Автопробег Рига - Вильнюс - Рига 5 - 10 окт 2010г Закончен

Извините, если влезла некстати
___________________________
ок
Аватара пользователя
Annywood
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 13.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Автопробег Рига - Вильнюс - Рига 5 - 10 окт 2010г Законч

Сообщение: #9

Сообщение Sheric » 24 май 2011, 20:19

Для того и пишу, чтобы влезали
Видимо Вы правы... я уже в нескольких отчетах видел эту башню. И вид сверху узнаваем.
Очень жаль, что не долезли...
Аватара пользователя
Sheric
активный участник
 
Сообщения: 935
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 13
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумОтзывы о Латвии. Отдых в Латвии



Включить мобильный стиль