Лайтовая Латвия (и Таллин). Бестолковое путешествие на авто в конце лета 2015.

Отзывы путешественников о поездках в Латвию. Рига отзывы, отдых на Рижском взморье.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Лайтовая Латвия (и Таллин). Бестолковое путешествие на авто в конце лета 2015.

Сообщение: #1

Сообщение Ума Турман » 01 окт 2015, 22:30

Привет!

Самое сложное в написании "отчёта" - начать с правильной нотки. Грамотный пролог перед тонной фотографий настраивает на нужный лад и помогает представить человека, который всё это пишет. И как вообще получилось, что он это пишет. Тут я спешу огорчить: пролога у меня не будет, т.к. Латвия случилась в нашей жизни совершенно внезапно. Скажу более (не в обиду местным жителям и сочувствующим), страны Прибалтики всегда находились где-то в конце списка мест, куда хотелось бы поехать. И в ближайших планах значились совсем другие направления. Но в какой-то момент мы (здесь и далее будет встречаться местоимение мы, то есть я и моя девушка Наталья) поняли, что до следующего отпуска еще целых два месяца, а на Москву смотреть уже никаких сил не осталось. Надо бежать. Открыв Гуглкарты, самый простой вариант для побега нарисовался сразу же - Рига. Появилась отличная возможность впервые взять с собой в путешествие нашего лучшего друга - автомобиль, которого так всегда не хватало в наших поездках по европам. Далее этот форум, прекрасный отчёт пользователя GalaN, ну и решено - едем, точнее, бежим. Сначала в Ригу, ну а дальше как пойдет.

Имеет смысл забежать вперед и сразу обрисовать наш получившийся маршрут:

Москва
Себеж
Рига
Сигулда и окрестности
Дикли
Лимбажи
Туя
Цесис
Бирини
...и Таллин


Информация ниже может быть полезна тем, кто не имеет ни времени, ни желания что-то планировать, но хочет, чтобы поездка в Латвию оставила хоть немножечко положительных эмоций. А то будет, как в соседней теме Путь в Европу

Начинаю свой традиционный мини-рассказ в инстаграмном формате. Ключевые лица: я, моя девушка Наталья и старый Ягуар.
Первое фото пусть будет таким.
Лайтовая Латвия (и Таллин). Бестолковое путешествие на авто в конце лета 2015.

Часть 1. Москва-Рига

Получив срочную латвийскую визу в офисе Pony-express (время подачи - 7 минут, время получения - 3 минуты) и заправив полный бак, мы двинулись в сторону Риги. Поскольку это было наше первое самостоятельное автопутешествие, мы решили передвигаться в спокойном режиме и на вечер забронировали гостевой домик в городе Себеж, последнем населенном пункте перед границей. Место называется Отель Угоринка, которое я всем рекомендую, и представляет собой целый дом на берегу озера. Отличное начало.
Лайтовая Латвия (и Таллин). Бестолковое путешествие на авто в конце лета 2015.

Отдельно стоит упомянуть гостеприимных хозяев и очень вкусный ужин.
О самом городе Себеже сказать ничего не могу, кроме того, что это просто спокойное место, куда стоит заехать, если есть свободный час. На улицах было подозрительно чисто))
Лайтовая Латвия (и Таллин). Бестолковое путешествие на авто в конце лета 2015.
Лайтовая Латвия (и Таллин). Бестолковое путешествие на авто в конце лета 2015.

Если первые 600 км по Новой Риге мы проехали на ура (менее 6 часов с остановками на перекус), то преодолев границу (1 машина и 50 минут времени) начались нескончаемые дорожные работы и эти 320 км мы ехали столько же, сколько и 600 днём ранее, если не больше. Приехав в Ригу в час пик, минут 40 потратили на дорогу до отеля, название которого Hotel B&B Riga. Главный плюс помимо расположения - своя парковка и номера-студии с кухней. Заходя в многоквартирный подъезд можно почувствовать себя местным
Лайтовая Латвия (и Таллин). Бестолковое путешествие на авто в конце лета 2015.
Окна выходили во двор, поэтому шума от брусчатки, по которой так безжалостно носился предшественник нашего автомобиля, мы не слышали.
Лайтовая Латвия (и Таллин). Бестолковое путешествие на авто в конце лета 2015.
Ну и вот она, Рига, о которой мы ничего не знаем. Можно начинать изучать.
Лайтовая Латвия (и Таллин). Бестолковое путешествие на авто в конце лета 2015.
Лайтовая Латвия (и Таллин). Бестолковое путешествие на авто в конце лета 2015.
Лайтовая Латвия (и Таллин). Бестолковое путешествие на авто в конце лета 2015.

В первый вечер ужинали в пабе Zoste (Elizabetes iela), где готовят отличные бургеры. Находится паб на территории Bergs Bazaar, небольшого творческого пространства, с множеством кафе, магазинов одежды и традиционной субботней ярмаркой. Тихий уголок посреди шумных улиц. К сожалению, без фото, но найти нетрудно.
Нас, как любителей позалипать на дома, первым делом привлёк район югендстиля. Красиво.
Лайтовая Латвия (и Таллин). Бестолковое путешествие на авто в конце лета 2015.
А после прогулки по нему, можно перевести дух в кофейне All Cappuccino (Vidus iela), в которой помимо вкуснейшего кофе я бы рекомендовал перекусить "лёгкой едой". Если честно, то еще ни разу не слышал ни от кого претензии насчет общепита в Риге, но нас, почему-то, что-то отталкивало от многих мест. Они казались нам чересчур обшарпанными и непривлекательными. Но потом привыкли, т.к. обшарпанность - особый архитектурный стиль в латвийской столице) Но всё же по многим вопросам руководствовались исключительно советами местных, за качество рекомендуемых забегаловок - ручаюсь.
Старый город оказался куда больше, чем мы думали и было приятно вновь и вновь находить красивые уголки. Людей в центре наоборот - мало, по сравнению с другими районами. Видимо, только туристы.
Лайтовая Латвия (и Таллин). Бестолковое путешествие на авто в конце лета 2015.
Лайтовая Латвия (и Таллин). Бестолковое путешествие на авто в конце лета 2015.
Лайтовая Латвия (и Таллин). Бестолковое путешествие на авто в конце лета 2015.
Лайтовая Латвия (и Таллин). Бестолковое путешествие на авто в конце лета 2015.

Место для ланча по пути в старый город (и недалеко от отеля) - Austra (K. Barona, 43), приятное во всех отношениях кафе с простой и понятной кухней. Салат из сезонных овощей, куриный бульон, морс и т.д.
Обойдя центр еще раз, можно заглянуть на кофе в кондитерскую Vecriga (Valnu iela, 24), где готовят выпечку по традиционным рецептам уже много лет.
Далее, в зависимости от настроя, есть два проверенных варианта по пути к дому (имею в виду наш отель):
1. Загляните в Robert's Books, книжную лавку на английский манер, где можно найти хипстерскую писанину на английском языке, выпить бокал вина (а лучше два-три) и пообщаться с интересными людьми. Фишка - полка с книгами "кот в мешке" (обложку не видно, есть только жанр и абстрактное описание), не банальный вариант подарка. Чтобы лучше понимать, что это за место вот фото с оф.сайта.
Лайтовая Латвия (и Таллин). Бестолковое путешествие на авто в конце лета 2015.
Вариант второй менее эстетский, но не менее колоритный. Предлагаю заглянуть в один из самых "местных" баров Chomsky (Lāčplēša iela, 68), чтобы отведать местного пива в неформальной обстановке. Еды нет, но можно принести с собой сандвичи, чипсы и всё такое. Я думаю, этот совет будет уместен в теплое время года, т.к. вся тусовка собирается outside.

Один день шел дождь и мы решили поехать в Рижский Зоопарк. Ехать минут 20 через кладбище. Для меня все зоопарки одинаковы, но видимо из-за того, что на улице было пасмурно и немногочисленные люди в основном где-то прятались - показалось, что это довольно умиротворенное место, в отличии от, например, зоопарка в Вене + есть вид на озеро. Так что мне понравилось.
Насмотревшись на животных и проголодавшись мы поехали в еще одно "секретное" кафе для местных (ехать 2 минуты от Зоопарка) - Cabo Cafe (машину нужно оставить на платной парковке в конце Roberta Feldmaņa iela и оплатить время с запасом, чтобы потом не бегать). Это такое типичное summer spot на территории спортивного комплекса, с верандой и танцами после 20. Заказ необходимо сделать у барной стойки, оплатить, а потом уже садиться и ждать. Готовят, кстати, молодые русскоговорящие повара. И всё было хорошо, до того момента, как принесли еду) Размер порций рассчитан как минимум на троих! Я 20 минут пытался уговорить суп-гуляш, потом меня ждала ГОРА пасты, а моя девушка не могла смотреть на свой буррито, который не помещался на огромную тарелку. Наше искреннее удивление не передать словами, скажу лишь, что пришлось всё забирать с собой. Так что будьте бдительны и заказывайте одно блюдо или пол порции. Но готовят очень вкусно.

Поездку в Юрмалу я описывать не буду, потому что считаю ее самым переоцененным местом для отдыха, причем исключительно для "новых" или уже "старых" русских. Делаем фото с пляжа для наших бабушек и вот мы уже садимся и едем обратно. На этот раз без общения с полицией. Как мы не готовились, всё равно проехали мимо эти дурацкие пункты оплаты...Но Латвия не Швейцария, поэтому отделались легким испугом, хотя сначала грозили штрафом 55 евро, потом 30 евро, потом просили хотя бы 20. Фигушки
Лайтовая Латвия (и Таллин). Бестолковое путешествие на авто в конце лета 2015.

Провели мы в Риги 5 ночей и пора было двигать дальше, в сторону Сигулды. Вечером перед отъездом вспомнили про "сталинскую высотку" и побежали наверх. За 4 евро со смотровой площадки академии наук открывается очень романтичный вид на Ригу, при этом нет толп туристов, только воркующие студенты и много зловещих птиц.

На следующий день до Сигулды доехали за час, девушка в офисе туризма на вокзале порекомендовала кучу всего и, первым делом, мы пошли покорять средневековый замок Зегевольд. Оставили машину у вокзала, не подумав о том, что за ней придется возвращаться, зато по пути наслаждались живописными картинками. Сигулдская церковь
Лайтовая Латвия (и Таллин). Бестолковое путешествие на авто в конце лета 2015.

Сам замок с первого взгляда впечатления не произвел, поэтому мы выбрали альтернативу платному осмотру старых камней - прогулку по лесу. Есть тропинка уходящая в чащу - вперед. Вполне себе развлечение для ленивых.
Так и не заметили как прошло 2,5 часа, забив на всё остальное, предложенное путеводителями, поехали обедать в ресторан, который мне очень рекомендовали в Риге. И даже забронировали там столик за несколько дней. Как оказалось - не зря, вся парковка забита автобусами с итальянскими и немецкими туристами. Название - Kungu Rija, красивые фоточки есть на сайте, поэтому логичнее показать еду.
Лайтовая Латвия (и Таллин). Бестолковое путешествие на авто в конце лета 2015.
Локация, кухня и обслуживание - заслуживает уважения. Впервые решились попробовать лягушачьи лапки. Вообще, если бы Мишлен пришел в Латвию, наверняка это место вошло бы в какой-нибудь список, Charming restaurants или Bib Gourmand, к примеру. Было очень вкусно.

Следующее место ночлега - Dikli Palace. Замок, или скорее усадьба, была построена в 1896 году, позже полностью отреставрирована, но при этом сохранив оригинальные интерьеры, мебель и действующие камины (прям в номерах). Сейчас принадлежит одному из немногих латвийских миллионеров, известному коллекционеру ретро авто и поэтому отель Dikli Palace известен еще одноименным ралли, в котором мы обязательно как-нибудь поучаствуем. Рядом небольшой пруд, парк, где можно почитать книгу и качели. Всё, что нужно для lazy weekends. Ресторан имеется на территории (удивился наличию бургера в таком презентабельном месте, его и заказал, очень по домашнему). Людей - нет, только в один выходной приезжали гости самой тихой свадьбы, которую мы когда-либо видели. На фото наш англичанин и американец молодоженов.
Лайтовая Латвия (и Таллин). Бестолковое путешествие на авто в конце лета 2015.
Деревушка Дикли воплощает в себе умиротворенность и идиллию, спокойствие и тишину. Кому-то может показаться слишком скучно, но когда посреди леса ты натыкаешься на большую площадку для местных выступлений, становится чуть радостнее, сразу можно представить, что тут происходит по праздникам.
Лайтовая Латвия (и Таллин). Бестолковое путешествие на авто в конце лета 2015.
Лайтовая Латвия (и Таллин). Бестолковое путешествие на авто в конце лета 2015.

На улице шел дождь и мы решили посетить спа в гостинице, доверившись положительным отзывам. Теперь всем рекомендуем! Тучи потихоньку расходились и мы прислушались совета съездить на море. Почему бы и нет. Ехать до города Tuja около 40 минут (припарковаться за 3 евро можно в кемпинге, собственно, заглавное фото - оттуда), по пути видели аиста. Но самое красивое было впереди.
Лайтовая Латвия (и Таллин). Бестолковое путешествие на авто в конце лета 2015.

Тут я даже прикреплю фотографии чуть побольше. Напомнило фильмы Стивена Кинга, где на город надвигалась буря, но зрелище такое завораживающее, что на пляже мы находились до последнего.
Лайтовая Латвия (и Таллин). Бестолковое путешествие на авто в конце лета 2015.
Лайтовая Латвия (и Таллин). Бестолковое путешествие на авто в конце лета 2015.

Путь к морю и обратно лежит через скромный (и как показалось - вымерший) городок Лимбажи. Однако и тут есть, что посмотреть. И есть, что поесть Насладиться местной кухней в соответствующей атмосфере - пожалуйста, Tris Kambari, кафе\бар в подвальчике. Нескончаемую пищу уже по традиции забрали с собой - слишком много. Понравился местный сидр с необычным вкусом (я фанат данного напитка). В целом, главные улицы Лимбажи - рай для фотографа, помешанного на деталях. Была бы с собой Leica - задержались бы еще на несколько часов.
Лайтовая Латвия (и Таллин). Бестолковое путешествие на авто в конце лета 2015.

Вечерами в Дикли изучал форум и таким образом нашел город Цесис, который так всем нравится. Учитывая его скромные размеры, с утра посетили Бирини, не совсем по пути, но лишние 60 км не являлись препятствием, к убитым дорогам Латвии давно привыкли. Не пожалели. В саму усадьбу не пошли и решили придерживаться нашего альтернативного плана. После того, как мне с трудом удалось оттащить свою леди от лошадей, двинулись в парк, где можно ходить по указателям и находить какие-нибудь мифические места.

Лайтовая Латвия (и Таллин). Бестолковое путешествие на авто в конце лета 2015.
Лайтовая Латвия (и Таллин). Бестолковое путешествие на авто в конце лета 2015.
Лайтовая Латвия (и Таллин). Бестолковое путешествие на авто в конце лета 2015.
Лайтовая Латвия (и Таллин). Бестолковое путешествие на авто в конце лета 2015.
Лайтовая Латвия (и Таллин). Бестолковое путешествие на авто в конце лета 2015.

Красота неописуемая. Прогулка на 1.5 часа минимум.
Лайтовая Латвия (и Таллин). Бестолковое путешествие на авто в конце лета 2015.

Ну а далее Цесис. Во главе города - Венденский замок, построенный в 1220 году, однако башни, по которым можно лазить с аутентичным фонарём (фонарь - символ города), построены в конце 15 века. В целом - добротный туристический объект.
По пути в замок встретили кота.
Лайтовая Латвия (и Таллин). Бестолковое путешествие на авто в конце лета 2015.
Лайтовая Латвия (и Таллин). Бестолковое путешествие на авто в конце лета 2015.
Лайтовая Латвия (и Таллин). Бестолковое путешествие на авто в конце лета 2015.

Вторая достопримечательность - крупнейший в Латвии собор св. Иоанна. Можно подняться наверх, но каких-то крутых видов ждать не стоит.
Лайтовая Латвия (и Таллин). Бестолковое путешествие на авто в конце лета 2015.
Лайтовая Латвия (и Таллин). Бестолковое путешествие на авто в конце лета 2015.

Погревшись у камина в Дикли мы поняли, что в окрестностях вроде бы всё осмотрели, но уезжать еще рано, нужно еще куда-нибудь... Думали долго. Самый простой и очевидный вариант, Тарту, отпал сам собой - не нашли подходящих отелей. А уезжать далеко от границы не хотелось. Но потом, взглянув на гуглкарты мы опять забыли самое главное - тут всё очень близко. До Таллина 260 км - как на дачу съездить. Нашли апартаменты и в путь. До новых встреч, Дикли Пилс.
Лайтовая Латвия (и Таллин). Бестолковое путешествие на авто в конце лета 2015.

Заправки по пути практически не встречались (последний раз мы кормили нашего друга в Юрмале), да и местность так себе, навстречу ехали одни трактористы и фуры с деревьями, но 80 литровый бак нас не подвёл и в 3 км от эстонской границы, в местечке под названием Айнажи, удалось найти нормальную станцию.
Дорога от границы до Таллина выдалась долгая, ехать с ограничениями после Латвии, где нет камер вообще, очень сложно. К тому же шел дождь. Но к обеду мы были на месте.
Остановились в Delta Apartments Old Town Studio, где название говорит само за себя - студия в старом городе. Если быть точнее, домик с квартирками примыкает прям к городской стене и окна выходили на сквер и небольшую парковку для жильцов. Жильё имеет свои особенности, которые я указал в отзыве на букинге, но оценку 8.4 из 10 - заслуживает.
Про Таллин даже и не знаю, что сказать. Ни кого не обижу, если напишу, что он красивее, уютнее, позитивнее и в целом более европейский, чем Рига? Атмосфера безысходности, которая царила в Латвии улетучилась в миг! И это не смотря на пасмурную погоду.
Лайтовая Латвия (и Таллин). Бестолковое путешествие на авто в конце лета 2015.
Лайтовая Латвия (и Таллин). Бестолковое путешествие на авто в конце лета 2015.

Лучшая кондитерская для завтраков - Maiasmokk (Pikk, 16), история которой началась в 1806 году! Само кафе открыло свои двери для посетителей в 1864.
Лайтовая Латвия (и Таллин). Бестолковое путешествие на авто в конце лета 2015.
Лайтовая Латвия (и Таллин). Бестолковое путешествие на авто в конце лета 2015.
Лайтовая Латвия (и Таллин). Бестолковое путешествие на авто в конце лета 2015.

Старый город - насколько симпатичный, настолько и компактный, глупо было бы не пройтись по другим районам. А там - торговые и бизнес-центры, пробки, суета, всё это надоело очень быстро) Местом для обеда выбрали Kassikohvik Nurri (Tartu maantee, 24) , кафе, которое является домом для нескольких кошек, взятых из приютов. Приносить сюда своих - нельзя, а забрать кого-нибудь к себе навсегда - вполне реально. Посетители приходят сюда с детьми (если они адекватные), чтобы поиграть с местными обитателями и поддержать данный социальный проект, не словами, а делом. Владельцы заведения - всегда на месте.
В меню (для людей) есть салаты, паста и другие простые блюда. В меню для кошек - рыбка, кролик и прочие деликатесы.
Лайтовая Латвия (и Таллин). Бестолковое путешествие на авто в конце лета 2015.

Вечернюю трапезу можно начать и закончить в пресловутом Old Hansa, но лучше сделать так: выпить отличного сидра в шумном баре Frank (Sauna, 2), а затем поужинать в тихом ресторане эстонско-скандинавской кухни Rataskaevu 16 (адрес тот же, резерв), можно в любом порядке. Принципиальное отличие Риги от Таллина: если у одних всегда готова дежурная улыбочка, то эстонцы нацелены на более длительные отношения. Всегда всё расскажут, покажут и перекинутся парой фраз. Приятно!
Лайтовая Латвия (и Таллин). Бестолковое путешествие на авто в конце лета 2015.

На этой позитивной ноте спешу закончить своё монотонное повествование, в надежде, что кто-нибудь да воспользуется "ленивыми" советами. А еще лучше - вдохновится и посетит немного депрессивную, но всё же лайтовую Латвию. И Таллин.

PS. Электронная очередь на границе Эстонии не сработала - 2 часа без движения, поэтому пришлось лететь 200 км до Латвийской. Как вернуть 4 евро?
Аватара пользователя
Ума Турман
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Лайтовая Латвия (и Таллин). Бестолковое путешествие на авто в конце лета 2015.

Сообщение: #2

Сообщение whitemamont » 03 окт 2015, 07:11

Очень мило, спасибо! Но фоток Ягуара можно было бы дать и побольше ))
whitemamont
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 4

Re: Лайтовая Латвия (и Таллин). Бестолковое путешествие на авто в конце лета 2015.

Сообщение: #3

Сообщение Ума Турман » 03 окт 2015, 22:08

whitemamont писал(а) 03 окт 2015, 07:11:Очень мило, спасибо! Но фоток Ягуара можно было бы дать и побольше ))

Исправляюсь!)
У ресторана Kungu Rija
Лайтовая Латвия (и Таллин). Бестолковое путешествие на авто в конце лета 2015.
В Дикли
Лайтовая Латвия (и Таллин). Бестолковое путешествие на авто в конце лета 2015.
Аватара пользователя
Ума Турман
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Лайтовая Латвия (и Таллин). Бестолковое путешествие на авто в конце лета 2015.

Сообщение: #4

Сообщение msMary » 18 июл 2016, 01:00

красивые фотографии
msMary
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 12.08.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумОтзывы о Латвии. Отдых в Латвии



Включить мобильный стиль