Прибалтика-2 или скромное обаяние провинции

Отзывы путешественников о поездках в Латвию. Рига отзывы, отдых на Рижском взморье.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Прибалтика-2 или скромное обаяние провинции

Сообщение: #21

Сообщение SputniK123 » 25 июл 2011, 21:00

семигор писал(а):
SputniK123 писал(а):Вы я так понимаю имеете какое то отношение к Прибалтике.

Всё моё "отношение" изложено во вступлении к моей предыдущей поездке в Прибалтику (ссылка в тексте первого поста данной темы или под моей аватарой).
Хитрить я, разумеется, не хитрю, ибо зачем бы мне это?
Но мне крайне интересно, что вот в моих словах читается то, что Вы прочли.
SputniK123 писал(а):Вы вроде и там и вроде не там.

Это вообще моя беда по жизни.
Но в данном случае, ВЫ скажите - интересно или скучно читать и смотреть?
Если не скучно - то это самая главная моя задача. А уж хочется увидеть всё это самому или нет - так тут всё индивидуально.
Спасибо, что читаете.
SputniK123 писал(а):это одна большая Прибалтийская жопа

Но Вы же читаете этот раздел форума?

Читать очень интересно.Признаю.Пишите хорошо,я например так не умею.Ничего лишнего ,все по теме но с подтекстом.Про то что что читается между строк.Мне кажется Вас там что то зовет ,не дает покоя но в то же время какая то обида засела у Вас в душе.Может на людей,может на время то дурацкое когда все хотели свободы.
SputniK123
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 13.06.2011
Город: центр вселенной Мытищи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Прибалтика-2 или скромное обаяние провинции

Сообщение: #22

Сообщение Пан Атаман » 25 июл 2011, 21:25

семигор, все здорово, не заморачивайтесь. Я вот сейчас смотрю на фотки Вентспилса - плАчу, практически, ну ведь это он - тот город, который я излазал вдоль и поперек в детстве. Узнаваемые кадры, пусть даже многие не могу привязать к местности - но точно помню визуально.
Но! И я писал об этом в соседней ветке... город-то мертв. В порту, где в мое время не было свободного места у причалов - пара-тройка кораблей. Причем, сугубо обслуги, транспортников не вижу. На улицах пустота, уже во втором отчете подряд. Красота, сродни кладбищенской. Жаль ведь, хороший был город.
"Буденовец", кстати, это Ян Фабрициус. Когда-то эта улица была наречена его именем.
Увы, я согласен с предыдущим оратором, Прибалтика, бывшая когда-то лицом СовСоюза, ныне превратилась в глубокую жопу ЕвроСоюза. Я рад за местных - это принесло им много осязаемых профитов. Наверно. Кому-то. А нам, бывшим прибалтийцам, остаются только противоречивые ощущения.
А отчет отличный! Собираюсь навестить родные края - нашел у Вас много неожиданного. Надо заехать, а то так бы и рванул по накатанной трассе бывш А121 Рига-Вентспилс
Пан Атаман
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 15.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прибалтика-2 или скромное обаяние провинции

Сообщение: #23

Сообщение Vytas » 25 июл 2011, 22:35

Как то странно... Вы смотрите снимки ухоженного города с цветами, скультурами и т.п. и называете это жопой... Это ведь деньги стоит, а из приносит местные налогоплательщики. Значит деньги есть. А что людей мало - Вильнюс сейчас тоже пустой - время отпусков, какой смысл шастать по городу...

А Латвия хорошо рекламируется - с газетой я время от времени получаю красивый буклет с описанием где можно отдохнуть в Латвии. Молодцы, я рад за broliukai

Отчет действительно очень хороший и полезный - я тоже очень люблю попутешествовать по провинциальным городкам. Как раз страна это не столица, а вот такие городки.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Прибалтика-2 или скромное обаяние провинции

Сообщение: #24

Сообщение Vytas » 26 июл 2011, 09:24

Просто посмотрим статистику:
International Monetary Fund (2010), USD

46 Estonia 18,519
49 Lithuania 17,185
52 Russia 15,837
58 Latvia 14,460
62 Belarus 13,909

А если какие-то страны не нравиться, зачем туда ездить и мучаться в посольствах?
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Прибалтика-2 или скромное обаяние провинции

Сообщение: #25

Сообщение Пан Атаман » 26 июл 2011, 09:28

Vytas, мне кажется, Вы меня не поняли. Никакого отрицательного смысла в слово "жопа" я не вкладывал. В соседней ветке писал, повторюсь - когда в выходной день в городе хватает пальцев одной руки пересчитать работающие кафешки, причем в них нет народу - это называется "депрессия". Ну или "жопа" по-простому И доводы про сезон отпусков не катят - это было зимой. А про пустой порт Вы как-то не заметили, видимо, а ведь это единственное серьезное предприятие в городе. Ну да, на цветочки хватает. А дальше?
Последний раз редактировалось Пан Атаман 26 июл 2011, 09:29, всего редактировалось 1 раз.
Пан Атаман
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 15.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прибалтика-2 или скромное обаяние провинции

Сообщение: #26

Сообщение Shwed » 26 июл 2011, 09:29

Если отчёт будет сведён к обсуждению политических взглядов - то он будет закрыт.
SputniK123 - не засирайте отчёт.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Прибалтика-2 или скромное обаяние провинции

Сообщение: #27

Сообщение Shwed » 26 июл 2011, 09:33

Пан Атаман писал(а):В соседней ветке писал, повторюсь - когда в выходной день в городе хватает пальцев одной руки пересчитать работающие кафешки, причем в них нет народу - это называется "депрессия". Ну или "жопа" по-простому И доводы про сезон отпусков не катят - это было зимой. А про пустой порт Вы как-то не заметили, видимо, а ведь это единственное серьезное предприятие в городе. Ну да, на цветочки хватает. А дальше?

Да Вы правы - депрессия. Народ считает каждую копейку и по кабакам не ходит. Следовательно и хозяевам кабаков не выгодно держать пустые заведения.
Очень много молодёжи уехало на Запад - это их выбор. И это прекрасно - что есть выбор, спиться от отчаяния в глубинке или уехать например в Норвегию на работу.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Прибалтика-2 или скромное обаяние провинции

Сообщение: #28

Сообщение Пан Атаман » 26 июл 2011, 09:40

Shwed, а я что, против? Ни разу не против. Вот если бы они, заработав в Норвегии, приезжали тратить заработанное домой, было бы еще лучше. А то получается город пенсионеров с внуками. Пенсионеры вымрут, внуков заберут родители, которые к тому времени обживутся в Норвегии. И что?
Знали бы Вы, как это меня шарахнуло, когда я нагрянул в родные края после 17-летнего перерыва! Хотя конечно, момент "в наше время трава была зеленее, а девки моложе", наверно, тоже имеет место быть. Ладно, не обращайте внимания на мое старческое брюзжание
Пан Атаман
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 15.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прибалтика-2 или скромное обаяние провинции

Сообщение: #29

Сообщение Shwed » 26 июл 2011, 09:48

Пан Атаман писал(а):Ни разу не против. Вот если бы они, заработав в Норвегии, приезжали тратить заработанное домой, было бы еще лучше. А то получается город пенсионеров с внуками. Пенсионеры вымрут, внуков заберут родители, которые к тому времени обживутся в Норвегии. И что?

Это уже проблемы правительства, как вернуть народ домой. Пока это не получается.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Прибалтика-2 или скромное обаяние провинции

Сообщение: #30

Сообщение Vytas » 26 июл 2011, 11:24

Есть два вида эмиграции:
- специалисты, которые едут на хорошую работу и надежду сделать хорошую карьеру и там обосноваться;
- рабочие, которые едут на неквалифицированную работу - заработать деньги, и вернуться когда ситуация улучшиться (большинство вообще едет на сезонную работу - собирать клубнику в Норвечии и т.п.)

В Литве по моим наблюдениям большинство как раз из второй группы.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Прибалтика-2 или скромное обаяние провинции

Сообщение: #31

Сообщение Пан Атаман » 26 июл 2011, 11:53

Vytas, щас придет злой Shwed и сделает нам резекцию флуда.
Но Вы же должны понимать, что во втором случае есть точка невозврата. Если большая часть трудоспособного населения уедет зарабатывать, кто будет менять ситуацию на родине в лучшую сторону? Замкнутый круг. Система с положительной обратной связью. И крайне неприятными перспективами.
Вентспилс, надеюсь, все же вылезет, хотя бы на туристах. Сам вот думаю, может, в конце августа сгонять на пару-тройку дней, в море искупаться, да на кладбище к предкам сходить.
Пан Атаман
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 15.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прибалтика-2 или скромное обаяние провинции

Сообщение: #32

Сообщение SputniK123 » 26 июл 2011, 20:31

Я предупреждал, хорош засирать отчёт. Ещё одна реплика не по теме - будет длительный бан и отчёт будет закрыт. Последнее армянское предупреждение. Shwed
SputniK123
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 13.06.2011
Город: центр вселенной Мытищи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Прибалтика-2 или скромное обаяние провинции

Сообщение: #33

Сообщение Vytas » 26 июл 2011, 21:44

Если говорить про провинциальные городки - они очень интерестные (мне гораздо интерестные чем туристические столицы), но их нужно раскрутить - люди просто не знает. Прибалтика для большинства - это только Таллинн, Рига и Вильнюс. В этом случае деятельность департамента туризма Латвии отличное - информационый буклет про "что можно посмотреть в провинции в Латвии" (который получил как рекламу вместе с газетой) мне очень понравилься. И про Венстпилс была реклама (информация). Я в Латвию ездил, но теперь понял что очень много что пропустил...

Семигор заполняет этот пробел очень практичным отчетом, вообще и они (департамент туризма) могли здесь в AWD бы выложить информацию.

Ждем продолжения рассказа - понимаем что у ТС сейчас трудное время
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Прибалтика-2 или скромное обаяние провинции

Сообщение: #34

Сообщение семигор » 26 июл 2011, 21:57

Shwed писал(а):Если отчёт будет сведён к обсуждению политических взглядов - то он будет закрыт.

Но господа... Помилуйте!
При чём здесь мой отчёт??
Баньте флудеров, пожалуйста. Я, вроде как, в своём отчёте о политике не гутарю изо всех сил
Vytas писал(а):Ждем продолжения рассказа - понимаем что у ТС сейчас трудное время

Всенепременно. Вот только что отправил последнего родственника восвояси - теперь готов трудиться на форумной ниве. Немного терпения - и всё будет.
(нижайше прошу прощения у модераторов за лирическое отступление , а всех читающих убедительно прошу не доводить тему до закрытия срачем.

НЕ гадить!.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Прибалтика-2 или скромное обаяние провинции

Сообщение: #35

Сообщение семигор » 27 июл 2011, 00:50

Итак, продолжу.

(Столько фотографий, что просто катастрофически не хватает времени их отобрать и обработать хоть чуток. Отсюда все задержки. да ещё в ме-е-е-едленном сельском интернете)

Следующий день у нас оказался наименьшим по перегону, но, отнюдь, не по количеству и качеству впечатлений.

Примерно представляя себе недолгий наш путь, едем не спеша, с частыми остановками. Порой даже позволяя себе сворачивать с трассы.
Чтобы перекусить,

Д1.jpg


полюбоваться пустынными пляжами (а кое-кто и искупался! ),

Д2.jpg


сфотографировать очередные сельские виды...

Д3.jpg


Вот так, не спешно мы прибываем на стоянку городка Алсунга.

Покой в Алсунга.

Ну совсем маленький городок.
Однако, во-первых, он по пути, , а во-вторых, и в нём есть своё очарование, своя самобытность.
Ну, начали мы, как положено, с "официальных" достопримечательностей.
Алсунгский замок. Ливонского ордена, разумеется.

А1.jpg


А знаете - как-то не впечатлил...

А2.jpg

А3.jpg


Может оно и к лучшему, что в этот день замок не работал? (пн-вт).
НЕ очень тянуло внутрь. Было так славно "на воле"!
Выскользнув из некрепких замковых объятий через симпатичную калиточку

А4.jpg


мы отправлямся к виднеющемуся невдалеке церковному шпилю.

А5.jpg


Замечаем слева какой-то курган и, разумеется, тут же лезем на него.

А6.jpg


С холма открываются прекрасные виды

А7.jpg

А8.jpg


А само место настолько жизнерадостно, что мы не преминули чуток пошалить, заразившись этим радостным настроением

Ак.jpg


В конце концов вспомнив о намеченной цели, спускаемся и приходим всё-таки к храму.

А9.jpg


Он закрыт.
Но...
закрыт он как-то по-свойски, не строго...

А10.jpg


Но мы решаем не злоупотреблять гостеприимством, и тихонько уходим, попутно обнаруживая в притворе весьма занятную вещицу. Под покрывалом...

А11.jpg


(Вообще-то, у меня есть знакомый органных дел мастер... )

Обходим храм и обнаруживаем на улице с алтарной стороны пару чудных скамеечек на берегу традиционного уже замкового пруда.
Представьте: за спинами белоснежный храм, перед нами - спокойная гладь пруда и бесшумные взмахи ветряков на другом берегу.

А12.jpg


И тишина.
И покой.
Такой, знаете ли, умиротворяющий, радостный покой.
Хотелось сидеть и не двигаться, растворяясь в чудесной ауре этого прекрасного места.
Даже мой далёкий от сантиментов спутник отметил это необычное состояние.

Но часики в голове тикают, напоминая нам, что впереди ещё не мало интересного.
С сожалением покидаем это место и спешим дальше, задав в навигаторе следующий замок - Эдоле.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось семигор 28 июл 2011, 14:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Прибалтика-2 или скромное обаяние провинции

Сообщение: #36

Сообщение семигор » 27 июл 2011, 19:21

Коллекции Эдоле

Немного поплутав, с любезной помощью местных автомобилистов, подъезжаем к замку.
Он легкомысленно розовый, но даже заросшие валы и рвы со всей очевидностью демонстрируют, что замок этот - вовсе не игрушечный. И что разборки между соседями некогда происходили здесь на полном серьёзе.

Подробно и со множеством фотографий про этот замок рассказано в одном из отчётов GalaN (что, собственно, и сподвигло нас заехать сюда).

Повторяться не хочется; но нельзя же совсем ничего не показать?
Так что и я немножко..

Внутри замок представляет собой несколько "интерьерных" комнат, а также набор комнат-коллекций.
Без экскурсионного сопровождения осознать ценность этих коллекций трудно; разве что увлечённому тем же хобби любителю. Но экскурсию нам не предлагают.
Служащая говорит, что замок - частная собственность; берёт с нас небольшую плату и сообщает, что теперь мы в праве ходить где угодно; от смотровой башни до подвала; от окрестностей замка - до любых комнат.
И уходит, оставляя нас одних..
ОДНИХ...



Э1.jpg

Э2.jpg

Э3.jpg


Нас остАвили ОДНИХ...

Э4.jpg

Э5.jpg


Коллекций много;
фарфора

Э6.jpg


часов

Э10.jpg


бюрократических радостей

Э7.jpg


Ну а также игрушечных машинок, кукол, морских окаменелостей...

А ещё вот полудрагоценных камней

Э8.jpg


ОДНИХ, помните?

Э9.jpg


Военной амуниции

Э11.jpg


В конце концов мы оказываемся на смотровой башне.
Оградка махонькая, а потому, несмотря на сетку, ппц как страшно (мне страшно. Ну боюсь я высоты..).
Но виды - стоят того.

Э12.jpg

Э13.jpg


Насладившись высотными красотами, спускаемся в подвал; там нет ничего особо интересного; разве что вот эта комната, с принадлежностями для торговли и ..кандалами!
Очевидно, для назидания работникам соответствующей отрасли.
Правильно мыслили предки!

Э14.jpg


Выйдя на воздух, ещё немного бродим по внутренним дворикам

Э15.jpg

Э16.jpg

Э17.jpg


затем совершаем прощальный обход вокруг

Э18.jpg

Э19.jpg


ну вот, вроде бы и всё.

Но наш туристический день лишь в разгаре!

Нас ещё ждёт главное на сегодня - Кулдига.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Прибалтика-2 или скромное обаяние провинции

Сообщение: #37

Сообщение семигор » 27 июл 2011, 22:49

Эталонная Кулдига

GalaN писал(а):Кулдига - это не просто город, это символ, эталон классического латышского городка, сохранившего связь времен и подлинную атмосферу "такой, какой она была" и "такой, какой она должна быть".

Re: Латвия:Тукумс-Кандава-Сабиле-Кулдига-Иванде-Эдоле-Алсунг

В своё время именно эта фраза решила всё. Потому, что после неё в голове и сложился окончательно маршрут по провинции. И Кулдига полностью оправдала мои ожидания!

Сейчас я выложу много, очень много фотографий. Переписывать историю города я не буду; для этого есть интернет. Просто посмотрите, пройдите мысленно по этим улочкам, попробуйте ощутить себя на них. Ощутить жаркое лето в провинции, среди старых и новых домов, среди многочисленных скверов и парков, у реки, у пруда.. Среди неспешно текущей жизни, среди неторопливо идущих людей, среди летнего дачно-отпускного спокойствия.
В месте, где действительно, связь времён не прерывалась. Хотя бы даже просто на протяжении собственной жизни..

к1.jpg


к2.jpg

к6.jpg

к41.jpg


к14.jpg

к15.jpg

к17.jpg

к19.jpg

к18.jpg


Кстати, на последнем снимке в чёрном доме - инфоцентр. Он, правда, был уже закрыт, когда мы пришли, но кое-какие материалы оставались доступны, а карты Кулдиги развешены по всему городу. Фотографируй, смотри - и иди.

к10.jpg


Сами видите, город, как впрочем, практически все провинциальные городки, очень зелёный.
Но, до парков и воды мы ещё не дошли.
Пока что мы ещё любуемся архитектурой и планировкой.

к7.jpg

к8.jpg

к9.jpg

к11.jpg


Посмотрите на последний снимок. Помните туристический "хит" в Риге - "три брата"?

2010 336.jpg


Да только в Риге живёт 703 тыс жителей, а в Кулдиге - 13 тыс.

Вообще, в местной архитектуре отчётливо прослеживаются некие общие черты

к5.jpg

к28.jpg


Или вот:

к26.jpg

к40.jpg

к44.jpg


Или вот:

к13.jpg

к24.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Прибалтика-2 или скромное обаяние провинции

Сообщение: #38

Сообщение семигор » 27 июл 2011, 23:27

Фотографировать хочется чуть ли не каждый второй дом или переулок. Тем более, что мы и стараемся нырнуть в каждый

к23.jpg


к25.jpg


к3.jpg


к12.jpg


к16.jpg


к34.jpg


к37.jpg


к38.jpg


Привычно много культовых сооружений:

к4.jpg


к21.jpg


к27.jpg


к20.jpg


А на деле - их ещё больше.
А как вам вот такое?

к22.jpg


к35.jpg


к36.jpg



Есть водопадик и по-более:

к29.jpg


Ну и самый знаменитый:

к30.jpg


Аккурат напротив самой большой достопримечательности и по совместительству, символу города:

к32.jpg


Чего только нет в маленькой Кулдиге!
Есть даже ворота без ...стен!

к31.jpg


А ещё есть многочисленная городская скульптура, есть фонтаны и скверы, есть стадион и аттракционы, есть музеи и концертные площадки.
Это просто даже поразительно!

Гуляем до полного изнеможения практически до темноты. Тёплая погода не гонит с улицы, и мы не спешим в гостиницу.
Проголодавшись, заходим в местную едальню.

к39.jpg


Еда на одного выходит порядка ...180 рублей!
Так можно отдыхать!

Надышавшись до изнеможения вечерним воздухом Кулдиги, мы усталые, но чрезвычайно довольные засыпаем под весёлый перестук молотков на площади перед гостиницей; Кулдига вовсю готовится к своему Дню города.
Эх, жаль, нам утром уже надо уезжать.
Нас ждёт Литва.

к33.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Прибалтика-2 или скромное обаяние провинции

Сообщение: #39

Сообщение verts » 27 июл 2011, 23:40

Жду продолжения, так как интересно необычайно) И стыдно. Живу ведь вроде в относительной близости со всеми этими местами, сел и поехал, а нет, всё как-то или жаль времени, или просто типа дел много. Типа. Хотя может так в основном со всеми - интересно то, что подальше, а под носом-то и не видишь ничего.
verts
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 13.03.2008
Город: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Прибалтика-2 или скромное обаяние провинции

Сообщение: #40

Сообщение GalaN » 28 июл 2011, 08:13

семигор, еще раз браво очень нравятся Ваши комментарии-описание.
И своим отчетом Вы в который раз доказываете мне, что нужно все осматривать неспеша, тк голопом пропускаешь много интересного.
От Кулдиги я просто в восторге, неожидала, что город настолько красив и самобытин. Придется снова ехать туда и уже на целый день

В замке Эдоле мы тоже гуляли сами по себе, но что-либо трогать я постеснялась, а так хотелось
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7141 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумОтзывы о Латвии. Отдых в Латвии



Включить мобильный стиль