Возвращение в любимый город мира. После 25-летнего перерыва

Отзывы путешественников о поездках в Латвию. Рига отзывы, отдых на Рижском взморье.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Возвращение в любимый город мира. После 25-летнего перерыва

Сообщение: #61

Сообщение Grifonomania » 14 сен 2012, 11:15

О только музыкой, не словами, всколыхнулась земная твердь.

И звуки поплыли над головами, вкрадчивые, вкрадчивые, как смерть...

Я шел к органу,
Скрипя половицей,
Свой маленький рост
Кляня,
Все пришли
Слушать певицу
И никто не хотел
Меня.

Я подумал: мы в пахаре
Чтим целину,
В вoине - страх врагам,
Дипломат свою
Преставляет страну,
Я представляю
Орган.

Песня об органисте, который в концерте известной певицы заполнял паузы, пока певица отдыхала
Из книги «Сода-Солнце» Михаила Анчарова. Когда я впервые прочитала «Соду» - до перового визита в Ригу или уже после? Уже и не помню, давно это было. Но Анчаров любил и знал Ригу, любил и знал Домский собор и его орган.

К классической музыке я вполне равнодушна. Наверное, тяжело представить хоть одну область искусства, в которой я разбиралась бы меньше, чем в классической музыке, так как античную архитектуру я от готики отличаю, ямб от хорея тоже, Пикассо от Дали — аналогично (особенно то после визита в дом-театр Дали в Фигеросе и в музей Пикассо в Берселргне). А вот на слух Гайдна от Баха – уже не отличу. Исключение в этом огромном пробеле бесполезных знаний у меня в голове одно – это музыка органная. Во многом так получилось благодаря моим визитам на концерты органной музыки в Домском соборе в мои 16-18 лет. Посему, собираясь вернуться в Ригу после 25 летнего перерыва, не пойти на концерт в Домский Собор я просто не могла.

Я даже перестараховалась – купила билет на концерт еще в Москве, в офисе туроператора по Прибалтике (и не поленилась даже сходить за ним на улицу Щипок!). Не то, что я страсть как боялась не попасть на концерт в Домский Собор, просто есть у меня по отношению к этому оператору далеко идущие планы — есть в мировом океане острова, оператором по которым (кроме Прибалтики) в том числе и является эта контора-))) После того, как они мне без проблем купили билетик в Домский Собор (он ждал меня на ресепшене в отеле «Ирина» в Риге), я, может быть, и рискну им доверить свое бедное бренное тело заслать на эти острова-))) На форуме Винского об этих островах есть отдельная ветка, но все же к популярным направлениям они не относятся, хотя и виза там – шенгенская. Но, однако, вернусь к Собору. Билет на вечерний полномасштабный концерт в Домский Собор стоит 20 лат или примерно 40 долларов. Однако сущие копейки по сравнению с билетом на юбилейный концерт Вячеслава Бутусова в честь его 50-летия — самые дешевые билеты стоили 1,7 тыс. рублей, и сидели мы под потолком концертного зала у черта Москвы на рогах — в 7 минутах легким бегом сторону МКАДа от метро Мякинино.

Скоро буду в Риге снова, для неверующих в цену – куплю билет и сфотографирую. Фото выложу сюда же.

Каждый день в Домском соборе в 12 часов дня проходят маленькие органные концерты — минут на 20. Вход – 5 лат. Для себя решила — если снова буду в Риге, буду ходить на концерты ежедневно! «Каждый день — не будешь, — сказала мне моя мама. — Тебя в Ригу только выпусти, так тебя же куда-нибудь из города снова понесет». Еще бы не понесло! Я до сих пор жалею, что в этот заезд я до Сигулды не доехала-)))
Но – вернемся в Собор.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Возвращение в любимый город мира. После 25-летнего перерыва

Сообщение: #62

Сообщение Grifonomania » 14 сен 2012, 11:25

Домский собор – действующий лютеранский собор, собор архиепископа Риги и Латвии, храм Домского прихода. Собор был заложен в День Святого Иакова в 1211 году по наказу Альберта фон Буксгевдена, который и сал его первым епископом. Стал быть, данному строению в 2011 году стукнуло ровно 8 веков. А сейчас ему 8 веков и один год.

Исторически Рижский Домский собор был центральным кафедральным собором Ливонии, вплоть до ее распада в 1561 году. Рижский Домский собор – крупнейшее и одно из старейших сакральных строений Средневековья в Латвии и Балтийском регионе.

Он объединил в себе черты романского стиля, ранней готики, барокко и югендстиля. Югендстиль — это такой стиль архитектуры, с охапкам цветов, орнаментам, изогнутымм плавными линиям, с античной красотой, фантазиями о сфинксах, грифах и сторожевых псах (самые те фантазии, я когда бегала по улицам югенстиля в последний день в Риге то постоянно сторожевым псам и сфинксам лапы жала). Сейчас Домский собор служит латвийской лютеранской церкви и является также одним из центров музыкальной жизни Риги.

В 14–15 века Домская церковь была расширена, возведен западный поперечный неф и боковые капеллы, увеличена высота центрального нефа, так Домская церковь стала базиликой (или, как на ней написано — базницей). Башня Домской церкви также пережила несколько преобразований. В 15 веке высота шпиля достигала 140 метров, но он пострадал в пожаре 1547 года.

Главная примечательность собора — конечно, его орган. Он один из самых больших в мире, имеет 6,7 тыс. труб (огрызками старых труб украшены интерьеры собора). Орган был построен в 1883-84 годах немецкой фирмой Wacler & Co.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Возвращение в любимый город мира. После 25-летнего перерыва

Сообщение: #63

Сообщение Grifonomania » 14 сен 2012, 11:44

Вокруг собора располагается Домская площадь, вымощенная булыжником. Именно на булыжниках старого города в свои далекие уже 18 лет я утратила любимые туфли – каблуки были банально убиты (несмотря на то, что были они невысокие). Сейчас для того, чтобы войти внутрь собора, надо спускаться вниз на несколько ступенек – так нарос за 8 веков культурный слой вокруг собора!
Вечерний концерт начинается в 7 вечера, зал был заполнен достаточно активно, более чем наполовину. Я сидела в самой середине, но, по сути, все равно, где в соборе сидеть, чтобы слушать орган — аккустика там изумительная. Поэтому народ старается там в буквальном смысле слова задерживать дыхание – так все слышно (я уж не говорю о легком кашле). Когда мой бывший муж спросил, чей я слушала концерт, я сказала – исполнителем был кто-то русский. Просматривая мои фотографии, Фил сообщил мне, что я слушала лучшую исполнительницу органной музыки в Латвии — Евгению Лисицину. Так сказать, мне повезло. При этом в концерте участвовала и певица. Но, честно говоря, для меня органная музыка самодостаточна — и певица мне даже мешала. Хотя, не буду врать, голос у нее чудесный!

Описывать словами органный концерт не буду – банально не умею. Это надо слушать и слышать! Сдается мне, народ на концерте втихоря плакал — так органная музыка на самом деле пронимает! Да и обстановка располагает — широкие деревянные лавки со спинками уж никак не напоминают мягкие кресла в академических театрах, да и само расположение лавок — к органу можно сидеть хоть боком, хоть спиной — на звучании органа не сказывается.

Бах сочинил -
Я растревожил
Свинцовых труб
Ураган.
То, что я нажил, -
Гений прожил.
Но нас уравнял
Орган!

(тот же Анчаров. Этот стих писался им долго – три года, с 1959 по 1962)

А какие в Домском соборе витражи! Это сейчас витражи мы уже видели что в Москве, что в Барселоне, а в мои 16 лет я витражи до Домского собора видела лишь на станции метро Новослободская в Москве (хожу там дважды в день — с каким же нескрываемым восторгом на эти витражи смотрят иностранцы!)

Жаль, все хорошее имеет манеру быстро закачиваться – концерт идет всего часа полтора… На выходе из собора я поставила круглые свечки на полочку для свечей (такими свечами торгуют в московской «Икее»). У лютеран, также как и у католиков, не принято разделяться свечи за здравие и за упокой — мол, Господь во всем сам разберется…
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Возвращение в любимый город мира. После 25-летнего перерыва

Сообщение: #64

Сообщение Grifonomania » 14 сен 2012, 13:13

Несколько элементов интерьера Домского Собора
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Возвращение в любимый город мира. После 25-летнего перерыва

Сообщение: #65

Сообщение Grifonomania » 14 сен 2012, 13:45

На Домской площади в сентябре прошлого года было еще относительно тепло и стояли столики местного кафе «Никаких проблем». Я пришла мимо них и нырнула в мою любимую улочку ВецРиги — Яуниелу — (Новую улицу). Улочка короткая, но она знаменита тем, что на ней снималось большинство фильмов про заграницу советского времени. Так, окна вокруг знаменитой головы девы, известны тем, что в одном из них (в левом, если на него смотреть) стоял горшок с цветком, который, опасаясь провала, выставил на окно резидент советской разведки, и который (горшок) проспал профессор Плейшнер, сыгранный Евгением Евстигнеевым в.. ну, конечно, в сериале «Семнадцать мгновений весны». Стало быть, и выпал он, разгрызя ампулу с ядом, тоже на камни Яуниелы. А в домике напротив ставни на окнах закрывал продавец птиц из того же сериала. Эти же окна по совместительству были окнами дома на Бейкер Стрит, где жил Шерлок Холмс и доктор Ватсон, сыгранные в отечественном сериале Василий Ливанов и точно не Джудом Лоу-))) Сейчас в доме, где провалился Плейшнер, находится отель «Нейбург», а рядом с домиком Холмаса – отель «Юстас» (или Юстус?). Эх, когда снова вернусь в Ригу, постараюсь все же пожить в старом городе! (грядущая командировка – не в счет, все же она – работа).
В доме, в котором жил Холмс (или в прилегающем к нему), сейчас ресторанчик — в сентябре прошлого года стены домика были голубыми и на них красовались две коровы. Забавно, но ресторан «Голубая корова» с Старом городе тоже есть – и не так уж и далеко от Яунииелы – практически напротив дома с кошками.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Возвращение в любимый город мира. После 25-летнего перерыва

Сообщение: #66

Сообщение Grifonomania » 14 сен 2012, 16:46

Яуниела с одним поворотом вывела меня к Дому Черноголовых, Ратушной площади и музею оккупации Латвии Советским Союзом.

«Дом Черноголовых (немецкое Das Schwarzhäupterhaus, латышское — Melngalvju nams) — памятник архитектуры XIV века. Построен во время орденской оккупации (1330—1353), первое документальное упоминание в 1334 (новый дом Большой гильдии).
Здание неоднократно перестраивалось. Во время Второй мировой войны разрушено. Восстановлено в наши дни, в 1999—2000 годах к празднованию 800-летия Риги.
В конце XIII века существовало братство св. Георгия, в которое принимали молодых, неженатых иностранных купцов. Первоначально его патроном был св. Георгий — покровитель рыцарей и воинов, позже — св. Маврикий (его символ — чёрная голова был в гербе братства) и за ними закрепилось имя Черноголовых.» (утянуто из Википедии).
А я то всегда думала, просматриваю до поездки в Ригу фотографии знакомых, там бывавших – почему же я не помню этого здания? А оказывается, его в 1984-88 годах просто не было. Или было, но было оно невзрачным. Кто помнит те года и это место, скажите, как оно выглядело? Потому что вот памятник Латышским стрелкам я помню, а вот Ратушную площадь – нет.

В Дом Черноголовых я не заходила, просто гуляла мимо (оставила заход в дом на другие визиты в Ригу – у меня там и было то всего 4 дня, один из которых я провела в Юрмале). Именно на Ратушной площади ко мне единственный раз обратились по русски - экскурсовод предлагала свои услуги, я поблагодарила и пошла своим путем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Возвращение в любимый город мира. После 25-летнего перерыва

Сообщение: #67

Сообщение Grifonomania » 14 сен 2012, 16:52

Музе́й оккупа́ции Ла́твии (по-латышски Latvijas Okupācijas muzejs) — музей в Риге, экспозиция которого освещает период истории Латвии c 1940 по 1991 года. Площадь стрелков 1. Не ходила по политическим мотивам, в знак протеста (а вернее, просто не хотелось трать на него время). Дело в том, что мама то моя – из выселенных из Латвии в тот период, у них в Оренбургской области были практически целые латышские деревни… В общем, не хотела ворошить прошлое. Но одна из моих коллег там бывала. Впечатление на нее музей не произвел. А еще один мой бывший друг, несколько раз летавший в Ригу по делам и в гости к нашему общему студенческому другу, давно уже известному русскоговорящему радиоведущему, считает, что Рига – не Европа как раз по принципу того «что отгрохали этот ужас, а на улицах грязно». Не знаю, при мне на улицах было чисто-)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Возвращение в любимый город мира. После 25-летнего перерыва

Сообщение: #68

Сообщение Grifonomania » 14 сен 2012, 17:22

А вот дальше меня понесло к Реке…. Даугава (называемая по-белорусски Заходняя Дзвіна, в России – Западная Двина, по-латышски Daugava, на уже практически неживом латгальском. Daugova, и на ливском — Vēna) — не самая большая из виденных мною рек в мире. Днепрв в нижнем течении пошире будет (я уже не говорю про Обь – восточнее в Сибири просто не бывала еще, а может, и не буду никогда). Но я ее люблю и воспоминания о ней – люблю тоже. В древности Даугаву называли Эрида́н и Хесин. Эридан, к слову — это большое созвездие южного полушария звездного неба (самая известная звезда этого созвездия – Эпсилон Эридана, это одна из самых близких к Солнцу звезд (предположительно) того же класса, что и Солнце - желтый карлик).
Как я понимаю (если я неправа, то поправьте) – от площади Стрелков через Даугаву уходит каменный мост и вот с него я и смотрела на Вантовый мост. Вантовый мост (латыш. Vanšu tilts, ранее Горьковский мост) — автодорожный вантовый мост, который соединяет улицу Валдемара (правый берег) с улицей Калнциема (левый берег).

Знаете, когда я чаще всего вспоминала Вантовый мост в Риге? Когда плавала по реке Чаопрайя в Бангкоке и смотрела на таой же мост – Мост Рамы Девятого. Это первый вантовый мост в Таиланде и один из крупнейших вантовых мостов мира
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Возвращение в любимый город мира. После 25-летнего перерыва

Сообщение: #69

Сообщение Perepetuja » 15 сен 2012, 00:55

Grifonomania писал(а) 14 сен 2012, 16:46:Яуниела с одним поворотом вывела меня к Дому Черноголовых, Ратушной площади и музею оккупации Латвии Советским Союзом.

А я то всегда думала, просматриваю до поездки в Ригу фотографии знакомых, там бывавших – почему же я не помню этого здания? А оказывается, его в 1984-88 годах просто не было. Или было, но было оно невзрачным. Кто помнит те года и это место, скажите, как оно выглядело? Потому что вот памятник Латышским стрелкам я помню, а вот Ратушную площадь – нет.


Ее и не было в то время))) Ратушная площадь, хоть и одна из самых красивейших – но это новодел.
Раньше по улице Калькю ходил транспорт,
на месте Ратуши был Рижский Технический Университет – моя альма- матер, потом новое здание снесли и построили Ратушу;
на месте Дома Черноголовых – пусто;
и на месте Latvijas Okupācijas muzejs - Latviešu sarkano strēlnieku muzejs, его не сносили – просто переименовали и изменили экспозицию)))

Вы знаете, мне безумно понравился Ваш рассказ. Он о тех мелочах, которые мы не замечаем и не ценим))) Если Вам нужен местный абориген, как проводник, в Вашу следующую поездку, дайте мне знать)))) Правда, как местный житель, я нифига незнаю про музеи и достопримечательности, но зато я знаю пару кабаков и магазов)))
Perepetuja
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 28.06.2008
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 15

Re: Возвращение в любимый город мира. После 25-летнего перерыва

Сообщение: #70

Сообщение Grifonomania » 17 сен 2012, 15:04

Perepetuja - большое Вам спасибо! И за то, что Вам понрависля мой расскааз, и о том, что Вы готовы быть мне гидом! Пока, увы, не могу поставить плюсик - я Вам ставила плюс за адрес аутлета на Элизабетас-)
Я по Москве так хожу - благо, что хожу много. Увижу интересный дом - и лезу в Википедию пробивать - что за дом? Ну мне это любопытно, так как я по образованию историк, хотя занимаюсь куда более скучными вещами в жизни давно-)))
Сейчас напишу Вам в личную почту свои даты бытия в Риге и номер телефона!
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Возвращение в любимый город мира. После 25-летнего перерыва

Сообщение: #71

Сообщение Grifonomania » 18 сен 2012, 15:14

Много раз пыталась я найти в Интернете песню вокально-инструментального ансамбля «Эолика» — «Сны Риги». Не могу найти, нет ее (я стихи имею в виду), в сети, видимо.
Поэтому привожу часть этой песни по памяти. Именно она крутилась у меня в голове, когда я гуляла по вечерней ВецРиге. Знаете, как это здорово, когда светлый день наливается синевой и в готическом городе загорается мягкий желтый свет? А я знаю!

Когда погаснут все огни
В домах уснувших
По старой Риге бродят сны
Веков минувших
По опустевшим мостовым
Проходит рыцарь
Чтобы сном прозрачным, словно дым
В ночи присниться.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Возвращение в любимый город мира. После 25-летнего перерыва

Сообщение: #72

Сообщение Grifonomania » 18 сен 2012, 16:27

И на струне луча Луны
Играет ветер
По площадям проходят сны
Иных столетий
Но память чуда в ярком дне
живет как прежде
Твоя улыбка светит мне,
как луч надежды
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Возвращение в любимый город мира. После 25-летнего перерыва

Сообщение: #73

Сообщение Lictor » 01 окт 2012, 10:15

Однозначно, плюсую!
Добавлю про обмен валют. Специально изучал этот вопрос перед поездкой два месяца назад.
1. Покупка латов за рубли в России. Во-первых, редко где можно найти, кроме Москвы и Питера. Во вторых - курс очень негуманный.
2. Покупка евро и обмен их на латы в Риге.
3. Покупка латов за рубли в Риге.
Второй и третий вариант примерно равнозначны. Только не надо это делать в старом городе. Лучший, на мой взгляд обменник, как раз на углу улицы Меркеля со стороны вокзала, как раз рядом с отелем Irina.
Аватара пользователя
Lictor
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 23.02.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 64
Страны: 27
Отчеты: 15

Re: Возвращение в любимый город мира. После 25-летнего перерыва

Сообщение: #74

Сообщение Grifonomania » 01 окт 2012, 12:24

Lictor - спасибо за внимание.
Я только что вернулась из Риги, продолжение отчета будет. 26-29 сентября в Риге стояло отличное такое лето, до плюс 23.
Сам обменный пункт в отеле "Ирина" на Меркеля был закрыт, деньги меняли в том здании (рядом с отелем и вокзалом), где находится "Alus stacija" - евро был по цене 63,25 26 числа. Меняли лишь для того, чтобы иметь наличные латы для расплаты на лотках - в большистве торговых точек я платила картой (еще бы, я ездила на конференцию MasterCard). Карта у меня СМП-банка, курс пересчета составил 54 рубля.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Возвращение в любимый город мира. После 25-летнего перерыва

Сообщение: #75

Сообщение Вольная дочь Тосканы » 02 окт 2012, 21:59

Замечательный какой у вас отчет! Собираемся ехать в Ригу в середине октября, правда с турфирмой, так что эксперимент не чистый:) Но думаю, что разведаем обстановку, и поедем еще, только уже сами. Я к Прибалтике вообще неравнодушна, в далекие советские времена мои родители ездили в Ригу, в Таллинн и в Вильнюс в романтические путешествия. Как же красиво они о них рассказывали:))) А меня возили в нежном школьном возрасте только в Таллинн, в Нарву и Пюхтицкий монастырь, но надежда добраться до Риги и Юрмалы осталась! Мои первые юношеские духи- конечно же "Тайна рижанки", сережки из янтаря, конфетки Лайма, тот самый трикотаж- воспоминания с этим связаны самые-распресамые:) В этом августе мы должны были лететь в Рим через ригу Райнэйром, и рейс по каким-то непоняткам отменили, нам вернули деньги. До Рима то мы добрались через Хельсинки, а вот в Ригу дали себе зарок приехать в сольное путешествие:) Вот именно читая такие теплые отчеты и понимаешь, как же прекрасна Рига!
Аватара пользователя
Вольная дочь Тосканы
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 08.05.2012
Город: Пиетари
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Возвращение в любимый город мира. После 25-летнего перерыва

Сообщение: #76

Сообщение Vovan54 » 03 окт 2012, 11:42

Grifonomania писал(а) 14 сен 2012, 16:52: считает, что Рига – не Европа как раз по принципу того «что отгрохали этот ужас, а на улицах грязно».


Не понимаю,зачем воспроизводить тут сказаную кем-то глупость.Это я о том,что здание музея оккупации построено ещё в советское время.Как-то о любимом городе негоже такое писать.
Vovan54
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 14.02.2011
Город: Jerusalem / Tallinn
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 69
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Возвращение в любимый город мира. После 25-летнего перерыва

Сообщение: #77

Сообщение Grifonomania » 03 окт 2012, 17:56

Вольная Дочь Тосканы - спасибо за комментарий. Верю, что у Вас с Ригой и Юрмалой все сложится! Я вот, к стыду своему, так и не доехалда за все свои годы до Вильнюса-( Надеюсь это исправить.
Vovan54 - давайте все же мы не будем друг друга осуждать? Да, Рига - мой любимый город мира, но и недостатки я этого города вижу. Я могу о них не писать в отчетах и на них закрывать глаза... Меня, например, на днях в Христорождественском Соборе Латвийской православной церкви в Риге просто облаяли. Что ж? я не стала от этого данный Храм любить меньше.
Я и Москву очень люблю, но и ее недочеты вижу.
А мой первый муж, рижанин и гражданин Латвии о городе куда жестче выражается - я примеры приводила. Что ж, мне с ним не общаться теперь? и писем его не читать...
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Возвращение в любимый город мира. После 25-летнего перерыва

Сообщение: #78

Сообщение Grifonomania » 03 окт 2012, 19:41

Как человек, отягощенный опытом работы на финансовом рынке, знаю я, что все спонтанные решения – суть крайне правильные. Так говаривал много лет тому назад один мой приятель… Сидела это я на работе 10 сентября, глупо глядя в монитор, и твердо зная, что самый продуктивный способ борьбы с горем – это работа. Но при этом я плохо понимала, что я делаю на этой работе… И приходит ко мне шеф (новый). И вопрошает мой начальник (это были чуть ли не наши первые слова, сказанные друг другу): А не хотите ли Вы проследовать в командировку? Отдираю себя от монитора, и говорю – ваще-то нет, я в отпуск хочу, он у меня по графику вот тут как раз назревает… Но какая-то глубинная подсказка в черепной коробке открывает мой вербальный канал и спрашиваю я шефа в спину – а куда командировка – то? Он – в Ригу. Ну, в общем, я тут же сообщила ему – я еду.
Мне было все равно, с кем в Ригу ехать, и что там делать. Хоть на ушах стоять. На удивление, тема оказалась очень даже моя. Один уважаемый банк и одна (их по пальцам то можно пересчитать) платежная система желали рассказать нам всем о преимуществах новой технологии бесконтактных платежей. Ну это когда платишь картой, даже не вводя ее в считывающее устройство – а лишь его касаясь (прошу не ржать. Такие карты уже в России выпускаются). Так нарассказывались, что в итоге моя приятельница Лена (у нее такая карта уже есть, она вечно на себе первая опробывает что-то новое. Потом долго ругается) в ожидании самолета на МСК пыталась скупить весь дьютик. Но это пол беды – она этой технологией и дырами в ней замучала уважаемый банк и уважаемую платежную систему… Дело было в отстойнике, уже перед вылетом – самолет задержался, а назад, в шенген, уже ходу нет. Короче, фанаты Пей Пас (Pay Pass) рыдали… А я теперь даже могу работать кассиром по приему безналичных бесконтактных платежей. Вот как меня выгонят с моей нонешней работы – так в кассиры и подамся.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Возвращение в любимый город мира. После 25-летнего перерыва

Сообщение: #79

Сообщение Vovan54 » 03 окт 2012, 20:45

река. Уж не знаю, какая. Видимо - Лиелупе
Если точно,под крылом самолёта Булльупе-рукав,соединяющий Лиелупе с Даугавой.
А саму Лиелупе крыло закрывает,видно только вдалеке,как Лиелупе впадает в Рижский залив.
Vovan54
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 14.02.2011
Город: Jerusalem / Tallinn
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 69
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Возвращение в любимый город мира. После 25-летнего перерыва

Сообщение: #80

Сообщение Grifonomania » 07 ноя 2012, 12:14

И так, после длительного перерыва, связанного с рабочим процессом, и отпуском на Крите, продолжаю.

Рига, столица крошечного государства Латвия, что на северо-запад от Москвы, 26-29 сентября 2012 года.

Государственный язык (latviešu valoda) — латышский (а не латвийский, как я часто встречаю в отчетах…). Входит в группу летто-литовских языков индоевропейской семьи. немецкой группы. Один из официальных языков Евросоюза (меж прочим). В принципе, это информация излишняя, в Риге вполне все говорят по-русски (кто лучше, кто хуже, но всех понять можно).

Но самые основные слова приведу (вдруг кому да сгодятся)
Paldies (палдиес) – спасибо
Ludzu (лудзу) – пожалуйста (в смысле, пожалуйста, говорите…)
Nav par ko (нав пар ко) – пожалуйста(в смысле, не за что) (дословен перевод – не за что)
sveiki (свэйки) – привет-пока
Es nesaprotu (Эс нэсапроту) - Я не понимаю
Lab rit (лаб рит) – доброе утро
Lab dien (лаб диен) – добрый день (оно же – здравствуйте)
Lab vakar (лаб вакар) – добрый вечер
Ar labu nakti (ар лабу накти) – спокойной ночи
Palig (палыг) - на помощь (но особо-то не усердствуйте)
Uzmanibu (узманибу)- внимание
ieeja (иеэя) - вход
izeja (изэя) – выход
Эс нэбию рупюш, эс тачу нэзинааю, ка ююс айз стуура стаавиет — И вовсе я не грубил, я же не знал, что вы за углом стоите
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Grifonomania 11 фев 2013, 11:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумОтзывы о Латвии. Отдых в Латвии



Включить мобильный стиль