Рождество в Прибалтике 2011

Отзывы путешественников о поездках в Латвию. Рига отзывы, отдых на Рижском взморье.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рождество в Прибалтике 2011

Сообщение: #1

Сообщение Qleo » 28 янв 2011, 17:01

Даты поездки: 04.01.2011 - 10.01.2011
Маршрут: Москва-Рига-Таллин-Хельсинки-Таллин-Тарту-Москва
Автомобиль: Citroen C2
Пробег: 2231,5км

Опыта в написании отчета о поездке у меня нет. Поэтому не могу сориентироваться, о чем стоит писать в подробностях, а что не столь важно. Постараюсь совместить полезную информацию с повествовательной.
В поездку ездила уже в третий раз и ни разу не писала отчет. В голову пришла мысль: если для меня полезен опыт других путешественников, то зачем пропадать зря моему личному опыту, возможно, он тоже окажется кому-то полезным. Тем более, что друзья, глядя на нас, теперь планируют свои путешествия. Приятно приносить пользу другим. К тому же удобно, что при написании отчета снова вспоминаешь и переживаешь всё приключение.
Обычно зимние каникулы мы проводили дома. Бездельничая, смотря телевизор, поедая салаты оливье и набирая лишние килограммы) В этот раз решила изменить все кардинальным способом. Зачем пропадать полезным выходным? Отпуск брать не надо - это очень удобно в нашем случае, потому как основные дни отпуска мы тратим на летнее путешествие, а в 28 дней - тяжело уложить все что хочется объехать и увидеть.
Как пришла в голову мысль поехать в Прибалтику? Вернувшись из очередного путешествия, сидя на работе, стала в голове и в интернете планировать что же дальше? Что меня ждет следующим летом? Случайно наткнувшись на замечательный отчет семьи Леоновых про рождественскую сказку в Прибалтике, пришла мысль - а почему бы и нам зимой не съездить? Села за калькулятор и поездка выходила довольно бюджетной. На дворе стоял октябрь. Учитывая, что на новый год и рождество толпы людей куда-то едут, надо было думать и планировать быстрее, дабы найти отели по наименьшим ценам, пока они ещё свободны. Тогда мне казалось, что если я в ближайшую неделю не забронирую, то всё! Опоздаю! Никуда не попаду!) Забавно...) Но я во всем такая) Если пришла в голову мысль и есть возможность её осуществить - надо действовать незамедлительно иначе "Все пропало"))) Немножко утрирую, конечно. В общем, в середине октября был спланирован маршрут и всё забронировано. Оставалось только изучать интернет и литературу.
Забегая вперед, скажу, что изначально поездка планировалась со 2.01.2011 по 10.01.2011 и маршрут включал в себя Вильнюс в Литве и Тракайский замок. Но как на зло 28 декабря я заболела. Думала успею поправиться ко 2му число, но 1го стало ясно, что Литву надо отменять. Как не хотелось это делать и терять два дня, но пришлось.
Пришлось в спешке решать по какой дороге ехать до Риги - М9 или М1 через Беларусь, в результате, не успела найти пункт для перехода границы с наименьшими временными затратами. Да и, честно говоря, рассчитывала, что 4го числа на границе уже никого не будет. А зря!

04.01.2011 В итоге, отправились мы в Ригу в 4 часа утра по прямой - по М9. Мнение людей о качестве дорожного покрытия на трассе М9 было неоднозначным, кто-то утверждал, что трасса отличная, кто-то, что она хуже, чем дорога до Питера. Я же теперь могу сравнить лишь с М1. В районе 100го километра трасса становится однополосной в каждую сторону. Как только мы пересекаем границу московской и тверской областей дорожное покрытие превращается в "стиральную доску", в псковской области трасса немногим лучше. Приходится привыкать к постоянной тряске. Подвеска у нас жесткая, поэтому, возможно, на нашей машине все неровности дороги ощущаются особенно хорошо. Но при этом на дороге был снег, который забился в многочисленные колдобины и выбоины и колею, что ,по сути, смягчило нам тряску. Но в целом, все довольно терпимо, глубоких выбоин было всего парочку, и мы успевали увернуться. Учитывая зиму и качество дорожного покрытия скорость наша не превышала 90км/ч.
Понравилось в этой трассе то, что в отличии от М1 она проходит в стороне от населенных пунктов (иногда даже казалось, что цивилизация на данной трассе отсутствует), что позволило ехать с одинаковой скоростью на всей протяженности пути вплоть до границы. А так же трасса порадовала своей незагруженностью в обе стороны. ДПС постов было немного и половина - недействующие. Сидящих в засаде гаишников встретили лишь раз или два, и оба раза нам моргали встречные машины.
Накануне шел снег поэтому все леса, которые сопровождали нас на всем пути, были усыпаны большими сугробами. Смотрелась дорога сказочно. Березки под тяжестью снега склонялись к дороге. Особенно красиво смотрелись хвойные леса.
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
К границе мы подъехали к часу дня. Вернее это был конец очереди.... Начала было не видно... Отстояли честно всю очередь, хотя многие нахальным образом уезжали в начало и оттуда уже не возвращались. Подъехав, спустя 2,5 часа к первой будке узнали, что ни у русских ни у латышей привилегий действительно нет, поэтому стояли мы не напрасно. Далее российский контроль. Наши работали очень медленно и неохотно. Подъехав к латвийской стороне встали перед шлагбаумом на целый час. Латыши тоже работать видимо не хотели. Позже выяснилось, что к лени пограничников прибавилась ещё и зависшая база, все в итоге привело к тому, что граница была пройдена за 4.5 часа. Ничего нового у нас не смотрели и не спрашивали. Всё стандартно. Даже никто не придрался к тому, что мы открывали швейцарский мультишенген, хотя отголоски - "русские" и "Швейцария" мы слышали из будки пограничников.
На прохождение границы у нас ушло 4,5 часа светового дня(!), в результате пришлось оставшееся расстояние ехать уже по кромешной темноте. Спустя пару часов глаза уже ко всему привыкают, благо встречных машин было совсем мало, и большую часть пути мы ехали с дальним светом.
В Ригу приехали к 10ти вечера по местному. Заправлялись всего два раза - на выезде из Москвы и на выезде из России. Аварий на пути встречено не было. Дорога была не скользкой, из-за выпавшего снега. На этом день закончился)

05.01.2011 Останавливались мы в отеле Days Hotel Riga по 35 евро за ночь. Сам отель ничего особо из себя не представляет. Современный, чистый, ухоженный. Имеется всё необходимое нашим запросам. Но отель порадовал своим рестораном. Завтраки были отменные. Такого вкусного омлета я нигде не встречала. Ужинали мы там же и ни одно из заказанных нами блюд нас не разочаровало, а наоборот очень порадовало.
Находится отель довольно далеко от центра. Мы добирались в центр на своем автомобиле, и парковались на платной парковке в двух шагах от старого города.
Надо сразу сказать, что Рига мне очень понравилась. Она полностью оправдала мое ожидание. Очень уютный, теплый и нарядный город. Про достопримечательности я подробно рассказывать не буду, о них вполне достаточно написано в путеводителях, перейду к фотографиям.

Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011

Город был по новогоднему украшен самыми разнообразными и смешными способами. Веселые рождественские фигурки были повсюду. Такой вот забавный заяц стоял на входе в сувенирный магазин
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011

Меня покорило огромное разнообразие разных ярких, веселых и вкусных сувениров, которые можно привезти с собой. Пожалуй, такого разнообразия я не встречала нигде.
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011

Вечерняя Рига особенно красива
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011

Вдоволь нагулявшись мы вернулись в отель. Утром выезжать в Таллин.

06.01.2011
За 4 часа мы доехали до Таллина. Скорость, с которой возможно было ехать без риска улететь в кювет – 90км/ч. В тот день после оттепели пришли небольшие заморозки, и нужно было быть предельно внимательными, местами мы разгонялись до 100, но после выезда на обледенелую встречную полосу больше экспериментировать не стали. Стоит ли говорить о качестве дорожного покрытия? Дорога хорошая, по одной полосе в каждую сторону. Поток небольшой, что позволяло обгонять грузовички и прочих никуда неспешащих людей.
Рождество в Прибалтике 2011
В Таллине был забронирован отель Portus. Находится в двух шагах от терминала D паромного порта и в 15 минутах ходьбы от входа в старый город. Отель немного скромнее, чем в Риге, а стоил 45 евро за ночь. Скажу, что проверила наличие номеров за день до заезда, и мест уже не было, а цена на ближайшие свободные даты зашкаливала за 100евро/ночь. Не могло не порадовать).
Мы отправились на прогулку в центр. На ратушной площади раскинулась рождественская ярмарка. В центре расположилась огромная елка. От неё, как солнечные лучи, расходились ряды сувенирных палаток. Почти в каждой продавались шапки, жилеты, свитера, носки, тапочки, варежки, шарфы местного производства. Все было веселых расцветок и узоров – олени, снежинки, кошки – были основной составляющей всех узоров. Мы решили отведать обалденные (как выяснилось позже) свиные отбивные с тушеной капустой и жареной картошкой. Все это готовилось на улице в огромных котлах. И как нельзя лучше для того чтобы согреться подошли горячие напитки – апельсиновый пунш и яблочный напиток.
В тот день мы просто расслаблялись. Почти не фотографировали и не изучали город. Да и не хотелось, мы просто получали удовольствие от всего происходящего. Основная экскурсионная программа была намечена на следующий день.
07.01.2011 Весь день мы гуляли по этому замечательному эстонскому городу. В отличие от Риги туристов здесь гораздо больше, особенно наших. Основная речь, которая слышалась на улицах обоих городов – это русская, поэтому трудностей в общении возникнуть не могло в принципе. Во многих сувенирных магазинах, куда мы заходили, продавцы здоровались исключительно по-русски.
Я очень рада, что мы приехали в Прибалтику именно на Рождество. Все было украшено огнями, гирляндами, игрушками. Все сверкало, играло, переливалось красками, отовсюду была слышна музыка и настроение поднималось. Надо отметить, что в Риге гораздо интереснее украшены рестораны, а в Таллине – сувенирные магазины. Вообще, в Таллине сувенирных магазинов великое множество, ресторанов же и закусочных намного меньше. Я обожаю сувениры. Я могу ходить часами среди всех этих безделушек и тряпочек. Но даже для меня это был перебор. Я не могла спокойно проходить мимо очередной витрины, мне хоть одним глазком, но хотелось взглянуть – а что же там за этой дверью, за этой шикарной витриной? Признаюсь – это сильно отвлекало от изучения города. Но я взяла себя в руки, и провела экскурсию для своего мужа, почти не отвлекаясь))) Он, правда, не согласится с этим))

Ну, как я уже говорила, достопримечательности я описывать не буду, тем более что не смогу это так красиво сделать, как путеводители.
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011

В тот день по городу мы перемещались на автобусе. Билеты продаются во всех газетных киосках, и как во всей Европе стоят не дешево. Около 90 центов. Конечно, не так дорого, как в Австрии, Германии и Франции, например, но я, честно говоря, рассчитывала на меньшие цены в странах Балтии. Обед в ресторане нам не обходился дешевле 40 евро на двоих. Но больше 60ти тоже не выходило. Сувениры совсем не дешевые, особенно местного производства. Единственное, что здесь можно было приобрести относительно дешево – это алкоголь. Рядом с нашим отелем находилось много оптовых магазинов алкоголя. По нашему предположению, они рассчитаны на приезжающих финнов, из-за разного налогообложения им съездить за алкоголем в Эстонию выходит дешевле, чем закупать его у себя. Примерно так же, как эстонцам и латышам выгодней покупать бензин в России и не составляет труда проходить пограничный контроль по два раза за день, а то и того больше.

08.01.2011
На этот день была намечена поездка в Хельсинки и наш первый опыт переправы на пароме. Мы решили, что съездить туда-обратно в Хельсинки без машины будет гораздо выгодней с экономической точки зрения. К тому же, начитавшись отзывов о жутких очередях на границе с Россией в районе Питера, переходить границу Эстония-Россия 10го января мне показалось более разумным. Так в наш маршрут попал город Тарту. О нем позже. Билеты на паром нам обошлись в 76 евро за двоих туда-обратно. Бронировали заранее через сайт паромной компании.
Наше преимущество было в том, что отель находился напротив терминала. Это позволило неспеша собраться. Перед тем как идти на посадку мы должны были получить посадочные билеты. Их выдают в кассах, а в них обычно очереди. Но для удобства пассажиров в зале терминала стоят автоматы, в которых без очереди и очень просто можно получить посадочные талоны, достаточно всего лишь ввести номер брони и пин-код к ней.
Посадка на паром началась за 20 минут до отплытия, что немного нас удивило, так как на сайте паромной компании предупреждали, о том что посадка заканчивается за 30 минут до отплытия. А в обратную сторону она началась аж за 10 минут до отплытия. Наша переправа длилась два часа. Из окна открывался чудесный пейзаж на восход солнца. А так же удивительно было впервые наблюдать, как паром раскалывает тонкие льды на своем пути.
В Хельсинки прибыли по расписанию, до центра добирались на автобусе. Билеты можно приобрести в терминале, а так же у водителя, но дороже.
Надо отметить, что автобусы, как в Эстонии, так в Хельсинках, ходят строго по расписанию, которые висят на каждой остановке.

Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011

Честно говоря, город совсем не впечатлил. Нельзя сказать, что не понравился или, что не красив, просто не впечатлил. Чистый и современный. Он довольно молодой город, возможно, это и сказалось на нашем впечатлении. А зимой, мне показалось, Хельсинки выглядят более уныло. Мы провели здесь около 4х часов, но этого нам хватило для осмотра основных достопримечательностей, а до парома ещё столько же. Чем себя занять мы не знали, да и хотелось скорей вернуться обратно. Отправились в порт, в надежде обменять билеты, но без потери дополнительных средств обойтись не удалось. В итоге вернулись в Таллин ранним вечером, и оставшийся вечер провели в старом городе.

09.01.2011 Утром мы отправились в сторону Тарту. Собирались заехать к водопаду Ягала, но в тот день стояла плюсовая температура, и шел дождь, решено было исключить его из нашего маршрута. Прибыв на место, сразу пошли гулять по городу. Было 9е января, а праздники у них заканчиваются 8го. На улицах было довольно тихо и пустынно, но чувствовалась атмосфера только что ушедшего праздника. На ратушной площади всё говорило о том, что рождество здесь праздновали не хуже, чем в Таллине. На фонарях ещё весели забавные украшения, на большой рождественской ели висели детские рисунки, рассказывающие о том, что дед мороз или санта клаус проводил конкурс для детишек, стояли забытые табло с ценами на различные вкусности и напитки. В общем, праздник закончился, народ разъехался, и нам было немного скучно и грустно от царившей в воздухе атмосферы. Завершал всю эту картину постоянно накрапывающий дождь. На неспешную прогулку ушло около 2х часов. Затем мы прекрасно пообедали в ресторане на центральной улице всего за 27 евро и довольно сытно и вкусно.

Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011
Рождество в Прибалтике 2011

На ужин мы купили готовую еду в супермаркете, что располагался в торговом центре в двух шагах от отеля. Там я закупилась подарочными коробками конфет марки Kalev и Fazer всего по 3 евро за упаковку. Вообще, должна сказать, зря я раньше не заходила в супермаркеты. Возможно, там нельзя купить сувениры, но местные напитки и продукты там можно приобрести по гораздо меньшим ценам.

10.01.2011 Нас ждала обратная дорога домой. Шел дождь. Мы задали в навигаторе координаты погранперехода «Куничья гора» и отправились в путь. Выехали в 6 утра по Москве. За все время пути мы встретили от силы десяток машин. Ехали в гордом одиночестве и ничьи фары не слепили наших глаз. Навигатор вел нас наиболее быстрым путем. Порой наш путь пролегал по таким узким тропам, что заставляло понервничать. Постольку поскольку на этих тропах был чистый лед, сверху отполированный дождиком. Было довольно страшно, скорость порой доходила до 20 км/час. Через два часа мы всё же доехали до границы. На всем пути в одном с нами направлении не было ни одной машины, и вот за 5 минут до пункта назначения нас обошли два эстонских пассата, которые и были первыми на погранпереходе. Мы же были третьими в очереди (вернее вторыми, учитывая, что очереди две). Нас довольно быстро пропустили и, подъехав к российской стороне, удивились, что там машин немного больше. Наши вообще не хотели работать. Но в итоге вся граница была пройдена за 25 минут.
И тут же мы уперлись в шлагбаум, сообщающий о том, что въезжаем на платную дорогу. Нам пришлось заплатить 150 рублей. Сразу же за шлагбаумом виднелась заправочная станция, с большими очередями в основном пустых эстонских пассатов. На счетчиках были цифры по 90-100 литров.
О дорожном покрытии на М20 ничего нового не скажу, качество то же, что и на М9.
К 6ти вечера мы были дома.
Последний раз редактировалось Qleo 29 янв 2011, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Qleo
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 26.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Рождество в Прибалтике 2011

Сообщение: #2

Сообщение Sheric » 28 янв 2011, 22:17

Хорошее начало!
Был в Риге в конце года - очень понравилось!
Ждем продолжения.
Аватара пользователя
Sheric
активный участник
 
Сообщения: 935
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Рождество в Прибалтике 2011

Сообщение: #3

Сообщение burkis » 29 янв 2011, 02:12

И чего вы там красивого нашли сраная прибалтика.
burkis
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 11.01.2011
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Рождество в Прибалтике 2011

Сообщение: #4

Сообщение Scarlet-Cet » 15 июл 2013, 15:29

И этот отчет понравился. Молодцы! Хорошее настроение и подготовка потому и поездка получилась отличной.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15835 раз.
Поблагодарили: 7976 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Рождество в Прибалтике 2011

Сообщение: #5

Сообщение OnlyElena » 24 ноя 2013, 13:45

Спасибо за ваш прекрасный отчет))) Ваше восприятие поездок и подготовка к ним так схоже с моим))) Было очень приятно читать)
Аватара пользователя
OnlyElena
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 15.11.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Рождество в Прибалтике 2011

Сообщение: #6

Сообщение kapany3u4ek » 13 дек 2013, 00:32

Очень здоровский отчет, очень приятно было прочитать, а когда увидела, что уже конец даже как-то грустновато стало
kapany3u4ek
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумОтзывы о Латвии. Отдых в Латвии



Включить мобильный стиль