Немного о латвийской кухне

Отзывы путешественников о поездках в Латвию. Рига отзывы, отдых на Рижском взморье.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Немного о латвийской кухне

Сообщение: #1

Сообщение ИнБо » 13 май 2011, 17:50

Появляясь в новых для себя местах, мне интересно понять культуру и дух местного жития и узнать чем живут люди. Кстати, а еще сделать вывод - смог бы я жить в этой стране? Очевидно, что национальная кухня в данном контексте может передать внимательному человеку многое. Интересуясь тем или иным блюдом, историей его происхождения, понимаешь, какая история сложилась для того, чтобы это кушанье не кануло в лету, а осталось актуальным и сегодня.

Особенности национальной латвийской кухни

Латышская кухня на протяжении многих столетий испытывала влияние других национальных кухонь. Территория Латвии длительное время входила в состав различных государств. Это, естественно, не могло не способствовать некоторому влиянию на латышскую кухню кулинарии других народов.
Знакомство с едой и питьем Маде ин Латвия состоялось на полпути к Риге, когда на борту самолета авиакомпании ЭйрБалтик за деньги (это лоукост) начали предлагать еду по меню. Мы выбрали пиво и орешки.

Немного о латвийской кухне

В Латвии сейчас семнадцать пивных заводов и бесчисленное количество маленьких пивоварен - чуть ли не в каждом селе. В городах и деревнях всегда есть истинные патриоты, без тени сомнения заявляющие, что их пиво самое-самое (самое пенное и т.п.). И все же лидеры есть. Крупнейшие из предприятий - это RIGA, BAUSKA, CESIS, даугавпилский LATGALES ALUS и VARPA. Но несомненный передовик пивного производства - знаменитый ALDARIS.
Вообще, несмотря на то, что Латвия считается пивной страной, она потребляет пива примерно раз в 6 меньше на душу населения, чем лидер - Германия. Что делает эту страну непривлекательной для вхождения иностранных производителей. Что позволяет неспешно развиваться собственному пивоварению. Упомянутой компании Алдарис больше 130 лет и, что является немаловажным предметом гордости этого производителя, все 130 лет завод находится на одном и том же месте, пользуется одной и той же водой и старой рецептурой по некоторым сортам пива.
Но мой вкус пиво - с горчинкой, правильное так сказать.

[spoiler]Вечером первого дня мы попали на ужин в стилизованный средневековый ресторан, где маркетологи позиционировали различные известные блюда как избранные тем или иным стародавним вельможей. Например, вот эту вяленую оленину якобы обожал один из французских королей в 15 веке

Немного о латвийской кухне

К оленине подается творог. Потом мы увидим этот продукт достаточно часто и в совершенно неожиданных для нас сочетаниях с другими продуктами. Латыши считают творог тем компонентом, которое оттеняет любой сильный аромат или вкус, поэтому и комбинируют его в ярких блюдах. В данном случае на ломтик оленины надо положить немного творога и все это съесть. Отличная праздничная закуска!

А вот такой картофельный с горохом суп в хлебе любили в 14 веке при дворе короля Бельгии

Немного о латвийской кухне

На второй день мы попали на презентацию латвийского пива. Четыре региона в стране - четыре кружки пива. Пиво западного региона Курземе местные жители пьют со свиными ушками, в Земгале закусывают гречишным медом, в Видземе к темному пиву подают сырную тарелку, а вот в самой восточной части Латвии, Латгалии, соседствующей с Россией, пиво самое крепкое, вроде как ответ водке, и его пьют со Спетя пирадзини - пирожками с жареными шкварками.

Немного о латвийской кухне

А этот снимок тайком сделан в супермаркете. Кулинария в таких магазинах - это еще одна моя любимая тема в путешествиях. Сразу видны несколько десятков блюд и закусок, популярых у местных жителей. В этот раз внимание привлекли рыбные стейки - очищены, нарезаны и приправлены. Как пройти мимо?!

Немного о латвийской кухне

А вот еще наш один обед в этническом заведении. На первое суп с кислой капустой (практически щи), кусочком телятины и печеной картошкой

Немного о латвийской кухне

На второе у жены наследие, видимо, германских времен в латышской истории

Немного о латвийской кухне

а мне захотелось гусика

Немного о латвийской кухне

На третий день мы отправились в Юрмалу и Колку. Нагулявшись по набережной курорта, основательно продрогли и захотелось первого. Выбор пал на кафе с нехарактерным для этих мест названием Хабиби Шурпа - мелькнуло в голове! Она, шурпа эта, была абсолютно неправильной - мутный бульон, мелко порезанные овощи, ну все не так! Но этот суп просто оказался к месту и в нужный момент оказался несравненным деликатесом! Но, чтобы не отклоняться от темы, прошу рассмотреть на заднем плане напиток в высоком стакане. Это латвийская (или латышская?) разновидность глинтвейна. В основе - всемирно известный рижский бальзам и черносмородиновый сок. Жена была в восторге!

Немного о латвийской кухне

А вот дальше... Дальше была благодать, изысканная благодать! На берегу Рижского залива, рядом со знаменитыми дюнами, в сосновом лесу была откушана баночка латвийских шпрот с ржаным хлебом со злаками и земгальским пивом Терветес! По праву этот момент можно считать кулинарно кульминационным!

Немного о латвийской кухне

Наступил последний день отпуска. В тот момент, когда я фотографировал кайфующую женщину из предыдущего поста, сам наслаждался мохито, впервые в жизни поданного мне с вишенкой.

Немного о латвийской кухне

Ну а потом был прощальный обед с нажимом на "ну-ка, ну-ка, что мы тут еще местного не пробовали?!". Ответ был дан в виде селедочки с творожком, уложенном в запеченую картошечку (помните, для чего творог? правильно, после этого блюда селедкой не пахнет!),

Немного о латвийской кухне

а также картошки в фольге, поданной с творогом, смешанным со шкварками.

Немного о латвийской кухне

Ну вот и все. Пока, кулинарная Латвия![/spoiler]
Всем - незабываемых впечатлений!
Аватара пользователя
ИнБо
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 06.05.2008
Город: Харьков
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 54
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Немного о латвийской кухне

Сообщение: #2

Сообщение Shwed » 14 май 2011, 02:12

ИнБо писал(а):Крупнейшие из предприятий - это RIGA, BAUSKA, CESIS, даугавпилский LATGALES ALUS и VARPA. Но несомненный передовик пивного производства - знаменитый ALDARIS.

Смею возратить... Крупнейший Aldaris, потом Сesu, потом Livu а уж потом все вкусные. Latgales Alus и Varpa совсем не конкуренты и не в топе...

ИнБо писал(а):Пиво западного региона Курземе местные жители пьют со свиными ушками, в Земгале закусывают гречишным медом, в Видземе к темному пиву подают сырную тарелку, а вот в самой восточной части Латвии, Латгалии, соседствующей с Россией, пиво самое крепкое, вроде как ответ водке, и его пьют со Спетя пирадзини - пирожками с жареными шкварками.

Жуткий и наглый пиздёж

А бальзам в чёрносмородиновым соком - это типа национальный коктель.

PS Зачем такую красоту в спойлер прятать...
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Немного о латвийской кухне

Сообщение: #3

Сообщение Георги » 14 май 2011, 07:26

Красиво выглядит! В реальности к латышской кухне все перечисленное отношение имеет такое же, как шаурма к московской. Тот же Лидо не является рестораном латышской кухни, нацблюдо - горох со шкварками. Различные сочетания картошки и творога, сметаны, молока и сала, яиц, рыбы - это классическая крестьянская и рыбацкая пища, в зависимости от региона проживания. Самому студентом на картошке давали утром - половина картошки, половина творога и сметана. Нормально. Стейки, аки на картинке, это все норвежская выращенная семга, как и по всей Европе. Если было желание попробовать чего-то местного - это ройский деликатес (копченая особым образом скумбрия,мне больше нравится холодное копчение, на центральный рынок привозят рано утром свежий вариант, но почти у каждого продавца она отличается) с терветас светлым за уши не оттащишь, салака горячего копчения или угри. Свиные уши - типично литовское блюдо. Бальзам рижский несколько лет выпускается в варианте черносмородиновый, цвет только не похож. В Юрмале был пивной ресторан и пивной бар - там были очень хорошие классические закуски под пиво - наборы сырные, копченостей, традиционные. Земозола - не знаю, остался ли, был там очень давно, с тех пор Лидо или просто кафе по дороге.
Георги
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 11.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 62
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Немного о латвийской кухне

Сообщение: #4

Сообщение Петрович162 » 14 май 2011, 08:47

В этот раз внимание привлекли рыбные стейки - очищены, нарезаны и приправлены

Такие медальоны и в Питере в супермаркетах есть. Разве это латвийское?
Петрович162
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 18.11.2009
Город: из Питера
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Немного о латвийской кухне

Сообщение: #5

Сообщение ИнБо » 14 май 2011, 10:46

О, сколько сразу аутентичных гурманов внсли поправки! Всем спасибо! Правда позитив куда-то делся...
Я так понимаю, если серьезно говорить о кухне Прибалтики, то лучше уж молчать так как эти страны постоянно кем-то завоевывались, что сказывалось на еде местного населения.
Может озаглавить тему "Как нас кормили в Латвии"? В том числе сказками о пивных пристрастиях различных регионов?
Хорошо, хоть по шпротам не возникло претензий!
Всем - незабываемых впечатлений!
Аватара пользователя
ИнБо
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 06.05.2008
Город: Харьков
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 54
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Немного о латвийской кухне

Сообщение: #6

Сообщение Djim-en » 14 май 2011, 12:40

Красиво и вкусно. Хочу спросить у жителей Риги, как получилось, что закрылась Пия Кристепа? Какое там было пиво в кувшинах, а еда!!!! Таллинцы все таки сохранили Карья Кельдер.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Немного о латвийской кухне

Сообщение: #7

Сообщение Георги » 14 май 2011, 13:12

Позитив - это Ваше отношение к Вашим впечатлениям. Не думаю, что кому-то надо было испортить Ваши впечатления от латвийских ресторанов. Я в свое время простоял в очереди в ресторане "Пид Левом" во Львове, вкусил то, что положено, бывал во многих интересных ресторанах в Харькове, Киеве, Стрыю, про Крым просто молчу, и Форос и Балаклава и перевал этот перед Форосом (Байдары) затем плавучий в Балаклаве.. Там мне было проще - брат возил старший на своей машине. Специфика в том, что он останавливался по дороге и говорил - здесь чебуреки с сыром -очень вкусные, здесь - фрукты супер (Кача) , здесь - персики местные выращивают лучщие в Крыму.
Так что не стоит воспринимать отзывы, как критику, это скорее попытка создать что-то объективное...
Георги
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 11.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 62
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Немного о латвийской кухне

Сообщение: #8

Сообщение Viker » 14 май 2011, 15:49

ИнБо писал(а):Алдарис больше 130 лет и, что является немаловажным предметом гордости этого производителя, все 130 лет завод находится на одном и том же месте, пользуется одной и той же водой и старой рецептурой по некоторым сортам пива.

Бодяжат они давно всё с порошка, никаких там старинных рецептов нет уже и в помине.Впаривают его туристам и студенты пьют, не знаю уж за что они его полюбили.
Ты не можешь мне одолжить небольшую сумку денег?
Аватара пользователя
Viker
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 23.02.2010
Город: Елгава
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Немного о латвийской кухне

Сообщение: #9

Сообщение Rusl » 14 май 2011, 21:50

Ну раз пошла такая пьянка, то покусимся на святое.
Кильские шпроты, с которых и передрали латыши, а точнее остзейские немцы, рецептуру, намного вкуснее рижских.
Rusl
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 05.01.2010
Город: Duisburg
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 47
Страны: 65
Пол: Мужской

Re: Немного о латвийской кухне

Сообщение: #10

Сообщение Shwed » 14 май 2011, 21:53

Rusl писал(а):Кильские шпроты, с которых и передрали латыши, а точнее остзейские немцы, рецептуру, намного вкуснее рижских.

Это уже интересно, а фото нет, я бы попробовал... А то в Германии видел только шпроты Довгань...
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Немного о латвийской кухне

Сообщение: #11

Сообщение ИнБо » 14 май 2011, 21:53

Rusl писал(а):Ну раз пошла такая пьянка, то покусимся на святое.
Кильские шпроты, с которых и передрали латыши, а точнее остзейские немцы, рецептуру, намного вкуснее рижских.

И шо Деда Мороза тоже нет??? Это Капец!!! Как дальше жить?
Всем - незабываемых впечатлений!
Аватара пользователя
ИнБо
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 06.05.2008
Город: Харьков
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 54
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Немного о латвийской кухне

Сообщение: #12

Сообщение Djim-en » 14 май 2011, 21:56

Ага и пельмени китайцы придумали! Ужас
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Немного о латвийской кухне

Сообщение: #13

Сообщение Rusl » 14 май 2011, 22:06

Shwed писал(а):
Rusl писал(а):Кильские шпроты, с которых и передрали латыши, а точнее остзейские немцы, рецептуру, намного вкуснее рижских.

Это уже интересно, а фото нет, я бы попробовал... А то в Германии видел только шпроты Довгань...

Везде продаются. Так и пишется, Kieler Sprotten. Мне больше нравится в синих баночках, у них вкус понежнее. Довгань продает как раз рижские, видел только в Реале.
http://de.wikipedia.org/wiki/Kieler_Sprotte
Rusl
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 05.01.2010
Город: Duisburg
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 47
Страны: 65
Пол: Мужской

Re: Немного о латвийской кухне

Сообщение: #14

Сообщение Rusl » 14 май 2011, 22:09

ИнБо писал(а):
Rusl писал(а):Ну раз пошла такая пьянка, то покусимся на святое.
Кильские шпроты, с которых и передрали латыши, а точнее остзейские немцы, рецептуру, намного вкуснее рижских.

И шо Деда Мороза тоже нет??? Это Капец!!! Как дальше жить?

Как это нет, а кто подарки под ёлкой оставляет?????
Rusl
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 05.01.2010
Город: Duisburg
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 47
Страны: 65
Пол: Мужской

Re: Немного о латвийской кухне

Сообщение: #15

Сообщение Rusl » 14 май 2011, 22:09

Djim-en писал(а):Ага и пельмени китайцы придумали! Ужас

Сам не знаю, как дальше жЫть...
Rusl
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 05.01.2010
Город: Duisburg
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 47
Страны: 65
Пол: Мужской

Re: Немного о латвийской кухне

Сообщение: #16

Сообщение Shwed » 14 май 2011, 22:12

Rusl писал(а):Довгань продает как раз рижские, видел только в Реале.

Да там их и видел.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Немного о латвийской кухне

Сообщение: #17

Сообщение Rusl » 14 май 2011, 22:19

Shwed писал(а):
Rusl писал(а):Довгань продает как раз рижские, видел только в Реале.

Да там их и видел.

Кстати, они продаются не только в виде консервов, но тут надо пробовать, вкус у всех производителей разный.
Rusl
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 05.01.2010
Город: Duisburg
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 47
Страны: 65
Пол: Мужской

Re: Немного о латвийской кухне

Сообщение: #18

Сообщение Shwed » 14 май 2011, 22:20

Rusl писал(а):но тут надо пробовать, вкус у всех производителей разный.

Это я уже понял, ещё продаются просто копчёная килька, в Латвии она тоже есть.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Немного о латвийской кухне

Сообщение: #19

Сообщение Rusl » 14 май 2011, 22:35

Shwed писал(а):
Rusl писал(а):но тут надо пробовать, вкус у всех производителей разный.

Это я уже понял, ещё продаются просто копчёная килька, в Латвии она тоже есть.

Ну копченая и в России на каждом шагу есть, мне каспийская даже больше нравится, она пожирнее вроде.
Особенно вкусные кильские шпроты ел на рынке, во Фленсбурге, если мне память не изменяет, в Киле само собой тоже продаются везде.
Rusl
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 05.01.2010
Город: Duisburg
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 47
Страны: 65
Пол: Мужской

Re: Немного о латвийской кухне

Сообщение: #20

Сообщение Aromo » 17 май 2011, 23:05

А если абстрагироваться от кильки, то что такого нужно непременно съесть, чтобы приобщиться к национальной кухне?
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумОтзывы о Латвии. Отдых в Латвии



Включить мобильный стиль