Литва и Куршская коса. Ноябрьское путешествие сестрицы Аленушки и братца Иванушки

Отзывы путешественников о поездках в Литву. Вильнюс отзывы, отдых в Паланге на Кушской косе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Литва и Куршская коса. Ноябрьское путешествие сестрицы Аленушки и братца Иванушки

Сообщение: #1

Сообщение 13redisok » 13 ноя 2014, 18:11

После прекраснейшей поездки в Ригу (отчет выкладывала раньше) я решила, что непременно мне нужно объехать всю Прибалтику. А на далеком горизонте маячили ноябрьские праздники. И объехать мне хотелось непременно на машине. А так как путь все же не очень близкий, да и денечков мало, ехать в одни руки за рулем было бы нецелесообразно. За неимением другой компании я вдруг вспомнила, что у меня, вообщем-то, есть брат. И у брата этого есть водительские права. Правда вот нету визы. Не проблема, решила я. Главное братца уговорить. И ведь уговорила. Правда изначально на поездку в Тарту и Таллин. Но, случайно подвернувшийся мне круиз по балтике (о моем первом плавании в Хельсинки, Стокгольм и Таллин обязательно напишу как-нибудь) изначальные планы повернул в сторону Литвы. Благо брат еще не успел сходить сдаться в эстонское посольство. Поэтому мы наспех забронировали первый попавшийся отель в Вильнюсе (потом перебронировали поудачнее), оформили страховку и гринкарту, брат получил прочие справки из банка и Ко и стал счастливым обладателем визой в Литву на целых 4 дня с правом аж 2 въездов .

Первоначальный план был таков.
1 ноября - днем выезжаем из Москвы по М1. Логичнее, может быть, было бы выехать в ночь, чтобы быстрее попасть на границу. Но, вспомнив летние мои автопоездки, я подумала что ночью на границе будет народу поменьше. Да и основные туристы, наверное, поедут с утра. Да и вообще я по субботам учусь.
2 ноября - в ночь переходим границу, доезжаем до Вильнюса, заселяемся в отель в относительной близости от центра. Отдыхаем-спим и далее весь день гуляем по Вильнюсу.
3 ноября - утром заезжаем посмотреть Тракайский замок, далее в Клайпеду и на Куршскую косу. Возвращаемся в Клайпеду на ночевку.
4 ноября - с утра выезжаем из Клайпеды в сторону Москвы.

Свой план мы, несмотря подставы на границе, не только выполнили, но и перевыполнили. Точный бюджет поездки привести не смогу, ибо платили по очереди и часть чеков потеряли. Грубо с учетом небольшой сувенирки поездка обошлась в 11 тысяч рубликов с носа.

День первый.
Из Москвы стартанули в полдень. Ничто не предвещало подставы. А она была. Выезд на Минку с МКАДа стоял колом. Поехали через новую платную дорогу и Одинцово. Итого минус 150 рублей из нашего бюджета.

Литва и Куршская коса. Ноябрьское путешествие сестрицы Аленушки и братца Иванушки

Погода по пути менялась раз 5. И это только в России. От яркого слепящего солнца до метели.

Литва и Куршская коса. Ноябрьское путешествие сестрицы Аленушки и братца Иванушки

В Белоруссии ни дождя ни снега не было (Батька договорился). Но было уже темно. Неприятным сюрпризом оказалась цена бензина в Белоруссии (44 рубля за литр 95-го).
Примерно в 9 вечера подъехали к погранпереходу Каменный Лог. Наученные советами с форума по встречке объехали грузовики и уткнулись в очередь легковушек. В очереди успели посмотреть какой-то тупой ужастик про зомби и первых Пиратов карибского моря.
Спустя 5 (ПЯТЬ!!!) часов, вот она, Литва!

Литва и Куршская коса. Ноябрьское путешествие сестрицы Аленушки и братца Иванушки

Около 3 ночи (2 по местному) заселились в отель Alexa Old Town Hotel. Отель вполне неплохой. До центра минут 5 пешком. Цена на букинге 72 евро на двоих за 2 ночи (без завтрака). Из плюсов кроме местоположения - собственная парковка во дворе (на которой ночью мы с трудом нашли место) и круглосуточная регистрация. Явных минусов я не нашла. С натяжкой можно отнести неработающий wifi в первый день (утром сказали об этом администратору и уже в обед все работало). Брат остался недоволен душем (как такового душа не было, лишь небольшой поддон из кафеля, но мне дискомфорта не доставило) и выездом с парковки (парковка во дворе с оооооочень узкими воротами, в которые при большом числе машин надо аккуратно вписываться, и чтобы ворота открылись надо нажать кнопочку для администратора, но кнопочка почему-то работает только с внешней стороны ворот - где улица). Но обе эти вещи считаю чистой воды придирками.

to be continued...
Надо просто делать все, на что ты способен, а не гадать, как сложатся обстоятельства!
Аватара пользователя
13redisok
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 12.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Литва и Куршская коса. Ноябрьское путешествие сестрицы Аленушки и братца Иванушки

Сообщение: #2

Сообщение 13redisok » 14 ноя 2014, 14:10

Читая чужие отчеты, я всякий раз задаюсь вопросом - что же мне интересно больше - поглазеть на фотографии или почитать чего-то интересного и, возможно, полезного. Пожалуй, перевес выдается именно в пользу текста, ибо картинок можно и через Гугл накопать. Поэтому продолжу отчет пока с минимальным набором фотокарточек, дополнив его позднее (когда таки-соберусь перебросить фотки с телефона на комп). Тем более, что все снимки сделаны на прекрасное достояние американо-китайского телефоно-прома (яблоко) и особо никакой художественной ценности не представляют.

День второй.
Несмотря на достаточно долгую дорогу накануне, проснулись мы около 9 утра (хвала будильнику). И где-то в 10 часов выползли покорять Вильнюс. Честно признаться, первое, о чем мы подумали, это что неплохо было бы подкрепиться (последний раз мы нормально ели аж дома, потому что в дороге не хотелось тратить время на остановку на обед, и запасы энергии пополняли яблоки, бутерброды и шоколадки). В отеле нам дали скидочный купон на еду в кафе с каким-то кошачьим названием. Я как котоманьячка, естественно настояла на посещении этого прекрасного заведения. Но не тут-то было. На дворе воскресенье, выходной. И большая часть заведений работает с 11, а то и с 12 дня. К слову скажу, что в обед мы в Кошкокафе вернулись, но оно оказалось обычным фастфудовым кафетерием, и мы ушли. По дороге я не могла не сфоткать прекрасное Яйцо, непонятно что там делающее (еще раз прошу прощения у читателей, я очень плоха на память о всяких событиях и историческо-культурных описаниях, именно по этому я почти не читаю путеводители - я просто наслаждаюсь тем, что вижу).

(фото яйца будет)

Не работало и другое милое кафе с многообещающем названием Кайф. А вот продуктовый рынок, который располагался прямо напротив нашей гостиницы, очень даже работал. Но есть на ходу как-то не захотелось. До сих пор жалею, что не сфотографировала рынок изнутри. Конечно, ничего примечательного с исторической и культурной точки зрения. Но, знаете ли, ностальгически очень. Как в Риге. Сразу вспоминается детство, походы с бабушкой на ближайший рынок за петрушкой и чесноком....
Вобщем ни солоно хлебавши (в прямом смысле слова) мы уже забили на идею позавтракать и направились в старый город. Какртой нас снабдила девушка на администрации. Через минут 5 спокойным шагом мы достигли центра. Какого-то конкретного плана не было. Поэтому мы решили просто идти вдоль стандартного туристического маршрута, который был нарисован на карте.

Или из-за того, что мы все-таки, уже оказались в центре, или потому, что время приближалось к полудню, но местный общепит почти повсеместно работал и был очень привлекателен для нас голодающих. Случайным образом выбрали блинную. Наверно дизайн понравился. Да и достаточно вкусно покормили. Оплатили спокойно картой (собственно, как и везде в дальнейшем. лично я поменяла на литы 20 евро в расчете на уличуню сувенирку, но в итоге тратила их уже в магазинах - можно было смело ВЕЗДЕ платить картой).

(фото блинной будут)

Уже сытые и довольные мы направились дальше по городу. В целом впечатления от Вильнюса, честно скажу, достаточно смешанные. Есть что-то непередаваемо-прекрасное, но до ощущений Риги ооооочень далеко. Шаг вправо или в лево с более-менее исторической улицы окунает в "совок". Понравился ли мне Вильнюс? - Да. Хочу ли я туда вернуться? - Нет. Ну, да это лирические отступления. А пока мы гуляем круголями по столице Литовской республики.

Литва и Куршская коса. Ноябрьское путешествие сестрицы Аленушки и братца Иванушки

Случайно забрели в симпатичный дворик. Еще пару дней назад тут, походу, отмечали Хэллуин. И остались тыковки. Ну как не присоседиться?

Литва и Куршская коса. Ноябрьское путешествие сестрицы Аленушки и братца Иванушки

После тыкв идем дальше. Все намекает на то, что мы приближаемся к Ужупису. Район как район. Ничего примечательного Разве что Конституция, конечно же. Ну и котики (я кошколюб, ага).

Литва и Куршская коса. Ноябрьское путешествие сестрицы Аленушки и братца Иванушки

Литва и Куршская коса. Ноябрьское путешествие сестрицы Аленушки и братца Иванушки

Из заречья уже по другому мостику возвращаемся в старый город. Впереди два самых долгожданных места - Костел Св. Анны и башня Гидемина (пожалуй, единственные названия, что я запомнила). Готический собор прекрасен. Почему не пошли внутрь - не знаю....

Не доходя до холма с башней завернули в парк. Ничего архи крутого. Просто приятно пройтись. Вокруг много семей с детьми - так все тепло и душевно.

Ну и холм. Если пойти налево, можно упереться в фуникулер. Но мы идем на право и поднимаемся на холм пешком. Экономия и физзарядка опять же. На холме пару фото (экстримальных и не очень). На башню не пошли. Хоть моя вторая страсть после котиков, это всякие смотровые площадки, но в данном случае это не интересно - башня метров на 20, не больше, выше самого холма. Холм с тремя крестами видели, но решили туда не ходить.

Литва и Куршская коса. Ноябрьское путешествие сестрицы Аленушки и братца Иванушки

Литва и Куршская коса. Ноябрьское путешествие сестрицы Аленушки и братца Иванушки

Спустились с холма той же дорогой и мимо Кафедрального собора пошли гулять дальше. Точнее менять деньги. Все банки были закрыты (воскресенье же), и по совету дядечки из туринформбюро мы пошли в торговый центр. Там на минусвтором этаже обменник работал.
Отоварившись Литами и сверив часы, мы обнаружили, что световой день закончится через каких-то несчастных 2 часа. А мы еще хотели на телебашню. Бегом, точнее быстрым шагом возвращаемся в отель, прыгаем в машину и едем к башне.

Небольшое лирическое отступление. По дороге до башни, стоило нам преодолеть улочки старого Вильнюса и выехать на более-менее широкую дорогу, как нас с мигалкой тормозит местная полиция. "Калининградский" транзит, на почти чистейшем русском объясняет товарищ полицейский, изучает свидетельство на машину, водительские права брата (российские, от международных отказался), забирает наши паспорта и уходит в машину. Минут через 5 возвращает наше добро "взад" и мы едем дальше.

Перед подъемом на башню решили посетить еще одну местную достопримечательность. Или не достопримечательность? Брат вспомнил, что прекрасный фильм "Приключения электроника" снимали именно в Литве. В Википедии нашли адрес школы, где учился (лись) Сыроежкин (ы). Вот, собственно, и она.

Литва и Куршская коса. Ноябрьское путешествие сестрицы Аленушки и братца Иванушки

Там же недалеко от школы затаварились в местном супермаркете всякими соками-бананами-печеньками-шоколадками на долгую автодорогу. И пошли на башню.
На высоте 160 метров (19 этаж) крутящийся ресторан с панорамными окнами. Цену билета не помню, но студентам скидка (вот она и пригодилась, моя свежеполученная ISIC). Пофоткали виды из окна, выяснили, где находится центр, пока перекусили, стемнело (к слову, если будете там обедать - ни за что на свете не заказывайте поджаренный сыр камамбер - гадость редкостная).

Литва и Куршская коса. Ноябрьское путешествие сестрицы Аленушки и братца Иванушки

Стали думать, куда податься вечером. Я, конечно же, порывалась вернуться в старый город, где подсвеченные фонарями улочки и улочные магазинчики, где можно купить магнитики, а еще сережки прикольные янтарные, и сумочку кожаную и... ну вы поняли, меня понесло. Но мой благоразумный брат напомнил, что я поменяла всего только 20 евро на литы, а еще на дворе прохладненько и вообще, мы не шопиться сюда приехали, а культурно просвещаться. Поэтому, воспользовавшись ресторанным вайфаем, брат залез в интернет и выяснил, что в Вильнюсе есть Русский драматический театр, где проходят спектакли на русском языке с литовскими субтитрами. Быстро заплатив по счету (и оставив мерзкий недоеденный камамбер), мы прыгнули в машину и покатили к театру, надеясь, что мы успеем и билеты будут. Билеты были. Стоили символические 10 евро или около того (и это в первые ряды партера). Плюс опять же скидка студентам (мелочь, а приятно - лишний магнитик). Спектакль - Последний пылкий влюбленный. ОООООчень понравилось! Правда холодно было в зале. Мы-то не знали об этом и сдали вещи в гардероб. А некоторые местные оказались поумнее...

Литва и Куршская коса. Ноябрьское путешествие сестрицы Аленушки и братца Иванушки

Из театра мы двинулись к машине, которую бросили на парковке у какого-то продуктового магазина. На знаке было указано, что парковка бесплатная на 2 часа - мы стояли чуть больше, но не знали кому платить. Прокатившись уже на машине (пешком хоооолодно) в старый город, убедившись что мои магнитики, сережки и сумочки уже не продают (действительно, странно, что это они в половину десятого вечера в воскресенье закрылись то? ;)) мы вернулись в отель спать. Завтра предстояла долгая дорога к морю...

to be continued...
Надо просто делать все, на что ты способен, а не гадать, как сложатся обстоятельства!
Аватара пользователя
13redisok
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 12.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Литва и Куршская коса. Ноябрьское путешествие сестрицы Аленушки и братца Иванушки

Сообщение: #3

Сообщение Ninochka » 15 ноя 2014, 12:10

13redisok писал(а) 13 ноя 2014, 18:11: Примерно в 9 вечера подъехали к погранпереходу Каменный Лог. Наученные советами с форума по встречке объехали грузовики и уткнулись в очередь легковушек. В очереди успели посмотреть какой-то тупой ужастик про зомби и первых Пиратов карибского моря.
Спустя 5 (ПЯТЬ!!!) часов, вот она, Литва!


Когда понимаю, что нам придется проезжать через этот погранпереход, у меня начинается просто истерика. Здесь будет когда-нибудь порядок?
В августе этого года убито по дороге в Беларусь 6 часов, по дороге обратно в Литву – 5 часов.

Отчет интересный, Жду Ваших впечатлений от Куршской Косы.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Литва и Куршская коса. Ноябрьское путешествие сестрицы Аленушки и братца Иванушки

Сообщение: #4

Сообщение Schmelik » 15 ноя 2014, 22:45

Мы в мае останавливались в этом же отеле в Вильнюсе (Alexa Old Town Hotel) на 3 ночи. Относительно парковки - впечатление такие-же, как у Вас. Отель нам очень понравился, номер отличный был (центральный балкон на 2 этаже). Вот только непонятно, почему Вы не воспользовались завтраками в отеле? Там отличные завтраки - шведский стол. Кроме того, в 100 метрах от отеля находится супермаркет "Maxima", в котором, кроме всего прочего, продают готовую еду, там же разогревают, кому надо. В отель приносим - все горячее (на ужин).
Жду продолжения про побережье, хотим на новогодние каникулы прокатиться по маршруту: Каунас - побережье - Рига.
Интересно читать отчет, спасибо, что делитесь своими впечатлениями.
Schmelik
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 24.01.2013
Город: Владимир
Благодарил (а): 870 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Литва и Куршская коса. Ноябрьское путешествие сестрицы Аленушки и братца Иванушки

Сообщение: #5

Сообщение 13redisok » 17 ноя 2014, 12:02

Schmelik писал(а) 15 ноя 2014, 22:45:Мы в мае останавливались в этом же отеле в Вильнюсе (Alexa Old Town Hotel) на 3 ночи. Относительно парковки - впечатление такие-же, как у Вас. Отель нам очень понравился, номер отличный был (центральный балкон на 2 этаже). Вот только непонятно, почему Вы не воспользовались завтраками в отеле? Там отличные завтраки - шведский стол. Кроме того, в 100 метрах от отеля находится супермаркет "Maxima", в котором, кроме всего прочего, продают готовую еду, там же разогревают, кому надо. В отель приносим - все горячее (на ужин).
Жду продолжения про побережье, хотим на новогодние каникулы прокатиться по маршруту: Каунас - побережье - Рига.
Интересно читать отчет, спасибо, что делитесь своими впечатлениями.

Про завтраки видимо я при бронировании проглядела...
Надо просто делать все, на что ты способен, а не гадать, как сложатся обстоятельства!
Аватара пользователя
13redisok
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 12.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Литва и Куршская коса. Ноябрьское путешествие сестрицы Аленушки и братца Иванушки

Сообщение: #6

Сообщение 13redisok » 17 ноя 2014, 12:48

День третий.
Подъем был ранний. Еще затемно. Ибо при первых лучах солнца мы планировали стартануть в Тракай. Сказано - сделано. В районе 7-30 мы уже, рассчитавшись за отель (картой) катили в сторону Тракая. Около 8 утра припарковались там, где, по словам навигатора, находился замок. Точнее местная достопримечательность.

Небольшое отступление про навигацию. Пользовались программой Навигон на айпаде. За редким исключением почти не подводила. Использую эту программу уже в третий раз при автопоездке и всякий раз она мне нравится.

Так вот, остановились у достопримечательности, которая внешне была похожа на какую-то башенку. Я с криками "замок-замок" поскакала фоткаться. У "замка" еще лодочки такие миленькие были, в которых можно бы было поплавать, будь на улице капельку потеплее.

Нафотографировавшись, я согласилась с братом, что никакой это вобщем-то не замок. И надо ехать дальше. Чуть меньше километра. И вот он уже замок. Машину оставили на парковке, которая после 8 уже платная. Но где платить и кому так и не поняли. Снова оказались автозайцами.
Прогулялись немного по набережной напротив замка. Многочисленные кафешки не работали. Сказывалось видимо раннее время дня и морозное время года. По мостикам перешли к самому замку. Замок, как и кафешки, закрыт. Но нам это, по сути, все равно. Главное посмотреть вокруг, сфотографировать на память и подышать историческим воздухом.

Литва и Куршская коса. Ноябрьское путешествие сестрицы Аленушки и братца Иванушки

Из Тракая путь держим в Клайпеду. Дорога хорошая, даже отличная. Почти всю дорогу можно ехать 150 км/ч. Именно на трассе Вильнюс- Клайпеда мы заправились единственный раз за все время пребывания в Литве.
В районе полудня заезжаем на паром. Стоимость 40 лит с машины и 2.90 с пассажира (почему-то взяли за 1 пассажира, хотя нас двое). Паром идет минут 10. Успели выйти, полюбоваться красотами удаляющегося материка и послушать чаек. И вот мы на Куршской косе. Точнее на литовской ее части. Спустя около 3 км въезд в заповедник. Выложили еще 20 лит с машины. Едем по дороге. На первый взгляд, она одна. Но в навигаторе параллельно рисуется еще одна дорожка потоньше. Доехали до набережной. В теплое время года, наверняка, там не протолкнуться. Но мы в ноябре и мы единственные посетители. За исключением, разве что, уборщиков. Навигатор показывает, что тут же, напротив залива, расположено информбюро. Иду туда в надежде заполучить карту достопримечательностей, но туристинформэйшн не работает по понедельникам. А на дворе как раз-таки понедельник. Пока я искала карту, мой дорогой братец чуть было не искупался в заливе. А еще, спрашивается, кто из нас старше? Уж очень ему захотелось узнать, что это за пена такая на камнях. Узнал, даже на вкус попробовал. И кроссовки подмочил
Раз уж нет бумажной карты, едем по навигатору. Поселочек заканчивается и в лес с дороги уходит тропинка. Точнее проселочная дорога. Навигатор ее тоже видит и мы решаем сойти с трассы. Чутье нас не подвело - мы выехали на противоположную сторону косы. А там и рукой подать (точнее метров 10 через дюны перейти) - и вот оно море! Всякий раз, попадая на море, я начинаю прыгать от счастья. Даже если на улице почти что минусовая температура и купаться разумеется нельзя. Но меня, как истинную рыбу, море просто завораживает.

Литва и Куршская коса. Ноябрьское путешествие сестрицы Аленушки и братца Иванушки

Было бы очень здорово просто прогуляться вдоль косы. Или, что еще прекраснее, проехаться по ней на велеке. Но велека нет, а гулять долго, да и морозно. Поэтому запечатлели чудеса современного искусства на кромке дюн и направляемся дальше. Дав круголя по поселку снова выехали на первоначальную дорогу и направились к границе.

На границу ушло минут 30. И это с учетом посещения Дьютика и ожиданием товарища из Калининградской области, который ооооочень долго оформлял какие-то бумаги. И вот мы дома. Ну не дома, конечно, в России Можно включить сотовые данные на телефоне и выложить пару фоток в инстаграмм.
Карты российской части косы у нас тоже не было. Но было прекрасное приложение в моем яблоке. Так и называлось - Куршская коса. Там дядя с тетей по очереди рассказывали про наиболее интересные маршруты косы по мере того, как мы к ним приближались. Всего маршрутов 6 или около того. Время было почти 2 часа дня (или чуть больше 3 световых часов в запасе). Поэтому решили выбрать 2 маршрута - Высота Эфа и Танцующий лес.
Высота эфа поразила красивыми дюнами и видом на прибрежный поселок. Дошли до обеих смотровых площадок. Сделали единственное за время поездки совместное фото
Танцующий лес, если честно, не поразил. Дерево-улитка и дерево-кольцо. Остальное - обычные деревца. Если бы про них не слышала заранее, скорее всего, и особого внимания не обратила бы...
Удовлетворившись культурно мы вспомнили, что хотим есть. К слову сказать, завтракали мы на ходу печеньками-шоколадками и бананами. Поэтому двинулись в сторону города Зеленоградск. Навигатор заботливо показал, какие едальни там присутствуют и мы выбрали пиццерию. Название, к сожалению, не помню. Но мы остались очень довольны. Лично от себя могу сказать за наивкуснейший сырный суп и куршский пирог с картошкой.
После того, как мы наелись сами, мы решили накормить машину. Тем более, что свой бензинчик он и родной, и дешевле литовского раза в 2. Заправившись на лукойле под завязку двинулись обратно в сторону Литвы. Стемнело, а нам еще всю косу проехать и по Клайпеде кружить. Обратная граница заняла минут 40. Причины задержки две - любовь братца к Дьюти фри (по дороге сюда он купил бутылку рома объемом 1.75. оказалось, что хоть нам на двоих и положено 2 литра, но по литру в каждой бутылке. А тут извольте платить пошлину) и старый аккумулятор нашей Хондочки, который решил, что он устал. Посему пришлось просить рядомстоящих водителей подтолкнуть нашу красотку и завести столкача.
Путь до Клайпеды описывать нет смысла, ибо уже темно и ничего красивого по сторонам не видно. Разве что маленбое уточнение - обратная переправа на пароме бесплатная.
Отель Морена (забронирован на букинге, цена 32 евро за двоих за ночь с завтраком) мы нашли легко благодаря навигатору. Находится отель не в самой исторической Клайпеде, а немного за городом. Недалеко море и прекрасный парк. Думаю, весной или летом там было бы очень круто! Заселили нас быстро. Можно развалиться на свежей постельке и отрубиться перед предстоящим днем. Забегу немного вперед. Изначально планировали утром выехать домой. Но папа, напутствуя на путешествие, советовал отказаться от поездки на Куршскую косу в пользу города Каунасс. Отказываться мы, разумеется, не собирались. Но и папиному совету решили последовать. Тем более, что я так и не купила магнитики. Поэтому решено было утром стартовать в Каунасс, погулять там пару часов, перекусить, и уже оттуда ехать в сторону дома. А, раз маршрут увеличен, то время сна уменьшено. Завтрак начинается в 7 и именно к этому времени мы должны быть готовы.

to be continued...
Надо просто делать все, на что ты способен, а не гадать, как сложатся обстоятельства!
Аватара пользователя
13redisok
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 12.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Литва и Куршская коса. Ноябрьское путешествие сестрицы Аленушки и братца Иванушки

Сообщение: #7

Сообщение windflower » 17 ноя 2014, 14:27

13redisok писал(а) 17 ноя 2014, 12:48:В районе полудня заезжаем на паром. Стоимость 40 лит с машины и 2.90 с пассажира (почему-то взяли за 1 пассажира, хотя нас двое).
Просто водитель "включён в стоимость" переправы автомобиля, потому и взяли только за одного пассажира
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2820
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Литва и Куршская коса. Ноябрьское путешествие сестрицы Аленушки и братца Иванушки

Сообщение: #8

Сообщение 13redisok » 17 ноя 2014, 17:27

День четвертый.
Как и анонсировалось, подъем был ранехонький. В 7 утра мы уже радостные стояли под дверью ресторана. Шучу, конечно. Не под дверью а у шведского стола. Стол не ахти какой - огурцы-помидоры, пара видов мясной и сырной нарезки, хлопья, йогурты, печеньки, яишенка на заказ, хлеб, соки, чай-кофе. Вобщем стандартный европейский завтрак. После завтрака сразу сумки в зубы, расплатились за проживание и катим в сторону Каунаса. На месте (то есть недалеко от пункта информации) мы запарковались в районе 10 утра. Взяли карту и пошли гулять. К своему стыду опять не помню название улицы. Но по той, которая километра в полтора длинной и вся пешеходная. С одного конца улицы Кафедральный собор. При свете солнца невероятно красив. Вот, собственно и он.

Литва и Куршская коса. Ноябрьское путешествие сестрицы Аленушки и братца Иванушки

Напротив какой-то непонятный памятник худощавому юноше. Фото юноши клятвенно обещаюсь выложить в ближайшее время.

Пошли вдоль улицы к другому ее концу, где, если верить карте, находится каунасский замок. Литовцы видимо еще не проснулись, потому что народу мало и вообще красота. Дабы не палиться, что мы туристы, убрали карту в карман, благо идти то все время по прямой. У улицы свой какой-то шарм. Вроде как по бокам в каждом закоулке все тот же "совок", что и чувствовался в Вильнюсе, но при этом какой-то благородный чтоли. Не могу правильно подобрать слов, но ощущения были очень приятные и легкие. Вдоль по улице (или правильнее сказать по бульвару) стоят разные интересные металлические дядечки и сидят металлические тетечки. Обязательно выложу фото памятника сидящего оооочень худого человечка, который держит в руках огромный булыжник. Как потом скажет моя мама, просматривая фотоотчет, - "это твое будущее, если ты не начнешь есть как следует"

Пройдя где-то 2/3 улицы нам пришлось свернуть левее. Прямо улица переставала быть пешеходной. Но именно там левее и начиналась вся красота старого Каунаса. Я даже не обращала внимание на многочисленные сувенирные магазинчики. В конце пешеходной улицы был собор и какой-то приятный дворик с большим то ли деревянным, то ли металлическим крестом (фото опять же обещаюсь выложить). Скорее всего заходить туда было нельзя. Но двери открыты, запрещающих знаков нет, поэтому я зашла и сфотографировала.
"Огородами" мы добрались и до Каунасского замка. Не знаю, что уж там нравилось папе, но мне Тракай понравился намного больше.

Литва и Куршская коса. Ноябрьское путешествие сестрицы Аленушки и братца Иванушки

Выполнив долг и поглядев на замок, двинулись в обратный путь. Тут уже никто и ничто не могли спасти меня от сувенирных лавок и покупок магнитиков. Тем более, что поменянные еще в Вильнюсе на литы 20 евро так и лежали в кошельке. Там же в Каунасе мы пообедали. Я бы конечно с радостью поела национальной литовской кухни, но брату захотелось в Бургерчто-то-там. Я было заикнулась, что папа рекомендовал посетить музей чертей. Но брат парировал - "я купил ром, папа да дядя выпьют - вот тебе и будет музей чертей". Поэтому после обеда ровно по графику выехали в сторону дома.

К границе подъехали в районе 2 часов дня. Очередь была огого-какая. По ощущениям даже длиннее, чем на пути в Литву. Пришлось воспользоваться туалетом на заправке. Стоимость туалета - 1лит. Т.к. денег у меня не осталось наличных, расплатилась картой. Сняли почему-то порядка 90 рублей. На этой же заправке после посещения WC купила лимонаду ценой в 2 лита. Сняли с карты в переводе на рубли около 30. Загадка. Обнаружила это уже выйдя с заправки и решила не возвращаться и не ругаться. В очереди мы провели в общей сложности 3 часа. В дальнейшей дороге домой - еще 9. В 2 часа ночи я уже плюхнула сумку на кровать и принялась тискать кота. Вот, кстати, и он

Литва и Куршская коса. Ноябрьское путешествие сестрицы Аленушки и братца Иванушки

Общие впечатления
Автопутешествия для меня - это наркотик. Не успев вернуться, еще по дороге домой, я уже стала продумывать следующую возможную поездку на авто. Предполагаю, что это будет Польша (ну или Чехия).
Насыщенные автопутешествия - не страшно. Первый опыт "гонки вооружений" был на майские в Германию (отчет начинала писать, но забросила по некоторым личным причинам, не знаю, вернусь ли к нему когда-нибудь). И прошел успешно. Если водители ловят кайф от дороги, то долгие перегоны вполне можно сопоставлять с большим осмотром достопримечательностей.
Банковским картам - быть! Все больше убеждаюсь, что наличка нужна лишь "про запас". А на каждодневные траты - чем ее меньше, тем лучше. Ибо нет соблазна купить ненужное. Задумалась об оформлении евровой карты.
В машине при путешествии надо иметь максимум нужного. У братика вон не оказалось проводов прикуривания (случай на границе на Куршской косе с севшем аккумом). У меня в машине обычно есть все нужное и ненужное, начиная от набора отверток и антифриза, и заканчивая стратегическим запасом шоколадок, дождевиком и двумя парами солнечных очков.

Пы.сы. Надеюсь мой отчет будет кому-то полезен
Надо просто делать все, на что ты способен, а не гадать, как сложатся обстоятельства!
Аватара пользователя
13redisok
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 12.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Литва и Куршская коса. Ноябрьское путешествие сестрицы Аленушки и братца Иванушки

Сообщение: #9

Сообщение led74 » 05 дек 2014, 11:20

я бы посоветовал посетить HBH. Находится под Палангой. Отличное место где можно попробовать литовскую национальную кухню и погулять. Особенно рекомендую там побывать с детьми.
led74
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.12.2014
Город: Hamburg
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумОтзывы о Литве



Включить мобильный стиль