На Балтику через Прибалтику

Отзывы путешественников о поездках в Латвию. Рига отзывы, отдых на Рижском взморье.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

На Балтику через Прибалтику

Сообщение: #1

Сообщение DenLa » 04 июн 2015, 22:14

"На Балтику через Прибалтику".
Именно под таким названием в нашей рабочей "внутренней немноготиражке" вышел несколько лет назад в печать мой небольшой рассказ на последней страничке. Второе рабочее название его было "Лучший отдых - это командировка". "Балтика" - это, скажем так, неофициальное название объекта командирования - потому решили озаглавить именно так. Тут он будет, конечно, "расширен и дополнен более художественно".
Краткое предисловие.
В Латвии и Литве до этого был лишь один раз первоклассником в середине 80-х годов в экскурсионном выезде с родителями. Маршрут был Рига-Шауляй-Каунас-Вильнюс. Конечно, впечатления были не то слово , сразу начиная с поезда "Ленинград-Рига": дорожки в коридоре, скатерть в купе на столике + в вазочке печенье и прочая прибалтийская чайная продукция. Это врезалось в память чётко и сразу. Далее шло по нарастающей, в общем, настолько там всё было "другим" в положительном смысле этого слова.

Повествование далее будет таким, немного мемуарным, чтоли и периодически чуть разбавлено фотографиями.

В июле 2011 года у меня появилась возможность отправиться в командировку на пару десятков дней в г.Советск (бывший восточно-прусский Tilsit), Калининградской области. В наличии у меня была Шенгенская виза, любовь к автовелопутешествиям и да-а-авнее желание повидать Куршскую и Балтийскую косы. В Калининградской области не был до этого никогда. До этого уже ездил несколько раз на машине на объекты в Финляндию, в данном случае прикинул расстояние – всего-то 800 с лишним километров. Решил, что вместо авиаперелёта до Калининграда и оттуда 100 с лишним км дороги до Советска, напрямую до конечной цели рвануть на машине через Эстонию, Латвию и Литву, захватив с собой ещё и велосипед на крыше и там быть полностью «авто-мобильным».
Выехав субботним утром из Питера и вскоре пройдя границу с Эстонией, по отличным прибалтийским дорогам покатил на юго-запад в направлении цели командирования.
маршрут.jpg

По пути сделал остановку и прогулялся/выпил кофе в эстонском Тарту.
Надо было прикупить данный артефакт у букиниста.
На Балтику через Прибалтику
На Балтику через Прибалтику
На Балтику через Прибалтику
На Балтику через Прибалтику
Приятное эстонское придорожное сезонное
На Балтику через Прибалтику
Вскоре въехал в Латвию
На Балтику через Прибалтику
По пути остановился поесть в придорожной харчевне/туркомплексе. Приятное место, было вкусно и забавно погулять/посмотреть. Как называлось не запомнил, но вполне душевно + погода способствовала.
На Балтику через Прибалтику
На Балтику через Прибалтику
Внушительный деревянный дядя
На Балтику через Прибалтику
На Балтику через Прибалтику
Качели - отпад !
На Балтику через Прибалтику

Прибыл в Ригу - прошёлся по старому городу. С дороги подустав/придремав в гостинице, может и хорошо, что не услышал я звонок рижских знакомых, которые хотели пригласить гулять "в субботнюю рижскую ночь ". Утро было бы, думаю, тяжеловатым для больших планов на день.
Поутру, отбыв из Риги в сторону Литвы, заехал прокатиться на велосипеде по балтийским пляжам в Юрмалу.
Первые встреченные обитатели Юрмалы.
На Балтику через Прибалтику
...и, как поётся в песне: «…на Рижском взморье воздух свеж!»
На Балтику через Прибалтику
На Балтику через Прибалтику
Долго ли, коротко ли...вот уже и Литва.
На Балтику через Прибалтику
Под Шауляем тормознул пообедать в придорожной харчевне и там впервые съел шалтибарщай (кажется так) и порцию варёных цеппелинов с мясом. Шикарно ! Не раз потом это "повторял" в дальнейших поездках по Литве.
Отвлекаясь от темы: в Питере по возвращении открыл для себя и друзей ресторан литовской кухни Gintaras, с тех пор периодически посещали его, к огромному сожалению не так давно он закрылся. Завидных цеппелинов с разливным литовским Svyturys и литовским же хлебом в Питере теперь съесть негде.
Поздний вечер воскресенья, граница Литва-Россия [Panemune-Советск], проходящая по мосту Королевы Луизы через р.Неман. Позже прочёл мнение, что, возможно, это одна из самых красивых наших границ. Есть в этом истина.
Со стороны Литвы сквозь пелену зарядившего дождя с того берега смотрят 3 серых жилых «высотки» г.Советска - снова Россия. На границе в тот вечер я, как оказалось, был единственный россиянин среди нескольких десятков литовских автомобилей. Возможно, что лишь благодаря этому удалось пройти её быстро.
Сразу оговорюсь, увидел бы ещё соотечественников в очереди – не пошёл бы ничего выяснять.
Итак. Изучая в интернете заранее про ситуацию на этом погранпереходе наткнулся на сведения и рисунок, что у литовского поста слева от дороги есть некая площадка, где копятся автомобили литовцев, имеющие льготное право на проезд (автор (кажется литовец)её, по-простому, называл "инвалидной"). Оставил машину, прогулялся пешком вдоль очереди туда и увидел, что там уже стоят 2 литовских автомобиля. Дождь льёт стеной. Подошёл к литовскому пограничнику и переговорил с ним. Сказал, что еду в командировку в Советск, целый день за рулём, возможно ли не "ожидать в ночь", а проехать хотя бы с какой-то следующей партией машин, мол один я россиянин тут реально. Спросил он есть ли в машине дети, ответил, что нету, но есть командировочное удостоверение и необходимость завтра (почти уже сегодня) рано утром быть на работе. Подъезжайте, говорит, сюда к будке и ждите - позову. Вернулся к машине, подъехал - встал, ожидаем. Минут через 20, запуская партию машин на КПП, пригласил и меня с двумя литовскими "льготными" соратниками. В общем, таким образом, потратил я ~1 час на пересечение данной границы. Снова Россия. Под колёсами до самой гостиницы машину качало на волнах брусчатки советских улиц.
Так я впервые увидел Советск с балкона гостиницы в ночи.
На Балтику через Прибалтику
Калининградскую область зачастую называют «российским анклавом», что не верно – цитата: «регион страны, отделенный от её основной части территорией других государств, но имеющий выход к морю, правильно называть «полуэксклав» (с). Где прочёл не помню, но век живи – век учись.
Город Советск - бывший немецкий Tilsit, рядовому обывателю наиболее широко известны два словосочетания родом из этого города: Тильзитский мир и сыр «Тильзитер».
В обоих случаях краеведческий музей Советска предоставляет исчерпывающую историческую информацию.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось DenLa 05 июн 2015, 21:18, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
DenLa
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 16.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 45
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

На Куршскую Косу !

Сообщение: #2

Сообщение DenLa » 04 июн 2015, 23:24

Вечер пятницы первой трудовой недели – велосипед на крышу и вперёд - на Куршскую косу !
vfhihen.jpg

Маленькое пережил смятение в душЕ перед этим выездом.
В советской гостинице «Россия» велосипед с перемотанными велозамком колёсами/рамой оставлял на reception, пристегнуть физически было некуда. Простоял он там спокойно всю неделю и по приезду с работы в пятницу я его не обнаружил. Стал выяснять – никто ничего не знает. Ну, думаю, значит старый добрый испытанный мой вел так бесславно «ушёл». Хотя думаю этож надо постараться вытащить его и с ним убежать, т.к. просто так не уедешь. Давайте, говорю, камеры смотреть – посмотрели, а велосипед, оказывается, предыдущий охранник утром взял и унёс вглубь гостиницы – было там вполне подходящее место хранения. Отлегло, конечно.
Снова знакомая уже граница, но в другую сторону. Выезд из Советска в Литву. Тут организация движения имеет свои конкретные особенности (мне об этом сразу рассказали местные «советские» ребята). Пограничное КПП находится поперёк довольно оживлённой улицы города. Очередь (состоящая, чего уж тут, по моему на 100% из литовских автомобилей) постепенно, при освобождении 2-х машиномест у ворот КПП, пересекает эту улицу по 2 автомобиля и упирается в ворота поста. Наши россияне, как мне сказали, подъезжают справа и встают «поперёк» литовской очереди сразу на другой стороне улицы у поста – т.е. делаешь просто поворот направо и ты у ворот. Ну реально там соотношение, мне показалось, всё время LT 99% / RUS 1%.
К слову сказать, забегая вперёд, пересекали границу "из России" в пункте Чернышевское-Kybartai в 2012 году. Сначала упёрлись в фуры в правом ряду, объезжать их слева стали - упёрлись в хвост легковой очереди (как выяснилось - литовской). Из машины с литовскими номерами сразу вышла женщина и сказала нам ехать левее вперёд прямо "по встречке" до российской очереди - ну разметка позволяла - поехали - подъехали вплотную к воротам нашего поста так россиян и не увидели - наш пограничник увидел нас - сразу открыл ворота. Ну вот как-то так там всё поставлено было.
Наши, советские, быстро пропустили поинтересовавшись "...в Питер, домой ли еду ?" На литовской стороне пограничник, увидев 98 регион на номере, вежливо спросил «...это какой город ?», куда еду и сколько сигарет и алкоголя.
Далее по Литве недалёк путь до Клайпеды.
Дорожное мимолётное экзотическое, просто обалдеть - аист свил себе гнездо прямо над дорогой.
На Балтику через Прибалтику
Гостиницу забронировал о-о-очень дёшево (по соотношению цена/отзывы и просто переночевать) в Клайпеде прямо у стадиона. Приехал поздно, спросил куда бы убрать велик с крыши на ночь – радушно дали ключ от сарая во дворе. Окна номера выходили на чашу стадиона. Съездил в центр поужинать и всё, что мне было после этого нужно для полного счастья – это попросить у портье немного льда в стакан – не отказал, прошёл со мной на кухню - отсыпал. В холодильнике гостиничного номера ночует салат из ресторана - не осилил, забрал с собой, может думаю пригодится ещё завтра.
Утром лёгкий ознакомительный променад по городу...фотка лишь с прикольной мышью, т.к. в Клайпеду я ещё не раз вернусь. С котом тамошним тоже есть, но неудачна.
На Балтику через Прибалтику
...и далее на паромную переправу !
На Балтику через Прибалтику
10 минут переход пролива.
Бесплатные пассажиры на аппарели парома.
На Балтику через Прибалтику
...и вот уже под авто/велоколёсами коса.
На Балтику через Прибалтику
Тут решил, увидев соответствующую площадку, что надо, пожалуй, перекусить. Достав салат, понял, что вилок нет. Вспомнил, что в багажнике лежит дочкин «песочный набор» и там есть предмет, который вполне может заменить отсутствие данного прибора. Достал, помыл. В общем вот так мастерок решил проблему.
На Балтику через Прибалтику
Конечно, остановился у памятника нашим бойцам.
На Балтику через Прибалтику
Насчёт места, где переночевать, честно говоря, не стал заранее озадачиваться. По фотографиям как-то было не понять ситуацию, а на awd ещё не был зарегистрирован – тут то информации с избытком было уже тогда. Решил, что просто проеду на машине всю Нерингу – гляну, что и как - где мне покажется приятным ввечеру велопрокатиться и затем посидеть на берегу выпить вкусного пива и съесть свежекопчёной рыбы – там и буду искать ночлег. Где-то на просторах сети прочёл, что, как вариант, просто подойти в «Info» и там переговорить, что мол надо переночевать – по месту всегда подскажут/направят.
Сделал остановку и с интересом прогулявшись на каком-то ярмарочном мероприятии в Juodkrante затем поднялся на Raganu Kalnas – вполне приятный вышел треккинг.
На Балтику через Прибалтику
В посёлки Pervalka и Preila решил в этот раз не заезжать. Поеду для первого раза «в столицу». Доехал до Ниды Тут и решил, конечно, остановиться. Зашёл в “Info” – объяснил ситуацию , девушка сказала, что это будут только частные комнаты, других вариантов у них нет. Отлично ! Взяла, как сейчас помню, исписанную тетрадь-ветеран и там начала копаться, подглядел – увидел, что многие строки с телефонами уже зачёркнуты. Стала куда-то звонить, щебетать по-литовски – обратившись ко мне сказала, что мол есть комната на вилле – стоит столько-то за ночь без завтрака. Цену не помню, но так – не сказать, чтобы дёшево – был готов на стоимость поменьше – честно сказал, что есть у меня «столько-то» на ночлег и будь, что будет, думаю (ну там цену процентов на 30 наверное «сбил»). Пощебетала в телефон ещё чуть-чуть, но так бодро и весело, в итоге сказал окей, дала адрес – езжайте мол – вас ждут. Адрес был в 3-х минутах езды, вилла будь здоров, хозяйка немного говорила по-русски, сын её говорил по-английски. Машины стояли рядом, кхе, большие и хорошие. Сказала, что одну комнату они, когда у них нет гостей, сдают просто ради «общения сына», это "не их бизнес". Комната была шикарна – считай такая квартира-«студия»: 2 огромных окна, мини-кухня и свои "удобства". Отдал деньги - сняли копию паспорта (логично) и просто отдали мне ключи от дома. Ну думаю, вообще отлично получилось !!! Снял велик - поехал кататься.
Народ есть, но как-то очень комфортно – никто никому не мешает.
Море, воздух и велосипедно-природный рай – в этих словах всё.
На Балтику через Прибалтику
На Балтику через Прибалтику
На Балтику через Прибалтику
На Балтику через Прибалтику
На Балтику через Прибалтику
На Балтику через Прибалтику
Коптильня/разливное пиво ввечеру – это то, о чём я мечтал с самого утра и именно как-то так себе всё и представлял.
На Балтику через Прибалтику
На Балтику через Прибалтику
Перед сном проехал, дабы растрясти ужин, до балтийского побережья, как раз успел к закату.
На Балтику через Прибалтику
Утром одна веломинута до приятной кафешки рядом – отличный «комплексный завтрак» и уехал снова кататься.
На Балтику через Прибалтику
На Балтику через Прибалтику
С великом по лестнице забрался на дюну Parnidis (потом увидел, что туда есть дорога ).
На Балтику через Прибалтику
На Балтику через Прибалтику
На Балтику через Прибалтику
На Балтику через Прибалтику
Спустившись оттуда уже по дороге, заглянул в кемпинг Ниды - очень приятный. Увидел что, в принципе, мест там для палатки свободных было достаточно – мог и в палатке переночевать, в крайнем случае, она со спальником в багажнике лежала.
Искупался на балтийском побережье косы.
Очень приятные пляжи.
На Балтику через Прибалтику
С сожалением приходит осознание, что до Советска ещё 200 с лишним километров, а завтра понедельник и непонятно, что с обстановкой на погранпереходе, хотя машин с российскими номерами на косе было абсолютное меньшинство, ну а калининградских в Ниде не увидел практически вообще. Но вечер не резиновый и планов ещё много.
Приятный погранпереход на Куршской Косе – ранним вечером в воскресенье отсутствие очереди, снова Россия. Наша пограничница по штампам в паспорте выстраивает цепочку и по ней хочет уяснить для себя логику моих, наверное нетипичных для её рутины, географических перемещений за последнюю неделю. Уточняет - где я прописан и проживаю и зачем снова еду в Калининградскую обл. Объяснение её вроде устраивает, но таможенник после всё-же просит открыть сумку и расстегнуть чехлы палатки и спальника. Хорошо хоть, думаю, велик не просит снимать с крыши. Не тут то было – зоркий глаз его видит наверху подседельную велосумочку и просит предъявить. Седло, когда не забываю, снимаю и вел без него везу, но в этот раз оставил – вот и удачный повод есть его снять. Залез на порог/снял вместе с велосиденьем/открыл/показал/убрал в багажник.
Далее была небольшая программа на нашей стороне косы.
Вот не знаю как с этим – в отчёте будет кое-что и по Калининградской области, чуть-чуть по Польше, но более всего Литвы, наверное оставить его в этой ветке логичнее.
Время чуть поджимало, потому останавливаться решил в паре точек, которые работают «вне времени»: «Танцующий лес» - впечатляет, конечно (на мысе Panga эстонского о.Saaremaa он не в пример скромнее).
На Балтику через Прибалтику
На Балтику через Прибалтику
На Балтику через Прибалтику
Дюна Эфа – пустынные пейзажи в окружении берёз - обалденно.
На Балтику через Прибалтику
На Балтику через Прибалтику
На Балтику через Прибалтику
На Балтику через Прибалтику
Далее решил поесть (в Литве решил не терять время на еду, а поскорее пересечь границу и поесть где-нибудь на нашей стороне косы - сделал ошибку, конечно). В какой-то харчевне придорожной (основное здание + вокруг деревянные домики-беседки) съел ушицу, спросив сразу "...какой у вас есть супчик, чтобы не долго ждать !?". Расслабился, конечно, после литовских цен и не спросил "что/почём". В общем - это самая дорогая была в моей жизни ушица. Понял, что "будет мажорно", когда увидел на расстегае сверху "маленькую плюшку" икорки, а когда в супе подцепил кусочек угря пришло осознание , что я просто тут "как настоящий парень". В чеке значилась "уха по-царски с расстегаем", по ценнику в целом было более-менее терпимо (хотя чего это я - дорого было, конечно). На работе на следующий день в обед была ушица, хоть и без угря и расстегая с икрой, зато гораздо вкуснее и в ~20 раз дешевле.
Двигаясь далее упёрся на косе в хвост унылой пробки прямо у парковки маршрута «Лесничество Грена»/Королевский бор. Решил, чем плестись – пережду тут, снял велик и неторопливо прокатился, размяв ушицу. Неплохо, полное «погружение в лес» – был один, ни одного человека я там так и не встретил. Видел белок, разных птиц и, наверное, меня видел кто-то из тех кто был нарисован на плакатах, но мне себя не выдавал. Возвращение в г.Советск, приятное чувство лёгкой усталости с дороги и отдых при разумном участии некоторых литовских покупок.

Вторые выходные были посвящены изучению Калининградского региона по маршруту Советск (Tilsit) - Калининград (Konigsberg) – Светлогорск (Rauschen) – Янтарный (Palmnicken) – Балтийск (Pillau) - Балтийская коса (Frische Nehrung) – остатки аэродрома Neutief – снова Советск.
Это продолжение "На Балтикe (из Питера через Прибалтику)" в ветке [Отзывы об автопутешествиях по "России].
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
DenLa
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 16.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 45
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумОтзывы о Латвии. Отдых в Латвии



Включить мобильный стиль