Из старого. 1992 год.

Отзывы путешественников о поездках в Латвию. Рига отзывы, отдых на Рижском взморье.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Из старого. 1992 год.

Сообщение: #1

Сообщение vonshlikken » 07 дек 2013, 19:53

Осень-зима 1992-го. Я работаю нач.склада - барыгой у знакомого. Торгую всяким говном, типа спирта "рояль" и клеенчатых кроссовок, сшитых китайскими детьми-даунами. В моем подчинении был охранник Вовчик, который торговать не умел, но о наживе постоянно думал. Ну и являлся человеком весьма прижимистым. В Латвии, в приграничном поселке Карсава у меня был друг, Костя Леонов. В те времена мы довольно много общались. И как-то Костик обмолвился, что у них с куревом совсем беда. То есть мальборо-кемел есть за много денег, а нормального беломора-стрелы, к коим селяне привыкли, днем с огнем не сыщешь. И замутили мы с Вовчиком бузинесс. Купили две коробки "Стрелы", взяли билеты до Пскова и рванули в Латвию. До Пскова доехали нормально. Я еще у дочки санки одолжил, шобы груз на горбу не волочь. Из Пскова взяли билеты на "подкидыш" до Скангали. Дальше с грузом низя. Кады выезжали из Питера было -10. В Пскове -1. В Скангали уже +5. Выгрузились, спустились под платформу, нагрузили санки коробками. До Карсавы 7 км. Ну и пошли-пошли. Очень быстро выяснилось, что санки по гравию едут крайне плохо, а в мокрых сугробах застревают напрочь. Мимо нас проезжали пассажирские поезда, из которых на нас смотрели удивленные лица. Через пару километров Вовчик сдулся и заявил, что мы как Амундсен, от которого убежали собаки. Я его утешал, что вот-вот будет река и мост, а там Европа и много денег. До моста оказалось намного дальше, чем я рассчитывал Тем не менее, мы успешно пересекли границу и рванули в сторону видневшейся вдалеке станции. Естественно, нас никто не уже ждал. Добрая девушка в кассе позволила воспользоваться ее телефоном, и еще через пять минут на вокзале нас встречали местные коррумпированные погранцы на каком-то жыпе. Вовчик решил, что тут наши страдания подошли к концу, и щаз мы щисливые с кучей бабла поедем домой. Как он ошибался. Костик нас встретил трехлитровой банкой самогона. Надо заметить, что несмотря на то, что в Карсаве Костик является самым нужным человеком (телемастером), коего регулярно снабжают нахаляву всевозможными напитками, он реально упорот в производстве своего качественного самогона. Наступило утро. Мы сидели на кухне у Костика и похмелялись. Тем временем по Карсаве разнесся слух, что у Костика гости из Питера. К его хутору потянулись селяне с канистрами огненной воды, в жажде общения с представителями сопредельного государства. Через два дня Вовчик посмотрел на меня мутным взглядом и сказал, что ему совестно жить здесь за чужой счет и пить чужое бухло. Мол надо Костику проставиться. (Костик был на работе в Лудзе). Я ответил, что бухло щаз можно поискать в баре у площади. И мы пошли. Бар из себя представлял традиционную сельскую столовую, с барной стойкой. Народу было битком. В общем, наша задача сводилась к тому, чтобы купить литр "Рояля" и топать обратно. В прокуренном зале за ближайшем к бару столиком сидел Юра-хохол, здоровенный мужичина, который своим кулаком (размером с пивную кружку) размеренно бил своего собеседника по затылку со словами "Не матерись!". На мою беду Юра узнал меня. Он прослезился и метнулся к стойке бара, снеся стол и собеседника. Короткий жест бармену, "Леха, что пить будешь?" - Я жалобно говорю, мол, кофе. Бармен что-то ехидно говорит по-латгальски. Епть, из темного угла бара к стойке ломится местный главный националист Дзинтар. Кивнув мне на бегу он хватает бармена за рубашку и швыряет в ящики бутылок. "Тррусья, сегодня у нас в гостяз труссья ис Питера и мы все здесь говорим па русски!" После этого лезет ко мне обниматься. Бармен ожил и Юра мне: "Не обижай старика, какой на.. кофе?!" И опять тот же жест бармену, только два раза. Бармен вынимает салфетки из таких высоких пластиковых стаканчиков и наливает в них пополам "Рояль" и говенный польский лимонад. Тут я уже осознаю, что деваться мне некуда, и под полным ужаса взглядом Вовчика выливаю в себя эту смесь. Жидкость желудка не достигла и зависла где-то посередине. Нужно было бежать. Вовчик схватил пузырь "Рояля" и не дожидаясь сдачи рванул за мной на свежий воздух. До Костиного хутора оставалось два километра.
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Из старого. 1992 год.

Сообщение: #2

Сообщение vonshlikken » 07 дек 2013, 20:53

Еще пол-пути назад я помнил, потом шли на автопилоте. К счастью, Костя к следующему утру реализовал сигареты, и мы с наживой выдвинулись на автобусе в Резекне. Погулять по Резекне не получилось, нужно было купить билеты и выбираться из-за границы. Билеты удалось взять только до Пыталово. На платформе нас тормознули погранцы, проверили паспорта и поставили туда штампики о выезде. Тогда я еще не знал, что такой штампик делает общегражданский паспорт недействительным. Пол-ночи провели на вокзале в Пыталово. Жрать нечего, правда пива купили. К нам подвалили несколько "братков", самый маленький, как два меня. Тоже на перекладных в Питер добирались. Спрашивали, где билеты купить. В итоге, билеты нам достались в один вагон около сортира. Мы с Вовчиком на верхних полках в "купе", а братки на нижних и боковых. Из-за перегородки доносилось пьяное "Это Сан-Франциско, город в стиле диско..." Братки тихо обсуждали прошлую операцию по закидыванию учебной ф-1 в форточку барыге-должнику. Мы пытались уснуть. Братки тоже собрались спать и отправили за переборка парламентера по кличке "Малыш" (он и вправду был самым маленьким). Что он говорил было неразборчиво и тихо. В ответ донеслось "Да пошел ты на...", после чего Вовчик сверзился с верхней койки, которая к разделяющей нас перегородке крепилась. Это голова посылающего пришла в соприкосновение в перегородкой. Обиженный голос" Ну это же Сан-Франциско..." Тихо, еле слышно: "Быстро курить, писать и спать!" До утра в выгоне была тишина.
Заработали мы с Вовой 60 баксов на двоих. Тогда это было круто.
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Из старого. 1992 год.

Сообщение: #3

Сообщение quadrat » 07 дек 2013, 21:09

Лёш, просто ностальгия, плюсую категорически!!! Я в это время учился в институте и поездил в Гродно/Белосток через Латвию/Литву. И мой паспорт тоже был обезображен литовской отметкой....
Не откладывай на завтра то, что можешь сделать послезавтра!
Аватара пользователя
quadrat
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 14.05.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Из старого. 1992 год.

Сообщение: #4

Сообщение A.Z. » 07 дек 2013, 21:32

Класс! У меня была в паспорте отметка Латвии, и несколько лет всем было по барабану, что у меня там стоит эта отметка. Я этим паспортом пользовался что-то года до 96-го, пока не потерял случайно (или вытащили), и потом лиходеи с ипользованием этого паспорта наворотили столько дел, что меня в итоге водили в милицию на опознание и даже вызывали в ОБЭП, где я писал какие-то объяснительные бумаги.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4591
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Из старого. 1992 год.

Сообщение: #5

Сообщение vonshlikken » 07 дек 2013, 21:47

Че-то меня по пьяным соплям на воспоминания поперло. Сразу стали вспоминаться походы с родителями в кокорево (мне три года было), В Крым дикарями ездили, причем интересно, на поезде, на Лайбе какой-то по Волге. (помню плохо, пять лет мне было). Синька, почему-то иногда из глубин памяти много образов поднимает... Тока поделиться ими трудно.
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Из старого. 1992 год.

Сообщение: #6

Сообщение Владимир1964 » 10 фев 2016, 16:34

vonshlikken я ищу своего братана Леонова Константина из Карсавы , пожалуйста помоги мне ,если у тебя есть его координаты отправь мне на эл.адрес.
Владимир1964
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.02.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумОтзывы о Латвии. Отдых в Латвии



Включить мобильный стиль