Москва-Таллинн-Рига-Стокгольм-Рига-Москва

Отзывы путешественников о поездках в Латвию. Рига отзывы, отдых на Рижском взморье.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Москва-Таллинн-Рига-Стокгольм-Рига-Москва

Сообщение: #41

Сообщение Djim-en » 27 авг 2012, 10:08

cesno_net писал(а) 17 май 2011, 07:31:Эстонцы же, ориентируются в плане туризма не столько на россиян, сколько на туристов из дальней Европы и Финляндии.

Улыбнуло В пятницу вечером Таллин напоминает Питер 80-90 гг. по количеству и поведению финнов. Давно такой массы пьяных финнов не видел. Даже ностальгия была.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Москва-Таллинн-Рига-Стокгольм-Рига-Москва

Сообщение: #42

Сообщение Альдо Апач Рейн » 27 авг 2012, 10:13

Djim-en писал(а) 27 авг 2012, 10:08:
cesno_net писал(а) 17 май 2011, 07:31:Эстонцы же, ориентируются в плане туризма не столько на россиян, сколько на туристов из дальней Европы и Финляндии.

В пятницу вечером Таллин... Давно такой массы пьяных финнов не видел.


их по утрам субботы и воскресенья не сильно меньше)))
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Москва-Таллинн-Рига-Стокгольм-Рига-Москва

Сообщение: #43

Сообщение Aromo » 27 авг 2012, 10:57

ausgang, я еще могу понять "любовь к русским (хотя и задолбало, потому что я отлично помню очереди за хлебом в моем имперском детстве. Так что есть повод культивировать в себе "любовь к колониям" ), но латышам то за какие грехи?
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Москва-Таллинн-Рига-Стокгольм-Рига-Москва

Сообщение: #44

Сообщение Gulikbeer » 27 авг 2012, 11:12

Насколько же разными могут быть впечатления .... Сам только вернулся из похожей поездки, только вместо Стокгольма был Хельсинки. Насмотревшись в новостях о злобных латышско-эстонских националистах, ненавидящих всё русское, приготовился к бытовому игнору. Вот только встретится с ним не пришлось. Удивительно, но 95% на вопрос "извините, вы по-русски говорите?" отвечали утвердительно. А те немногие, в основном, молодые эстонцы и латыши, с которыми разговор велся на английском, все равно вставляли известные им русские слова, вроде "спасибо" или "извините". И даже пожилые эстонцы в деревушке под Пярну искренне улыбались, и мучительно вспоминая русский язык (там есть поворот налево, но тебе туда не надо, тебе надо в другую сторона ... да, верно, направо) дружно рассказывали мне "далеккко ли доо Талллиннна". Единственное, что омрачало поездку, так это цены в магазинах. Литва в этом плане гораздо больше понравилась
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Москва-Таллинн-Рига-Стокгольм-Рига-Москва

Сообщение: #45

Сообщение gloin » 27 авг 2012, 12:10

gulik78 писал(а) 27 авг 2012, 11:12:Насмотревшись в новостях о злобных латышско-эстонских националистах, ненавидящих всё русское, приготовился к бытовому игнору. Вот только встретится с ним не пришлось

Так не надо было смотреть чужие новости! На наших отечественных подобного бреда вроде не встречается...
Всем - здоровья!
gloin
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 08.04.2011
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Москва-Таллинн-Рига-Стокгольм-Рига-Москва

Сообщение: #46

Сообщение Grifonomania » 27 авг 2012, 13:10

Давно не была в Эстонии, но моя подруга, родом из Таллинна, и имеющая вид на жительство в Эстонии, говорит, что в Таллинне два вида туристов -- это те, кто приходят на круизных судах однажды, и больше никогда не возвращаются - и русские. Именно поэтому-то с сервисом у эстонцев в Таллине все хорошо, так как если сервис плох -- русские не вернутся. Но, к слову, Ольга финов-то особо за иностранцев и не держит-) Но в Таллинн она ездит несколько раз в год - и довольна, хотя уже ни ее муж, ни дети по-экстонски не то, что не говорят, а просто не понимают.
ну да съезжу сама когда - проверю.
Не забывайте - у ТС не было даже одного целого дня, чтобы понять, почувсстовать что Ригу, что Таллинн, что Стокгольм -- у ТС были на три города лишь два выходных. Все лучше, чем дома сидеть!

Про Ригу и про отношение в ней к туристам (даже в нетуристической ее части).
Мэр Риги, Нил Ушаков, придя к власти в Риге, стал лихорадочно возить в этот город российскую прессу, и во время этих туров всячески рассказывал, что отношение к русским в Прибалтике поменялось (а я это все читала). Далее я прочитала в интервью Ушакова на Фейсбуке о том, что вся молодежь в Латвии хорошо говорит на трех языках — русском, латышском, и английском, а иначе не проживешь – знание этих языков – одно из необходимых требования для того, чтобы найти хорошую работу. Так вот, большинство народу в Риге, с кем мне приходилось общаться в Риге, причем народу, для которого основной язык общения – латышский, на самом деле говорит по-русски очень хорошо, быть может, с едва заметным акцентом (справедливости ради, в одном магазине (при фабрике "Лайма", а это в районе 120-тых домов по Бривибас, что уж никак не назовешь туристическим районом) девочка-продавец по – русски говорила плохо, но это не помешало нам рассчитаться, да и рядом была очень хорошо говорящая по-русски продавец).

К чему бы я это. Вот не верится мне, что все резко нелюбящие русских латыши за два года сели и выучили русский язык основательно. Вывод — они его и так знали, просто, видимо, какое-то время предпочитали им не пользоваться. Или очень хорошо на фоне экономического кризиса научились относиться к покупателям в магазинах и к посетителям в кафе по-человечески. Хотя общалась я в Риге с людьми и в Храмах ( в православных, лютеранских и католических), да и просто на улице — и ни разу даже признака дурного отношения к себе я не видела. Даже один раз не очень удачно влезла в очередь за билетом на электричку - ну стояли юноша и девушка как-то вне очереди, а оказалось, что я вперед них втиснулась. Я извинилась и попыталась их пропустить к окошку первыми, они сказали – да ничего, ничего, берите билет, мы не спешим. С кассиром они потом говорили на латышском.

И еще. Сижу это я в Риге на Бривибас на скамеечке, пью коктейль "рижский бальзам - кола" и лицезрею дом, в котором жила в 19 лет, высочив в Риге замуж... Подходит ко мне человек и что-то спешно начинает говорить по-латышски. Я отвечаю «Es ne saprotu latviiski» (я не понимаю по-латышски -- хотя я и соврала - прекрасно я его понимала, но вот отвечать по-латышски мне было лень - да и зачем? тут же опознают русскую - место -то нетуристическое).Человек тут же переходит на русский язык и спрашивает меня с акцентом - давно ли я тут сижу, и если давно, то не замечала ли - когда на стоянке машины поставили, ну припарковаться ему хотелось ненадолго, а он выезд уже стоящим машинам перекрывал. Ответила по-русски - сижу с пол часа, машины не трогали. Он мне по-русски - спасибо, я ему по-латышски - не за что (nav par ko). Но я во всех странах стараюсь здороваться и благодарить на местных языках, даже в Таиланде.

В отношении электричек и контролеров в них. Да, там работают пожилые тетеньки и они на самом деле могут не понимать сбивчивые русские фразы - нам всего лишь одну станцию, сколько заплатить? но при этом могут позволить проехать бесплатно. Я видела, как при мне контролеру по-латышски мужчина это же объянснял, она махнула рукой - езжай мол, так, перегоны-то короткие.

Как и ТС - жило в отеле "Ирина" - в целом отель мне понравился.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Москва-Таллинн-Рига-Стокгольм-Рига-Москва

Сообщение: #47

Сообщение Гость » 27 авг 2012, 13:41

Del
Последний раз редактировалось Гость 14 окт 2013, 16:03, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Москва-Таллинн-Рига-Стокгольм-Рига-Москва

Сообщение: #48

Сообщение Gulikbeer » 27 авг 2012, 18:42

Grifonomania писал(а) 27 авг 2012, 13:10:при фабрике "Лайма", а это в районе 120-тых домов по Бривибас

Если точнее, то на улице Miera, которая примыкает к Бривибас Именно на Лайме я купил ХХХ грамм конфет на последние латы. Пожилая латышка улыбались, дала 3 сантима сдачи, и сказали приходить еще
Не удержался, вот перечень телеканалов, доступных в гостинице Авитар. Даже на рідній мові новости посмотрел Но приятно удивило количество русско-язычных каналов

Москва-Таллинн-Рига-Стокгольм-Рига-Москва
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Москва-Таллинн-Рига-Стокгольм-Рига-Москва

Сообщение: #49

Сообщение Александр `Alex` П. » 27 авг 2012, 19:14

ausgang писал(а) 27 авг 2012, 02:50:Родной советский бардак там сильнее выражен, что, возможно, провоцирует у многих российских туристов теплую ностальгию по старой советской Риге. Хотя она уже давно не та. И штукатурка с домов осыпается и опоры моста над Даугавой все в ржавчине и даже в дорогущей Юрмале халупы соседствуют с милионными особняками за забором точь-в-точь как на подмосковной Рублевке. Ну, правда, и с русским языком там дела обстоят получше. Рижане всегда умели особенно приветливо обслуживать и заискивать перед туристами из России. Это работа, хорошие чаевые, почему нет. В Риге, действительно, тот, кто платит - всегда хороший человек. Хотя само качество тех же продуктов питания и ресторанов сильно так себе. В Латвии люди не дурачки, все давно усвоили, что с их ценами и качеством и с теми внутренними проблемами, про которые сами жители Латвии все прекрасно знают и понимают, только россиянам, а скорее, именно москвичам может у них понравиться отдыхать. Как раз из-за ностальгии по советским временам, по советским фильмам. Эстонцы же, ориентируются в плане туризма не столько на россиян, сколько на туристов из дальней Европы и Финляндии.

Эхххх! ausgang! Начали за здравие, кончили за упокой. И чем же вы лучше ТС, которую так порицаете, если целый абзац своей простыни посвятили желчному обсиранию Риги? Более того, все совершенно необъективно.
Осыпание штукатурки - это чисто латвийское явление? В Берлине или Париже этого нет? А ржавчины нет на мосту в Праге? В одном из красивейших городов Европы? И чё туда туристы так прутся, как же они эту ржавчину терпят? Совсем, видно, непритязательные туристы...
Не знаю, как на Рублевке, но в Юрмале не халупы, а памятники архитектуры - около 500 деревянных домов в списке ЮНЕСКО. Далее - про заискивающих рижан - латвийским русским всегда было интересно пообщаться с русскими из России, надеюсь, не надо объяснять, почему? Латышам тоже всегда было интересно посмотреть на русских из других республик - своих-то знают. Так что туристов в Латвии как любили, так и любят - кроме пьяных бритишей. Кстати, по сравнению с 2006-2007 годами, их стало гораздо меньше. Их далеко не "любили": разводили на деньги и избивали с особым удовольствием. Так что деньги не гарантируют радушный прием.
Едем дальше. Вы пишете про "сильно так себе" качество прод. питания и ресторанов. Улыбнуло. То есть, у нас сильно так себе, но в соседней прибалтийской стране есть чудо-город (очевидно, Таллин), где качество просто выдающееся. Если приедете в Ригу еще раз, попросите у местных посоветовать вам хороший ресторан (не Лидо:-). Далее вы пишете, что только москвичам понравиться у нас отдыхать. Однако практика дает немного другой расклад. В Риге еще никогда не было столько нерусских туристов. Если россиян единицы, то скандинавов, немцев и испанцев - просто толпы. Толпы! Наверно, им тоже не нравятся наши "цены, качество и внутренние проблемы". Они просто мазохисты. ;) То, что эстонцы ориентируются на финнов - это в яблочко. Ведь в Таллине такой дешевый алкоголь - можно нажраться в хлам и с собой еще на паром взять, чтоб продолжить.
Короче, хрестоматийное КГ/АМ.
Александр `Alex` П.
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 31.07.2012
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Москва-Таллинн-Рига-Стокгольм-Рига-Москва

Сообщение: #50

Сообщение Shwed » 27 авг 2012, 19:20

Grifonomania писал(а) 27 авг 2012, 13:10:Сижу это я в Риге на Бривибас на скамеечке, пью коктейль "рижский бальзам - кола"

Это административное нарушение
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Москва-Таллинн-Рига-Стокгольм-Рига-Москва

Сообщение: #51

Сообщение Альдо Апач Рейн » 27 авг 2012, 19:33

Александр `Alex` П., просто каждый видит, то что хочет увидеть.
Я тоже видел в прибалтийских городах обшарпанные здания, но это не не мешает оставить положительное впечатление о стране и эмоциях о поездке, хотя и понять, что не хватает денег и внимания на всё
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Москва-Таллинн-Рига-Стокгольм-Рига-Москва

Сообщение: #52

Сообщение Александр `Alex` П. » 27 авг 2012, 19:41

Более того, иногда обшарпанные здания - это не баг, это фича :-)
Александр `Alex` П.
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 31.07.2012
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Москва-Таллинн-Рига-Стокгольм-Рига-Москва

Сообщение: #53

Сообщение Gulikbeer » 27 авг 2012, 23:41

Shwed писал(а) 27 авг 2012, 19:20:Это административное нарушение

Ага, на днях знакомый бутылочку пивка пригубил на улице - 10 лат впаяли. И не в центре ведь
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Москва-Таллинн-Рига-Стокгольм-Рига-Москва

Сообщение: #54

Сообщение Grifonomania » 28 авг 2012, 10:50

Shwed UN gulik78 - а то Вы думаете, я не в курсе? в МСК - это оно же, административное правонарушение - по нашим подмосковным электричкам ходят, гым, полицейские, и ловят даже за открытую бутылку пива (даже не видят, когда пил - и пил ли). Я пока отделываюсь легким исругом (или шипением - бутылку уберите, девушка (девушку нашли-))) Братец, извлеченный из электрички, платил штраф и пил пиво в отделении милиции на Курском вокзале-)
Впрочем, в Риге я следила, чтобы в зоне видимости при распитии полиции не было (было это у фабрики "Лайма", супротив 124 дома по Бривибас, где я и жила).
Кстати, про пошарпанность Риги. Моя первая свекровь, умнейшая женщина, еще в советские времена говорила так - Вы знаете такой же пошарпанный город, как Рига? и сама себе отвечала - знаю. Это Одесса.
Сколько я помню Ригу - а это уже лет 26 - Старый город даже в советский период постоянно где-то латали. Рижане даже говорили - нет бы сделать все и сразу. Ан нет, не могут-).
Или в Стамбуле я не видела заброшенных домов прямо в центре? Или в Барселоне дурно пахнущих подворотен на Рамбле?
В общем, я люблю Ригу. Любую. Много я уже где была, но для меня это - лучший город мира. И точка.
Хотя и Таллинн и Стокгольм я люблю-)
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Москва-Таллинн-Рига-Стокгольм-Рига-Москва

Сообщение: #55

Сообщение gloin » 28 авг 2012, 11:04

Grifonomania писал(а) 28 авг 2012, 10:50: Кстати, про пошарпанность Риги. Моя первая свекровь, умнейшая женщина, еще в советские времена говорила так - Вы знаете такой же пошарпанный город, как Рига? и сама себе отвечала - знаю. Это Одесса.
Сколько я помню Ригу - а это уже лет 26 - Старый город даже в советский период постоянно где-то латали. Рижане даже говорили - нет бы сделать все и сразу. Ан нет, не могут-).

Только "почему-то" такую обшарпанность Одессы называют мудреным словом "колорит" (как и легендарное одесское хамство), а вот Риге или Львову подобное не прощается! Сразу начинают кричать про бесхозяйственность и т.п. Ну это так, к слову...
А насчет питья - так в бумажный пакет бутылку ведь положить можно!
Всем - здоровья!
gloin
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 08.04.2011
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Москва-Таллинн-Рига-Стокгольм-Рига-Москва

Сообщение: #56

Сообщение ausgang » 29 авг 2012, 14:16

Дорогие, любимые друзья! Мне очень приятно, что мой пост вызвал столько откликов, опровергающих якобы плохое отношение к русским туристам в Таллинне и вообще в Эстонии. Значит все было написано мною не зря)))
Любимые рижане и просто адепты Риги, простите если чем-то получилось вас обидеть. Это "добрососедское". Ни для кого же не секрет, что в Эстонии шутят: "Если ты думаешь, что у тебя все плохо - посмотри на Латвию". Также не секрет и то, что старый город в Таллинне, мягко говоря, поухоженнее. Сравнивать Ригу с Парижем это эффектно, но к чему ходить так далеко за примерами, если можно сравнить с ближайшими северными соседями ))) Ну и так что же теперь, ссориться после этого?
ausgang
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 27.08.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Москва-Таллинн-Рига-Стокгольм-Рига-Москва

Сообщение: #57

Сообщение Grifonomania » 29 авг 2012, 15:06

Приведу в пример охренительный город МСК (Москву люблю, живу в ней уже 38 лет - с мелкими попытками пожить в других городах). При этом - хочу особо подчеркнуть - в МСК-то на реконструкцию зданий особенно денег не жалеют - тут Газпром налоги платит (национальное наше достояние) и СБербанк (крупнейший банк Восточной Европы). По сравнению с Ригой - на улицах МСК не чище, хотя фасады домов -- более вылизанные. В Риге на улицах куда чище -- может, от того, что народу меньше и гастарбайтеров нет? Но по причине отутствия в Риге гастарбайтеров там и с ремонтом не очень хорошо.
А на тему анекдотов надысь в Барселоне мне рижанин (русский) рассказал анекдот.
Приходит Бог к литовцу и говорит -- что я могу для тебя сделать? но учти, твоему соседу-латышу я сделаю тоже, но вдовое больше. Литовец подумал и сказал -- выколи мне глаз.
Уважаемый ausgang! Вы пишите следующее "Также не секрет и то, что старый город в Таллинне, мягко говоря, поухоженнее". Не секрет для кого? кто судил -то?
Старый город Таллина побольше и башни и стена сохранились. Это то, что можно увидеть и пощупать руками. Кроме того, и слово "поухоженее" - это а) оценочная категория, б) неточная. Термин "поухоженее" осязать нельзя-) Я вон вообще Банкгкок люблю, где трущобы и небоскребы - рядом.
Никому не хочу навязать свое мнение и драться не будем. Каждому - свое. А то мы сейчас вспомним, что и Ригу и Таллинн строили шведы и датчане, посему и Стокгольм и Копенгаген лучше по определению, раз столицы Латвиии Эстонии с них срисованы-)
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Москва-Таллинн-Рига-Стокгольм-Рига-Москва

Сообщение: #58

Сообщение ausgang » 29 авг 2012, 18:18

Вы знаете, это именно что "добрососедское". Стокгольм и Копенгаген тут не причем. Тут скорее о том, что мы имеем с точки зрения результатов управления столичным городским хозяйством спустя 20 лет независимости. При том, что Рига изначально была в лучших условиях чем Таллинн. В годы оккупации она была для Москвы более значительным городом, лицом Советской Прибалтики. Не зря же некоторые россияне до сих пор говорят: А, Эстония! Знаю! Рига? Ну а сейчас все, что было даже в те годы создано, и то имеет унылый вид. Даже без учета старого города. В общем, местечковые разговоры. Не обращайте внимания. А вы молодец. Демонстрируете похвальное знание балтийской истории))))
ausgang
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 27.08.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Москва-Таллинн-Рига-Стокгольм-Рига-Москва

Сообщение: #59

Сообщение Grifonomania » 29 авг 2012, 18:43

ausgang - paldies.
Увы, по-эстонски спасибо не скажу, все что помню - кохвик йолле. Мне иногда говорят - это ты в непрвавильное какое-то кафе попала, раз там "кофе нет". А в советские времена это была самая распространенная табличка!
Ну не скажите-) у меня есть много знакомых, кто в Риге не бывал - и не планирует, а вот Таллинн - для них - все!
А я так пока и не попала в Вильнюс, хотя там старый город куда больше, чем в Риге и в Таллинне.
А вот имя Таллинн так же (условно) и переводится как Ta -- linn - Датский город.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Москва-Таллинн-Рига-Стокгольм-Рига-Москва

Сообщение: #60

Сообщение Gulikbeer » 29 авг 2012, 19:45

Grifonomania писал(а) 29 авг 2012, 18:43:А я так пока и не попала в Вильнюс, хотя там старый город куда больше, чем в Риге и в Таллинне.

Вот это уж совсем спорно Буквально неделю тому жительница Вильнюса с горечью в голосе заметила, что после посещения Риги и Таллинна ее родной город уже не кажется таким прекрасным.
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумОтзывы о Латвии. Отдых в Латвии



Включить мобильный стиль