Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана.

Отзывы путешественников о поездках в Литву. Вильнюс отзывы, отдых в Паланге на Кушской косе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана.

Сообщение: #1

Сообщение Сергей 75 » 31 дек 2013, 21:21

Начало этой поездки в Литву задалось нежданно, и в довольно неожиданном месте, а именно в отеле Mision, расположенном в дождливой Оахаке, столице одноимённого сапотекского штата. Так вот, месяца полтора назад, во время нашего путешествия по Мексике, одним дождливым октябрьским вечером, в номере вышеозначенного отеля, мы и получили электронную весточку с Родины.
Родина, в лице супруги моего старинного товарища дяди Вовы, предложила нам сгонять на новогодних каникулах в курортный зимний Друскининкай. Признаться, я поначалу недооценил эту затею, ибо подумывал про январский вояж в Амстердам: уж больно шибко он мне приглянулся на обратном пути из Мексики. Но, испив текилы, мичелады и водки (ей-богу не вру! ) мы с женой начали размышлять по-другому.
Во-первых, Амстердамище - дорогущий город, а после Мексики с деньгами вовсе не вольготно. Да и год был не самый лучший (хорошо, что от него осталось меньше двух часов). Во-вторых, Литва - это Литва.
Для меня этим всё сказано.
Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана.
А в-третьих - с этими компанейскими зазывалами, что предложили нам вояж в литовскую здравницу, мы и должны были ехать в Страну кактусов, текилы и сомбреро. Должны были, но не сложилось. Как не получилась совместная поездка годом ранее - достопочтенные дядя Вова с супругой Мариной предпочли Пекину Паттайю. А вот в Литву, особенно в тот же Друскининкай, мы совместно ездили не единожды.

Последний раз - как раз на мою днюху. Это был замечательный подарок от друзей. И я его оценил и запомнил. Особенно утреннюю (!) торфяную ванну и шоколадный массаж в одной из лечебниц. Там же, испив, после этих пользительных процедур, минеральной водицы в бювете санатория, я буквально воскрес. А воскресать было от чего... Так, а к чему это я? Ааа, так вот - если с совместными длительными поездками у нас нескладуха, то короткие забеги в экс-Великое-Княжество-Литовское получаются славно.
Вынужден прерваться - жена зовёт стол накрывать, стало быть продолжу уже в двадцать-четырнадцатом.
Всех с наступающим! Всем - ярких красок и незабываемых впечатлений в новом, 2014-м году! Ура!
Последний раз редактировалось Сергей 75 16 фев 2017, 12:55, всего редактировалось 11 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана.

Сообщение: #2

Сообщение Сергей 75 » 01 янв 2014, 12:50

Всех форумчан с наступившим Новым годом! А я продолжу.
Итак, как следует обмозговав дружественное предложение, мы, конечно высказались в его поддержку, попросив забронировать и для нас номер в выбранной гостиничке Парко Вилла. Так нас стало четверо. Потом шестеро. Потом навстречу цеппелинам и Швитурису засобиралось уже 10 человек. В итоге я и сам точно не знаю, сколько народу едет: там и друзья, и друзья друзей, и просто сочувствующие. Стартуем завтра спозаранку, стало быть штатный первоянварский опохмел волевым решением отменяется - в Литве наверстаем упущенное. С лихвой.
В друскининкайских планах - гробить и тут же восстанавливать своё здоровье со 2 по 5 января, после чего, уже усечённым составом, собираемся переместиться в Каунас, где мы ни разу не были. Погуляем по старому городу, заглянем в какой-нить паб(ас), переночуем где-нибудь (ещё не выбрали), а наутро потратим непропитое в местном Акрополисе - большущем торговом центре. До этого закупались в Акрополисах Клайпеды и Вильнюса, теперь на очереди Акрополис Каунаса.
Последний раз редактировалось Сергей 75 01 янв 2014, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана.

Сообщение: #3

Сообщение Сергей 75 » 01 янв 2014, 13:30

Намедни списался с отелем: уточнил порядок заезда машин на их автостоянку (отель расположен в пешеходной зоне), и попросил зарезервировать для нас номер с балконом и устойчивым фай-фаем. Ответ был быстр, вежлив, конкретен: всё будет, и нас ждут. Оптимистичное начало.
Немного поднапрягает ожидаемая многолюдность курорта: на форуме вычитал, что для литовцев эти новогодние праздники имеют очень удобный "отдыхательный" формат, что подтверждалось тем, что уже в октябре 96% номеров отелей были забронированы. В т.ч. не было в наличии номеров в отеле аквапарка "Аква Медуна", что, конечно, не есть гуд. Т.е. придётся с баулами тащиться в раздевалки аквапарка, потом с ними же, и мокрыми волосами впридачу, обратно до нашего деревянного двухэтажного пристанища, расположенного в километре. И это вместо того, что бы в халате спуститься в аквапарк, накупаться вволю, а потом подняться в нумера. Досадно, ну да ладно.
Едем на своей машине, искренне надеясь, что в год Лошади наш Железный Конь нас не подведёт. Маршрут - через погранпереход Чернышевское-Кибартай. Километраж не страшен, что-то около 300 км. Стартовать планируем в 07:00, таким образом ко времени заселения (14:00) мы должны быть на месте. С этого-то и начнётся настоящее празднование Нового года.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана.

Сообщение: #4

Сообщение Vytas » 01 янв 2014, 14:59

Был с компанией в прошлую пютницу-субботу в Друскининкай. Людей много, но всем хватает места. Литовцы и поляки Рождественные праздники уже закончили, и пойдут отдохнуть на работу Теперь ожидается заезд русских, предпологаю что до 90 проц отдыхающих будет русские. Погода отличичная, с солнцем, без ветра, как до этого времени очень тепло (аж до +5). Советовал не ограничиться AQUA парком (разумно туда придти пораньше, к 10, если здоровье позволит), но и:
1. посетить Snow Arena. Те, каторые не будет кататься может посидеть в кафешках в общей зоне (ваучер 10 LTL) или в ресторане на самом вверху (30 LTL). Эти деньги потом нужно потратить;
2. Есть хороший музыкальный клуб Kolonada, обычно там уютно играет джаз. Программу можете посмотреть http://www.druskininkukolonada.lt/kolon ... ex.php/LT/
3. В аквапарке есть ночной клуб, там танцы, всякий стриптиз на любой вкус - я сам не дошел, застрял в танцах на Egle, но часть моей компании которая добралась осталась довольна;
4. Друскининкай маленький городок, если лень идти пешком можно вызвать такси +370 620 51213. Можно попросить шестиместный. Цены маленькие;
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана.

Сообщение: #5

Сообщение Сергей 75 » 01 янв 2014, 19:40

А вот спасибо Вам огроменное! И за отзыв, и за невероятные совпадения приоритетов! Свой список "маст си" я обнародую в процессе отдыха, но почти ко всему, что Вы приводите, я, так или иначе, уже прицелился. Поясню, соответственно Вашей нумерологии, по пунктам.
1. Snoras Snow Arena Nemunas Road 2, Друскининкай 67308, Литва.
Я, честно говоря, вообще не горнолыжник. А вот супруга мечтает найти родственную душу, так же жаждущую научиться кататься на лыжах по наклонным поверхностям. И я, полагая что в нашем десанте из 39-ого региона хоть кто-то на эту затею, но вылечиться, проработал вариант собственного досуга в отсутствии супруги, а именно ресторан в этом же комплексе.
Цитирую из шпаргалки, которую я накидал для себя из отзывов форумчан и сайтов самих заведений : "Панорамный ресторан не только для гурманов, но и для любителей зрелищ. Через окна ресторана, сооруженного на 47 –метровой высоте откроется неповторимая панорама всей Дзукии, на другой стороне можно разглядеть башни белорусских городов."
И ещё неделю назад для себя решил, что если там есть разливной Швитурис , то я буду не просто поддерживать эти спортивные устремления, но и сопровождать спортсменов в эту самую Сноу Арену, терпеливо ожидать их в "не-на-земле-расположенном" ресторане, и сопровождать обратно. Ибо ради спорта я на всё готов! Олимпиада, опять-таки, и всё такое.
2. KolonadaV. Kudirkos 22, Друскининкай, Литва +37031351222.
Гмм... Колонада в моих шпаргалках тоже есть, причём опять-таки в списке мест, где можно неплохо подкрепиться. И я ,буквально вчера, поведал дяде Вове о великолепной возможности испить богатырскую чару под чарующие звуки джазовых композиций . Здесь, как говориться, нашла коса на камень. Тому подтверждением служит весьма сдержанная реакция моего собеседника, взрослевшего, равно как и автор этих строк, под Цоя и Хоя . Вот следующий пункт №3, с ночными клубами, мог бы заинтересовать старого (в хорошем смысле), но вполне ещё боеспособного, дискодэнсера. Но Колонаду я обязательно пролоббирую. Каюсь, не джаза ради. Просто интересное местечко с добротной кухней недалече от нашего отеля. Правда на отзывах хают его очень нешустрый персонал. Снова цитирую : "Рекомендую отведать здесь утку с грушей и свеклой, очнеплох укр борщ и драники всех мастей, а на сладкое горячий белый шоколад с ромом. Играл pink floyd live на проекторе. Есть шанс сесть у миникамина, только не спиной к центру чтобы не продуло. Вобщем недурно."
3. Собственно, сам аквапарк. Бывали не единожды, даже на мой день рождения зацепили некое подобие дискотеки вечером выходного дня. Помню сей момент смутно, ибо стараниями дяди Вовы был ... как-то... небодр ... Вообще, больше самого аквапарка меня прикалывает банный комплекс, особенно русская банька с открытым бассейном на улице.
Но вот, что там есть ночной клуб - я не знал. Думаю, что весть об этом найдёт горячий отклик среди нашей компашки: что-что, а любители поплясать у нас имеются. Спасибо за ценную наводку. Идею со стриптизом наши жёны могут воспринять неоднозначно. Тем паче, что одна из них уже инспектирует этот отзыв.
4. Телефон скопировал в свою шпаргалку. Это - тоже нелишняя информация. Спасибо, плюсанул от души.
Последний раз редактировалось Сергей 75 26 апр 2015, 12:29, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана.

Сообщение: #6

Сообщение Сергей 75 » 01 янв 2014, 20:07

Ещё забавное совпадение. Оказалось, что в это же время, с 5 на 6 января, в Каунасе остановится, также собравшийся на новогодние каникулы в Прибалтику, брат с семьёй. Совпадение невероятное. Интересуюсь, где они останавливаются: Best Western Santakos Hotel, J. Gruodzio g. 21, LT-44293 Каунас. Цена - 63 евро за двушку с завтраками. Присматривая варианты ночлега в Каунасе я читал отзывы об этом отеле. В итоге, бронируем в Букинге двухместный номер с завтраками за 3100 рублей. В отзывах предупреждали, что бронировать лучше раньше, ибо если бронировать ближе к нужной дате будет дороже. В процессе известил об этом дядю Олега, так же с семьёй собиравшемуся с нами в Каунас. Правда не напрямую, а с помощью его более энергичной второй половины: сам он, в первой половине 1 января отчего-то не был дружен с телефонными коммуникациями. Так вот, на одном из альтернативных поисковиков отелей, они забронировали номер в этом же отеле гораздо дешевле, чем в Букинге: за 2600, причём с дополнительной кроватью. Ради интереса, решил проверить замут с ценами http://www.tripadvisor.ru/Hotel_Review-g274948-d284915-Reviews-BEST_WESTERN_Santakos_Hotel-Kaunas_Kaunas_County.html . Вышло, что другие отельные поисковики предлагают то же самое на 500-800 рублей дешевле. Я в шоке, ибо доверял Букингу просто по умолчанию. Оказалось, доверяй, но проверяй. Или семь раз отмерь, один раз отрежь.
Урок усвоен, выводы сделаны.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана.

Сообщение: #7

Сообщение Vytas » 01 янв 2014, 23:32

Сергей 75 писал(а) 01 янв 2014, 19:40:Идею со стриптизом наши жёны могут воспринять неоднозначно. Тем паче, что одна из них уже инспектирует этот отзыв.


Там стриптиз демократический для всех: и для мужчин (раздеваются девушки) и женщин (тоже проделывает мужчины)

Да, по аквапарк я подразумеваю банный комплекс, куда не пускают детей. Посмотрите когда в банях программы проходит. Ресторанчик на верхнем этаже лучше чем около бассейна, но есче лучше выйти и поесть в Cili Pica -вход прямо из входа в аквапарк. Еще лучше ресторанчик Sirdele где-то 100 метров от парка - ел в воскресенье, вкусно.

Самые знаменитые танцы - в кафе санатории Егле. В низу с четверга играет "живая" музыка (местные ребята, русский попс, вход 6 литов, можно просто посидеть и перекусить), на вверху дискотека в формате "тем кому до 100" (вход 5 литов). Туда приезджают даже из Алитус.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана.

Сообщение: #8

Сообщение NrNrNR » 02 янв 2014, 21:07

интересный стиль. информативно:)

Vytas писал(а) 01 янв 2014, 23:32: на вверху дискотека... Туда приезджают даже из Алитус.


о, это серезный показатель качества!!!
Последний раз редактировалось NrNrNR 04 мар 2014, 19:32, всего редактировалось 1 раз.
NrNrNR
путешественник
 
Сообщения: 1592
Регистрация: 23.02.2007
Город: Nida
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1

Re: Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана.

Сообщение: #9

Сообщение Сергей 75 » 03 янв 2014, 12:19

02.01.2014 г. День очередей, или «…а можно и ерша, что б вздрогнула душа!»
Утро задалось энергичным подъёмом, шустрыми сборами и ранним отъездом. Поверили? А вот и зря! Подъём я позорно проспал, сборы спросонья затянулись, а стартовали мы, как выяснилось уже в пути, практически последние.
Что, впрочем, не помешало нам прибыть на границу в Чернышевское ещё затемно, причём машин перед нами было не много, менее десятка. Предвкушая стремительное пересечение границы, я мысленно был уже за столом с цеппелинами и холодным «Швитурисом». Действительность вернула нас с литовских небес на россиянскую землю: господа погранцы затеяли пересменку. Слово-то какое стрёмное – пересменка. С моей обывательской точки зрения, ни в коем разу не претендующую на абсолютную объективность, любая пересменка в любой деятельности, которая влечёт за собой приостановку исполнения своих прямых служебных обязанностей, есть рудимент совдеповских времён, свидетельствующий об исключительном непрофессионализме лиц, эту самую деятельность возглавляющую. В чём мы и убедились. Недвижимая очередь машин за нами выросла до неприличных размеров, а группы отдежуривших своё сотрудников, в форме и без, проходили мимо нас, довольные окончанием смены и предстоящим отдыхом.
«А говорили, что кто второго января в Литву поедет? Вот Лёха о*уеет!», - так, проходя мимо гигантской колбасы из машин, радовались за заступившего на смену Лёху, уходящие работники пропускного пункта. Мы, невольно подслушав этот образчик таможенного эпоса, из окошка нашей машины, стали молиться на неведомого Лёху, что бы он, и его пересменко-товарищи наконец-то перестали глумиться над соотечественниками, и приступили к работе.

Начало возобновления пограничной деятельности было весьма экстравагантным. Некая тётя в форме, из благих, как у нас водится, побуждений, пошла в конец очереди из скопившихся авто, и запустила последние машины, в параллельную, с нашей, коллейку. И эта несправедливость сошла бы ей с рук, если бы мы начали проходить приграничные формальности вместе с этими же невольными халявщиками, в одночасье ставших из последних первыми. На деле же вышло, что недавно прибывшие машины начали тут же проходить нашу границу и отъезжать к литовским стражам границы, а наша колея, уже второй час, так недвижимо и стояла на месте. Возмущению водителей не было предела. «Лёха, Лёха, где ты, Лёха?»

И тут возник персонаж, который я в жизни страшно не люблю, но здесь ему мысленно аплодировала вся наша, застывшая в ожидании, очередь. А называется сей былинный персонаж, который обитает абсолютно повсюду, – Визгливо Орущая Скандальная Баба. Как же она верещала на нерадивых погранцов! И каким противным жутким громогласным голосищем! Судя по всему, из-за лопающихся оконных стёкол и барабанных перепонок, от зашкаливающих визгливых децибел, минут через десять, успокаивать разбушевавшийся народный рупор, вышел некий чин, обладающий определёнными властными полномочиями. Однако рупор, заполучив такого слушателя, закатила уже настоящую истерику в широкодиапазонных звуковых спектрах, основательно вдарив по барабанным перепонкам всего живого в радиусе километра. Соседняя колея, на шару проходившая границу вместо нас, искоса зло зыркала на визгливого правдорубца. Верещавшую тётку это только раззадоривало. Чин, на свою беду, вышедший на шум из своего кабинета, пребывал в полном ступоре. Если его звали Лёха, то пророчество сбылось, подумалось мне. Чин вызвал к объяснению сотрудницу, которая запустила хвост очереди вперёд головы. Её тихие оправдания вызвали новый поток бешеного визга от нашего былинного персонажа. В итоге, некий сотрудник в форме, наскоро пробежался вдоль нашей очереди, спросил каждую машину, сколько их и куда едем, пропустил всех без досмотра на паспортный контроль, с последующим пропуском машин к литовцам. Спасибо, тебе, беззвестная Визгливо Орущая Скандальная Баба! Спасибо, и низкий поклон.
Естественно, мимо дьютика мы безостановочно не могли проехать. Набор покупок весьма бесхитростен: кубинский ром, пару бутылок «Белуги», вино, сигареты, парфюм. Текила была ненастоящая, мескаль же вообще отсутствовал.

У литовцев мы были 28-е… За время стояния в машине съели все новогодние салаты, наигрались в карты, наэсэмэсились с друзьями, начитались книжек. Литовская методика прохождения границы отличается от нашей. Литовцы запускают по 5 машин, собирают у всех паспорта, штампуют их где-то, потом выносят, раздают, выпускают машины и загоняют следующую партию. И мы уже мысленно прикинули, с какой партией мы заедем. Однако нам помешали ненатуралы. Причём, - пассивные ненатуралы. Причём пассивные ненатуралы с большим стажем. Узнать их просто, ибо они всегда лезут без очереди. Вот из-за этих гандонасов мы и проторчали на границе дольше положенного, а именно около 4 часов. Естественно, это не относится к заранее заказавшим гранцу по Интернету. Итог: граница Чернышевское-Кибартай, в её нынешнем виде, есть абсолютное зло.

Но эта очередь была не последней, о чём я поведаю в дальнейшем. А пока мы прибыли к нашему отелю, в пол-второго по местному времени, отстающего от нашего ровно на один час. Первым нас приветствовал дядя Ваня, прибывший раньше всех, и скоротавший пол-дня в кафешке отеля. От этого дядя Ваня был в весьма игривом состоянии, а его приветствие особо эмоциональным. Обнимания, похлопывания, поздравления перекинулись на постепенно подтягивающуюся компашку. Заселившись в отель, явно предназначенный для туристических спартанцев, спустились вниз, в её кафешку. Сдвинув столы мы неплохо оттрапезничали. Три подряд бокала с «Калнапилисом» под жареное мясо с картохой настроили меня на позитивный лад. Дядя Ваня к тому времени созрел для ерша, что не постеснялся продемонстрировать притихшей в изумлении публике. Продолжить решили в аквапарке, взяв билеты на 3 три часа (банный комплекс+аквапарк) за 134 лита на двоих. Замечу, что наша импровизированная рота из 39-ого региона, после предшествующих возлияний, заметно рассредоточилась, и просачивались в аквазону небольшими группами, впоследствии постоянно пересекаясь в бассейнах-банях-барах «Аква Медуны».
Вот и мы с супругой, предварительно искупавшись, поднялись наверх в одну из кафешек, дабы взирая сверху, с бокальчиком холоднючего «Швитуриса» в руках, выискивать своих. Откуда не возьмись подтянулся дядя Олег, с такой же пенной атрибутикой в руках. Спустя пару минут, и тоже с неизменным бокалом в руках, за наш столик подсел... угадайте кто? конечно, дядя Ваня!
Последний раз редактировалось Сергей 75 16 фев 2017, 19:48, всего редактировалось 8 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана.

Сообщение: #10

Сообщение Сергей 75 » 03 янв 2014, 17:04

Пиво в кафешке было замечательно вкусным, но вот их знаменитых печёных пельмешек с сыром не оказалось, всё съели до нас. Кто это сделал, выяснять не стали, решив задействовать второй вариант, а именно их замечательные блинчики. С ними та же история – закончились. В итоге довольствовался драниками с лососем.
Потом пришёл черёд бань. Их в Аква Медуне великое множество. Для начала разогрелись в сухой бане, потом зависли во влажной. Продолжили в аромосаунах. Все, окромя дяди Вани. А всё из-за того, что с пивом в сауны заходить нельзя, а без пива дядя Ваня в этот вечер себя не мыслил. В дальнейшем он, аки сомнабула в халате, так и маячил перед стеклянными дверями очередных саун. Решением стали бассейны на улице, именно там спустя некоторое время мы с супругой нашли обоих дядей, и Ваню и Олеганыча. Дяди выглядели чрезвычайно довольными. И действительно: с чего грустить-то?
Мы же с Наташкой решили поплавать в бассейне у бара с подводными стульями. Приводнились к стойке, заказали две Пины Колады по 13 с чем-то лит, немало потом удивившись её ядовито-голубому окрасу. Колеровка напитка была в тон керамической облицовке бассейна. Вкус приемлимый, но многовато молотого льда. Напоследок спустились в основную бассейную зону, промассажировав струями воды натруженные трудовыми буднями спины, шеи и ноги. Там в разных местах пересеклись с большей частью нашей команды, в процессе общения договорившись о встрече в 9 вечера в «Старом Немане». Этот небольшой ресторанчик активно лоббировал дядя Олег, который бывал там в предыдущих поездках.
По выходу из аквазоны, оплатив 57 лит за съеденное и выпитое, повстречались с нашими, ранее не встреченными в аквазоне, попутчиками, возглавляемыми дядей Лёшей. Дядя Лёша, так же не являющийся поборником трезвого образа жизни, вместе с товарищами занырнул в «Чили-пиццу», намереваясь позже присоединиться и к нам.
Обратно тоже прогулялись пешком, любуясь по-новогоднему подсвеченным Друскининкаем. Порадовало, что огромная главная ёлка города является живым растущим деревом, которое празднично украсили и иллюминировали. Кругом множество светящихся разноцветных композиций, гуляющие компании и семьи, переполненные кафе.
Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана. Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана. Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана. Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана. Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана.
Вот и наш «Старый Неман» имел впечатляющую очередь из ожидающих своего часа посетителей: свободных мест не было. Наша группировка, и так не отличающаяся монолитностью, окончательно распалась. Часть решила отужинать в кафешке отеля под добрый вискарик, часть скипнула в номера, мы же с дядей Олегом и семьями рванули в сторону ещё одной моей предварительной засечки: в ресторан-паб The House, на ул. М. К. Чюрлениса, 61. Из отзывов я знал, что там «дорого, но вкусно». Мест не было и там. Шьёрт побьери!
То же самое повторилось и в «Форто Дварас», но т.к. отступать было некуда, решили дождаться освободившегося столика. Ощущения остались двойственные. Ждали долго, литовское вишнёвое вино наших дам не вдохновило, а все цеппелины кто-то съел уже до нас (уж не тот ли обжора, что съел все наши пелемешки в аквапарке?). Плюс здорово косячила вымотанная официантка. Наперекор неблагосклонной судьбе, решили не отставать от дяди Вани и поддержать его почин, и заказали ингридиенты его любимого коктейля, но в раздельности. Пиво было замечательным, «Мясо силача» бесподобным, водка приличной.
Знатно отужинав, оставили 160 лит с пары. Таксист за 3 минуты езды срубил 10 лит, что не имело для нас уже никакого значения. Назавтра планы у каждого разные, но смысл их схож у всех: хлеба и зрелищ!
Последний раз редактировалось Сергей 75 16 фев 2017, 13:15, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана.

Сообщение: #11

Сообщение Vytas » 03 янв 2014, 17:11

Правильный отчет! До НГ особенных очередей не было, видно теперь все полностью заполнилось и Друскининкай уже трещат от наплыва желающих хлеба и зрелищь Думаю это связано с тем что литовцы ехали уже сытые после Рождества
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана.

Сообщение: #12

Сообщение Сергей 75 » 04 янв 2014, 10:58

03.01.2014 г. День деревянного зодчества, или «скованные одной цепью, связанные одной целью!»
По моему графику наступившего дня, с утра первым пунктом значился завтрак. Не мудрствуя лукаво, спускаемся в отельную кафешку, где первым делом приветствуем вездесущего дядю Ваню с семейством. Хэдлайнер вчерашнего дня дядя Ваня был бодр, свеж и энергичен. Приняв предложение присоединиться к ним за столик, заказываем два чая, две порции блинчиков с киви и творогом, запеканку с куриным филе. Всё по-домашнему вкусно, и относительно недорого – 30 лит.
И тут на горизонте появился дядя Вова, и так же с семейством. Дядя Вова не был бодр, свеж и энергичен. Дядя Вова был сосредоточен, задумчив и меланхоличен. Что, впрочем, не помешало ему задать темп дня. Расстановка на сегодня была следующая: кто бы чем не занимался в течении дня, но на после обеда объявлен сбор личного состава. Цель – собраться, наконец-то всей разношёрстной компанией вместе, и как следует пообщаться (читай - жрануть ) за, ломящимся от литовских яств, столом. Сверить часы оказалось делом непростым, из-за несовпадающих жизненных ритмов членов нашей тусовки: одни уже позавтракали, другие только встали, третьи ещё пребывают в царстве Морфея. Выручили телефонные коммуникации.
Дальнейший ход событий вновь рассредоточил всех нас: кто-то собрался в аквапарк, большинство же рвануло в Грутас парк – место, куда свезены скульптуры и памятники советской эпохи. Это рациональный подход к символам ушедшей эпохи. А есть и скудоумный подход к подобному, что наглядно продемонстрировали дебилоиды-псевдореволюционеры, в Киеве, разбивая памятник Ленину. Мы уже были в Грутас парке в предыдущей поездке, обошли обширную их территорию, пообедали в кафе олениной и блюдами советской эпохи. Ехать недалече, всего 6 км, кто не был – рекомендую: интересно, познавательно, не без юмора.

Мы же выбрали другую цель: Парк скульптур и отдыха Антанаса Чеснулиса (Cesnulis Sculpture Park, расположенную Дер. Науясоде, Друскининкай, Друскининкай 66443 , Литва.+37031352448. Цитирую шпаргалку: «Располагается он в деревне Науйасодес, на территории усадьбы скульптора. Проехав всего 3 км от Друскининкая, вы попадаете в волшебный мир деревянных святых, драконов, великанов, мастеровых и других персонажей литовского национального фольклора. Мы решились на отважный шаг и вдвоем с сыном совершили это "путешествие" на велосипедах! Правда дорогу без помощи местных навряд ли нашли. Но литовцы удивительно доброжелательны, так что смело отправляйтесь в путь! У нас осталась на память иллюстрированная книга с автографом! А еще очень вкусный и экологический мед, который к сожалению уже съеден.»
Уточнив маршрут сначала у любезного персонала нашей гостиницы, а потом и в информационном туристическом киоске, расположенном от нас в двух шагах, мы обзавелись несколькими картами-брошюрами-книжками, позволившими нам без проблем добраться до А. Cesnuliо Droziniu Ekspozicija буквально за 5-7 минут. Хозяин отеля посоветовал обязательно пообщаться с самим мастером, весьма общительным и интересным собеседником.
Дорога проста – едем по улице M. K. Ciurlionio в противоположную от озёр сторону и ищем на обочине коричневые указатели «Droziniu Ekspozicija», которые приведут вас к лесной автостоянке, расположенную у самой экспозиции.
Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана.
Едва свернув с асфальта на грунтовку, увидели вдоль обочины следы деревянной стружки. Наверное мастер, что б не терять время, вырезает свои скульптуры даже за рулём?
Мы же, для начала прокатились по довольно аутентичной деревеньке, где живет мастер, пофотографировали одно любопытное подворье, где располагались две старинные машины, такой же мотоцикл, трактор, баскетбольная площадка и велосипедная композиция.
Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана. Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана. Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана. Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана. Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана.
Прогулка по парку начинается с обязательного обилечивания по 8 лит в деревянном киоске на входе. Там же мы купили и деревянные магнитики с мельницей и стилизованной Лошадью-2014. Заприметили и мёд по 23 лита за маленькое ведёрко. Вспомнив отзывы, интересуемся – откуда медок-то? Из леса, вестимо, ответствует билетёрша. Ага, значит правильный мёд от правильных пчёл! Естественно, взяли и лесного мёда. Экспозиция, начатая с осмотра четырёхэтажной мельницы, нам понравилась.
Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана. Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана. Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана. Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана. Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана. Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана. Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана. Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана. Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана.
Много писать не буду, что бы не раскрывать сюрпризы деревянных экспозиций. А они там имеются. Обязательно подойдите к памятнику авиаторам, к дракону, зайдите внутрь беседки у пруда. Деревянных скульптур и целых композиций там великое множество, как и забавных, так и шедевральных.
Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана. Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана. Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана. Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана. Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана. Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана. Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана. Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана. Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана. Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана.
Встретили мы, прямо за работой, и самого Антанаса Чеснулиса, пообщались и убедились – великолепный резчик по дереву оказался простым, открытым и дружелюбным человеком. Приятное знакомство. А воздух-то какой в сосновом лесу!
Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана. Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана. Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана. Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана. Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана. Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана. Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана. Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана. Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана. Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана. Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана.
Дальше наш путь лежал в Музей леса «Лесное эхо» («Girios Aidas»), примечательному резной деревянной избушкой недалеко от дороги. Здание очень красивое и необычное. Однако в нём шёл ремонт. Поэтому мы ограничились короткой прогулкой в лесу, и решили отобедать.
Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана.
Последний раз редактировалось Сергей 75 16 фев 2017, 15:39, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана.

Сообщение: #13

Сообщение Сергей 75 » 04 янв 2014, 15:26

По дороге заприметили указатель к церкви, заинтересовались, свернули.
Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана. Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана.
Церковь оказалась относительно недавно построенным сооружением религиозной направленности, с небольшим кладбищем рядом. После прогулки вокруг здания, едем дальше, в панорамный «Aero Gallery restoranas», расположенный в комплексе Snow Arena.
Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана. Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана. Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана. Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана. Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана.
Имейте ввиду, что вход в него отдельный, а на 47-метровую высоту вас стремительно домчит скоростной лифт. По выходу из него, мы купили 2 билета по 15 лит, чтобы выйти на открытую террасу, с которой открываются изумительные виды на петляющий внизу Неман и сосновый лес.
Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана. Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана. Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана. Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана. Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана. Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана. Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана.
Отметил для себя, что на террасе имеются столики, и в летнюю погоду там можно неплохо провести время. Наличие в ресторане нескольких краников для разливного пива, укрепило меня в этой мысли.
Сам ресторан тоже неплох: почти все стены стеклянные, что делает интерьер довольно оригинальным. Слева, за прозрачной левой стеной, прямо перед нашим столиком, расположена вершина горнолыжной трассы, с которой бравые (в разной степени) горнолыжники и сноубордисты отважно (ну, или кто как) сигают вниз, по крутому склону.
А через две другие стены можно любоваться природой Дзукии: настоящим сосновым морем и нешироким Неманом.
Заказали борщ, рассольник, два палтуса с запечёнными овощами, кофе и облепиховый чай. Еда – твёрдая четвёрка, что для Литвы редкость: обычно оценка колеблется между пятёркой и пятёркой с минусом. Счёт – 76 лит, из которого вычитаются ранее оплаченные за аэрогалерею 30 лит.
На обратном пути заскочили в «Максиму» - купили шампуня (в отеле только мыло), одноразовых бритв с гелем для бритья (забыл спросонья дома), пива, шампанского.
Вернувшись с трофеями в отель, встретили дядю Вову, которому не терпелось приступить к намеченной коллективной пьянке, и дядю Олега. Узнали 2 новости: дядя Олег умудрился заказать отдельную (!) кабинку в «Старом Немане» на 10 человек. Администратор обещал позвонить между 7 и 8 вечера, при этом выставив условие: мы обязаны прибыть в течении 10 минут. А иначе – нах. Вторая новость – дядя Вова с семьёй провели разведку боем, и выяснили, что в «The House» есть свободные места. Мешкать не стали, и через 5 минут мы уже восседали в забитом под завязку пабе. Заказа ждали около часа, распив за это время бутылочку Литовской водки, стоящей здесь 60 лит. Закусывали стэйками за 40 лит (вкусными, но слишком непрожаренными), фаршированным кальмаром за 20 лит (слегка жестковатым) и венгерским гуляшом за 7 лит (безупречным). Дядя Олег умело комбинировал водочку и разливной «Швитурис» по 6,5 лита: получалось неплохо. Кухня заслужила четвёрку с маленьким плюсом.
В процессе насыщения в этом, в меру добротном, пабе, выяснилось, что вторая половина нашей немонолитной компании безнаказанно распивает водчонку в отельной кафешке. И это без нашего конроля и соучастия. Непорядок. Переместились туда. Там без проблем получили « добро», на распитие своего алкоголя с их закуской. Под вкусные литовские сосиски и селёдочку, мой дьютифришный запас понёс первую ощутимую потерю: канула в лету первая бутылочка «Белуги». В процессе распития к нашему столу, как мотыльки на огонёк, постепенно слетелись практически все наши. Правда я так точно и не понял, сколько же нас – то ли 15, то ли 18 мотыльков. То бишь, человек.
Смутно помню во сколько, но мы попали-таки в, опять переполненный, «Старый Неман». Почти в полном составе. Пир горой удался замечательно. Устав пить водку, перешёл на замечательнейшее разливное красное пиво. Безусловной гордостью пива, помимо бесподобного вкуса, являлась его шестиградусная крепость. Постепенно к моему трусливому бегству (от сорока градусов к шести), начали присоединяться последователи. До последнего не сдавали водочных позиций, два неубиваемых бойца: дядя Ваня и дядя Вова. Могучие алкобогатыри, этого не отнять. Мы же с супругой, отведав креветок в кляре и цеппелин (наконец-то!) решили покинуть поле боя. Счёт в 46 лит обескуражил: полноценный ужин с пивом стоил чуть больше, чем утренний завтрак. Неудивительно, что перед входом не иссякает очередь из желающих туда попасть. Кстати, кухня – на абсолютную пятёрку. Но без плюса, ибо цеппелины оставили ощущение, что «тигру мяса не докладывают».
Забегая вперёд, скажу, что последними посетителями ресторана оказались четыре несгибаемых алкомарафонца, я назову их поимённо, ибо страна должна знать своих героев. Запомните, люди, эти имена. Дядя Вова, дядя Ваня, дядя Саша, дядя Лёха ;-) . Естественно, закрывающийся ресторан не мог затормозить, поборников ночной движухи, которые переместились в ночной клуб «Адмирал». Там наши герои пили пиво до 4 часов утра , в процессе распития которого, чуть не получивших знатных люлей от местных. Но это, совсем другая история...
Последний раз редактировалось Сергей 75 16 фев 2017, 13:34, всего редактировалось 9 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана.

Сообщение: #14

Сообщение Vytas » 04 янв 2014, 16:09

Восхищен выносливостью компании ТС. Я уже давно бы помер, или от водки/пива, или от такого количества еды Ухх, да, правду про русских говорят

Да, к теме - о дороге от Друскининкай на левой стороне увидите указатель на стеклянную пирамиду - местному чувику что-то приснилось или голос услышал, построил эту пирамиду. Вроде вылечивает от всего, просто нужно там посидеть. Власть долго мучалась что делать с незаконной стройкой, потом решили оформить как местное достопримечательность. Советую посетить, испытать (помогает ли от похмелья?) и форуму сообщить результаты. Будет полезно узнать. Только эксперимент нужно правильно ставить (с контрольной группой)
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана.

Сообщение: #15

Сообщение Сергей 75 » 04 янв 2014, 19:22

Спасибо за полезные намётки. Обещать не буду, но попробую пробить эту тему. Не факт, что с группой, ибо мы подобны лебедю, раку и щуке, из известной басни дедушки Крылова. Вот и завтра: часть едет домой через Польшу, часть через Кибартай, часть продолжит куражиться в Каунасе. А только что выяснилось, что часть нашей тусовки решила задержаться здесь на денёк-другой. Причина проста: в городе ещё осталось невыпитое пиво.
Последний раз редактировалось Сергей 75 03 окт 2014, 21:56, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана.

Сообщение: #16

Сообщение Сергей 75 » 04 янв 2014, 19:27

04.01.2014 г. День музеев, или рок-н-ролл жив!
Утро красит нежным светом стены древнего Кремля! Нам с этим повезло меньше: за всё время пребывания в славном, но сером Друскининкае, я не увидел ни одного луча солнца. Погода всё больше пасмурная, но для января аномально тепло, что-то около +6. А с утра ещё и закапало что-то невнятное, похожее на дождь. Но не сам дождь, а, скорее пародия на него.
Поутру в кафешке отеля присутствовали следующие официальные лица: сумрачный тов. дядя Вова с семьёй, энергичный тов. дядя Ваня с семьёй, немногословный тов. дядя Саша с семьёй. Неиссякаемую бодрость излучал только двужильный дядя Ваня, остальные два вчерашних былинника, были скромны и смиренны, аки агнцы Божии. Именно «агнцы» нам и поведали о вчерашних перипетиях в ночном клубе: поначалу они чуть ли не побратались с компанией литовцев, а потом литовцы решили развести кого-то из наших на бабки. До рукопашной чудом не дошло, но, как говорится, осадочек-то остался. То, что не отоварились прибалтийскими звездюлями (качественными, как и всё литовское) , это, конечно плюс. А то, что не зарядили пару раз в жбан (жбанас), склонным к мелкоуголовщине местным жителям – это минус. Небоевая бескровная ничья позволила нашей ударной группе остаток ночи провести в своих номерах нашего отеля, а не в малокомфортабельном отделении полиции.
Завтрак был обилен: драники, блинчики с яблочной начинкой, блинчики с мороженным и персиками, блинчики с сыром и ветчиной, чай и кофе. 35 литов за всё про всё.
Основательно подкрепившись, колонной из трёх машин поехали на городской рынок Друскининкая, расположенный между магазинами «Максима» и «Ики», всё на той же Чюрлёнис-стрит. Головная машина - дядя Вова, замыкающий - дядя Ваня. В промтоварном отделе мы отделались малой кровью: скатерти, шерстяные носки ручной вязки по 22 лита за пару. А вот мясной отдел слегка истончил наш бюджет, но удержаться не было сил. Какие там окорока, грудинка, колбасы, сало! А какой запах! Мммм… Убедился в очередной раз – литовская мясо-молочная промышленность впереди планеты всей.
Оттуда за несколько минут вернулись по улице Чюрлёниса в Мемориальный дом-музей М. К. Чюрлёниса (M. K. Ciurlionio Memorial House Museum), расположенный по адресу M. K. Ciurlionio g. 35, Друскининкай LT-66164, Литва, тел. +370 313 52755. Очередная цитата из шпаргалки: «Интересный музей художника и музыканта Чюрлениса. В нескольких деревянных домиках представлен его быт и быт его семьи. Часы, пианино, письменный стол, предметы деревенского быта. Также представлено его творчество в виде мистических картин, очень красивых и загадочных.» Цена билета - 4 полновесных литовских лита. И домов в музейном комплексе, являющемся филиалом Каунасского Национального музея, тоже 4. Приветливые бабушки, с прибалтийским акцентом, поведали нам об экспонатах музея и основных событиях биографии выдающегося литовца. Жаль, что пожил он немного: с 1875 по 1911 годы. Но сделать успел немало. Кто не был, не поленитесь и сходите: недолго, познавательно, автостоянка у дороги в наличии.

Следующий пункт программы – Городской музей Друскининкая, расположенный в светлостенной вилле «Линксма» по адресу M. K. Ciurlionio g. 59, Друскининкай, Литва, тел. +370 313 510-24. Открыто пн-вс 11:00 – 17:00.
Название виллы переводится как «счастливая (или весёлая)», и расположена она на берегу городского озера Друсконис. А построил её один небедный пан, который был инженером-железнодорожником. Пан отличался недюжинной предприимчивостью, поэтому имел свой заводик, производящий шпалы. Продать всё нажитое непосильным трудом, и свалить из Друскининкая на Кавказ, семью предприимчивого пана заставила Первая мировая война, основательно разрушившая город. Чего потом в здании виллы только не было: канцелярия фашистских оккупантов, советская администрация, суд, ЗАГС… Теперь – неплохой музей с хорошей коллекцией картин и артефактами 19-20 веков. Цена билета – 8 лит. Купили на память пару сувениров в небольшой лавке музея.
Закончив с музеями, перешли к организации вечернего досуга: заказали массаж в массажном кабинете отеля, и зарезервировали столик на 21:00 в ресторане-музыкальном клубе Kolonada (V. Kudirkos 22, Друскининкай, Литва +37031351222). Сегодня ожидается концерт рок-н-рольной группы «Orgen Roll Band».

Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана.
Идём вдвоём, т.к. после вчерашних нешуточных возлияний основная часть нашей, вообще никак не сплочённой, компашки предпочла музыкальным изыскам банный комплекс «Аква Медуны». Да и платный вход, 40 лит с человека, не способствовал активному продвижению моей рекламной компании в пользу, как бы камерной, музычки. И с маленькими детьми там тоже некомильфо.
Закинув в отель немногочисленные покупки, оставляем машину на стоянке отеля и неспешным шагом идём обедать в очередное заведение из моего списка, составленного в Калининграде.
Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана. Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана. Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана.
Вашему вниманию - панорамный ресторан (в гостинице «Летува») Keturi Vejai V. Kudirkos Gatve 45. И снова цитата: «Единственный в Друскининкае панорамный ресторан с видом на окрестности города – прекрасное место для романтической встречи, стоит только подняться на крышу гостиницы «Летува». Приятное обслуживание, обилие гурманских блюд, широкий выбор коктейлей, изысканный интерьер и прекрасный вид поднимет Вам настроение на весь день. По выходным в барах и ресторанах организуются вечера живой музыки. II - IV 18:00 - 24:00; V 15:00 - 02:00; VI 12:00 - 02:00; VII 12:00 - 24:00».
Здесь я получил лучший, за всё время нашего пребывания в городе-курорте, обед. Для начала взяли пару разливного «Швитуриса Экстра» и сделали нехилый заказ. После этого вышли на террасу, и прогулялись по периметру крыши, любуясь на городок, расположенный внизу. Рассмотрели и аквапарк, и Snoras Snow Arena, и неспешно протекающий внизу Неман с зелёным мостом через него.
Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана. Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана. Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана. Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана. Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана. Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана. Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана. Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана. Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана. Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана. Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана.
Вдоволь нафотографировавшись, два калининградских Карлсона вернулись за стол. Теперь внимание: я перечислю наш, поистине королевский, заказ. В качестве затравки продегустировали оригинальную экспозицию: закуска из копчёного толстолобика с мятно-гороховым пюре и сушеными помидорками черри за 25 лит. На первое мы выбрали французский луковый суп с запечённым с сыром тостом (15 лит) и густой суп из утки с имбирём и жареными белыми грибами (18 лит). Горячее, истинная мечта гурмана: жаркое из оленины с карамелизированной грушей, пюре из сельдерея и картофеля и вишнёвым соусом (58 лит); и рулет из свиной вырезки с тушёной капустой, с домашней колбаской и картофельным пюре (55 лит).
Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана. Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана. Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана. Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана.
Это была не трапеза, а песня. Я бы даже сказал – гимн! «Вот, повар, отрывается!», - восхитилась обычно сдержанная Наталья Олеговна. С учётом выпитого пива и чаевых, этот гастрономический отрыв обошёлся нам в 220 лит – абсолютный рекорд! Но это того стоило. И народу немного. Кстати говоря, в городе только и разговоров, что никуда попасть невозможно, даже в парикмахерскую или на мойку машин. Невольно напрашивается параллель: пару месяцев назад, когда из-за дождя, в нашем отельном ресторане в Мексике, было не протолкнуться мы тоже искали выход там где повыше, подороже, помалочисленнее.
Последний раз редактировалось Сергей 75 16 фев 2017, 18:02, всего редактировалось 10 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана.

Сообщение: #17

Сообщение NrNrNR » 04 янв 2014, 19:41

в следующий раз - непременно к нам опять, и компанию побольше организуйте!

сразу видно- правильные люди: шампунь сами купили, пиво наше хвалите, литовскую водку (за 60 лт!!!! ) пьете, еда наша нравится, ничего не поломали, провинциальным ночным клубом не побрезговали, да еще шоппинг в Акрополис:))
Пополнили наш ВВП!!!!
Минус один - дьютик с Белугой здесь был лишним
как бы мне так научиться жить... может в 2014 надо опять начать много и вкусно есть?

а за "Визгливо Орущая Скандальная Баба" - отдельное спасибо, так и вижу:)
NrNrNR
путешественник
 
Сообщения: 1592
Регистрация: 23.02.2007
Город: Nida
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1

Re: Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана.

Сообщение: #18

Сообщение Сергей 75 » 05 янв 2014, 10:55

Спасибо за положительные рецензии с едва уловимым сарказмом! Что касается водки за 60 лит... не хотел говорить, но иногда, в параллель с ней проскакивала и бутылочка Собески, купленная в "Максиме" за 20 с чем-то лит . А вообще-то Друскининкай, всё больше коммерциализируется и меняется. 6 лет назад всё было на порядок дешевле, а порции в ресторанах - больше. А сейчас цены практически сравнялись с калининградскими . Если так пойдет дальше, присмотримся к польским курортам. Кстати говоря, половина наших друзей уехала новогодить в Закопане. Вернёмся, сравним результаты.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана.

Сообщение: #19

Сообщение Сергей 75 » 05 янв 2014, 10:56

Полуторачасовую сиесту в номере сменил комплексный массаж всего тела. Длиться это удовольствие чуть больше часа, стоит 100 лит. Наташке понравилось больше, чем мне – массаж скорее расслабляющий, мне же хотелось более чувствительной разминки моих сорокалетних, кхе-кхе, мышц и суставов. Но, забегая вперёд, отмечу, что полученный массаж – дело стоящее: под спокойную негромкую музыку, и умелые руки массажистки я реально расслабился. Жена пошла к костоправу первой, я же, в её ожидании, захватив ноутбук, спустился вниз на рецепшен, ибо отельный вай-фай живёт только там. Мимо постоянно курсировали ребята из нашей компашки, с которыми я обменивался впечатлениями текущего дня. Их сосредоточенность указывала на то, что «буря, скоро грянет буря!». Ибо день, отмеченный вялотекущей дегустацией замечательного литовского пива, по всем алкоканонам должен был смениться более продуктивным вечером. А то и вечерищем!
А вот и наш вечный «энерджайзер» - дядя Ваня, решивший остаться ещё на денёк, и заглянувший на рецепшен доплатить за номер. Администратор, скромная литовка, предложила купить ему сушёные белые грибы, которые сама собирала и сушила в деревенской печке. Дядя Ваня, было заинтересовался, но узнав цену (200 лит за 400 грамм), эффектно слился, перекинув стрелки на меня. Мне же достаточно было их понюхать, что бы подняться в наш номер на втором этаже за деньгами.
Мой массажный сеанс закончился в половине девятого: через пол-часа начало концерта, и мне ещё предстояло смыть массажное масло. Попросив на рецепшене заказать такси к 20:50 бегу в душ, и в 21:45 мы уже внизу, прислушиваемся к подозрительному веселью в отельной кафешке. Заглянув туда, убедились – наши начали-таки очередное застолье: небедный стол, заставленный тарелками, рюмками и пивными бокалами украшала литруха «Русского стандарта». Неуклонно понижающийся в ней уровень и отсутствовавшая потерянная пробка свидетельствовали об её обречённости. Слегка усугубив, с мокрыми волосами и горящими глазами бежим в такси, которое за 7 лит и 3 минуты домчало нас прямо к «Колонаде».
Едва приземлившись за зарезервированный столик, с ходу заказываю 2 пива, т.к. опытным путём установил, что читать меню лучше с пивом, чем без него: и заказ получается более выверенным. Судите сами. Вот что мы откушали в этот великолепный вечер:
Карпаччо из сырой оленины с жаренными лисичками, пюре из вяленных томатов и лимонным соусом с греческим маслом (23 лита);
Жаренные в чесночном соусе улитки, приправленные ароматными специями и зеленью, поданные с чесночными гренками (19 лит);
Лягушачьи бёдрышки, жаренные и тушёные в вине, с жаренным чесноком, луком, ароматными специями и зеленью (26 лит);
Фирменное блюдо: говяжьи медальоны со шпинатом и боровиками, тушёными в сливках, поданные с картофельно-сырным пирогом и соусом из зелёного перца (36 лит).
Под такую закуску шлепанули 6 бокалов вкуснейшего «Швитуриса» по 6,5 лита. Всё, кроме наташкиных лягушек, было превосходным. А вот лягушки горчили, из-за чего, знающая после Китая толк в земноводных, придирчивая Наталья Олеговна попросила официантку их забрать. И, кстати говоря, в окончательном счёте на 120 лит, они не фигурировали.
Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана. Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана.
Теперь о концерте. Не отношу себя к фанатам рок-н-ролла, но увиденное действо я готов описывать только в превосходных тонах. Литовская группа, поющая на, в меру великом и в чём-то могучем, английском языке, зажгла по-полной. Замечательный полуторачасовой концерт, искренние аплодисменты, хороший вокал. Ребята, вы лучшие! Народ в зале отрывался как мог, особенно в танцах перед сценой. Решено: будучи снова в этом городе-курорте, обязательно будем захаживать в «Колонаду» на концерты и не только. Ибо кухня шикарная, персонал отзывчивый, расположение удобное. Мы же, с последней песней, заказали такси, которое за 5 лит домчала нас до отеля.
Там, несмотря на то, что кафе должно было закрыться час назад, гульбанили "последние из могикан" - дядя Олег, дядя Игорь и, ну как же без него, неушатываемый дядя Ваня. «Швитурис» лился рекой! Присоединившись к ним, мы бы и закончили спокойно славный денёк, если бы не шабутной постоялец нашего отеля, с которым дядя Ваня, решил исполнить гимн Советского Союза на отельном пианино, стоящим, на свою беду у входа. Смиренная администраторша не рискнула остановить сей музыкальный порыв. Несыгранность дуэта исполнители компенсировали неподдельным воодушевлением и максимально громким исполнением, не взирая на полночное время. Это надо было слышать! А может, и не надо… Воистину, без бокала нет вокала! Первый, и явно заспанный, поклонник появился после первого же куплета, старательно выводимого пьяными голосами, неуверенно стоящих на ногах, новоявленных концертмейстеров. Поклонник потребовал прекратить ночное безобразие. Но русские не сдаются! В итоге, вразнобой и шёпотом просипев гимн до конца, народ разбрёлся по опочивальням.
А завтра – в Каунас!
Последний раз редактировалось Сергей 75 16 фев 2017, 14:14, всего редактировалось 12 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Друскининкай-Каунас: от берегов Преголи к берегам Немана.

Сообщение: #20

Сообщение NrNrNR » 05 янв 2014, 13:00

Сергей 75, Закопань интересует, интересно будет почитать eсли туда поедете:)

а сарказм в вашем случае добрый, скорее на себя направленный- подумала, как люди умеют себе праздник сделать кажется из обычных событий. И завидуешь им тихо, а сам завертевшись в повседневной рутине даже такие вещи не можешь себе позволить. Надеюсь что не все потеряно, и все измениться:)
NrNrNR
путешественник
 
Сообщения: 1592
Регистрация: 23.02.2007
Город: Nida
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1

След.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумОтзывы о Литве



Включить мобильный стиль