Возвращение в любимый город мира. После 25-летнего перерыва

Отзывы путешественников о поездках в Латвию. Рига отзывы, отдых на Рижском взморье.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Возвращение в любимый город мира. После 25-летнего перерыва

Сообщение: #81

Сообщение Grifonomania » 07 ноя 2012, 12:19

Национальная валюта – лат. Примерный курс пересчета лата на рубль таков — 1 лат стоит сейчас 54-57 рублей (моя карточка уважаемой платежной системы пересчитывала по курсу 54, карточка другого банка, той же системы, владелец ее – моя коллега Лена – по 57). Один раз моя подруга Наташа решила, что ее уважаемый банк пересчитал ей лат по курсу 117 рублей, и чуть Рига не взлетела на воздух…(аминь). Наталья очень громко ругалась на тему преимущества платежей картами… Но быстро оказалось, что и на старуху бывают фальшивые ноты в баянных ариях – короче, один звонок в МСК (что с мобильного из Риги в МСК делать дорого), и все утряслось (Наташка просто не ту строчку в выписке посмотрела). Я, дабы не угружать свою черепную коробку пересчетами, всегда считаю так – один лат – это примерно 2 доллара. Поэтому – еда в Риге (и выпивка) по сравнению с МСК жуть как дешевы. Одежда – цены московские.

Время отстает от московского на один час. Когда самонадеянные москвичи не переводят часы (ну чего там? Всего же один час?)– получается весело. У меня были переведены часы, но не переведен телефон. Иногда я с телефоном в глубокой ночи здоровалась – почему-то мои коллеги могли до 5 утра гулять, а потом считать, что в 9 часов они будут выглядеть бодрячком-))) Ладно, они, но меня то зачем будить?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Возвращение в любимый город мира. После 25-летнего перерыва

Сообщение: #82

Сообщение Grifonomania » 07 ноя 2012, 12:29

Мы летели в Ригу самолетом. Первый раз в жизни я этот город посещаю по воздуху. Время в пути от Москвы – 1 час 30 минут. Летели «Аэрофлотом», в 10-50 из Шереметьево, обратно – им же, но с задержкой в два часа – в МСК компания меняла борт (так тактично сообщила нам стюардесса). В итоге вместо 3 часов дня были в МСК в 17. Но это мелочи. Обратно летели на Николае Прежевальском, великом русском путешественнике (это если кто не знает, что у «Аэрофлота» большинство бортов – именные). Разграбили дьютик в рукаве. Ведь мы вышли уже из шенгена , и назад нам в него хожу не было - пришлось куковать в рукаве.
Жаль, не работал лоток по продаже прохладительных напитков. А то я не могу неразбавленный Rigas melnais balsams из горла пить. И не я одна. Поэтому аэропорту (и рукаву) считай повезло. А то он просто отделался умными беседами, а не разгромом и пьяной дракой (параллельно с нами время до рейса коротали пассажиры на Лондон)
Чем Аэрофлот лучше «Эйр Балтии»? Нормой бесплатного провоза багажа. У Аэрофлота все же 23 кг на человека, вместо 8 кг «Эйр Балтии» (по крайней мере, так нам говорили рижане, о полетах по маршруту – РФ- Рига). Если из РФ лететь «Эйр Балтией» не в Ригу, то норма провоза багажа, вроде бы, все же 20 кг.. А я (опять же) вся была в сыре… (ща меня опять обвинят в том, что я все о жратве).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Возвращение в любимый город мира. После 25-летнего перерыва

Сообщение: #83

Сообщение sermenn » 27 янв 2013, 01:36

Хорошая у вас получилась Рига! Нравится этот город, особенно его старая часть. В апреле 2011
тоже побывал там, было здорово. А моему брату особенно понравилось "Лидо"
Аватара пользователя
sermenn
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.03.2012
Город: Beer-Sheva, Israel
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Возвращение в любимый город мира. После 25-летнего перерыва

Сообщение: #84

Сообщение Shwed » 27 янв 2013, 01:48

Grifonomania писал(а) 07 ноя 2012, 12:29:У Аэрофлота все же 23 кг на человека, вместо 8 кг «Эйр Балтии»

23 кг это в багаж, у Эйр Болтик - 8 кг ручная кладь и 20 кг в багаж, но за деньги.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Возвращение в любимый город мира. После 25-летнего перерыва

Сообщение: #85

Сообщение Grifonomania » 29 янв 2013, 17:57

Shwed - а можно у Вас уточнить, как у местного жителя - а багаж у "Эйр Балтик" всегда платный?
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Возвращение в любимый город мира. После 25-летнего перерыва

Сообщение: #86

Сообщение konatava » 11 фев 2013, 09:28

Grifonomania, спасибо за Ваш рассказ. Разбудили ностальгические воспоминания . Прочитала, не отрываясь. Я не жила в Риге, но часто бывала там в советские времена. И тогда мне там очень-очень нравилось. Вот в марте поедем после долгого (почти как у Вас) перерыва. Уверена, что не разочаруюсь.
И про отношение к русским... Знаете, мы тоже нигде ни разу не сталкивались с плохим к нам отношением. Может, это все-таки взаимно и зависит от того, как ты сам к людям относишься? Хотя однажды в Таллине нас предупредили, что вот в то кафе ходить не надо. Там может не понравиться, если русскую речь услышат. Не знаю, может быть. Проверить не рискнули...
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Возвращение в любимый город мира. После 25-летнего перерыва

Сообщение: #87

Сообщение Grifonomania » 11 фев 2013, 11:16

konatava - спасибо Вам за интерес к моему видению Риги. Если уже более чем пол года к моему рассказу об этом городе возвращаются жители форума, надо бы мне его дописать. Дело в том, что у меня в сентябре и после случился в жизни ряд событий, надолго выбивавших меня из работы в Интернете, вот и.. подзабросила я сей опус.
Да и поездок было с той Риги уже много - Крит (два раза. в том числе и зимой), Берлин, Пхукет, Афины и вот сейчас - Стокгольм.
На тему Вашего вопроса - я сейчас выделю в своем словарике куда ставить ударения. А вообще-то чаще всего в латышском ударение ставится на первый слог
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Возвращение в любимый город мира. После 25-летнего перерыва

Сообщение: #88

Сообщение konatava » 11 фев 2013, 16:08

Вот спасибо! Распечатала. И отчет да, допишите. Понимаю, что после такого перерыва трудно собраться, но надеюсь, что все неприятности (если это были неприятности) уже позади. И надеюсь на продолжение!
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Возвращение в любимый город мира. После 25-летнего перерыва

Сообщение: #89

Сообщение IgorTT » 20 фев 2013, 17:12

Шикарный отчёт. Спасибо.
IgorTT
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 17.03.2012
Город: Уфа
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Возвращение в любимый город мира. После 25-летнего перерыва

Сообщение: #90

Сообщение Grifonomania » 21 фев 2013, 10:47

IgorTT - спасибо. Ну раз уже собралось какое-то количество тех, кому мой отчет нравится - допишу. Хотя и засела сейчас за отчет о зимнем визите в Грецию - и обещала его выложить в профильной ветке-) Но ради любимой Риги - прервусь-)
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Возвращение в любимый город мира. После 25-летнего перерыва

Сообщение: #91

Сообщение sermenn » 01 мар 2013, 06:01

Grifonomania писал(а) 29 янв 2013, 17:57:Shwed - а можно у Вас уточнить, как у местного жителя - а багаж у "Эйр Балтик" всегда платный?

Во всех моих перелетах с Аэрбалтик за багаж приходилось платить. Плюс - не кормят и даже за воду нужно платить...
Аватара пользователя
sermenn
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.03.2012
Город: Beer-Sheva, Israel
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Возвращение в любимый город мира. После 25-летнего перерыва

Сообщение: #92

Сообщение Бэкки » 10 мар 2013, 15:35

Спасибо за отчет! Супер! Нарекаю вас знатоком Юрмалы))), на форуме очень мало по этому курорту информации.
У меня есть к вам вопрос. У нас стыковка с ЭйрБалтик с 19.00 до 18.30 след. дня в Риге. Вечер мне бы хотелось провести в обнимку с Ригой, а на следующий день в Юрмалу, хочу просто понять атмосферу этого места и рассмотреть виды. Допустим, мы готовы выделить 4-5 часов на Юрмалу в августе. Где нам сойти с электрички, чтобы пройти 3-5 км пешком и увидеть самое интересное? По какому примерно маршруту двигаться и что посмотреть обязательно? И ещё хотелось бы на минут 30 окунуться, на каком именно отрезке от всей пляжной линии в 30 км это лучше сделать? Посоветуйте, пожалуйста, кто чем может. Хочется так провести эти четыре часа в Юрмале, чтобы потом туда хотелось вернуться минимум на неделю!
Спасибо всем заранее!
Июль - Португалия (Лиссабон, Синтра, Алгарве, Мадейра). Август - Кипр.
Бэкки
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 21.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Возвращение в любимый город мира. После 25-летнего перерыва

Сообщение: #93

Сообщение Grifonomania » 10 мар 2013, 20:57

Бэкки - эээ.. спасибо Вам за добрый слова. Я - знаток Юрмалы? что странно для меня, на этом сайте куча рижан, которые знают Ригу, Юрмалу и прочие города куда лучше меня. жившей в Риге 25 лет назад...
Я бы порекомендовала Вам для прогулки по Юрмале мой маршрут - выйти в Майори, пройти по Йомас до водораздела Майори и Дзинтари, но а) я пристрастна, я всегда так хожу, ну память, и б) все зависит от погоды, так как я не знаю, в какой части августа там планируете быть Вы и много ли в этот период там будет народа. Уточните даты, я спрошу совета у первого мужа (он рижанин).
Только отвечу я Вам через неделю - у меня с завтрашнего дня командировка в Альпы...
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Возвращение в любимый город мира. После 25-летнего перерыва

Сообщение: #94

Сообщение Railway cat » 11 мар 2013, 00:21

Бэкки писал(а) 10 мар 2013, 15:35: Где нам сойти с электрички, чтобы пройти 3-5 км пешком и увидеть самое интересное? По какому примерно маршруту двигаться и что посмотреть обязательно? И ещё хотелось бы на минут 30 окунуться, на каком именно отрезке от всей пляжной линии в 30 км это лучше сделать? Посоветуйте, пожалуйста, кто чем может. Хочется так провести эти четыре часа в Юрмале, чтобы потом туда хотелось вернуться минимум на неделю!
Спасибо всем заранее!

Имеет смысл ехать до Майори. Там практически сразу около станции начинается улица Йомас, по которой можно дойти до Дзинтари - в конце Йомас, возле глобуса, поворачиваете налево, в сторону моря - там концертный зал "Дзинтари"("Новая волна", "Кивин" и пр.). Потом можно либо прогуляться по первой линии(улица Юрас), где много красивых дач, либо по пляжу.
Аватара пользователя
Railway cat
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 16.02.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Возвращение в любимый город мира. После 25-летнего перерыва

Сообщение: #95

Сообщение Бэкки » 11 мар 2013, 11:06

Grifonomania, буду в Риге 23 или 24 августа. На погоду в путешествиях давно не обращаю внимания, важен маршрут.
Июль - Португалия (Лиссабон, Синтра, Алгарве, Мадейра). Август - Кипр.
Бэкки
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 21.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Возвращение в любимый город мира. После 25-летнего перерыва

Сообщение: #96

Сообщение svet.gl » 11 мар 2013, 19:44

Бэкки писал(а) 11 мар 2013, 11:06: буду в Риге 23 или 24 августа

Бекки, возможно вас заинтересует -
24-25 августа в Юрмале - парад ретро-автомобилей
25.08.2013 - в Латвийском этнографическом музее (под открытым небом)
праздник и ярмарка "Чествование хлеба"
28.09.1013 - в Риге на Домской площади ярмарка «Miķeļdienas» - День Микелиса
svet.gl
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 15.07.2011
Город: Калуга
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Возвращение в любимый город мира. После 25-летнего перерыва

Сообщение: #97

Сообщение konatava » 11 мар 2013, 23:01

Railway cat писал(а) 11 мар 2013, 00:21:
Бэкки писал(а) 10 мар 2013, 15:35: Где нам сойти с электрички, чтобы пройти 3-5 км пешком и увидеть самое интересное? По какому примерно маршруту двигаться и что посмотреть обязательно? И ещё хотелось бы на минут 30 окунуться, на каком именно отрезке от всей пляжной линии в 30 км это лучше сделать? Посоветуйте, пожалуйста, кто чем может. Хочется так провести эти четыре часа в Юрмале, чтобы потом туда хотелось вернуться минимум на неделю!
Спасибо всем заранее!

Имеет смысл ехать до Майори. Там практически сразу около станции начинается улица Йомас, по которой можно дойти до Дзинтари - в конце Йомас, возле глобуса, поворачиваете налево, в сторону моря - там концертный зал "Дзинтари"("Новая волна", "Кивин" и пр.). Потом можно либо прогуляться по первой линии(улица Юрас), где много красивых дач, либо по пляжу.

Именно так и гуляли сегодня. Солнце, воздух, совершенно безлюдная улица Йомас и бескрайний пустынный пляж... Вот только окунуться не удалось - море замерзшее .
И еще удивило большое количество заброшенных полуразрушенных домов и объявлений о продаже.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Возвращение в любимый город мира. После 25-летнего перерыва

Сообщение: #98

Сообщение СибирякЪ » 11 мар 2013, 23:12

konatava писал(а) 11 мар 2013, 23:01:И еще удивило большое количество заброшенных полуразрушенных домов и объявлений о продаже.

Три года назад не наблюдал там такого..Кризис,однако..
Аватара пользователя
СибирякЪ
путешественник
 
Сообщения: 1125
Регистрация: 11.02.2013
Город: Новосибирск-Берлин
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 51
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Возвращение в любимый город мира. После 25-летнего перерыва

Сообщение: #99

Сообщение Railway cat » 14 мар 2013, 09:14

konatava писал(а) 11 мар 2013, 23:01:Именно так и гуляли сегодня. Солнце, воздух, совершенно безлюдная улица Йомас и бескрайний пустынный пляж... Вот только окунуться не удалось - море замерзшее .
И еще удивило большое количество заброшенных полуразрушенных домов и объявлений о продаже.

Окунуться и в июне не всегда получается! А развалин много из-за налогов. Земельный налог привязан к кадастровой стоимости, а она в Юрмале растёт, во многом из-за приобретаемой недвижимости людьми с достатком выше(намного выше) среднего. Поэтому старожилы оказываются в проигрыше. Денег не то что на ремонт, на налоги не хватает. Поэтому и продают.
Аватара пользователя
Railway cat
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 16.02.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Возвращение в любимый город мира. После 25-летнего перерыва

Сообщение: #100

Сообщение Grifonomania » 16 мар 2013, 19:52

Бэкки - я слезла с Альп и готова поддержать маршрут, предложенный Вам Railway cat. 23 и 24 августа в Юрмале уже закончатся все русские тусовки вроде "Новой волны" и КВНа, и будет тихо, малолюдно. Я, кстати, шла тем же маршрутом. Правда, погода будет уже не для купания, хотя - я и в 16 градусов воды смело лажу в море - например, я купалась на Крите 25 января этого года в Ретимно.
В Юрмале продаются и не только старые и брошенные дома. Много и реконструированных с табличной pardot - ну я об этом в отчете писала.
Муж мой первый рекомендует не циклиться на Юрмале и съездить на другое побережье Рижского залива - куда-нибудь в сторону Саулкраст.Стоит ли прислушиваться к его совету - честсно, не знаю. В советские времена там было хорошо... и меньше народу, чем в Юрмале.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумОтзывы о Латвии. Отдых в Латвии



Включить мобильный стиль