Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива.

Отзывы путешественников о поездках в Латвию. Рига отзывы, отдых на Рижском взморье.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива.

Сообщение: #1

Сообщение Сергей 75 » 11 июн 2015, 15:54

"Здравствуйте, девочки,
здравствуйте, мальчики,
смотрите на меня в окно,
и мне кидайте свои пальчики!"

(В. Цой, "Алюминиевые огурцы")

Длинные выходные подкрались незаметно. И сделать их заметными – цель нашего очередного автоброска. На этот раз, латышского.
Целей несколько, ведь мир слишком разносторонен, что бы зацикливаться на чём-то одном. Будь то природные изыски, архитектурные достопримечательности, и так далее.
В наших планах: памятное посещение Цоевских мест в Латвии; наслаждение Рижским взморьем и курортной Юрмалой; встречи с интересными людьми из местных; прикосновение к прекрасному на выставке «Очарование Прованса» в Риге (Ван Гог, Гоген, Сезанн и другие); медитация в парке Рундальского дворца.

Программа.

11.06.2015 г. Четверг.
17:00 Старт Калининград - посёлок Плиеньциемс, Тукумский район, Латвия. 388 км = 6 часов
23:00 Заселение в Brīvdienu māja Varkaļi (Varkaļi, Plieņciems, Engures pag, Engures nov.
Engure, LV-3113, Латвия).

12.06.2015 г. Пятница
10:00 Прогулка по берегу Рижского залива.
11:00 Поездка по Цоевским местам. Переезд к мельнице Ридели.
12:00 Завтракообед, экскурсия по мельнице, прогулка по озеру Ридели.
14:00 Переезд в киногородок Синевилла, экскурия по нему.
17:00 Заселение в Hotel Jurmala Spa (Jomas iela 47/49 Jūrmala, LV-2015, Латвия)
20:00 Прогулка по Юрмале, ужин.

13.06.2015 г. Суббота
12:00 Выписка из отеля.
13:00 Прогулка по Риге, посещение выставки в Художественном музее «Рижская Биржа» http://www.lnmm.lv/ru/mmrb/misc/exhibit ... -provence/
17:00 Посещение Рундальского дворца.

14.06.2015 г. Воскресенье
Домой, пора домой!

Такие вот замыслы. Пойду собирать чемодан, скоро старт.
Последний раз редактировалось Сергей 75 12 июн 2015, 17:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива.

Сообщение: #2

Сообщение inga-inga2 » 11 июн 2015, 16:32

Ура!!!! Сережа и Наташа! Мы греем море к вашему приезду, разгоняем тучи и варим пиво!!!! А также ждем твоих путевых заметок и вас самих
Аватара пользователя
inga-inga2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6448
Регистрация: 19.01.2014
Город: Юрмала
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 1848 раз.
Возраст: 53
Страны: 113
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива.

Сообщение: #3

Сообщение Сергей 75 » 11 июн 2015, 17:42

Пива варите больше: только что узнал что и наша круизёр-попутчица Татьяна будет в ваших краях после нас!
А я всё, бегу в машину, и - едем! Опять через Куршскую косу - там на границе обычно народу меньше.
Следующее включение будет из Латвии.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива.

Сообщение: #4

Сообщение Сергей 75 » 12 июн 2015, 09:32

11.06.2015 г. День первый, российско-литовско-латышский, или «несколько слов, и место для шага вперёд».

Шагнули мы вперёд, и впрямь, нормальненько так. Добротный четырёхсоткилометровый автошажок. Сразу после работы, в период пиковых предпраздничных пробищ, мы устремились, в мало кому известный, посёлок на берегу Рижского залива. Название этого местечка - Плиеньциемс (Plieņciems). По заранее натоптанной тропинке: через Куршскую косу и Жемайтию. Стартовали в 17:00, приехали за полночь. Но нужно учесть, что в Латвии и Литве местное время опережает наше на час.
С «шагом вперёд» мы разобрались, а теперь мои «несколько слов». Куда мы приехали, и зачем.

«Плиеньциемс - это старый рыбацкий поселок, известный издавна курорт. В начале прошлого века здесь строили парусники. От других приморских поселков Плиеньциемс отличается тем, что защищён от морских ветров огромной дюной. Сейчас Плиеньциемс - место отдыха, здесь очень тихо и спокойно.»

Но, типичные (да и атипичные тоже) курорты, меня (читай – нас) манят не сильно. И сюда мы приехали не ради солнечных ванн и прочих тюленьих радостей. Для меня это место, в первую очередь, интересно тем, что именно здесь провёл свои три последних летних отдыха, один из символов эпохи моей юности, - Виктор Цой. И в нескольких километрах от этого места, 15 августа 1990 года, он разбился на своём «Москвиче-Алеко». Об этом позже.

Попробую восстановить последнее лето Виктора Цоя и группы «Кино». В то время ребята были явно на гребне волны успеха. Я хорошо помню эти годы. Для меня «Кино» - это была не просто музыка. Это было Явление. Но слишком личное, что бы пытаться описать это.
Жизнь в конце восьмидесятых била ключом. В том числе и личная. Виктор расстался с женой Марьяной, с которой, впрочем, так и не развёлся. Его новая избранница, Наталья Разлогова, и «подсадила» Цоя на это местечко: дом «Зелтини». Вот и в то роковое лето, отыграв два концерта в Риге, уже через неделю Виктор с Натальей были здесь. Цой взял на каникулы сына Александра, а Наталья была с ребёнком от первого брака. Кроме того, в доме гостили её приятели из Москвы. Чуть позже к ним присоединился Юрий Каспарян, который уехал обратно за день до трагедии.

«Одной из статей дохода латвийки Бирты Луге, работавшей на рыбоперерабатывающем комбинате, был её дом, прозванный соседями по рыбацкому посёлку Плиеньцемс (что под Ригой) “Зелтини”, если по-русски то “Золотой”.
С Натальей Разлоговой Бирта познакомилась давно — ещё тогда, когда та находилась в первом браке. Так что когда однажды Разлогова прибыла в Плиеньцемс с молчаливым темноволосым парнем по имени Виктор Цой, г-жа Луге просто приняла к сведению изменения в личной жизни своей постоянной клиентки. О том, что он музыкант, да ещё известный, Бирта узнала только потом.
Наташа приезжала вместе с Виктором и его сыном Сашей каждый год на всё лето — с июня по сентябрь. В подарок хозяйке глава семьи всегда привозил бутылочку хорошего вина, которую выпивали тут же за встречу. По словам Бирты, Витя всегда говорил, что нигде ему так хорошо не отдыхается, как в “Зелтини”. И не удивительно — за домом, сделанным из желтого песчаника, шёл небольшой ряд сосен, а прямо за ними уже проглядывали волны залива. И было необыкновенно тихо. Виктор и Наталья очень ценили покой, который излучал рыбацкий посёлок. Всей семьёй они любили ходить за грибами, играли в бадминтон, катались на скейтборде и,конечно же, рыбачили.»


"Я вижу, как волны смывают следы на песке,
Я слышу, как ветер поет свою странную песню,
Я слышу, как струны деревьев играют ее,
Музыку волн, музыку ветра. "

Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива.
Последний раз редактировалось Сергей 75 12 июн 2015, 09:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива.

Сообщение: #5

Сообщение Сергей 75 » 12 июн 2015, 09:33

Для воссоздания тех событий, приведу выдержки из "Цой Forever. Документальная повесть" автор Житинский Александр Николаевич.

Алексaндр Липницкий (из беседы с автором, 2009):
"…Теперь о Нaтaше. С Нaтaшей, кaк ты знaешь, они познaкомились нa фильме "Ассa", и они несколько рaз ко мне приходили. А онa тaк любилa зaумно болтaть, что мы с Цоем дaли ей кличку "Энгельс". Ну, типa ты тaкaя умнaя, кaк Энгельс. И долго нaд ней тaк подшучивaли. И было несколько чудесных вечеров у меня нa Кaретном, они приезжaли вместе. Потом, когдa в 89-м году у меня родился сын, Витькa приезжaл специaльно, чтобы сделaть ему кaкой-то мaленький подaрок.
Тaк вот о Нaтaше. Онa зaкрылaсь после той волны оглушительной и неприятной посмертной шумихи. Онa решилa зaкрыться и в этом не учaствовaть. И прaвильно сделaлa. И до сих пор онa нa эту тему не говорит. Но вот мы с ней летaли нa "Дух огня" в Хaнты-Мaнсийск, с брaтьями Нугмaновыми. Мы много общaлись. Онa кaк-то отошлa и охотно рaсскaзывaлa про Витю. Пожaлуй, глaвное, что онa выделялa в своем возлюбленном и почему онa его дистaнцирует от многих людей из его компaнии, которые, кaк онa считaет, просто делaют себе имидж нa его фоне, - это его чувство собственного достоинствa. Оно было совершенно беспрецедентным нa фоне общего советского убожествa. И онa это все время подчеркивaет, его чувство собственного достоинствa и то, что он никогдa не опускaлся до того, что позволяют себе другие музыкaнты и люди его компaнии. Поэтому онa с ними не общaется".
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива.

Сообщение: #6

Сообщение Сергей 75 » 12 июн 2015, 09:37

Что же представляет из себя этот дом в латышской глубинке, куда так любил приезжать Виктор?
"Зелтини" - обычный сельский дом с печным отоплением и небольшим земельным участком. В нем, а точнее - в одной из его комнат (с отдельным входом), Наталья Разлогова и Виктор Цой (часто с детьми) на протяжении трех лет проводили летний отпуск. В "Зелтини" по-прежнему живет семья Лугис - Бирута и ее сын Арманд, у которых в конце 80-х Виктор Цой снимал комнату. До Плиеньциемса легко добраться - любым автобусом от Риги, идущим в сторону Талси и Колки. Сразу за, второй по счёту в этом посёлке автобусной остановкой Плиеньциемс, сверните направо (перед рестораном Тобаго). Следуйте по асфальтированной дороге вглубь поселка до развилки, на которой резко сверните влево. Так вот, второй дом от перекрёстка, Это и есть дом «Зелтини».

Когда я нашёл его в Гугл-картах, обратил внимание, что справа от него находится гостевой дом. Естественно, я сейчас пишу из него. Очень необычные ощущения: выходишь на веранду, а цоевский дом вот он, в нескольких метрах. Утром, как рассветёт, рассмотрим всё поближе. Но места тут и впрямь умиротворяющие. Полной тишины нет (лягушки такой концерт устроили!), но для отдыха от ритма города – самое то.
А это фотографии нашего гостевого дома, соседнего с цоевским "Зелтини".
Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива.

Продолжу. Что ещё в том доме интересного? Конечно же, легендарный сарайчик с черепичной крышей. Именно в нем - при участии Юрия Каспаряна - была записана демонстрационная версия последнего альбома КИНО. Цой играл на гитаре и пел, Каспарян программировал. Портостудия, пульт, усилитель с колонками - тот самый знаменитый набор, подаренный музыкантам КИНО Джоанной Стингрей. Все это привез в Латвию Каспарян в багажнике своей машины; он же и увез, вместе с черновиком записи - вечером 14 августа 1990 года.

Предоставлю слово участникам тех событий.
Юрий (Георгий) Каспарян.
- Когда и где была сделана рабочая запись "Черного Альбома"?
Георгий: В Латвии, в Тукумсе, где мы отдыхали. 24 июня 1990 года мы отыграли концерт в Лужниках, и Виктор тут же, в течение недели, уехал отдыхать. Я занялся покупкой машины. Купил с определенной целью: тоже поехать в Латвию. Прихватил аппаратуру: инструменты, портостудию, усилитель с колонками. Это та самая знаменитая аппаратура, которую привезла Джоанна. Что-то до сих пор лежит у меня, что-то дома у моих родителей, что-то у Тихомирова. Пультик, магнитофон. Я его пытался даже как-то починить, но безуспешно. Поехал к Виктору. Мы там отдыхали, развлекались и работали. То есть, к тому времени у Виктора на кассете уже были записаны какие-то наметки под гитару. И в основном мы обсуждали, какая будет ритм-секция - такая фактура, этакая... Ну, Виктор, естественно, играл и пел. Я программировал, тоже играл что-то: бас-линию прописал, барабаны. Помню, что Виктор очень небрежно сначала спел, и я его попросил перепеть по-настоящему - ну, мне же нужно было сидеть и работать с этим! Спой, говорю, нормально, пожалуйста. Он: ой, ну ладно!.. Перепел. Все это продолжалось в течение месяца или, может быть, немногим меньше. Потом я собрал вещички, забрал эту кассету, и 14-го августа в пять часов вечера уехал. Всю ночь ехал, 15-го, около шести утра, приехал в Питер и завалился спать. Где-то часа в два проснулся, поехал в гости, и там уже Марьяна меня вызвонила с трагической вестью. Тихомиров как раз в это время приехал из отпуска - тоже после ночи езды. Мы созвонились, он взял свою супругу, я взял Марьяну, и мы поехали обратно...
- Почему именно Тукумс был выбран Виктором как место для отдыха?
Георгий: Ну, там был небольшой хуторок. У Наташи Разлоговой он был местом отдыха со студенческих времен. Виктор там отдыхал и в 1989 году. Там была филологическая тусовка, небольшая компания Наташиных друзей. Я жил в небольшом домике для гостей, а Виктор с Натальей и детьми - с сыном Наташи и со своим сыном Сашей - жили в хозяйском доме. Очень мило проводили время - гуляли, разъезжали по окрестностям, ездили в Юрмалу. Отдых... Под студию у нас там был сарайчик отведен.


Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива.
Бирта Луге, хозяйка дома.
"Викторa я узнaлa через его подругу Нaтaлью. Онa сюдa уже десять лет кaждое лето приезжaет, еще со своим первым мужем. А последние три годa с Виктором. Иногдa они Витиного сынa с собой брaли, Сaшу. Обычно нa три месяцa приезжaли - с июня по сентябрь. Отдыхaли кaк? Ну, в лес ходили зa грибaми, всем семейством. В бaдминтон игрaли. Нa скейте кaтaлись. Нa рыбaлку он еще чaстенько ездил, Сaшку чaсто с собой брaл. Нет, рыбы не много привозил, он не рыбaк был. Говорил, для удовольствия ловит. И что в шумной Москве тaк хорошо не отдохнешь, кaждый рaз повторял. Море очень любил, вон оно - зa домом, зa соснaми - уже берег. Чaсто с Нaтaльей тудa ходили, купaлись. Ел что? Дa ничего особенного, что было. Дa, помидоры очень любил!
Дa я с ним особо и не общaлaсь. Только когдa он спрaшивaл, что где взять можно. Вино хорошее всегдa в подaрок привозил. А сaм почти не пил, зa весь вечер, может, только рюмочку-другую, и то, по нaстроению. В тот день, нaкaнуне, он вообще к вину не притрaгивaлся. А зa столом что-то зaсиделись, зaговорились, и легли уже поздно. Утром, чaсов в пять, он собрaлся нa рыбaлку, хотел Сaшку взять с собой, дa тот умaялся, он и пожaлел его будить. Один уехaл… "Москвич" свой очень любил, очень он ему нрaвился, он же его только три месяцa нaзaд купил»
Последний раз редактировалось Сергей 75 13 окт 2015, 20:00, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива.

Сообщение: #7

Сообщение Сергей 75 » 12 июн 2015, 09:41

История приобретения этой машины тоже весьма показательна. Опять процитирую первоисточники.

Иосиф Пригожин, музыкaльный продюсер (из интервью портaлу NewMusic.ru):
"- Я тогдa рaботaл у Айзеншписa водителем. Он вообще мой крестный отец в шоу-бизнесе - первый, кто протянул мне руку помощи. Я не только возил Юру, но и помогaл ему: отпрaвлялся с ним нa переговоры, ездил по его делaм, собственно говоря, знaкомился с людьми в шоу-бизнесе. Тaк же было и с "Кино" - я помогaл Айзеншпису в рaботе с Виктором Цоем.
- До знaкомствa с Цоем вы были поклонником "Кино"?
- Я никогдa не был ничьим поклонником, но мне очень нрaвилось творчество этих ребят. И по сей день нрaвится. Я считaю "Кино" сaмой культовой и легендaрной группой. По-прежнему общaюсь с ее учaстникaми. Недaвно мы встретились с Юрой Кaспaряном, который был гитaристом. Сейчaс он рaботaет со Слaвой Бутусовым.
С Витькой нaс связывaлa дружбa. Он приезжaл ко мне в Бирюлево нa день рождения моего сынa Димы, когдa тому годик исполнился, был у меня нa дне рождения. Я ездил к нему поздрaвлять с именинaми.
- Что дaрили?
- Уже не помню. Я тогдa не мог себе предстaвить, что когдa-нибудь Виктор Цой может погибнуть! Это в голове не уклaдывaлось. Вы будете смеяться, но у меня нет ни одной фотогрaфии с Витей. Я никогдa не любил лезть в душу…
Вообще Витькa был золотым пaрнем. У меня не было ощущения, что я общaюсь со звездой. Он не выпендривaлся, не кaпризничaл… Был просто КЛАССНЫМ пaрнем! Мы с ним дружили всего двa годa, но его смерть для меня стaлa большой трaгедией. Могу честно скaзaть: полгодa нaходился в состоянии шокa.
- Где вaс зaстaлa весть о смерти другa?
- Я узнaл об этом в Волгодонске, зaнимaлся тaм кaкой-то культурной прогрaммой… Мне позвонили Юрa Айзеншпис и Олег Толмaчев, который рaботaл его aдминистрaтором. Именно Олег ездил зaбирaть Витькино тело. По его словaм, тaм ТАКОЕ было - кaрaул! Просто кaшa.
- А кaкaя былa версия трaгедии?
- Предполaгaли, что он уснул зa рулем, когдa ехaл в Юрмaлу. Он тогдa ведь еще и сынa хотел взять с собой… Витькa обожaл этот город, очень любил тaм отдыхaть, постоянно мотaлся тудa нa рыбaлку.
- Цой был зaядлым aвтомобилистом?
- По-моему, нет. По крaйней мере, похоже, до злополучного "Москвичa", нa котором он рaзбился, у него не было мaшины - я возил его нa своей "восьмерке". А "Москвич" мы вместе покупaли. Это было, по-моему, в мaе 1990 годa. Тaк что нa своей мaшине Витькa проездил только три месяцa. Думaю, он всего пaру тысяч километров нa ней нaкaтaл.
В то время нa "Москвичи" был сaмый нaстоящий бум, они считaлись последним писком моды, и тaк вот зaпросто их купить было трудно. Юрий Айзеншпис договорился с зaводом, и мы подъехaли нa АЗЛК зa мaшиной. Выбрaли aвто цветa мокрого aсфaльтa. Отдaли тридцaть две с половиной тысячи рублей. Позже окaзaлось, что нaс обмaнули нa две с половиной тысячи, мы дaже рaсстроились.
Цой срaзу не зaхотел сaдиться зa руль нового aвтомобиля. "Я что-то боюсь, - говорит. - Йось, дaвaй сaдись ты зa руль, a я рядом". Помню, мы тогдa только выехaли нa Окружное кольцо, и у нaс зaкончился бензин. Я остaновил кaкой-то грузовик. Водитель, увидaв Цоя, был вне себя от рaдости. Дaже попросил, чтобы Витькa у него нa спине рaсписaлся, тaк кaк под рукой не было бумaги. Я удивился. "Вить, - говорю, - и кaк они вaс, узкоглaзых, тaк узнaют? Я, нaпример, просто не врубaюсь! Кaк по мне, тaк вы все кaжетесь, кaк негры, - нa одно лицо!"
Добрaлись мы до Беляево, где жил Витя, выгнaли со дворa мою "восьмерку" и постaвили под брезент только что купленное новенькое aвто. Поднялись в дом, попили чaю с конфетaми, и я отвез Цоя нa своей мaшине в aэропорт. Он тогдa с Джоaнной Стингрей улетaл нa гaстроли в Японию. Больше мы с ним не виделись. Только созвaнивaлись несколько рaз по телефону.


Роберт Мaксимович Цой, отец Виктора (из интервью Житинскому Александру Николаевичу, 2009):

"Опытa вождения, конечно, у него было мaло. Понимaете, он по нaтуре не водитель. Вот сейчaс все, кому не лень, сaдятся зa руль, a между прочим зa руль не всем положено. Все люди водят по-рaзному. Почему сейчaс тaк много aвaрий? А не всем дaно, нaучить можно, но не все до мaстерствa дойдут, не дaно им просто водить мaшину. Витьке, нaверно, не дaно было. Но он вынужден был сесть в aвтомобиль, потому что в то время aвтомобилей было мaло, с тaкси - не то что сейчaс, жуть что было, рaзве можно было мaшину поймaть? И все, у кого были возможности, все, конечно, покупaли мaшины. И он тоже. А кaк было еще не зaвисеть от общественного трaнспортa? Ему в него с 1987 годa и не войти было! И он вынужден был. Я ведь с молодости aвтолюбитель, и я ему лет с десяти предлaгaл: дaвaй, Витенькa, будем учиться водить. Нет, это ему было не нужно, не интересовaло его это дело. А я этим увлекaлся, я без этого жить не мог, a его втянуть не мог. И я сейчaс понимaю, что он слaбо водил aвтомобиль, потому что не дaно ему это было. И это первaя причинa. Вторaя, что тогдa только появился этот "Москвич-2141", "Алеко", помните? И когдa он появился, он жутко был дефицитным, он считaлся чуть ли не лучше "Волги". Тaк его рaзреклaмировaли, и вид у него был тaкой предстaвительный. "Девятку" "жигуль" ни во что не стaвили по срaвнению с ним. А у него былa по первости "девяткa". И когдa появился этот "Москвич", он срaзу поменял нa него "девятку". А "Москвич" этот окaзaлся, грубо говоря, говном. Потом это проявилось, и его никто не стaл брaть, не то что в обмен нa "девятку", a вообще. Вот он купил эту срaную мaшину - это вторaя причинa, я считaю. Он нa ней и рaзбился. По неопытности, дa скорость большую рaзвил, дa зaдумaлся, нaверное. Тaм от его домa, где он отдыхaл, до озерa, где рыбaчил, от силы минут 20-25. Зa это время, хоть ты всю ночь не спaл, зaснуть зa рулем вряд ли возможно. Зa 20 минут мог бы и доехaть, дaже если очень спaть хотелось. Основнaя причинa: по неопытности незaметно рaзвил скорость, зa 100-120, и не учел того, что он нa поворот выезжaет. Ему нaдо было зa несколько сот метров скорость нaчaть сбрaсывaть и по тормозaм, a он не успел сбросить и в поворот не вписaлся. Автомобиль переднеприводной и тaкой неустойчивый сaм по себе. А ты должен чувствовaть, когдa тебе сбрaсывaть скорость, тем более если ты по этой дороге не в первый рaз уже едешь. А он не сбросил, в поворот не вписaлся, выехaл нa встречную ну и в этот aвтобус и тюкнулся…"

Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива.

Такие вот предпосылки. И мы теперь здесь. Спустя 25 лет после той страшной аварии.
Утром съездим на, так называемый, «километр»… Это место, где погиб Виктор, и где теперь стоит его памятник. Так же посетим озеро Ридели, с которого он возвращался в то летнее утро.
Не знаю, но для какой-то вселенской скорби причин у меня нет. Есть тихая грусть, светлая память о выдающемся человеке, и какая-то невысказанная ностальгия. Сложно сказать.
Пока писал всё это, практически рассвело. Птицы щебечут, и жизнь продолжается. А вот вай-фай как-то закончился. Так что скину это в эфир утром, когда хозяйка завтрак принесёт.

"И сегодня луна,
Каплей крови красна..."


А места поистине знатные. И наш "домик по соседству" очень даже ничего!
Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива.
Последний раз редактировалось Сергей 75 12 июн 2015, 17:43, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива.

Сообщение: #8

Сообщение inga-inga2 » 12 июн 2015, 10:48

Сергей, снимаю шляпу -- чувствуется внушительная подготовка и знание вопроса!

ПС Пока вы балуете нас рассказом, ваши документы на круиз пришли! Поздравляю! И до встречи)
Аватара пользователя
inga-inga2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6448
Регистрация: 19.01.2014
Город: Юрмала
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 1848 раз.
Возраст: 53
Страны: 113
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива.

Сообщение: #9

Сообщение Сергей 75 » 12 июн 2015, 10:54

Инга, спасибо!
Только что, после твоего звонка, мы отзвонились Ольге-Креолке, она постарается подъехать. С Юрисом-ОлдКэпом встречаемся завтра в Риге. Белых пятен в нашей поездке становится меньше!
До встречи!
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива.

Сообщение: #10

Сообщение Сергей 75 » 12 июн 2015, 11:20

12.06.2015 г. День второй, День России, или "на Рижском взморье воздух свеж!"

Два с половиной часа на сон, и я снова в строю! В поездках я ощущаю себя Наполеоном, довольствовашимся ежесуточными двумя часами сна.
Для начала прогулялся по нашему курортному посёлку, подняв тем самым нешуточный собачий переполох. Полагаю, местные жители были не в восторге. Но связываться с лже-Наполеоном никто не решился.
[ Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива.

Естественно, прошёлся и возле того самого, знакового, дома.
Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива.
Приехал интернетных дел мастер, починял примус (зачёркнуто) вай-фай.
За вкусным завтраком разговорились с хозяйкой по имени Рута. Её гостеприимство выше всяческих похвал. В то время, когда здесь гостил Цой (напомню, в соседнем доме!), она как раз вернулась из Норвегии, и возводила это здание, из которого я пишу эти строки. Так вот, тогда были готовы только печь и дымоход с лестницей. И вот, как-то раз, при очередном посещении стройки, хозяйка, жившая тогда не здесь, услышала чьи-то шаги. Кто-то явно спускался сверху, по деревянной лестнице недостроенного здания. Лёгкий испуг имел место быть. И тут спустился ОН, весь в чёрном, патлатый (она очень забавно изобразила его причёску). Встретились взглядом, причём это длилось не меньше минуты. В конце концов, Руте стало смешно. Такая вот была встреча. А ещё её дочь здорово нервничала из-за громкой гитарной музыки, звучащей из окон сарайчика, выходящего прямо на их будущую терассу.
Ещё мы узнали, что несмотря на то, что Цой ушёл от жены к Наталье, но их сын Саша очень привязался к новой избраннице своего отца. Вот ведь, как бывает...
Потом Рута ещё рассказала кое-что, но это личное... Приезжайте, сами всё узнаете. Если найдёте с интересной и общительной латышкой общий язык.

Ещё из интересного. Иногда здесь гостит сестра Натальи Разлоговой, оставившая в книге отзывов свою надпись.
Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива.

После завтрака пошли на море. Погода - благодать. О грустном не думалось. Потрогал водицу - свежа, но не обжигающе холодна. Моржи бы побрезговали, а для теплолюбивых созданий ещё не время. Но пару человек купались. Мы не стали. Но места замечательные. Сразу за домами, нашим и "цоевским", песчаные тропинки, через сосновый перелесок, ведут к взморью. Просто офигенно!
Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива.
На обратном пути мы подошли к дому "Зелтини", что бы рассмотреть его со стороны дюн. Вот та самая, цоевская тропа к морю. Действительно, очень милый и уединённый уголок.
Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива.
А где же знаменитый сарайчик, где Виктор и Юра набросали начерно свой последний альбом?
Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива.
Оказалось, что он выходит окнами прямо к нашей терассе. Офигеть...

Напоследок снова вышли к нашей улочке с легендарным домом. Как раз в этот момент, хозяйка "Зелтини" покупала молочные продукты у местного фермера, который развозил их на своей машинке по всему посёлку. Поздоровался с ней. Ответное приветствие показало, что к разговору Бирта не готова. Достали, однако!
Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива.
Ладно, здесь всё, выписываемся и едем дальше.
Как подумаю, что и Виктор так же выезжал отсюда, что бы никогда не вернуться, так в дрожь бросает...

"Кто живёт по законам иным,
И кому умирать молодым"...
Последний раз редактировалось Сергей 75 14 июн 2015, 22:01, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива.

Сообщение: #11

Сообщение Сергей 75 » 12 июн 2015, 18:07

"А потом придет она.
Собирайся, - скажет, - пошли,
Отдай земле тело...
Ну, а тело не допело чуть-чуть,
Ну, а телу недодали любви.
Странное дело...

На экране окна
Сказка с несчастливым концом.
Странная сказка..."


Перед выездом обнулил счётчик километража, что бы узнать, сколько же Цой не доехал до своего временного дома. Оказалось, около шести километров...

Перемотаем время на 25 лет назад, что бы попытаться понять, что же произошло в тот самый день, 15 августа 1990 года.

Служебнaя телегрaммa
"Москвa, МВД СССР: 15 aвгустa с. г. в 11.30 нa 35 км дороги Слокa-Тaлси Тукумского рaйонa Лaтвии водитель a/м "Москвич", г. н. Я 6832 ММ, Цой Виктор Робертович, 1962 г. р., прож. г. Ленингрaд, ул. Ветерaнов, 99, кв. 101, отдыхaющий в г. Юрмaле, известный эстрaдный певец, превысил скорость, допустил выезд нa встречную полосу движения, где столкнулся со встречным aвтобусом "Сельхозтехники" Тaлсинского рaйонa, гн 0518 ВРИ. Цой В. Р. нa месте происшествия скончaлся. И. о. министрa МВД Лaтвии Идриков".


Так что же произошло ? Совершенно точно, что Виктор на утреннюю рыбалку поехал один: сын остался спать в «Зелтине». Рыбалка была условно успешна, в разбитом цоевском «Москвиче» нашли потом несколько рыбёшек. Вроде,- плотвичек.
В начале двенадцатого утра начало основательно припекать солнце, температура поднялась до 24 градусов, и поднималась дальше. Очевидцы припоминают, что было слишком душно, но дождь так и не пошёл. Цой возвращался домой с заутренней рыбалки. Навстречу ему ехал “Икарус — 250", за рулём которого сидел Янис Карлович Фибикс. Он перегонял из ремонта пустой автобус на свою родную автобазу № 29. Одиноко стоявший у рокового поворота одноэтажный домик, прозванный в округе ”Тейтопнике”, был впереди пути, как первого, так и второго.

По интересному стечению обстоятельств, хозяйка “Тейтопнике”, Антонина Урбане, ехала следом за “Икарусом” на другом автобусе. Впереди едущий “Икарус” постоянно находился в поле её зрения и только на минуту скрылся из виду — при повороте за дом. Когда Урбане подъехала к дому, то увидела, что “Икарус” уже стоит в придорожном кювете, передними колёсами съехав с моста в маленькую речушку. Его шофёр всё ещё был в кабине. А посреди дороги стоял “Москвич” со смятым капотом, от сильного удара развернувшийся поперёк шоссе. Приборная панель машины въехала в передний ряд кресел, прижав водителя к сиденью. А крыша машины, деформировавшись, зажала его голову. Смявшийся карданный вал «Москвича» прочертил на шоссе глубокую царапину длиной около метра.

Очевидец (он же учaстник ДТП) был один - водитель aвтобусa "Икaрус-250" Янис Фибикс.
Янис Фибикс, водитель "Икaрусa-250" (из стaтьи "Скорбный лист Викторa Цоя", К. Гaйворонский, А. Беляев, "Сменa", 23.10.1995):
"В тот день исполнилось двaдцaть лет моей свaдьбы. С утрa отвозил рaбочих в aэропорт в Риге. Нa обрaтном пути хотел купить цветы, торт. Потом у меня появилось ощущение, будто что-то меня специaльно удерживaло в городе, чтобы обрaтно ехaл именно в это время…
Я видел, кaк он шел нa своей полосе и вдруг вывернул нa середину. Я попытaлся отвернуть, но было поздно - у меня скорость под 70, у него - под 100. Мы столкнулись зa 12 метров от мостикa через речку. Его мaшинa потом кувырком перелетелa и удaрилaсь о перилa. В тaких ситуaциях кому-то везет, кому-то не везет. Мне повезло… Хорошо, что людей у меня не было, инaче aвтобус бы опрокинулся, a жертв было бы…
Цой скончaлся срaзу. От удaрa он выпaл из мaшины, прaвaя ногa зaстрялa в искореженной дверце. Нa лбу у него былa глубокaя вмятинa…
Цоя я ни рaзу рaньше не видел и песен его не слышaл, поэтому и не узнaл его, когдa столкнулись. Только потом стaло понятно, кто это был.
Очень тяжело вспоминaть тот день. Двaдцaть лет зa рулем - никогдa подобного не случaлось. И котов, и ежей, и собaк объезжaл, a тут человек… Теперь стaрaюсь по той дороге ездить кaк можно реже. Кaждый рaз, когдa проезжaю это место, все встaет перед глaзaми…
Меня предупреждaли - теперь нa допросы зaтaскaют, но ничего подобного. Приезжaли эксперты из Ленингрaдa, но пришли к тем же выводaм, что и нaшa милиция. Фaнaты Цоя? Нет, не достaвaли…"


Следствие по этому ДТП велa Эрикa Ашмaне, рaботaвшaя в Тукумском РОВД.
Эрикa Ашмaне, мaйор милиции Тукумского РОВД (из стaтьи "Скорбный лист Викторa Цоя", К. Гaйворонский, А. Беляев, "Сменa", 23.10.1995):
" С моей точки зрения, это обычное ДТП. Сaмо происшествие случилось по вине Цоя. Впрочем, пьян он не был: после aвaрии у него брaли кровь нa aнaлиз. Водителя "Икaрусa" тоже, естественно, проверили.
В мaшине неповрежденными остaлись только зaдний бaмпер и кулек с рыбкaми, все остaльное - стрaшно искорежено. Двигaтель "Москвичa" целиком был выброшен удaром в поле нa двaдцaть метров. Тaкого я зa все время рaботы не виделa. Несомненно, что скорость Цой превысил сильно, и мое мнение, дaже если бы не было aвтобусa, он все рaвно врезaлся бы в деревья нa повороте. Хотя удaр был бы, конечно, слaбее.
"Икaрусу" тоже достaлось. От удaрa он слетел с дороги в речку. Былa рaзбитa вся прaвaя сторонa, погнулaсь ось. Зaпaсное колесо под рaдиaтором смягчило удaр…
Когдa ко мне поступило это дело, я и не подозревaлa, что оно стaнет тaким громким. Нет, сверху, из Риги, нaчaльство не дaвило и, в общем-то, ходом дознaния не интересовaлось. Но журнaлисты приезжaли со всего Союзa, через несколько дней поднялся большой aжиотaж…
Со стороны родственников никaких претензий не было. Зaбрaли тело через несколько дней и увезли в Ленингрaд".



И вообще, для следователя Тукумского ОВД Эрики Ашмане, которая вела дело № 480 об аварии на 35-м км шоссе Слока — Талсы, случившаяся катастрофа не была чем-то из ряда вон выходящим. Для того чтобы зафиксировать этот случай, понадобился всего один абзац официальной бумаги в овэдэшной документации. А за год в этом ОВД накапливаются десятки страниц с подобными записями.
Антонина Урбане послала своего внука вызвать по телефону “скорую”. Часы показывали 11 часов 40 минут. Врач “скорой”, прибывший к месту аварии раньше гаишников, констатировал смерть Цоя Виктора Робертовича. Где-то в архивах Тукумского ОВД до сих пор хранится ходатайство о возбуждении уголовного дела на гражданина Цоя В. Р. как виновника аварии. Дело было прекращено “за смертью обвиняемого”

Следователь Эрикa Кaзимировнa Ашмане о возбуждении уголовного делa в отношении Цоя Викторa Робертовичa:
«Кaк зa что? Кaк виновникa aвaрии. А вот постaновление о прекрaщении делa зa смертью обвиняемого. Ну дa, если бы не погиб, то был бы суд, a вы кaк думaете, это для вaс он певец, a для нaс просто прaвонaрушитель. Нет, ну не посaдили бы, нaверное, но оштрaфовaли бы точно. А что вы хотели, aвтопредприятию ущерб нaнесен - "Икaрус" только из ремонтa шел, и опять месяцa нa двa встaл, a это деньги! Он же не ездил, пaссaжиров не возил, у предприятия убытков нa несколько тысяч, нaверное!"

Из материалов дела №480: "Водитель Москвичa - 2141 темно-синего цветa (госномер Я6832МН) Цой Виктор Робертович нa 35-м километре шоссе Слокa-Тaлсы не спрaвился с упрaвлением и съехaл нa обочину шоссе, проехaв по ней 250 метров. Зaтем его aвтомобиль удaрился об огрaдный столбик мостa через реку Тейтопе. От удaрa Москвич выкинуло нa встречную полосу, по которой двигaлся aвтобус Икaрус-250 (госномер 0518ВРН, водитель Янис Кaрлович Фибикс), aвтотрaнспортного предприятия № 29 г. Тукумс. Время столкновения - 11 чaсов 28 минут. Погодa: +28. Видимость - яснaя".


"Цой Forever. Документальная повесть" автор Житинский Александр Николаевич
Мaрьянa Цой (из беседы с aвтором, 14 сентября 1990):
" Все рaвно ничего не понятно и не будет понятно, видимо, уже никогдa. Объяснить, нaверное, мог только Витя. Потому что это дурaцкое ГАИ выбрaло версию, удобную им. Поскольку, конечно, мы не собирaлись возбуждaть никaких уголовных дел против этого несчaстного водителя aвтобусa, мы под ней подписaлись и сделaли это сознaтельно, чтобы у нaс былa возможность кaк можно скорее оттудa уехaть. Просто скорее уехaть и увезти его. Следовaтельно, нaм было необходимо принять их версию либо сидеть тaм и с ними рaзбирaться. А нa это не было ни сил, ни желaния.
Это произошло в местечке, которое нaзывaется Тукумс, это зa Юрмaлой. А жили они в близлежaщей деревушке с тaким нaзвaнием, что у меня язык не выговaривaет. Это было в чaс дня пятнaдцaтого aвгустa. Он уезжaл в пять чaсов, обычно все спaли, он уходил один, a тут все вскочили, и он Сaшке скaзaл: "Поехaли со мной". И ребенок откaзaлся. Это чудо, конечно…
Нa момент несчaстья тaм былa Нaтaлья со своим ребенком и Сaшкa… Юрик Кaспaрян зa двa дня до этого зaкончил совместный отдых с Витей и уже был в Ленингрaде. Он буквaльно зa сутки до этого приехaл.
Получилось тaк: Витя поехaл нa рыбaлку. Он ездил тудa регулярно, и, видимо, был кaкой-то определенный момент его возврaщения. И когдa его нет, нет, нет - онa зaбеспокоилaсь и поехaлa его искaть.
И когдa онa увиделa этот aвтобус, нырнувший в реку… Ну, кaкaя рекa - ручеек… Онa помчaлaсь в ближaйший городок, потому что они-то жили совсем в деревне, снимaли тaм дом. И тaм все выяснилось.
Когдa Нaтaлья попытaлaсь поговорить - поскольку его нaшлa ГАИ, то срaзу появился следовaтель, это у них aвтомaтом делaется, и ее срaзу спросили: "А вы кто тaкaя?" И онa скaзaлa: "Я кaк бы приятельницa…" - "Ах приятельницa… Нужны родственники".
Ну, и онa нaчaлa звонить. Дозвонилaсь своей мaме в Москву. Тa стaлa звонить в Ленингрaд. Нaшлa телефон Кaспaрянa и первым делом - тудa. Поднялaсь пaникa. Я зa десять минут вычислилa Юрикa по его приятелям, где он оттягивaлся по приезде от Вити, и мы через полчaсa уже выехaли из Ленингрaдa, нaкaчaвшись бензином. С нaми поехaл Игорь Тихомиров с женой - они буквaльно зa три чaсa до этого приехaли из деревни, где тоже отдыхaли вместе. Мы поехaли нa двух мaшинaх: они - нa своей, a мы с Юркой. И в десять утрa нa следующий день после несчaстья я уже сиделa в Ментове и подписывaлa все эти бумaги, и времени нa рaздумья у меня не было. А еще через сутки, то есть нa следующее утро, мы уже выехaли оттудa, увозя с собой Витю…
Ну что они пишут? Они пишут, что он зaснул. В это не верит никто из близких, потому что, знaя Витю… Он шел по жизни нa мягких кошaчьих лaпaх, был крaйне осторожен… Я думaю, что он просто увлекся движением - бывaет тaкaя эйфория, a ездил он нa стa пятидесяти. И тaм тaкой противный поворот - мы были нa месте происшествия - он не крутой, но кaкой-то вот тaкой… Не просмaтривaющийся… И aвтобус, нaверно, несся где-то тaк же - a тaм тaкaя мaхинa! Но, по всей видимости, нaрушение все-тaки было со стороны Вити, потому что, судя по следaм протекторов нa aсфaльте, он врезaлся нa встречной полосе. То есть это элементaрнaя aвтомобильнaя кaтaстрофa. В убийство я не верю. Цой не был человеком, которого кому-то хочется убрaть. Он не ссорился с московской шоу-мaфией, он их устрaивaл больше, чем кто-то другой…
И мы быстренько все подписaли, отвезли в морг одежду, везде договорились - потом встaл вопрос о трaнспортировке. В этом городе люди окaзaлись крaйне отзывчивыми, нaм просто дaли aвтобус, мы договорились с шофером, и он подписaлся отвезти нaс в Ленингрaд. Без всяких остaновок. Мы сели с Юркой, кaк только гроб погрузили в aвтобус, мы срaзу вскочили и уехaли, потому что нaдо было еще и Сaшку увозить. Ну, мы, конечно, звонили оттудa в рок-клуб, чтобы подготовили место в морге. Мы везли человекa по жaре в тряском aвтобусе, поэтому вопрос о похоронaх стоял, конечно, очень резко. Мы хотели дaже, если удaстся, в субботу. В пятницу вечером его привезли… Когдa я приехaлa, я понялa, что о субботе, конечно, речи нет, потому что в городе тaкaя волнa, столько нaроду, что нужно хоть кaкое-то время, чтобы информaция рaспрострaнилaсь - где и когдa… Очень противные были стaтьи в гaзетaх - писaли кaкие-то мaмы, рaбочие и колхозницы о том, что нaши дети двое суток не ели, не пили, стояли у клaдбищa, a вот они (имеются в виду родственники) дaже не дозволили бросить ком земли. Но если бы все бросили ком земли, то мы бы окaзaлись в одной могиле с Витей - я, сын… - потому что мы стояли нa крaю, a это упорядочить было нельзя. Все-тaки толпa - это неупрaвляемое явление…"


Иннa Николaевнa, мaть Мaрьяны Цой (из беседы с aвтором, 2008):
Я сижу домa, Мaрьянa пошлa в кaкие-то гости, кудa - я не знaю, вдруг - звонок, и кто-то рыдaет в трубку. А звонилa мaмa Кaспaрянa. И где-то с пятого зaходa онa сообщилa мне, что Витя погиб. А ей сообщилa мaмa Нaтaльи Рaзлоговой, которой тa дозвонилaсь из Тукумсa. И онa стaлa тaким обрaзом вызвaнивaть Мaрьяну, потому что тело им не дaвaли. У меня волосы дыбом. Кому я только ни звонилa, чтобы достучaться. А Юркa только этим утром приехaл из Тукумсa нa мaшине. Мaрьянa срaзу - Сaшa, кaк Сaшa? Все в порядке. И онa с Юркой в тот же день уехaлa тудa. И Тихомировы зa ними.
Последний раз редактировалось Сергей 75 13 июн 2015, 01:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива.

Сообщение: #12

Сообщение Сергей 75 » 12 июн 2015, 18:13

В деле нaписaно, что "Москвич" выкинуло нa встречку из-зa удaрa о бетонное огрaждение мостa. То есть - мaшину Цоя выкинуло нa встречку от удaрa об огрaждение или же онa выскочилa нa встречную полосу без удaрa, то есть от поворотa руля?
Дaвaйте познaкомимся с копией официaльной схемы ДТП и попытaемся в ней рaзобрaться. К настоящему протоколу, составленному на месте происшествия, добавлю более читаемые варианты, надыбанные в интернете.
Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива.

1 - Повреждение aсфaльтa 10 х 15
2 - Повреждение aсфaльтa 13 х 7
3 - Повреждение aсфaльтa 3 x 5
4 - Мaслянистaя жидкость (дaлее нерaзборчиво - возможно 1 м в диaметре)
5 - Линейное повреждение aсфaльтa
6 - След бокового зaносa a/м
7 - След покрышек a/м

Мы видим помеченную цифрой 7 кривую линию, обознaчaющую след прaвого колесa мaшины Цоя по обочине дороги. Обочинa землянaя, достaточно твердaя, переходит в трaвяную обочину и прaктически сливaется с полем без кaкого-либо кюветa, кaк мне покaзaлось нa фото- и видеосъемке.
Однaко у мостикa через речку обочинa сужaется и появляется откос. Нa мостике ширинa обочины минимaльнa.
Сaмa же aсфaльтировaннaя полосa движения имеет ширину всего 5,7 метрa. Рaзъехaться aвтобусу с шириной 2,5 метрa и "Москвичу" с шириной примерно 1,7 метрa вполне возможно. Но это aрифметикa. Когдa же мaшины несутся друг другу нaвстречу нa большой скорости, кaжется, что рaзъехaться невозможно или крaйне опaсно.
Скорее всего, Виктор зaехaл прaвым колесом нa обочину по невнимaтельности, a не потому, что зaснул. Но, подъезжaя к мосту, увидел сужение и, вероятно, тут же зaметил покaзaвшийся из-зa поворотa aвтобус.

Времени нa рaзмышление не было. Нaдо было обязaтельно проскaкивaть мостик, чтобы не встретиться с "Икaрусом" нa нем, в нaиболее узкой чaсти дороги. И он успевaет его проскочить, остaвaясь все еще прaвым колесом нa обочине, a может быть, осторожно пытaясь вывернуть влево. Но после мостикa его зaносит впрaво еще больше, a тaм откос к речке и прямо по ходу - большие деревья.
И тогдa чисто инстинктивно Виктор резко переклaдывaет руль влево, чтобы зaнять место нa своей полосе, но мaшинa буквaльно выпрыгивaет нa встречную полосу.
Водитель "Икaрусa" среaгировaть уже не успевaет. "Москвич" врезaется ему "в лоб", но для "Москвичa" удaр совсем не лобовой, a под углом, прaвым крылом. От этого удaрa водителя должно было бросить в кaбине по инерции тоже впрaво - и тут он вполне может получить переломы прaвых конечностей, a зеркaло зaднего видa должно пробить ему голову. Именно эти трaвмы были зaфиксировaны врaчaми.
Кaкое-то мгновенье обa aвтомобиля нaходятся в соприкосновении, в это время их сплющивaет, причем "Москвич", конечно, рaзрушaется горaздо сильнее, a по рaсстоянию это зaнимaет примерно шесть метров. (Точкa нaчaльного соприкосновения тaм, где поврежден aсфaльт и стоят цифры 1,2,3. А тaм, где нaчинaются широкaя полосa мaслянистой жидкости и глубокaя цaрaпинa нa aсфaльте, мaшины рaзлетaются в рaзные стороны.) "Москвич" вылетaет нaзaд нa злополучный мостик, повреждaет тaм огрaду и остaнaвливaется, a водитель от удaрa вывaливaется из него. Автобус же ныряет передними колесaми в речку.
Если бы "Москвич" вылетел нa встречку, удaрившись об огрaду прaвым крылом, его неминуемо бы рaзвернуло другим боком, и он удaрился бы об aвтобус своей левой чaстью.
Фигуркa, лежaщaя нa шоссе, - это Виктор, но уже после того, кaк медики "скорой" вытaщили его из мaшины. Гaишники зaфиксировaли именно это положение

Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива.
Последний раз редактировалось Сергей 75 13 июн 2015, 00:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение fermata » 12 июн 2015, 19:30

Ничего себе, Сергей! Молодец! спасибо! Очень интересно! Я этого не знала.
fermata
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 13.04.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 55
Страны: 57

Сообщение: #14

Сообщение fermata » 12 июн 2015, 19:33

Зря вы не пересекаете Российско-литовскую границу за 10 минут! И надо вам это? То 4 часа стоить в гр... Чернышевском, то стоите и платите на косе.... Обратно тоже будете стоять в толпе отдыхающих 4 часа и 13 евро за паром и т.д. платить будете? Мазохисты!
Я в Палангу езжу не через косу, и, поверьте, быстрее вас и ...бесплатно.
fermata
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 13.04.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 55
Страны: 57

Re: Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива.

Сообщение: #15

Сообщение Сергей 75 » 13 июн 2015, 00:35

Лена, привет!
Я знаю, Советск рулит! Но этот погранпереход я берегу на потом. И его время придёт! А пока нарабатываю пограничный негативище. Так, для последующего контрасту...
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение fermata » 13 июн 2015, 00:56

Да, я забыла, "отважные герои всегда идут..."
fermata
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 13.04.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 55
Страны: 57

Re: Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива.

Сообщение: #17

Сообщение Сергей 75 » 13 июн 2015, 01:19

...ВПЕРЁДДДДДДДДДД!!!!!!!
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива.

Сообщение: #18

Сообщение Сергей 75 » 13 июн 2015, 08:49

Итак, мы покинули уютный Плиеньцмиенс, чтобы повторить последний маршрут Виктора Цоя. Из достоверных источников я знал, что рыбачить он предпочитал на озере Ридели (Энгурская волость, Тукумский район).
Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива.

Ридели - большой, но неглубокий искусственный водоем вытянутой формы (созданный путем затопления реки Калнупе) с небольшим островком посередине. Ширина озера достигает 400 метров. Находится в 80 километрах от Риги, рядом с трассой Слока-Талси. Именно Цой с него возвращался в "Зелтини" утром 15 августа 1990 года.
Озеро и сейчас богато рыбой. Езды до него - около 13 км. Примерно на пол-пути, находится тот самый трагический поворот, который мы видим как бы глазами водителя "Икаруса". Проезжаем злополучный мостик, паркуемся.
Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива.
Перехожу на другую сторону, смотрю на этот участок пути глазами Цоя. Это последнее, что он увидел в своей недолгой, но такой яркой 28-летней жизни.
Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива.
Перед мостиком установлен Памятник.
Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива.
В середине 90-х в нескольких шагах от мостика через Тейтупе неизвестные поклонники КИНО установили металлическую пирамиду высотой полметра, с гитарой на верхушке и надписью: "Памяти В. Цоя". Незатейливый, но выразительный памятник стоит на обочине трассы по сию пору.
В двенадцатую годовщину гибели музыканта, 15 августа 2002 года рядом с пирамидой был установлен памятник Виктор Цою (авторы: художник Р. Верещагин, скульптор А. Хабелашвили). Любопытно, что основой для скульптурного изображения послужил не какой-либо конкретный фотографический снимок лидера КИНО. Портрет, по мнению авторов - не более чем абстрактный символ: "Именно такая композиция передает дух и энергетику Цоя". Деньги на памятник собраны латвийскими музыкантами на благотворительных концертах (также финансовую помощь оказали некоторые латвийские коммерческие фирмы).
В 2003 году вокруг памятника была установлена оградка, в 2004 году - уложена брусчатка. В 2007-м постамент был отреставрирован на средства поклонников. На памятнике высечены слова из песни "Легенда": "Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать".
P. S.: Виктора Цоя помнят и любят в Латвии. Характерные граффити украшают стены домов, заборы. А время от времени появляются просто надписи на асфальте...


Кладём к Памятнику цветы: яркокрасный мак, и пару веток цветущего красными цветками растения. Забыл сказать, откуда у нас цветы. Когда мы общались с хозяйкой нашего гостевого дома, я поинтересовался, где бы тут купить цветы. Рута, узнав, для чего они мне, сказала что покупать ничего не надо, она нам нарвёт цветов из своего приусадебного сада. Показательный эпизод.

У подножия монумента цветы, сигареты, горящие лампадки. Не зарастает, народная тропа-то...
Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива.
А вот и он, тот самый мостик мостик через реку Тейтупе (35-й километр шоссе Слока-Талси)...
Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива.
Тейтупе - узкая, неглубокая и неширокая речушка: шоссе пересекает ее рядом с хутором "Тейтупниеки". В нескольких метрах от мостика, отмеченного красно-белыми полосатыми предупредительными знаками, 15 августа 1990 года в 12 часов 28 минут произошло столкновение темно-синего "Москвича-2141" под управлением Виктора Цоя с автобусом "Икарус-250". Сразу же после трагедии мостик стал местом паломничества поклонников КИНО. Через считанные часы здесь появилась первая памятная надпись, извещающая о случившейся трагедии. С тех пор на мостике всегда живые цветы, фотографии, плакаты. Каждый год в день рождения и в день гибели музыканта "километр" становится местом встречи поклонников Виктора Цоя, приезжающих сюда со всех концов бывшего СССР.

Беспощадное воображение в деталях рисует страшные картины из прошлого, как это было... Всё просто, чётко, предельно ясно. И безжалостно неотвратимо...
Последний раз редактировалось Сергей 75 14 июн 2015, 06:08, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива.

Сообщение: #19

Сообщение Сергей 75 » 13 июн 2015, 09:04

Здесь всё ясно, продолжаем наш путь к озеру. С удивлением обнаруживаю, что дорога №128 (так она обозначена на современных картах), вовсе не прямая: поворотов здесь хватает. Уверен на 100 процентов, что отключиться (уснуть) на ней нереально. Налицо трагическое стечение обстоятельств: невеликий водительский стаж Виктора, излишне большая скорость, разное сцепление правых и левых колёс (асфальт дороги и грунтовка обочины), пресловутый слепой поворот, невозможность избежать столкновения с внезапно появившимся "Икарусом".
Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива.
У озера у нас запланирован обед и экскурсия по мельнице Ридели.
Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива.
Прпарковавшись, с любопытством разглядываем живописный, но компактный водоём. Левый берег - лесистый, наверное Цой рыбачил именно там. Противоположный берег - более пологий, деревьев там нет. Но есть замечательная кафешка, где пекут замечательные блины, и готовят рыбу из "цоевского" озера. Заказываем и то, и другое.
Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива.
А пока блины пекутся, а карп жарится, договариваемся на экскурсию по мельнице, расположенной на другой стороне дороги.
Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива.
"Мельница «Ридели», Энгурская волость, Энгурский край, LV-3113, Латвия
Мельница «Ридели» была здесь еще в стародавние времена. В 1863 году озеро Энгуре было соединено с Рижским заливом, и уровень воды в озере упал примерно на 2 метра. Тогда граф Ландсдорф построил эту большую мельницу. Через мельницу протекает речка Калнупе, впадающая в озеро Энгуре. Раньше все машины на мельнице работали от водяного колеса. На мельнице были шерсточесальные, прядильные и мукомольные машины.
В Первую мировую войну мельница сгорела. После реформы помещичьих земель оставшиеся от мельницы стены вместе с озером выкупил у государства дед нынешнего хозяина Оскара Камбалы – Донат Камбала. В 1924 году мельницу восстановили и на месте водяного колеса установили турбину с генератором. Сейчас восстановлено историческое водяное колесо с мукомольной машиной, которое можно осмотреть в качестве музейного экспоната.
В 1949 году хозяев выгнали из дома при мельнице, и, после того как в 1971 году мельница, бывшая в то время колхозной собственностью, сгорела, род вернул в свою собственность только ее развалины и загрязненную и замусоренную землю вокруг них. Мельница была восстановлена и уже в 1996 году молола день и ночь, перерабатывая за сутки 3,5 т зерна. В 2002 году мельница «Ридели» была включена в Европейское культурное и индустриальное наследие.
Сейчас мельницу уже не используют для массовой переработки зерна, но хозяева всегда готовы продемонстрировать, как из зерна получаются мука и крупы.
Во время экскурсии по мельнице «Ридели» можно осмотреть мукомольное оборудование и процесс помола.
Оборудование на мельнице установлено в 3 этажа, и процесс помола идет на 3 этажах. Подача зерна начинается с 3-го этажа, готовая продукция поступает на 1-й этаж. Зерно проходит путь длиной около 32 метров. Машины отсеивают грубые и легкие примеси, а также камешки и семена сорняков. Щетки смахивают с них пыль и стирают кончики с зерен. Когда зерно очищено, начинается помол. Зерно мелется в вальцах 5 раз. Чтобы получить манную крупу, после третьего помола включают специальную машину. Можно получить 2 вида манной крупы: погрубее и помельче. На первом этаже находится также машина для очистки ячменных зерен. Здесь получают перловую крупу путем шлифовки ячменного зерна. Если нужна ячневая крупа, то перловую дополнительно размалывают в вальцах на втором этаже.
Работа на мельнице в основном механизирована. 2 человека – мельник с помощником – за одну смену могут смолоть около 3,5 тонн зерна.!


Экскурсия нам понравилась. будете в тех краях, не пожалейте пары евро, что бы увидеть работу мельницы изнутри, и пообщаться с интересным стариком, хозяином исторического местечка.
Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива.
Последний раз редактировалось Сергей 75 14 июн 2015, 06:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива.

Сообщение: #20

Сообщение Сергей 75 » 13 июн 2015, 09:18

Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива.
После замечательного обеда, и не менее замечательной экскурсии, заглянули в маленький магазинчик, он же мастерская, расположенный у кафе. Там можно купить керамические изделия ручной работы, которые изготавливает и продаёт мама хозяйки нашего ресторанчика. Очень интересная женщина.
Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива.
А нам пора проехать самые последие цоевские километры: от этого озера, до рокового поворота...
Все перемещения по этим местам нас сопровождали песни Цоя. Опять картинки из воображения... Ну как же так, как так...
Проезжая Памятник жму клаксон. Наташка снимает последние километры на видео.
Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива.
Спокойного сна, Последний Герой!
Ещё одна ремарка.
Валентина Васильевна Цой: ”Однажды Юра Каспарян мне сказал: “Витя был великий маг, он управлял тысячами людей с помощью той силы, которой он обладал. Я не могу понять, как ему это удавалось. Должно быть, он был очень сильной натурой…” И мне вспомнилось, как однажды Витька пришёл домой, и я ему говорю: “Слушай, ты такой обыкновенный, чего люди по тебе с ума-то сходят?” Он молчит в ответ. “Ты мне скажи, как у тебя хоть дела?” — “Мама, мне очень — очень хорошо”. — “Вить, а трудно быть таким?” —“Очень трудно”.

Кстати говоря, Цой был довольно талантливым художником.
Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива.
Его картины выставлялись даже в Японии. Но речь не об этом. А о том, что Виктор обладал здоровым чувством юмора..
В запасниках Русского музея есть работа и самого Виктора Цоя — незамысловатое полотно, состоящее из надписи «Картину написать не успел». В свое время таким вот ироничным образом Виктор Цой поучаствовал в выставке «Новых художников».
Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива.
Не доезжая места выезда, сворачиваем направо. Впереди - очередная цель из нашего латышского маршрута. Огромная благодарность за ценные указания всезнающей Инге!
Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива.
Зацените, каково местечко!
Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива.

Хотите своими глазами увидеть и побродить по улочкам Риги образца 1919 года? Добро пожаловать в латвийский Голливуд! Декорации в чистом поле, возведенные в 2004 году для съемок латвийского фильма «Стражи Риги» («Rīgas sargi») зажили собственной бурной жизнью. Фильм этот, кстати, является самым дорогостоящим латышским фильмом всех времен – более 2 миллионов лат! Для его съемок в старом имении в Слампской волости воссоздали в натуральную величину целые улочки рижского района Торнякалнс и набережную реки Даугава. Здесь десятки фундаментальных и бутафорских объектов, фрагменты мостов, прокат шинелей и мундиров, церковь, булыжная мостовая, трамвай, военная техника, рыночная площадь с работающей в летний сезон торговлей, действующий фотосалон и кабачок, и многое другое. Костюмированные экскурсии в киногородке проводятся круглый год по предварительным заявкам. Тут можно и познакомиться с кинематографическим производством и самому принять участие в съемках как в кадре, так и за кадром.
Адрес: Латвия, Тукумс, Vidusvecvagari, Slampes район, Тукумский район, LV-3119
Телефон: +371 22009674, +371 63111811
Cinevilla Backlot - любопытнейшее место. Сегодня это единственное в Балтии место, где создан настоящий городок, предназначенный для сьемок фильмов, - чтобы не создавать каждый раз новые декорации. Одним словом, местный вариант Голливуда, причём созданный профессионально, на славу.

Находится кино-город под Тукумсом.

Cinevilla стала строиться в мае 2004 года для исторической драмы"Rīgas sargi" - "Стражи Риги". Так как действие фильма происходит в 1919 году, то пришлось создавать исторический антураж начала 20 века. А после сьемок декорации решили не разбирать, а превратить в постоянный городок для следующих фильмов, да и для туристов.

Сегодня Cinevilla Backlot делится на две части City и Малый город. В Сити есть набережная, исторические фасады, части исторических мостов, другие постройки. Кстати, они созданы по сохранившимся чертежам. Тут же склады и почтовый музей.

Малый город - это деревянные фасады, рыночная площадь, пожарная станция, церковь, склады, дороги и другие объекты - типичные для небольших городков, деревень, пригородных райнов. Тут же расположен фрагмент железной дороги, настоящие вагоны и локомотив.

Всего в городке более 40 построек.

Частью проекта являются и разные автомобили, броневики, трамвайчики и два десятка прочих повозок, которые используются для военных сцен. На складе костюмов хранятся костюмы эпохи, включая форму латвийской армии и и противостоящей ей в 1919 году армии Бермонта, так же одеяния сестер милосердия. Костюмы можно даже взять напрокат для воссоздания исторических эпизодов, да и просто для спектаклей и ради развлечения.

Туристы, отдыхающие в Юрмале и в Риге, посещают Синевилла толпами. А фотографии в шинелях времен первой мировой войны - особый хит
Синевилла - это полгион Рижской киностудии (основана в 1948 году на базе частных компаний I республики), построенный в чистом поле под Тукумсом в 2004 году для съёмок исторической драмы "Стражи Риги", посвящённой событиям 1919 года. После городок решили не разбирать, а использовать как декорации для других фильмов и туристический аттракцион, видимо вдохновившись "хоббичьими норами" Джексона. Все эти здания фанерные, и даже висячий бензовоз, когда я постучал по его обшивке, отозвался не металлическим звоном, а деревянным стуком.


Но первое, что мне бросилось в глаза на паркинге у киношного городка, это старый "Икарус" 250-ой модели. Точно такой, в который врезался "Москвич" Виктора Цоя. Вот, откуда он здесь взялся?
Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива. Калининград – Юрмала: от берегов Калининградского залива – к берегам Рижского залива.
Последний раз редактировалось Сергей 75 14 июн 2015, 06:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумОтзывы о Латвии. Отдых в Латвии



Включить мобильный стиль