Москва-Таллинн-Рига-Стокгольм-Рига-Москва

Отзывы путешественников о поездках в Латвию. Рига отзывы, отдых на Рижском взморье.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Москва-Таллинн-Рига-Стокгольм-Рига-Москва

Сообщение: #61

Сообщение Александр `Alex` П. » 29 авг 2012, 20:13

Да, в Таллине старый город больше и "старее", эдакая кукольная резервация для туристов. Но не будем забывать, что Рига чуть ли не в два раза больше (со всеми вытекающими). Все самое интересное в Риге находится не в "старушке", это все-таки большой город. А вот как будет восприниматься Таллин, если из него убрать старый город? Правильно ;)
Александр `Alex` П.
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 31.07.2012
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Москва-Таллинн-Рига-Стокгольм-Рига-Москва

Сообщение: #62

Сообщение Djim-en » 29 авг 2012, 21:07

Александр `Alex` П. писал(а) 29 авг 2012, 20:13:эдакая кукольная резервация для туристов. Но не будем забывать, что Рига чуть ли не в два раза больше (со всеми вытекающими). Все самое интересное в Риге находится не в "старушке", это все-таки большой город.

Смешной пост. Что про "кукольную резервацию", что про "самое интересное в Риге не в старом городе". Все города хороши, был в Таллине сотню раз, и в Риге не один десяток. Говорить о том , что один лучше а другой хуже могут только "ярые патриоты" одного из городов.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Москва-Таллинн-Рига-Стокгольм-Рига-Москва

Сообщение: #63

Сообщение Александр `Alex` П. » 29 авг 2012, 22:58

Правильно - мы и есть ярые патриоты. Это туристам все равно, попили кофейку на Домской площади и домой
Александр `Alex` П.
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 31.07.2012
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Москва-Таллинн-Рига-Стокгольм-Рига-Москва

Сообщение: #64

Сообщение ausgang » 30 авг 2012, 05:25

Любимые туристы и патриоты! Полемика, смотрю, нешуточная наметилась! )) Знаете, если уж проводить такой эксперимент, то тогда, наверно, стоит убрать мысленно старый город и там и там и все равно будет о чем поговорить. Но надо ли? Ведь тогда разговор примет совсем уж бытовой формат. Но не стоит забывать, что это все-таки туристическая ветка и вряд ли туристам, которым она в первую очередь адресована, будут интересны эти дебаты. Мой пост написан был только потому, что девушка/женщина, которая написала о своих впечатлениях от Прибалтики так уверенно и несправедливо, не разобравшись, написала о "якобы ненависти" по отношению к русским туристам в Эстонии. Мне хотелось развеять этот некорректный стереотип.

С точки зрения инфраструктуры, даже полностью отбросив патриотические мотивы, могу сказать что Таллинн действительно стал в последние годы очень крут. Поверьте, есть с чем сравнивать. Я довольно неплохо знаю туристическую инфраструктуру почти всех европейских столиц))) И конечно могу только удивляться радоваться, что сравнение часто оказывается в пользу Таллинна. Как сказал очень точно в одном из интервью эстонский посол в РФ (цитата примерная) - Нам как народу не надо перегнать Америку в освоении космического пространства, но очень важно чтобы газон был перед домом аккуратно подстрижен. Вот в этом вся Эстония. И , согласитесь, это довольно мило. Ригу я тоже очень люблю и неплохо знаю как с туристической так и не с туристической стороны. И мне искренне жаль, что с туристической стороны это пока так как есть. Все таки, мне кажется, что Рига не очень-то заслуживает сравнения именно с Одессой, хоть и довольно остроумного, прозвучавшего тут в одном из отзывов. Спасибо вам!
ausgang
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 27.08.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Москва-Таллинн-Рига-Стокгольм-Рига-Москва

Сообщение: #65

Сообщение Альдо Апач Рейн » 30 авг 2012, 07:21

Александр `Alex` П. писал(а) 29 авг 2012, 20:13:Но не будем забывать, что Рига чуть ли не в два раза больше )


А Москва и Питер больше раз в 10. И?
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Москва-Таллинн-Рига-Стокгольм-Рига-Москва

Сообщение: #66

Сообщение Djim-en » 30 авг 2012, 09:40

Александр `Alex` П. писал(а) 29 авг 2012, 22:58:попили кофейку на Домской площади

Кофе??? Пиво!Только пиво!
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Москва-Таллинн-Рига-Стокгольм-Рига-Москва

Сообщение: #67

Сообщение Георги » 30 авг 2012, 10:43

Не хочу спорить ни с кем из темы, каждый имеет право на собственное мнение. Впечатления автора топика меня тоже "улыбнули", особенно об отсутствии "вкусной и здоровой пищи" в Риге. Кроме архитектуры, традиций, системы взаимоотношений, религии, есть очень много отличий от России. Подобное единение людей, которое я наблюдал во время поездки в Ригу на праздник города в этом году я видел во многих странах, в Литве на празднике песни, в Испании во время праздника "девы Кармен" и т.п., но никогда в России.
Съездил в Сигулду - такого парка для детей с такими "тарзанками", я не видел нигде, очередь стояла из детей и суровый инструктор заставлял их учиться перестегивать карабины до появления уверенности в своих силах, иначе просто не пускал на гору. Они получали бешеное удовольствие от своей самостоятельности и возможности не просто полазить по деревьям, а еще и получить экстрим (разные возрастные группы - разные уровни). Это - отлично!
Специально проверил сайты Латвии после праздника - никаких правонарушений. В Риге 6 лет отучился, бываю каждый год, и не по разу, прекрасно знаю разницу между "Маскачкой", "Тейкой" и "Цитаделес". Бывал и в Таллинне и в Тарту и по всей Латвии.
Надо просто не судить о стране по привокзальной гостинице, а немножко проникнуться и попробовать в ней пожить, как местные люди - будет эффект.
Георги
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 11.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 62
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Москва-Таллинн-Рига-Стокгольм-Рига-Москва

Сообщение: #68

Сообщение Djim-en » 30 авг 2012, 10:49

Георги писал(а) 30 авг 2012, 10:43:но никогда в России

Да ладно...а в родном городе 11 ноября 2007 или 14 мая 2008 года?
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Москва-Таллинн-Рига-Стокгольм-Рига-Москва

Сообщение: #69

Сообщение Grifonomania » 30 авг 2012, 12:21

муж мой первый по национальности наполовину латыш, наполовину еврей. Кстати, именно оттуда сравнение Риги с Одессой - Рига в советские времена была очень еврейским городом.
В юности, когда мы с ним познакомились, их светлость была яростным латышом. Когда мы развелись (ну ладно, виновата была я, поэтому он и злился) он с общими знакомыми рижанами разговаривал по-латышски, прекрасно понимая, что уж в таком-то объеме я латышский понимаю. Все лучшее для него было только в Риге и вообще - встретив его через 20 лет случайно в метро, я перед ним извинилась за то, что я затащила его учиться в Москву. От него можно было раньше сквозь зубы услышать даже "Вы, русские свиньи...." (за что он лично от меня не раз словесно получал в торца).
Что их светлость глаголет про Ригу ща? "Запад развалил всю нашу промышленность, ничего своего не осталось. Ибо янтарь весь из Литвы, национальных магазинчиков типа «Сакты», «Макслы» и «Дайльреде» не осталось, варежки вяжут лишь кустари, а все торговые сети принадлежат шведам или финнам.»
«Фил, помнишь старый русский анекдот о том, что правды нет, Россию продали, остался лишь труд за три копейки?», — спрашиваю я у него. «Помню-помню, вот в Латвии – ну все именно так», — ответствует мне этот прекрасный во всех отношениях гражданин Евросоюза.
Я ему говорю - вспомни, как ты рвался в Европу. На это у него тоже есть ответ - "я в евросоюз не рвался".
Короче, ща он глаголет, что если из Риги убрать все, что построили шведы и российские цари - то от Риги не останется ничего.

Но во многом потому, что вот так вот я вышла замуж первый раз, Рига у меня - любимый город мира!

Вкусной и здоровой пищи в Риги - навалом (это к слову)
И кофеек на Домской площади крайне неплох-) Но я там препочитаю пить в "Дабл Кофе" пина-коладу.

Рижане! Куда из центра Риги еще рекомендуете съездить? ну в границах города?
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Москва-Таллинн-Рига-Стокгольм-Рига-Москва

Сообщение: #70

Сообщение Александр `Alex` П. » 30 авг 2012, 21:15

Альдо Апач Рейн писал(а) 30 авг 2012, 07:21:
Александр `Alex` П. писал(а) 29 авг 2012, 20:13:Но не будем забывать, что Рига чуть ли не в два раза больше )


А Москва и Питер больше раз в 10. И?

Ригу уже можно назвать большим городом, Таллин - нет.
Александр `Alex` П.
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 31.07.2012
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Москва-Таллинн-Рига-Стокгольм-Рига-Москва

Сообщение: #71

Сообщение Александр `Alex` П. » 30 авг 2012, 21:23

Grifonomania писал(а) 30 авг 2012, 12:21:Рижане! Куда из центра Риги еще рекомендуете съездить? ну в границах города?

В Межапарке были?
Александр `Alex` П.
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 31.07.2012
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Москва-Таллинн-Рига-Стокгольм-Рига-Москва

Сообщение: #72

Сообщение Djim-en » 30 авг 2012, 21:26

Александр `Alex` П. писал(а) 30 авг 2012, 21:15:Ригу уже можно назвать большим городом, Таллин - нет.

Великорижский шовинизм
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Москва-Таллинн-Рига-Стокгольм-Рига-Москва

Сообщение: #73

Сообщение Александр `Alex` П. » 30 авг 2012, 21:40

Djim-en писал(а) 30 авг 2012, 21:26:
Александр `Alex` П. писал(а) 30 авг 2012, 21:15:Ригу уже можно назвать большим городом, Таллин - нет.

Великорижский шовинизм

Александр `Alex` П.
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 31.07.2012
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Москва-Таллинн-Рига-Стокгольм-Рига-Москва

Сообщение: #74

Сообщение Grifonomania » 31 авг 2012, 10:52

Александр `Alex` П. - была, но давно-) То есть в прошлый сентябрьский заезд в Ригу я в Межапарке не была. Надо бы обновить! Еще рекомендации?
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Москва-Таллинн-Рига-Стокгольм-Рига-Москва

Сообщение: #75

Сообщение Grifonomania » 31 авг 2012, 11:40

ausgang - кстати, долго думала (сутки, наверное, в перерывах между тем, что валится мне на голову сейчас) над Вашей ремаркой о том, что советские власти пытались из Риги сделать столицу Прибалтики.
Все же позволю себе с Вами не согласиться.
Олимпиада 1980 года где была? В Таллинне (тогда он был еще с одним Н).
Кто пел с непередаваемым акцентом гимн Олимпиады "Еще до старта далеко, далеко, далеко, но проснулась Москва, посредине праздника, посреди земли"? Тынис Мяги.
Кто жаловался, что в Эстонии его звали кремлеским соловьем? Йак Йолла.
Да, Вы можете мне возразить, что Вайкуле и Паулс были более обласканы внимаением московской публики-) Но и эстонцам тоже от нас перепадало - и много!
Я уж молчу, что в советские времена ухватить финскую косметику Lumine можно было только в Таллинне.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Москва-Таллинн-Рига-Стокгольм-Рига-Москва

Сообщение: #76

Сообщение ausgang » 31 авг 2012, 20:56

Знаете, никто ничего не пытался. Просто так было по факту. Рига самый большой город в Прибалтике, все-таки на третьем месте в регионе после Петербурга и Стокгольма. Поэтому она логично стала лицом всей Прибалтики. Никто не назначал. Так получилось. И все и плюсы и минусы, которые можно унаследовать было за тот период, Рига унаследовала как раз от Москвы. Ее и сейчас нередко называют прибалтийским филиалом Москвы. Одна летняя трэш-волна в Юрмале чего стоит. А Таллинн всегда был связан больше с Петербургом, если можно вообще таким образом сравнивать. Ну а то, что кто -то был "обласкан вниманием эстонской публики", вы знаете это вообще не критерий. Просто в Прибалтике эстрадный жанр, даже свой локальный, всегда был на очень высоком уровне, поэтому и в Москве это ценили. На фоне других союзных республик уровень прибалтийских артистов был, как сейчас принято говорить, более лучше. Не потому, что они гнались за тем, чтобы что-то кому-то, как Вы выразились, "перепадало". Просто была хорошая почва для развития, разрешалось варьете и рок, в то время как в СССР его везде запрещали, очень развита была джазовая школа. В общем, все довольно "по-буржуйски".

В СССР западное было под запретом как чуждое и на этом фоне у прибалтов, конечно, были очень буржаузные и акцент и внешность. В Эстонии, например, женщины нередко могли заполучить финские журналы и всегда подсмотреть и скопировать подручными средствами то, как одеваются и причесываются "там", в 70 километрах к северу по заливу. Но если Рига как-то успешно справлялась с функцией "филиала Москвы", то Таллинн как раз никогда и не стремился быть "обласканным" Москвой. Всегда как-то был в стороне, сам по себе, на своей волне, не особо отсвечивал. Таков же и сейчас. Рига, как "основной" город в Прибалтике была "официально разрешенным кусочком советской заграницы", но все равно подцензурным, а до Таллинна руки не доходили. Поэтому про Таллинн местные деятели культуры тех лет говорили: "У нас было можно то, что даже в Риге было нельзя".

Ну а то, что некоторые артисты стали знамениты в Советском Союзе, вы наверно знаете, что в Эстонии такими артистами не сказать, чтоб уж очень гордились. Наоборот, не одобряли, что они поют на русском языке в ущерб национальному идентитету. Так что "кремлевский соловей" это не похвала, а скорее издевка. Вроде как на службе у оккупационного режима))
ausgang
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 27.08.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Москва-Таллинн-Рига-Стокгольм-Рига-Москва

Сообщение: #77

Сообщение Shwed » 31 авг 2012, 21:30

Grifonomania писал(а) 31 авг 2012, 11:40:Олимпиада 1980 года где была? В Таллинне (тогда он был еще с одним Н).

Он по-русски и сейчас с одной н, по-эстонски он всегда был и есть с двумя н
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Москва-Таллинн-Рига-Стокгольм-Рига-Москва

Сообщение: #78

Сообщение Grifonomania » 03 сен 2012, 12:45

ausgang - ессно, издевка. Йола этого и не скрывал. Хотя мне его песни очень нравились, я по памяти могу много чего из его творчества процитировать.
Латышам тоже доставолаь за "русскость" - уж поверьте. Не знаю, помнит ли кто-то, но известнейшая пауловско-пугачевская песня "Миллион алых роз" была по-латышски (на музыку таки Пауласа) совсем иной песней, и пела ее Мирдза Зибере (и ее песни с Имантом Вандзовичем я тоже прекрасно помню).
Кстати, вспомнила еще один хит советских времен - эстонский. Фильм "Отель у погибшего альпиниста". Тоже его люблю (ну я вообще-то и все творчество Стругацких люблю).
Еще раз что хочу сказать - в сов времен и в Риге и в Таллинне со мной пытались не говорить по-рруски - с одинаковым успехом. В Риге сейчас со мной все с удовольствием говорят сначала по-латышски, а когда я исчерпываю свои познания в этом языке, то и переходят на русский (ну в центре старого города счачала пытаются еще и по-шведски поговорить). Про Таллинн отвечать не могу - давно не была. Надо бы съездить - тогда смогу оценить.

Shwed
Форма написания Таллин (через один «н») сложилась в годы, когда распространялось мнение, согласно которому в иноязычных именах и названиях следовало избегать несвойственных русской лексике стечений согласных или гласных. По той же причине тогда не обозначали длинных гласных в эстонских и финских названиях, например Сарема вместо Сааремаа. Со временем, однако, этот подход стал всё более вытесняться стремлением как можно точнее передавать оригинальное написание названия и тем самым сохранять информативность названий. Это соответствует международным принципам, принятым на международных конференциях ООН по упорядочению географических названий, отдающим приоритет транслитерации — побуквенной передаче названия.
7 декабря 1988 года на сессии Верховного Совета Эстонской ССР была принята поправка к русскому тексту Конституции республики, согласно которой название города стало писаться с двумя «нн» (Таллинн). Эта реформа объяснялась стремлением привести русское написание в соответствие с эстонским.
А уж потом русский язык вернулся к прежнему написанию.
А я из старых протестных социал-демократических настроений все же пишу с двумя НН. Хотя иногда и с одним Н пишу. Просто я вообще это слоов пишу достаточно редко, вот и путаюсь...

ausgang -- кстати, второй Социал-Демократической Ассоциации (лето 1990 года) тоже прошел в Таллинне. Первый, кажется, тоже. Но на втором я просто присутствовала. Там у истоков всей этой байды стоял мой ректор, Ю. Н. Афанасьев, и нас по молодости заносило.... Это уже много потом я стала серьезным человеком-)
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Москва-Таллинн-Рига-Стокгольм-Рига-Москва

Сообщение: #79

Сообщение ausgang » 13 сен 2012, 16:32

Grifonomania, вижу, что вы симпатизируете Прибалтике в целом и стараетесь вникать в местные тонкости. Правда, очевидно, больше через Рижскую ситуацию. Наверно и ностальгия к тому же) Это очень разумная и правильная позиция. С таким подходом любая страна и любой народ откроется навстречу с самой наилучшей стороны. На самом деле, не обижает, конечно, но как-то напрягает поверхностность оценок россиянами прибалтийской ситуации. Судят часто в целом, не вникая в различия. Например, очень часто Латвию, Эстонию и Литву, как правило, стригут под одну гребенку, несмотря на то, что это очень разные государства, хоть и соседи. Это все равно что жителям Германии говорить, что они и Польша - это одно и то же. На фоне вечного спора "о взаимной крутости" Москвы и Питера - это особенно трогательно. И, кстати, надо отдать должное петербуржцам, они как раз более тонко воспринимают балтийские границы не в территориальном смысле, конечно, а именно в культурном и ментальном. Все-таки, соседи по региону)))) Балтийский воздух, видимо, делает людей чувствительнее к нюансам))).

Ну и самое больное, это дурацкая привычка судить по принципу "любят русских" или "не любят русских". Это само по себе уже бред. Любят или не любят каждого конкретного человека в отдельности. А в целом русских вообще, к сожалению, нигде в Европе не любят. Просто есть места, где с русскими лично еще пока мало сталкивались и судят по книжкам, по историческим фактам, по достижениям науки и искусства. А вот там, где имеют возможность судить по множественным личным контактам, то уже, к сожалению, впечатление подпорчено и иногда даже совсем не выгодно сознаваться в собственной "русскости". Есть шанс схлопотать по шее и плевков в лицо получить за всех тех соплеменников, что до тебя уже тут наследили))) Лично сам был свидетелем разговора: Аэропорт в Риге. Прилетел самолет Air Baltic из Москвы. В автобусе, который везет пассажиров по летному полю в здание аэропорта, едут мама и дочка, видимо транзитом летящие куда-то дальше в Европу. Мама дочке говорит что-то типа: "не будем в город выходить, здесь фашисты живут, русских не любят". Ну а с чего любить-то при таком подходе, да еще при том, что массовый русский турист, как известно, не отличается на отдыхе примерным поведением? И вот такие вот - в 90 процентах случаев, толком не разобравшись, всех всегда под одну гребенку и стригут. И также в 90 % случаев россиянин за пять минут объяснит все про Прибалтику и про всю остальную Европу, а если надо про Россию, то все упирается в формулы типа "умом Россию не понять" и "загадочная русская душа". Таких людей и такие рассуждения в Эстонии,например, как я уже говорил, даже русские не любят, которые местные. Это при всей сложности отношений между национальными общинами...

И, кстати, насчет музыки, кино и вообще культуры, в Эстонии и безотносительно советского периода очень много интересного сделано. Даже за последние 20 лет. Просто, если в России об этом почти ничего не знают, это говорит только о недостатке адекватной информации.
ausgang
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 27.08.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Москва-Таллинн-Рига-Стокгольм-Рига-Москва

Сообщение: #80

Сообщение Grifonomania » 13 сен 2012, 16:45

ausgang - конечно же, я трем странам Балтии симпатизирую, и я никогда не путала эстонцев с литовцами, например.
Через рижскую ситуацияю вникаю? да вряд ли, даже первый муж давно живет в России (что он в ней забыл?), хотя и на Родину наведывается - все же он гражданин Латвии. Я одна из близких подруг - из Таллинна, так что я больше о Таллинне в последние то годы и знала... Даже о том, что свадьба ее брата проходила на мызе-) Вот спросите у кого-то в России - что такое мыза? Ответят лишь те, кто живут севернее Пскова (без подсказки поисковика)
Знаете, меня почти во всех странах Европы принимают за свою, за местную. Особенно забавно это было год назад, в Будапеште - я на этом языке всего-то два слова и выговариваю - кесенём и секешём.
Нигде я не стеснялась того, что я русская. Хотя и выпить я не дурна, но просто в пыль я за гранией не упивалась и "Тагил рулит" не орала...
А вот в Сочи - упивалась, угу... Но и там "Тагил рулит" не орала-)
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумОтзывы о Латвии. Отдых в Латвии



Включить мобильный стиль