Пикантные автопутешествия по Прибалтике

Отзывы путешественников о поездках в Латвию. Рига отзывы, отдых на Рижском взморье.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Пикантные автопутешествия по Прибалтике

Сообщение: #1

Сообщение anytaaa » 03 ноя 2013, 14:45

т.е. путешествия на КИА Пиканто... А вы что подумали? Пикантные автопутешествия по Прибалтике

Хотя было... "Развод" гаишников в Латвии, сбитая косуля в Эстонии, погрузка на паром в Литве, проблемы с российскими пограничниками в Калининградской области...

Всего самостоятельных автопутешествий было три:
май 2012: Питер-Нарва-Тарту-Рига-Клайпеда-Куршская коса-Калининград-Шауляй-Саулкрасты-Пярну-Таллин-Хельсинки-Порво-Хяменлинна-Питер
июль 2012: Питер-Кубинка (Москва)-Минск-Вильнюс-Тракай-Каунас-Даугавпилс-Тарту-Нарва-Питер
июнь 2013: Питер-Нарва-Раквере-Пярну-Рига-Юрмала-Рига (аэропорт)-Нарва-Питер

Я много лет мечтаю об автопутешествии по Европе, например, в бывшую Югославию... Но пока отважилась на своей малолитражке одним водителем (т.е. я) только на Прибалтику... Хотя нет, есть еще многочисленные поездки в городки Финляндии (Тампере, Турку, Савонлинна и др.), а также путь в 5 тыс км. вторым водителем на большой машине через всю Финляндию с юга на север и через всю Норвегию с севера на юг (но это совсем другая история).

Прибалтика для меня с детства дом родной... С 1967 по 1977 родители снимали дачу в Усть-Нарве (или Нарва-Йыесуу по-эстонски), а в 1973 и 1974 годах я участвовала с родителями в байдарочных походах по озерам и протокам Игналины (Литва), второй поход вообще закончился на берегу Няриса, чуть ли не на городском пляже Вильнюса... Вообще, Прибалтика для советских людей была почти заграница, зато доступная...
Развал Советского Союза отнял у нас ее, зато у нас появилась возможность путешествовать по всему миру... И спустя 20 лет после развала я, мечтая о поездках на своей машине по Европе, вспомнила о доброй и милой Прибалтике.

Самый простой способ выбраться в Прибалтику для жителей Питера - это через Нарву. Зато не самый простой, чтоб из нее выбраться... Дело в том, что пересечение границы на автомобиле надо бронировать заранее... И вот сегодня я должна была гулять по старым улочкам Таллина, так как была забронирована там гостиница, а вот переход границы я стала бронировать слишком поздно, уже три недели назад все "окошки" с 6 утра до часу ночи были красные... Вот поэтому сижу дома, и вместо прогулок по старому Таллину пишу отчет путешествиях по Прибалтике... Т.е. тоскую...

А система бронирования перехода границы такая: на сайте https://www.estonianborder.eu/yphis/ind ... _locale=ru (можно и по телефону) бронируется время, и потом к этому времени надо приехать в накопитель и там ждать вызова на границу (все это эстонцы придумали потому, что Нарва расположена прямо на границе, и у них нет места на городских улицах для очередей из автомобилей, желающих покинуть Эстонию...)
Изображение
Хотя, когда их система работает без сбоев, это удобно. Я дважды проходила границу в конце выходных дней, и на пересечение границы уходило не более часа (при возвращении из Финляндии, где такое пока только планируют ввести, можно простоять 4-5 часов).
В Нарве, без бронирования, в "живой очереди" можно простоять и несколько суток...
Центральная площадь Нарвы... Вот там, вдали, за красным знаком "Стоп" белая машинка и ждет, когда откроется шлагбаум, чтоб пересечь границу....
Изображение
Нарва... Маленький эстонский городок с русскоязычным населением (96%). Эстонского здесь мало... Разве что вывески и порядок... Многое напоминает времена Советского Союза... Хотя более сильные ассоциации, конечно, в Белоруссии...
Из достопримечательностей в Нарве, пожалуй, только старинная крепость:
Изображение
На другом берегу реки Наровы - крепость Ивангорода
Изображение
Ленина наровчане не выкинули, а только убрали с центральной площади на двор крепости:
Изображение
Всего в 25 км от Нарвы находится замечательный курортный городок Нарва-Йыесуу, или Усть-Нарва...
Городской парк совсем не изменился, но находится в отличном состоянии
Изображение
чего не скажешь о городском клубе
Изображение
А я сюда ходила в библиотеку, в кино... Было красивое, старинное здание...
Также и дачи в Усть-Нарве... Часть - пришли в упадок
Изображение
а некоторые превратились в шикарные виллы
Изображение

В Нарве я дважды останавливалась в гостинице http://sp.booking.com/hotel/ee/central ... 550c1dfeX3
в ней есть все, необходимое автопутешественнику: бесплатная охраняемая парковка, интернет, 5 минут пешком до центра города, и очень вкусные завтраки. Именно эти 4 момента были важны для меня при выборе гостиницы...
Последний раз редактировалось anytaaa 03 ноя 2013, 16:24, всего редактировалось 2 раз(а).
«Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали... »
Аватара пользователя
anytaaa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 18.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 58
Страны: 79
Отчеты: 10
Пол: Женский
Самостоятельные путешествия по Европе

Пикантные автопутешествия по Прибалтике (Тарту)

Сообщение: #2

Сообщение anytaaa » 03 ноя 2013, 15:30

В свое первое путешествие я отправилась с 17-летним сыном (совсем без мужчины страааааашно...)))). Поэтому места для посещения я выбирала исходя из его интересов...
И первым на нашем пути был Тарту.
Дорога до Тарту хорошая, ехать 175 км. В навигаторе у меня только направления Эстонии, ни одного эстонского города загрузить не удалось. Так что двигаемся по старинке - по бумажным картам.
Тарту - второй по величине город Эстонии, и один из древнейших городов Прибалтики. Изучая по интернету его достопримечательности, остановила свой выбор на AHHAA - научно-познавательном центре, интерактивном музее. Детям в интересной форме рассказывают о разных физических явлениях, и все экспонаты предназначены, чтоб их трогали, включали и т.д. При оформлении билета с вас снимают отпечаток пальца. И вы можете выходить из музея сколько угодно раз, а когда возвращаетесь - просто прикладываете палец:
Изображение
Даже в туалете уважают всех посетителей, любого роста
Изображение
Можно вспомнить, каково нам было детьми за взрослым столом пить из взрослой кружки:
Изображение
Все экспонаты имеют надписи и на русском языке, кроме того, мы как раз попадаем на урок физики - тоже на русском языке. Если б так проходили уроки физики в школе! Интересно было даже взрослым. Девушка, которая вела урок, устраивала взрывы, полеты реактивных ракет, объясняла наглядно, что такое вакуум и т.п. Поговорили об абсолютном нуле, и как образуется туман:
Изображение
Здесь можно испытать скорость свободного падения:
Изображение
а тут сын пытался объяснить мне, как работает коробка передач:
Изображение
Это "Шанхайский дом". Пол его наклонен, и стены перпендикулярны дому.
Удержаться на полу можно только в вертикальном положении, но его трудно для себя найти, когда рядом стены под углом:
Изображение
А это еще один дом. Обе фотографии сделаны с одного места без применения зума:
Изображение
Изображение
В АННАА мы провели более трех часов, и если б я сына не торопила, он бы еще долго там всякое крутил. Там были фокусы с водой, с лазерным лучом, зеркальный лабиринт, скоростной лифт в недра земли и много еще чего интересного...

Нас ждала Рига... Но поскольку с самим Тарту в тот день познакомиться не удалось, мы посетили его в свое второе путешествие.
По Тарту очень приятно погулять:
Изображение
Оригинальный памятник генерал-губернатору Йохану Скитте.
Изображение
Он являлся основателем Тартуского Университета
Изображение
(очень в питерском стиле...))))))))))
Ратуша:
Изображение
Мы были в выходной, и на площади перед Ратушей шла бойкая торговля сувенирами и антиквариатом:
Изображение
Изображение
Изображение
Еще перед Ратушей современный памятник, ставший символом Тарту: "Целующиеся студенты"
Изображение
(здание университета рядышком, за углом...)
Люк Тарту (в коллекцию...))))
Изображение
Понравился симпатичный брандмауэр::
Изображение
В общем, Тарту очень милый и симпатичный городок... Выбирая гостиницу, я отошла от одного из своих правил, и забронировала гостиницу на окраине Тарту (при путешествии на автомобиле это бывает удобно): http://sp.booking.com/hotel/ee/carolin ... 7da586bX35
Очень милый частный гостевой дом, где всего несколько номеров и очень красивый сад, и домашняя обстановка, где завтрак накрывают в красивой общей гостиной с камином, а также можно уединиться на террасе... Рекомендую!
Изображение
Последний раз редактировалось anytaaa 03 ноя 2013, 16:04, всего редактировалось 2 раз(а).
«Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали... »
Аватара пользователя
anytaaa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 18.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 58
Страны: 79
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Пикантные автопутешествия по Прибалтике

Сообщение: #3

Сообщение Shwed » 03 ноя 2013, 15:33

anytaaa писал(а) 03 ноя 2013, 14:45: "Развод" гаишников в Латвии, сбитая косуля в Эстонии, погрузка на паром в Литве, проблемы с российскими пограничниками в Калининградской области...

Про развод будет? Очень интересно.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пикантные автопутешествия по Прибалтике

Сообщение: #4

Сообщение anytaaa » 03 ноя 2013, 16:02

Дело было в июне, когда мы поехали в Юрмалу. Знали, что въезд туда платный - 1 лат... Монетка была приготовлена, но при въезде в Юрмалу мы проскочили место оплаты, и тут же были остановлены доблестными полицейскими... Проскочить там не мудрено: 4 полосы движения, над всеми висят "кирпичи", но все продолжают движение... Как оказалось, это местные жители Юрмалы. А нам надо было держаться правой полосы и там съехать на полосу, где написано "Pass". Короче, нас остановили, и потом еще многих таких таких, как мы... Очень много таких, кто проскакивает, не разобравшись, где надо платить. Кстати, те, кто пособразительнее, оплачивают за въезд прямо тут же, где остановили, в автомате, рядом с полицейскими, и продолжают движение... Мы же это поняли только потом. Потому что с нами был разыгран целый спектакль. Мне показали фотографии дорожных знаков, какие нарушили, рассказали о том, как и где будет проходить суд, и что суд будет только через 3 дня (а мне на следующий день улетать из Риги в Брюссель), и что суда можно избежать, если сразу заплатить 40 лат. Открываю кошелек и показываю, что у меня всего 5 лат (я вообще редко пользуюсь наличными). В общем, после длительных разговоров удалось "сговориться" на протокол и штраф в эти самые 5 лат. Уж что я там подписывала - не знаю, ибо протокол был на латышском языке, хотя оба говорили со мной на сносном русском. К сожалению, ту бумажку я потеряла, а ведь хотела показать знатокам латышского, чтоб мне хоть рассказали, под чем я подписалась со страху...
«Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали... »
Аватара пользователя
anytaaa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 18.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 58
Страны: 79
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Пикантные автопутешествия по Прибалтике

Сообщение: #5

Сообщение Злая Собака » 03 ноя 2013, 19:09

Начало многообещающее !! Особенно про музей в Тарту - то что надо!
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пикантные автопутешествия по Прибалтике (Рига)

Сообщение: #6

Сообщение anytaaa » 03 ноя 2013, 21:26

Итак, а нашем первом путешествии нас ждет Рига! При выезде из Тарту ищем направление: Валга. Еще 100 км и маленький отдых с перекусом.
Валга - эстонский город, а рядом Валка - латвийский город. Границы как таковой нет, только предупреждение, что вы оказываетесь в другой стране Евросоюза. Пейзаж за окном резко меняется. Если до этого были поля, то теперь дорогу обступают леса. Ехать приятно, красивый чистый лес с первой листвой. Но дороги значительно хуже эстонских: в ямках и латках.

До Риги остается 140 км. По плану у нас еще посещение музея ретроавтомобилей на окраине Риги. Но когда мы туда добираемся, он уже закрыт. Вообще все в Прибалтике закрывается очень рано, мы потом в этом не раз убеждались. Вот и музей в 18 часов уже закрылся. Но мы знаем, что это самый крупный музей в Прибалтики, и решаем, что начнем завтрашний день с него. А пока скорее в Ригу, в самый центр, где нас ждет гостиница, ужин и конечно, красоты старой Риги. Но не тут то было. В нашем навигаторе есть план Риги, но нет улицы, на которой находится наш отель. Слишком она мала. Забиваем соседнюю. Добираемся до назначенного места без проблем, но упираемся в столбики, которые перегораживают улицу, делая ее пешеходной. Направо кирпич, налево тоже пешеходная улица. Вообще практически все улицы старой Риги односторонние. Разворачиваемся и начинаем выбираться из этого лабиринта, запутываемся еще больше, бросаем машину и идем искать гостиницу пешком. Находим ее на соседней улице, узнаем, куда можно поставить машину и уходим со словами: "Через пять минут вернемся!" Наивные... Не тут-то было. Наша машина именно на той улице, куда мы приехали первоначально, только с другой стороны. Препятствием служат те самые столбики. Мозги запутываются окончательно, мы уже устали, голодные и злые от обиды и бессилия. Кружим вокруг старого города, дважды пытаясь найти нужную дорогу. И вот наступает тот момент усталости, когда все по-фигу, если б я была кучером, то бросила бы вожжи, пусть лошадь выводит сама. Но я за рулем, и я отключила мозги. У меня наступило полное безразличие, я решила ехать наобум, просто куда можно. Наверно, в этот момент включилась интуиция. Сделав два-три поворота, повинуясь только непонятным моим желаниям, я остановилась на очередном узком перекрестке в раздумье, что здесь можно сделать, как сын произносит: "Мама, мы приехали". Вожделенная парковка была в метре от меня, а гостиница - в десяти. Ура! Но на это ушло полтора часа... Пока заселились, пока поужинали, стало совсем темно. На подсветке в Латвии экономят также, как и на дорогах, поэтому хорошие фотографии в этот день сделать не удалось. Сфотографировав подарок города-побратима Бремена
Изображение,
мы возвращаемся в номер. (Пробег за день 400 км (от Нарвы)).

Я встаю довольно рано, даже в выходные и отпускные дни. Сын же ведет ночной образ жизни, и утром спит беспробудным сном. Так что пришлось мне гулять по старой Риге в одиночестве, и без завтрака. На завтрак мы пойдем уже потом, вместе. А пока он спит, я могу насладиться прогулкой по красивым местам, благо довольно тепло и светит солнышко. И главное: полное отсутствие туристов!
Вот улица, на которой мы живем:
Изображение
Видна вывеска отеля: Red Roofs Hotel, ничего особенного, только что в самом центре... Обещанная парковка оказалась платной городской парковкой, только что под окном отеля...
Итак, гуляю по пустынной Риге...
Сразу за поворотом направо церковь святого Петра:
Изображение
Домский собор, к сожалению, в лесах:
Изображение
зато все остальное доступно:
Изображение
узкие и пустынные улочки
Изображение
Изображение
Дом Черноголовых
Изображение
...
Изображение

После завтрака пошли грузиться в машинку, а она вся, с головы до ног, уделана птицами...
Изображение
Рядом стоят совершенно чистые машины. Как они ухитрились, осталось непонятным для всех, даже для местного сторожа. Ведь рядом нет ни дерева, ни столба. Наверно, мою приняли за клумбу. Пришлось отмывать хотя бы стекла. Я сказала, что надо радоваться, ведь это - к деньгам. На что местный сторож добавил: Готовьте мешок! И вот на этой радостной ноте мы покинули старую Ригу, двигаясь обратным путем, примерно 10 км, в сторону музея ретроавтомобилей. Поверьте, он стоил того! Такой коллекции мы с сыном еще нигде не видели!

Кстати, в Риге так мало автомобилей, что у них вот такие короткие номера:
Изображение
(Шутка, конечно, но видимо, у них не ставят нули в начале, потому что однозначных, а тем более двухзначных номеров действительно много)))))
А вот такой экземпляр я сфотографировала в Нарве:
Изображение

Итак, мы в музее! Два огромных зала,
Изображение
Изображение
и еще один с американскими машинками,
Изображение
но те меня почему-то совсем не вдохновили.

А вот про то, что мне понравилось, сейчас расскажу. Кстати, цена для такого музея очень смехотворная: 2 лата (2 литра бензина) с меня, и 1 лат с сына.

И очень было приятно, что к каждой машинке было описание на русском языке. И вообще я нигде и ни разу не столкнулась с негативным отношением к русским, с нежеланием общаться с русскими. Много раз замечала, что все готовы были помочь, подсказать и ответить.

Некоторые экспонаты меня просто умилили:

ИзображениеПикантные автопутешествия по Прибалтике
ИзображениеПикантные автопутешествия по Прибалтике
Ее даже мой сын сразу узнал, воскликнул: "А где инвалид?"
ИзображениеПикантные автопутешествия по Прибалтике

и даже такое:
Изображение
Оказывается, она имеет отношение к ретроавтомобилям. Потом подобную мы увидели в музее старинных велосипедов. Детали для машин и велосипедов делали на заводе, выпускающем швейные машинки!

Ну а теперь серьезные экспонаты. Комментарии рядом.
ИзображениеПикантные автопутешествия по Прибалтике

ИзображениеПикантные автопутешествия по Прибалтике

ИзображениеПикантные автопутешествия по Прибалтике

ИзображениеПикантные автопутешествия по Прибалтике

Очень интересный оказался музей!
Уже вышли, и случайно заметили на схеме, что в подвале еще один зал с военной и пожарной техникой:
Изображение
Изображение
Изображение

Вот как мне трудно остановиться здесь выкладывать фотографии машинок, также нам трудно было уйти из этого музея, но нас ждали новые впечатления...
«Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали... »
Аватара пользователя
anytaaa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 18.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 58
Страны: 79
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Пикантные автопутешествия по Прибалтике

Сообщение: #7

Сообщение solejnikov » 03 ноя 2013, 22:24

Подписываюсь , очень интересно , жду с нетерпением продолжения
Аватара пользователя
solejnikov
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 13.11.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пикантные автопутешествия по Прибалтике (Клайпеда)

Сообщение: #8

Сообщение anytaaa » 03 ноя 2013, 22:39

Итак, мы двигаемся в сторону Клайпеды, проехать нам предстоит менее трехсот километров, но приехать хотим пораньше, так как запланировано покататься на велосипедах по улочкам Клайпеды. Двигаться решили по не самым главным дорогам, а искать путь покороче. Не самые главные дороги оказались даже с лучшим покрытием, чем главные. Так что выгадали и на километраже, и на качестве дорог. Граница с Литвой была совсем неприметной, и вот мы уже двигаемся по литовским дорогам. Асфальт отличный, только пошел дождь, что нас совсем не радует. Ведь по дождем совсем не прикольно кататься на велосипедах.

Едем, соблюдая ПДД, со скоростью 90 км/час, машин мало: и встречных, и попутных. За мной уже несколько километров едет зеленая машинка с литовскими номерами. И вдруг! Я вижу! Аиста! в Гнезде! Я врубаю аварийку и резко сворачиваю на обочину. Зеленая машинка тоже включила аварийку и остановилась на обочине.
Я вышла из машины, сфотографировала аистов со всех сторон,
Изображение
и только после того, как села в машину, зеленая машинка уехала. И тут до меня дошло, что он остановился, думая, что у меня что-то случилось и нам нужна помощь. Вот такие замечательные мужчины живут в Литве!

Въезжаем в Клайпеду... Улицы тихи и пустынны...
Изображение
Изображение

В коллекцию люк
Изображение
а заодно и водосточную трубу:
Изображение

Заселившись в гостиницу, http://sp.booking.com/hotel/lt/preliud ... 01ad7e1X21
выходим на театральную площадь в поисках того, кто нам подскажет, где можно покушать. Как видите, задача не простая.
Изображение
Видим мужчину с семейством вдалеке, и радостно бросаемся к нему. Он оказывается очень добродушным дядькой, рассказывает нам, куда лучше пойти, где вкуснее всего кормят. У него расспрашиваем про паром, на который нам предстоит грузиться завтра, а также про то, что можно еще посмотреть.

Ресторан, который он посоветовал, действительно оказался замечательным! Набрали всяких литовских блюд. Все было необычайно вкусно, выкатились, как колобки. Но вот названия ресторана, к сожалению, не помню...
Изображение

После невероятно вкусного ужина я иду еще погулять по городу. Мне хочется разведать, как мне завтра надо проехать, чтоб утром не терять время. Дохожу до пристани, правда, она оказывается старой пристанью, с нее уезжают "безлошадные" путешественники на Куршскую косу, а на машинах, оказывается, надо ехать на новую пристань. Работник старой пристани рассказывает мне все подробно, рисует на карте Клайпеды и отдает мне карту. У него же я узнаю, что сколько стоит, и где можно поменять деньги. Оказывается в Литве своего банка нет. И в Клайпеде нет обменных пунктов. Валюту можно поменять только в казино.

Утром мы без проблем добираемся до новой пристани, и не теряя ни минуты, заезжаем на паром. Это первый паром в моей водительской практике. Очень переживала, как это будет происходить, но оказалось все просто и все четко.
Изображение

Очень красивая дорога по Куршской косе. Вокруг красивый лес, потом мы проезжаем городок Неринга, невероятно симпатичный. Очень потом жалела, что мы там не вышли. Там есть парк деревянных скульптур, а ведь на пути у нас была деревянная бабка-ёжка, заманивала нас туда...
Последний литовский городок на нашем пути Нида, где мы остановились передохнуть и полакомиться очень вкусными пироженками в кафешке:
Изображение
Но до этого еще полазали по песчаным дюнам:
Изображение
Вот так их там укрепляют:
Изображение
В Ниде есть музей янтаря. Правда, мы в музей не ходили, но вот на маленьком рыночке купили маленький янтарный крестик. Он нам потом пригодится..
Изображение

Моей целью в этот день был Калининград, поэтому, к сожалению, много времени мы не уделили Куршской косе, хотя я потом очень жалела об этом. И теперь я знаю, что если мне захочется тишины, спокойствия и уединения - я приеду на недельку именно сюда - на литовскую часть Куршской косы.
«Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали... »
Аватара пользователя
anytaaa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 18.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 58
Страны: 79
Отчеты: 10
Пол: Женский

Пикантные автопутешествия по Прибалтике (Калининград)

Сообщение: #9

Сообщение anytaaa » 04 ноя 2013, 09:44

Приезжаем на границу, где мы - единственные! А вот на въезд - огромные очереди из Калининградских машин. Оно и понятно - у нас в стране большие выходные. Впервые в жизни прохожу границу на автомобиле менее чем за 20 минут, и теперь половина косы наша, российская. Местные жители Калининградской области советовали мне побывать на дюне Эфа. Это самая высокая в Европе подвижная дюна (64 м), названная в честь инспектора Эфы. Здесь снимали фильм «Белое солнце пустыни».
Изображение
Изображение
До Калининграда остается 80 км. Дорога отличная, мы заправили полный бак и канистру, и последние десятки километров едем со скоростью 120 км/час, которая до сих пор была для нас недоступна, и ни на одном участке пути нам не встретились дороги с такой разрешенной скоростью. В навигаторе у меня есть карта Калининграда, мы забиваем в нее адрес Кафедрального собора и едем. Каково же наше удивление, что финишная точка оказывается на какой-то обыкновенной улице города, рядом с совершенно непримечательным домом. Приходится расспрашивать прохожих. Оказывается, это их юридический адрес. Спрашивается, зачем было давать юридический адрес достопримечательности на сайте для туристов? Бумажной карты Калининграда у нас нет, получаем инструкцию на словах и взмахах рук: вам прямо, потом налево, там спросите. Спрашивать приходилось на каждом перекрестке, опуская окно, пока горел красный сигнал светофора. Пару раз пришлось выходить из машины. Таким образом мы наконец добираемся до самой главной достопримечательности Калининграда, которую собирались посетить в любом случае. Место, где он расположен, необычайно красиво, и мы делаем фотографии на память:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Там же находится могила Канта (кстати, он любил отдыхать на Куршской косе)))
Изображение
Изображение

Когда мы подходим к кассе собора, я получаю огромный подарок: чЧерез пять минут начинается концерт органной музыки! целых сорок пять минут! И орган в этом соборе имеет больше регистров, чем в Домском (это мне говорят в ответ на мое восклицание, что ведь вчера мне не удалось попасть на концерт в Домском соборе).
Изображение

Потом пытаемся найти ресторан с литовской кухней, проезжаем пол-города, в котором очень много людей и машин, на одной улице застреваем в пробке на пол-часа! И я понимаю, что очень хочу обратно в Литву!
Я была в шоке от количества машин в Калининграде в выходной день. Я привыкла, что в Питере в выходные, особенно в длинные, становится тихо и пусто на улицах. А здесь, вместо того, чтоб отдохнуть, я оказалась в заполненном городе. Как мне потом объяснили, Калининградская область маленькая, и поехать особо некуда. Вот все в выходной день и едут в сам Калининград.

Наш путь лежит к городу Советск, где находится пограничный пункт.
Вот такая прямая дорога на Советск, впереди огромное количество ветряных электростанций, которые сын видит впервые, поэтому фотографирует их со всех сторон по мере приближения:
Изображение

Приехав в Советск, мы обнаруживаем посреди города металлический забор, за которым находится пограничный пункт, и радостно встаем за двумя машинами. Через улицу, по которой мы приехали, к нам спешит литовец, чтоб сообщить, что тут очередь, и машет куда-то в конец другой улицы. Плутая по улицам незнакомого города, многие из которых односторонние, наконец находим конец очереди и приходим в тихий ужас. Подхожу к водителю одной из машин в очереди, чтоб узнать, сколько же это стоять. Он отвечает, что часов пять, как повезет, но сегодня они что-то очень медленно работают. Наверно, у меня на лице отражается нечто такое, что он нехотя добавляет: но машины с российскими номерами обычно здесь не стоят. Я начинаю присматриваться, и вижу, что ВСЕ машины в очереди с литовскими номерами! Радостно бегу в машину, и мчусь обратно к металлическому забору. Встаю нахально за теми двумя машинами. Тот же литовец опять бежит ко мне, но я ему невероятно уверенно заявляю, что для российских номеров своя очередь. Я вижу, что и в начале очереди ВСЕ машины с литовскими номерами. С российскими - только моя. Он начинает меня уговаривать, чтоб я ехала после него, он тут стоит уже пять! часов! Но я уже корпусом машины перегородила кому-либо доступ к вожделенным железным воротам, и конечно, никого уже не пущу! Потом внутри нелюбезный таможенник на мой вопрос, правда ли, что для российских и литовских машин разная очередь, ответил, что очередь за воротами его не интересует. Так мне и не удалось узнать, правда ли. А очередь двигается так медленно, потому что каждую литовскую машину они простукивают, просматривают, заглядывают во все укромные места. Машины их пустые. В мою же, битком набитую шмотьем, даже не взглянули...
Но потом у меня начинаются проблемы с пограничником. Дело в том, что я забыла свидетельство о рождении сына. В Ивангороде меня выпустили без проблем, и заверили, что и тут проблем не будет, мол, у вас фамилия одинаковая, и мальчик уже большой, и сам может подтвердить, что он мой сын. Но этому пограничнику захотелось показать свою важность. Он заявил, что ребенка не выпустит. И что ж, ему на веки вечные до совершеннолетия оставаться в Калининграде? На все мои доводы он отвечал, что это нарушение закона и т.п. Потом позвонил начальству, мы долго ждали его начальника, который потом пришел, и даже не дослушав его, махнул рукой: типа, не майся дурью. Но пограничник еще долго крутил наши паспорта, надеясь на что-то, но всё-таки ему пришлось нас выпустить. Как же ему было обидно, что я нарушаю закон, а он ничего со мной сделать не может...
Литовский контроль проходим быстро, и через 120 км наш ждет шикарная гостиница в пригороде Шауляя! Это единственная гостиница, которая мне была не нужна в центре города!(Пробег за день 400 км )
«Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали... »
Аватара пользователя
anytaaa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 18.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 58
Страны: 79
Отчеты: 10
Пол: Женский

Пикантные автопутешествия по Прибалтике (Шауляй)

Сообщение: #10

Сообщение anytaaa » 04 ноя 2013, 10:09

Вообще эта поездка задумывалась в первую очередь для того, чтоб проверить себя: сколько смогу проезжать за день, сколько можно увидеть и посетить за время пути, как я смогу ориентироваться на дорогах в незнакомой стране. Поэтому увидеть и посмотреть ВСЕ достопримечательности - такой цели не было... Понимаю, что в Калининграде мы мало что увидели, зато получили представление, как это - маленький кусочек России вдали от России, за четырьмя границами...
Вот и посетить Шауляй у нас в планах не стоит, поэтому выбрана гостиница где-то в глуши, недалеко от трассы: http://sp.booking.com/hotel/lt/grafo-z ... d013797X16
Гостиница наша с бассейном, но он так рано не работает... Так что пока ребенок спит, гуляю по окрестностям, благо светит солнышко и птички поют. Полный релакс.
Изображение
Но если его не будить, завтрак закончится... После завтрака выдвигаемся в сторону Шауляя, и его проезжаем в сторону Риги. У меня есть информация (из интернета) об уникальном месте - Горе крестов.
Давно хочу ее посетить, чтоб оставить крестик. Говорят, путешественнику, оставившему здесь крестик, будет сопутствовать удача. Ну, оставление крестиков поставлено здесь на поток: платная парковка, магазины с крестам и,крестиками и всякими сувенирами.
Изображение
Изображение
Изображение
Но у меня свой крестик, купленный в Ниде, янтарный. Помните, там были ряды изделий из янтаря? Специально для этого его там и купила, он немного пропутешествовал с нами, а теперь будет здесь:
Изображение
Надеюсь, его никто не тронет
Изображение

Многие, кто видели фотографии, говорят :"Жутко". Мне не было жутко, было любопытно. Интересное и уникальное место получилось.
Изображение
Кресты не только втыкают в землю, но и увешивают более мелкими более крупные кресты

Изображение
«Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали... »
Аватара пользователя
anytaaa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 18.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 58
Страны: 79
Отчеты: 10
Пол: Женский

Пикантные автопутешествия по Прибалтике (Саулкрасты)

Сообщение: #11

Сообщение anytaaa » 04 ноя 2013, 10:19

Ну, скоро мы покидаем Литву (а очень жаль, мне из трех прибалтийский стран здесь понравилось больше всего). На оставшиеся литы заливаем литовский бензин, и въезжаем в Латвию. На пути нашем, уже за Ригой, милый городок Саулкрасты, в котором мы планируем посетить музей велосипедов. Это частный музей, отец и сын очень увлечены историей велосипедов, они их собирают, реставрируют и выставляют людям на обозрение. С удовольствием рассказывают о своих экспонатах. Никаких билетов не продают, но есть баночка для пожертвований...
Изображение
...
Изображение
...
Изображение
...
Изображение

Вот эти два экспоната, что сразу у сына за спиной, очень уникальны, и мы одни из первых, кто могут их увидеть. Их реставрация закончена всего несколько дней назад. На том, что ближе - вместо покрышки толстая веревка. На том, что подальше - литые каучуковые шины. Оба велосипеда начала века, прошлого...
Изображение

А тот, что висит здесь, уникален тем, что у него нет цепи. У него редукторы и вал. (если технически что-то не так, извините...
Изображение

Это колесо тоже уникально
Изображение
Надписи в музее на латвийском языке, но хозяин музея с удовольствием рассказывает нам (единственным в этот момент посетителям) о велосипедах на неплохом русском...

После музея велосипедов мы покидаем и Латвию, также на последней заправке тратя оставшиеся латы. Впереди у нас Эстония, и довольно известный курортный городок Пярну. Хотела посмотреть этот старинный городок, но пока искали место, где можно пообедать, желание прошло. Почему-то нам не удалось здесь встретить русскоговорящих эстонцев, даже в кафе нас совсем не понимали. Объяснялись на финском (очень похожем на эстонский), и английском. Карты Пярну у меня нет ни в бумажном, ни в навигаторном виде, и мы покидаем его... В свое третье путешествие по Прибалтике я посещу его, посмотрю и погуляю...
«Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали... »
Аватара пользователя
anytaaa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 18.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 58
Страны: 79
Отчеты: 10
Пол: Женский

Пикантные автопутешествия по Прибалтике (Таллин)

Сообщение: #12

Сообщение anytaaa » 04 ноя 2013, 11:06

После сытного обеда почему-то гораздо легче соблюдать скоростной режим, и мы потихоньку (90 км/час) двигаемся в сторону Таллина. На подъезде к Таллину, впервые в Прибалтике, я оказываюсь на трассе с разрешенной скоростью 110 км/час.
То ли мы уже опытные навигаторы, то ли просто звезды удачно выстроились в этот день, но в Таллине нашу гостиницу, также расположенную в самом центре, у подножия старого Таллина, мы находим с первой попытки, что невероятно нас радует.
Гостиница не простая, а спорт-клуб. http://sp.booking.com/hotel/ee/braavo ... 62c2145X32
Сын уходит в тренажерный зал, а то засиделся он за неделю в машине, а бассейн, на который я рассчитывала, оказывается на ремонте. Остается интернет...
Вечером идем гулять по старому городу...
Изображение
...
Изображение
...
Изображение
...
Изображение
...
Изображение
...
Изображение
Провожаем солнышко
Изображение
и баиньки:
Изображение
(наш отель). За день мы проехали 450 км.

Утром я собиралась обойти оставшуюся небольшую часть старого города в одиночестве, пока сын спит, но накануне вечером он попросил меня этого не делать. Он хочет идти со мной. Это меня несказанно обрадовало, я согласна вместо двух часов в одиночестве на хотя бы час, но с ним...
После завтрака мы отправились правее нашего отеля, судя по карте, мы не посетили всего четвертую часть Vana Tallinn.
Успеваю сделать всего пару снимков
Изображение
...
Изображение
как сын замечает, что в одну башню люди входят и выходят. Группками. Мы тоже зашли, сфотографировались:
Изображение
и не поняли, почему висит веревочка на красивой широкой лестнице, рядом с которой висит расписание работы смотровой площадки. Вроде должно быть открыто, но почему-то закрыто. Обидно. Собрались выходить. Из кассового окошечка милая тетечка зовет нас обратно. Всего за два евро можно подняться по узкой винтовой лестнице на смотровую площадку:
Изображение
Всего двести с небольшим ступенек (что оказалось очень непросто, да еще тебе навстречу спускаются группами люди, и тогда приходится проявлять акробатическое мастерство) - и можно пройти "по всему парапету"!
Изображение
...
Изображение
...
Изображение
...
Изображение

Сверху можно разглядеть не только наш отель (в нижнем правом углу), но я даже вижу нашу машинку на парковке...
Изображение
а также паромы, стоящие в порту. На одном из них нам предстоит прокатиться...

По в планах у нас еще было посетить музей АННАА, подобный тому, что был в Тарту, но с другой экспозицией. Он расположен недалеко от нашего отеля... Но почему-то оказывается закрыт именно на эти майские дни... Обидно... Ничего более умного на ум не приходит, как перебронировать билет на паром. А можно было, например, взять велосипеды напрокат и покататься по старинным улочкам:
Изображение

В общем, без труда по указателям находим порт
Изображение
без проблем меняем заранее купленные билеты с вечернего рейса на дневной, на разницу в стоимости нам дают билетики, которые можно использовать в любом ресторанчике или магазинчике на пароме...
Приобретаю опыт погрузки на такой большой паром, оставляем машинку в трюме, а сами поднимаемся на одну из пассажирских палуб.
Последний взгляд на Таллин
Изображение

На пароме есть интернет и множество разнообразных мягких диванчиков и кресел... Всего два часа пути -
Изображение
и мы в Хельсинки!
Главное, не забыть, где поставил машинку. А мы забыли, на какой палубе ее оставили. Спустились на 4-ую, вроде наша, но нашей машины нет, поднялись на 3-ую, там тоже нет, побежали на 5-ю, хотя там только грузовики... У меня уже паника, вроде помню, что была четвертая. Опять возвращаемся на четвертую, и в панике побежали в другую сторону. Нашли, когда все соседние уже трогались... Опять-таки опыт...))))))
«Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали... »
Аватара пользователя
anytaaa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 18.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 58
Страны: 79
Отчеты: 10
Пол: Женский

Пикантные автопутешествия по Прибалтике

Сообщение: #13

Сообщение anytaaa » 04 ноя 2013, 14:19

И хотя Финляндию в советские времена называли "четвертой прибалтийской республикой", здесь я подробно не буду описывать окончание нашей поездки. Скажу лишь, что из Хельсинки поехали в Порвоо (40 км) и, погуляв по Порвоо, остановились на ночлег у родственников (ссылку давать не буду))))))))), а на следующее утро, вместо того, чтоб ехать сразу домой, сделали еще крючок в сторону Хяменлинна, где в местечке Парола находится танковый музей, т.к. сын мой интересуется танками... Музей там большой и довольно интересный, и, возможно, я про него расскажу в теме про финские автопутешествия, скажу лишь, что мне там очень понравился маленький беленький танчик... Пушки у него нет, мне и не надо... Добавить цветочки на борта - и можно комфортно передвигаться по улицам Петербурга...))))))
Изображение
На самом деле там много интересных экспонатов, и ко всем есть табличка с описанием на русском языке, что приятно. Кроме того, один из работников музея очень любит русских туристов, и специально для этого три года назад выучил самостоятельно русский язык, чтоб у него была возможность рассказывать посетителям о танках. Очень замечательный и интересный оказался дяденька...

И вот на танковой теме закончилось мое первое автопутешествие по Прибалтике, и именно с танков через пару месяцев начнется другое...
Дело в том, что сын давно просил отвезти его в Кубинку (под Москвой), где также танковый музей, и в этом музее есть единственный в мире экземпляр самого большого в мире танка - немецкий Maus (справа):
Изображение
Вот ради него мы туда и поехали. Ну не только ради него, там очень много всяких разных танков (семь огромных ангаров: четыре с нашими, три с иностранными... ) и сын бы предпочел там провести целый день...

Дело в том, что туда мы ехали по трассе Питер-Москва, которую я очень не люблю, и возвращаться тем же путем очень не хотелось. А Кубинка находится уже на трассе Москва-Минск, и я решила совершить еще одно прибалтийское путешествие. Через Белоруссию въехать в Литву и погулять по Вильнюсу и Каунасу, оставшиеся в стороне в первом путешествии...
В Белоруссии мы ночевали в городочке Орша, утром поехали в сторону Минска, и с МКАДа съехали в сторону Заславля, чтоб посетить "Линию Сталина". Я решила, что сыну это тоже будет интересно. Он там с удовольствием полазал, потрогал, покрутил... Там много как техники времен Второй Мировой войны, так и современной военной техники... Подробно на теме Белоруссии останавливаться тут не хочу, все-таки не Прибалтика...)))))))) (Вот заберет Лукашенко себе Калининградский край, и станет тогда Белоруссия Прибалтикой...))))))

Ну а после Заславля наша путь лежал в сторону Литвы.
Вообще Беларусь оставила очень приятное впечатление, и я обязательно как-нибудь запланирую поездку по Белоруссии...
Накануне сын сказал, что хоть он и не жил при советской власти, но у него ощущение, что он попал в советские времена. Должна с ним согласиться, что иногда здесь в Беларуси возникает такое чувство дежавю... Ну ладно у меня... Я родилась и выросла в Советском Союзе. На мой вопрос: "- А у тебя то почему такие ощущения?" сын ответил: -"Здесь всё как в советских фильмах"...

Немного о границе. В Вильнюс можно попасть по трем дорогам, через три разных МАПП. Я много дней мониторила очереди на этих пунктах, и решила ехать через Лошу, потому что там меньше всего машин. А оказалась, что там пропускают только местных жителей приграничных районов. Поэтому и машин мало... Пришлось ехать на другой пункт пропуска, а это лишние 35 км... Пограничник в Лоше сказал, что сегодня везде очереди по 5 часов. Я в шоке. Мы поехали в Котловку, т.к. Каменный лог "славится" своими самыми большими очередями. Нам повезло, легковых машин в 7 часов вечера в Котловке не было, и мы очень быстро прошли границу. Вообще, тема прохождения границы в таких путешествиях очень болезненна, потому что можно застрять на 5 часов, а то и более. Но сегодня нам повезло...
Вскоре мы были в Вильнюсе, где без труда нашли свою гостиницу, а в ней ресторан с вкусным ужином.
http://sp.booking.com/hotel/lt/zemaite ... 2f7;dcid=1
Пробег за день 450 км...
«Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали... »
Аватара пользователя
anytaaa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 18.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 58
Страны: 79
Отчеты: 10
Пол: Женский

Пикантные автопутешествия по Прибалтике (Вильнюс)

Сообщение: #14

Сообщение anytaaa » 04 ноя 2013, 14:58

Итак, проснулись мы в Вильнюсе. В прошлую нашу поездку Вильнюс и Каунас остались в стороне, поэтому из Беларуси я решила ехать сюда... И нам сегодня нужна хорошая погода. У меня в планах взять велосипеды напрокат и покататься по старому Вильнюсу.
Без проблем добираемся в центр, находим бесплатную парковку, и с помощью сотрудника банка, где меняли валюту, находим место, где дают велосипеды в прокат. Это огромный магазин с велосипедами и прочим снаряжением. Работают молодые ребята, многие очень хорошо говорят по-русски. Очень доброжелательны. Я не удержалась и сказала, что удивлена, что в Литве очень много молодежи хорошо знает русский язык. И литовец мне ответил: "Времена изменились. Русский язык нужен". Это приятно. Это заметно.

Изображение
Кафедральный собор-базилика Святых Станислава и Владислава – это самый важный католический храм во всей стране, место великих христианских, народных и государственных торжеств...

Для велосипедистов свои дорожки
Изображение
Только мы выехали в Старый город, пошел дождь... Пришлось укрываться и пережидать,
Изображение
что оказалось невозможно...
Дальше пришлось кататься под дождем...
Изображение
...
Изображение
А потом и вовсе не повезло:
Изображение

у моего велосипеда оторвалось заднее крыло. Хорошо, на мне была рубашка с пояском, подвязали крыло пояском и поехали сдавать велосипеды. Не судьба...

Современный Вильнюс:
Изображение


На пятом этаже торгового центра (где припаркована машина), в кафешке, полюбовались видами на город
Изображение

Следующим пунктом нашей культурной программы - островная крепость Тракай.
Она всего в 30 км от Вильнюса, я была в ней в далеком детстве и очень хочется побывать в ней еще раз. Двигаемся по указателям, и уже при подъезде к ней задаю сыну вопрос: интересно, а где заезд? На дороге стоит женщина и машет нам рукой: типа, сюда заезжайте. Удивительно, будто нас тут ждут. Заезжаем явно на двор жилого дома. Так и есть. Такой малый бизнес. За 10 лит припарковали нашу машину, рассказали, как идти к замку, а также дали зонтик, потому что дождь постоянно: то сеет, то льет...
Изображение
...
Изображение
...
Изображение
...
Изображение
...
Изображение
...
Изображение
..
Изображение
...
Изображение

В тот день экскурсий в замке не проводили, во дворе замка было какое-то мероприятие: литовские выпускники что-то отмечали... Так что просто гуляли по замку, фотографировали...
К вечеру поехали в Каунас. Всего 80 км.
«Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали... »
Аватара пользователя
anytaaa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 18.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 58
Страны: 79
Отчеты: 10
Пол: Женский

Пикантные автопутешествия по Прибалтике (Каунас)

Сообщение: #15

Сообщение anytaaa » 09 ноя 2013, 10:42

Каунас нас порадовал не только красивым гостиничным номером с двумя огромными окнами и видом на старый город, http://sp.booking.com/hotel/lt/centre- ... 2f7;dcid=1
но и наладившейся погодой. 7 вечера, а светит солнце и небо чистое! Пошли гулять по старому городу...
Изображение
...
Изображение
...
Изображение

Как-то гармонично смотрятся эти телефонные будочки на улочках старинного Каунаса
Изображение

Самое главное строение Старого города — Белая Лебедь Каунаса, или городская Ратуша
Изображение

Огромное строение из красного кирпича было построено в XV веке купцами Ганзы - союза свободных городов Германской империи, защищавшего торговое сословие от пиратов и знати. В разные годы в здании находились иезуитская церковь, склад, школа и даже первый в Каунасе драмтеатр, а свое имя - языческого бога-громовержца Перкунаса – здание получило только в XIX веке, когда во время реконструкции в одной из стенных ниш была обнаружена медная статуэтка бога. Ученые решили, что на этом месте когда-то было святилище язычников:
Изображение

Этот готический храм с высокой колокольней, красный снаружи и белоснежный внутри, считается самым первым костелом в Каунасе и носит имя великого литовского князя не случайно: именно Витаутас (тот самый, что построил Тракайский замок) заложил фундамент церкви в благодарность за свое спасение в битве на реке Ворскле, где вместе с русскими князьями он сражался с войском Золотой Орды
Изображение

Кафедральный собор святых Петра и Павла - не только самый большой в Каунасе, но и один из крупнейших во всей Литве. Он славен своим пышным внутренним убранством и фресками в стиле барокко, огромным и красивым органом, и всё это мы, к сожалению, увидеть не сможем, т.к. все уже закрыто...
Изображение
Мне показалось, что старый город Вильнюса или Каунаса просторнее и скромнее, чем старый город Риги или Таллина... Но пироженки в кафешках здесь такие же вкусные! После хорошей прогулки возвращаемся в гостиницу, а на следующий день я очень хочу посетить известный мне с детства Музей чертей, но сын категорически отказывается, и я потом очень жалела, что пошла у него на поводу...
Вторым пунктом нашей программы в Каунасе был фуникулер.
Изображение
Фуникулер в Каунасе - один из старейших в Европе, построен еще в 30-х годах немцами... (В этом году мне довелось покататься на более старых фуникулерах, в Лиссабоне)))). А для сына тем летом это был второй фуникулер в жизни. За месяц до этого мы с ним катались в Норвегии, в Тромсё, по канатной дороге...

Фуникулер поднимает на смотровую площадку...
Изображение
откуда открывается вид на старый город, где мы гуляли накануне вечером...
Попрощались с Каунасом, и покидаем его, а чуть позже и Литву. Уже недалеко от границы не смогла удержаться, чтоб не сфотографировать в каком-то маленьком поселке очень красивый и величественный собор:
Изображение
А этот красавчик уже в Даугавпилсе, латвийском городе:
Изображение
В Даугавпилсе мы нашли еще вот такую красоту:
Изображение
Оттуда очень красиво звучала "Ave, Maria", я не удержалась и зашла:
Изображение
Свадьба! Очень красиво...

Рядом еще Борисоглебский собор, очень красивый
Изображение
который я фотографирую почти на бегу, у нас уже мало времени, а ехать предстоит в Тарту...

Все-таки в Латвии самые проблематичные дороги, есть и грунтовые, и выбираясь из Даугавпилса, мы случайно оказались на одной из них, которая сначала была нормальной, а потом превратилась просто в кошмар: яма на яме... 14 км я ехала и молила Бога, чтоб моя машинка не развалилась...

На этом мои приключения в этот день не закончились... Когда оставалось до Тарту всего 50 км, мне под колеса бросилась косуля. Это было так неожиданно, хотя дорога пустая, ровная, далеко просматривается, вокруг поля, а не леса... Но увидела я ее только прямо перед капотом. Успела лишь заорать, даже на тормоз нажать не успела... Так, ударив ее по заду, и ехала дальше.
Покадровые снимки с видеорегистратора, который висит в верхнем правом углу лобового стекла (самом грязном))), с водительского места, казалось бы, она должна была быть видна... Но, увы... Сын потом посчитал ее скорость (зная количество кадров в секунду), и, сравнив со скоростью реакции обыкновенного человека, сделал вывод, что я не могла успеть притормозить...
Изображение
...
Изображение

...
Изображение
...
Изображение


Остановившись и оценив ущерб, нанесенный машинке, решила двигаться дальше, так как было уже 8 вечера. Очень хотелось в отель, очень было тяжело ехать оставшиеся километры с трясущимися от пережитого стресса руками и коленками...
Ну, отель, где мы останавливались в Тарту, я уже тут описала, да и Тарту тоже...
Пересекая границу в Нарве, очень боялась, что меня будут спрашивать, кого это я сбила, но никто ни о чем не спрашивал. В Финляндии в таком случае вызывать полицию обязательно, а в Эстонии - нет. Так что обошлась без полиции...
А всего в этот день мы проехали 580 километров (от Каунаса до Тарту)
«Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали... »
Аватара пользователя
anytaaa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 18.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 58
Страны: 79
Отчеты: 10
Пол: Женский

Пикантные автопутешествия по Прибалтике (Раквере и Пярну)

Сообщение: #16

Сообщение anytaaa » 23 ноя 2013, 08:42

Третье автопутешествие по Прибалтике получилось этим летом в июне, когда я вместо дорого полета из Питера, решила лететь лоукостом в Брюссель из Риги. На разницу в стоимости билетов получилось это двухдневное путешествие...

12 июня в 7 утра выезжаем из Питера. До границы всего 175 километров. На удивление, но в Эстонию в этот праздничный день никто не рвется, и мы очень быстро пересекаем границу. В Нарве у нас всего лишь два быстрых дела: съесть вкусную пиццу и поменять завалявшиеся у нас эстонские кроны на евро, а то скоро это станет невозможно: страна уже два года как перешла на евро.
Удивила реакция местных жителей на вид эстонских крон. Я поняла, что они очень тоскуют по свои денежкам... Сначала женщина в очереди, увидев у меня в руках эстонские кроны, с нежностью заговорила о том, как давно она их не видела... Мне даже показалось, что на глаза были готовы навернуться слезы... Еще больше удивила реакция сотрудницы банка. Она даже вскрикнула от неожиданности, что к ней пришли с эстонскими кронами. Даже она, сотрудница банка!, призналась, что давно их не видела и очень соскучилась... И с какой-то нежностью довольно долго держала их в руках и рассматривала...
Закончив дела в банке, обнаруживаю, что машину, стоящую у банка, открыть не удается. Села батарейка в брелке. Ведь вроде так тщательно готовилась к поездке, сделала ТО. А про батарейку не подумала. Хорошо, что мы в центре Нарвы. Но в торговых центрах найти батарейку не получается, выручают эстонские часовщики. Причем у первого, кого мы нашли, нужной батарейки не оказалось. Он позвонил своему товарищу и направил нас к нему, за что мы ему очень были благодарны. Всего за 3 евро нам меняют батарейку (теперь я знаю, что у меня там А27 - редкий экземпляр). Я узнала, сколько стоит ее поменять у нас - 450 рублей. Выходит, я сильно сэкономила, правда, потеряла час времени.
В 11-40 по местному времени мы покидаем Нарву и наш путь лежит в неведомый нам город Раквере, где есть старинный замок.

Проехав 112 км, въезжаем в центр Раквере, оставляем машинку на одной из улиц и начинаем поиски замка, так как карты у нас нет. Сначала натыкаемся на славного малого с велосипедом
Изображение
, а потом на пожилую женщину, которая на сносном русском объясняет нам, как найти замок. Замок стоил того, чтоб его найти!
Изображение
...
Изображение
...
Изображение
...
Изображение
(кстати, с трудом за старинной дверью нашли общественный туалет, на который явно указывал указующий перст этого типчика...)

Считается, что сам каменный замок был построен датчанами на холме Валлимяги, высота которого составляет не меньше 25 м, в начале XIII века.
Внутрь замка можно купить билеты, и совершить увлекательное путешествие в глубину веков: гид в старинном костюме встретит вас в воротах замка. В Замке работают корчма и ремесленные мастерские:кузнечная, гончарная,столярная и другие. Во внешнем дворе,как и в старину,живут домашние животные:гуси, овцы, козы,лошади…
Изображение
Вам расскажут о рыцарях Ливонского ордена и о тайнах этого замка. В зале оружия можно увидеть и подержать в руках настоящий меч! Можно посетить церковь,трапезную,сторожевые башни,увидеть позорный столб!
Но у нас, из-за потерянного времени в Нарве, не получается посетить крепость, и мы едем дальше...
Чтоб не забыть название города, где мы побывали:
Изображение
, а также парочку фотографий с улиц Раквере:
Изображение
...
Изображение
...
Изображение
. В 14-30 мы покидаем Раквере.

Дороги в Эстонии отличные, и когда передо мной тащился грузовик со скоростью 80 км/час, а разрешенная - 90, я стала его обгонять. То ли он ускорился, то ли я мощи не рассчитала, но закончила я обгон перед самой камерой, фиксирующей скорость. И на меня злобно вспыхнул красный глаз камеры. В этот момент у меня на спидометре было 102 км/час. Приготовилась ждать "письмо счастья", у местных таксистов (чуть позже, в Пярну) узнав, что ценник тут 3 евро за каждый превышенный километр. И только дома, полазав в интернете, нашла информацию, что эстонцы еще не придумали как штрафовать иностранцев, если нарушение зафиксировала камера. Уф, можно расслабиться и штрафных санкций не ждать. Финны-то уже давно штрафуют всех подряд, в том числе и русских. У них при выезде из их страны уже будет ждать тебя квитанция...

Итак, следующий наш городок - Пярну. В прошлый раз мне самостоятельно не удалось найти в нем достопримечательности, так что это будет работа над ошибками.
Пока проезжаем 166 км до Пярну, погода налаживается, и мы, найдя бесплатную парковку для нашей машинки, идем искать старый город. На этот раз нам везет на русскоговорящих людей, которые с удовольствием предлагают нам помощь. Мы даже находим Инфоцентр для туристов, где берем карту старого города, по которой искать достопримечательности гораздо легче.

Кстати, во всех европейских городах есть такие Инфоцентры, где вам с удовольствием совершенно бесплатно предоставят карту города. Остается лишь одна проблема - найти этот Инфоцентр...)))

Хоть эта колоколенка похожа на ту, что чуть выше, но это уже Пярну:
Изображение

Тут тоже на улице встречаются славные малые:
Изображение

Делаем еще несколько красивых фотографий:
Изображение
...
Изображение

Это Таллинские ворота:
Изображение
Сохранились с 17-го века... Теперь это единственный в Эстонии образец военных оборонительных сооружений 17 века.
Еще немного гуляем по старому городу, по парку и в 19 часов покидаем Пярну, нас ждет Рига! До нее 167 км! Как только пересекаем границу, вспоминаем Родину: под колесами такая же дрянная дорога, которую часто можно встретить дома. Раздолбанная и колейная. Все-таки в Латвии еще не очень готовы стать Европой. В Эстонии все дороги, по которым мы проехали, были отличного качества.
«Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали... »
Аватара пользователя
anytaaa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 18.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 58
Страны: 79
Отчеты: 10
Пол: Женский

Пикантные автопутешествия по Прибалтике (рига и Юрмала)

Сообщение: #17

Сообщение anytaaa » 23 ноя 2013, 09:31

Не доезжая Риги, останавливаемся на одной из многочисленных площадок для отдыха на Рижском взморье. С удовольствием бродим по песочку и водичке:
Изображение
...
Изображение

В 21-30 въезжаем в Ригу. Нас ждет гостиницы недалеко от центра: http://sp.booking.com/hotel/lv/liene.r ... 442a8fX144 с бесплатной парковкой во дворе...
Изображение
Всего за день проехали 620 километров.

На следующий день мы планируем погулять по Риге и Юрмале.
Красотами старой Риги можно наслаждаться бесконечно... Особенно с высоты церкви святого Петра:
Изображение
...
Изображение
...
Изображение


Церковь святого Петра была построена в 13 веке, но сейчас на эту высоту вас поднимет современный лифт.
Изображение


Рядом красивейшее здание Риги - Дом Черноголовых:
Изображение

Построен он в начале 14-го века, и предназначался для членов Ратуши и торговцев. Членом братства Черноголовых могли стать только неженатые торговцы...

На одной из старинных плошадей Риги помимо кафешек многочисленные лавки, торгующие сувенирами и народным промыслом.
Изображение
...
Можно не покупать, а просто любоваться:
Изображение

А здесь можно почувствовать себя жителем средневековой Риги и пропустить рюмочку-другую...:
Изображение

Но мы присели за столик с видом на Домский собор:
Изображение
В этом году он уже во всей красе, без строительных лесов. Внутрь вход платный, но службы и органной музыки сегодня нет...

Рядом с Домским собором начинается улица Яуниела, где снимались два самых известных российских сериала: "Семнадцать мгновений весны" и "Приключения Шерлока Холмса".
Вот кадр из фильма:
Изображение

а вот эта улица, как мы ее видим сегодня:
Изображение

Гуляем дальше...

Пороховая башня - это один из немногих, сохранившихся до наших дней, элементов крепостных сооружений средневековой Риги...
Изображение

А рядом интересный дом, на брандмауэре которого нарисованы гербы краев и городов Латвии:
Изображение


Переходим по мостику через Даугаву и гуляем по красивейшему парку
Изображение
...
Изображение

Здесь традиции молодоженов как и в других городах мира:
Изображение
Даже находим своих:
Изображение

И выходим к статуе Свободы
Изображение
Памятник был построен на народные средства, его открытие состоялось в период существования Первой Латвийской Республики в 1935 году. Через несколько дней, в Люксембурге, я увижу Золотую Фрау, которая мне напомнит и эту статую Свободы...

Возвращаемся в свою гостиницу, чтоб сесть в машинку и ехать в Юрмалу - городок, который я давно хочу посетить...
Находим парковку, Инфо-центр (там бесплатно раздают карты города) и идем гулять по Юрмале.
Юрмала - это курортный городок с очень красивыми жилыми домами и дворами, зеленый, чистый и спокойный. На пляже и в ресторанах около пляжа только русская речь. То ли латышам некогда отдыхать, то ли они отдыхают в другом месте...
Пляж просторный, песочек теплый, народу мало! Красота!
Изображение
Вообще, все Юрмале напоминает мне родную Усть--Нарву, только несколько помасштабнее...

Море довольно теплое, потому что очень мелкое у берега. Купаемся и идем гулять дальше. Рядом с центральным входом на пляж расположен вход в Дзинтари-парк. Отличное место для семейного отдыха. Отличные дорожки для велосипедистов и тех, кто на роликах (есть у них название? ;) ), отличные детские площадки с антиударным покрытием:
Изображение

и высоченная башня
Изображение

для обозрева окрестных лесов:
Изображение

(Ужасно боюсь высоты, а под ногами всё прозрачно! )
Изображение

Известный Концертный зал Дзинтари не производит никакого впечатления, рядом цветочные часы
Изображение
почти как в Женеве... Но, в отличие от женевских, реального времени они не показывают...


К вечеру возвращаемся в гостиницу, а на следующий день у нас самолет в Брюссель...

Аэропорт в Риге небольшой, парковка в шаговой доступности, везде понимают по-русски - так что для начинающего самостоятельного путешественника это просто идеальные условия. Из Рижского аэропорта очень много дешевых лоукостовских рейсов...

Возвращались мы уже без посещения красивых мест, так как самолет прилетал в 3 часа дня, а на следующий день надо было на работу. Граница в Нарве была забронирована на 23 часа, планировалось за 8 часов проехать 420 км. Скажу сразу, с трудом уложилась в это время.
Планируя такие переезды, надо учитывать, что может возникнуть масса незапланированного...
Для начала запутались в Риге, и довольного долго по ней плутали, пытаясь найти дорогу на Тарту. Правда, уже выехав из Риги, повезло: нам удалось найти ресторанчик, где нас очень быстро и вкусно покормили. Потом у меня ужу не было времени даже перекусить, хотя изначально планировали посещение ресторанов дважды.
Следующим непредвиденным обстоятельством оказался ремонт дороги, где довольно продолжительный участок был с разрешенной скоростью 30 км/час. Конечно, хорошо, когда в Латвии делают хорошую дорогу, но когда ты опаздываешь на границу, получается несколько напряжно...
Потом запутались, проезжая Тарту, так как там также из-за ремонта часть дорог перекрыта была и пришлось искать объезд. По указателям было не очень понятно... Или я уже подустала...
Последняя сотня километров по Эстонии порадовала хорошей дорогой, безлюдной (безмашинной)...
На границу я приехала за 15 минут до назначенного времени: как раз хватило переодеться в теплую одежду и перекусить тем, что было в машине. Прошли границу быстро и дома я была в 3 часа. Так что дорога в 580 километров с прохождением границы заняла 13 часов от трапа самолета до дверей квартиры...

Надеюсь, это мое не последнее путешествие по Прибалтике... Она близкая и родная... И я обязательно найду еще повод выбраться туда. И чтоб побывать в новых, невиданных мною городочках, и чтоб посетить уже так понравившиеся... И еще я знаю, что если совсем устану от больших городов, суеты и грязи, я сяду в свою машинку, и уеду на недельку в Литву, на Куршскую косу... А заодно постараюсь посетить, например, Палангу и Вентспилс... А если будет не очень много свободных дней, то меня ждет Таллин и остров Сааремаа... Так что сама жду продолжения этой темы...)))
«Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали... »
Аватара пользователя
anytaaa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 18.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 58
Страны: 79
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Пикантные автопутешествия по Прибалтике

Сообщение: #18

Сообщение далия55 » 23 дек 2013, 16:36

Интересные путешествия получились! Вот только по Риге неточности: выйдя из старого города, вы прошли по мостику не через Даугаву, а через городской канал. Через Даугаву не мостики, а мосты.. И дом Черноголовых возведен совсем не так давно ..А вообще в Риге много достопримечательностей, даже помимо Старого города - захотите, увидите.
далия55
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.07.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 68
Пол: Женский

Re: Пикантные автопутешествия по Прибалтике

Сообщение: #19

Сообщение Scarlet-Cet » 23 дек 2013, 17:03

anytaaa

Какие замечательные путешествия у Вас получились!!! Прелесть просто. Почитайте мой отчет про Нерингу. Это действительно потрясающее место. Я сама езжу туда хотя бы раз в месяц. Приезжаю, гуляю по многочисленным дорожкам, кушаю в том же самом кафе в Ниде и каждый раз не хочу возвращаться домой. Сама тоже рядом с Прибалтикой живу, а вот Латвию только начала осматривать. Не хочется торопиться и все впихивать в одну поездку, а хочется наслаждаться, гулять и отдыхать. В Эстонии вообще была лет 25 назад. Тоже в планах.

А Вам очень удобно из Финляндии до Германии на пароме, а уж там...мне кажется там в каждом городишке найдется красот предостаточно.

Успешных Вам путешествий самой на своей машине. Буду теперь следить за Вашими отчетами.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Пикантные автопутешествия по Прибалтике

Сообщение: #20

Сообщение вася пряников » 24 июн 2015, 23:06

Возьмите с собой в следующий раз,пожалуйста))
вася пряников
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 22.12.2011
Город: Анталия
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумОтзывы о Латвии. Отдых в Латвии



Включить мобильный стиль