Наш бюджетный новогодний Таллинн

Отзывы о поездках в Эстонию. Таллин отзывы, отдых в Пирите. Отдых в Таллине Эстония. Фотографии из Эстонии. Отдых на островах Эстонии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Наш бюджетный новогодний Таллинн

Сообщение: #1

Сообщение Dr.Julia » 07 янв 2015, 20:40

Готовясь к путешествию в Таллинн, я с удовольствием читала отчеты о посещении этого города здесь на форуме. и вернувшись из поездки, мне захотелось поделиться своими впечатлениями и актуальной информацией с местными завсегдатаями. и даже, возможно, стать здесь тоже "своей". мой опыт путешествий пока невелик и не уникален, отчетов ни разу толком не писала, так что не судите строго за пробу пера! я люблю читать подробные отчеты, поэтому и писать буду так же, готовьтесь к "много букв".

Идея посетить Таллинн родилась летом. я была с дочкой в Болгарии, хотелось новогодней сказки, путешествий и впечатлений. и я села тормошить интернет в поисках бюджетных отелей. мой муж сразу сказал, что эта идея ему не по душе, поэтому ясно было, что финансовое воплощение ляжет на мои плечи. так в итоге и оказалось, да еще и евро здорово скаканул. это не испортило нам путешествие, потому что из любого положения есть выход, осталось найти тот, который мне лично больше нравится.
не теряя надежды на романтичный рождественский отпуск всей семьей, я нашла 3-местный номер (2 взрослых и ребенок 4,5 года) в отеле City Hotel Portus с 30 декабря 2014 года по 04 января 2015 всего за 290 евро. оплачивала я отель, уже вернувшись в Санкт-Петербург в июле, по нормальному курсу в 45 рублей за евро. бронь была частично возратная, с потерей 20% суммы при отказе до 29 декабря. осенью моя работа шла ни шатко ни валко, евро начал расти и муж сказал категорично, что он не поедет и против того, чтобы ехала я. шенгенская виза у нас с дочкой была и я до последнего раздумывала ехать мне или отказаться от брони. в рублях получалось, что мне вернут больше, чем я платила за отель летом. вдобавок у меня не было хорошего фотоаппарата и было непонятно, смогу ли я его купить в декабре, а фотографировать мыльницей надоело до чертиков!

в итоге, подготовки к поездке почти не было. я почитала свой любимый Littleone, прочитала все отчеты здесь в перерыве между покупкой новогодних подарков и детскими елками. вдобавок в декабре вдруг проснулась вялотекущая работа и подбросила денег, мама сказала, что поедет вместо мужа и вопрос был решен. а муж внезапно подарил хороший фотоаппарат! мы решили набрать с собой чемодан консервов и все-таки ехать, но бюджетно.

из дома мы с дочкой выехали в 12 часов дня. такова уж особенность нашей семьи: мы всегда очень долго собираемся и любим поспать утром. пока я наготовила 2 пакета еды, пока все проснулись, позавтракали, умылись, оделись - стукнул полдень. моя мама точно такая же, поэтому, заехав за ней, мы выехали на трассу только в 2 часа дня.

экипаж: я, идейный вдохновитель поездки, организатор и единственный водитель, моя мама, бодрая пенсионерка, и моя дочь, морально устойчивый ребенок 4,8 г. машина Renault Kangoo 2011 г.в. и куча вещей, потому что я всегда беру с собой пол-дома, "на случай падения в реку", как шутит мой муж. муж в этот раз из-за своего ослиного упрямства остался дома.

трасса до Ивангорода ничем интересным не отличилась и не запомнилась. у моей мамы дача под Кингисеппом, поэтому ездили мы по этой дороге миллион раз. на горке перед границей была маленькая очередь из 5-7 машин, двигалась быстро и обе границы мы прошли влет. никто нас не досматривал и ничего не спрашивал хотя знакомые пугали пробками, очередями, тем, что отберут все молочные продукты и мясные консервы и вообще ужас-ужас-ужас. ничего подобного с нами не было. на эстонской стороне попросили свидетельство о рождении ребенка, но к этому я была готова, взяла его с собой ( у нас с дочкой разные фамилии). никаких согласий на выезд ребенка от отца у меня никогда не было и нет, зато есть распечатка закона о том, что такое согласие не требуется для пересечения границы.
в Нарве включили программу Maps me на планшете, поставили конечной точкой адрес нашего отеля в Таллинне и преспокойно ехали 113 км трассы. погода была отвратительная, температура за окном становилась все ниже, дул ощутимый ветер и шел противный снег. наконец, трасса оказалась заметенной чуть ли не на 20 см снегом, на дворе ночь,ветер и, несмотря на зимнюю резину, машину периодически слегка вело. я за рулем около 10 лет, ситуации были всякие, но эта трасса меня заставила немного нервничать. вдобавок после заправки на ПТК прямо перед нашей границей (долила в бак 8 литров бензина) на 113 км трассы Нарва-Таллинн моя машина начала дергать обороты вверх-вниз и отказываться ехать. хорошо, что мы как раз были на 2-х полосном куске дороге, в освещенной части. я на авариеечке доползла до обочины, заглушила. дала отдохнуть, снова завела и погазовала как следует. снова заглушила и на всякий случай позвонила мужу.

маленькое отступление на автомобильную тему.
подобная ситуация была у нас на трассе Псков-Санкт-Петербург, когда мы в сентябре возвращались из Белоруссии. в августе этого года перед поездкой в Белоруссию мой муж ночью в Питере напоролся на открытый люк, острый кусок крышки которого торчал посреди дороги и пробил бензобак. т.к. нам надо было ехать в Белоруссию, а бензобаков на нашу машину не было в наличие нигде, в том числе в Москве, то почитав соответствующие форумы, муж купил бак от дизельной Кангу и переделал его под бензин. не знаю, связано это или нет, или просто у нас такое топливо, но после этого пару раз машина глохла во время движения, когда в баке оставалось мало топлива. официальный дилер сказал, что это плохое топливо и нужно снимать бак и чистить его. и еще нужно менять лямбда зонд, потому что от нашего бензина он уже весь засорился. разумеется, мы не сделали ни того, ни другого.

в этот раз машина написала мне Check emission, замигала значком двигателя и гаечным ключом на приборной панели. я предполагала, что это тот самый клятый лямбда зонд, но на всякий случай мужу позвонила. он покопался в форумах и подтвердил мои предположения. после чего я снова хорошенько погазовала и мы поехали дальше. в остальном до Таллинна доехали благополучно.

вот наше заселение в отель.

дочка бодро тащит свой собственный чемоданчик.
Наш бюджетный новогодний Таллинн

место наших будущих завтраков
Наш бюджетный новогодний Таллинн

номер оказался крохотным, но уютным. а какой шикарный вид открывался из окна на порт и прибывающие паромы!
Наш бюджетный новогодний Таллинн

здесь виднеется тот самый чемодан с консервами.
Наш бюджетный новогодний Таллинн

санузел.
Наш бюджетный новогодний Таллинн
Наш бюджетный новогодний Таллинн
Dr.Julia
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наш бюджетный новогодний Таллинн

Сообщение: #2

Сообщение Грегори » 08 янв 2015, 13:04

как вы ласково приложили мужа . ослиное упорство .А он прав . нечего там делать Огромный минус Вам
Грегори
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 21.10.2011
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Наш бюджетный новогодний Таллинн

Сообщение: #3

Сообщение Elenka D » 08 янв 2015, 13:16

Грегори писал(а) 08 янв 2015, 13:04:как вы ласково приложили мужа . ослиное упорство .А он прав . нечего там делать Огромный минус Вам


Гы-гы.
А мне там нравится! А моему мужу нет. Езжу одна. А это значит, что там есть что делать! И точка!
И с чего это огромный минус! Только из-за ослинного упорства? Ну дык ведь вещи названы своими именами.

Ждём продолжения!
Аватара пользователя
Elenka D
почетный путешественник
 
Сообщения: 2674
Регистрация: 03.02.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Наш бюджетный новогодний Таллинн

Сообщение: #4

Сообщение linakisa » 08 янв 2015, 15:34

мы тоже собирались в Прибалтику, да в итоге не поехали(
как вам отельчик? мы в нем собирались останавливаться)
Когда-нибудь мы еще обязательно встретимся!
Аватара пользователя
linakisa
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 16.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Наш бюджетный новогодний Таллинн

Сообщение: #5

Сообщение Dr.Julia » 08 янв 2015, 18:51

так уж как есть так и есть - в этот раз уперся, как ослик. на визу вовремя не подал документы, а потом уж и сам жалел, кусал локти. а нам очень понравилось! мы собираемся вернуться летом и посмотреть то, что не успели/не смогли в этот раз.
про отель сейчас напишу еще подробно. я пишу в час по чайной ложке, пока ребенок спит, так что получается кусками, уж простите.
Dr.Julia
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наш бюджетный новогодний Таллинн

Сообщение: #6

Сообщение Dr.Julia » 08 янв 2015, 19:25

вся дорога заняла в итоге 8 часов, потому что выехали мы в 14 часов из Петербурга и в 22 часа были около отеля. время в Таллине отличается от нашего на 1 час, назад.
решили уже вечером никуда не ехать, отдохнуть и привести мысли в порядок.

отель в итоге произвел на нас благоприятное впечатление. было чисто ,полотенца меняли ежедневно, постельное белье - раз в 3 дня. горничные не беспокоили по пустякам, убирали, пока нас не было. на мой взгляд, довольно уютно в номере, хотя он крошечный. мы жили на 4 этаже с видом на порт и вечерами после прогулок, за ужином, релаксировали, глядя на воду и отплывающие паромы.

вид из окна нашего номера вечером и утром

Наш бюджетный новогодний Таллинн

Наш бюджетный новогодний Таллинн

завтрак одинаковый каждый день: 3 вида сока, вода, чай, кофе, молоко, кефир, йогурт; омлет, сосиски, тефтели, каша, 2 вида варенья, нарезка колбасы и ветчины, сыр 2 вида, маринованные огурчики, зеленый салат, свежие томаты, спред вместо масла (за это им огромный минус), хлеб для тостов и тостер стоял рядышком; булочки пшеничные и ржаные, хлопья кукурузные 2 вида. из фруктов - груши нарезанные и апельсины, бисквит. все свежее, вкусное, но каждый день - одно и то же. если что-то заканчивалось, приносили сразу же. а то я отзывах читала ,что люди жалуются на недостаток еды. нет, даже в самое пиковое время всего всем хватало. на отеле висит вывеска: "Завтрак за 8 евро" и прибывающие на паромах этим активно пользуются, ближе к 9-10 часам народа в кафе было много, даже очереди выстраивались. поэтому вывод: кто раньше встал, того и тапки. но, повторюсь, даже когда мы стали лениться и приходить в 9-9.30, голодными не остались.
из минусов отеля: транспорт ходит только 2 и 20 автобусы, а ходить пешком из старого города далековато, особенно когда начался ветер. с залива после Нового года как задуло! но обо всем по порядку.

утром 31 числа мы проснулись очень рано, аж в 7 утра по-эстонски, и отправились на завтрак. это я, начитавшись отзывов, побоялась что людей будет много и нам ничего не достанется. кроме нас почти никого не было. завтрак все дни, кроме 1 января, был с 7 до 10.

Наш бюджетный новогодний Таллинн

было решено купить Таллинн-кард и отправиться на экскурсии по городу на автобусах City Tour. первый автобус прибывал на нашу остановку (Порт, Терминал Д) довольно поздно, аж в 10.35. но, как водится, пока мы собрались, пока купили на ресепшн отеля Таллинн кард, пока вышли - было уже 10.20. девушка администратор в отеле была не русскоговорящая в этот день, и то ли она плохо понимала по-английски, то ли я плохо на нем говорю - в общем, как оказалось позже, Таллинн кард она нам продала на 48 часов, а не 72, как мы первоначально хотели. я не могу сказать, что это сильно изменило наши планы, но слегка неприятно. в дальнейшем мы старались организационные вопросы решать с русскоговорящей девушкой, которая нас заселяла.

Таллин кард 2 штуки обошлись нам в 32 евро каждая, т.е.всего 64 евро.

автобус City Tour прибыл, как и полагается, в 10.35, но водитель огорчил нас тем, что отправится он только в 11, потому что будет ждать туристов с парома. мы решили не ждать и пойти в центр города пешком. направились к башне Толстая Маргарита и стали гулять пешочком по Старому городу.

вот какой погодой встретил нас Таллинн утром 31 декабря.

Наш бюджетный новогодний Таллинн

Пассажирский терминал порта, терминал Д

Наш бюджетный новогодний Таллинн

Наш отель

Наш бюджетный новогодний Таллинн
Dr.Julia
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наш бюджетный новогодний Таллинн

Сообщение: #7

Сообщение zakirkh » 08 янв 2015, 20:27

Хороший отель( ночевал когда то ),интересный город,волшебный чемодан,отличная компания, молодцы.
zakirkh
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 03.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Наш бюджетный новогодний Таллинн

Сообщение: #8

Сообщение Vovan54 » 09 янв 2015, 12:01

Dr.Julia писал(а) 08 янв 2015, 18:51: мы собираемся вернуться летом и посмотреть то, что не успели/не смогли в этот раз.

Летом по дороге в Таллинн заночуйте в Нарве (или в Усть-Нарве,или в Тойла) и посвятите день Лахемааскому парку ( Палмсе,Вихула,Сагади,Алтья,Вызу,Кясму)
Vovan54
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 14.02.2011
Город: Jerusalem / Tallinn
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 69
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Наш бюджетный новогодний Таллинн

Сообщение: #9

Сообщение Dr.Julia » 10 янв 2015, 18:31

Vovan54 писал(а) 09 янв 2015, 12:01:
Dr.Julia писал(а) 08 янв 2015, 18:51: мы собираемся вернуться летом и посмотреть то, что не успели/не смогли в этот раз.

Летом по дороге в Таллинн заночуйте в Нарве (или в Усть-Нарве,или в Тойла) и посвятите день Лахемааскому парку ( Палмсе,Вихула,Сагади,Алтья,Вызу,Кясму)


спасибо за рекомендацию! прислушаюсь.
Dr.Julia
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наш бюджетный новогодний Таллинн

Сообщение: #10

Сообщение Dr.Julia » 10 янв 2015, 18:37

неспешно прогуливаясь, мы впитывали атмосферу средневекового Таллина и фотографировали все подряд.

Наш бюджетный новогодний Таллинн
Наш бюджетный новогодний Таллинн
Наш бюджетный новогодний Таллинн
Наш бюджетный новогодний Таллинн
Наш бюджетный новогодний Таллинн
Dr.Julia
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наш бюджетный новогодний Таллинн

Сообщение: #11

Сообщение Dr.Julia » 10 янв 2015, 18:44

неожиданно для себя, мы вышли к Ратушной площади. первое впечатление: как здесь все близко! и какое все маленькое, прямо игрушечное!

Наш бюджетный новогодний Таллинн

Наш бюджетный новогодний Таллинн
Наш бюджетный новогодний Таллинн
Наш бюджетный новогодний Таллинн
Наш бюджетный новогодний Таллинн

и мы решили отправиться дальше бродить.

Наш бюджетный новогодний Таллинн
Dr.Julia
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наш бюджетный новогодний Таллинн

Сообщение: #12

Сообщение Dr.Julia » 10 янв 2015, 18:58

прогулялись по улице Виру, вышли через Вирусские ворота и увидели знакомые автобусы City Tour.

Наш бюджетный новогодний Таллинн

решено было продолжить знакомство с городом на комфортабельном автобусе, совместив экскурсию с обедом. все для обеда было предусмотрительно взято с собой в рюкзаки. мы погрузились в автобус, идущий по зеленому маршруту, активировали Таллин Кард, получили наушники и разместились на первых креслах. видно было очень хорошо. автобус ехал не быстро, и покончив с едой, мы даже стали кое-что фотографировать прямо через стекло.
не могу сказать, что экскурсия мне очень понравилась, скучновата намой взгляд. но она дала нам начальные сведения о городе, помогла в дальнейшем ориентироваться и без проблем ездить на машине в те места, которые нас заинтересовали.
проехав по зеленому маршруту, мы остались в этом же автобусе, который пошел дальше по синему маршруту. красный маршрут решили оставить на следующий день, потому что ребенку пора было спать (дневной сон), однако в дальнейшем мы так и не собрались на этот маршрут.

Наш бюджетный новогодний Таллинн

кое-кто предпочитал ехать стоя.

Наш бюджетный новогодний Таллинн
Dr.Julia
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наш бюджетный новогодний Таллинн

Сообщение: #13

Сообщение Dr.Julia » 10 янв 2015, 19:31

мост через реку Пирита.

Наш бюджетный новогодний Таллинн

Таллинская телебашня.

Наш бюджетный новогодний Таллинн

развалины монастыря Св.Бригиты.

Наш бюджетный новогодний Таллинн

место впадения реки Пирита в море.

Наш бюджетный новогодний Таллинн

берег залива.

Наш бюджетный новогодний Таллинн

памятник погибшему кораблю Русалка.


Русалка - броненосец Российского Императорского флота, затонувший во время сильного шторма на полпути между Таллином и Хельсинки в 1893 г. Вместе с судном погибли 177 человек экипажа, найден только один вахтенный матрос, которого мертвым в шлюпке прибило к берегу. Долгие годы поиски корабля в водах Финского залива не увенчались успехом. в 1902 году на берегу Таллина (тогда Ревеля) на девятую годовщину гибели корабля был установлен памятник этому трагическому событию. тогда же родилась легенда, что ровно через 100 и 1 год корабль будет найден, если на земле останется хоть один скорбящий по нему. Позолоченный крест, которым ангел осеняет уходящие в море корабли, укажет путь к затонувшему броненосцу.
так и случилось. в 2003 году Велло Мясс, проведя немало времени в архивах, наметил место поисков. Работал с помощью гидролокатора. и в 40 км от берега нашел то, то искал! Корабль стоял на глубине 74 метра вертикально между скал, уткнувшись носом в дно. Именно поэтому его так долго не могли найти. Более того, его положение и очертания напоминали… монумент, установленный «Русалке» в Таллине. «Словно между кораблём и памятником существовала неведомая связь, - говорит Велло. - Во время шторма тяжёлый броненосец сделал резкий разворот, опрокинулся и носом стал уходить под воду. В это время продолжали работать паровые двигатели, и корабль, принявший вертикальное положение, на полном ходу протаранил дно».

Наш бюджетный новогодний Таллинн

такая картина ждала нас по возвращении в отель. вид из окна.
Наш бюджетный новогодний Таллинн
Dr.Julia
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наш бюджетный новогодний Таллинн

Сообщение: #14

Сообщение Dr.Julia » 10 янв 2015, 19:40

отдохнув и поужинав в номере отеля, мы собрались отмечать Новый год на Ратушной площади.

Наш бюджетный новогодний Таллинн
Наш бюджетный новогодний Таллинн
Наш бюджетный новогодний Таллинн
Наш бюджетный новогодний Таллинн
Dr.Julia
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наш бюджетный новогодний Таллинн

Сообщение: #15

Сообщение Vlad_Kenig » 10 янв 2015, 22:26

Симпатичное начало!
Продолжайте!
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумЭстония отзывы, отдых в Эстонии



Включить мобильный стиль