Все эстонские города. Куда поехать? Обзор

Отзывы о поездках в Эстонию. Таллин отзывы, отдых в Пирите. Отдых в Таллине Эстония. Фотографии из Эстонии. Отдых на островах Эстонии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Все эстонские города. Куда поехать? Обзор

Сообщение: #341

Сообщение amp1949 » 05 июл 2015, 19:47

Noorus забронировал неделю назад, мне по booking.com пришли хорошие персональные скидки, почему бы и не согласиться!
Тем более - я был в старом Ноорусе по комсомольской линии во второй половине 80-х годов.
Проблема в том, что я обычно в Эстонию въезжал со стороны Хельсинки или Стокгольма. Сейчас, к сожалению, планы таковы, что в Финляндию я поеду после Эстонии, нужно будет и в Таллин заехать.
По поездке - подробно отпишусь.
amp1949
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 08.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 75
Пол: Мужской

Re: Все эстонские города. Куда поехать? Обзор

Сообщение: #342

Сообщение семигор » 06 июл 2015, 13:46

amp1949 писал(а) 05 июл 2015, 08:51: не подскажите, какая сейчас ситуация на российско-эстонской границе особенно по вечеру пятницу?

vasyavasin писал(а) 06 июл 2015, 13:05:В пятницу (3 июля) фактически в самый час пик в районе 20-21 вечера проскочили всю границу за 30 минут. Очереди были для эстонских номеров.
Обратно (5 июля) за час проскочили обратно.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Все эстонские города. Куда поехать? Обзор

Сообщение: #343

Сообщение amp1949 » 27 июл 2015, 23:46

Итак, описываю первые впечатления.
К сожалению, много негатива.
Начну сначала. В Эстонию въезжал со стороны Нарвы в пятницу 24 июля вечером. Обратил внимание, что пассажирский терминал на эстонской границе - новый. Что удобно - светофоры на белых щитах, вечером - солнце бьет в глаза и светофоры хороши видны (в отличии от границы в Иматре, где светофоры повесили, а из-за низкого вечернего солнца они не видны!). Итак, въезжаю по зеленому светофору, подъезжаю к кабине пограничного контроля, выходим с женой, держа в руке все необходимые документы. Подбегает эстонский полицейский/пограничник/таможенник, на бейдже имя, фамилия - эстонские. И начинает на чисто русском языке без малейшего акцента кричать - "вы куда пошли, вы должны сидеть в машине и ждать меня". Я начинаю оправдываться - "обновленный терминал я прохожу в первый раз, не знаю правил, нигде ничего не написано. На финской границе нужно выходить всем....". В ответ - еще большая ругань - "а раз не знаете, то тем более надо сидеть и ждать!!. Идите в машину и сидите там". Садимся, подходит и говорит - "давайте документы - паспорта, документ на машину и страховку". Я даю паспорта и говорю, что сейчас дам все остальное. В ответ - "вы должны дать весь комплект документов целиком". В результате - нас пропустили, но у меня было желание развернуться и поехать в Эстонию через Финляндию (или не ехать вообще).
Границы проходил много-много раз и такого отношения к себе не встречал. Пограничники вежливо, доброжелательно помогали нам, объясняли, что и когда нужно делать. Отношение к стране начинается с лица пограничника.
Первую ночь в Нарве мы забронировали в отеле King (рядом с границей, отель очень приятный, фактически - бутик, в одном из нескольких сохранившихся старинных домов Нарвы). На ресепшене девушка спрашивает - "на каком языке Вам дать регистрационную анкету - на эстонском или английском?". Я говорю - "хотел бы на русском или англо-русском" (как обычно бывает в отелях). Мне говорят, что это невозможно, нужно выбрать из двух языков. Ладно, заполнил на английском. Хотя в Финляндии уже давно есть анкеты на русском.
Приехали на следующий день в Noorus. На следующий день утром в ресторане на завтраке не было хлеба. Через день - хлеб был, но не было салфеток.
Как-то все печально.
amp1949
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 08.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 75
Пол: Мужской

Re: Все эстонские города. Куда поехать? Обзор

Сообщение: #344

Сообщение семигор » 28 июл 2015, 22:51

Вам бы здесь отписаться : Граница Ивангород - Нарва
По поводу: езжу в Эстонию регулярно. Собственно, и сейчас там (Вярске ).
Не очень дружелюбных полицейских на границе встречал, но такогл, как вы описываетн, слава богу , ни разу. Так что, полашаю, это вам просто не повезло, т это скорее доспдная случайнлсть, а не правило.
надеюсь на это.
как раз на этой границе 21-го ехал; и выходил из машины сам, и ряды путал, и за документами лазал - и на всё совершенно спокойная реакция, даже поболтали чуток отех местах, куда планировал заехать.
никакого негатива не было.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Все эстонские города. Куда поехать? Обзор

Сообщение: #345

Сообщение aleksey2008 » 29 июл 2015, 00:07

amp1949 писал(а) 27 июл 2015, 23:46:въезжаю по зеленому светофору, подъезжаю к кабине пограничного контроля, выходим с женой, держа в руке все необходимые документы. Подбегает эстонский полицейский/пограничник/таможенник, на бейдже имя, фамилия - эстонские. И начинает на чисто русском языке без малейшего акцента кричать - "вы куда пошли, вы должны сидеть в машине и ждать меня". Я начинаю оправдываться - "обновленный терминал я прохожу в первый раз, не знаю правил, нигде ничего не написано. На финской границе нужно выходить всем....". В ответ - еще большая ругань - "а раз не знаете, то тем более надо сидеть и ждать!!. Идите в машину и сидите там". Садимся, подходит и говорит - "давайте документы - паспорта, документ на машину и страховку". Я даю паспорта и говорю, что сейчас дам все остальное. В ответ - "вы должны дать весь комплект документов целиком".

Ровно то же самое было у нас в середине июня в Койдуле. При этом наша машина была единственной.
Пограничница/таможенница закатила дикую истерику - не туда встал, не так посмотрел, не то сказал, не те документы подал...
Подошедший позднее ее коллега (говорил по-русски неплохо, но с сильным акцентом) извинялся за нее.
Списал на сексуальную неудовлетворенность 50-летней тетки. Но, гляжу, однако тенденция
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Все эстонские города. Куда поехать? Обзор

Сообщение: #346

Сообщение amp1949 » 29 июл 2015, 10:56

семигор писал(а) 28 июл 2015, 22:51:Вам бы здесь отписаться : Граница Ивангород - Нарва
По поводу: езжу в Эстонию регулярно. Собственно, и сейчас там (Вярске ).
Не очень дружелюбных полицейских на границе встречал, но такогл, как вы описываетн, слава богу , ни разу. Так что, полашаю, это вам просто не повезло, т это скорее доспдная случайнлсть, а не правило.
надеюсь на это.
как раз на этой границе 21-го ехал; и выходил из машины сам, и ряды путал, и за документами лазал - и на всё совершенно спокойная реакция, даже поболтали чуток отех местах, куда планировал заехать.
никакого негатива не было.

Поскольку я описываю не только пересечение границы, а и отдых в Эстонии, то пересечение границы привел в общем повествовании.
По поводу Нооруса - всюду ощущение недоделок. Про ресторан уже говорил - может не быть многих сортов сыра, колбас, но бумажные салфетки
должны быть всегда! Плохо работает сушилка - или не работает вообще или обжигает руки. Имеется обещанный прокат велосипедов, но велодорожек около отеля нет.
Завтра переезжаем в Таллин.
amp1949
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 08.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 75
Пол: Мужской

Re: Все эстонские города. Куда поехать? Обзор

Сообщение: #347

Сообщение семигор » 29 июл 2015, 20:22

amp1949
А напишите жалобу на хамство пограничника в департамент полиции (в Эстонии нет отдельной погранслужбы как у нас). Там может парень из деревни пошёл служить, а ему с людьмт как бы и нельзя работать. У нас, у старшего поколения генетический страх перед служиьелями закона и пограничной службой в частности, потому, что поездка за границу была часто событием на всю жизнь. А теперь те времена прошли. И хамов, что в погонах, что без оных, надо ставить на место.
Вот так и напишите, теми же словами, как здесь. Про лицо страны.
может доброе дело для всех сделаете!
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Все эстонские города. Куда поехать? Обзор

Сообщение: #348

Сообщение amp1949 » 08 авг 2015, 14:17

семигор писал(а) 29 июл 2015, 20:22:amp1949
А напишите жалобу на хамство пограничника в департамент полиции (в Эстонии нет отдельной погранслужбы как у нас). Там может парень из деревни пошёл служить, а ему с людьмт как бы и нельзя работать. У нас, у старшего поколения генетический страх перед служиьелями закона и пограничной службой в частности, потому, что поездка за границу была часто событием на всю жизнь. А теперь те времена прошли. И хамов, что в погонах, что без оных, надо ставить на место.
Вот так и напишите, теми же словами, как здесь. Про лицо страны.
может доброе дело для всех сделаете!

Жалобы писать, на мой взгляд, бесполезно. Будет ответ, что сотрудник полиции, выполнявший функцию пограничного контроля, действовал в полном соответствии со служебным регламентом.
Но вернусь к описанию поездки по Эстонии.
После Нооруса поехали в Таллин, по дороге еще раз проехали через "ожерелье мыз" - Вихула, Палмсе, Сагади. Все, как и всегда, прекрасно. Да, трактир "Белая лошадь" фактически не работает, а жалко! Знаковое место было....
В Таллине остановились в "Tallink Spa & Conference Hotel", персонал был на этот раз русскоговорящий и любезный. Обговорили при заселении номер - вид из окон на Горхолл и Старый Город. В номере - чисто. В СПА-центре отеля полно пьяных финнов, сидящих в воде со стаканами пива.
Из Таллина двинулись в Хельсинки на пароме, обратил внимание, что на посадочных билетах была указана предельная норма ввода алкоголя в Финляндию. Величины какие-то запредельные. Но финны везли на тележках упаковки с пивом, вином, водкой.
Кстати, на съезде с парома в Хельсинки финские таможенники проверяли практически все машины, на нашу, с питерским номером, махнули рукой - "проезжай".
amp1949
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 08.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 75
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумЭстония отзывы, отдых в Эстонии



Включить мобильный стиль