Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Отзывы путешественников о поездках в Литву. Вильнюс отзывы, отдых в Паланге на Кушской косе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Сообщение: #1

Сообщение ffrost » 20 окт 2012, 15:27

Почему Литва? А почему бы и нет

Всем привет. Вернулся из этой замечательной страны, где провёл полных 5 дней, и решил поделится своими впечатлениями и наблюдениями. Прошу опытных евро-путешественников сильно не бить, так как это мой первый выезд в Европу (не считая Румынии и Болгарии по пакету). Ну, вроде всё сказал... Поехали

Идея поехать в Литву возникла внезапно и как-то глупо Будучи на киевском центральном автовокзале по своим рабочим вопросам, я увидел на платформе автобус "Киев-Вильнюс" и в мозгах щелкнуло "Хочу".
Однако между "Хочу" и "Поехал" огромная пропасть. Сразу полезли в голову глупые мысли "Шенген", "Не с кем ехать", "Наверное дорого" и т.д. Но я подавил этот недолгий приступ моральной слабости и начал зондировать вопрос.
Сначала я начал изучать список документов на визу, и, как оказалось, их нужно не так уж и много. Взвесив все "ЗА" и "ПРОТИВ", я решил, что всё получится...
Следующим этапом были сроки поездки. Сначала у меня было 2 недели и я уже начал подумывать вариант с 2-х разовой визой и поездкой в Калининград, но потом сроки ужались сначала до 10 дней, а потом и вовсе неделя, поэтому Калининград отвалился сам собой да и Литва уже уплотнилась.
Сроки поездки: 08.10.2012 - 14.10.2012 (в Литве с 09.10.2012 до утра 14.10.2012)
Дальше вопрос "Чем ехать?". Из Киева можно ехать либо прямым автобусом "Киев-Вильнюс" 12 часов в пути, либо лететь самолетом, но 12 часов в автобусе для меня если не смерти подобно, то тяжело, а самолет тяжело финансово (да и жаба душит).
Пошерстив разные форумы, я разбил поездку на следующие этапы:
1. Маршрутка Киев-Чернигов (40 грн или чуть-меньше 4 евро)
2. Автобус Чернигов-Гомель (40 грн)
3. Купейный билет в скором фирменном поезде "Белая Русь" Гомель-Калинкавичи-Минск по внутрибеларусскому тарифу 52333 BYR (что получилось 51 грн или чуть меньше 5 евро)
Отдельное спасибо форумчанину Tomato10 за алгоритм покупки беларусских жд билетов из-за бугра
4. Сидячее место в поезде Минск-Вильнюс (80 грн или чуть меньше 8 евро)
Итого 211 грн или чуть меньше 20 евро , по времени вышло почти сутки но было интересно
Обратно планировал ехать проще:
1. Сидячее место в поезде Вильнюс-Минск (Те же деньги, что и Минск-Вильнюс)
2. Плацкарт в поезде Минск-Киев (316 грн или примерно 30 евро)
Итого 38 евро обратно, но вышло все несколько иначе
Дальше планирование маршрута. Не буду расписывать все муки выборы. В результате получился такой маршрут:
08.10.2012 - Выезд в Чернигов, пересадка на Гомель, прогулка по Гомелю, вечером в 21:54 поезд на Минск
09.10.2012 - В 05.46 прибываю в Минск, 2 часа тусуюсь на вокзале, в 07:45 отбываю в Вильнюс, в 10:45 прибываю в Вильнюс, гуляю по Вильнюсу
10.10.2012 - Гуляю по Вильнюсу
11.10.2012 - Отбываю в Каунас, прогулка во Каунасу, ночёвка
12.10.2012 - Отбываю в Палангу, гуляю по Паланге, маршрутка в Кретингу и в 17:30 поездом в Вильнюс
13.10.2012 - Поездка в Тракай
14.10.2012 - в 07:00 отправление в Минск, в 10:00 в Минске, до вечера гуляю по Минску и вечером в 21:25 отправление в Киев
Жилье в Вильнюсе выбирал по принципу "Что-б от вокзала не очень далеко", а в Каунасе был заказан хостел
Вопрос "С кем ехать?" так и не решился, плюнул и поехал сам. Не пожалел ни разу, скучно не было
Дополнительно приобрел к поездке вакуумные наушники (стоковые выпадают из ушей) и флешка на 16 гиг для фотика
Ну что ж, виза получена, вещи уложены... В путь
Продолжение следует...
Последний раз редактировалось ffrost 24 окт 2012, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской
Самостоятельные путешествия по Европе

Re: Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Сообщение: #2

Сообщение ffrost » 20 окт 2012, 16:52

Продолжение...
День 1.
Тучное киевское небо и осенний моросящий (но не холодный) дождик никакого позитива не прибавляет, а только мысль "Дабы не припустил" шуршит в мозгах (зонтик надежно спрятан в рюкзаке). Молитвы были услышаны, дождь держался постоянно одинаково и в 8 утра я стартовал с метро Лесная в сторону Чернигова. В Чернигове я уже уже был, отчет присутствует Один день в Чернигове
Маршрутка в дороге проводит 2 часа, это время пролетает незаметно и уже в 10 я был в Чернигове. Однако тут меня ждал сюрприз: маршрутка не идет на автостанцию, а останавливается совсем в другом месте. Водитель подсказал как проехать на автостанцию (хотя не совсем точно, на автостанцию можно доехать на любом, что идет до жд вокзала - они рядом). Дождь немного усилился, но я, оценив его интенсивность, подумал "Та... фигня", пошел без зонтика на остановку (которая находилась через дорогу). Это было моей, если не огромной, то очень большой ошибкой, потому что дорогу делила очень широкая бульварная часть. В общем, пока я дошел до остановки, то подмочил свою репутацию капитально. Стою и жду маршрутку №37 (её мне посоветовал водила маршрутки Киев-Чернигов), пропуская кучу транспорта, на котором указано "Вокзал" (я ж не знаю). Тут решаю спросить у местных на остановке, и узнаю от них, что я лох И тут прибывает маршрутка № 37. Ехали (точнее прыгали по лужам и ямам) минут 15 и вот я уже в заветном здании автовокзала, покупаю билет на автобус Чернигов-Гомель, попутно узнав, что он отходит в 11:01.
Смотрю на билет и прозреваю "Прибытие в 14:50" написано на билете!!! 3 часа 50 минут в дороге, а ведь до Гомеля каких-то 120 км, даже с учётом 2-х границ дофига. Ну ладно едем.
Автобус, наверное, мой ровесник. Скрипит, тарахтит. Выехали за Чернигов, автобус набрал скорость, начало сквозить из окна, что пришлось достать шапку. Потом начала капать на голову вода из невидимых щелей. Ничё, прорвемся. Прибываем в Новые Яриловичи, ничего интересного, погранец прошелся, собрал паспорта, потом отдал водиле автобуса и он их раздал. В Новой Гуте (РБ) уже было по интересней. "С вещами на выход" - проорал водитель и мы все поперлись в домик для прохождения паспортного и таможенного контроля. Минут 20 это все проходили и поехали. Смотрю на часы - 13:30, ура раньше времени приедем. А фигвам, за 7 км до Гомеля (в аккурат указатель проехали) автобус ломается. "Ща поедем" - успокаивает водила, беря монтировку и гаечный ключ. Выхожу, смотрю - обрыв ремня. Рядом, на землю из мешка водитель вытрусил очень богатый ассортимент ремней и занимался тем, что примерял к валам, подыскивая нужный. Так что эта технологическая остановка приблизила нас к времени прибытия, указанному в билете
Наконец-то въехали в Гомель, проехали мост через Сож, через центральную площадь Ленина и проспект Ленина, автобус сделал остановку возле жд вокзала. Дождь закончился, что не может не радовать. Первым делом надо было забрать билет из кассы на ночной поезд в Минск, поэтому иду в справочную узнаю порядок получения. Порядок прост - в любую кассу с паспортом и бронью.
Маленькое уточнение. На этот поезд (и на некоторые другие, список их есть на сайте БЧ) существует электронная регистрация. Для этого, после оплаты, надо выбрать "Электронная регистрация", на мыло придет подтверждение. Её можно отменить, согласно правилам, прописанным на сайте БЧ.
Из жизненных наблюдений. Для покупки билета в кассе БЧ никаких документов предъявлять не надо (при мне никто ничего не давал), для обмена валюты на BYR тоже сказали, что документы не требуются. Я давал в кассу БЧ паспорт, так как интернет-заказ, но при посадке в поезд до Минска проводница сказала, что доки не нужны
После поменял 20 баксов, сдал рюкзак в камеру хранения и пошел гулять по Гомелю. О моей прогулке по Гомелю будет описано в соответствующей ветке. Вкратце - город оставил очень неоднозначные впечатления.
Вечером забрал вещи из камеры хранения и погрузился в купе. Цена и качество явно не соответствуют друг другу с явным опережением второго. Отправились, проводница собирает билеты, дальше вопрос "Постельку будем брать?". Я завис. Конечно будем. 8000. Ступор. Дааааа, как давно это было... постель за отдельные деньги. Отсчитал, квитанция не нужна. На этом день первый закончился и я погрузился в приятные объятия Морфея.
Продолжение следует...
Последний раз редактировалось ffrost 16 фев 2013, 20:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Сообщение: #3

Сообщение Onil » 21 окт 2012, 00:00

буду читать. )))
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Сообщение: #4

Сообщение ffrost » 24 окт 2012, 20:07

Прошу читателей весь мой негатив (сейчас и до конца отчета) воспринимать как шутку
День 2.
Утро не заладилось. Проснулся от общего бардака в вагоне на фоне концертной программы из динамика (поезд прибывает в Минск в 5:46). Продираю глаза, взгляд на часы - 05:15. Пиздец. Спрашиваю соседей "Проводница будила?". Ответ "Неа, мы будильники ставим". От скандала проводницу спас... вакуумный туалет, которому пофиг санитарная зона.
... И вот я в Минске, ещё темно, народ тупо валит в одном направлении, ну и я за ними. Толпа выносит меня в подземный этаж, но указатели присутствуют, поэтому я торможу и иду к эскалатору. Выезжаю на нулевой (или первый) этаж. Там останавливаюсь, перевожу дух, осматриваюсь.
Ждать 2 часа, первым делом выхожу на улицу с желанием покурить. Смотрю - все курят, с этим порядок, паркуюсь возле урны и курю. Дальше имею желание выпить кофе. Поднимаюсь (пешком) на второй этаж, заказываю кофе, 4600 BYR, но вкусный. Вокзал хоть и не большой, но какой то объемный, вобщем места хватает. Народу немного, но где-то в это время прибывают поезда Рига-Минск и Москва-Минск, поэтому очередь в обменку зашкаливает и она скрывается за горизонтом. Опять перекур (скучно) и опять кофе. Примерно в 6:30 включают эскалаторы, уже легше передвигатся. Так с перекурами и кофе убиваю 1,5 часа, иду в туалет. Туалет платный, с грозной, для украинского глаза, ценой 850 бел.руб, а в сухом переводе на украинские деньги 85 копеек (в Киеве на жд вокзале 2,50).
Уже и время близится, начинаю искать поезд. Поезд я нашел, но столкнулся с явлением, для меня новым, и хорошо, что было время в запасе. Явление называется - 2 поезда на одном пути!!! если их направления противоложные. Кароче из 30 минут до отправления, я за 10 минут до отправления поезда погрузился в вагон. Вагон - как автобус, правда кресла деревянные, перетянутые дермантином. Билет на бланках УЗ (Укрзализныци) проканали на ура, документы никто не спросил, нумерация не явная, занял место у окна... Ну что же... Поехали)))
Продолжение следует...
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Сообщение: #5

Сообщение ffrost » 24 окт 2012, 20:43

День 2 (продолжение)
"... Поезд Минск-Вильнюс отправляется. До Вильнюса 192 км, поезд преодолеет это расстояние за 3 часа с остановкой по станции Молодечно, а также мы пройдем 2 пункта пропуска по станциям Гудогай и Кена" вещает приятный голос из динамика. Поезд постепенно набирает скорость, катимся в сторону ЕС. Вагон забит. На станцию Молодечно приезжаем с опозданием в 20 минут (почему - не понятно). Полвагона выходит, чедовек 10 заходит. Едем дальше, прибываем с таким же опозданием на станцию Гудогай. Это - пункт пропуска через государственную границу Республики Беларусь. Заходят пограничницы (именно женского пола), так сказать выпускают. Доходит до меня очередь, сканирует паспорт и отдает. Я только хотел открыть рот, а она "ОЙ" и улыбается, "Я вам забыла штамп поставить", берет паспорт и шлепает печать "Смаргонь" (вообще, с этим в РБ очень странно, в Украине шлепают печать пункта пропуска). Дальше проходят таможенники (хотя при выезде должно быть в точности да наоборот), спрашивают у каждого гражданство... "РБ, РБ, РБ, Украина" (???????) Это я))) Ступор... Декларировать что-то будем? Только личные вещи? Хорошо, ушли.
Поезд тронулся согласно графика (20 минут) покатились в сторону Литвы, вот и линия границы и сразу заборы другие и фонари другие и так через минут 15-20 поезд прибывает на литовскую станцию Кена (или Кяна) (на штампе KENA). Стоим и втыкаем. Минут 10 проходит, опять заходят пограничницы с отличным русским языком))) Но процесс явно прибалтийский... Процедура: Сначала паспорт проводится через сканер (именено корешок паспорта), потом (после валидации на экране) ставится штамп на визу, потом в другой прибор (компьютером это сложно назвать) переписываются данные визы, после чего прибор издает звук колокола и паспорт возвращается владельцу. Вобщем на каждого уходит минут 5. С учетом 70 мест в вагоне не трудно перемножить. Тут и поезд отправился, так до Вильнюса они и закончили)))
Так и прибываем в Вильнюс. "Администрация беларусской железной дороги приносит свои извинения в связи с опозданием поезда", звучит из динамика. Мелочь, а приятно
Продолжение следует...
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Сообщение: #6

Сообщение ffrost » 27 окт 2012, 16:43

День 2. (Продолжение и окончание)
И так, я сошел на литовскую землю в виде платформы на вокзале станции Вильнюс. Тупо осматриваюсь по сторонам, но сдвинутся с места не могу, так как мозги опять забили дурные мысли: "Бляяяя, а что дальше?" и т.д.
Так проходит секунд 30, стряхиваю с себя оцепенение и включаюсь в "нормальный" режим. Первым делом надо решить 2 задачи:
1. Поменять деньги
2. Найти вокзальный туалет
Осмотревшись по сторонам, и поняв, что выход только через подземный тоннель, спускаюсь вниз и топаю по указателям с понятными картинками, означающими автобус и т.д. В подвале также размещается сетевой супермаркет "Maxima", но я туда не заходил. Дальше вижу указатель на туалет и оживленное движение у дверей. Притормозил, пригляделся и понял, что туалет бесплатный, на радостях захожу туда. Это был ад. Нет, в туалете чисто, убрано, в меру воняет, но свет!!! Это пиздец!!! Даже сравнить не с чем. В общем, кто знает, как светит кварцевая лампа, тот меня поймет. Выходя из туалета я плакал буквально
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген
С облегченной душой я вышел на улицу Осматриваюсь по сторонам и прозреваю просто. Меня обманули!!! Я где-то в Полтаве!!! Троллейбусы Шкода советского образца, маршрутки. Однако маршрутки Мерседесы Спринтеры с вмонтированными цифровыми табло, новые автобусы Вольво да и латиница везде
Зашел в здание вокзала, посмотрел - обменки не увидел. Ладно. Решаю идти в отель и скинуть там рюкзак. Сверился с картой - до отеля 2 квартала. Через 10 минут я уже был на ресепшене. Тут я узнаю очень приятную новость, что номер готов и можно поселятся. Для этого просят паспорт. Даю, он смотрит и возвращает, тут же "прошивает" электронный ключ, визитку отеля, куда записывает номер комнаты, вручает логин\пароль к вай-фай, дает короткий инструктаж. Всё заняло минуты 3. Так быстро я ещё ни разу не заселялся. Что понравилось - никакой бюрократии, никаких бумажек, ксерокопий, анкет и подписей
Поднимаясь в лифте, меняю свои планы, ведь изначально я думал скинуть рюкзак и потопать на прогулку, а тут уже и поселился. Но это и к лучшему, так как переоделся, принял душ, очертил область сегодняшних прогулок и пошел гулять. Тормознул при выходе на ресепшене с вопросом "А где можно поменять деньги?" На что администратор изобразил ну очень кислое выражение лица (на что в моей голове сразу промелькнула мысль, что сегодня какой-то национальный праздник и банки не работают) и поведал что деньги поменять можно в банке (вау, а я и не ожидал), а банк находится далеко, аж... на вокзале (напоминаю, 10 минут пешком)
Ну что же, возвращаюсь назад к вокзалу, нахожу банк, меняю деньги. По дороге делаю фотографию заведения с "однорукими бандитами". Вроде ничего необычного, но литовское название лучше всего описывает прямое назначение автомата
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген
Банки не в здании вокзала, а слева, если стать к вокзалу спиной. После белорусских десятков тысяч, приятно взять в руки банкноты привычного номинала, но тут перекос в другую сторону:
Разные ресурсы Сети говорят, что в ходу в Литве банкноты номиналом 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100, 200, 500 лит, а также монеты достоинством 1, 2, 5 лит и 1, 2, 5, 10, 50 центов. Однако, за все 5 дней пребывания в Литве, я так и не увидел банкнот 1, 2 и 5 лит, зато мои карманы рвались от металлических денег указанного достоинства
Ну что же, местной валютой обеспечен, чувствую себя уверенно, можно идти гулять. Прогулку начинаю с Pylimo gatve и спускаюсь вниз в сторону Старого Города и башни Гедемина(са). По дороге прохожу мимо таких достопримечательностей, как Пасхальное Яйцо
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Синагога
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Так я дошел до проспекта Гедимина(са), который связывает площадь Гедимина(са) (читай - Старый Город) и Литовский сейм (парламент по-нашему). Свернул в сторону площади Гедимина и пошел дальше мимо Литовского национального драматического театра, с его "Тремя музами" (фото нет, так как в тот момент там красовался какой-то спецтранспорт, а потом я там не проходил). Так я дошел до площади Гедимина, на которой расположился Кафедральный собор-базилика Святых Станислава и Владислава
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Вид на проспект Гедиминаса с площади
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Дальше мой путь идет к башне Гедиминаса
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

К башне можно подняться либо на фуникулере (за деньги), либо пешком (бесплатно). Я решил воспользоваться платным вариантом. Стоимость в одну сторону (вверх) - 2 лита, в обе стороны - 3 лита. Беру билет "в обе стороны", получаю внушительного вида билет, который может одновременно выступать сувенирной открыткой (такой подход мне очень понравился).
Для того, чтобы попасть к фуникулеру, необходимо просканировать на турникете штрих-код, который приклеен с обратной стороны билета, после чего нажать кнопку вызова возле стеклянной двери. Фуникулер состоит из одной кабины и противовеса и работает по принципу лифта, то есть, кабина ходит вверх-вниз по требованию пассажиров.
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген
Фуникулер привозит к верхней станции, от нее до башни - метров 50. Даже с этого места уже открываются прекрасные виды на Старый Город. Захожу в башню, подъем (по крутой винтовой лестнице) - 5 литов, но виды того стоят. На промежуточных ответвлениях разные экспозиции
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Виды с верхней площадки просто завораживают
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

После спускаюсь с башни, возвращаюсь в фуникулеру, спускаюсь вниз. Для того, чтобы выйти, надо просканировать штрих-код снова. Иду обратно к площади, хожу по периметру, понимаю что устал и хочу кушать. Случайным образом попадаю на улицу Pilies - самая древняя улица Старого Города, а сегодня - главная улица для туристов. Тут собраны кафе, рестораны, сувенирные лавки и т.д.
Захожу в кафе, где написано что-то типа "Литовская Кухня", заказываю цеппелины - новое для меня блюдо, о котором на этом форуме ходят очень противоречивые мнения. Лично мне - очень понравились, а с пивом - вдвойне.
Перекусив, решаю, что на сегодня хватит, голова уже не варит. Выхожу из кафе, захожу в супермаркет IKI и отправляюсь в отель спать...

Просто улочка
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Из жизненных наблюдений
Хоть Литва и в ЕС и Шенгенской зоне, однако борьба с курением ведется вяло, курят там много. Курить в помещениях (кафе, гостиница) запрещено, но на улице - сколько влезет. Даже на остановках ОТ стоят урны с пепельницей сверху.
Однако, курящего на ходу (нормальная картина, например, для Киева) ни разу не увидел. Захотел покурить - стал возле ближайшей урны (а с этим полный порядок) - покурил - пошел дальше.
В Вильнюсе (в других городах не смотрел) принимают к обмену украинскую гривну по курсу 3,14 лит за 10 грн (кросс-курс на тот день был 3,35), так что может рассматриваться, как резервный вариант

Продолжение следует...
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Сообщение: #7

Сообщение Schlussel » 27 окт 2012, 19:02

Прекрасный юмор, душевные картинки, добрый слог,
и просто - море позитива!

Спасибо.

Жду продолжения.
=iss was gar ist=trink was klar ist=sag was wahr ist=
Schlussel
путешественник
 
Сообщения: 1545
Регистрация: 04.06.2011
Город: Valhalla
Благодарил (а): 1293 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 52
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Сообщение: #8

Сообщение Vyras » 28 окт 2012, 00:59

Троллейбусы Шкода советского образца, маршрутки.

Помимо Шкод есть еще вот такой "Solaris":

Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

И вот такой "Amber":

Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Если у вас Android, то можно скачать с https://play.google.com/store приложение "Busai Vilnius", там список всех маршрутов и расписание. Если хотите прокатиться на троллейбусе с бОльшим комфортом - обратите внимание на маршруты, отмеченные значком "Инвалид в коляске" (в расписание время отправки выделено желтым цветом) - это обязательно будет современный низкопольный Solaris или Amber.
Аватара пользователя
Vyras
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 18.06.2012
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Сообщение: #9

Сообщение ffrost » 28 окт 2012, 09:02

Прикольные, но мне такие не попадались. А вот автобусы Вольво, да
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Сообщение: #10

Сообщение ffrost » 29 окт 2012, 11:20

День 3.
Хорошо выспавшись, и удачно проспав завтрак, я продолжил изучение литовской столицы. Двигаюсь в сторону набережной Няриса, погода - тучно, но не холодно.
Сначала прохожу мимо вот такого яблока. О том, что это такое, я не нашел, так что прошу просветить
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Здание Литовских Железных Дорог. Огромное здание, чего не скажешь о самих железных дорогах
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Просто красивый дом
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

На следующей фотографии я хотел просто представить старый обветшалый дом, но в кадр попало местное ноу-хау - пешеходный светофор с тремя (красный, желтый, зеленый) сигналами! Это наверное для того, чтобы горячий литовский пешеход успел приготовиться к переходу (шутка)
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Хочу предупредить тех, кто изначально намечает себе конкретный маршрут. Забудьте. Ваш маршрут поменяется кучу раз, тем более что очень много указателей на разные интересности с указанием расстояния.
В моем случае попытка "Идем сюда, потом сюда и так выходим к реке" обломалась уже метров через 500

Сначала я "убежал в сторону" посмотреть на церковь
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Потом я пошел по стрелке Panoramic view, откуда открывался более "приземленный" вид, чем с башни, но тоже интересно.
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Так я спускаюсь вниз и выхожу к проспекту Гедиминаса. По дороге интересные здания и балконы
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Маршрутка на проспекте Гедиминаса
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Так, не спеша, я дошел к четырехугольному неприметному зданию, указатель на интересности тупо указывал на него с подписью "Сейм". Я был в шоке, ну сами посудите
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Напротив фотографирую скульптурную композицию
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Но больше всего я прозрел, когда обошел парламент с фасада. Вот она Европа!!! Клумбочки, лавочки, ни охраны, ни заборов, а самое интересное, полное отсутствие людей
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Так я дошел до реки Нярис и перешел на другой берег. Вид на парламент с моста
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Дальше прогулялся по "задворкам" Вильнюса. Видел очень много таких домов. Это типичная литовская архитектура?
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Дальше выхожу на набережную и топаю вдоль реки.
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Так я дошел до Зеленого моста. Мост украшен скульптурами на советскую тематику, но фото не получилось из-за слепящего прямо в объектив солнца
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Дальше двигаюсь в сторону нагорного парка
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Продолжение следует...
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Сообщение: #11

Сообщение ffrost » 29 окт 2012, 22:03

День 3. (продолжение и окончание)
И так, я дошел до Нагорного парка. Снова башня Гедиминаса
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Перешел по мосту через Вильню
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген
Если бы не карта, то подумал, что это какой то ручей
Сразу скажу, Нагорный парк не впечатлил. Поднялся к "Трем крестам", но площадка маленькая, кресты в обычноформатный объектив не влазят, могилу Гедиминаса я так и не нашел (но сильно не искал). На территории парка так же находится посольство Нидерландов
В общем спустится я решил с другой стороны, вниз ведут ступеньки. Начинаю спускаться, лестница длинная. Спустился где-то на треть, от нечего делать начинаю считать ступеньки. Насчитал ровно 200 + лестница привела к Вильне. Я потух. Если через эту реку не найду сейчас моста, то я просто убьюсь об дерево Однако, мост был найден, дерево было спасено
Переход через мост выводит к очередному парку, но он закрыт на капитальную реконструкцию. Гуляю дальше.
Просто улочка
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Костел святой Анны и костел Бернардинцев
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Дереву холодно
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Памятник Адомасу Мицкевичусу
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Пречистенский кафедральный собор
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Направляюсь в сторону Ужуписа. Что это такое описывать не буду. Информации на этом форуме да и в Сети достаточно
Просто улочка
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Ангел Ужуписа
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Улицы и дома Ужуписа
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Из района Ужупис также можно попасть на кладбище Бернардинцев. Кладбище, как кладбище, но ничего необычного. То же Лычаковское во Львове поколоритней будет. Однако, одна могила меня зацепила
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Выруливаю обратно в Старый Город. Погода портится, начинает капать дождь, но шишка от граблей болела, поэтому зонтик уже со мной Начинаю петлять улицами и выхожу на Ратушную площадь. Начинаю понимать, что Вильнюса я нихера не видел. Прогуливаюсь по окрестностям.
Ратуша и площадь
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Астория
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Костел св. Казимира
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Костел св. Троицы и Василианский монастырь
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Ворота зари
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Филармония
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Пятницкая церковь
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Памятник Цемаху Шабаду - прообраз доктора Айболита
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Дальше я отправился в кафе, в котором кушал вчера, опять покушал цеппелинов с пивом и вышел в сторону отеля, но ноги тупо не несут. Тут мимо меня проезжает троллейбус, конечной остановкой которого указан stotis (вокзал). Решаю подъехать, но как это сделать? На остановке газетный киоск, ломлюсь туда. Продавец - женщина, лет за 40. В душе радуюсь (должна говорить по русски). Для тех, кто хочет прокатится в троллейбусе, надо купить разовый билет за 2 лита и закомпостировать его в транспорте. Я вот только не понял, есть ли в транспорте кондуктора. Я купил билет в киоске.
Выйдя на вокзале, отправился в ИКИ, который находится на втором этаже автовокзала, но из-за кривизны рельефа попасть в него можно с улицы прямо в двери, никуда не поднимаясь (несколько ступенек не в счет). Купил пива на вечер а также медовуху (уже не помню бренда) 50 град крепости.
Пришел в отель, откупорил медовуху - пертусин с ромашкой пить можно, но очень осторожно. Перелил в походную фляжку (брал с собой 180 грамм). Выпил 2 банки пива, ушел на перекур (напоминаю, внутри отеля курить нельзя, о чем на прикроватной тумбочке скромное предупреждение, что штраф за курение 150 евро). Ключ-карточку успешно забыл в рубильнике в номере Подошел к администратору, тот поулыбался, "прошил" мне ещё один ключ. Всё, спать, завтра Каунас.
Продолжение следует...
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Сообщение: #12

Сообщение ffrost » 01 ноя 2012, 22:41

День 4. Каунас
Очередной раз проспав завтрак, я собрал свои вещи, покинул отель. Чек-аут занял ещё меньше времени, чем чек-ин. Отдал 2 ключа и карточку с номером комнаты, администратор смотрит в комп, всё гуд, адьё секунд 30. Отправился на вокзал, откуда, согласно расписанию, в 10:25 отправляется электричка на Каунас. Билет стОит 18 лит, в пути 1 час 13 минут, делая 4 остановки.
Электричка - двухэтажная красавица. Естественно, я выперся на второй этаж
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген
Ну вот и отправились. Электричка идет очень мягко и быстро, в общем комфортно было. Так, потихоньку потягивая из фляжки медовуху (не пропадать же добру), я докатился до Каунаса
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген
После выпитой дозы медовухи я уже не такой стеснительный, поэтому бодро выхожу их электрички на перрон и топаю в город. План такой же как в Вильнюсе - прийти в точку проживания, скинуть рюкзак, пойти гулять. По дороге цепляется какой то алкаш, со щенячьим выражением глаз выдает тираду, что не хватает на пиво буквально 30 центов. За честность был удостоен монетой в 1 лит. Терпеть не могу, когда мне начинают рассказывать о плачущих дома голодных детях, а у самого на лице отпечаток похмелюги. Ну то так, лирика, идем дальше.
Хочу напомнить уважаемым читателям, что в Каунасе у меня был заказан хостел на одну ночь - тип жилья для меня новый, поэтому немного побаиваясь, но успокаиваю себя тем, что хостел это, грубо говоря, общага, а в общаге я жил. Так и дошел до места дислокации, точнее прошел стою, чешу тыкву, и тут замечаю невзрачную арку. Захожу в неё - так и есть, вход со двора. Зашел, на ресепшене девушка, по русски ни бум-бум (вообще, с русским языком в Каунасе очень туго, приходилось переключатся на английский), объясняю что к чему. Достает реестр клиентов в виде потрепанного блокнота, находит в нем меня и вручает мне анкету. Анкета очень не сложная, ещё проще, чем миграционная форма в РБ/РФ. Дальше идем поселятся. Я заказывал место в 6-ти местном номере. Заводит в комнату, вручает ключи от шкафчика (а по факту реальная ячейка, куда поместится средний чемодан) и ключ от главной входной двери (после 11 вечера закрывается), постель застелена, 2 полотенца (большое и маленькое) прилагаются. Поселился и потопал в город. Город красивый, но после Вильнюса "и дома пониже, и улицы поУже", в общем как то не то Вышел на центральную площадь (а может и не на центральную)
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Разноцветные урны для раздельного сбора мусора. С обратной стороны кто-то нарисовал личики
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Вышел к парку, а также месту слияния Няриса и Немана
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Памятник Иоанну Павлу II, воздвигнутого в честь его визита
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Каунасский замок
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Оформление кафе
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Задекорированные окна
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Дальше подхожу к храму, названия, к сожалению, не знаю
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

На берегу вот такая скульптурная песчаная гора.
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Неман
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Перешел на другой берег, слева лежачие велосипеды, справа - люди
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Поднялся на фуникулере на смотровую площадку (1,80 лита в одну сторону). Виды с площадки не впечатлили, отчасти эффектом "после Вильнюса", отчасти из-за тучного неба. Спускаюсь вниз, возвращаюсь обратно, через площадь выхожу на аллею Свободы - пешеходная улица Каунаса, длиной почти 2 км.
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

По дороге встречаются интересные скульптуры
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Магазин "Био-Сало" , а если серьезно, то, если я правильно понял, это магазин различных БАДов
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Ещё один "элемент" Европы - магазин органических продуктов, или, если по нашему, без ГМО (опять же, если я правильно понял)
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Из жизненных наблюдений Покушать на аллее Свободы большая проблема. Нет, точек общепита достаточно, но это или кофейни, или кондитерские, или фаст-фуд. Но я таки нашел ресторан, где вкусно поел.
Также, на всей аллее присутствует покрытие Вай-Фай (бесплатно), о чем информируют специальные таблички. И людям хорошо, и провайдеру реклама

Так световой день подошел к концу, поэтому зашел в магазин, где приобрел пару банок пива и настойку "999". Вернулся в хостел, девушку сменил русскоязычный администратор Евгений. С ним мы поговорили примерно 1,5 часа, где обсудили проблемы Литвы и Украины. Очень содержательная получилась беседа. О стране узнал, так сказать, из первых уст.
Заправил фляжку настойкой, пришел в комнату. Сожители - семейная британская пожилая пара. Выпил пива и завалился спать. Так закончился мой день в Каунасе.
Завтра Паланга
Продолжение следует...
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Сообщение: #13

Сообщение ffrost » 02 ноя 2012, 16:35

День 5. Паланга
Проснулся рано-утром, выполнил утренние санитарно-гигиенические процедуры и, наконец-то, умудрился позавтракать. Завтрак: колбаса, сыр, хлеб (очень вкусный), йогурт, вареные яйца, кофе, чай. Перекусив бутербродами и выпив кофе, прощаюсь с этим приятным заведением, попутно узнав у Евгения как проехать на автовокзал и как пользоваться транспортом.
Для тех, кто захочет проехаться в каунасском троллейбусе, сообщаю, что разовых талонов в этом городе не существует в принципе. Проезд стОит 2 лита, оплата водителю (вход на переднюю дверь), так же есть бесконтактные проездные, которыми "пикают" на валидаторе.
Несколько остановок - и вот я на автовокзале, откуда в 09:35 отправляется автобус на Палангу. Стоимость билета была 54,15 лит, билет был куплен заранее через сайт _http://www.autobusubilietai.lt/. В самой Литве на автовокзалах активно рекламируют сервис iticket.lt, но я им не пользовался.
И вот приехал двухэтажный Икарус Погрузились автобус, узнаю что у меня место по билету на втором этаже почти у лобового стекла (второй ряд кресел). Покрутились по Каунасу, выехали на автомагистраль до Клайпеды и покатились.
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

В автобусе бесплатный вайфай всю дорогу, пару раз попадали в сильный туман, но добрались без происшествий, по расписанию в 12:50.
Для начала выясняю расписание маршруток на Кретингу (там находится жд станция, с которой я в 17:30 планирую уехать в Вильнюс). Есть в 15:45, есть в 16:15. Я установил себе ориентир на 15:45 (и хорошо, с учетом будущих приключений), однако можно спокойно уезжать в 16:15, всё можно успеть.
После этого потопал в сторону ботанического парка (именно так он называется на карте). По дороге мемориал
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Интересные скульптурные композиции. Их много, щелкнул одну на память
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Центральная улица Паланги
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Так и дошел до ботанического парка. Различные скульптуры
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Дорожки
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Озера с водоплавающими
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Интересный столик
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Музей янтаря
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Дерево падает. У нас бы уже упало
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Ещё скульптура
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Так я дошел до пляжа
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Вдохнул морского воздуха и вернулся обратно в парк на центральную аллею. Можно было идти по пляжу, вдоль кромки прибоя, но отсутствие сменной обуви поумерило мой пыл.
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

По дороге ещё скульптура
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

А так защищают дюны от выветривания. Также порадовал деревянный настил. В сезон приятно пройтись босиком, горячий песок не печет в ноги.
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Гулять по курортному городу в не сезон просто кайф - людей тупо нету. Однако это становится и самым большим минусом - не работают даже туалеты. Так, не спеша, я дошел до пирса. Там были обнаружены люди , работающий туалет и табличка, что здесь есть покрытие вайфай.
Вид на море с пирса
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Метеосводка. На 12 октября температура воды не такая уж и холодная
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Смотрю на часы - пора медленно выдвигаться в сторону маршрутки на Кретингу. По дороге делаю серию фотографий
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Так к 15:30 я был на автовокзале. Узнаю в кассе, что билеты у водителя, иду на платформу, жду. В 15:40 прибывает маршрутка. Сажусь, рассчитываюсь. Билет 3.60. Водитель пакует маршрутку, как банку со шпротами (как не уезжал из Киева). Единственный признак "Европы" - те кто сели спереди (возле водителя) пристегнулись ремнями безопасности. Поехали. От Паланги до Кретинги примерно 9 км. По дороге делаем несколько остановок для высадки/посадки.
Въехали в Кретингу. А дальше всё пошло не так. Не зря говорят "Как яхту назовешь - так она и поплывет". Все началось с того, что я проехал вокзал. Вышел в центре, пришлось где-то километр топать обратно.
Для тех, кто захочет ехать таким путем - проехали мост над жд путями, свернули направо, перед клумбой остановка. Это stotis. Тут надо выходить. Для тех кто скажет, что никакой клумбы там нет сообщаю - уже есть. При мне закатывали асфальт и укладывали бордюр.
Дальше захожу на станцию, иду в кассу. "Один билет до Вильнюса". Кассирша тяжело вздыхает, говорит "Сейчас попробуем", снимает телефонную трубку и начинает куда-то звонить. С кем-то трещит по литовски, выписывая двузначные числа на бумажку через запятую. Начинаю догадываться, что это современная автоматизированная система продажи билетов так оно и оказалось. Кассирша вычеркивает из списка число 52 и вручает мне билет (напечатанный) с номером места 52. Стоимость билета 48,50 лит. Достаю карточку - опять неудача, терминал понимает только чипы. Ну пиздец. Достаю из заначки последние 100 лит, получаю билет и сдачу. 40 минут до поезда.
Уже никуда не дергаюсь, гуляю вокруг станции. Виды вокруг - декорации к фильму "Сталкер", только мусора надо насыпать немного для полного сходства. Приехал поезд - погрузился, поехали. Нумерация мест повеселила. Еле нашел свое 52, логики в нумерации никакой. Вагон заполнен процентов на 80. Проводница предлагает чай, кофе. Заказал кофе. За 3 лита мне принесли упакованную в пакетик ложечку и салфетку, маленький кусочек шоколадки, и собственно кофе - натуральный, залитый кипятком. В общем бормотуха, а не кофе.
Поезд сопровождает радуга
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Но сюрпризы на этом не закончились. В Вильнюс поезд приехал по расписанию в 21:54, направился в ИКИ и узнаю что магазин закрывается (до 22:00). Еле уболтал охранника быстро купить хлеба с колбасой. Охранник сказал "Только быстро, но алкоголь уже всё". Это было вторым сюрпризом. После 22:00 алкоголь не продается, только бары и рестораны. Даже в тех магазинах, что работают до 23:00 вам бухло не продадут. Ну что же, не судьба. Иду в отель, чек-ин, перекус и спать
Завтра Тракай

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось ffrost 02 ноя 2012, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Сообщение: #14

Сообщение Inkk » 02 ноя 2012, 17:22

Очень приятно читать. Скоро ли продолжение? Подскажите хостел в котором Вы останавливались.
Inkk
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 15.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Сообщение: #15

Сообщение ffrost » 02 ноя 2012, 17:39

День 6. Тракай
И снова я проспал завтрак Не привязанный к транспорту, я не спеша одеваюсь и выдвигаюсь в сторону автовокзала. ВВ кассе узнаю, что уехать в Тракай можно через 15 минут, билет у водителя. Сел в автобус, проезд 6 лит. В дороге минут 40. В Тракае все просто, от автостанции указатель "до замка 2 км". Иду, по дороге делая фотографии
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

По дороге здание Тракайского исторического музея
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Вот и озеро показалось. Тракайская крепость находится между озер
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Скульптура
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Вот и крепость
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Вход 14 лит, разрешение на фото - ещё 4. Крепость "снаружи"
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

И "внутри"
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Картина 3Д
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Отдельная экспозиция (читай - комната) посвящена курительным трубкам
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

И ещё одна - караимам
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

По итогу. Сама крепость не впечатлила, но экспозиция хороша

Погода портится, начинает дуть холодный осенний ветер. Больше мне здесь ловить нечего, поэтому начинаю двигаться в обратную сторону. По дороге делаю ещё несколько фото
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Пересчитываю деньги. Есть 4 лита монет. Помня, что поезд дешевле автобуса, иду на жд станцию (они рядом - метров 150). Станция тупиковая, здание заколоченное, разрисованное графити, на платформе стоят люди. Вот и дизель показался вдалеке (вот повезло).
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген
Тут приходит билетер. "Сколько билет?" "6.20" - слышу в ответ. Тихо матерясь, даю ему 50 лит, он еле наскребывает сдачу. Это был единственный случай, когда поезд был дороже автобуса. Отправились. Поезд едет со скоростью раненой черепахи. "УУУУУ... с такими темпами к утру приедем" - подумал я. Но поезд прибывает на первую станцию на своем пути и дальше уже едет с нормальной скоростью. Ну что же, на этом день заканчивается. Захожу в ИКИ, покупаю гостинцы домой, в виде 2 бутылок "999", сыра "Джюгас", а также пива на вечер, и перекусить. Завтра с утра уже выдвигаюсь в сторону Минска (поезд в 7:00 утра). Грусть охватывает меня. Тупо не хочется уезжать. Но есть такое понятие "надо"

Продолжение следует...
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Сообщение: #16

Сообщение ffrost » 02 ноя 2012, 17:45

Очень приятно читать. Скоро ли продолжение? Подскажите хостел в котором Вы останавливались.

Спасибо. Хостел назвался City Hostel, Kestucio g. 91 (надеюсь не побьют за рекламу)
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Сообщение: #17

Сообщение ffrost » 02 ноя 2012, 18:36

День 7 и 8. Переезд в Минск и возврат в Киев.
Намудрил что-то с будильником, в результате он не позвонил и я проснулся в 6:50 (напоминаю, поезд в 7:00). Поматерившись, решаю ещё поспать пару часиков. Принимаю душ, собираю вещи и в 12:00 я зашел на автостанцию в поисках автобуса на Минск.
Хочу также сказать уважаемым читателям, что все дни пребывания в Литве меня не покидало смутное чувство, что что-то не так, что-то не по шаблону, чего-то не хватает. И вот тут я понял, что именно. Возле входа в автостанцию я увидел двух полицейских, которые курили и смеялись. А ведь точно!!! За все дни пребывания в Литве я не видел ни разу привычных нарядов милиции (полиции). Пару раз видел полицейскую машину на улицах и все.
Зашел в справку, есть автобус в 12:30 и билеты есть. Подхожу в кассу, билет 45 лит, карточка прошла на ура. Погрузился в автобус, поехали. Ещё при входе выдали (кому надо) миграционные формы РБ/РФ, пока ждал отправления сразу заполнил. Примерно 40 минут в пути - и вот мы прибыли на литовский пункт пропуска "Медининкай". Пограничник собрал паспорта, ушел в будку. Потом принес, отдал водителю - он их раздал. Но тут был нюанс. У граждан с литовским гражданством пограничник паспорта не забирал, а просто сверял фото с лицом и сразу отдавал. До пункта пропуска РБ "Каменный Лог" метров 300. Тут попросили с паспортами на выход (спасибо, хоть без вещей). Пол часа - и мы едем дальше уже по территории РБ, делая 10 минутную остановку в Ошмянах. Так мы прибыли в Минск, проведя в дороге 3,5 часа.
Погулял немного по Минску (отчет будет в соответствующей ветке), вечером сел на поезд Минск-Киев и покатился домой. Недостаток поезда - граница РБ в 2:30 ночи, Украина - в 3:30. Но пограничники вели себя очень корректно и вежливо. Быстро оформляли выезд/въезд и желали счастливого пути.
Киев встретил тучами, но дождя не было. На этом моя поездка закончилась. Задавайте вопросы, смогу - отвечу

Эпилог
Общие впечатления
Литва - очень комфортная для туризма страна. Легкая обшарпанность и запущенность придает туристу чувство свободы и расслабленности. Вильнюс красив, если бы не визовый режим, то ездил бы на выходные регулярно. Вернусь в эту страну обязательно, так как это путешествие мне сейчас напоминает надкусанные яблоки
Цены
Цены по сравнению с Киевом примерно одинаковые. В кафешках цены наверное пониже будут, я как ни старался, но больше чем на 10 евро с пивом у меня не получалось наесть. В магазинах что-то дороже, что-то дешевле. Спиртное по украинским меркам чуть дороже, сигареты - очень дороже (в 3 раза)
Проезд
Троллейбус в 4 раза дороже, чем в Киеве в пересчете на гривну. Поезда тоже дороже, но не скажу на сколько, так как поезда намного комфортней (по крайней мере, на тех, что я ездил). А вот автобусы - оооочень дороже. За автобус Каунас-Паланга (238 км) я заплатил порядка 160 грн, а за маршрутку Киев-Чернигов (150 км) я заплатил 40 грн. В то же время за поезд Кретинга - Вильнюс (354 км) я заплатил 145 украинских гривен
Кухня
Цеппелины просто бомба, все остальные блюда тоже готовят хорошо
Вода и алкогольные напитки
Пробовал сортов 6 пива - все вкусное, все понравилось. Минеральная вода - обычная мокрая . Настойка "999" 35 град - вкуснотища. Имел неосторожность пить воду из под крана - мой чувствительный на смену воды желудок не отреагировал никак, так что я смело заявляю - в Вильнюсе вода из-под крана безопасная
Денежные расчеты
Везде принимали карточку к оплате, но надо иметь чиповую (читай про ситуацию в Кретинге). В остальных случаях принимали нечиповую, но смотрели странно, а когда она ещё и пин не спрашивает - то была паника, но после подтверждения оплаты успокаивались

За сим разрешите откланяться. Всего наилучшего
Последний раз редактировалось ffrost 02 ноя 2012, 19:54, всего редактировалось 1 раз.
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Сообщение: #18

Сообщение Onil » 02 ноя 2012, 18:58

спасибо. мне как бывшему жителю литвы, изредка туда ездящему, было интересно читать.
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Сообщение: #19

Сообщение ffrost » 02 ноя 2012, 19:16

спасибо. мне как бывшему жителю литвы, изредка туда ездящему, было интересно читать.

Пожалуйста. Если где-то соврал - поправьте
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Сообщение: #20

Сообщение Onil » 02 ноя 2012, 20:48

ffrost писал(а) 02 ноя 2012, 19:16:
спасибо. мне как бывшему жителю литвы, изредка туда ездящему, было интересно читать.

Пожалуйста. Если где-то соврал - поправьте

заметил пару неточностей типа "тракайская крепость находится между озер", на самом деле она на острове. но нет смысла тратить время на исправление таких мелочей.
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумОтзывы о Литве



Включить мобильный стиль