Литва:цифры, факты, некоторые впечатления

Отзывы путешественников о поездках в Литву. Вильнюс отзывы, отдых в Паланге на Кушской косе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Литва:цифры, факты, некоторые впечатления

Сообщение: #1

Сообщение Valdemaar » 10 янв 2011, 12:58

I.Размещение
Об этом можно прочесть тут:
Где я останавливался в Вильнюсе

II. Деньги.
Литы. Обменять их можно повсеместно – на рубли, на доллары и на евро. На момент моей поездки за 100 руб давали 8,41 лита. Евро же шёл примерно за 3,45 лита.
Приятно был удивлён, что практически везде можно расплачиваться карточкой – включая даже небольшие сувенирные лавки в Старом городе.

III.Транспорт
Из Вильнюса делали вылазки в Каунас и в Тракай. И в том, и в другом случаях пользовались междугородными автобусами, уходящими с автовокзала на Sodu 22 – слева от вокзала железнодрожного.
Стоимость проезда до Каунаса составляет 19 литов. При том, что обратный билет почему-то был дороже – 23 лита. Ровно такая же история и с поездкой в Тракай: 5,8 литов туда и 6,8 – обратно. На Вильнюсском автовокзале билет можно приобрести, оплатив кредиткой.
Что касается времени в пути, то до Каунаса ехать примерно 1,5 часа, до Тракая же – около получаса.
Поездка на городском автобусе по Вильнюсу стоит 2,5 лита.
Конец декабря – начало января в Литве выдались снежными, но дороги всё время чистили ( в отличие от тротуаров даже в центрах городов) – междугородние автобусы расписание выдерживали.

IV.Сувениры
Перед поездкой получил от литовских форумлян исчерпывающую информацию, которой и руководствовался. Об этом можно прочесть здесь:
Гостинцы из Литвы
V. Тракайский замок.
Это место я давно мечтал посетить. Дело в том, что собирал я в детстве марки. И одной из первых оказалась марка с изображением замка с округлыми башнями слева и справа от крепостных ворот и угловатой главной башней на заднем плане. Надпись внизу гласила «Тракайский замок». Тогда-то и открыл атлас ещё СССР и нашёл где же это…Да-да, знаю я, что это новодел, что он был разрушен давно, что к началу XX века представлял собою бесформенные руины и что был заново отстроен в 1960-е годы! Но всё равно я был впечатлён размахом.
Даже когда идёшь от автостанции (там есть и ж/д платформа, но она совершенно была без признаков жизни), выходишь на берег замёрзшего озера и сразу же взгляд упирается в контрастный красного кирпича замковый силуэт на фоне снегов, кажется, что ты попал в XV век. Правда очарование момента проходит, когда подваливают автобусы с организованными туристами и их горластыми и стремительными гидами.
Вход в замок стоит 14 литов и 4 лита стоит разрешение на фото. Фотографировать есть что – как саму архитектуру (знаю, знаю – новодел, новодел!), так и внутризамковые экспозиции. В галерее, что будет слева от входа в цитадель, на втором этаже можно проштамповать билетики большой печатью на память.
Подробно о замке и окрестностях можно прочесть на сайте:
http://www.trakai.lt/index.php?846624941

VI.Еда.
Вот братьев-белоруссов «бульбашами» называют. Наверное, есть за что. Наверное, любят они картошку свою. Но, думаю, и литовцы любят её не меньше. Ну, если не больше. Уж очень много в литовской кухне картофельных блюд. Разумеется, самым известным являются цеппелины ( в пуристком Каунасе это блюдо носит название диджкукуляй) – картофельные зразы, начинённые мясом. Чтоб окончательно добить сторонников здорового питания их подают с соусом из сметаны и шкварок.
Или, к примеру, ведрай – картофельные колбаски в натуральной оболочке. С пивом если – так, считай, смерть фигуре…Словом, понравилось мне, как всё это подают в этом местечке в Вильнюсе:
http://www.zemaiciai.lt/menu_lt.html
Да и можно там взять на двоих большое блюдо с различными картофельными литовскими блюдами да и попробовать все. Так же – как и с мясными. Учесть надо только, что очень большие порции. Мы с товарищем уж на что любим поесть, да и то было под конец совсем тяжко.
Неплохое, на мой взгляд, заведение и в историческом центре Каунаса, близ ратуши и базилики Св.Петра и Павла – направо, если выходить из него:
http://www.berneliuuzeiga.lt/en.php/sen ... cio_uzeiga
Ну, а в Тракае можно попробовать караимскую кухню – бараньи похлёбки и пирожки с бараниной же – кыбины хотя б в этом вот заведении близ замка:
http://www.kybynlar.lt/

Ну, а пиво литовское мне понравилось везде и все сорта, что удалось распробовать (а распробовать удалось изрядно).
Из прочих же напитков понравился богатый выбор местных крепких алкогольных настоек, сидр и повсеместно предлагаемое по случаю зимы горячее вино (стоимость последнего варьировалась от 4 до 13 литов за кружку).

VII.Некоторые впечатления.
...После поездок в бывшие прибалтийские республики СССР обычно спрашивают:
- А как там к русским относятся?
Вот и в этот раз спросили. Что можно ответить на этот вопрос? Наверное, что и всегда я отвечаю в таких случаях:
- Если ты – человек нормальный, то и отношение к тебе будет нормальным.
Литовцы произвели впечатление несколько отстранённых от происходящего, но, в целом, дружелюбных людей. По крайней мере, когда спрашивали на русском языке как пройти туда-то и туда-то никто не шарахался, подобно сайгаку по сторонам и не цедил «не панннимаааю», а помогали.
…В Вильнюсе русская речь звучит на улицах повсеместно. В Каунасе – гораздо реже. При этом, по моим субъективным наблюдениям, литовский язык позаимствовал из русского матерные ругательства и пару десятков слов-паразитов. Приходилось слышать разговоры на государственном языке с вкраплением как одних, так и других речевых оборотов.
...Выше уже писАл, что этим снежным январём литовские города утопали в снегу. В отличие от Москвы никто особо не беспокоился о пешеходах, при том, что автодороги убирались регулярно. Очень был удивлён этому. Наверное, местная особенность какая-то? Правда, пешеходы на узких тропиночках как-то умудрялись расходиться друг с другом. Это особенно вспомнилось после того, как уже по приезду в Москву на широкой очищенной площади возле вокзала тебя толкают.
...Гуляя по Каунасу, обнаружил на Лайшвас-аллее, прямо на улице, бесплатный wi-fi. Подумалось: как должно быть хорошо тут сидеть летом на лавочках под липами. Как хорошо, верно, будет летом на берегу озёр, окружающих замок в Тракае...Да и в Ниду предлагают поехать летом...Наверное, стОит вернуться в эту страну ещё...
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Литва:цифры, факты, некоторые впечатления

Сообщение: #2

Сообщение azazello » 10 янв 2011, 13:42

Тоже был в Вильнюсе на НГ праздники и как-то не разделяю вашего восторга! Дороги и тротуары там не чистяться и не посыпаются вообще! Никакие, ну может быть кроме пр-та Гедемина и еще пары улиц в центре! Был на машине, брюхом за снег цеплялся не раз(причем не во дворах, а просто на улице), под колесами лед(причем как в городе так и за его приделами), не раз порадовался полному приводу и высокому клиренсу и не раз пожалел об отсутствии шипов!!! Вот почему когда в Москве(или в каком-то другом городе России) не чистят тротуары и дороги все кричат караул, а вот тут хрен разойдешся на тротуаре, потому что этого тратуара в принципе нет, а есть узкая тропинка протоптанная в снегу, зато не толкаются и хорошо! И я не говорю что город плохой, но второй раз я туда наврятли поеду, потому что делать и смотреть там нечего! Лучше в Нижний смотаюсь если денег не будет на какую-то серьезную поездку, он мне гораздо больше нравиться!
azazello
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 10.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Литва:цифры, факты, некоторые впечатления

Сообщение: #3

Сообщение Valdemaar » 10 янв 2011, 14:03

Хм...я вот тоже не нашёл в написанном собою восторгов по поводу неубранных тротуаров...
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Литва:цифры, факты, некоторые впечатления

Сообщение: #4

Сообщение azazello » 10 янв 2011, 14:28

Valdemaar писал(а):Хм...я вот тоже не нашёл в написанном собою восторгов по поводу неубранных тротуаров...


Вообще согласен, прошу прощения! Просто меня это раздрожало все время пребывания, причем мне пришлось ехать еще дальше через всю Литву в сторону Польши, и везде одно и тоже дорога не чиститься, не посыпается, на дороге просто лед!
azazello
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 10.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Литва:цифры, факты, некоторые впечатления

Сообщение: #5

Сообщение burkis » 11 янв 2011, 08:53

Полностью согласен с azazello,так как побывал в Литве на новогодние.Отдых мягко говоря вышел хреновый,а все конечно от огромного количества не убранного снега,причем похожая ситуация наблюдалась во всех крупных и не очень городах где мы побывали.Все центральные улицы были завалены снегом,в некоторых местах дорога из трех полос превращалась в полторы из-за старых сугробов,второстепенные вообще жесть полная, одна колея на всю дорогу и чудо если удавалось разъехаться с встречным транспортом,а то либо одному либо другому приходилось пилить задним,не каждая резина позволяла перескочить колею.Парковка жесть как у крупных супермаркетов,гостиниц,ресторанов вообщем везде.А потом что выехать с нее приходилось активно поработать лопатой,кстати хит сезона в Литве в этом году не один себя уважающий лабас автомобилист не поедет без лопаты в багажнике любовно положенной туда женой. Про пешеходные прогулки вообще пришлось забыть,получался какой-то слалом,реально появилось желание купить снегоступы так как либо приходилось идти по колено в сугробе(кстати мне как человеку спортивному было довольно не комфортно,а моя мама и жена вообще были выжаты как лимон)либо по узкой тропинке переодически прыгая в сугроб пропуская женщин и пожилых,и слава богу что литовцы довольно культурная нация и в основном расходились без плечевого,в россии точно либо я уже кому-нибудь зарядил бы не раз в дыню либо мне.Да отдельно хотел сказать по загородные трассы если до 31 их более менее чистили,то во время праздника тобиш до понедельника они стали условно безопасно проезжабельные и даже литовский автобан был в удручающем состоянии,там где я летом преодолевал расстояние от Вильнюса до Клайпеды за 3 часа в новогодние пришлось пилить почти 8 и это с учетом суперсовременных липучек и довольно свежего авто.
burkis
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 11.01.2011
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46




Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумОтзывы о Литве



Включить мобильный стиль