Литва, Новый Год-2005

Отзывы путешественников о поездках в Литву. Вильнюс отзывы, отдых в Паланге на Кушской косе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Литва, Новый Год-2005

Сообщение: #1

Сообщение kremen » 20 авг 2006, 21:58

На последний Новый Год мною была посещена замечательная страна Литва. Ездили мы с девушкой на 4 дня, с 30 декабря по 2 января. Так как поездка была совсем короткой, то все время мы провели в Вильнюсе, съездили только в Тракай.

Идея поехать в Прибалтику на Новый Год появилась уже в середине декабря, поэтому билетов на поезд (а хотелось ехать именно на поезде, так как на самолете дорого, а на автобусе жутко неудобно) уже почти не было. Ежедневно мониторя сайт www.rzd.ru нам удалось наконец купить два билета до Вильнюса на поезд Москва-Калининград. Так собственно и вышло, что мы поехали в Литву.

Поезд
Вообще в Вильнюс из Москвы ежедневно ходят три поезда, один прямой и два – калининградских. Прямой поезд дороже, калининградский – грязнее и старее. Однако в целом могу рекомендовать ехать в Литву на этих недорогих поездах. Таможня проходится за полчаса-час до прибытия в Вильнюс, так что среди ночи никто не будит (белорусская граница проезжается без остановки).

Виза
Литовское посольство очень легко выдает краткосрочную туристическую визу (срок пребывания в стране – до 10 дней). Для этого нужны следующие документы: анкета, фотография, справка с работы и медицинская страховка. Бронь отеля не спрашивают. Стоит виза 35 евро. На сдачу документов лучше приходить заранее, так как в посольстве много народу, в основном желающие получить транзитную визу в Калининградскую область. Можно простоять до двух часов в очереди. Получение проходит гораздо быстрее.

Проживание
Мы жили в гостинице Mikotel. Этот небольшой отельчик находится буквально в 3-5 минутах ходьбы от железнодорожного вокзала, но минусов, присущих всем вокзалам, там уже не чувствуется. Улица тихая, до старого города 10-15 минут неторопливого шага. Двухместный номер стоил 42 евро в сутки. Советую брать номер на последнем этаже (в крыше будут окна) с окнами на улицу (двор там не самый презентабельный). Я не специалист в гостиничных звездах, но, для тех кому это важно, скажу что, по моему мнению, это 3*. В общем, неплохая гостиница в неплохом месте. Рекомендую. www.mikotel.lt

Деньги
Литва вскоре перейдет на евро, поэтому очевидно, что туда лучше всего именно с этой валютой. Обменивать доллары или рубли невыгодно, евро же мы меняли в банке около вокзала – курс нормальный.

Питание
В центральной части города очень много кафе, большинство которых недороги по московским меркам. На 10-15 евро можно очень даже хорошо покушать. В общем, с едой в Вильнюсе проблем нет, как мне показалось.

Вильнюс
Столица Литвы – достаточно большой по территории город, но все интересности находится в старой части Вильнюса, которую можно пройти пешком из конца в конец минут за 30. Поэтому мы не пользовались никаким городским транспортом, так как он нужен только для поездок за пределы центра.
Главное и основное, что стоит посмотреть в Вильнюсе – это Старый Город. Он представляет из себя, как и положено, переплетение узких мощеных улочек с домами, чей возраст может насчитывать несколько веков.
Литва, Новый Год-2005
Литва, Новый Год-2005
По этим улицам надо просто гулять и, как водится, самый кайф – это заблудиться. В Вильнюсе очень много церквей.
Литва, Новый Год-2005
Это не только барочные католические храмы (в один из них обязательно сходите, поприсутствуйте на службе, очень красивая атмосфера), тут есть и синагога, и православные церкви, одна из которых стоит в самом сердце Старого Города и является, по моему мнению, наиболее красивой в городе.
Литва, Новый Год-2005
Есть и готический собор Святой Анны, весьма раскрученный, но не производящий никакого впечатления. На центральной площади города стоит центральный же католический собор, большой и красивый.
Литва, Новый Год-2005
Литва, Новый Год-2005
Над ним возвышается высокий холм, венчаемый башней Гедеминаса, символом Вильнюса.
Литва, Новый Год-2005
Оттуда открывается неплохой вид на город.
Литва, Новый Год-2005
С высоты видно очень много костелов, разбросанных по всему Вильнюсу. Одни отреставрированные и посещаемые, другие чуть ли не полностью заброшены. Через овраг от холма – еще более высокий холм, на котором установлены три белых креста, еще один символ города. Еще из интересных мест можно отметить университет, довольно старый, и Президентский дворец.
Литва, Новый Год-2005
Вообще Вильнюс город очень приятный и тут можно с удовольствием провести 2-3 дня, что мы, собственно говоря, и сделали.
После Рождества город был украшено гирляндами и тому подобными вещами, в костелах стояли игрушечный рождественские сценки. Все это создавало ощущение праздника, несмотря на то, что Новый год в Литве не такое большое событие, как Рождество. Вообще город был поход на большую елочную игрушку.
Литва, Новый Год-2005
Туристов в Вильнюсе было много, и далеко не все они были из России, очень много было, к примеру, британцев. В новогоднюю ночь мы были на площади возле главного собора. Она вся была заполнена народом, а после полуночи нам устроили масштабный фейерверк, продолжавшийся более получаса.
Вильнюс город достаточно чистый и ухоженный, но и там есть непрезентабельные дома. Конечно, не все вылизано, встречается и откровенная разруха, но это не портит впечатление от города.

Тракай
Недалеко от Вильнюса, на полуострове озера стоит небольшой городок Тракай. Добираться туда можно на автобусе, около 40 минут, а можно и на электричке, примерно столько же. На электричке приятнее, но ходит она реже. Тракай известен своим средневековым замков, который, к сожалению, был разрушен в войну и был отреставрирован. Замок стоит на островке прямо посреди озера, что выглядит очень живописно. Зимой озеро, понятное дело, все покрыто льдом, что придает замку еще больший шарм.
Литва, Новый Год-2005
Мы с удовольствием съездили в Тракай 1 января, и я всем рекомендую посещение этого места, это ненапряжная и простая экскурсия из Вильнюса. Сам же Тракай очень небольшой, и состоит по большому счету из одной главной улицы, по которой приятно пройтись.
Литва, Новый Год-2005

Пробыв 4 дня в Литве, мы уехали домой, в Москву. Мне показалось, что мы поехали на оптимальный срок. Конечно, в Литве есть что посмотреть и помимо Вильнюса с Тракаем, но в наши планы это не входило. Вернусь ли я сюда? Пока не планирую, но это не значит что я был разочарован, вовсе нет. Резюмируя, я всем порекомендую посетить Литву – это интересно и несложно.
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19
отдых в ялте

Сообщение: #2

Сообщение Ленанька » 23 авг 2006, 09:55

Хороший отчет! Перенесите пожалуйста в раздел Европа.
Аватара пользователя
Ленанька
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 16.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1

Сообщение: #3

Сообщение kremen » 23 авг 2006, 16:41

Ну как Европа, если Литва входила в СССР, поэтому попадает в соответствующий раздел.
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Сообщение: #4

Сообщение Ленанька » 23 авг 2006, 16:45

Ну и что? Например Латвия тоже бывший СССР, однако все вопросы об этой стране находятся в разделе Европа. И С Эстонией такая же фигня.
Аватара пользователя
Ленанька
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 16.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1

Сообщение: #5

Сообщение dmig » 23 авг 2006, 17:01

Вильнюс - ИМХО



ВИЛЬНЮС.
Аэропорт.


И вдруг,
как будто
ожогом,
рот
скривило
господину.
Это
господин чиновник
берет
мою
краснокожую паспортину.
Берет -
как бомбу,
берет -
как ежа,
как бритву
обоюдоострую,
берет,
как гремучую
в 20 жал
змею
двухметроворостую. (с-В.Маяковский.)


Уже все 15 человек с берлинского рейса давно прошли контроль, а пограничник с недовольным видом все мял и мял мой паспорт:
-А страховка у Вас есть?
Отдам должное, сказано это было по-русски причем, без акцента.
-Да, пожалуйста.
- Но здесь не написано, что Вы едете в Литву.
-Как не написано? Вот же - Евросоюз.
-Нет, нужно что-бы было написано "Литва". Я не могу Вас пустить. Вы откуда прилетели?
-Я прилетел из Берлина и с удовольствием улечу обратно за счет литовских налогоплательщиков, если Вы не разрешаете мне въезд.
Замешательство и долгое раздумье.....
- Ну можно конечно и без страховки.... Сегодня выходной и все конторы в аэропорту закрыты. А деньги у Вас есть?
-Только на карточке, нагло вру я.
Вздохнув, погранец повел меня какими-то переходами в зал вылета, где в благополучно работающей турфирме я купил страховку за 14 литов (150 рублей).

Вернулись назад к будке, где уже перед другим сотрудником томился ливанец. Блюститилям границы что-то не понравилось в его паспорте.
Опять тяжко вздохнув, "мой" пограничник ударил печатью по паспорту, присмотрелся, выругался по-литовски.
В штампе, поставленным в мой паспорт стояло завтрашнее число.
Подошло еще одно создание в форме - гоблин женского пола в очках и с толстым задом. Посовещались о чем-то. Гоблинша ушла и через некоторое время вернулась со печатью "cancelled", которую поставили на неправильный штамп. Повеселевший погранец размахнулся, шлепнул по-новой, и......
Мне даже стало его жалко. В паспорте опять стояло завтрашнее число.
Проблему разрешил какой-то высший чин, показав подчиненному, как правильно выставлять дату. После чего, получив паспорт с основательно загаженной литовской визой я наконец-то вывалился в зал прилета....

Оказалось, пограничник не соврал - в стране действительно был праздничный день, в честь чего обменные пункты в аэропорту были закрыты.
На мое счастье, работал банкомат.



Такси.
Толпа таксистов у выхода напоминает таковую в московских портах. К пассажирам не спешат, предварительно спрашивают куда ехать.
- На вокзал? 30 лит (11 долларов)
-Поехали....
До вокзала 3 км.



Вокзал.
И это Европа?
Ощущение, что попал в лучшем случае в областной город РФ. Во всяком случае, привокзальная площадь напомнила мне такую-же в Туле. Бомжи, испитые личности. Транспорт вокруг старый - древние автобусы и троллейбусе. В Москве таких уже нет.
Сдаю сумку в камеру хранения, теперь смотреть старый город.



Старый город.
Честно говоря не впечатлил.
По сравнению с Ригой, а тем более с Таллином или Стокгольмом - не интересно. Видно, что за центром не следят, хотя с "проклятой окупации" прошло уже 15 лет. Дома с облупившейся краской, выбоины на асфальте. Какая-то печать запустения. Во дворах - трава и мусорные кучи.
Много кошек. Кошки добродушные и видимо голодные. Бомжи, попрошайнющие на 3-х языках. По более чистой Pilies gatve выхожу к кафедральному собору. Большая площадь с католическим собором. Внутри служба, много народу, красиво, даже очень. Где-то сбоку холм с башней Гедиминаса, но подниматься туда в лом - пошел дождь.

Важное отступление - люди в Вильнюсе доброжелательны и приветливы. В отличии, скажем от Каунаса, все охотно говорят по-русски, объясняют как куда пройти, советуют что посмотреть.
Ну посмотреть известно что - места питания и потребления алкоголя.

Посетил рекомендованный бар-подвал на Vokieciu.
Зачет, только лестница крутая. Хорошо поддав можно на@бнуться и свернуть шею. Внутри масса небольших зальчиков. Обслуживание приятное, меню недорогое (по московским ценам). Плотно поел за 65 лит с пивом (700 руб).

Еще раз прошелся под дождем по старому городу и пошел на вокзал.

Дорога обратно.
Пограничники на станции Кена долго разглядывали штампы своих коллег, переговаривались о чем-то, но все-таки выпустили меня из Европы.
Из разговора с белорусской таможенницей:
-Что везете?
-Да вот, подарки для жены с тещей.
-Для тещи? Ну тогда счастливого пути...
Радость от того, что я ехал один в вагоне улетучилась в Минске, где вагон забили под завязку. Из 10 бутылок пива, захваченных в дорогу, до Москвы доехало только 3....
dmig
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 01.01.2005
Город: СПб
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 49
Отчеты: 2

Сообщение: #6

Сообщение Перец » 23 авг 2006, 17:02

Для меня Литва считай вторая Родина!!! Прожил там 13 лет.... Сказочные годы.... Хороший, ненапряжный отчет. Поеду пожалуй в этот НГ туда. Хорошая идея, а то все думаю как встретить Новый Год.
Аватара пользователя
Перец
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 27.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумОтзывы о Литве



Включить мобильный стиль