Литва, Клайпеда, 1 день, фото

Отзывы путешественников о поездках в Литву. Вильнюс отзывы, отдых в Паланге на Кушской косе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Литва, Клайпеда, 1 день, фото

Сообщение: #1

Сообщение Tiniakova » 27 окт 2011, 21:16

Сегодня выбрались на 1 день в Клайпеду (сами мы из Калининграда, так что у нас это рядышком - 137 км)
Раньше через Клайпеду ездили всегда транзитом - то в курортную Палангу, то в столичный Вильнюс и Каунас (получается дальше, но границу пройти проще и быстрее) и видели в основном прибрежный и центральный проспекты, вобщем ничего интересного, постсоветская страшно-серая архитектура вперемешку с новейшими бетонно-стеклянными высотками.

Литва, Клайпеда, 1 день, фото

сегодня поехали специально в Клайпеду, мужу надо было по делам. Но дела как-то случайно отложились, и мы провели прекрасный день с старом городе. Он конечно крохотный, но боже какая прелесть )))

Про время на границах:
туда: наши 10 минут, литовцы - 14 минут
обратно: литовцы - 12 минут, наши - 4(!!!!) минуты.
вот всегда бы так )))

Про деньги:
Коса - это один большой национальный парк, точнее два парка, наш и литовский. соответственно проезд по ней на автомобиле - платный. плюс коса отделена в Клайпеде от континентальной части заливом, через который ходит паром.
на сегодняшний момент платы такие:
туда
1. наш нац. парк - 250 рублей (если машина служебная - можно сделать путевой лист на косу, тогда бесплатно)
2. литовский нац.парк - 10 лит (123 руб)
3. паром - бесплатно
обратно
4. паром - 40 лит (492 руб)(с нас сегодня взяли 60 (733 руб), мотивируя тем, что пикапы идут как грузовые, значит дороже ((( на наши активные попытки возразить, что всегда платили 40, был жесткий ответ "не волнует" )
5. литовский нац.парк - опять 10 лит (раньше если возвращались до окончания дня выдачи талона оплаты сбора на въезде - было бесплатно)
6. наш нац.парк - бесплатно (спросили, платили ли когда ехали туда, но сам талон не проверили)
в итоге путь через косу обошелся нам в 250+123+733+123=1229 руб
учитывая что ехали в Клайпеду и это был самый короткий путь - дороговато
но через косу 137 км и 3 часа, а через Советск 200 км, 5 часов пути и ? часов граница. итого цена минимум 5 часов свободного времени - 1230 рублей, 246 рублей час. не дорого )

про еду:
обедали в потрясающей красоты заведении "Европа"
блюда, доступные на заказ только в обед - цеппелины и фаршированный перец
блюдо из меню - пирог под названием "шеф-повар постарался" - на поверку оказалось десертом, который надеюсь все в детстве готовили из обычного печенья, разломанного на кусочки, залитого смешанной с какао сгущенкой и замороженным в морозилке ) правда шикарно сервированным на огромной тарелке. вкус детства )))

щас будут и фотки
Последний раз редактировалось Tiniakova 29 окт 2011, 22:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Боже, какое счастье, что там, где я живу, в конце ноября все еще плюс 7...
Почему я не ценила этого раньше???)))
Аватара пользователя
Tiniakova
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 30.08.2011
Город: Калининград
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Литва, Клайпеда, 1 день, фото

Сообщение: #2

Сообщение Shakotis » 28 окт 2011, 18:57

Ждем-с фотки.

...мы провели прекрасный день с старом городе. Он конечно крохотный, но боже какая прелесть

Хотелось бы поподробнее.
Я что-то пропустил?
Как ни старался, полюбить город не получилось
Аватара пользователя
Shakotis
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7332
Регистрация: 15.05.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 1358 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 44
Пол: Мужской

Re: Литва, Клайпеда, 1 день, фото

Сообщение: #3

Сообщение Tiniakova » 30 окт 2011, 11:44

такое вот прекрасное место на Куршской Косе - сюда слетаются множество птиц и страшно загаживают деревья вокруг, вобщем летом здесь бывать интересно, но опасно )))

Литва, Клайпеда, 1 день, фото Литва, Клайпеда, 1 день, фото Литва, Клайпеда, 1 день, фото

а на обратном пути при пересечении границы увидели двух лисиц

Литва, Клайпеда, 1 день, фото

они подходят к забору с явным намерением что-нибудь выпросить, правда людей боятся, и пока им кладешь еду через ячейки забора - опасливо убегают на пару метров вглубь леса, и возвращаются, когда человек уже отойдет.
удивительно то, что пограничники довольно лояльно относятся к процедуре кормления и фотографирования (даже со вспышкой) лисиц на границе, хотя фотографировать на государственных границах насколько мне известно - запрещено )
Последний раз редактировалось Tiniakova 30 окт 2011, 12:16, всего редактировалось 3 раз(а).
Боже, какое счастье, что там, где я живу, в конце ноября все еще плюс 7...
Почему я не ценила этого раньше???)))
Аватара пользователя
Tiniakova
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 30.08.2011
Город: Калининград
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Литва, Клайпеда, 1 день, фото

Сообщение: #4

Сообщение Tiniakova » 30 окт 2011, 11:53

а теперь - улицы и здания старого города в Клайпеде

Литва, Клайпеда, 1 день, фото

Литва, Клайпеда, 1 день, фото Литва, Клайпеда, 1 день, фото Литва, Клайпеда, 1 день, фото Литва, Клайпеда, 1 день, фото Литва, Клайпеда, 1 день, фото
Литва, Клайпеда, 1 день, фото Литва, Клайпеда, 1 день, фото Литва, Клайпеда, 1 день, фото
Литва, Клайпеда, 1 день, фото Литва, Клайпеда, 1 день, фото Литва, Клайпеда, 1 день, фото
Последний раз редактировалось Tiniakova 30 окт 2011, 12:22, всего редактировалось 5 раз(а).
Боже, какое счастье, что там, где я живу, в конце ноября все еще плюс 7...
Почему я не ценила этого раньше???)))
Аватара пользователя
Tiniakova
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 30.08.2011
Город: Калининград
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Литва, Клайпеда, 1 день, фото

Сообщение: #5

Сообщение Tiniakova » 30 окт 2011, 11:54

здесь - здания советской эпохи

Литва, Клайпеда, 1 день, фото Литва, Клайпеда, 1 день, фото Литва, Клайпеда, 1 день, фото Литва, Клайпеда, 1 день, фото
Последний раз редактировалось Tiniakova 30 окт 2011, 12:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Боже, какое счастье, что там, где я живу, в конце ноября все еще плюс 7...
Почему я не ценила этого раньше???)))
Аватара пользователя
Tiniakova
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 30.08.2011
Город: Калининград
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Литва, Клайпеда, 1 день, фото

Сообщение: #6

Сообщение Tiniakova » 30 окт 2011, 11:55

это - кафе "Европа" на улице Тилту, 13, очень понравилось. Официант (хотя по возрасту больше похож на хозяина ) говорит по-русски без акцента.

Литва, Клайпеда, 1 день, фото

Литва, Клайпеда, 1 день, фото
Литва, Клайпеда, 1 день, фото Литва, Клайпеда, 1 день, фото Литва, Клайпеда, 1 день, фото Литва, Клайпеда, 1 день, фото Литва, Клайпеда, 1 день, фото

Меню на трех языках - литовском, английском и русском. Есть стандартное меню, и есть меню дня. Мы заказали из "сегодняшнего" меню фаршированный перец и цеппелины и из основного - десерт с потрясающим названием "повар постарался"!!!

Литва, Клайпеда, 1 день, фото Литва, Клайпеда, 1 день, фото Литва, Клайпеда, 1 день, фото


В Литве практически весь обслуживающий персонал говорит по-русски, особенно люди старше 30 лет, которые еще учили в школе русский как второй государственный. А вот пожилые граждане даже очень радуются, когда на улице подходишь к ним и задаешь какой-нибудь вопрос на русском. Некоторые даже высказывают сожаление, что сейчас очень редко говорят по-русски... вот так!
Последний раз редактировалось Tiniakova 30 окт 2011, 20:32, всего редактировалось 5 раз(а).
Боже, какое счастье, что там, где я живу, в конце ноября все еще плюс 7...
Почему я не ценила этого раньше???)))
Аватара пользователя
Tiniakova
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 30.08.2011
Город: Калининград
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Литва, Клайпеда, 1 день, фото

Сообщение: #7

Сообщение Tiniakova » 30 окт 2011, 12:03

знаменитый литовский дизайн

Литва, Клайпеда, 1 день, фото

Литва, Клайпеда, 1 день, фото Литва, Клайпеда, 1 день, фото Литва, Клайпеда, 1 день, фото

Литва, Клайпеда, 1 день, фото Литва, Клайпеда, 1 день, фото Литва, Клайпеда, 1 день, фото Литва, Клайпеда, 1 день, фото
Последний раз редактировалось Tiniakova 30 окт 2011, 20:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Боже, какое счастье, что там, где я живу, в конце ноября все еще плюс 7...
Почему я не ценила этого раньше???)))
Аватара пользователя
Tiniakova
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 30.08.2011
Город: Калининград
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Литва, Клайпеда, 1 день, фото

Сообщение: #8

Сообщение Tiniakova » 30 окт 2011, 12:06

набережная реки Данге

Литва, Клайпеда, 1 день, фото Литва, Клайпеда, 1 день, фото Литва, Клайпеда, 1 день, фото Литва, Клайпеда, 1 день, фото Литва, Клайпеда, 1 день, фото Литва, Клайпеда, 1 день, фото
Последний раз редактировалось Tiniakova 30 окт 2011, 21:06, всего редактировалось 1 раз.
Боже, какое счастье, что там, где я живу, в конце ноября все еще плюс 7...
Почему я не ценила этого раньше???)))
Аватара пользователя
Tiniakova
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 30.08.2011
Город: Калининград
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Литва, Клайпеда, 1 день, фото

Сообщение: #9

Сообщение Tiniakova » 30 окт 2011, 12:14

В Клайпеде есть удивительное здание почты - фасад если еще как-то напоминает "наши" (имею ввиду сохранившиеся здания старого Кенигсберга),

Литва, Клайпеда, 1 день, фото Литва, Клайпеда, 1 день, фото Литва, Клайпеда, 1 день, фото

то интерьер уж вовсе удивительный

Литва, Клайпеда, 1 день, фото Литва, Клайпеда, 1 день, фото

удивительные на почте и посетители )

Литва, Клайпеда, 1 день, фото
Боже, какое счастье, что там, где я живу, в конце ноября все еще плюс 7...
Почему я не ценила этого раньше???)))
Аватара пользователя
Tiniakova
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 30.08.2011
Город: Калининград
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Литва, Клайпеда, 1 день, фото

Сообщение: #10

Сообщение Scarlet-Cet » 01 ноя 2011, 13:02

А мне тоже старый город в Клайпеде понравился. Маленький, аккуратненький. Но Неринга вне конкуренции! Мое самое любимое место.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22520
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15779 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумОтзывы о Литве



Включить мобильный стиль