Литва. Друскининкай на выходные

Отзывы путешественников о поездках в Литву. Вильнюс отзывы, отдых в Паланге на Кушской косе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Литва. Друскининкай на выходные

Сообщение: #1

Сообщение soln_l » 07 май 2011, 19:10

Давно хотела съездить в Прибалтику. Для первого раза выбрала Литву. Большое спасибо за советы и ссылки Vytas.

Виза
Делается без проблем. Собрала все документы по списку, указанному на сайте посольства и через 10 дней забрала паспорт с визой. Единственное, на сайте не указано, что надо приносить не только дорожные чеки, но и их ксерокопии.

Дорога
Как ни странно, прямого автобуса из Минска в Друскининкай не оказалось. Можно ехать через Гродно или через Вильнюс. Я выбрала через Вильнюс. На автобусе дорога занимает примерно 4 часа, рейсовые автобусы на границе пропускают без очереди. Обратно ехала на поезде, вышло уже около 5 часов.

Вильнюс
В Вильнюсе почти ничего не успела посмотреть, пару часов погуляла по старому городу, заехала в Акрополис. Чем так нравится Акрополис белорусам я так и не поняла, цены примерно такие же как и в Минске, ассортимент товаров тоже примерно такой же.

Друскиникай
Приехала в Друскининкай вечером, около 7 часов. Отель был недалеко от автостанции, и я, спросив у местных жителей, как до него добраться без проблем дошла пешком.
Отель понравился: чистый, аккуратный, в спокойном месте, рядом аквапарк и парк приключений. Единственный минус – плохая звукоизоляция номеров. Очень понравились завтраки, большой выбор еды, свежая выпечка, несколько видов сыра, мяса, салаты, фрукты.
Для меня было неожиданностью, что банки в Друскининкае работают только до 6-7 часов вечера, в субботу и воскресенье у них выходной, до обеда работает только банк в аквапарке.
На следующий день взяла на прокат велосипед и поехала посмотреть город. Город интенсивно развивается, много еще строящихся зданий, ремонтирующихся дорог и тротуаров.

Понравился костел в центре. Церкви мне как то не очень, угнетают, а в костеле было интересно.
Конечно сходила в аквапарк. В аквапарке можно купить билет в бассейн и банную зону или только в бассейн. В банную зону пускают только с 18 лет, что мне очень понравилось, т.к. шумящие дети меня раздражают.
Водные горки 3 уровней: азартный, экстремальный и очень экстремальный. Азартный уровень вообще не впечатлил, экстремальный был уже получше, но все равно не очень. Меня удивило, что если на горки первых двух уровней стояли небольшие очереди, то на горках очень экстремального уровня сотрудники аквапарка явно скучали, т.к. желающих было совсем мало. Прокатившись на одной такой горке я поняла в чем дело: долетаешь вниз по черной трубе быстро, испугаться как следует даже не успеваешь, зато неожиданно тебе в глаза и нос бьет вода, дышать невозможно и неожиданно все заканчивается – сидишь на крае горки и выплевываешь воду. Это скорее не экстремально, а неприятно наглотаться воды. Желающих скатиться второй раз с этой горки почти не было.
Я не любитель бань, но банный комплекс мне понравился. Три этажа бань и все разные. Есть бесплатные банные программы (веники, различные маски для лица и тела и др.), информация о времени проведения вывешена на стенах и возле входа в бани.
Я покупала билет в аквапарк в своем отеле со скидкой 5%. Можно купить на 1-2-3-4 часа и на весь день. Если задержишься дольше – ничего страшного, при выходе из аквапарка просто надо доплатить. Что меня неприятно удивило, надо доплачивать за каждые полчаса 8 лит. Я думала если купил билет на 3 часа и задержался на час, то доплатишь цену до 4 часов. Но их дополнительные полчаса выходят дороже. Я задержалась на 1,5 часа и думала, что доплачу до суммы за целый день (вроде с 5 часов начинается), но мне посчитали за каждые полчаса дополнительно, и в итоге это вышло дороже, чем билет на целый день.
Очень понравился парк приключений. Расположен в 100 метрах от аквапарка. Если предъявить билет из аквапарка в течение 7 дней, то в парке приключений дают скидку 10%. Я покупала билет на 2,5 часа, в него входило посещение всех трасс и троллей через Неман. Зеленая трасса самая легкая, с нее все начинают, черная – самая сложная, ее проходят даже не все мужчины. Есть трассы для совсем маленьких деток. Трассы – это стальные тросы и препятствия, навешенные на деревья. Каждому человеку выдают обвязку с роликом и двумя страховочными карабинами, проводят инструктаж. Через Неман натянуты 2 трассы - обычная и экстремальная. На обычной скорость около 30 км/час, на экстремальной – около 60 км/час.
Попасть на СПА-процедуры у меня не получилось. Оказывается, записываться надо заранее, хотя бы за 1-2 дня, а я пришла и хотела попасть в тот же день. Реально было попасть на СПА только в тех отелях, где цены раза в 2-3 выше.
Крытый горнолыжный центр еще не открылся, сказали, что искусственный снег будет готов не раньше конца июня. Что ж, съезжу еще раз.
Аватара пользователя
soln_l
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 06.09.2010
Город: Минск, РБ
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Друскининкай на выходные

Сообщение: #2

Сообщение Оксана Студент » 04 окт 2011, 14:20

Добрый день. Напишите, пожалуйста, в каком отеле Вы останавливались?
Оксана Студент
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.10.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Литва. Друскининкай на выходные

Сообщение: #3

Сообщение soln_l » 05 окт 2011, 17:42

Аватара пользователя
soln_l
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 06.09.2010
Город: Минск, РБ
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Литва. Друскининкай на выходные

Сообщение: #4

Сообщение Pszeczka » 26 дек 2011, 14:39

Были в Друскиненкае в сентябре - лыжная горка уже работала!!!
Pszeczka
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 21.10.2011
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Литва. Друскининкай на выходные

Сообщение: #5

Сообщение Злая Собака » 26 дек 2011, 14:46

да, горнолыжная трасса работает уже несколько месяцев http://www.snowarena.lt/ru/home
Впечатления - супер, все нравится.

раньше называлась Snoras Snow Arena - - теперь, после известных событий, просто Snow Arena
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пермский "Театр у Моста" впервые в городе Друскининкай!!!!!!

Сообщение: #6

Сообщение Ксюша859 » 29 июл 2014, 12:20

Приглашаем на спектакль мистического театра "У Моста" на русском языке с литовскими субтитрами! Уже сегодня!!! В 19:00!!!

Легендарный театр «У Моста» впервые в Друскининкай!

29 июля в рамках международного театрального фестиваля VASARA, открытие которого состоялось 11 июля в Друскининкай (президент фестиваля - Римас Туминас) выступит широко известный в Европе Пермский театр «У МОСТА» - трижды Номинант и Лауреат Национальной премии «ЗОЛОТАЯ МАСКА», обладатель 30-ти Гран-При зарубежных фестивалей.

Единственный в мире Мистический Театр, Чемпион Индийской театральной Олимпиады, участник 127 международных фестивалей, входящий по рейтингу журнала Forbes в десятку лучших театров России. Гастролировал в Индии, Египте, Австрии, Германии, Польше, Чехии, Болгарии, Боснии и Герцеговине и в других странах.

В Друскининкай «У Моста» привезет один из своих лучших спектаклей: «КАЛЕКУ С ИНИШМАНА», (с литовскими титрами) ирландскую комедию по пьесе Мартина МакДонаха. Спектакль-лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска» 2010 года.

Это спектакль, в котором удивительным образом смешались смех сквозь слезы, горечь несбыточных мечтаний, романтическая любовь и невероятный обман, сыгравший мистическую роль в судьбе калеки Билли. Персонажи спектакля ужаснут и рассмешат, встревожат и вызовут сочувствие. Мы снова узнаем в чужой, далекой от нас жизни собственные муки и неразрешимые драмы нашего внутреннего существования.

Режиссер-постановщик СЕРГЕЙ ФЕДОТОВ, основатель и художественный руководитель театра, Заслуженный артист РФ, Заслуженный деятель искусств РФ, Лауреат Национальной премии Чехии, Лауреат премии Правительства РФ, Лауреат национальной премии «Золотая Маска».

29 июля, 19:00

Цена 70 Lt; 90 Lt; 150 Lt
Продолжительность спектакля 2 часа 40 мин.
„Eglė“ Sanatorium ул. Эглес 1, Друскининкай
Ксюша859
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.07.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумОтзывы о Литве



Включить мобильный стиль