Латвия на майские. 10 городов из СПб

Отзывы путешественников о поездках в Латвию. Рига отзывы, отдых на Рижском взморье.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Латвия на майские. 10 городов из СПб

Сообщение: #1

Сообщение Kontra_Suri » 12 май 2013, 21:23

СПб - Псков - КПП Шумилкино - Цесис - Сигулда - Юрмала - Рига -Даугавпилс- Резекне - Гулбене - Мадона- Алуксне - Печоры -Псков- СПб

Хочу поделиться впечатлениями и фотографиями поездки в Латвию на майские праздники 2013 года. Мы три девушки из Питера.
Это не первое совместное путешествие на машине и без неё, в прошлые странствия машина была поменьше. Были вместе в Карелии (карьеры), несколько десятков раз Финляндия, Италия (Рим) и окрестности СПб, Псковщина и Новгород. Всех все устраивало в совместном отдыхе.
План и маршрут возник за один день, организатором была, к счастью, не я. На мне была подготовка машины, поиск достопримечательностей, грин- карта, жилет – отражающий (купила в Максидоме за 159 р.), посуда. Третья наша участница – как обычно созерцала мир и занималась музыкой (т.е. закачала песни на флешку), закупала вкусняшки в дорогу, создавала комфорт и уют, и очень сильно удивилась, что мы приехали на границу с Эстонией, т.к. мы обещали ей Ригу и Юрмалу)). Шенген у всех финский.
Готовились серьезно. Прочитали все форумы, в которых упоминалась Латвия. В основном едут из Москвы. Очень по -веселили путешественники на Ладе Калина (с кучей запасных запчастей и лампочек, в связи со спецификой автомобиля) без опыта вождения. Бывают отчаянные люди.
Старт из Питера был в субботу 27 апреля. Мы, как всегда, думали, что мы самые хитрые, так и сложилось (в первый раз в жизни), т.к. по дорожной обстановке 01 мая – лучше вообще сидеть дома. Проскочили Лен.область и Псков очень быстро. К 13:30 подъехали на границу с Эстонией (Шумилкино).
Для нас – постоянно катающихся в Финку все было ново. Меня отругали за пересечении стоп линии, и плавному докатыванию до третьего окошка КПП. На русской границе с Финляндией – вообще нет третьего работающего КПП. Эстония встретила нас двумя московскими машинами впереди, и людьми – пересекающими границу пешком (как в Нарве). Эстонский пограничник забрал паспорта, попросил показать медицинские страховки всех участников (проверил даты), грин карту и предположил, что мы едим в Тарту. На пересечение границы мы потратили 30 минут.
Через 20 км по Эстонии мы проехали мимо бывшего пограничного пункта Латвии. Через 1,5 часа (110 км.) мы приехали по плану в город Цесис . Адрес отеля в навигаторе мы не нашли. И решили просто набрать центр. Попили отличный кофе около заправки Несте. Служащие кафе объяснили, что отель не в городе, а в пригороде Карли (15 минут). Мы все равно сбились с дороги, включили Яндекс Карты в телефоне, и ехали по направлению к Карли. Отель был выбран исключительно по восторженным отзывам и из-за уюта, запечатленного на фото. Что мы полностью подтверждаем на своем опыте. Очаровательная доброжелательная хозяйка, милые интерьеры, удобная парковка. По дороге началась экзотика – стадо барашков идущее через дорогу.
Изображение
Отель встречал нас русским флагом (флаги сменные и хранились на первом этаже) и 10 машин припаркованных на территории. Сначала мы сильно удивились на этом хуторе увидеть столько народа, но хозяйка объяснила, что это местная жительница отмечает в кругу близких людей день рождение своей 80 летней бабушки. Гости не шумели, были празднично одеты и очень приветливы. Оставив вещи, мы поехали обратно в центр.
Изображение
Латвия на майские. 10 городов  из СПбЛатвия на майские. 10 городов  из СПб Латвия на майские. 10 городов  из СПб Латвия на майские. 10 городов  из СПб
В субботу в городе бесплатная парковка. Мы встали на главной улице города. Город очень уютный, ухоженный и есть что посмотреть. Сначала это был парк с двумя черными лебедями, потом крепость, огромная лестница в парк, памятник монаху, собор (к сожалению, он был закрыт), маленькие улочки.
Изображение
Латвия на майские. 10 городов  из СПбЛатвия на майские. 10 городов  из СПбЛатвия на майские. 10 городов  из СПбЛатвия на майские. 10 городов  из СПб Латвия на майские. 10 городов  из СПб Латвия на майские. 10 городов  из СПб Латвия на майские. 10 городов  из СПб Латвия на майские. 10 городов  из СПб Латвия на майские. 10 городов  из СПб Латвия на майские. 10 городов  из СПб
На следующее утро мы поехали в город Сигулда туда нам рекомендовал заехать мой коллега, у него мама жила несколько лет в Сигулде, и город очень ей нравился. Мы не разделили её восторг. После Цесиса, Сигулда казался не таким очаровательным. Сначала был странный путь через рельсы мимо вокзала к новому замку. За ним за 1 лат/человека (принимают кредитные карты) можно войти через мост в старый замок (Сигулдский замок Ливонского ордена). Концертная площадка, смотровая вышка и смотровая площадка, сцена, VIP места, башня с оружием. В целом напоминало Нарвский замок.
Изображение
Латвия на майские. 10 городов  из СПб Латвия на майские. 10 городов  из СПб Латвия на майские. 10 городов  из СПб Латвия на майские. 10 городов  из СПб Латвия на майские. 10 городов  из СПб Латвия на майские. 10 городов  из СПб Латвия на майские. 10 городов  из СПб Латвия на майские. 10 городов  из СПб Латвия на майские. 10 городов  из СПб
Канатную дорогу мы нашли, но по времени не успевали прокатиться.
Изображение
На смотровой площадке мы увидели в дали великолепный Турайдский замок, окруженный лесом и усадьбу на холме (Жилой дом фюрсов Ливенов (санаторий)). Куда мы и поехали после прогулки по городу. Заглянули в лютеранскую кирху (там была служба) и сфотографировались около символа города – инсталляции из тростей для ходьбы.
Увы, в усадьбу мы въехать не смогли, висел кирпич. До Турайдского замка мы доехали нормально. Парковка с часиками опять нас ввела в панику, т.к. мы не нашли где её оплачивать и не у одной машины не было часиков на лобовом стекле. Наверное, опять повезло, что был выходной и парковка бесплатная. Часики продаются на заправках (0,69 лат), в форумах написано, что они серые - но они голубые и почти не отличаются от часиков синих Финских. Поэтому зря купили.
Замок с огромной территорией и ограждениями, встретил нас кассой. Вся территория разрыта стадом кротов, от чего она теряет свою привлекательность (кому то нравиться). В дальней части парка сад скульптур (искусство очень специфическое), стоит кирха и магазин сувениров. Дальше начинается сам замок и тут наступил момент разочарования. Красный кирпич – почти везде, оказался новоделом. Часть стен замка, ограды – не отреставрированы, а заново сделаны из современных строительных материалов. Естественно, как и в любом замке есть история про деву, которая выбрала смерть вместо секса с не нелюбимым мужчиной. Вся мыльная чушь в наличии.
Т.к. наш девиз: «что распечатали о городе, то и посмотреть должны!», по дороге обратно мы решили объехать манящую нас усадьбу сверху. Указатели на латвийском языке, нам не очень помогли, поворот мы проскочили. Пришлось возвращаться. Усадьба оказать старым санаторием. На территории была очаровательная трехцветная кошка - охотница на птиц и женщина, которая убирала старую листву. Мы были единственными туристами в этом месте.
Изображение
Латвия на майские. 10 городов  из СПб Латвия на майские. 10 городов  из СПб
Мы спустились на машине вниз и заехали в пещеру Гутманя. Парковка очень большая и платная. Но не в этот день. Был затоплен водой подземный переход над дорогой, не работало кафе, и администрация решила за парковку деньги не брать. Пещера нам очень понравилась. Надписи, ручеёк и домик молочника (Бундулитис). Все как описано в информационных буклетах. По легенде дева из замка тайно встречалась в этой пещере с возлюбленным. Эта остановка принесла в мой дом нового жильца – «Лата» коричневая плюшевая летучая мышка, символ Гауи, продавалась со своими братьями в информационном пункте на парковке.
Изображение
Латвия на майские. 10 городов  из СПб
Сигулда был в наших планах транзитный город, и мы поехали в Юрмалу, где зарезервировали номер в Спа отеле на 3 ночи. Самое волнительное было - это платная дорога. Т.к. Юрмала курортная зона, въезд стоит 1 лат/день. Мы нашли фото, как выглядят турникеты для оплаты, с этого года оплатить можно картой. Проехать площадку для оплаты- проблематично, даже ночью. Все очень понятно. Зеленая кнопка – вылетает талон, его кладут под лобовое стекло.
Юрмала очень богатый город, судя по сотням Porsche Cayenne , двум красным Lamborghini's , десяткам BMW в индивидуальной сборке и несчитанным количествам Mercedes-Benz, но оказался очень не удобным из - за маленьких односторонних улиц. Приехав к отелю, мы поняли, что отель видно, но мы упёрлись в тупик. Спросив про объезд, через весь городок вернулись обратно, и заехали к отелю с другой стороны. Все отели мы выбирали с парковкой, завтраком и WiFi. Парковка маленькая, но охраняемая и удобно через неё можно занести вещи в отель.
По планам на следующий день у нас была Рига. Про неё я писать не буду. Она большая, был дождь. Машину мы поставили на парковке Стокманна (дорого 16,5 лат с 11:00-17:00). Накануне вечером в Юрмале мы читали отзывы о ресторанах. И выбрали ресторан с национальным колоритом и кухней «1221», в самом центре Риги. В отличие, от других посетителей, которые оставляли свои комментарии на форумах, нас встретили не приветливо. После отказа сидеть в проходе наверху, нас посадили на первом этаже. В целом цены тоже не те, о которыми восхищались поклонники заведения. Ужин (обед) на 3 человек (закуски, основное блюдо, пиво и вода) 65 лат. Очень уютно. Очень большие порции.
Изображение
На следующий день после шопинга, мы гуляли по Юрмале. Был сильный шторм, и мы быстро замерзли. Нашли черепаху – символ Юрмалы, там же на меня упало дерево, хорошо без последствий. Дошли до концертного зала (он в строительных лесах). Сувенирная улица, и больше смотреть в Юрмале не чего. Вечером, после бара, развлекались чтением буклета с недвижимостью и поиском в интернете публичных людей – жителей Юрмалы.
Изображение
Латвия на майские. 10 городов  из СПб Латвия на майские. 10 городов  из СПб Латвия на майские. 10 городов  из СПб
Следующим городом был Даугавпилс. По дороге заехали в кафе – кондитерскую. Около заведения был информационный центр, скульптуры плетеные из металла. Очень понравились крылья птицы на въезде в город Даугавпилс. Мы припарковались на центральной улице, оплатили парковку на 4 часа и пошли гулять. Советский союз был везде. Старые трамваи, пожарная машина, дома, площадь. По планам у нас был холм с четырьмя храмами, солнечные часы на площади у университета. Сначала мы погуляли в сквере (у них он, наверное, парк) с фонтаном и скульптурой Джона Ватсона с английским бульдогом, потом русская церковь, университет и дальше мы пошли вверх по односторонней части центральной улицы до вокзала. К мосту через железную дорогу мы пришли через 20 минут. Католический и Лютеранских храмы были закрыты, Русский собор и Старообрядческая церковь были открыты для посещения. Неизгладимое впечатление произвел на нас батюшка старовер, мы были в джинсах, что ему очень не понравилось. Обратно в центр мы вернулись на трамвае.
Изображение
Латвия на майские. 10 городов  из СПб Латвия на майские. 10 городов  из СПб Латвия на майские. 10 городов  из СПб Латвия на майские. 10 городов  из СПб Латвия на майские. 10 городов  из СПб Латвия на майские. 10 городов  из СПб Латвия на майские. 10 городов  из СПб
После Даугавпилса мы поехали в Резекне, переночевать в отеле и погулять по городу. Отель нам понравился, сетевой, уютный. Немного не соответствовала легенда об очередной красавице (одной из трех дочерей барона) и современной её фотографии в холле и кафетерии.
Очень приятное освещение ночью, аккуратные набережные, в мае открывается огромный концертный зал. Утром город так же нас не разочаровал. Мы дошли до Лютеранского храма, затем спустились через рынок к старому городищу. Затем была площадь с католическим храмом и православной церковью.
Изображение
Латвия на майские. 10 городов  из СПб Латвия на майские. 10 городов  из СПб Латвия на майские. 10 городов  из СПб
Следующим пунктом нашего путешествия был Цесвайнский замок (в нескольких километрах от Мадоны). Парковка бесплатная, замок великолепный. В 2002 году верхние этажи уничтожил пожар, и сейчас в замке реставрационные работы. Вход платный (2 лата).
Изображение
Латвия на майские. 10 городов  из СПб Латвия на майские. 10 городов  из СПб Латвия на майские. 10 городов  из СПб
В Мадоне и окрестностях, к сожалению, смотреть не чего, кроме Цесвайнского замока. И мы поехали в Гулбене. Одноименный с городом отель был в центре, номер был с четырьмя кроватями, и напоминал спортивный зал. В городе из достопримечательностей был музей в парке и парк с со скульптурой лебедей (символы города) сплетенных из металла.
Мы посмотрели в отеле информацию о достопримечательностях Гулбенского края, и поехали в пригород Гулбене, в Стамериенский замок. В замке жил Джузеппе Томази ди Лампедуза с женой и дочерьми, автор романа «Гепард». По дороге, как обычно заблудились и спросили дорогу у местных. Проехав ещё 5 км, увидели православный храм на берегу озера. Вид потрясающий. Замок был чуть выше на холме.
Изображение
Латвия на майские. 10 городов  из СПб Латвия на майские. 10 городов  из СПб
Последним городом нашего путешествия был Алуксне. Мы нашли информационный центр, там же была парковка, взяли буклеты и карту и пошли гулять. Руины старой крепости на острове посередине озера, пару парков с обелисками и беседками. Православный храм, Католический храм. Новый замок Фитингофов был свежевыкрашен розовой краской, в нем сейчас находится музей природы.
Изображение
Латвия на майские. 10 городов  из СПб Латвия на майские. 10 городов  из СПб
Отель был в центре, но у них проблемы с отоплением и горячей водой. Номеров трехместных нет. В отличие от Гулбене, в котором мы не нашли приличного кафе (ресторана) в Алуксне нам повезло.
Мы успели съездить в охотничий замок в пригороде Алуксне. Дорогу опять пришлось спрашивать в местном сельпо. Там же мы купили вкусный домашний студень, и устроили пикник.
Изображение
Латвия на майские. 10 городов  из СПб
Знаменитую узкоколейку мы тоже видели, и несколько раз пересекали. Из Гулбене в Алуксне по расписанию поезд отправляется в 13:00 и 18:00, а из Алуксне в Гулбене 15:25 и 19:55

Границу с Эстонией мы пересекли без очереди. Машины с русскими номерами пропускают по "встречке".Очень быстро доехали до Питера.
Путешествие по Латвии нам очень понравилось. По нашему опыту самое главное не напрягаться, что бы успеть посмотреть все и сразу. Больше остановок, ночевок и правильно разработанный маршрут. Идеально было бы после этого путешествия улететь сразу на неделю на море, но увы, надо было выходить на работу.
Весь маршрут:
Изображение
По деньгам получилось 12 700 р. на человека (отели, бензин 95, входные билеты, еда (без ресторана в Риге), посуда, кафе).
Последний раз редактировалось Kontra_Suri 14 май 2013, 23:15, всего редактировалось 7 раз(а).
Подвеска должна работать (с)
Аватара пользователя
Kontra_Suri
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Латвия на майские. 10 городов из СПб

Сообщение: #2

Сообщение zeugene » 13 май 2013, 20:47

душевный отзыв, по моему. Несмотря на некоторые моменты

А что за "часики" Вы упомянули?
zeugene
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Латвия на майские. 10 городов из СПб

Сообщение: #3

Сообщение Shwed » 13 май 2013, 20:53

Kontra_Suri писал(а) 12 май 2013, 21:23:Часики продаются на заправках (0,69 лат), в форумах написано, что они серые - но они голубые и почти не отличаются от часиков синих Финских. Поэтому зря купили.

zeugene писал(а) 13 май 2013, 20:47:А что за "часики" Вы упомянули?



Парковочные наверно. У меня тоже синии на итальянском языке. Никто не жаловался.
Отчёт отличный!
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Латвия на майские. 10 городов из СПб

Сообщение: #4

Сообщение amusha » 13 май 2013, 20:59

А сколько всего дней заняло путешествие?
amusha
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 18.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 57
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Латвия на майские. 10 городов из СПб

Сообщение: #5

Сообщение Kontra_Suri » 13 май 2013, 21:12

Часики для парковки. Сфотографирую, фото повешу.

27 апреля мы уехали в 6.30 утра из Питера.
04 мая в 19:30 я приехала домой на севере СПБ.

На обратном пути заехали на час в Печоры.
примерно 2500 km.
Подвеска должна работать (с)
Аватара пользователя
Kontra_Suri
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Латвия на майские. 10 городов из СПб

Сообщение: #6

Сообщение Юлия Беляева » 24 май 2013, 02:03

В Даугавпилсе нету скульптуры Ватносана. На фото - памятник Дубровину (городской голова в 19в.)
Юлия Беляева
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.05.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32

Re: Латвия на майские. 10 городов из СПб

Сообщение: #7

Сообщение Kontra_Suri » 24 май 2013, 11:07

Юлия Беляева писал(а) 24 май 2013, 02:03:В Даугавпилсе нету скульптуры Ватносана. На фото - памятник Дубровину (городской голова в 19в.)


Спасибо за уточнения. Там таблички не было. Ведь одно лицо !!! )))
Мы сами удивились, что город полюбил именно Ватсона.
Подвеска должна работать (с)
Аватара пользователя
Kontra_Suri
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумОтзывы о Латвии. Отдых в Латвии



Включить мобильный стиль