Возвращение в любимый город мира. После 25-летнего перерыва

Отзывы путешественников о поездках в Латвию. Рига отзывы, отдых на Рижском взморье.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Возвращение в любимый город мира. После 25-летнего перерыва

Сообщение: #1

Сообщение Grifonomania » 31 авг 2012, 16:23

Город, в котором я отражаюсь…. В Риге отражается вся моя жизнь -- перфолентою

Впервые за те долгие годы, что я пишу отзывы на туристические сайты, я прошу читающих меня людей (комментящих и нет, оценивающих и проходящих мимо – всех) не руководствоваться моими отзывами о Латвии для выбора места следующей поездки. Потому что Рига – мой самый любимый город мира. Так стало в мои далекие 16 лет, когда я впервые увидела этот город, так было в мае 1987 года, когда я видела этот город в последний раз во времена Союза. И прошлогодняя моя поездка в Ригу убедила меня однозначно – да, я люблю этот город, и он отвечает мне взаимностью.

Кстати, Рига – город женского рода. Pilseta Riga. Многие города в латышском языке – женского рода. Поэтому Москва звучит примерно обычно для нашего слуха — Maskava (практически все слова в латышском языке – как пишется, так и слышится. Надо лишь знать несколько значков, меняющих фонетику). Интереснее звучат название таких городов как Таллинн или Минск. Ну иже с ними Берлин и все остальное.. Угу, Tallinna, Minska и Berlina.

Таки вот. В отличие от всех других открытых шенгенских виз у всех любителей путешествий, особенно побывавших в начале летнего сезона 2011 года в Испании (и Греции!), моя виза вела себя смирно. Не прыгала в паспорте, не шебуршала, не царапала страничку, и не причитала – отвези меня в Европу. Мы с ней заключили пакт о взаимном ненападении друг на друга. И она сказала мне – хорошо, хозяйка, я молчу и помогаю тебе пережить все то, что выпало на нашу с тобой общую долю. Но – как только ты встаешь на ноги и понимаешь, что тебе по силам долгие променады по асфальту — мы тут же едем с тобой в Ригу, причем не раздумывая, а уж по брусчатке ты, хозяйка, ходить у меня привычная! На том и договорились…

Идея вернуться в Ригу жила во мне всегда. Особенно расцвела во мне бурным цветом идея вернуться в Ригу 17 апреля 2011 года, когда я уже знала, что поездка в Испанию куплена и в визе мне вряд ли откажут. В этот день мы с моим первым мужем бродили по местам боевой и учебной юности в городе Москве и что-то в шутку надумали отметить 25-летие знакомства — именно там, где мы и повстречались, под часами Laima на бульваре Padomju (нет уже давно того бульвара!) в Риге. Но, увы, 18 июля того года — вдень знакомства — у меня были заботы поважнее торжественного отмечания любой даты (я бегала собирала анализы того. что называется «операционным комплексом»). А к осени, когда я поняла, что уже могу отправиться в долгую пешую прогулку, Фил увлекся своим любимым делом в жизни – автогонками.

Посему я подумала – ну чего я тяну, сейчас зарядят в Прибалтике дожди, и.. смоет даже стойкую меня в Даугаву, и будут у меня от любимого города одни мокрые впечатления.

Сказано – сделано. Решение созрело моментально, я позвонила маме и спросила – ты не против, чтобы я сгоняла в Ригу на дня три-четыре? Мама ответствовала с тяжелый вздохом – да я не против, только ты ж помни, что ты для них – не латышка, потому что языка ты не знаешь, а к тебе же все будут обращаться по-латышски, ты хотя бы слова «спасибо», «пожалуйста» и « я не понимаю по-латышски» помнишь?

«Ja, ja, protams, paldies jums par uzmanibu», — сообщила я своей маме, латышке по национальности (да, да, конечно, спасибо за внимание). Но фраза «я не понимаю по-латышски» — «Es ne saprotu latviiski» была у меня самой общеупотребимой за те четыре дня, что я гуляла по Латвии. После ее произнесения (а ко мне на самом деле все обращались по-латышски), абсолютно все (и не только продавцы в магазинах, но и просто прохожие) переходили на русский язык. При этом я по-русски-то отличаю, какой у человека язык родной – русский или латышский, и понятно, что по-русски со мной охотно говорили русские. Но по-русски со мной охотно говорили и латыши-))) Даже когда им было это тяжело. Но я всегда и во всех странах мира стараюсь благодарить народ на местном языке (ну разве что только в Тае я не пыталась так выпендриваться? Все равно же я на их тоновом языке правильно вряд ли это произнесу – хотя Свади Ка я говорила в Тае усердно)). Поэтому когда мне отвечали что-то по-русски латыши, неизменное paldies я им отвечала – им было приятно.

Итого. В Риге и Юрмале можно не опасаться языкового барьера, даже если Вы не знаете никаких иностранных языков. В черте старого города Риги все в магазинах и кафе говорят по-английски, немецки или шведски. Ко мне вот именно в старом городе прилюбливали официантки обращаться по-английски. Я отвечала на русском.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Grifonomania 31 авг 2012, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Возвращение в любимый город мира. После 25-летнего перерыва

Сообщение: #2

Сообщение Grifonomania » 31 авг 2012, 16:28

Пошла я пошла на Букинг выбирать отель. Почему-то уперлась (давно я уже в него уперлась) в отель «Конвента Сета» в старом городе, но – о странность, Рига осенью, уже в не сезон, расходилась на Букинге со скоростью бесплатного сыра. Пару часов мы с Филом переписывались, пристало ли мне жить в Риге на пересечении улиц Lienas и Avotu — Лиена – это фактически мое имя, по-крайней мере, Феликс меня и по сей день так кличет, а Avots по-латышски родник, это фамилия семьи моей мамы. И уже почти я пошла бронировать этот отельчик (и цена была жуть как хороша, 79 что ли евро за три ночи), а фиг тебе, Лиена, отель в стопе. Пришлось брать то, что было - а было «Таллинк», что-то еще и «Ирина» за 69 евро в сутки с завтраками. Выбрала «Ирину» - там жил коллега как-то года три назад, истинный иудей, ему понравилось. А что еврею в Риге хорошо – то и мне подойдет! Об отеле напишу отдельно, если сил хватит.

Далее – средство передвижения в Ригу. Хотелось вспомнить молодость, поэтому авиа—перелет отпадал. А потом еще и трагедия в Туношне, под Ярославлем, когда погибла вся команда «Локомотива». Нет, я не боюсь летать, но окончательно решено было ехать поездом. Я всегда придерживалась (и продолжаю этого мнения придерживаться и сейчас), что в такие города, как Таллинн, Рига, Питер, Минск. Киев, Казань и иже с ними (в ночном перегоне от МСК) надо ездить поездами. Возник вопрос – а ходит ли сейчас в Ригу хоть что-то? Оказалось, что ходит поезд, но один – 1 из и МСК и 2 из Риги (а еще один поезд, 3-4 отменен, он лишь на лето). Вот билеты на этот поезд оказались самым дорогим в моем путешествии. Нижняя полка туда и обратно стоила мне 14 тыс рублей (верхняя обошлась бы в 9 тыс рублей в оба конца). Но я в отличие от многих, в поезде сплю, даже несмотря на то, что в ночи тебя будят стуком в дверь и словами – Граница! Вытрухайся и показывай сумки (сказывается опыт пересечения границы с Украиной на памяти моей!)

Сухой итог поездки. Билеты и 3 ночи в гостнице мне обошлись в 22 тысячи 081 рубель, и еще 300 евро наличными (в пересчете на латы) я грохнула в Риге и ее предместьях. Ну и еще на порядка 200 лат товару я купила по карте!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Возвращение в любимый город мира. После 25-летнего перерыва

Сообщение: #3

Сообщение Grifonomania » 31 авг 2012, 16:37

Граница и таможенные формальности. О, сколько на открытий чудных! О, сколько я начиталась и наслушалась о том, что латыши не любят русских и их визу третьих стран. О, как меня живописал латыш (русский по национальности, но гражданин Латвии), мой сосед по купе, о том, как русская таможня трясет сумки пассажиров, даже дамские! На что я ответила, что по роду деятельности бываю в Доме правительства РФ, а уж по сравнению с досмотром там – когда тебе говорят на каждом посту «прозвона» - «включите диктофон» (чтобы убедиться, что он диктофон, а не мина)… Но на всякий случай подготовила и бронь отеля и обратный билет, и страховку. И даже наличные евро-)))

Да, кстати, не знаю, везде ли так по странам Балтии, но в поезде Москва – Рига и на обратном пути гражданам РФ выдают анкету Латвии (заполняется латинскими буквами) и листочек переписи. В анкете все просто – ФИО, гражданство, дата рождения, номер паспорта, номер визы, номера вагона и место (ну и дата и личная подпись). В листочке – ФИО, номер паспорта, номер места, колв-во мест багажа, включая ручную кладь.

В 5-02 в купе зашли русские погранцы и собрали паспорта, потом таможенники, поинтересовались, нет ли партий коммерческого товара, потом снова погранцы – вернули проштампованные печатями выезда из РФ и ушли. У соседей спрашивали (в соседнем купе была пожилая пара), все ли медикаменты собой и все ли выписаны врачом (то ли забота о здоровье, толи медикаменты в Латвии дороже). В районе 6 утра купе открылось, я услышала долгожданное – Lab rit! – вошел латышский (латземский, латземельцы практически все русские, пскопские такие) и начал ошеломительный поиск в моем паспорте печати о вылете из Барселоны-)))) Я даже испугаться не успела!!! Он включил фонарик, проглядел внимательно в мой паспорт и сказал – обратно из Испании тоже из Барселоны вылетали? Я говорю – ага. Он – схалтурили в Барселоне погранцы, печать выезда видна еле-еле. Эх, как бы Вас поставить штамп, чтобы его разглядели? Положил паспорт на коленку, щелкнул в него штамп, спросил – куда и надолго ли? Я – да в Ригу, на три ночи, погулять! Он спросил – впервые? Я – да что Вы, пятый раз, но первый после развала Союза! Он рассмеялся и сказал – ну, Вам понравится!!

А сосед мой упражнялся потом в остроумии с представителем латышской таможни – пожилой женщиной. «Да я не хочу вставать. У меня нога болит, смотрите сами что хотите, и нет у меня ни водки, ни сигарет, я не курю и Вам не советую». ПрЭкрасная беседа с таможней! Потом он ныл, что его разбудили… А я спала до самой Риги!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Возвращение в любимый город мира. После 25-летнего перерыва

Сообщение: #4

Сообщение Grifonomania » 31 авг 2012, 16:41

Поезд в Ригу выходит из МСК без 1 минуты 7 часов вечера, в Риге он в 10 утра (по МСК – в 11). Поезд из Риги в Москву выходит из Риги в 16-20 по рижскому времени, в МСК должен быть в 9-47. Видимо, на обратном пути мы долго постояли на границе, и прибыли мы в город Москвы в 10-45 – при этом я буквально чуть не поцеловала из окошка поезда окошки родного офиса-))) Поскольку номинально я работаю с 11 утра, то мне это было очень удобно.

Обратный путь из Риги был вообще крайне гладок. Особых вопросов нам с соседкой по купе не задавали, да и граница Латвии и России на обратном пути проходит рано. В общем, как по классике «Мчится поезд, поезд мчится, и навязчиво маняще, в такт колес в висках стучится: "Завтра что-нибудь случится, завтра то, что нынче снится, может сбыться в настоящем." (Андрей Романов)

В стоимость билета входит две чашки чая – утром и вечером, пачка домашнего латышского печенья, бутылка воды 0,5 литра, и бесплатный Интернет. Я в поездки с собой ноут принципиально не вожу. А вот моя соседка по купе на обратному пути очень даже неплохо работала! Ну а я читала бесплатную латышскую прессу (на русском языке, разумеется!).

Постельное белье в вагоне безупречно голубое. Полотенца ослепительно синие, в общем, все в порядке в вагонах «Latvijas Ekspresis». Отметьте еще одну черту латышского языка – в нем, в отличие от других языков англо-немецкой группы, не читается буква Х как «КС». Поэтому мой бывший муж любит подписываться Felikssss-)

Ресторан в поезде тоже есть. Но я туда не ходила.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Возвращение в любимый город мира. После 25-летнего перерыва

Сообщение: #5

Сообщение Grifonomania » 31 авг 2012, 16:52

Рига делится на три неравные части.

Самый важный для туристов — Старый город – Vecriga – это та самая прекрасная средневековая готика, где-то сохраненная и заботливо восстановленная во времена Советского Союза (как, например, Собор Святого Петра), где-то подлатанная и окрашенная во все цвета радуги уже в пост-советский период (как например, Дом Черноголовых). А я то, глядя на фотографии тех, кто бывал в Риге до меня, удивлялась, что это я чего-то не помню – да этого в 1987 году просто еще не было!
Старый город маленький, просто игрушечный. Его можно обойти за пол дня. А можно ходить бесконечно, открывая для себя все новые и новые углы и ракурсы…

Новый город – это город от границ Старой Риги по бульвару Яниса и Аспазии (именно они-то, эти два бульвара и были раньше бульваром Падомью – Советским!). В Новом городе тоже много чего интересного есть, но, увы, обычно туристы не доходят дальше, чем до отеля Radisson Blue. Но – обо всем – в последующих постах!

Есть и новейшая Рига. В нее я уже не залазила, но там жилые районы и лишь одна прелесть – Межа Парк (Лесной парк). Ну, может, еще и Киш –озеро, Кишэзерс – прелесть!

Мои прогулки по Риге были следующими. Первый день, 15 сентября, я прогуляла в первой половине дня по Новому городу, потом зашла в отель (он был у меня около вокзала), подзарядила батарейки, и рванула уже в сумеречный старый город.

16 сентября, в пятницу, я поехала в Юрмалу. А вечером снова бродила по Старой Риге.

17 сентября у меня было несколько глобальных задач с Новом городе и в старом — все выполнила. А вечером пошла на концерт в Домский Собор (билеты были куплены еще в МСК).

18 сентября я прошлась по маршруту, описанном в моем путеводителе «Рижский стиль арт-нуво. Он же юнгестиль». Вот никогда не была я любителем архитекрутры уж очень яростным, но – понравилось! А после я гуляла по Рижскому рынку – это тоже крайне интересный район (в нем снималось много фильмов советской эпохи).

Фу. Накатала… простите за эмоциональность (дальше в отзывах будет ее еще больше), но.. Рига – это город, который снился мне долго – как и снилось мне возвращение в этот город…

Вернусь ли я в Ригу? Однозначно да. «Сквозь преграды все и обольщения, горькие сомнения и слухи».

Единственное, что я еще хочу сказать. Я никогда серьезно не задумывалась о том, что я хочу пожить в том-то и том-то городе мира, так как я, мол, очарована его красотой. Потому что я всегда понимала – взялся жить в этом городе – умей говорить на его языке. Осталась бы я в Риге, как планировала в 1986-87 годах, я бы однозначно выучила латышский – он не так уж и сложен (не сложнее английского). Увы, к 1987 году в Риге никто из русских не задумывался о том, что Союз- может распасться и язык страны, где ты живешь, неплохо было бы знать…Поверьте - это отнюдь не голословное утверждение, я в Риге-таки жила в те времена, и мой муж знал латышский вынуждено - в три года его отдали в латышский детский сад, так как иного близко не было. Останься я в Риге — вряд ли я была бы гражданкой страны, так как не смогла бы доказать свои корни (гражданами стали лишь те, чьи предки проживали в Латвии до 40-х годов). Но надо ли мне было быть гражданкой? Чтобы свободно перемещаться по Европе – видимо, да, и это существенный плюс для граждан Латвии. Чтобы голосовать на выборах (выбирать и быть выбранной) – видимо, нет, я наелась политики до своих 28 лет (работала в пресс-службе партии). Не хочу рассуждать о том, что творилось в Латвии с русскими в 90-е годы – видимо, ничего хорошего не было, но не было ничего хорошего и с латышами, раз большинство молодежи предпочитает уезжать работать в Европу. Но для туризма город – удивительно хорош и дивно дивен (простите за тавтологию). И единственный его недостаток – это то, что в любой момент хляби небесные могут раскрыться и балтийское море обрушится на туристов балтийским же дождем.

Но и дожди в Латвии я тоже очень люблю…
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Возвращение в любимый город мира. После 25-летнего перерыва

Сообщение: #6

Сообщение Grifonomania » 31 авг 2012, 17:00

Отель с видом на будильник

Очень приличный отель для своих трех звезд и очень удобен он будет именно для тех, кто приезжает в Ригу поездом. Отель «Ирина» находится на углу улицы Меркеля и вокзальной площади (условно скажем так), и часть его окон даже выходит на эту самую площадь и вокзал. Когда я смотрела, где находится вокзал еще в Москве по карте Риги, у меня даже возникло подозрение, что именно в нем я жила в июле 1986 года. Но нет, тогда я жила в отеле, который сейчас называется «Опера», это я поняла, уже бродя по Риге.
Поезд мой приковылял в Ригу в 10 утра, и я хотела зайти в отель и просто оставить там вещи — заселение там не помню во сколько, но не в 10 утра точно (выселение в 12-00). Очень удивилась, когда узнала, что милая девушка на ресепшен поселит меня «вот прямо сейчас». Спросила только, мне номер для курящих или нет, я сообщила, что не курю. В номере, кстати, висит предупреждающая грозная табличка о штрафе в 50 лат за курение.

Вот прямо сразу и получила электронный ключ, охранник проводил меня на третий этаж, открыл дверь, включил свет – и я оказалась в длинной узкой комнате с высоким потолком (что не удивительно, дом-то дореволюционной постройки). Кстати, комната-то узкая, но длинная, поэтому площади в моем номере было ну метров 25 квадратных – в общем, это самый большой номер за мои два предыдущих в тот году опыта гостиничной жизни (в июне 2011 в Каталонии и в сентябре в Сочи. В Будапеште в ноябре прошлого года и в Афинах в декабре номера были поскромнее по метражу)

Я с самого начала понимала, что я нахожусь в перестроенной квартире, и особых изысков от отеля в исторической части города не ожидала. Но отель оказался очень милым — несмотря на то, что окна у меня выходили на улицу, а не во двор, окно закрывалось плотно, и шума ночью с улицы не было никакого (ну или я, набегавшись по Риге, спала без задних ног, но я вообще на сон не жалуюсь). Кстати, о шуме — иногда по утрам в соседнем номере страдал нежеланием ничего делать ребетенок, я слышала его, когда он выходил в коридор. Однажды я столкнулась с ним в ресторане отеля на завтраке. Ой, выло дитятко как сирена, его мама даже ушла с ним, чтобы вопли не мешали есть папе, старшему брату и вообще другим постояльцам — короче, по разнице в децибелах его плача, что я слышала в номере, и того, что слышала воочию, могу сказать, что в отеле звукоизоляция хорошая (дите проплакалось, вернулось, и строило мне глазки — приносило мне мед в пакетиках со шведского стола, клало на стол, и сбегало!)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Возвращение в любимый город мира. После 25-летнего перерыва

Сообщение: #7

Сообщение Shwed » 31 авг 2012, 17:01

Grifonomania писал(а) 31 авг 2012, 16:41:Отметьте еще одну черту латышского языка – в нем, в отличие от других языков англо-немецкой группы, не читается буква Х как «КС»

В латышском языке нет буквы Х.
Grifonomania писал(а) 31 авг 2012, 16:23:Все города в латышском языке – женского рода.

Ventspils, Salaspils, Daugavpils, Saldus?
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Возвращение в любимый город мира. После 25-летнего перерыва

Сообщение: #8

Сообщение Grifonomania » 31 авг 2012, 17:03

да.. о малый городах я как-то не подумала-) Исправлю на "многие".
Хотя ладно, три первых приведенных города содержат на хвосте слово pils - крепость. Салдус на самом деле в голову не пришел.
Ну нет буквы - стал быть, и нет. Но он же и по-английски себя так пишет.
Еще замечания о фактических ошибках есть по ходу написанного?
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Возвращение в любимый город мира. После 25-летнего перерыва

Сообщение: #9

Сообщение Grifonomania » 31 авг 2012, 17:15

Санузел маленький, в нем душевая кабина, горячая вода была всегда, из принадлежностей в санузле – два вида (ибо разные по цвету) жидкого мыла — в душевой кабине и над раковиной. Около раковины на стенке висит фен. Не пользовалась. Но я вообще-то с этими фенами знакома — таким же оснащен мой дорогущий фитнес-клуб. Фен простой – на кнопочку нажимаешь, он дует. Отпускаешь – не дует. Никаких переключателей скорости и температурных режимов в фене нет. Полотенца белоснежные: для тела, для лица и для ног, менялись каждый день. Менялось ли белье – не знаю, не заморачивалась на три-то ночи!

В комнате кроме одной кровати (классический сингл) — большая тумба, на которой стоит телевизор. Телевизор я традиционно не включала, поэтому и проспала победу на выборах в латышский Сейм прорусскоязычной партии во главе с мэром Риги Нилом Ушаковым — русским, выучившем латышский язык, и прошедшем процедуру натурализации и получения гражданства. На эту тему в смске с утра в воскресенье, 18 сентября 2011 года, пошутил мой бывший муж — выпусти тебя в Ригу, как к власти тут же приходят русские, куда бы тебя теперь отправить? Предлагала подруге скататься в любимый ее Таллинн, она голосует за поездку в Лондон, но, думаю, моего влияния на Лондон будет маловато и русские к власти там не придут!-). Под телевизором – мини-бар, платный, в нем лежит маленькая бутылка водки на бруньках (производства Украины), стоит пара бутылок газировки, пара бутылок легких коктейлей (смесь рижского черного бальзама и колы) и стоит банка арахиса. Была приятно удивлена, когда при выселении у меня на ресепшене девушка просто спросила - Вы мини-баром пользовались? Я сказала – ничего из него не брала, но свои продукты там хранила. И она даже не стала перезванивать горничной, чтобы она посмотрела, вдруг я водку из бара увела-))) Такое же доверие – на слово – на тему бара было у меня лишь однажды – в этом августе в 4-х звездах в Барселоне. В общем, в очередной раз большой привет тем, кто писал отзывы в стиле «А русских туристов в Латвии не любят».
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Возвращение в любимый город мира. После 25-летнего перерыва

Сообщение: #10

Сообщение Grifonomania » 31 авг 2012, 17:24

Лирическое отступление. Ушаков, придя к власти в Риге, стал лихорадочно возить в этот город российскую прессу – так мой бывший шеф посетил этот город аж два раза и посеял там в ноябре плавки года этак с три назад. После этого все ржали, что же он делал в ноябре в Риге в плавках. Во время этих туров мэр Риги всячески рассказывал, что отношение к русским в Прибалтике поменялось. Далее я прочитала в интервью Ушакова на Фейсбуке о том, что вся молодежь в Латвии хорошо говорит на трех языках — русском, латышском, и английском, а иначе не проживешь – знание этих языков – одно из необходимых требования для того, чтобы найти хорошую работу. Так вот, большинство народу в Риге, с кем мне приходилось общаться в Риге, причем народу, для которого основной язык общения – латышский, на самом деле говорит по-русски очень хорошо, быть может, с едва заметным акцентом (справедливости ради, в одном магазине в Новой Риге девочка по – русски говорила плохо, но это не помешало нам рассчитаться, да и рядом была очень хорошо говорящая по-русски продавец). К чему бы я это. Вот не верится мне, что все резко нелюбящие русских латыши за два года сели и выучили русский язык основательно. Вывод — они его и так знали, просто, видимо, какое-то время предпочитали им не пользоваться. Или очень хорошо на фоне экономического кризиса научились относиться к покупателям в магазинах и к посетителям в кафе по-человечески. Хотя общалась я в Риге с людьми и в Храмах ( в православных, лютеранских и католических), да и просто на улице — и ни разу даже признака дурного отношения к себе я не видела. Даже один раз не очень удачно влезла в очередь за билетом на электричку - ну стояли юноша и девушка как-то вне очереди, а оказалось, что я вперед них втиснулась. Я извинилась и попыталась их пропустить к окошку первыми, они сказали – да ничего, ничего, берите билет, мы не спешим. С кассиром они потом говорили на латышском. В общем, снова – Es tevi milu, mana Riga!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Возвращение в любимый город мира. После 25-летнего перерыва

Сообщение: #11

Сообщение Grifonomania » 31 авг 2012, 17:35

Еще в номере присутствовал тщательно реновированный стул издания «когда моя бабушка была девочкой» - у меня такие на даче живут, шкаф с вешалками, прикроватная тумбочка и зеркало. В шкаПу видела сейф, но познакомиться с ним не успела — особых ценностей у меня не было. А те, что были, лежали в рюкзаке, никто ничего не тронул, ничего не пропало.

Естественно, в цену номера входил лишь завтрак. Завтрак в ресторане на первом этаже (сам отель — 9 этажный). Разносолов типа сочинских блинов и красной рыбы не было, но все было очень вкусное и свежее. Три вида колбасы, буженина, три-четыре вида сыра (ах, какой в Риге сыр!!!), масло, вареные яйца, сосиски, черные и зеленые оливки, жаренный бекон, нарезанные огурцы, помидоры и сладкий перец. Фрукты — яблоки, апельсины. Апельсиновый и яблочный соки. Чай нескольких видов в пакетиках и кофе. Немного выпечки. И что меня особенно обрадовало – совершенно роскошнейшая селедка. Я даже спросила в последний день – своего посола или покупают. Оказалось, покупают, фирма-производитель представлена и в России – VICI (у нас она больше известна по рекламе дурацких крабовых палочек, а вот селедку этой марки я пока не нашла). В общем, в итоге я занималась по утрам извращениями — совершенно изумительный по вкусу рижский черных хлеб (rupmaize, эх, что в Москве продается под названием «рижский хлеб» - лишь бледная тень) мазался тонким слоем масла (в обычной жизни я его практически не ем), и сверху селедочка!!! И все это запивалось кофе с молоком. На Ваш непроизвольный вопрос ответ - нет, с желудком все в порядке, белого друга в своем номере я не пугала.

В фойе отеля – обменный пункт валюты. Курс нормальный, на вокзале я видела курс и похуже. В среднем в сентябре прошлого года за 100 евро дают от 63 до 73 латышских латов (одна сотая доля лата называется сантим).

Одна маленькая загвоздочка отеля — камера хранения платная, один лат за факт (у меня поезд уходил из Риги в 16-20, и было у меня с собой вещей — рюкзак и два пакета, так за все три места взяли как за одно), но не таскаться же по Риге с вещами. Тем более, у меня был очень насыщенный крайний день в Риге, да и камера хранения на вокзале не бесплатная тож.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Возвращение в любимый город мира. После 25-летнего перерыва

Сообщение: #12

Сообщение Grifonomania » 31 авг 2012, 17:48

Напротив отеля – буквально, дверь в дверь – МакДональдс, так что даже с самым скудным бюджетом голодным не останешься. Я заходила в Мак два раза – в первый вечер мне безудержно хотелось кока-колы, а все палатки в округе уже были закрыты (сам Мак закрывается в 10 вечера), а в последний день я там покупала чикены макнагетсы – с собой в путь. МакДональд как Мак Дональдс, только надписи на латышском!

С другого бока отеля — магазинчик, который называется «Пивная станция», в него ни разу не заходила! Ну и купить поесть можно там тоже — как и в торговом центре «Ориго» на вокзале.

Итого: вокзал – в шаговой доступности, до Старого города — меньше километра, лишь пройти один квартал и пересечь канал, до центральной улицы – Brivibas (бывшая улица Ленина) — два квартала, а чего еще мне надо от отеля в Риге? И хотя есть во мне еще надежда когда-то пожить в «Конвента Сета» в старом городе (больно уж мне нравятся номера со скошенными крышами – еще с Праги нравятся), но отель «Ирина» при будущих посещениях Риги как вариант размещения я буду рассматривать точно!
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Возвращение в любимый город мира. После 25-летнего перерыва

Сообщение: #13

Сообщение москVичка » 31 авг 2012, 20:44

Понравился ваш настрой: я тоже не вполне доверяю личностям, утверждающим, что там-то и там-то к русским плохо относятся - вообще тема несерьезная. Любой нормальный человек понимает, что русские и не только люди бывают разными и к ним соответствующее отношение. Никогда в Крыму, например, не сталкивалась с нелюбовью к "москалям", там об этой "нелюбви" люди сами только из анекдотов слыхали.
Жалко только одно - после развала Союза теперь заморочки с визой(( Я бы с удовольствием туда погулять денька на три, тем более, что поезд идет всего лишь ночь.
Аватара пользователя
москVичка
полноправный участник
 
Сообщения: 388
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 47
Страны: 2
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Возвращение в любимый город мира. После 25-летнего перерыва

Сообщение: #14

Сообщение Liepa » 01 сен 2012, 12:16

Приятно как вы смакуете каждую деталь, это редкое умение получать от жизни удовольствие в каждой мелочи.
Мы были в Юрмале неделю назад, очень хорошо провели время, очень приветливые люди, хотя город оставил двойственное впечатление. Мы в Литве (в Клайпеде, в частности) привыкли везде говорить по литовски. И не потому что не хотят говорить по русски, просто не понимают. Выросло целое поколение не знающее русского языка, молодые продавцы в магазинах и хотели бы объясниться по руcски c туристами, но, увы. А Юрмала оставила впечатление русского города, куча русских артистов в Дзинтаре, везде русская речь, все тебя понимают. Забавно. (Вспомнила, не так давно пришлось звонить в Рижскую налоговую инспекцию, я испытала шок, когда мне сразу предложили выбрать язык общения, русский или латышский. У нас такое невозможно.) Юрмала насмешила своим морем (заливом). Где там купаться? И везде ощущение легкой запущенности, в самом центре пустующие дома, заброшенные участки. Может это связано с вопросами наследства? Не знаю. Про Лиепаю вообще молчу, cмешной город. А в Риге давно не была, поэтому с удовольствием почитаю.
Liepa
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 29.08.2012
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Возвращение в любимый город мира. После 25-летнего перерыва

Сообщение: #15

Сообщение Grifonomania » 03 сен 2012, 11:37

москVичка и Liepa - большое спасибо за добрый слова!
Да, из-за заморочек с визой я и не была в Латвии (да и вообще в странах Балтии) -- эти самый 25 лет.
Liepa - Юрмала и в советские времена была очень русским городом, этаким местом отдыха "сливок общества" - там даже санаторий Дома писателей был (я уже молчу про санатории Минобороны, где я была в самый первый приезд в Ригу). И сейчас там много домов выкупили именно русские - ну из РФ. При этом были магазинчики на Йомас, где со мной общались на латышском-) на начинали разговаривать по-латшыски, и я уже так по-латышски и отвечала-) При этом - на мой взгляд - не понять, что я по-латшски говорю плохо, ну нереально...
Хотя и на этот случай у меня был смешной эпизод из серии "а ничего, что мы уже пять минут говорим по-латышски?" с охранником на Рижском вокзале-) чуть позже об этом тоже напишу-)))
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Возвращение в любимый город мира. После 25-летнего перерыва

Сообщение: #16

Сообщение Grifonomania » 03 сен 2012, 14:10

Рига. Покупки и подарки!

«Душа моя Феликс, скажи мне, что привезти мне на подарок родным и близким из города нашей юности — Риги?», — вопросила я первого своего, неудавшегося мужа, собравшись в Ригу . «А нечего, — ответствовал мне мой б муж, бывший в годы нашего 20-летия яростным латышОм, стойко ругающийся со мной на тему того, что-де, русские привели нас в упадок. — Запад развалил всю нашу промышленность, ничего своего не осталось.»
«Ну, не скажи, в России продают латышское женское белье и колготки как минимум. Опять же – янтарь! Опять же — варежки, шарфы, носки…», — пыталась вяло возразить я.
«Ничего не осталось», — муж мой первый что в 20 лет, что в свои со дня на день исполняющиеся 47 годков был есть и будет крайне категоричен. «Ибо янтарь весь из Литвы, национальных магазинчиков типа «Сакты», «Макслы» и «Дайльреде» не осталось, варежки вяжут лишь кустари, а все торговые сети принадлежат шведам или финнам. А белье женское я давно не покупаю — не кому», - сказал мне отец 20 с лишним летней дочери. Причем с дочерью я знакома, фигура у нее очень даже хороша!-)))

«Фил, помнишь старый русский анекдот о том, что правды нет, Россию продали, остался лишь труд за три копейки?», — спросила я у своего первого мужа, когда мы сидели с ним в московском кафе и рассматривали мои рижские фотографии. «Помню-помню, вот в Латвии – ну все именно так», — ответствовал мне этот прекрасный во всех отношениях гражданин Евросоюза.

«Ну, купи себе в Риге вина грузинского, оно там натуральное и без ауры Вашего.. очень умного Онищенко», - сказал мне Фил. Ага, подумала я, из всех стран мира я таскаю себе вино, но вот из Латвии и еще и грузинское – нет, не потащу, хватит с меня недавно привезенного из Сочи краснодарского яблочного

Ну, короче, нечего — так нечего. Поперлась я в Ригу с одним рюкзаком, твердо читая, что так же налегке я и вернусь. Ага, верь после этого мужикам, которых знаешь 25 лет!!! Вернулась я в Москву с полностью забитым рюкзаком! И с двумя пакетами с нервущимися ручками (хорошие пакты делают в Таиланде!)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Возвращение в любимый город мира. После 25-летнего перерыва

Сообщение: #17

Сообщение Grifonomania » 03 сен 2012, 14:19

Янтарь. Он же Amber. Или «Хроники Амбера»

Мне искренне говоря, все равно, в какой части Балтики выловлен тот янтарь, что я ношу в своих ушах (из всех украшений я постоянно ношу лишь серьги, и если для некоторых женщин считается неприличным выйти из дома с ненакрашенными глазами, так и для меня – если выскочила из дома с утра без сережек, то весь день ощущаю себя как-то не в своей тарелке). Поэтому чьего производства я покупаю серьги в Риге и Юрмале – я не спрашивала. Однако некоторые из моих покупок делали прямо у меня на глазах, значит, все же производство сережек из янтаря, хотя бы в кустарных объемах в Латвии есть! А магазинчики янтаря в Латвии просто чудесны. В Юрмале, в дождь, я стояла в магазине у витрины, за окном была серая слякоть, а в витрине пылала всеми оттенками желтого и коричневого рижская осень.

В общем, янтарь для меня – это отдельная сказка. Каждая женщина любит свой камень (или же, наоборот, никакой не любит)

В свой первый приезд в Ригу в 16 лет я открыла для себя, что янтарь бывает и коричневым (до этого встречала лишь непрозрачный желтый), теперь уже я знаю, что оттенки янтаря могут быть практически какие угодно (больше всего мне нравится зеленый янтарь). Ни для кого не секрет, ну для тех, кто интересуется камнями и изделиями из них, что янтарь – это не камень, это окаменевшая смола древних, еще мезозойских хвощей и плавунов, росших когда-то на той территории, где сейчас плещется Балтика. Камень считается поделочным, то есть очень далеким от драгоценного, но сколько же в нем жизни и тепла!

Короче, купила я себе пару сережек из янтаря (осколочков) в Юрмале, серьги из коричневого цельного янтаря себе же, и зеленые довольно крупные шары на подарок врачу (не хочу из отзыва про отдых устраивать дискусс про нашу медицину, тем более, что мне от нее по голове ой как достается постоянно, но в августе этого года я пол часа уговаривала врача взять с меня деньги – потому что то, что она сделала для меня, никакими деньгами измерить невозможно (при этом она не была моим лечащим врачом). Так вот, нет у нас в России врачей плохих или хороших, у нас – как и везде – есть просто очень разные люди). Далее я купила маме на подарок (на ее ДР) аж два кулона янтарных — прозрачный зеленоватый, и непрозрачный желто-зеленый с вкраплениями. Не очень я хорошо в тот момент разобралась в том, как соотносится рубль и лат по ценам, но моя попутчика на обратном пути сказала, что она для себя примерно считает, что лат – это два доллара. Так вот, янтарь я Риге недешев, но он того стоит! Сережки из осколков стоят от 10 до 20 лат (соответственно, от 20 до 40 долларов), серьги зеленого янтаря — 36 лат, кулоны — 20 и 56 латов. Еще я купила пару магнитов на холодильник с янтарной крошкой — 3,5 и 5 латов. А вообще из янтаря в Риге и Юрмале можно купить что угодно — от деревца из янтаря до янтарной черепахи (одна такая встретилась мне по дороге – посмотрела на меня так забавно из витрины магазинчика!).

Практически все магазины янтаря в Риге и Юрмале – сетевые (по моим наблюдениям за теми магазинами, где я покупала янтарь), то есть центральный магазин (или несколько) в Риге, и пара-тройка магазинов в Юрмале (в поселках Майори и Дзинтари обычно), то есть цены в них примерно одинаковые, что в центре Риги, что за ее пределами. Но! Все же – если хотите съэкономить пару-тройку латов, в центре старого города лучше вообще ничего не покупать – там все чуть дороже (ну как и во всех туристических местах). Я же, покупая в Юрмале свой янтарь, вспоминала, как я торговалась за сережки с янтарем и ларимаром в Доминикане! Оказалось, что именно в этой стране тоже есть немного янтаря. Вспоминала, как продавцы на окраине Пунта-Каны расписывали серьги, как доказывали мне, что это – натуральный, real amber! Ага, удивили меня янтарем! Я тогда им парировала тем, что у нас в России в Калиниграде этого янтаря – завались!

«В Латвии янтарь давно не собирают, его просто привозят из Литвы. А вот что серьги делают на месте – да, вот это может быть», — смиренно согласился со мной Феликс, когда я предъявила ему фотографии одних купленных в Юрмале сережек, которые делались при мне. Ну вот, уже радость – хоть в чем-то он со мной согласился!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Возвращение в любимый город мира. После 25-летнего перерыва

Сообщение: #18

Сообщение Grifonomania » 03 сен 2012, 14:41

Керамика

Моя подруга Наташа, с которой мы успели посетить уже четыре страны – Хорватию, Тай, Венгрию и Каталонию, во всех этих странах любит поскрести товар в местных магазином ноготочком и спросить невинным голосом продавца – а где сие произведено? Такое она при мне точно проделывала в Хорватии, ответ ее не устроил – тарелки с шикарной лавандой оказались сделанными в Китае! Вот уж за что я могу ручаться – так это за то, что керамика, продаваемая в национальных магазинах Латвии – произведена именно в Латвии. В этот раз ничего керамического я не покупала – и так посуду в квартире 80 кв метров ставить некуда, но из керамики в Риге можно купить что угодно – от горшочка для приготовления мяса до подсвечника. А какие красивые фигурки животных! А какие красивые посреди старой Риги стоят скульптуры животных на продажу – птицы, львы! Кстати, я мало где бывала, всего-то 20 стран в моей копилке странствий, но вот Латвия – это четвертая моя страна, где керамика национальна (еще я знаю, что хорошую керамику делают в Греции, на Кипре и в той же Каталонии). Или быть, может, Латвия - это первая моя такая страна, это смотря с какой стороны считать. В общем, первая моя керамика – все тот же набор горшочков для мяса, купленный в Риге летом 1982 года, до сих пор живет в моем кухонном шкафу!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Возвращение в любимый город мира. После 25-летнего перерыва

Сообщение: #19

Сообщение Георги » 03 сен 2012, 15:00

Юрмала никогда не была "русским городом" и вряд ли будет, несмотря на покупку мэром лужковым там склада. Для тех, кто раз в жизни прошелся по Йомас в Майори до Булдури, сообщаю, что Юрмала - довольно большая и даже уходит за другую сторону железной дороги, там тоже немало интересных мест.
На зиму там всегда сдавали дачки студентам до начала сезона, но даже квартирное Юрмальское бюро селило желающих в нормальные домики, с печкой, камином, трубой и хозяевами, котрые там жили с 20-х годов прошлого века. Примитивный янтарный и морской стереотип вызвал смех у девушки из Литвы, в этом деле слишком много тонкостей, поддельного янтаря в Латвии - просто море. Чтобы начать в нем разбираться, надо сходить в музей янтаря хоть в Паланге, хоть в любом другом городе, сразу будет толк.
Сетевые магазины янтаря в Риге - это круто! Список был бы интересен, зайду обязательно, ведь там все дешевле.
Насчет грузинского вина из Риги - отличное вино, производитель - Талисман, в Питере такого официально не купишь.
Ну и читая отзыв и комменты я вспоминаю себя, отслужившего в армии и вернувшегося в Питер, к нормальной кровати и теплой постели, с нормальной посудой на кухне, душем и ванной каждый день, ценящего каждый час сна и право погулять свободно.
Георги
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 11.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 62
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Возвращение в любимый город мира. После 25-летнего перерыва

Сообщение: #20

Сообщение Grifonomania » 03 сен 2012, 15:17

При чем там мэр Лужков? Давайте мы еще вспомним, что он просил - нет, требовал не покупать рижские шпорты?
Для того, кто не читал отзыв с начала - я в Риге жила в советские времена, и уж мое знание Юрмалы никак не огранчивается Йомас, я была в этом городе куда дальше, чем Булдури - и если не была в Яункемери в прошлом году, то это не значит, что я не была там вообще.
Хотя Йомас люблю -- даже за воспоминание о том, что именно на этой улице находился наррайсуд, где мужа моего первого судили за участие в драке (он именно за этой Йомас и не любит)
Русский город - это там, где со мной охотно беседуют по-русски даже сейчас. Почему-то ни в Афинах (кроме пассажа - гражданочка, не хотите ли купить шубу?), ни в Будапеште, ни в Барселоне никто по-русски говоритьне порывался.
А вот в Айа-Напе на Кипре - порывались. И для меня Напа поэтому - условно, что город-)) Но поселок достаточно русский. Как и Хургада, например.
Кстати, и в янтаре я разбираюсь. Для этого не обязательно надо ходить именно по музеям.
А девушка из Литвы смеялась над Лиепаей.
Давайте и я над Питером посмеюсь с его "булошная" и "поребрик" - я это умею.
Последний раз редактировалось Grifonomania 03 сен 2012, 15:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумОтзывы о Латвии. Отдых в Латвии



Включить мобильный стиль