Калининград и далее, обратный отсчет(Таллин-Рига-Клайпеда-Нида-Калининград)

Отзывы путешественников о поездках в Латвию. Рига отзывы, отдых на Рижском взморье.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Калининград и далее, обратный отсчет(Таллин-Рига-Клайпеда-Нида-Калининград)

Сообщение: #21

Сообщение Scarlet-Cet » 20 ноя 2013, 21:26

Вам в форт нужно было самим съездить, это по дороге на Светлогорск - легендарный 5 форт. Единственно вокруг него сейчас немного заросло деревьями, а раньше было ухоженней, мы часто там гуляли. Зато теперь внутри форта музей небольшой (я к своему стыду еще ни разу там не была). Но форт очень интересный. А вообще перед знакомством с Калининградом, я всем рекомендую посетить музей во Фридлантских воротах. Там есть виртуальная прогулка по Кенигсбергу, очень интересно о вальных укреплениях рассказывают, и вот после этой экскурсии уже начинаешь понимать, как это было и зачем. Я когда на 5 форте бываю, то вспоминаю наших солдат, которые их штурмовали...

А на ул. Емельянова, это вы засняли казармы военного училища погранвойск. Конечно, войска то сократили, вот некоторые и брошенные стоят. Раньше по дороге в Светлогорск можно было видеть военные самолеты на аэродроме Чкаловск. Интересно было. Сейчас почти и гула самолетов не слышно. У меня муж в Чкаловске служил, на наших глазах армию разваливали...очень грустно на все это смотреть.

А музей Мирового океана, это на день, чтобы все посмотреть. Экспозиция постоянно расширяется. Очень понравилась экскурсия на корабль "Космонавт Пацаев". Это действующее судно, которое и сейчас обеспечивает связь с космическими кораблями. Ну и подводная лодка конечно. И "Витязь" тоже.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Калининград и далее, обратный отсчет(Таллин-Рига-Клайпеда-Нида-Калининград)

Сообщение: #22

Сообщение Анюта Радуга » 21 ноя 2013, 16:15

Scarlet-Cet писал(а) 20 ноя 2013, 21:26:Вам в форт нужно было самим съездить, это по дороге на Светлогорск - легендарный 5 форт. Единственно вокруг него сейчас немного заросло деревьями, а раньше было ухоженней, мы часто там гуляли.


Все впереди, я уж урывками пишу.
Были мы там, но об этом чуть позже.
Погуляв по музею Мирового океанаКалининград и далее, обратный отсчет(Таллин-Рига-Клайпеда-Нида-Калининград) Калининград и далее, обратный отсчет(Таллин-Рига-Клайпеда-Нида-Калининград)
мы направились назад домой.
Отдохнув решили прогулять по окрестностям, так и через чудесные зеленые парки Калининград и далее, обратный отсчет(Таллин-Рига-Клайпеда-Нида-Калининград)
Калининград и далее, обратный отсчет(Таллин-Рига-Клайпеда-Нида-Калининград)
увидев окно в Европу Калининград и далее, обратный отсчет(Таллин-Рига-Клайпеда-Нида-Калининград)
мы вышли к музею Янтаря Калининград и далее, обратный отсчет(Таллин-Рига-Клайпеда-Нида-Калининград).
Меня впечатлила и сама дорога и все то, что по пути встречалось.
Встретили тоже любителей, как мы разрушенных зданий,Калининград и далее, обратный отсчет(Таллин-Рига-Клайпеда-Нида-Калининград)
но внутрь муж меня не пустили Калининград и далее, обратный отсчет(Таллин-Рига-Клайпеда-Нида-Калининград), а были смельчаки, кто там внутри лазил Калининград и далее, обратный отсчет(Таллин-Рига-Клайпеда-Нида-Калининград).

Лето, вечер, прекрасная погода, спокойствие и умитворение. благодать одним словом.
Набродившись,вернулись домой, чтобы утром пойти в легендарный форт№5.
Анюта Радуга
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 06.10.2012
Город: казань
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Калининград и далее, обратный отсчет(Таллин-Рига-Клайпеда-Нида-Калининград)

Сообщение: #23

Сообщение Анюта Радуга » 22 авг 2014, 00:15

оказывается последние сообщения не ушли ... надо доводить дело(Отчет) до конца.
Утром проснувшись, решаем прогуляться по городу и главная наша цель, это форт№5.
Так как мы простых путей не ищем, решили пройтись по городу, а там как получится, по пути заглянули в городской парк.
там во всю шла подготовка к празднованию Дня России.
Ну, а мы двинулись дальше, пройдя пешком прям до самого форта.
Именно там поняли, что ради этого стоило идти.
данный форт был построен во второй половине ХIХ века и до сих пор он сохранился, пусть частично разрушенный. Возможно кому-то он покажется заброшенным" , но побродить по нему очень интересно. А какая там природа!
Калининград и далее, обратный отсчет(Таллин-Рига-Клайпеда-Нида-Калининград).
Своеобразный запах, стены, хранящие следы от пуль. Залы с различной атрибутикой прошлых эпох.
Калининград и далее, обратный отсчет(Таллин-Рига-Клайпеда-Нида-Калининград)
Очень понравился зал, где представлена вся история Калининграда.
МЕсто, где можно соприкоснуться с историей и даже, женщин, вроде бы далеким от военных действий, надеюсь очень понравится. А уж как это место может понравиться мальчишкам, можно только догадываться.
Анюта Радуга
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 06.10.2012
Город: казань
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 9
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумОтзывы о Латвии. Отдых в Латвии



Включить мобильный стиль