Рига, Юрмала...на автомобиле..июль 2015 ...советы как, где и что...

Отзывы путешественников о поездках в Латвию. Рига отзывы, отдых на Рижском взморье.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рига, Юрмала...на автомобиле..июль 2015 ...советы как, где и что...

Сообщение: #1

Сообщение Игорь061963 » 04 сен 2015, 14:39

собственно маршрут вот такой: нижегородская область-смоленск-орша-рига (юрмала)-витебск-владимир-нижегородская область

Время: июль-август 2015 года.

Путешествие НЕ имело целью изучение или осмотр достопримечательностей городов, так практически во всех мы уже были, причем не по одному разу. Цель была поездка на отдых в Юрмалу на автомобиле с использованием плюсов автопутешествия – проезжаю «сколько хочу» и беру с собой всего «сколько хочу».
В связи с тем, что в машине был маленький ребенок, переезды в день ограничивали расстоянием «…около 700 км….», подбором оптимального времени для проезда через МКАД…..и датами в шенгенских визах для въезда в Латвию.

Отчет скорее направлен на понятие «как» и «что», чем на отражение разного рода достопримечательностей, коих отражено в других отчетах великое множество. Да и изучение конкретных достопримечательностей является отражением интересов каждого путешественника – что интересно одному, может быть не интересно другому. Одному интересно быть в Юрмале, другому ходить по Старой Риге, третьему съездить в Сигулду……это оставлю на выбор каждому читающему…..
Итак по порядку….
ВИЗЫ. В принципе, как оказалось, ничего сложного в этом вопросе не было. Все оформляли через визовый центр «Пони-экспресс» в Нижнем Новгороде. Стоят услуги недешево, но все же проще и дешевле, чем ехать в Москву.
http://www.ponyexpress.ru/nizhniy-novgorod-0
В визовом центре и фотографировались, но лучше это делать в фотомастерской и приезжать уже с фотографиями, так как все оформление занимает очень длительное время – в данном визовом центре работает реально всего лишь один сотрудник – она и документы оформляет, и анкеты заполняет, и фотографирует, и почту принимает («Пони» все же транспортно-курьерская служба), и посылки выдает…. Перед нами были два человека (муж и жена), которые уже оформлялись при нашем приходе в визовый центр и прождали мы аж 1 час 15 минут…. Страховку на всех делал там же – в визовом центре, а вот автомобиль страховал Грин-картой в Ресо у себя дома.
Кстати, как оказалось, доставки по области документов у «Пони» почему то нет, хотя другие грузы возят. Так что за паспортами пришлось ехать в Нижний Новгород второй раз.
Как основание для получения туристической визы, хватает подтверждения брони с «букинга». Мы выбирали через «букинг» гостиницу в Юрмале около месяца….и доверившись оценке (баллам) объекта забронировали себе «Аппартаменты Амбер коттедж» в Лиелупе (Юрмала) с отличными отзывами и очень высокими баллами – 9,7, но результатами увиденного в реалии я немного удивился…..но об этом позже.
Итак, через три недели паспорта с визами были у нас и началась основательная подготовка к поездке.
В диагностическом центре за 300 рублей прошел осмотр и получил Диагностическую карту на автомобиль. Кстати, узнал о необходимости наличия Диагностической карты чуть ли не в последний момент, но у меня ее не спросили, хотя на погранпереходе Латвии весит предупреждение о необходимости наличия ДК. Может пограничнику хватило того, что он увидел что в папке лежит этот документ, а может просто не поинтересовался…….

МАРШРУТ. При выборе маршрута выбирал из двух - ехать напрямую в Латвию по трассе «Балтика» или через Беларусь по трассе М1 и далее в Латвию.
Использовал данные сайтов белорусской погранслужбы и латвийский сайт - http://gpk.gov.by/informatsiya-dlya-per ... queues.php и https://www.vid.gov.lv/default.aspx?tab ... 5785&hl=3# на основании этих данных выбрал маршрут через Беларусь в погранпереходе Григоровщина – Патерниеки. И не был разочарован – из легковых машин были всего три машины (моя третьей).

НОЧЕВКА в СМОЛЕНСКЕ. Первая ночевка была в Смоленске. Заранее выбрал отель «Премьер». Отличный новый отель – отличные условия для проживания и хорошая еда. Если кому надо в Смоленске заночевать – советую. Отель заслуживает явно больше присвоенных 3-х звезд.
Рига, Юрмала...на автомобиле..июль 2015 ...советы как, где и что...

БЕЛАРУСЬ. ОРША и ВИТЕБСК. Следующий день. Проехали небольшое расстояние до белорусской Орши. Два дня приготовили на «Славянский базар» в Витебске и осмотр Орши. Так как в связи с проведением «Славянского базара» в витебских гостиницах мест уже за месяц не было, забронировали гостиницу в Орше с одноименным названием – «Орша».
Рига, Юрмала...на автомобиле..июль 2015 ...советы как, где и что...
Мдаааа…поселяясь в этой с наружи красивой гостинице, я стал мечтать о том, как бы быстрее уехать – воды питьевой нет, кулеров на этажах нет, утюг платно, условия в номере на «3», стоянка гостиничная платная…….и это при том, что «Орша» считается лучшей гостиницей города. Первый день осмотрели Оршу и ….стало скучновато – смотреть-то и нечего особо. Детский парк с аттракционами практически был закрытый…..еще и погода ужасная…практически осенняя….
Рига, Юрмала...на автомобиле..июль 2015 ...советы как, где и что...
Рига, Юрмала...на автомобиле..июль 2015 ...советы как, где и что...

Второй день поехали в Витебск на «Славянский базар» - вот где действительно чувствовался праздник….
Рига, Юрмала...на автомобиле..июль 2015 ...советы как, где и что...
Рига, Юрмала...на автомобиле..июль 2015 ...советы как, где и что...

Но и тут без "ложки дегтя" не обошлось. Кафе "Граф Суворов"…решили пообедать….поначалу сотрудники удивились что мы вообще к ним зашли….потом удивились нашему желанию у них покушать…..ну и обслуживание соответствующее…..НЕ РЕКОМЕНДУЮ это кафе…не портите себе настроение.
Рига, Юрмала...на автомобиле..июль 2015 ...советы как, где и что...

ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ.
Рига, Юрмала...на автомобиле..июль 2015 ...советы как, где и что...
По времени – около полутора часов. Беларусы пропустили быстро,…. на латышскую сторону запустили и …..там мы и «зависли»…к нам просто минут 40 никто не подходил. Далее таможенник подошел…через минут 10 – пограничник и …вот мы и в Латвии.
Порядок прохождения границы, начиная с белорусской границы – очередь грузовых авто остается вдоль обочины, на легковом автомобиле берете левее и едите до очереди легковых авто (если она есть) или за впереди едущей легковушкой. Далее упираетесь в шлагбаум со светофором вверху …около светофора таблички с указанием автомобиля (для легкового или для грузового горит данный светофор). Около шлагбаума останавливаетесь и идете с паспортами к будочке около шлагбаума…получаете бумажку для служебного заполнения (ее заполняют должностные лица погранпоста). Далее загорается на светофоре зеленый свет и вы проезжаете на погранпереход. Там предъявляете полученную бумажку, паспорта, свидетельство о регистрации автомобиля, водительское удостоверение, страховку на автомобиль и всех пассажиров. Вас проверяют, делают отметки в паспортах и вы двигаетесь к такой же будочке и шлагбауму…только на выезд. Около будочки останавливаетесь, отдаете бумажку и…..едите к латвийскому погранпосту…..Там все тоже самое, только в первой будочке вам еще выдадут таможенные декларации на ВСЕХ ВЗРОСЛЫХ пассажиров автомобиля.
В таможенной декларации количество бензина указывает ТОЛЬКО ВОДИТЕЛЬ, строка «личный номер» - это номер вашего загранпаспорта.

У меня получилось, что впереди ехали две машины километров 40 до границы, так мы и проехали границу.
Еще момент – АЗС от Новополоцка до Краславы почти нету, поэтому лучше в Новополоцке заправляться «под завязку», учитывая еще и разницу в ценах за бензин….
АЗС в Беларуси (порядок расчета) точно такой же как и в России…..так что ничего неожиданного не будет.

ЛАТВИЯ.
Дороги в Латвии – не европейские автобаны, хотя и ремонтируются на деньги европейского дорожного фонда, но НЕ лучше, чем в России – это точно. Полицейских дорожных практически не видел, но возникали они в таких неожиданных местах, что порой «диву давались» - до ближайшего населенного пункта около 50 км…..и два мотополицейских останавливают машину, едущую во встречном направлении…причем в дождь. Кстати, дорожную полицию больше видел именно на мотоциклах, а не на машинах.
"Носящихся" машин практически за все время не видел – движение степенное – за городом 90 км/ч, в городе 50 км/ч. Дозволенного превышения, как в России (до 20 км/ч) в Латвии нету, но со слов местных жителей превышение до 10 км/ч обычно прощаются. Особенность заметил одну – поворотники включают в последний момент…стоя на светофоре в ожидании зеленого света, большинство поворотники не включают и только после начала движения на зеленый свет включают поворотник.
Фары. Вот тут я так до конца и не понял – везде (в городе и за городом) машины ездят с ближним светом фар, с ДХО так и не увидел. Про дневные ходовые огни (ДХО) латыши мне так толком ничего и не смогли сказать – один одно, второй второе…..и я решил не рисковать и ездил везде с ближним светом фар.
Бензин. Заправлялся только 95-ым везде. Цен коснусь «ниже»…. Тут коснусь АЗС – половина АЗС автоматические, использующие банковские карты. Как пользоваться такими АЗС я так и не понял….тем более что карточки БЕЗ ЧИПА эти автоматы НЕ видят. …. я ездил на обычные АЗС, коих достаточно около населенных пунктов. Но на трассах по Латвии АЗС не так много, по этому при поездках стОит этот момент учитывать и заправлять машину с запасом. Порядок заправки на обычных АЗС – подъезжаете, снимаете «пистолет», вставляете в бак и секунд через 10 бензин польется……заправляете сколько надо и после заливки бензина НЕ ОТЪЕЗЖАЯ от колонки, идет к оператору и оплачиваете бензин. Такая система на всех АЗС, за исключением ночного времени – тогда надо сначала заплатить, а потом заправляться.
Качество бензина. Разницы нигде не почувствовал – что в России, что в Беларуси, что в Европе…..точнее, машина разницы не почувствовала. Правда везде заправлялся на брендовых АЗС – Лукойл, Шелл, Несте, Белорусьнефть…кстати в Латвии и Литве много Лукойловских АЗС,но российские накопительные карточки Лукойла в Европе не действуют.

Въезд в Юрмалу..
Въезд стоит 2 евро. ПЕРЕД постом дорожной полиции установлены терминалы работающие с банковскими карточками….опять же карточки с магнитной полоской без чипа, эти терминалы не видят. Справа и сразу за постом сбоку установлены терминалы для монет. Принимает только монету достоинством 2 евро – кидаете в монетоприемник 2 евро, нажимаете кнопку и получаете чек….с которым и проезжаете в Юрмалу. Поверьте, никто этот чек и нигде ни разу не проверял…у многих я про это спрашивал – ни одного человека, которого бы проверили, не нашел - противоположная информация больше похожа на страшилки, так как нигде не написано и никто не предупреждает, что я должен сохранять этот чек.
Чеком вы оплачиваете свое пребывание, независимо от времени нахождения, в Юрмале – день, месяц, год…пока не выехали из Юрмалы
Да, главное пост дорожной полиции на въезде в Юрмалу НЕ круглосуточный, работает то ли до 18, то ли до 19 часов. А дальше…езжай бесплатно или изобрази, что оплатил, подъехав к терминалу……
Вот есть видеоинструкция (НЕ МОЕ), но можно увидеть как въезжать в Юрмалу https://www.youtube.com/watch?v=PAp5OSQoJrA

Стоянки в Юрмале
Стоянки по всей Юрмале БЕСПЛАТНЫ. Но стоит обращать внимание, особенно в Дзинтари и Майори на места, отведенные для инвалидов или посетителей концертного зала «Дзинтари». За нарушение полиция оставляет квитанции под стеклоочистителем. Правда как такое действие распространится на россиян…..не понятно….ну не оплачу я квитанцию и что?
Говорили, что якобы на год заносят этот штраф в базу данных погранслужбы, но похоже это опять же из области страшилок.

Цены на жилье в Юрмале и дорогие машины.
Цены на жилье в Юрмале немаленькие, особенно в июле-августе. Обусловлено тем, что до 2015 года на эти месяцы приходилась российская тусовка в Юрмале, связанная с КВНом, Новой волной, Камеди Клаб и другими мероприятиями… С 2015 года это все ушло из Юрмалы, но цены пока не «упали»….
Машины в Юрмале вообще отдельный разговор…впечатление, что попал в Монте-Карло – сплошные Порше, Ролс-Ройсы, Бентли, Ягуары, БМВ….и все с латышскими номерами….и в большинстве «матрешки» за рулем. Ответ оказался прост – богатые русские дяди покупали себе дома в Юрмале и приезжали туда на тусовки. Ну и соответственно, заводили себе в Юрмале «матрешек», покупали машины…..

Где покушать в Юрмале.
Сразу по приезду (около 14 часов) озадачились этим вопросом. Наше место базирования было в Лиелупе и просто сели в машину и поехали к центру Юрмалы. Первый же ресторан поверг нас в шок ценами – стакан томатного сока 6 евро. Причем, за столами сидели люди и с пренебрежением смотря на нас, сидели и пили просто сок и ничего на столах больше у них не было…..
Но проблема наша разрешилась в течении 30 минут – оказалось что самые доступные по ценам кафе находятся на центральной улице Йомас или рядом, где можно недорого и разнообразно покушать…
Мы ходили кушать в «Дзинтару террасе» на ул.Турайдас, 19 – это недалеко от места, где был установлен известный глобус на Йомас (глобуса сейчас нету)….
Рига, Юрмала...на автомобиле..июль 2015 ...советы как, где и что...
Недорого, без очередей и по приемлемым ценам…
НЕ понравилось кафе «ЮРАС» - очень долго приходилось ждать приготовление еды, да и отношение к посетителям «не айс».
Отличная сеть кафе по Риге и в Юрмале – кафе самообслуживания «Лидо» - недорого, разнообразно и вкусно…

Самое интересное – доставки на дом обедов/ужинов в Юрмале я так и не нашел – этого сервиса просто нету в Юрмале.

Мойка автомобиля в Юрмале.
После переезда из России и недели поездок по Латвии решил помыть машину. Мойку нашел рядом с въездом в Юрмалу около аквапарка. За мойку и пропылесосывание машины на российские рубли с меня взяли….17 евро… – лучше бы я ездил на пыльной машине…..

Рига.
Начну здесь с упомянутой сети кафе самообслуживания «Лидо» - они есть по всей Риге и, как и везде, недорого, вкусно и разнообразно. Отличное «Лидо» на ул.Краста…там можно не только покушать, но и отправить ребенка на детские аттракционы. Есть развлечения и для взрослых.
Рига, Юрмала...на автомобиле..июль 2015 ...советы как, где и что...
Рига, Юрмала...на автомобиле..июль 2015 ...советы как, где и что...
Рига, Юрмала...на автомобиле..июль 2015 ...советы как, где и что...
Рига, Юрмала...на автомобиле..июль 2015 ...советы как, где и что...

Что посмотреть в Риге – это, как я в начале упомянул, не в этом отчете, - каждый выбирает на свой вкус, кошелек, интерес….

Торговые центры раскиданы по всей Риге. Сделали вывод, что наиболее достойны - Alfa на Brīvības gatve 372, Domina на Еriķu iela 3 и Spice на Duntes iela 19a (последний расположен на окраине Риге по дороге в Юрмалу.

Стоянки в Риге. (терминалы и платные стоянки)
Вот в Риге практически везде (за исключением окраин) стоянки платные. Причем, чем ближе к центру, тем дороже и в основном они везде муниципальные....я имею ввиду стоянки вдоль тротуара. Но и тут есть особенности – платежные терминалы (фото) устанавливаются не у каждого стояночного места, а два-три терминала на квартал. Разобраться с ними не проблема – везде есть инструкции на русском языке. Но…опять же эти терминалы рассчитаны на банковские карты с чипом….Оплачиваете какое-то время – час, два…..и кладете чек на панель под стекло. Но обычно делают так – оплачивают полчаса…а машина стоит по три-четыре часа.
Можно еще через СМСуслуги, но, честно говоря, я не стал заморачиваться ради двух-трех раз....естественно, надо чтобы еще на вашем счету телефона была достаточная сумма евро.
Мне лично так ни разу и не удалось победить терминал из-за нечиповой карты и заплатить за стоянку. Я написал один раз записку «Оплатить через терминал не смог. Нахожусь рядом и написал номер РОССИЙСКОГО сотового телефона» и каждый раз в Риге оставлял ее под стеклом - никто ни разу не позвонил и штраф не наложил…
Да, найти место для парковки в центре Риги или около Старой Риги очень проблематично.
Есть еще как бы частные стоянки – площадки на месте снесенных домов, во дворах…но цены там……- за три часа на такой стоянке я заплатил на российские деньги около 700 рублей….

Видеорегистратор
Стоит отметить, что по ПДД многих стран Европы, в том числе и в Латвии, запрещено использование антирадаров. Каких только опять же «страшилок» - …заберут автомобиль, …гигантский штраф…арест водителя…., я только не начитался…. Что в реалии получилось?
У меня в машине установлен «Inspeкtor» - два в одном (видеорегистратор+антирадар)…кстати, видеорегистратор в Латвии разрешен. И….ничего.
Два раза останавливался «под носом» у дорожных полицейских и …..никакой реакции на этот прибор.
Вывод делайте сами… Конечно, если полиция захочет до чего-нибудь докопаться, то возможно этот прибор и будет причиной, а так…..
Небольшое дополнение….дорожная полиция (по моим наблюдениям) до сих пор еще использует для замеров скорости машин радары БЕЗ видео- и фото- фиксации.

Стоимость в общественном транспорте
Это, мягко сказать, запредельно….
Покупка билета У ВОДИТЕЛЯ стоит 2 евро (переведите на рубли и ужаснитесь)….
Можно купить билеты заранее в билетных киосках, в билетных автоматах – на некоторых остановках, в почтовых отделениях и в некоторых магазинах….там билеты почти в 2 раза дешевле.
Билет «пробивается» путем поднесения его в специальному устройству желтого цвета и должна загореться зеленая лампочка….
Причем билеты можно купить в разном виде – групповые, на разное количество поездок, на определенное количество дней…..

Магазины (тоже самое, что и в России)
Ничего нового там не ожидайте – все магазины и товары те же, что и в России. Дочке перед отъездом купили летние штаны в Нижнем Новгороде и….увидели их в Риге в магазине той же сети….причем цена дороже в Риге. Обувь…цены вообще запредельные…
Рига, Юрмала...на автомобиле..июль 2015 ...советы как, где и что...
Рига, Юрмала...на автомобиле..июль 2015 ...советы как, где и что...
Рига, Юрмала...на автомобиле..июль 2015 ...советы как, где и что...
Рига, Юрмала...на автомобиле..июль 2015 ...советы как, где и что...

Исключение – огрский трикотаж…можно попасть на хорошие скидки и получится оооочень дешево. Магазины "Огрский трикотаж" есть во всех районах Риги....мы посетили фирменный магазин на ул.Дзирнаву,84

Что привезти на память из Латвии…..Скорее всего ничего вы там НЕ найдете этакого – керамика в большинстве китайская, кепка с надписью Латвия из.....Вьетнама , магнитик Юрмала из.......Китая …ну а бальзам, шпроты присутствуют во всех российских сетевых магазинах.

Есть, конечно, и некие веселости в товарах…например сгущенное молоко. В советские времена в Латвии был известный молочноконсервный завод в Резекне, делавший одну из лучших сгущенок, но …… Теперь увидели вот такое…
Рига, Юрмала...на автомобиле..июль 2015 ...советы как, где и что...
НО самое интересное увидели с другой стороны...где ПО-РУССКИ было написано "СДЕЛАНО В ГОЛЛАНДИИ"

Разговорный язык в Латвии.
Бояться НЕ стОит – услышать латышскую речь в Юрмале, Риге и южной части Латвии – это проблема. Большинство на улицах говорит на русском языке, В противном случае, без проблем в магазинах/кафе…., услышав вашу русскую речь, переходят на русский язык.
Надписи/цены в магазинах/меню в кафе/инструкции/надписи на товарах в магазинах пишутся на трех языках – крупно по-латышски и более мелко – по-русски и английски…
Например, Аквапарк...
Рига, Юрмала...на автомобиле..июль 2015 ...советы как, где и что...

Кстати, по поводу русофобства, полипропаганды, от ношения к прошлому…..Уверен, конечно, что тут не все так безоблачно, но к примеру воинское кладбище в небольшом городке Илуксте – все убрано, чисто……хотя говорили, что вандализм был и здесь…
Рига, Юрмала...на автомобиле..июль 2015 ...советы как, где и что...

Книжный магазин на ул.Йомас
Рига, Юрмала...на автомобиле..июль 2015 ...советы как, где и что...

Сотовая связь.
Сотовую связь лучше использовать местную. Очень дорог роуминг любого российского оператора. Какого оператора выбрать – все примерно одинаковы. Только стоит учесть, что для приезжих не все тарифы доступны и действует предоплата – сначала деньги на счет, потом их пользуете. Никакие тарифные планы с месячной абонентской платой россиянам недоступны.
Банковские карты.
Банковские карты российских банков доступны к пользованию в Прибалтике без проблем. Но желательно, чтобы карта была с чипом, а не с магнитной полосой, так как терминалы для оплаты стоянки, автоматические АЗС, редкие магазины…оказываются просто недоступны для платежей. Хотя нас это не напрягало – за стоянку (писал выше) просто не платил, автоматическими АЗС не пользовался, а магазин в котором не увидели карту при расчеты, мы просто покинули не сделав покупку – кому от этого хуже, вывод очевиден.

Цены на бензин.
Заправлялся везде только 95-ым бензином.
На тот момент цена средняя на российских АЗС – около 35 рублей за литр
На белорусских АЗС – 11520 бел.рублей, что по курсу на то время составляло около 47 рос.рублей. (фото чека)
Цена в Прибалтике – 1,23 евро, что по курсу на тот момент составляло почти 80 рублей за литр. (фото)
Цена за газ для автомобиля в Прибалтике – 0,545 евро за литр, около 35 рос.рублей.
Рига, Юрмала...на автомобиле..июль 2015 ...советы как, где и что...
Рига, Юрмала...на автомобиле..июль 2015 ...советы как, где и что...

Оценка работы «букинга» и "снятый нами "Амбер коттедж".
Многие нахваливают этот сайт, я же в нем очень разочаровался на своем примере.
К примеру, Лиелупе … "Amber Cottage" Юрмала на сайте букинга - с балами 9.7 из 10 возможных. Получается супержилье.
В реалии
Рига, Юрмала...на автомобиле..июль 2015 ...советы как, где и что...
сдаваемый дом (слева) и хозяйский дом (справа) стоят чуть ли не стенка в стенку, детские качели и горка практически "не живые" уже...

Рига, Юрмала...на автомобиле..июль 2015 ...советы как, где и что...
Рига, Юрмала...на автомобиле..июль 2015 ...советы как, где и что...
вид из окон второго этажа....
Дом неплох но уж не выше 8.0 баллов с учетом того, что по двору бегает собака (при нас ее убирали), делает везде свои «кучи» и ,уж извините, описивает деревья. Потом при солнечной погоде тааакооой запах стоит….
Без машины там делать нечего – до магазина далеко, рядом никаких хотя бы маленьких магазинчиков нету, до центра ехать минут пятнадцать на машине…, воду питьевую покупай надо самому, убираться в доме самим...
WI-FI еле ползающий. Телевизор с 10 каналами…причем довольно странными, более-менее нормальных из них – три.
Сделал для себя вывод – букинг хорошо, но доверять ему безоглядно нельзя, как и отзывам там.

Гостиница в Витебске.
На обратном пути остановились в гостинице «Лучеса» в Витебске, которая считается лучшей гостиницей и имеет 4 звезды…. На мой взгляд больше 3 звезд ну никак….Стоимость за сутки около 4 000 рос.рублей за 2-х местный номер. Завтрак за отдельные деньги…Причем за завтрак лучше предварительно НЕ платить – будут предложены несколько вариантов комплексных завтраков, лучше заказывать что хотите во время самого завтрака…так может еще и дешевле получиться….
Двухкомнатный двухместный номер улучшенный бизнес – две ком….нет, не комнаты, а комнатушки….просто «для переспать». Воды для питья в номере нету, как и нету коридорных кулеров – воду надо покупать в магазине. Чайников нету. Малюсенький холодильник.
Гостиничная стоянка рядом, но…платная. Причем половина стоянки занимается жителями близлежащих домов за деньги – им по длительным договорам отданы лучшие места, постояльцам же гостиницы то, что остается….
В целом, гостиница неплохая и цена ….нууу, нормальная, но не 4 звезды. Если переспать – нормальный вариант

Гостиница во Владимире.
Уже не первый раз останавливаемся в гостинице «Владимирский дворик». Скорее маленький отель, расположенный на первом этаже небольшого нового жилого дома. Небольшой тихий переулок. Со временем небольшой упадок отеля заметен, но по прежнему отличный вариант для выбора.
Подкупает, что номер готовят заранее именно под ваш заказ. Мы бронировали с допместом – по приезду все было готово и допместо уже застелено.
Рекомендую этот отель.

Если есть вопросы,готов ответить….
Еще раз повторюсь – этот отчет НЕ направлен на описание достопримечательностей и не ставится задачей советовать куда съездить, отчет направлен на помощь в ситуациях, с которыми сталкивается турист при первой подготовке к поездке в другую страну, при нахождении в чужой стране или в дороге.
Игорь061963
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 16.06.2015
Город: Нетания
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рига, Юрмала...на автомобиле..июль 2015 ...советы как, где и что...

Сообщение: #2

Сообщение bleeding2009 » 07 сен 2015, 09:42

Спасибо за отчет, сейчас сам в Риге, через пару часов выезжаем в Юрмалу, посмотреть пообедать и домой.
Добавлю про банковские карты - в Европе лучше использовать мастер-карт а не визу. Связано это с пропиской системы Виза - так как она американская, все расчеты ведет в долларах, так что насколько я понимаю при оплате или снятии евро - происходит дополнительная ненужная транзакция. Могу ошибаться конечно, но вроде так
Я хамил модераторам, нарушал правила форума и вообще вел себя неадекватно, поэтому забанен навсегда.
bleeding2009
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 4

Re: Рига, Юрмала...на автомобиле..июль 2015 ...советы как, где и что...

Сообщение: #3

Сообщение Игорь061963 » 07 сен 2015, 09:48

Скорее всего и та, и та - американские платежные системы http://otvet-plus.ru/karti.htm .
Удачи!!!
В Юрмале.....ну, это ул.Йомас....а так, там особо и смотреть нечего - курортный городок.
Игорь061963
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 16.06.2015
Город: Нетания
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рига, Юрмала...на автомобиле..июль 2015 ...советы как, где и что...

Сообщение: #4

Сообщение bleeding2009 » 07 сен 2015, 10:37

Ну значение имеет не чья она а в чем ведет расчеты
Я с этим столкнулся в июне, когда в Амстердам ездил, прежде не придавал значения
Я хамил модераторам, нарушал правила форума и вообще вел себя неадекватно, поэтому забанен навсегда.
bleeding2009
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 4

Re: Рига, Юрмала...на автомобиле..июль 2015 ...советы как, где и что...

Сообщение: #5

Сообщение Игорь061963 » 07 сен 2015, 10:52

Может быть....я этим не заморачивался если честно......

Как погода в Латвии?
Игорь061963
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 16.06.2015
Город: Нетания
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рига, Юрмала...на автомобиле..июль 2015 ...советы как, где и что...

Сообщение: #6

Сообщение havelock » 07 сен 2015, 14:54

Добавлю про банковские карты - в Европе лучше использовать мастер-карт а не визу.


Большой разницы нет. Я платил Визой по всей Европе, всегда всё было в порядке.

Но да, я не уверен что я вообще когда-либо видел, и уж точно не пользовался банковскими карточками без чипа.

Как погода в Латвии?


Вчера было тепло для сентября. Сегодня холодно, облачно и дождливо.
Аватара пользователя
havelock
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 12.06.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Рига, Юрмала...на автомобиле..июль 2015 ...советы как, где и что...

Сообщение: #7

Сообщение Игорь061963 » 07 сен 2015, 15:14

havelock писал(а) 07 сен 2015, 14:54:
Добавлю про банковские карты - в Европе лучше использовать мастер-карт а не визу.


Большой разницы нет. Я платил Визой по всей Европе, всегда всё было в порядке.

Но да, я не уверен что я вообще когда-либо видел, и уж точно не пользовался банковскими карточками без чипа.

Как погода в Латвии?


Вчера было тепло для сентября. Сегодня холодно, облачно и дождливо.



В Латвии, в большинстве того что я видел, карточки двойные - и с магнитной полосой (серая широкая полоса с обратной стороны карты), и с чипом.... Раньше было в России на выбор...ну, или привязывалось к определенному виду обслуживания, Карточки только с магнитной полосой НЕ требуют введения пароля, но в чеке бумажном для магазина требуется подпись покупателя, а с чипом......тут всем понятно. Сейчас в России при замене выдают только карточку с чипом...... Но карточки с магнитной полосой - это те же Виза и МастерКарт....

Ждем "бабьего" лета
Игорь061963
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 16.06.2015
Город: Нетания
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рига, Юрмала...на автомобиле..июль 2015 ...советы как, где и что...

Сообщение: #8

Сообщение bleeding2009 » 08 сен 2015, 09:41

havelock писал(а) 07 сен 2015, 14:54:
Добавлю про банковские карты - в Европе лучше использовать мастер-карт а не визу.


Большой разницы нет. Я платил Визой по всей Европе, всегда всё было в порядке.

Но да, я не уверен что я вообще когда-либо видел, и уж точно не пользовался банковскими карточками без чипа.


Речь была о карточках россиян
Все работает, проблем нет, просто денег с визы списывается больше из-за дополнительной конвертации
Возможно если у тебя карточка сразу со счетом в евро - ты разницы и не увидишь, я же писал о ситуации, когда счет в банке в рублях
В общем то в гугле полно выкладок даже с расчетами
Я хамил модераторам, нарушал правила форума и вообще вел себя неадекватно, поэтому забанен навсегда.
bleeding2009
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 4

Re: Рига, Юрмала...на автомобиле..июль 2015 ...советы как, где и что...

Сообщение: #9

Сообщение bleeding2009 » 08 сен 2015, 09:44

Игорь061963 писал(а) 07 сен 2015, 15:14:В Латвии, в большинстве того что я видел, карточки двойные - и с магнитной полосой (серая широкая полоса с обратной стороны карты), и с чипом.... Раньше было в России на выбор...ну, или привязывалось к определенному виду обслуживания, Карточки только с магнитной полосой НЕ требуют введения пароля, но в чеке бумажном для магазина требуется подпись покупателя, а с чипом......тут всем понятно. Сейчас в России при замене выдают только карточку с чипом...... Но карточки с магнитной полосой - это те же Виза и МастерКарт....

Ждем "бабьего" лета


Сейчас почти все чиповые, только с полосой это усеченные варианты карт типа маэстро или электрона, на них еще зарплаты обычно делают
Я хамил модераторам, нарушал правила форума и вообще вел себя неадекватно, поэтому забанен навсегда.
bleeding2009
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 4

Re: Рига, Юрмала...на автомобиле..июль 2015 ...советы как, где и что...

Сообщение: #10

Сообщение Игорь061963 » 08 сен 2015, 09:49

bleeding2009 писал(а) 08 сен 2015, 09:41:
Речь была о карточках россиян
Все работает, проблем нет, просто денег с визы списывается больше из-за дополнительной конвертации
Возможно если у тебя карточка сразу со счетом в евро - ты разницы и не увидишь, я же писал о ситуации, когда счет в банке в рублях
В общем то в гугле полно выкладок даже с расчетами


Вот тут и кроются тонкости недопонимания - хоть Виза или МастеКарт, но в каждой стране есть "тонкости" их пользования и некая специфика, по этому и трудно понять. Я сам пытался родственникам/друзьям объяснять почему я НЕ заправляюсь на автоматической АЗС в Юрмале напротив аквапарка, они меня НЕ понимали, пока не поехали и не увидели своими глазами.....
А почему терминалы для оплаты в Латвии настроены только под карточку с чипом.....я не понимаю.....
Игорь061963
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 16.06.2015
Город: Нетания
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рига, Юрмала...на автомобиле..июль 2015 ...советы как, где и что...

Сообщение: #11

Сообщение Игорь061963 » 08 сен 2015, 09:54

bleeding2009 писал(а) 08 сен 2015, 09:44:
Сейчас почти все чиповые, только с полосой это усеченные варианты карт типа маэстро или электрона, на них еще зарплаты обычно делают


Я выше и написал об этом...Зарплатные почему-то практически везде делаЛИ только с магнитной полосой...как и пенсионные (вроде).... Но сейчас выдают только с чипами - у нас замена в феврале 2016 года и банк предупредил, что будут только с чипами
Игорь061963
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 16.06.2015
Город: Нетания
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рига, Юрмала...на автомобиле..июль 2015 ...советы как, где и что...

Сообщение: #12

Сообщение bleeding2009 » 08 сен 2015, 10:05

Игорь061963 писал(а) 08 сен 2015, 09:54:
bleeding2009 писал(а) 08 сен 2015, 09:44:
Сейчас почти все чиповые, только с полосой это усеченные варианты карт типа маэстро или электрона, на них еще зарплаты обычно делают


Я выше и написал об этом...Зарплатные почему-то практически везде делаЛИ только с магнитной полосой...как и пенсионные (вроде).... Но сейчас выдают только с чипами - у нас замена в феврале 2016 года и банк предупредил, что будут только с чипами

да я тоже глянул свою после того как написал - недавно менял, и она с чипом, так что электрон или маэстро не зависит
могу ошибаться, но чиповой картой можно оплачивать так же как безчиповой - то есть полосой и подписью, и зависит это от терминала (то есть работает она в обоих режимах)
Я хамил модераторам, нарушал правила форума и вообще вел себя неадекватно, поэтому забанен навсегда.
bleeding2009
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 4

Re: Рига, Юрмала...на автомобиле..июль 2015 ...советы как, где и что...

Сообщение: #13

Сообщение Игорь061963 » 08 сен 2015, 10:15

bleeding2009 писал(а) 08 сен 2015, 10:05:могу ошибаться, но чиповой картой можно оплачивать так же как безчиповой - то есть полосой и подписью, и зависит это от терминала (то есть работает она в обоих режимах)


В магазинам Латвии, Литвы, Польши - без проблем. Один раз только в спортивном магазине в Риге касса не увидела нашу карту.......Ноооо, вот терминалы, мною указанные, такие банковские карты не видят - это проверено...
Игорь061963
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 16.06.2015
Город: Нетания
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рига, Юрмала...на автомобиле..июль 2015 ...советы как, где и что...

Сообщение: #14

Сообщение Svirepy_Bambr » 08 сен 2015, 10:31

havelock
Ну да. У вас же наверно счет карты в евро. Вот и нет проблем.
Аватара пользователя
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6292
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Рига, Юрмала...на автомобиле..июль 2015 ...советы как, где и что...

Сообщение: #15

Сообщение Svirepy_Bambr » 08 сен 2015, 10:33

bleeding2009
Опять же не все карты с чипом!
У меня у жены мастер кард (именно мастер кард). Без чипа.
Ну делают им такие на работе.
Аватара пользователя
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6292
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Рига, Юрмала...на автомобиле..июль 2015 ...советы как, где и что...

Сообщение: #16

Сообщение havelock » 08 сен 2015, 12:53

Игорь061963 писал(а) 08 сен 2015, 09:49:
bleeding2009 писал(а) 08 сен 2015, 09:41:А почему терминалы для оплаты в Латвии настроены только под карточку с чипом.....я не понимаю.....


Опять же, потому что у нас практически нет карточек без чипа.

Да это и понятно - если нет возможности надёжно подтвердить бумажную подпись (а как она может быть у автомата?), каким образом можно обеспечить безопасность оплаты картой? Для того и нужен чип с криптографической подписью.

Я не думаю, что я часто видел карты без чипа у иностранцев из Европы (где оплата в автоматических терминалах распространена не меньше, чем у нас).
Аватара пользователя
havelock
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 12.06.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Рига, Юрмала...на автомобиле..июль 2015 ...советы как, где и что...

Сообщение: #17

Сообщение Игорь061963 » 08 сен 2015, 13:01

1
Последний раз редактировалось Игорь061963 08 сен 2015, 13:04, всего редактировалось 2 раз(а).
Игорь061963
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 16.06.2015
Город: Нетания
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рига, Юрмала...на автомобиле..июль 2015 ...советы как, где и что...

Сообщение: #18

Сообщение Игорь061963 » 08 сен 2015, 13:03

havelock писал(а) 08 сен 2015, 12:53:Опять же, потому что у нас практически нет карточек без чипа.

Да это и понятно - если нет возможности надёжно подтвердить бумажную подпись (а как она может быть у автомата?), каким образом можно обеспечить безопасность оплаты картой? Для того и нужен чип с криптографической подписью.

Я не думаю, что я часто видел карты без чипа у иностранцев из Европы (где оплата в автоматических терминалах распространена не меньше, чем у нас).



Карточкой БЕЗ чипа я свободно плачу и через онлайн-платежи, и в интернет-банках, делаю покупки в интернет-магазинах.....Просто Вы этим не пользовались, Вам и кажется что-то не так...
Кстати, у карточек без чипов есть также цифровые пароли (четыре цифры как и у чиповых).

По поводу терминалов, ну вот я приехал с карточкой без чипа и....? В России без проблем - хочешь карточкой с чипом, хочешь без чипа....
В принципе по этому я и сделал в отчете акцент на такую ситуацию, чтобы туристы знали об этом......и это не было для них некой непонятностью.

Здесь мы начали обсуждать ПОЧЕМУ ТАК...в отчете же я просто изложил имеющий место факт...и он есть....значит надо об этом знать.
Игорь061963
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 16.06.2015
Город: Нетания
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рига, Юрмала...на автомобиле..июль 2015 ...советы как, где и что...

Сообщение: #19

Сообщение havelock » 08 сен 2015, 13:25

Игорь061963 писал(а) 08 сен 2015, 13:03:Карточкой БЕЗ чипа я свободно плачу и через онлайн-платежи, и в интернет-банках, делаю покупки в интернет-магазинах.....Просто Вы этим не пользовались, Вам и кажется что-то не так...
Кстати, у карточек без чипов есть также цифровые пароли (четыре цифры как и у чиповых).

По поводу терминалов, ну вот я приехал с карточкой без чипа и....? В России без проблем - хочешь карточкой с чипом, хочешь без чипа....
В принципе по этому я и сделал в отчете акцент на такую ситуацию, чтобы туристы знали об этом......и это не было для них некой непонятностью.

Здесь мы начали обсуждать ПОЧЕМУ ТАК...в отчете же я просто изложил имеющий место факт...и он есть....значит надо об этом знать.


Чтобы опять не начинать пространные обсуждения, почему так, я просто скажу, что механизмы безопасности при оплате картой в терминале и при совершении интернет-покупок существенно отличаются (источник: я работаю в этой сфере).
Аватара пользователя
havelock
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 12.06.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Рига, Юрмала...на автомобиле..июль 2015 ...советы как, где и что...

Сообщение: #20

Сообщение Svirepy_Bambr » 08 сен 2015, 13:29

havelock
Давайте прекратим бессмысленный спор.
ТС указал: без чипа карты не принимают. Факт.
Все дальнейшее к отчету не относится. То что в Европе карт без чипа нет, не значит что их нет нигде.
Хочется поговорить на эту тему - откройте новую и спорьте по этому вопросу.
Аватара пользователя
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6292
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумОтзывы о Латвии. Отдых в Латвии



Включить мобильный стиль