Автотрип Латвия-Литва

Отзывы путешественников о поездках в Латвию. Рига отзывы, отдых на Рижском взморье.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Автотрип Латвия-Литва

Сообщение: #1

Сообщение Nikosi » 02 июн 2014, 22:15

Возникла идея съездить на машине в Прибалтику, а так совпало, что пригласили поучаствовать собачек (цвергпинчеры) на литовской собачей выставке 31.05.2014 "Kaunas Summer 2014" в Каунасе. Поэтому было решено взять 3 собакинов в переноске и доехать до Каунаса на машине. В принципе идея неплоха для тех кто любит трассу, долгие дороги, машинки и т.д… лично я устала и в следующий раз наверняка будет поездосамолет.

30 мая 2014 - выехали из СПб в 16 часов с Ваське на границе в Убылинке(Гребнева) были около 00 (по нашему времени).
Ехали по трассе E95, та самая про которую поет Алиса (Снова в ночь летят дороги, День в рассвет менять, Кому чья, а мне досталась, Трасса Е-95), отлично покушали за Лугой в любимом многими автопутешественниками кафе «101 миля до города». На 2-х потратили за комплексный обед 350 р…(супы, второе с мясом, салат чай, кофе) и порции просто немаленькие. Повар там готовит как дома. Муж про это кафе уже 3 года знает, и многих туда отправлял . Так что советуем!.
Далее Псков, правда т.к ехали по времени, не было возможности туда заехать, поэтому прошли мимо знаменитого «Парашюта» и продолжили свой путь к Острову, оттуда в Пыталово.
От Пыталово ( ну или чуть подальше) начинается отрезок платной дороги… всегда думаешь – ну раз платная, то хорошая…. Ну и как всегда.. мы в РФ… дорога как стиральная доска моей бабушки, больше 80 км в час местами жалко колеса становится… но 300 р. сдирают независмимо от того нравится тебе дорога или нет.
вот оно как выглядит (сохранилась только обратная бамажка)
DSC01780.jpg


Платить за сию мзду надо уже на подъезде к Границе МАПП Убылинка, есть там будка с теткой, готовилась к поездке по форуму, поэтому нашла в ночи будку быстро.
ИТАК МАПП УБЫЛИНКА (с той стороны Гребнева).
Все мы привыкли к пробкам на финских границах и кол-ву проходящего там народа, поэтому заложили время на прохождении границы.. но были приятно удивлены, отсутствием оных на границе вообще…если бы не русскоговорящие латыши в соседнем ряду которые ехали за нами от заправки, мы бы долго ждали пока нам скажут подъезжать к окошку и заполнять декларацию. Видимо фильм был интереснее у пограничников  (ТВ было видно и слышно)).
Машин на границе не было совсем, но по традиции наши как-то не торопились нас пропускать. Ехали с 3 мя собаками (с полным пакетом документов), тетка пограничница - ветеринар наскоро кинула взгляд на сие и даже не стала открывать переноски ( провози хоть слона - шутка конечно).
А вот на паспортном контроле - я думала наши паспорта, что только по рентгеном не рассмотрят. крутили, вертели, штампы поставили и снова вертели:) сложилось впечатление, что погранцам нечем заняться и им каждый посетитель на весь золота - а то скучно:)))
Короче в общем итоге туда 30.05 обе границы за 35 минут (при том что мы одни были на границе)!!!
Кстати сервисную книжку так никто и не спросил, также как и бумагу с ТО. И да, доверенность нотариальную на машину тоже не спросили)) ( ехали не на своей машине ).
Здесь на форуме пишут, что все это спрашивают, поэтому ТОЛЬКО пишу как прошли мы, на истину не претендую.


Латвия встретила нас уже в темноте, поэтому я даже не сразу поняла, что мы уже типа в Европе… дорога просто………продолжение нашей платной «стиральнойдоски».
Дорога была на Даугавпилс темная, фонари на трассе попадались реже чем собачки, знаки с ограничением скорости мы видели только на границе, поэтому ехали не быстро…. типа 80 км/ч…( хотя потом узнали, что в принципе в населенных пунктах все таки 50 км/ч) … доехали за 2,5 часа.
С собой был планшет с 4 навигаторами (Ситигид, Яндекс, Waze, Навител), но работать нормально без инета они как-то отказывались, а пришлось все-таки платить Мегафону многоденег за инет в роуминге . Зато доехали вполне сносно до отеля, как всегда бронировали, через букинг ибо привыкла все делать по пути.. выбрали Park hotel Latgola 4*, 2 номера + доплата за собачек = 90 евро.. вполне себе гуттт! Утром завтрак был скоромный, но вполне себе европейский.
31.05.2014 - Утром был путь Даугавпилс - Каунас по идее 3,5 часа... НО идет массовый ремонт дороги едешь километр, потом следующий - стоишь и пропускаешь встречку… на больших участках реверсивное движение!
итогом выехали в 8 утра, до места назначения доехали в 13:15 ( чуть не опоздали на выставку, наше время было на 13:42)…...
Для себя эту дорогу я назвала « кантритуризм» трасса в основном проходит по природным лесам, полям с аистами и животными всех мастей, включая ЛОСЯ на трассе! издали Я думала лошадь переросток, ближе уже стало реально страшно….. резко затормозила.. он ломанулся в кусты…фуф, лучше так чем на дорогу..)))) - чуть позже добавлю фотки.
Навигаторы продолжали тупить ( описываю свою ситуацию, на истину не претендую) без инета, поэтому включали инет, прокладывали маршрут и дальше ехали уже по GPSу на дроидном телефоне. До Каунаса в принципе доехали без проблем, адрес указанный в приглашении на выставке понятен только местным жителям, и то не всем… в итоге еще лишние 50 минут мы плутали по пригородам….Укатались по самые..
Далее собачья выставка, расписывать долго не буду, но было отлично – не зря съездили наши 2 собачки обе – 1 место в своем классе!
Карамелька из Питерского Дозора - САС , ЛС , ВОВ, Чемпион Литвы
Мультатули Примроуз - САС, Чемпион Литвы

Обратно ехали 31.05 из Каунаса в Даугавпилс уже другой дорогой по трассе на Вильнюс ( А6 вроде, не помню точно)... по дороге заехали в парк столетних дубов (DUKSTUAZUOLYNO PAZINTINIS TAKAS) погуляли, прекрасное тихое место, в лесу проложена деревянная дорожка в по бокам огромные красивые дубы, и фигуры из дерева.
DSC01771.JPG


Обратно в Даугавпилс в отель приехали в 9 вечера где то.. на букинге забронировала другой отель в Латгоде мест не было, остановились в скромном Good Stay Daniburg ( 2 номера – 60 евро).

01.06.2014 в 07:30 (+-) покатили домой…в сторону СПб, специально решили выехать пораньше, чито бы не вляпаться в дачников… На границе снова тишина ( были там в 12 дня (мест. время), 25 минут обе границы). И опять никому никакие документы кроме паспорта и Гринки не заинтересовали. Зато приходилось выходить под дождик на каждой проверке - им было снова лень подняться.
Но вот дальше все равно началось какое то мракобесие на дороге. На подъезде к Выре в районе 15 часов (вроде как, не помню точно ) увидели большой хвост пробки ( да и как всегда ОБОченники запарили скакать и втискиваться), Ситигид навигатор придумал какую то дикую дорогу – туда сворачивали только те, у кого такой же навигатор - в сторону Волосово, через Кикерино и Сяськелово в сторону Ропши и Красного села, дорогие там убитые – местами пересекали ЖД переезды одного направления аж 3 раза!!! И вляпались все равно в дикую пробку на переезде аж на 1 час почти… в какой то деревне… и потом на КаД и ЗСД.. вообще на ВО мы были в районе 20:30…..
Итогом общий круг у нас вышел в 1770 км………….
Из того, что успела увидеть по пути движения и Латвия и Литва особого восторга не вызвали, обычные типовые застройки времен СССР 80х… порадовало очень много зелени и полей с коровами, много Аистов по пути в гнездах с птенцами - для себя решила, что если туда еще раз, то уже на поезде-самолете!

ЗЫ: еще фото добавлю обязательно, завтра постараюсь разобрать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Nikosi
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Автотрип Латвия-Литва

Сообщение: #2

Сообщение себастьян62 » 03 июн 2014, 17:05

Ехали по трассе E95, та самая про которую поет Алиса

Пел он про трассу Москва-С-Пб
себастьян62
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 09.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61

Re: Автотрип Латвия-Литва

Сообщение: #3

Сообщение Nikosi » 03 июн 2014, 17:08

себастьян62 писал(а) 03 июн 2014, 17:05:
Ехали по трассе E95, та самая про которую поет Алиса

Пел он про трассу Москва-С-Пб

может и так но трасса длинная! и она вся Е-95!
Nikosi
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Автотрип Латвия-Литва

Сообщение: #4

Сообщение nitro2005 » 11 июл 2014, 13:54

Класс, тоже собираемся (правда из мск) в Прибалтику с цвергом
nitro2005
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 31.10.2011
Город: Московская обл.
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумОтзывы о Латвии. Отдых в Латвии



Включить мобильный стиль