Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Отзывы о поездках в Эстонию. Таллин отзывы, отдых в Пирите. Отдых в Таллине Эстония. Фотографии из Эстонии. Отдых на островах Эстонии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Сообщение: #1

Сообщение Veineleissa » 18 апр 2016, 20:56

Расскажу о поездке длиною в неделю, которую мы (я - фотограф в этом путешествии, муж - наш водитель и его друг - человек, не дающий скучать) совершили в мае 2015 года. Надеюсь, описание нашего путешествия будет полезно тем, кто планирует посетить Латвию или Эстонию, а также просто интересно любителям подробностей и фотографий. В рассказе: места, которые мы посетили (мало музеев, много архитектурных и природных зарисовок); места, где мы ели (с ценами); личные ощущения и впечатления и, конечно, много фотографий. Исторических справок не будет (интересующимся – гугл в помощь) за исключением нескольких любопытных фактов.

Поездка осуществлялась на личном автомобиле, за рулем – один водитель (муж); переезды были, по меркам здешних путешественников, короткие.

Итак, маршрут: Псков (Россия) – Звартава (Латвия) – Рига + Юрмала (Латвия) – Сигулда (Латвия) – Арайши (Латвия) – Цесис (Латвия) – Валга (Эстония) – Отепя (Эстония) – Тарту (Эстония) – Вильянди (Эстония) – Таллинн (Эстония) – Пыльтсамаа + болото Манникъярве (Эстония) – Выру + крепость Вана-Вастселийна (Эстония) – Псков (Россия).

Целью поездки было посмотреть частично Латвию, где никто из нас до этого не был, а также изучить Эстонию чуть "глубже", чем стандартные Таллин – Тарту.
Уточню, что в Эстонии мы в первый же день поселились в деревне Нупли близ Отепя, жили там на протяжении оставшихся дней, и все последующие указанные города посещали «одним днем», отправляясь именно оттуда.
Цены указаны по состоянию на май 2015 года.

Для тех, кто больше любит видео, чем фото: https://youtu.be/fTRg61NWyJE
Видео лучше смотреть с компьютера, так как на планшетах и других мобильных устройствах оно может не отображаться из-за нарушения авторских прав (озвучка видео).

Итак, начнем!

День первый. Псков – Звартава – Рига – Юрмала

Отправлялись мы из Пскова утром, причем не таким уж ранним, ибо кое-кто из нас любит поспать. Границу прошли без приключений в Шумилкино, зашли в Duty Free за покупками и около 11-ти часов утра проезжали мимо здания, бывшего когда-то пограничным пунктом на пути из Эстонии в Латвию. Все говорят, что из трех стран Прибалтики дороги в Латвии – самые плохие. Я не была в Литве и потому делать выводов не могу, но трасса, ведущая до Риги, действительно не из приятных. Впрочем, только от нее, ну и еще от дорог в самой Риге, остались не очень приятные впечатления, так как остальные латышские дороги оказались гладкими, и чем дальше от главных трасс и столицы, тем лучше.
Первым пунктом нашей поездки стал замок Звартава, расположенный в сорока минутах езды от Шумилкино и почти по пути в Ригу. В поисках достопримечательностей «по пути» мы наткнулись на него, и он понравился нам своей архитектурой, а по приезду еще и атмосферой, царящей вокруг. Дорога до замка так себе, но по приезду можно выдохнуть и расслабиться – есть место для парковки машины, вокруг – поля и сельские строения, очень мало посетителей и умиротворяющие звуки природы.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Мы перекусили припасенными снеками, сидя на деревянной скамейке и греясь в лучах майского солнца, полюбовались на детей в белых одеждах (в замке проходила свадебная церемония, судя по украшенной машине у парадного въезда и гостям) и пошли вокруг замка, фотографируя все на своем пути.
А вот и «парадный» вид на замок, и гости вдалеке. Кстати, их наличие никак не нарушало общее спокойствие места и не мешало нам осматривать территорию.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Насколько мне известно, в замке располагается что-то вроде творческой мастерской гончаров, и вокруг мы увидели артефакты, это подтверждающие:

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

С обратной стороны замка мы нашли живописное крыльцо с декорациями, очевидно, для свадебной фотосессии, и так как там было безлюдно – не преминули ими воспользоваться.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

На крыше амбароподобного здания по соседству стрекотали аисты, свившие там гнездо. Никогда не думала, что они издают звуки, да еще и такие. Аистов вообще много встретили по дороге в Ригу, и других крупных птиц тоже.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

В целом это место достойно посещения, если вы проезжаете недалеко от него и имеете возможность потратить на спокойный осмотр замка от получаса. Там же - идеальное место для пикника. Можно сходить внутрь замка, но мы не пошли - не захотели тратить на это время и побоялись помешать свадебной церемонии.

Пришло время ехать дальше, и мы, не отвлекаясь больше ни на что, благополучно прибыли в Ригу. Город с первого взгляда довольно большой, шумный и пыльный, совсем не такой, как Таллин. Через . у нас была забронирована однокомнатная квартира на троих (35 евро/ночь), и мы, заехав в продуктовый магазин, успешно в нее заселились. Хозяйка – премилая женщина средних лет, отлично говорящая по-русски – отдала нам ключи и удалилась, оставив нас наслаждаться тишиной (за окном – тихий зеленый дворик), прерываемой смешной латышской речью (на кухне стояло радио).

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Квартира всем хороша, если у вас есть автомобиль – район зеленый, тихий (а еще там очень много котиков), нам оттуда было удобно выезжать в Юрмалу, а до центра города – минут 15. Только спальное место для третьего гостя коротковато было.
Мы пообедали дома, отдохнули и часов в 6 вечера засобирались в Юрмалу. Погода стояла хорошая, хоть было и прохладно для конца мая. Хотели подхватить нашего друга, который был в тот же день проездом в Риге, но не смогли состыковаться с ним и уехали без него. Благодаря навигатору, мы добрались до моста, за которым начиналась сама Юрмала. А дальше случилось непредвиденное: стремясь завернуть вправо, к автоматам с билетами на въезд в Юрмалу (да-да, за въезд в Юрмалу с апреля по октябрь надо платить целых 2 евро с машины, не забудьте положить билетик на видное место под лобовое стекло и свободно и бесплатно паркуйтесь везде, где это не запрещено знаками), мы повернули на метр раньше (зачем так строить дороги?) и неизбежно уехали не туда, куда надо. Наглости, чтобы разворачиваться или ехать задом, у нас не хватило, и мы весело навернули круг в несколько километров, чтобы снова подъехать к этим грешным автоматам. На этот раз мы не промахнулись, купили билет и поехали на мост. Кстати, если вы вдруг проехали эти автоматы, то перед самым началом моста есть еще один (знай мы об этом, сразу поехали бы туда после первого промаха).
После всех наших заминок в Юрмалу мы въехали почти на закате. Оставив машину на одной из длинных улиц, идущих параллельно побережью (как я уже писала – парковка бесплатная), мы неспешным шагом, вдыхая приятный сосновый воздух, шли по улицам этого городка, больше похожего на дачный поселок. По пути нам встречались, в основном, дома трех типов: роскошные особняки, старенькие дачи и новые гостиницы. Мы ходили, гадали, чья это могла бы быть дача (Лайма Вайкуле? Игорь Крутой?) и распевали приходящие на ум песни звезд нашей эстрады.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

На пути нам попались почтовые ящики – копия ящиков, стоящих и ржавеющих за ненадобностью в деревне моей бабушки:

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

В целом город чистый и опрятный, прогуляться по нему в хорошую погоду было любопытно. Под конец прогулки мы вышли к площади, на которой стоит известный кажому россиянину концертный зал, где раньше проводился Голосящий КиВин и Новая волна (см. фотографию ниже). В тот вечер сквозь стеклянные двери мы увидели там торжественный прием. А сцена, к нашему удивлению, довольно маленькая.
На площади есть танцующие фонтаны с подсветкой – забава для маленьких детей. Как видно по фото, народу было совсем не много, еще не сезон.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Наконец, мы вышли к побережью. Наверное, ничего особенного – вода, песок, чайки… Но в тот вечер, на закате, было что-то потрясающе волшебное в самом воздухе, и мы долго стояли, любуясь лебедями, плывущими в горящей солнечной дорожке, чайками, пронзающими воздух своими криками… Закатная картина менялась каждую минуту.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Любителям романтических фотографий там – раздолье:

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Солнце зашло, и мы нехотя побрели с пляжа, то и дело оглядываясь и прощаясь с этим местом. Дальше - дорога домой, визит в Хезбургер по пути, нездоровый ужин – и мы спим без задних ног.
Последний раз редактировалось Veineleissa 19 апр 2016, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Veineleissa
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 30.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Сообщение: #2

Сообщение Veineleissa » 18 апр 2016, 21:29

День второй. Музей под открытым небом в Риге и Старый город

Когда снимаешь квартиру, нельзя не воспользоваться чудесной возможностью с комфортом завтракать дома местными продуктами. Так подумали мы и открыли латышское молоко, сделали кашу, порезали латышский сыр и приступили к трапезе. Утро было солнечным, радио весело говорило что-то о школах (если мы правильно угадали, конечно ).

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Сперва мы решили сходить на почту, куда не успели вчера: мне нужны были марки для открыток, которые я люблю отправлять из путешествий сама себе и своей подруге. Дорога наша проходила то по дворам многоэтажек, то среди деревянных домиков с участками. Отцветающая весна украшала окружающий нас город.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

На почте меня смерили презрительным взглядом, когда я спросила «do you speak English?», и на чистом русском невежливо обслужили. Вообще, в Риге, по нашим ощущениям, 90% населения - или русские, или говорящие по-русски. С того момента я не пыталась говорить по-английски, хотя молодежь в Старом городе вынудила меня снова вспомнить международный язык общения.
В отличие от Эстонии, почта в Риге похожа на нашу почту. Про марки для отправления открыток женщина-оператор слышала, видимо, впервые, ибо очень удивилась моей просьбе и долго искала стоимость отправки открытки в компьютере. По приезду домой я уже решила, что она что-то напутала и моя открытка не дойдет, но все обошлось. Просто их почта тоже медленная. Марки, к слову, обошлись мне в 71 евроцент за одно отправление.
Вернувшись к дому, мы сели в машину и поехали в Музей под открытым небом, где планировали хорошо погулять и посмотреть на жизнь ушедших в историю латгалов, курземцев и других людей со сложнозапоминаемыми названиями народностей.
Парковка у музея платная (вроде можно где-то встать бесплатно, но тогда надо идти до главного входа) – мы заплатили 2 евро без ограничения по времени. В кассе купили билеты (4 евро/чел) и вошли на немаленькую территорию музея. По сути это большой парк, граничащий с озером, в котором есть и лесистые участки, и гора, и поля… В парке немало указателей, не заблудитесь. Сначала мы неспешно гуляли, куда глаза глядят, наслаждаясь хорошей погодой, деревянными качелями и свежим воздухом.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Затем мы вышли на полянку, где паслись привязанные к колышкам лошади. Никаких надписей вроде «Животных не кормить!», «К лошадям не подходить!» и прочее мы не увидели, поэтому, за неимением другой еды для лошадок, пошли рвать траву и кормить их с руки.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Мои спутники лошадей немного побаивались (по-моему, лошади их побаивались тоже), и, как оказалось, не зря – позируя перед моей фотокамерой, муж и его друг оказались почти под хвостом внезапно повернувшейся к ним спиной лошади, и лошадь эта, испугавшись, видимо, щелчков камеры или внезапно возникших у ее глаз рук, сделала попытку лягнуть непрошенных гостей. В одну секунду парни отпрыгнули от нее метров на десять, а я вдоволь насмеялась, хотя, конечно, смешного мало и нам повезло, что все обошлось. Так что будьте осторожны с чужими животными, не повторяйте наших ошибок!
Немного оправившись от испуга, мы пошли смотреть деревянные дома, являвшиеся когда-то жилищем древних латышей. В дома можно беспрепятственно зайти, рассмотреть и сфотографировать все, что привлекло внимание. Внутри не голые стены, а мебель и предметы быта тех времен.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Вокруг домов есть хозяйственные постройки: амбары, сараи; также есть ульи, качели, скамейки, лодки… Там есть, чем заняться каждому.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Тем временем погода стала портиться, с озера подул ветер, стало натучивать. Мы ускорили шаг и пошли все-таки дальше.
Кстати, наши передвижения перестали быть хаотичными, ибо мы поняли, что территория огромна и так просто гулять по ней - значит пропустить много интересного. Поэтому мы достали планшет с заранее загруженной картой музея (на входе тоже можно взять), а также интересными фактами о каждом здании, и экскурсия наша приобрела более познавательный оттенок.
Вот это здание, нечто вроде склада, огромное на фоне обычных домиков меня очень впечатлило.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

В глубине музея нам иногда попадались его сотрудники, одетые в национальные одежды и занятые тем или иным народным промыслом или просто бытом. Интересно подглядеть за жизнью в стиле традиционного уклада.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

По пути к самому, пожалуй, интересному экспонату мы встретили и церковь, и маленькие мельнички, и плетеные заборчики…

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

На возвышении, практически на горе, стоит впечатляющая своими размерами, размашистая ветряная мельница. Интересна она и тем, что можно зайти внутрь, пройти по нескольким ее этажам и увидеть воочию огромные жернова и механизмы. Не упустите эту возможность!

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

К концу нашей прогулки пошел моросящий дождь, и мы заспешили к выходу, впрочем, то и дело останавливаясь по пути: то зайти в маленький сарайчик переждать дождь, то заглянуть к кузнецу и погреться у огня. Наконец мы добрались до машины и укатили смотреть на чуть менее старую, чем в музее, Ригу.
Здесь нас ждала очередная задачка. Приехав на заранее присмотренную парковку Europark, мы обнаружили, что оплатить парковку можно только промежутками за полдня: до 20 часов или с 20 часов. Мы приехали туда в середине дня с намерением погулять до вечера, парковка была в получасе ходьбы от Старого города, и как-то не хотелось нам возвращаться в 20 часов, чтобы снова оплатить начинающийся период. Обсудить нашу проблему было не с кем: ни охраны, ни кассира – только автомат и безлюдный паркинг. Ничего другого не придумав, мы решили вернуться к восьми вечера, оплатили текущий день и вышли с парковки. На выходе нам встретился латыш, у которого мы решили уточнить, все ли мы правильно поняли, и он ответил утвердительно, добавив, что так как сегодня суббота, можно парковаться бесплатно вон на той улице. Блин, где ж ты был раньше. Так мы и ушли.
Ушли мы в обедать в заведение, которое называется TERRA. Это что-то вроде быстрого, но здорового питания. Концепция интересная: ты выбираешь, что хочешь съесть - салат или горячее блюдо - а дальше импровизируешь по своему желанию, добавляя в блюдо ингредиенты из предложенных. Цена от выбора не зависит. Кроме салатов и вторых блюд у них есть супы и десерты. Мы взяли суп для меня (кажется, из цветной капусты – я ненавижу ее, но суп был очень вкусный, и сверху его посыпали смесью семечек) и салат для мужа (порции большие, он еле доел), что-то из напитков, и заплатили меньше 10 евро. Фотография из Инстаграма, простите за качество.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Теперь ничто не мешало нам отправиться на встречу со Старым городом. Фотографируем по пути дома в квартале стиля модерн (югендстиль), то открывая, то закрывая зонт, ибо мелкий дождь с переменным успехом пытался намочить нас весь вечер.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Доходим до площади свободы с одноименным памятником, любуемся толпами китайцев (почему они всегда ходят толпами?).

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Затем поворачиваем в сторону красивого даже в пасмурную погоду парка. Осмотр беглый, ведь мы стремимся попасть в старый город. Думаю, приятно погулять в нем неспеша в солнечный день.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Но вот наконец и цель нашего пешего похода. Фотографий, безусловно, много, выбрала пару самых красивых:

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Мы, как вольные путешественники, слоняемся из улицы в улицу безо всякой системы (хотя мой муж успевает слушать какие-то аудиоэкскурсии со смартфона), заходим в туристический инфоцентр (открытки – 90 центов, магнит – 2,5 евро, рижский бальзам не продается):

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Красивый этот старый город, да не только красивый, а еще и веселый: то команда футбольных фанатов в пестрых одеяниях, как на маскараде, пройдет мимо, то проедут на интересной конструкции автобусе-баре поющие эстонцы, крутя педали и ударяя пузатыми пивными кружками… Атмосфера расслабленная и приятная, и мы решаем усилить ощущение, выпив вкусного кофе.
Кофе мы пошли пить в Kuuka Café, которое оказалось совсем небольшим, но уютным местом. Столик у окна, кофе, печенька, мягкие подушки… будь наша воля, мы сидели бы там часа два.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

(Два кофе и два десерта – 6,6 евро).
Но лишних двух часов у нас не было (помните – мы должны были к восьми вернуться за машиной), и нам пришлось сняться с теплого места и двинуться дальше, мимо памятника бременским музыкантам…

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

…и музыканта, поющего по-русски «…а я хочу как ветер петь и над землей летеееть…»

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Уходя, мы не могли не зайти посмотреть на улицу, где снимали советского Шерлока Холмса. Наверное, все туда ходят, хоть улица и изменилась.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

«Три брата», стоящие рядом, получились у меня совсем уж мрачными, а все из-за пасмурного неба и надвигающегося вечера. Пожалуй, нам действительно пора было идти. Даже почти бежать. Штраф за неоплаченную парковку, да еще и в евро – удовольствие не из приятных. И мы побежали. Успели.
Вечер дома был неплох. Сначала мы ели пончики. Есть в Риге такая «пончичная» - Ze Donats. Это кафе, где основным лакомством являются разнообразные пончики, которые также можно приобрести навынос, что мы и сделали еще в начале нашей прогулки по Старому Городу. Ребята там работают молодые, веселые. Объясниться по-русски они не смогли, мы перешли на-английский, а в конце на англо-латышский: мы пытались с ними прощаться, ломая языки и выговаривая «uz redzēšanos» (до свидания по-латышски), а они, смеясь, подсказывали нам. Ушли мы оттуда довольные и с коробкой пончиков в количестве девяти штук (один пончик стоит 69 центов), которую весело вертел в руках наш друг всю дорогу, и на фотографии они уже в непрезентабельном виде и не все.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Таких вкусных пончиков я не ела нигде! Попробуйте, если будет возможность, только не маринуйте их, чем свежее – тем вкуснее!
Затем мы смотрели финал Евровидения (болели за эстонцев) с латышской озвучкой. Потом попытались уснуть, но в тишине ночи вдруг послышался звон стекла, будто кто-то разбил окно бутылкой. Мы предположили, что какой-то латыш недоволен итогами голосования за их песню и выбросил свой телевизор в окно. Мы открыли окно и прислушались, но было тихо. Потом несколько раз громкие звуки, что-то вроде фейерверка, но без вспышек. Мы испугались за стоящую под окнами машину (все эти дурацкие рассказы о том, как бьют машины русских в Прибалтике ) и стали одеваться. Пока спускались тихонько вниз, на третьем этаже услышали какой-то пьяный скандал из-за двери одной из квартир. Выходить на улицу было страшно. Возвращаться домой было страшно (а вдруг эта пьянь сейчас выйдет из квартиры в подъезд?). Вот это было приключение! В итоге на улицу мы вышли, а там – тишина. Никого. Кое-как, на цыпочках, вернулись домой и постарались скорее уснуть. На утро приехавшая за ключами хозяйка уверяла нас, что это все-таки был салют. Ну-ну.
Veineleissa
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 30.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Сообщение: #3

Сообщение Veineleissa » 18 апр 2016, 22:23

День третий. Рига – Сигулда – Арайши – Цесис – Валга – Отепя

День снова выдался солнечный и сулил нам хорошее настроение на непростой день. В планах ох как много всего! Основное – благополучно добраться до коттеджа, который мы арендовали в Отепя, Эстония, ну и по пути заехать в несколько интересных мест. Поехали?
Ключи забрала хозяйка квартиры, приехавшая минут на десять позже, чем договаривались. Первым делом я кинула открытки в почтовый ящик рядом с нашим временным домом. Наверное, по моему немного ошарашенному взгляду видно, что ночка выдалась неспокойная? =)

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Как я уже писала, открытки дошли до Санкт-Петербурга, правда, гораздо позже, чем мы сами туда вернулись, а еще на одной из них я не досчиталась марки.
Первый пункт приключений на сегодня – Сигулда. Дорога хорошая, погода хорошая, настроение хорошее. По этому поводу наш друг сочинил гениальную в своей бестолковости песню «Да-да-да, это СигулдА!» - и пел ее всю дорогу, иногда сбиваясь на «Ду-ду-ду, мы едем в СигулдУ». Других слов в ней не было.
Сигулда – это такой небольшой городок Латвии, стоящий в удивительно красивом месте. Золотой осенью там должно быть восхитительно. В Сигулде можно гулять не один день, там есть несколько замков, канатная дорога, река, парки… и даже можно прыгнуть с веревкой носом в реку.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Но у нас было всего несколько часов, и мы решили попробовать менее экстремальное развлечение – прокатиться на фуникулере. Сказано – сделано. Машину оставили на бесплатной парковке недалеко от канатной дороги (с парковками всегда перестраховывались – смотрели внимательно вокруг в поисках знаков и автоматов, а также заглядывали под ветровые стекла других машин – нет ли там чеков или парковочных часов? Параноики мы ) и пошли к кассам. Купили билеты и ждали еще минут 30, потому что отправляется фуникулер только каждые полчаса. Мы платили 5 евро за человека в одну сторону, сейчас это стоит уже 7 евро.
Пока ждали, рассматривали окрестности. Вдали виднеется Турайдский замок – как минимум один повод сюда вернуться.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Наконец-то прибыл наш желтый воздушный транспорт и мы вместе с другими туристами довольно плотно набились в вагончик.
Мне казалось, что нас слишком много, и после прочтения статистики (фуникулер и чуть не падал, и врезался в стену будки…) поездка представлялась мне довольно рискованным событием. Но отступать было некуда, сзади меня подпер муж, а его – туристы то ли из Испании, то ли из Италии…
Высота – 42 метра, дорога проходит над рекой Гауя с одного берега на другой. Вагончик движется плавно, вид красивый, окна чистые. Я даже немного расслабилась.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Под конец пути нас ждал сюрприз – мишка на вершине высоченной сосны! Как его туда посадили?

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Наконец-то вагончик тычется в будку и мы выходим на твердую землю. Обратно к машине было решено пройти пешком. От вагончика начинается спуск под горку, и он показался нам не таким уж простым, но это мы еще подъема не видели. =) Прошли по мосту, который наблюдали с фуникулера. Вот и тот самый вагончик, едет обратно.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Дойдя до «нашего» берега реки, мы столкнулись с неизбежной необходимостью подниматься по его крутым склонам. Спасибо добрым людям, которые сделали лестницу. Но все равно было тяжело, что наглядно изображает это фото.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Под конец мы улыбались от безысходности и медленно плелись, держась за поручни. Навстречу нам спускались веселые беззаботные люди…
Впереди еще несколько остановок, и мы поспешили дальше. Дорога до Арайши ничем особо не запомнилась. Арайши – археологический парк-музей; арайшский озерный замок (не ожидайте увидеть там настоящий замок) является единственной реконструкцией поселения IX-X веков в Европе. Уникально это поселение тем, что его подняли из воды (а оно деревянное!) и восстановили в том же «интерьере», в котором оно находилось. Расположен музей на живописном озере, дорожка к нему – деревянный настил. Вход – 3 евро с человека. Касса – маленький деревянный сарайчик.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

По сути это скопление маленьких изб на маленьком острове. Как там жили люди, в такой тесноте и скученности, представить сложно, но жили же.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Посетителей было очень мало, и мы спокойно побродили по островку, сунули нос во все любопытные дыры (в дома можно заходить, но в основной массе они пустые), погрелись на солнышке. С экскурсоводом это место должно быть очень интересным, а мы обошлись рассказами моего мужа, который читал про этот озерный замок заранее.
Долго там делать нечего, и мы вернулись на сушу и пошли по указателям на развалины замка.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Ничего интересного, кроме жалких остатков стен и скамейки для отдыха мы там не нашли, поэтому покажу мужа – экскурсовода в душе. За его спиной те самые развалины.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Третье, что можно увидеть в Арайши – реконструкция поселения первобытного человека. Там стоит что-то вроде вигвама, есть кострище, сарайчик… мы немного пошалили, ибо кроме нас там не было никого. Основные игрища, к сожалению, запечатлены в видеоформате.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Что я могу сказать про Арайши? Если вы любитель археологии, древностей и истории, приезжайте. В хорошую погоду и если по пути – тоже приезжайте - виды там отменные. Мы не пожалели, что заехали. Но нам пора дальше.
Цесис – это еще один небольшой городок в Латвии. Первым делом мы подкрепились в кафе-пиццерии Studiopizza, где нас встретили красивые девушки-латышки, не понимающие по-русски. Вообще, чем дальше от Риги, тем больше не говорящих по-русски, хотя к сфере обслуживания это относится в меньшей степени. Девушки были очень милы, правда, немного напутали с нашим заказом, но все было очень вкусно, и кафе довольно уютное и просторное. За большую пиццу и два чая мы отдали чуть меньше 10 евро. Пицца – вкусная!
В культурной программе – посещение старого и нового замков Цесиса. Мы не медлим, проходим по живописным улочкам и устремляемся к кассам.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Вот и башня нового замка впереди.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Входные билеты есть разные: и просто входной, и с посещением замков, и с посещением смотровой площадки… скажу только, что мы брали входной билет и билет на смотровую площадку, за все отдали за двоих 9 евро.
При покупке билетов выдают наклейки разных цветов, в зависимости от билета. На вопрос «а куда клеить?» друг мужа получил мой совет «на лоб» (здравствуй, Кэп!) и воспринял его буквально, веселя в течение последующей прогулки туристов. И да, он еще и дудочку купил!

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Кстати, мне очень понравился сувенирный отдел в Новом Замке. Всего много, все красивое, и еще там есть мороженое.
Мы с удовольствием погуляли по ухоженной территории музея, любуясь старым замком (он был на реконструкции, а обычно в его башню можно подняться).

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Рядом с замком можно спуститься в подземелье. Фотографий нет, потому что мальчики туда полезли, а я не рискнула (там нужно именно что ЛЕЗТЬ).
Новый замок не менее красив, только другой красотою.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

На его башне и находится смотровая площадка, а внутри – музей. Билеты туда и туда можно приобрести отдельно.
Вот они, совсем рядом, старое и новое:

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Неожиданно на своем пути мы встретили огромного Ильича, заботливо уложенного в деревянный ящик (аки в гроб). Этот Ильич стоял на главной площади города, а после того, как его по известным причинам демонтировали, он был размещен, пусть и в таком оригинальном виде, в музее, так что участь его не так печальна, как могла бы быть. Он реально большой, в кадр влезла только голова.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Нагулявшись, мы решили подняться повыше. По пути на башню заглядываю в окно – а внизу девушки в национальных костюмах. Эх, невовремя мы наверх полезли!

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

С башни открывается красивый, но особо ничем не примечательный вид. С одной стороны – жилые кварталы с милыми домиками,

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

с другой – жемчужина этого вида – церковь Святого Иоанна.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

На смотровой площадке наблюдаем за семьей с двумя детишками. Папа говорит на чистом английском (американец или канадец, судя по акценту), мама – по-английски, но с акцентом, а дети то по-английски, то на чем-то вроде шведского. Наверное, интернациональная семья. Попросили нас сфотографировать их, мы взамен тоже попросили, ибо друг остался снизу.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Спустившись с башни, мы попали в холл, где нас заинтересовал стеллаж с фонарями. К нам тут же подскочил латыш, с акцентом, но на хорошем русском рассказавший нам, что с этими фонарями можно попасть в башню старого замка, но сейчас она на реконструкции, и очень советовал нам приехать после открытия. Мы попросили фонарь для фотографии, он и не думал запрещать.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Мы попрощались с ним, вышли из здания, нашли друга и пошли по ступенькам лестницы в нижнюю часть парка. Там располагается живописный пруд, по которому можно покататься на паромчике.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Покинув парк, хоть и нехотя, мы пошли на главную площадь города. Там мило, тихо, уютно и стоят танцующие фонтаны.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Прошли и мимо вышеупомянутой церкви Св. Иоанна. Она заворожила меня, и я долго стояла и любовалась, запрокинув голову. С виду грубоватая, но потрясающая постройка 13ого века, и также крупнейшая церковь Латвии за пределами Риги. Из каких-то корыстных соображений мы не пошли внутрь (вход платный), но я уверена, что внутреннее убранство не поразило бы меня так, как вид храма снаружи.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Время поджимало и мы, не медля больше, вернулись к машине и выехали по направлению Валги. Скажу еще, что в Цесисе несложно найти бесплатную оборудованную парковку.
В Валгу мы въехали уже под вечер. Это такой интересный город - Валга со стороны Эстонии и Валка со стороны Латвии; город, разделенный границей. Вот и она!

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Несмотря на то, что Валга – маленький и слегка запущенный городок, нас заинтересовала ратуша – симпатичный такой домик.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Зная, что по пути не так уж много супермаркетов, решаем зайти в приглянувшийся нам Selver, раз уж мы гуляем по Валге. Примечательно, что эта сеть супермаркетов – эстонская, в Латвии их нет, но в Валге-Валке он стоит почему-то на латышской стороне.
Продукты на ужин и завтрак куплены, мы едем в Отепя, а точнее, в деревеньку рядом с ним – Нупли, по пути вызванивая женщину, которая должна нас заселить. Она уже ждет, и мы паркуемся возле деревянного домика в сумерках. Подписываем договор (примечательно то, что он на эстонском, и я внимательно смотрела на все суммы, встречающиеся в нем – мало ли что мы там подпишем ), получаем ключи, доплачиваем 70 евро (всего за пять ночей мы заплатили 228 евро за троих) и остаемся одни. Вообще-то мы платили за соседний, более простой, коттедж, всего их два на одном участке, но хозяин решил перекрыть там крышу и предложил нам пожить 4 ночи в большем коттедже за ту же сумму. Кто мы такие, чтобы отказываться? Тем более, что к нашим услугам в этом случае была стиральная машина, кондиционер и много комнат (чего не было в маленьком коттедже). Камин, кухня, душ, сауна и личный пирс на соседнем пруду прилагался к каждому домику.
Фотографии я покажу чуть позже, а пока что мы, уставшие за день, ужинали купленными в магазине продуктами, и черт, простая еда – такая вкусная!

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.
Veineleissa
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 30.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Сообщение: #4

Сообщение Veineleissa » 18 апр 2016, 22:49

День четвертый. Тарту.

Утро началось с еды. Кто б мог сомневаться. Когда мы приезжаем в Эстонию, мы начинаем покупать и поглощать молочных продуктов втрое больше, чем живя в Петербурге. Потому что это а) вкусно и б) дешево. Да-да, даже в переводе с грабительского курса евро тот же творог стоит у них дешевле, а на вкус гораздо лучше. Мой желудок нифига не патриот, ничего не могу с ним поделать.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

На залитой солнцем кухне завтрак кажется еще вкуснее, а из окна мы наблюдаем, как к соседнему коттеджу приехали рабочие крыть крышу. Было ровно 9 утра, когда они принялись за работу, никаких «насяльника» я при этом не обнаружила.
Сидеть и пить кофе, когда рядом работают люди, стало как-то неудобно, и мы засобирались в путь.
В Тарту мы оставили машину недалеко от центра на крытой парковке Европарка (5 евро в сутки) и пошли первым делом на Ратушную площадь. В полдень на башне Ратуши красиво бьют часы.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Тарту – город не очень маленький, но основные достопримечательности расположены в Старом городе и его несложно обойти пешком. Мы в Тарту уже были (см. https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=5867731#p5867731), видели и город, и основные музеи, а наш друг – нет, поэтому по его просьбе мы отдали предпочтение неторопливым прогулкам по улицам города. Первым делом фотографируемся на фоне знаменитого фонтана «Целующиеся студенты».

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

А дальше идем в сторону церкви Святого Иоанна... (Почему-то не пошли внутрь, а зря – там любопытно, а также можно подняться на башню и посмотреть на город сверху. Этот пробел мы восполнили при следующем визите в Тарту).

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

…и доходим до ботанического сада. Он относится к Тартускому университету – там стоит небольшое здание, в котором располагается факультет ботаники. Кроме этого, в ботаническом саду есть большое здание оранжереи, где можно посмотреть на теплолюбивые экзотические растения, попугаев и черепашек, ну и само собой в самом саду тоже любопытно: много клумб, деревьев, есть альпийская горка, скамейки и беседки, пруд с островком, розарий, детская площадка… В нем одинаково хорошо чувствуют себя пожилые пары, дети школьного возраста и подростки, молодые мамы и все остальные любители природы. Ботанический сад не слишком большой, но очень уютный. И главное – вход в него бесплатный в любое время года (кроме оранжерей).
Это та самая альпийская горка, ее вершина.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Подписаны даже самые маленькие растеньица, правда, по-эстонски и на латыни. Так что любителям ботаники удобнее гулять со справочником.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Это расположились на траве молодые мамы с детьми. В Петербурге в ботаническом саду, например, по траве ходить нельзя, и специального места, где можно прикоснуться к траве, тоже нет. А здесь сделана лужайка, где не сажают растений и потому можно отдохнуть прямо на зеленом ковре.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Вид на озеро, в котором плавают утки и кишмя кишит какая-то рыба, а на острове стоит милая беседка, где любят устраивать посиделки дети школьного возраста, которые спокойно гуляют по ботаническому саду без родителей.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Напомню, что был конец мая, и вокруг все было в цвету!

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

После расслабленной прогулки по саду мы решили, что пора пообедать, и направились в Tasku keskus, торговый центр, где присмотрели японский бар Якудза. Суши – не самая дешевая еда в Прибалтике, но иногда так хочется! =)
Ресторан располагается на одном из этажей ТЦ, в нем светло и просторно за счет панорамных окон. Официантка нам попалась очень милая, все время улыбалась, интересовалась, нравится ли нам еда и бурно реагировала на наше «спасибо» по-эстонски. Мы попали на обеденное предложение и выбрали себе бенто-ланчи из нескольких вариантов (на фотографии – салат из свежих овощей, рис, сашими из лосося и горячий лосось-терияки). К этому также прилагается мисо-суп и чайник чая. Все очень вкусное и свежее, пожалуй, это лучшее, что я ела в такого типа ресторанах. (Фото опять с мобильника).

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

За два бенто-ланча с супом и чаем и дополнительный ролл мы заплатили 24 евро.

После сытного обеда мы вышли на улицу и бесцельно зашагали по лабиринтам старого города. Прошли еще раз мимо площади и сфотографировались с желтым окном National Geographic – такие стоят по всей Эстонии в особо интересных местах.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Дальше ноги вывели нас к главному корпусу Тартуского университета, в котором находится художественный музей.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

В тот день в музей мы не пошли (уже были), а просто заглянули в университет и сфотографировали друга после долгих его упрашиваний в каких-то исторических интерьерах.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Никаких охранников и консьержей, пускающих только студентов и только при предъявлении документов, мы не встретили. Безобразие, а как же безопасность?
Дальше мы гуляли в сторону района Супилинн (суповой город или что-то вроде того; в нем все улицы названы как овощи или другие продукты, которые могли бы стать ингредиентами для супа. Про этот район даже был вопрос в «Что? Где? Когда?). Вот проходим мимо Театрального дома:

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Где-то там же есть музей игрушек, в который все никак не можем попасть. Очень мне нравятся их ставни с гномиками!

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

А вот и начало района Супилинн! В нем мы жили примерно год назад, в деревянном домике (они наверное там все деревянные), и как же там тихо! В то же время до центра города минут 10-15 спокойным шагом.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Поностальгировав, мы разворачиваемся и взбираемся на холм Тоомемяги, который венчает величественный Домский собор. Несмотря на то, что половина его – развалины (собор был разрешен русской армией во время Ливонской войны), он производит большое впечатление. В разрушенной части построены лестницы и за небольшую плату можно подняться наверх, на смотровую площадку. Скажу вам, что летом с нее, кроме деревьев, ничего особо и не видно. В восстановленной части собора находится музей Тартуского университета (музей весьма интересный, экспозиции разнообразны, если у вас есть время или погода не располагает к прогулкам – рекомендую).

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

А здесь как раз восстановленная часть и вход в музей.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Возвращаемся мимо знаменитых мостов: Ангельского (исковерканное от «английский») и Чертова.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Теперь наша цель – аквапарк Aura keskus. Он маленький и неинтересный для любителей горок, но отдохнуть и расслабиться в нем волне можно. Мы оставляем ценные вещи (в том числе фотокамеру, поэтому фотографий не будет) в камере хранения и платим за это 1,2 евро, а затем покупаем два билета в аквапарк (туда же входит бассейн) – по 8 евро на человека (время пребывания не ограничено, утром билет дешевле). Пройдя рутинные процедуры переодевания (шкафчик закрывается на браслет, раздевалка не индивидуальная) и душ, мы встречаемся у бассейна. Его размеры впечатляют. В некоторых аквапарках бассейны небольшие, спаренные с водным пространством аквапарка и горками. Здесь же отдельный полноценный бассейн с кучей дорожек и прохладной водой. На одной из дорожек проходят занятия аквааэробикой, и сухой тренер командует мокрым тетенькам «Юкс! Какс! Юкс! Какс!». Можно купить билет только в бассейн, это стоит дешевле.
Мы же спешим на горки (их мало и они так себе, но первый раз визжишь от страха). Когда они надоедят, можно поплавать в «реке», где тебя несет течением, а вокруг копошатся школьники (их там было много, они были без родителей, и мы были почти единственными взрослыми в предвечернее время). А можно засесть в «пещере» за занавесью из воды и дождаться включения массажных гейзеров. Каких-то других развлечений нет, мы еще поиграли с теми же школьниками в водный волейбол (есть кольцо).
Безусловно, в аквапарке есть кафе, есть детский бассейн (лягушатник). Можно немного доплатить и получить доступ в «клуб здоровья» с набором разнообразных бань. Мы провели в аквапарке около двух часов, под конец поплавав в большом бассейне и посидев в сауне при душе (за нее доплачивать не нужно), и ушли весьма довольные, решив для себя, что тартуский аквапарк – хорошее место, чтобы расслабиться, поплавать или просто убить несколько часов времени с пользой для здоровья.
Из аквапарка мы вышли слегка проголодавшиеся – самое время посетить наше любимое кафе. По пути встречаем заправку для электромобилей (их мы видели по всей Эстонии).

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

В старом кафе Тарту – Вернере – летом ставят столики во внутреннем дворе. Сидеть под открытым небом, пить кофе и есть вкуснейшие торты – что может быть лучше к концу дня?

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Порции в кафе хорошие, торты режут, не жалея, и выбор очень большой, особенно если прийти не к закрытию. Единственный минус (для некоторых) – заказ надо делать у стойки и нести за свой столик самому. За два больших капучино и два десерта мы платим 7,9 евро.
Постепенно вечереет и холодает, и мы собираемся домой. По пути к машине фотографирую тартуский кривой дом (там сейчас расположен музеи искусств) и современные здания торговых центров (там мы как раз обедали).

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Заходим в магазин за продуктами и заезжаем на заправку (бензин стоит около евро за литр, зато по российской карте Statoil на одноименной заправке нам делают неплохую в пересчете на рубли скидку).
Пока мы ехали до нашей деревушки, стемнело. Ставим машину на площадку у дома, выходим из машины и застываем в восторге: в окружающей нас майской ночной тишине громко и слаженно поет хор лягушек в нашем пруду.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.
Воздух свеж, небо ясное, светит луна… хочется стоять и вдыхать эту ночь вечно.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Над прудом время от времени низко и бесшумно пролетают летучие мыши. Я сбегала за штативом и сделала несколько фотографий, замерзла и вернулась в дом, где муж растопил камин. Все-таки свой дом где-нибудь в тихом месте – это маленький рай.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Вечер предсказуемо закончился ужином (да простят меня местные форумчане за столь «домашнее» фото), а сон под пение лягушек был особенно сладок.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.
Veineleissa
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 30.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Сообщение: #5

Сообщение Lig » 19 апр 2016, 12:12

Приятный рассказ с интересными фотографиями, познавательный маршрут
Veineleissa писал(а) 18 апр 2016, 21:29:На почте меня смерили презрительным взглядом, когда я спросила «do you speak English?», и на чистом русском невежливо обслужили


В Таллине со мной была диаметрально противоположная ситуация. В доме, где останавливался Петр I сейчас располагается почта, прогуливаясь по старому Таллину я решила туда заглянуть. Очень любезная девушка с приятной улыбкой спросила меня на английском языке чем она мне может быть полезной, я по неосторожности ответила на русском Такой реакции я не ожидала совершенно: девушка презрительно посмотрела на меня и быстро и пространно стала говорить на эстонском, в конце своей речи она многозначительно спросила "do you understand me?". Мне ничего не оставалось сделать как ответить ей на великом могучем "понятно " улыбнуться и выйти
Аватара пользователя
Lig
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 26.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Сообщение: #6

Сообщение Veineleissa » 19 апр 2016, 16:40

Lig писал(а) 19 апр 2016, 12:12:Приятный рассказ с интересными фотографиями, познавательный маршрут


Спасибо! Скоро продолжение)

Lig писал(а) 19 апр 2016, 12:12:В Таллине со мной была диаметрально противоположная ситуация. В доме, где останавливался Петр I сейчас располагается почта, прогуливаясь по старому Таллину я решила туда заглянуть. Очень любезная девушка с приятной улыбкой спросила меня на английском языке чем она мне может быть полезной, я по неосторожности ответила на русском Такой реакции я не ожидала совершенно: девушка презрительно посмотрела на меня и быстро и пространно стала говорить на эстонском, в конце своей речи она многозначительно спросила "do you understand me?". Мне ничего не оставалось сделать как ответить ей на великом могучем "понятно " улыбнуться и выйти


Я всегда расстраиваюсь, когда читаю подобные вещи, потому что у меня от Эстонии такие хорошие впечатления всегда - и от страны, и от людей. Правда, там я всегда начинаю разговор по-английски, а дальше по обстоятельствам. Молодые обычно русского не знают, люди в возрасте - по-разному, а один дядечка на улице в Тарту вообще заявил нам по-русски с эстонским акцентом "А чего это вы со мной по-английски разговариваете?!"
Veineleissa
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 30.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Сообщение: #7

Сообщение Veineleissa » 19 апр 2016, 17:24

День пятый. Вильянди.

С утра небо нахмурилось и зарядил маленький противный дождик, такой, который быстро не кончается. Наш дорогой друг нахмурился вместе с небом, заявил, что мы замучили его ранними подъемами и вообще в такую погоду он никуда не поедет, а лучше выспится дома. Мы не стали уговаривать его, собрались и выехали из дома вдвоем. Ну и что, что дождь, а мы едем в Вильянди!
Дорога недальняя, да и мы не торопились, поэтому увидев симпатичную церковь справа от дороги, останавливаемся. Это была православная церковь апостола Ранну, построенная в конце 19ого века, побывавшая складом в годы советской власти и вновь обретшая прихожан в позднее время. Наверное, церковь проводит службы по праздникам, а в тот вторник она была закрыта и выглядела довольно заброшенной. Я успела только сделать фотографию и мы тут же запрыгнули в машину, потому что нас атаковали полчища голодных комаров. Место-то безлюдное, а они кушать хотят.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Почесываясь в местах укусов, мы прибыли в Вильянди. Здесь уже настоящая Эстония, ведь, в отличие от Таллина, например, большая часть населения – коренные эстонцы.
Парковка в Вильянди бесплатная, для верности мы уточнили это в инфоцентре, который, к слову, нам понравился – очень любезные работницы, большой выбор красивых сувениров. Мы взяли там карту и оставили машину прямо на площадке у инфоцентра. В Вильянди, конечно же, тоже шел дождь.
Достав из багажника зонты, мы отправляемся к ближайшему супермаркету, чтобы купить там что-нибудь для перекуса. По-моему, мы не видели в Вильянди ни одного многоэтажного дома, зато там есть большой торговый центр. Смотрится так, как смотрелась бы питерская "Галерея" в какой-нибудь Поповке. На входе в магазин замечаем отделение почты, и я решаю отправить открытку из этого «захолустья».

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Почтовое отделение, впрочем, не имеет ничего общего с захолустьем. Оно выглядит современно и симпатично, открытки и прочие мелочи стоят в свободном доступе - и я выбрала кое-что для себя. Есть стойка выдачи талонов электронной очереди, но мы были единственными посетителями и она нам не понадобилась. Кассир продала мне марки для открытки (в Эстонии с этим проблем нет, в отличие от Латвии)) и прямо там, за столиком, я подписала открытку и наклеила марку, оставалось только опустить открытку в почтовый ящик, висевший рядом. После мы купили еды и вышли на мокрые улицы. В пустой надежде переждать дождь было решено посетить главный музей города.
Вход в него:

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

На входе нас встретила улыбчивая женщина, которая предложила нам раздеться (одежду и даже зонтики оставляли тут же, у входа, на вешалке) и обуть бахилы и объяснила, куда и в какой последовательности двигаться. Общались мы по-английски. Вход стоит 2 евро с человека.
Пока мы раздевались, в холл зашел молодой парень, иностранец. Он спросил какую-то женщину, разделся, как и мы, вместительный рюкзак бэкпекера оставил на стуле у входа и стал здороваться с подошедшей женщиной, которая, по-видимому, была заранее заказанным экскурсоводом. Она повела его по залам музея, а мы шли за ними следом, немного отставая, и иногда слушали ее рассказы. Было ощущение, что этот парень какой-нибудь сотрудник издательства, выпускающего книги для путешественников, вроде Lonely Planet, и приехал своими глазами увидеть город и его музеи, чтобы потом написать об этом для других туристов.
Кроме его и нас, народу в музее (да и во всем городе) было мало – будний день, да еще и дождливый.
Музей нам понравился – его экспозиции рассказывают об истории города от древних племен до времен советской и пост-советской эпохи.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Там есть документы, подлинные вещи, различные предметы быта. Интересно было посмотреть на ту часть экспозиции, которая рассказывает о советской эпохе. Довольно большая часть посвящена быту в те времена.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

В общем, музей интересный, разнообразный и уютный. Единственный минус – надписи в основном по-английски и по-эстонски.
Осмотрев все залы, мы оделись и вышли на улицу. Дождь то моросил, то переставал, но мы раскрыли зонты и смело шагнули на мостовую. Маленькие улочки, старые и не очень домики – все это знакомо тем, кто был в Эстонии где-нибудь, кроме Таллина и Нарвы.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Из необычного на глаза то и дело попадается огромных размеров несъедобная клубника. Выяснилось, что это проект музея местного художника-наивиста Кондаса, и эта клубника уже стала символом города. Мы постарались сфотографироваться с каждой встреченной клубничинкой. =)

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Тем временем - время обеденное, и мы пошли по главной, как показалось, улице и дошли до заведения под названием Papa Pizza. Замечательно то, что там были одни школьники. Мы заказали большую пиццу и два чая, заплатив за это 7 евро. Что я могу сказать? Вкус соотносится с ценой, я бы поставила троечку. Наверное, это первый раз, когда я была недовольна едой в Эстонии, но для бюджетного и неприхотливого перекуса сойдет. В кафе мы немного согрелись и накопили энтузиазма для последующих шатаний по городу под дождем.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

В этот раз они длились недолго – мне захотелось сладкого, и мы пошли в кафе Roheline Maja. Это и кафе, и магазин продуктов, и вообще нам показалось, что это основное место встречи местных, так как там мы увидели людей больше, чем до этого во всем городе. Люди заходили в кафе парами и поодиночке, здоровались с кассирами и посетителями как с близкими людьми, садились за столики или стояли у прилавков и громко общались друг с другом, смеялись и жестикулировали.
Мы обратились к симпатичной молодой девушке за прилавком, и она «обрадовала» нас тем, что сегодня у них нет воды и поэтому нет горячих напитков. Пришлось запивать торт (они у них домашние, наш был очень вкусным) соком…

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Получив свою дозу сладкого и понаблюдав за местными, мы засобирались. Недалеко от кафе мы увидели причину отсутствия в наших желудках горячего кофе – пара рабочих делала что-то с водопроводными трубами. Теперь наш путь лежал к главной достопримечательности города – развалинам замка. Мы шли с мужем по мокрым улицам в полном одиночестве. Пусть это был самый плохой с точки зрения погоды день за все путешествие, но с точки зрения атмосферы он был самым романтичным. Нам будто принадлежали все эти улицы, деревья, стены домов. Мы шли под руку, слушая, как дождь стучит по куполу зонта, глядя по сторонам и обсуждая все, что увидим.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Интересно было посмотреть на домики, стоящие на крутом склоне горы – одна стена уткнулась в грунт, рядом со второй – практически ров, и ведь как-то обыгрывают эту особенность и живут! На фотографии не самый удачный пример - здесь склон довольно пологий, но мы видели и дома, практически висящие на крутых склонах.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

На пути у нас пролегал мост, построенный еще в 19ом веке в Риге. Он соединяет два берега рва, и рва глубокого, скажу я вам! Идти по мосту было даже немного боязно (настил деревянненький), но мы справились.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Так мы дошли до крепости Вильянди. Точнее, до ее развалин, но каких развалин! Никакими фотографиями не передать величия и мощи этой крепости.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Войны не пощадили крепость. Но несмотря на то, что от нее осталось всего лишь несколько фрагментов стен, по их размерам можно представить себе весь размах некогда стоявшего на высоком холме укрепления. От этого места захватывает дух! А если еще и погода хорошая - добавьте к этому прекрасный вид на озеро... Как жаль, что пока что эту крепость не могут восстановить, я бы первая приехала посмотреть на открытие.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Ноги, уже давно промокшие, начали мерзнуть, и мы повернули наши стопы в сторону машины. Спустившись с холма, мы шли совсем безлюдными местами, и изредка мимо нас проезжали машины, водители которых смотрели на нас немного удивленно. Из достопримечательностей по пути к машине мы встретили еще красивую строгую церковь, изображенную на открытке, которую я отправила этим утром в Петербург.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

На пути домой мы увидели, как небо стало проясняться и из-за туч показался красный луч заходящего солнца. С надеждой на завтрашний солнечный день мы заехали в Отепя, чтобы купить продуктов. Отепя был почти безлюден в это время и оставлял смешанные чувства. Впрочем, как бы безлюдно или наоборот не было вокруг, в Эстонии мне никогда не бывает страшно, и я не закрываюсь, оставаясь в машине ждать мужа, как делаю это в России даже посреди бела дня.
Приехав домой, мы обнаружили, что наш друг тоже неплохо провел время – он встретил хозяйку нашего дома (она приехала передать нам ключи от второго коттеджа, куда мы должны были переселиться в последнюю ночь), и она свозила его до ближайшего супермаркета и обратно (мы жили в деревне без единого магазина). Поужинав, мы решили сходить осмотреть соседний коттедж, в который нам предстояло переехать послезавтра вечером. Днем над крышей все еще трудились эстонцы, с которыми мы здоровались по утрам, но так поздно их, конечно, уже не было.
Мы втроем поднялись на крыльцо деревянного дома, повернули ключ и вошли внутрь. Перед нами была кухня-гостиная, осматривая которую, мы заметили характерную коробочку над входом, подмигивающую нам красным светом. Сигнализация! Мы должны заселяться только завтра, а пока что дом стоит на сигнализации, и сейчас приедут бравые эстонские копы, скрутят нас и привет! – подумали мы. Холодея от неприятного чувства, я набираю SMS-сообщение женщине-хранительнице ключей. Сообщение было в стиле «нам просто было любопытно, а теперь там сработала сигналка, простите-извините, что нам делать?». Передумав осматривать дом дальше, мы быстро выходим, закрываем его и возвращаемся в свой коттедж. Проходит несколько минут, никто не отвечает, но никто и не приехал с проверкой – уже хорошо. Наконец-то телефон пищит – смска: «Не переживайте, все хорошо». Уф, пронесло!
Мгновенно повеселевшие, мы пошли раскочегаривать сауну и остаток вечера провели в ней вдвоем с мужем и с эстонским квасом, отогревая замерзшие ноги и расслабляясь после волнений этого дня.
(Фотография сауны сделана в другой день, поэтому так солнечно, но уместнее ее разместить здесь).

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.
Veineleissa
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 30.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Сообщение: #8

Сообщение Veineleissa » 19 апр 2016, 18:06

День шестой. Таллин

Среда встретила нас, как и ожидалось, ярким солнцем. В каком же красивом месте стоял наш домик! Но сегодня нам некогда было наслаждаться окружающим пейзажем – мы собирались в Таллин, путь неблизкий. На этот раз нас снова было трое, и половину пути я и наш друг проспали, кивая головами в такт плавным поворотам трассы. В Таллин мы приехали к обеду. И первым делом нам нужно было забрать в офисе EuroPark`а карточку, дающую право на бесплатную круглосуточную парковку на двух любых парковках Европарка по выбору, а на всех остальных – право на бесплатную трехчасовую парковку. Такую преференцию в 2015 году можно было получить, если ты являешься водителем Toyota Prius – это был совместный проект Toyota и EuroPark, направленный на популяризацию более экологичных гибридных автомобилей.
Мы заранее написали в их офис email и заказали эту карточку, оставалось только ее забрать. Мы остановились на выбранной нами парковке, оплатили первые полчаса и отправились за карточкой в офис, расположенный в паре кварталов от парковки. Рассчитывая покончить с этим довольно оперативно, мы просчитались. Сначала нам было не найти их офис. Долгая беготня вокруг оргомного ТЦ, в котором располагался офис, не приносила результатов, время оплаченной парковки уходило, и мы оставили мужа искать их контору, а сами пошли доплачивать за парковку. За то время, что мы ходили туда-сюда, муж сходил в офис, где ему сказали, что карточку он может получить на стойке информации торгового центра. Он нашел эту стойку, но там не нашли карточки на его имя. Офис растерянно отвечал, что карточка точно должна быть. Но ее не было. Время шло, мы плюнули на них и вернулись на парковку снова и сгоряча оплатили весь день, отдав в итоге 9,6 евро. Настроение было подпорчено, время было обеденное, и мы решили пойти пообедать, раз уж были рядом с Вапиано – недорогим рестораном итальянской кухни.
После всей беготни аппетит у нас был хороший, но даже в этом случае я не стала брать два блюда здесь – порции очень большие! Если пойдете - берите или пиццу, или пасту. Мы с мужем взяли по пасте и по напитку, заплатив 18,8 евро. Друг не послушал нашего совета, взял себе и пиццу, и пасту, и в итоге с грустными глазами пытался «впихнуть невпихуемое» в свой желудок.
Фото только с телефона, к сожалению:

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Упомяну об интересной схеме заказа в этих ресторанах (Вапиано – это сеть). При входе вам выдают пластиковую карточку, и вы идете с ней к открытой кухне. Если вы заказываете суп или закуски, вам нальют\положат их тут же, если это паста – придется постоять немного, зато вы станете свидетелем того, как для вас ее готовят, отваривая и тут же добавляя нужные ингредиенты, уточняя ваши предпочтения (чеснок положить? Петрушки?). Если вы заказали пиццу, то вам выдадут приборчик, который запищит, когда она будет готова и нужно будет подойти к окошку заказа за горячей пиццей.
Для каждого вида блюда разные окна, очереди бывают чаще всего только к пасте, но готовят ее довольно быстро. Напитки продаются в отдельном баре. Мой вам совет – если вы решили съесть суп (они божественны) и пасту, не идите за супом, потом за пастой… разве что если в ресторане пусто. Пока вы ждете пасту, суп остынет. Сядьте за столик, съешьте суп, а потом идите за пастой (если останется место в желудке).
Когда вы делаете заказ блюда у повара, он проводит вашу карту через специальное устройство, и на нее записывается информация о заказанных блюдах. На выходе из ресторана есть стойка, к которой нужно подойти, отдать кассиру карту и расплатиться за еду.
Из ресторана недалеко от Старого города открывается красивый вид на оперный театр:

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Пока мы сидели в ресторане, мужу позвонили из офиса Европарка и попросили еще раз подойти на стойку информации. Как хорошо, что мы не успели убежать в Старый Город! Выяснилось, что когда мой муж просил карточку, то называл свои имя-фамилию (логично же), а карточка лежала в конверте с надписью Berkut – имя почты, с которой мой муж писал им в офис. Как, ну как можно было догадаться, что они используют имя почты вместо настоящего имени?! В общем, карточку мы забрали, прикрепили ее на ветровое стекло и совсем уже радостные зашагали наконец-то навстречу Старому Городу Таллина (ибо если у вас всего полдня в этом городе – куда еще идти?).
Так как мы с мужем уже не первый раз в Таллине, прогулка называлась «куда глаза глядят». На Ратушной площади – ярмарка, напротив посольства России – митинг. Люди что-то скандируют, рядом стоит пара полицейских, прохожие удивленно смотрят на все это.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Мы не отвлекаемся, нам в голову пришла идея, что мы еще не были на башне церкви Святого Олафа (Олевисте). В прошлый наш визит мы стерли ноги, взбираясь на башню Ратуши и крепостные стены, очень устали и до церкви не добрались.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Вход на башню стоит 2 евро с человека. Подниматься нужно по каменной винтовой лестнице с высокими ступенями, а еще там очень узко и темновато. Подниматься долго, особенно если кто-то спускается сверху – расходиться там очень неудобно. В общем, к концу лестницы силы начинают покидать, и, только выйдя на площадку и оглянувшись вокруг, понимаешь, что оно того стоило! Город как на ладони:

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

А в небе – гало:

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Спускаться легче, и скоро мы опять стояли на твердой земле. Где-то недалеко должен быть магазин марципана (Almond Marzipan) – сладость, которую эстонцы считают своим изобретением. Сладкое мы любим, поэтому отправляемся туда.
Приветливая продавщица дает нам продегустировать разные виды марципана и предлагает спуститься в подвал магазина – там расположен мини-музей марципана (вход бесплатный). Все, что вы там увидите – из марципана, в том числе голова Путина (а вы хотели бы откусить от президента кусочек?). Тут он молод и в хорошей компании.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Купив несколько батончиков марципана (мы любим 40% массу и марципан с фисташками) , мы уходим гулять.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Весна на улицах Таллина!

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Пора взбираться выше, к смотровой площадке. Идем по улице, называемой Короткая Нога.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

И отдыхаем, сидя на скамейке у Девичьей башни. Летом там много шмелей, а атмосфера потрясающая круглый год.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Вечер понемногу подбирается к средневековым улицам Таллина, а я еще не купила и не отправила открытку. Срочно идем на почту:

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Внутри – красивые исторические интерьеры и полное отсутствие клиентов. Симпатичная женщина средних лет продает мне открытки и марки; я подписываю открытки и уточняю, куда их бросить, или может быть отдать ей в руки? Она с улыбкой ставит на открытки штампики «Par avion», кидает их в стоящий рядом ящик и обещает, что отсюда они отправятся в путь в самое ближайшее время. Вот бы нам таких милых женщин на почте…
По пути к смотровой площадке в уличной лавочке покупаем традиционное эстонское лакомство – орешки в специях (4 евро за небольшой кулек). Они пахнут пряниками и Рождеством.
На подходах к Кохтуотса магазинчиков с сувенирами становится все больше. Не знаю, как они выживают в этой конкуренции.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

На площадке совсем немного людей и мы делаем давно желанные фотографии.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Считаю, что труба на заднем плане не имеет права на существование и портит всю картину!

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Пока мы беззаботно гуляли, мужу что-то попало в глаз, и поэтому мы идем в аптеку. В единственную аптеку, которую мы знаем в Старом городе – саму старую. Там нам продают увлажняющие капли для глаз, а заодно мы еще раз смотрим на мини-музей средневековой медицины (засушенные лягушки и прочие снадобья – это, наверное, самые интересные экспонаты). Кстати, марципаном раньше тоже лечили – депрессию.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Гулять по Старому городу и не зайти в переулок Катарины?

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

…еще этим вечером было кафе, много незапечатленных узких улочек и квартал Роттермани. Там расположен фирменный магазин Калев, где можно купить сладких сувениров себе и близким, что мы с радостью сделали.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Зайдя по пути к машине за продуктами, мы решили посмотреть, как в Эстонии устроен прием использованной тары. Когда вы покупаете что-то в пластиковой или стеклянной бутылке, вы платите несколько центов за тару. Если сдать пустую бутылку в переработку, уплаченные центы к вам возвращаются в виде чека, который можно обналичить в супермаркете или зачесть в счет оплаты покупок.
Мы спросили у молоденького охранника, где тут можно сдать бутылки (строго говоря, бутылка у нас была одна – из-под вчерашнего кваса)). Русский он не понял, а английский – легко, и тут же с улыбкой побежал показывать нам то место, которое сами мы никогда бы не нашли – нужно было выйти из супермаркета, наполовину обойти здание и зайти в ничем не примечательную маленькую дверь. Он удалился, а мы остались один на один с автоматом-приемщиком. Сунув туда бутылку, мы уже было обрадовались, но рано – бутылка тут же вылезла обратно. Повторив сие действие несколько раз, мы догадались, в чем дело – бутылки с крышкой не принимаются, крышку нужно выбросить в специальный бак рядом. Ура, получилось, нам напечатали чек примерно на 16 центов.
Наконец-то мы едем домой. В пути нас застал закат, больше похожий на полотна художников-импрессионистов, чем на ежедневное явление природы. Мы остановились прямо на обочине, вышли и несколько минут стояли, открыв рты и уставившись на небо. Машин на той дороге почти не было, в воздухе стояла тишина, над нами, тяжело махая крыльями, пролетел аист… идиллия.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Но до дома был еще примерно час езды, и он выдался напряженным. С наступлением темноты из полей нам под колеса стали выскакивать зайцы – по одному, по двое… чтобы не раздавить невинное существо, мы не ехали – тащились по шоссе. Вывод: на малозагруженных дорогах Эстонии нужно быть бдительным, особенно в темное время суток.
Veineleissa
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 30.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Сообщение: #9

Сообщение Veineleissa » 19 апр 2016, 19:12

День седьмой. Пыльтсамаа и Манникъярве.

В четверг нам нужно было переселиться в маленький коттедж, чем мы решили заняться с утра. На память фотографируем дом изнутри и снаружи. Это, например, спальня на втором этаже с раздельными кроватями, но мы в ней не жили – я с мужем спала в спальне на первом этаже (там лягушек хорошо слышно и вид из окна классный), а друг выбрал себе другую спальню на втором этаже.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

День чудесный, вид с балкона второго этажа открывается вот такой: пруд, домики, аист, живущий где-то рядом и несущий в клюве строительные материалы. Наверное, тоже крышу ремонтирует.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Эх, пожить бы тут месяц-другой! Как же сладко спится на свежем воздухе, в деревянном доме, под пение лягушек!.. Купаться в пруду, жарить рыбу, читать и гулять по окрестностям...

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

А окрестности здесь смотрите какие:

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Мы перенесли наши вещи в маленький коттедж, поздоровались с мастерами-по-крыше и уехали в Пыльтсамаа, город роз и вина, а по пути я не могла не фотографировать, ведь небо было таким живописным!

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Встречаются на пути и вот такие машинки:

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

В Пыльтсамаа мы оставили машину на бесплатной парковке прямо у стен крепости (самая главная достопримечательность там) и пошли прогуляться по городу. Он оказался маленьким, большинство жилых домов – это деревянные дома, и людей на улицах было очень мало. Город очень зеленый.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Речка, мост через нее и несколько каменных строений – банки, почта… это центр города.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

На другой стороне реки мы обнаружили парк, в котором вовсю цвели деревья и цветы на клумбах.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Третья по длине в Эстонии река Пыльтсамаа бежит куда-то и весело бурлит, берега красиво выложены камнем.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Нагуляв на свежем воздухе аппетит, мы пошли в намеченное заранее кафе Kohvik O. В зале готовились к какому-то торжеству и нас отправили на террасу с видом на парк (другой парк – их тут вообще много). Довольно быстро перед нами появились заказанные блюда, и все было очень вкусно, правда, не слишком дешево для глубинки – мы оставили там 20 евро за двоих.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

После обеда самое время изучить крепость.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Внутреннее пространство крепости небольшое, почти ничем не занято, и гулять там негде.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Зато на территории есть художественная галерея и галереи ремесел, инфоцентр, винный погреб, кафе и еще несколько заведений, все не вспомню. Из инфоцентра мы пошли в винный погреб. За 2,7 евро вам дадут на дегустацию 5 (кажется) видов вина из тех, что изготавливают в Пыльтсамаа. Выбираете сами. Муж, по понятным причинам, остался за кадром, а мы с другом решили попробовать. Вино в основном сладкое и полусладкое, готовят его из местных ягод и фруктов. На вкус неплохо, если любите сладкое, а по цене еще лучше (примерно 3,5 евро за бутылку, есть сорта подороже). Больше всего мне понравилось Tõmmu. Мы купили несколько разных сортов себе и родне и пошли в музей, расположенный тут же.
Когда-то в окрестностях города стоял завод, который занимался изготовлением питания для космонавтов – да-да, борщ в тюбиках и прочее. Сейчас завод тоже стоит, только вместо космоделикатесов с его конвейера сходят овощные и фруктовые консервы, соки, соусы и прочая продукция. В музее представлено все, что выпускалось за все время существования завода.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Моя мама помнит с советских времен, когда в Прибалтику ездили за едой и вещами (ну прямо как сейчас)), их мармелад в таких же тюбиках, что и для космонавтов.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

После винного погреба мы отправляемся в соседнее здание – художественную галерею. Вообще-то мы искали музей связи (или почты), но наткнулись на общительную женщину, которая не знала ничего о таком музее, но предложила нам экскурсию по художественной галерее. Мы согласились, кинули в специальный ящичек по евровой монетке и пошли за ней. Сначала нам показали классы, в которых сейчас занимаются будущие художники – дети и взрослые из города и ближайших поселков. Государство частично спонсирует курсы живописи, и они стоят совсем недорого. Из полуподвальных помещений нас повели все выше, и наконец мы пришли под крышу, где висели работы современных художников. Мы ничего не понимаем в современном искусстве, но было так любопытно бродить по помещениям старого здания и вести разговоры обо всем с женщиной, которая знала немного русского и чуть лучше английский. В конце она подарила нам набор открыток с репродукциями картин местных художников, просила приезжать еще, и мы тепло попрощались.
Рядом обнаружилась галерея ремесел, и мы заглянули туда. Это что-то вроде выставки-продажи – на всех произведениях ручного труда есть ценник, и можно купить то, что приглянулось. Нам было просто интересно посмотреть на разнообразные предметы – одежду, украшения, аксессуары для дома, сделанные вручную. Но все же мы не удержались и купили дурманяще пахнущее мыло ручной работы с маслом местных роз. Вот, нашла фотографию сувениров из Пыльтсамаа - вино, мыло, открытки...

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Можно было бы съездить в местный розарий, но у нас были иные планы – закончив осмотр достопримечательностей в городе, мы выдвинулись на болото Манникъярве – одно из самых красивых болот в Эстонии. Оно расположено недалеко от Пыльтсамаа и мы решили совместить его посещение с посещением города.
Доехав с помощью навигатора до «болотной» бесплатной парковки (мы пользовались привычным Ситигидом с закачанными бесплатными картами), мы оставляем машину, опрыскиваемся с ног до головы спреем от клещей (паранойя) и идем искать болото.
Парковка парковкой, но до болота еще идти и идти. Мимо каких-то зданий…

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

…потом по перелеску. Хорошо, что я читала подробное описание того, как добраться до болота, ибо это не очевидно, и подсказать некому – вокруг что-то вроде маленького поселка и ни души, только лает собака рядом с одним из домов. Зато красиво.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Наконец мы пришли к инфощиту, где изображена карта местности с указанием тропы, по которой можно обойти болото «по кругу». Сперва путь лежит через сосновый лес, а на деревьях есть метки, помогающие не сбиться с пути.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Справа от нас виднелось озеро.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

В лесу тихо и легко дышится, цветет земляника.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Следуя за бегущей меж деревьев тропинкой, мы вышли к лесной дороге, устланной корой и укатанной машинами. Там есть указатели, по ним мы вышли к началу болота.
Как гулять по болоту, если приехал туда без сапог? Езжайте в Эстонию. Там вы обнаружите заботливо проложенные деревянные мостки, по которым можно пройти, не замочив ноги. На болоте Манникъярве они уже прилично состарились, и мы приехали как раз тогда, когда рабочие меняли старый настил на новые, свежие и толстые доски. Но это было только начало их работы и нам посчастливилось погулять по истертым ногами и дождями дощечкам, некоторые из которых уже треснули или вовсе отсутствовали, добавляя экстрима нашей прогулке.
Выглядит это вот так:

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

На болоте стоит станция, с помощью которой ученые наблюдают за состоянием окружающей экосистемы и собирают сведения о ней.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

По пути встречаются информационные стенды. К сожалению, надписи только на эстонском, видимо, на иностранных туристов здесь не очень рассчитывают.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Чем дальше мы идем, тем больше воды видим под ногами. В конце концов небольшие лужицы превращаются в настоящие болотные озера. Говорят, в них очень чистая вода и летом можно купаться.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Когда идешь по скрипучему кривому мостику над таким озерцом, чувства восторга и страха одновременно зашкаливают (может это я такая трусиха). Помню, что больше всего боялась упасть и намочить фотоаппарат. =)
К счастью, обошлись без купания. На нашем пути выросла вышка – деревянное строение, с которого можно обозреть болото. К нашему разочарованию, лестница первого этажа была разобрана, рядом красовалась надпись по-эстонски, которую мы "прочли" как «вышка не работает» - логично, да? Но мы же русские люди, еще и ехали сюда долго… поэтому мы хватаемся за деревянные перекладины и карабкаемся на второй этаж, оттуда уже по лестнице поднимаемся на третий. Вышка действительно требует ремонта, скрипит, доски шатаются, пол грозит провалиться… Но мы же смелые.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

За смелость мы были вознаграждены красивым видом:

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

И заметили единственного посетителя, не считая нас (вон он вдалеке идет):

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Вид со второго этажа:

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Спускаться было сложнее, чем подниматься. Меня подхватили сильные руки мужа, и я с облегчением вздохнула, оказавшись на земле (точнее, на мостках). Последние фотографии с этого места, и мы разворачиваемся обратно.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Вообще-то, мостки проложены и дальше, но идти еще больше, чем прошли, нам не хотелось, и мы повернули вспять.
Местная флора (на болоте есть инфощиты с рассказами о ней):

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Прощай, удивительное место!

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Там было так хорошо, тихо, по-особенному спокойно, что уходить не хотелось. Но нам предстояла дорога домой, и мы поспешили к машине.
Напоследок фотографирую плоды трудов рабочих, перестилавших мостки. Они уже уехали домой, когда мы возвращались.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Обратно мы пошли другим путем, мимо лошадиной фермы. Пофотографировали лошадок, больших и маленьких.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Традиционный осмотр друг друга на предмет клещей и можно ехать домой.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Оказывается, вчерашний закат был первым актом небесной постановки. В тот день нам включили сперва радугу через все небо (жаль не влезла в кадр):

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

…затем огненный закат...

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

...и напоследок – облака нереального цвета:

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Мы приехали домой и на этом приключения должны были закончиться, но нет. Мы же переехали в коттедж поменьше, помните? Так вот, здесь тоже была печка, которую мы решили протопить (майские вечера прохладны). Как только занялось пламя, пошел дым – и пошел он не куда надо, а в комнату. Видимо, с зимы дымоход не прочистили, а может, рабочие, перекрывающие крышу, его чем-то прикрыли – короче, тяги не было, дым повалил в комнату. Тут же раздался противный оглушительный писк пожарной сигнализации. Черт! Метаясь по гостиной, мы пытались найти выключатель, но безуспешно. Я выбежала на улицу, так как уши натурально болели от этого писка. Мысль, которая пришла в голову – сейчас примчится пожарная машина и мы оплатим ложный вызов. Я схватила телефон и стала звонить нашей хозяйке. Противная сигнализация не унималась… я объяснила ситуацию, на что меня успокоили, что машина не приедет. Но как выключить мерзкую пищалку, черт побери? Не помня многих русских слов, милая Эве попыталась как могла объяснить мне, что пищащую коробочку можно снять и вытащить из нее батарейки (да, мы не догадались). Я проорала это в открытую дверь, и мужчины занялись этим вопросом, пока я благодарила хозяйку и извинялась за очередное беспокойство. С тех пор я со страхом смотрю на разжигание печек в незнакомых местах и шарю глазами по потолку в поисках пожарной сигнализации. =)
А в соседний, покинутый нами, дом вечером заселилась развеселая толпа молодых эстонцев. Наверное, они весь вечер просидели в сауне, потому что к ночи стали выбегать на улицу и с громкими криками бросаться с пирса в ледяную воду пруда. Горячие эстонские парни! =)
Veineleissa
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 30.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Сообщение: #10

Сообщение Васин » 19 апр 2016, 19:20

Считаю, что труба на заднем плане не имеет права на существование и портит всю картину!

Ну мало-ли что Вы там считаете. На самом деле данная труба уже сама по себе объект культурного наследия. Среди прочего там снимали "Зону" из фильма Тарковского "Сталкер", а теперь данная местность входить в "Культурный километр". Прогулялись бы в ту сторону, до Лётной гавани, ещё-бы получили позитивных впечатлений.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Сообщение: #11

Сообщение Veineleissa » 19 апр 2016, 19:22

Васин писал(а) 19 апр 2016, 19:20:
Считаю, что труба на заднем плане не имеет права на существование и портит всю картину!

Ну мало-ли что Вы там считаете. На самом деле данная труба уже сама по себе объект культурного наследия. Среди прочего там снимали "Зону" из фильма Тарковского "Сталкер", а теперь данная местность входить в "Культурный километр". Прогулялись бы в ту сторону, до Лётной гавани, ещё-бы получили позитивных впечатлений.


Это мое мнение с точки зрения фотографа, которое никому не навязываю и конечно же не призываю эту трубу убирать. Для этого есть Фотошоп. =) А до Летной гавани пока добраться не успели, но она в планах, все хвалят.
Veineleissa
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 30.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Сообщение: #12

Сообщение Veineleissa » 19 апр 2016, 23:00

День восьмой. Выру и Вана-Вастселийна.

Последний день нашего путешествия, на который ничего особенного мы не планировали – нам просто хотелось спокойно доехать до дома. Но и уезжать в Россию утром было как-то странно. Мы позавтракали, собрали вещи и решили прогуляться по деревне, в которой жили пять дней (лучше поздно, чем никогда).
Скоро мы вышли к озеру. Было бы лето – купались бы здесь, всего несколько минут ходьбы до дома.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Где-то недалеко стоял дом-музей эстонского поэта Густава Вульф-Ыйса. Мы ничего о нем не знали, но раз уж это совсем рядом – пошли посмотреть. Его дом ничем не примечателен, вокруг дома – сад, довольно заросший, а через него проходит тропинка к озеру.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Так как заборов, табличек, хозяев и прочего не было видно, мы пошли прямиком через сад. Вышли к озеру, полюбовались на него, на стрекоз, на огромных улиток, пожмурились на солнце и пошли обратно.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

В саду увидели женщину средних лет, поздоровались. Как-то сам собой завязался разговор, и выяснилось, что это внучка поэта, которая присматривает за домом, живет здесь и является хранительницей музея и экскурсоводом в одном лице. Она так любезно приглашала нас в дом, что не зайти было невозможно.
Мы говорили на-английском, русского она не знала. Детство провела в Швеции, училась и жила там, а когда не стало родственников, она вернулась на родную землю присматривать за домом своего деда. Побоялась, что землю выкупят и от дома ничего не останется.
В доме она живет скромно, и с ней еще большая, но очень ласковая собака и кот. Марианн (так зовут внучку поэта) показала нам комнаты деда – столовую, спальню, кухню. От всего веяло стариной, было ощущение, что здесь еще живут, только живут так, как много лет назад жили.
Мы говорили и о ее дедушке, и о ней самой, и о судьбе Эстонии, о прошлом и о современном. Мы провели минут сорок в этом музее, написали благодарность в специальной книжке, которую Марианн с гордостью нам показывала, особенно длинный отзыв какой-то русской женщины («она ходила и все осматривала, ей было интересно, обо всем спрашивала, видно, что это образованный, любящий культуру человек» - рассказывала нам Марианн об этой русской посетительнице). Отзыв был на русском и Марианн сокрушалась, что не знает, о чем там написано, и мы стали переводить его для нее, а она слушала и улыбалась.
Выходя, мы спросили, сколько стоит визит в ее музей, нам же нужно было оплатить его, но она изо всех сил открещивалась, сама же пригласила, ей не в тягость и так далее. Мы незаметно для нее положили 5 евро под металлическую кружку, стоящую на завалинке – все, что у нас с собой было, мы ж гулять шли… Марианн написала на бумаге свой почтовый и адрес и сказала, что очень любит получать открытки и что мы можем написать ей (я отправила ей потом открытку с видами Петербурга).
Мы распрощались и пошли к нашему дому. Путь лежал мимо того коттеджа, что стоял напротив нас через пруд. Наконец-то мы посмотрели на него с другой стороны. Марианн, когда узнала, что мы остановились в деревне, спросила, где же именно, и рассказала нам, что мы выбрали хорошее место – напротив дома мэра Отепя. А мы-то и не знали! А вот и его дом, вид сзади.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Марианн сказала, что нынешний мэр – хороший человек, много работает, у него много детей.
Дорога от трассы до нашего и его дома даже не заасфальтирована – обычная каменка. И забора у него нет. Мы все смотрели, пытаясь увидеть камеры наблюдения вокруг дома – и их нет! Что ж за страна у них такая, если даже мэр не может позволить себе закатать асфальт, построить хороший трехметровый забор и поставить камеры!
Фотографируемся на память с табличкой на въезде в наши гостевые дома.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

На заднем плане – машины рабочих. Они увидели, что мы дома, и расселись вокруг, на крышу не полезли. Мы сказали, что все равно сейчас уедем, и они приступили к работе. Выезжали мы по стандартной для эстонцев схеме – «оставьте ключи на столе и прикройте за собой дверь». Было немного неуютно оставлять дом с чужими людьми вокруг, но, как выяснилось, у них вообще были свои ключи от дома для доступа к розеткам.
Времени еще много и мы решили заехать посмотреть на мызу Пикаярве – ее еще называют Кентервильским замком за сходство с замком, в котором жило Кентервильское привидение. Здание мызы стоит на холме, места вокруг очень красивые. Сейчас это здание находится в частном владении, в нем проводятся различные мероприятия. Мы спросили у рабочего, который был занят садом, можно ли погулять вокруг, ответ был утвердительный. Можно было и не спрашивать, в Эстонии обычно доступ к историческим зданиям, даже если они частные, не ограничен (по крайней мере внешний осмотр).
Домик очень милый.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

На территории располагается что-то вроде аквапарка под открытым небом. Горки уходят прямо в озеро под холмом.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Подивились мы на это и поехали дальше, а навигатор вел нас еще непостроенными дорогами мимо полей с овцами. Весь маршурт этого дня был рассчитан так, что потихоньку-помаленьку мы продвигались ближе к границе. Следующий пункт – Выру. Город ничем особо не выдающийся, разве что большим озером Тамула, на берегу которого он стоит. Мы приехали сюда в основном чтобы поесть и зайти за покупками. Нет, у нас были планы зайти в какой-ниубдь музей, но почему-то захотелось просто погулять по улицам этого города.
Церковь, часы которой мелодично бьют в полдень.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Памятник Крейцвальду - эстонскому писателю и поэту - в парке на берегу озера.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

В местной школе проходил какой-то спортивный праздник, по парку туда и сюда сновали группы детей разных возрастов в спортивной форме, звучала музыка. Под нее мы дошли до озера. Пляж для такого маленького города шикарный – есть трибуны (наверное играют в волейбол), раздевалки, качели для детей.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

В озеро уходит деревянный пирс, с которого удобно обозреть окрестности. Тамула очень большое и красивое.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Надышавшись свежим воздухом, мы пошли вдоль пляжа к кафе, которое заранее нашли в интернете. Оно расположено на берегу того же озера, но подальше от пляжа, и называется Spring Cafe. Оно двухэтажное, просторное, светлое, с приятным интерьером и открытой террасой на втором этаже. Так как было ветрено и не так уж жарко, мы сели под крышей.
Приветливая официантка довольно быстро принесла нам заказанные блюда. Из всех мест, в которых мы обедали за это путешествие, это кафе оказалось одним из самых эстетически красивых в плане подачи блюд. Так как на втором этаже кроме нас почти не было посетителей, а весь персонал находился на первом этаже, я спокойно сфотографировала еду.

Паста с мидиями и сливочным соусом:

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Томатный суп с рыбой. Никогда не подумала бы, что такое сочетание может быть вкусным!

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Салат, сейчас уже не помню, но похоже на Цезарь.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Наш друг заказал себе что-то мясное:

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Все было очень вкусно, порции не большие, но и не маленькие – в самый раз. За суп, салат, пасту и чай на двоих (плюс чаевые) мы отдали 23 евро.
После обеда сфотографировались на террасе.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

В погожие летние дни обед или ужин там должен быть очень приятным.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Довольные и сытые, мы еще какое-то время бесцельно гуляли по улицам Выру, про которые, к сожалению, не смогу рассказать ничего интересного. В музеи идти не хотелось.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Стена завода наверняка царских времен, надпись на русском «Водочный заводъ…» не заштукатурена.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

День приближался к своему завершению. Напоследок мы зашли в супермаркет, купили домой гостинцев и невероятно дешевого сыра, а также мороженого с Вана Таллином (вкусное!), заправили машину и поехали в сторону погранперехода Лухамаа - Шумилкино.
До возвращения на родину у нас оставалось одно дело: заехать в замок Вана-Вастселийна.
Дело в том, что стоит он у самой границы Эстонии с Псковской областью, а так как у нас была заранее заказана очередь на прохождение границы, время, остававшееся до часа икс, нужно было где-то провести. Конечно, можно было досидеть и в Выру, но почему бы не увидеть еще одну достопримечательность, если это время некуда девать?
Мы приехали к замку почти на закате, местный музей, конечно же, был закрыт. Вокруг очень мало жилых домов, и мы не встретили ни одного человека. Мы не пожалели о том, что приехали в неурочный час – величественные развалины замка в молчаливой тишине и лучах заката выглядели волшебно. Мы обошли их, и затаив дыхание, поднялись на одну из башен. Оттуда открылся захватывающий вид на окрестные поля и заходящее солнце. Снизу журчал ручей, изредка слышалось пение птиц. Мы стояли и смотрели, смотрели… Такой атмосферы мы и не могли ожидать.
Вот как раз вид на ту башню, где сделаны деревянные перекрытия и можно бесплатно подняться наверх.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Вид с высоты башни.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Внутри башни:

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Рекомендую к посещению это место. Если хотите попасть в музей, расположенный рядом с развалинами, нужно приехать в дни работы музея. Если же нет, то лучше приезжать в безлюдные часы – так можно беспрепятственно погрузиться в атмосферу места. Мы были там и зимой – было не менее красиво.
Замок расположен в живописных местах, вокруг проходят пешеходные тропы для любителей прогулок. Есть бесплатная парковка и кафе.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Рядом стоит желтое окно National Geographic, про такое же в Тарту я уже рассказывала.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Спустившись с башни, мы покачались на местных деревянных качелях (качели в Эстонии повсюду!) и, как ни хотелось нам остаться, пришлось уезжать – подходила наша очередь на границе.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Последняя фотография, которую я сделала за это путешествие – и на ней уже видны огни Лухамаа.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Осталось только пройти два погранпункта – эстонский побыстрее и наш – как всегда – и мы в Псковской области, а там час езды по дороге без разметки и столбиков по обочинам (после Эстонии этого внезапно начинает не хватать) и мы дома у моих родителей, в Пскове. После границы, помнится, подхватили ушлую старушку, которая попросила подвезти ее до какой-то деревеньки, а по пути еще заходила в придорожный магазин кому-то что-то передать, чем вызвала наши нехорошие опасения, но все обошлось. Так закончилось наше путешествие по маленькой, но берущей за душу Прибалтике.

Подведу итоги по расходам (расходы на двоих; стоимость проживания и бензина делили пополам с нашим другом):

Проживание (2 ночи в Риге + 5 ночей в Нупли) – 187 евро
Расходы на автомобиль (бензин + платные парковки + въезд в Юрмалу + бронь границы) – 60 евро + 1300 рублей на заправку в России перед пересечением границы
Питание (посещение кафе, перекусы и продукты для завтраков и ужинов) – 235 евро, сюда же входит стоимость пакета продуктов домой (около 40 евро)
Музеи и другие развлечения – 68 евро (в том числе фуникулер и аквапарк)
Сувениры и покупки домой (магниты, открытки, вино из Пыльтсамаа, мыло, сладости из Таллина и прочее) – 70 евро
Другое (аптека, туалеты и т.п.) – 7 евро
Итого (на двоих): 650 евро

Спасибо всем за просмотры, комментарии и живой интерес, а также за ваши "спасибо". Всем путешествий, больших и маленьких, но главное - с удовольствием!
Veineleissa
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 30.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Сообщение: #13

Сообщение windflower » 19 апр 2016, 23:16

Хорошо пишешь. С интересом почитал отчёт
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2823
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Сообщение: #14

Сообщение zануда » 20 апр 2016, 17:35

Какое замечательное романтичное путешествие у Вас получилось! Ирассказ душевный, и фотки прекрасные!

Как жаль, что пока что эту крепость не могут восстановить, я бы первая приехала посмотреть на открытие.


А разве развалины в Вильянди не восстанавливают потому, что "не могут"? По-моему, цели "восстановить" и нет. Вокруг разбили парк, реновировали мост, и всё.
zануда
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 10.03.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Сообщение: #15

Сообщение Veineleissa » 20 апр 2016, 21:30

zануда писал(а) 20 апр 2016, 17:35:Какое замечательное романтичное путешествие у Вас получилось! Ирассказ душевный, и фотки прекрасные!


Спасибо Вам большое! Рада, что нравится)

zануда писал(а) 20 апр 2016, 17:35:А разве развалины в Вильянди не восстанавливают потому, что "не могут"? По-моему, цели "восстановить" и нет. Вокруг разбили парк, реновировали мост, и всё.


Я не знаю. Но я думаю, что если лишние миллионы были бы у правительства, почему бы не восстановить такую колоссальную постройку? Наверное, из соседних стран поехали бы смотреть на нее... Но это очень дорого. Эх.
Veineleissa
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 30.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Сообщение: #16

Сообщение niseya » 13 июл 2016, 20:58

Очень понравился Ваш рассказ. Планируем подобную поездку в августе.
Подскажите, пожалуйста, где именно вы останавливались в Отепя. Не могу найти ничего похожего на Ваше описание.
niseya
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Сообщение: #17

Сообщение Veineleissa » 15 июл 2016, 13:16

niseya писал(а) 13 июл 2016, 20:58:Очень понравился Ваш рассказ. Планируем подобную поездку в августе.
Подскажите, пожалуйста, где именно вы останавливались в Отепя. Не могу найти ничего похожего на Ваше описание.


Спасибо за интерес к рассказу!
На фотографии за нами табличка, там адрес сайта. Правда, русского языка нет, зато есть английский. Это про маленький домик. Если нужен дом побольше - на сайте в разделе INTRO снизу есть ссылка на второй сайт.

Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Хорошего вам путешествия!
Veineleissa
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 30.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Сообщение: #18

Сообщение niseya » 15 июл 2016, 18:50

Спасибо!!!
niseya
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Много Эстонии, немного Латвии. Неделя путешествия на машине.

Сообщение: #19

Сообщение Veineleissa » 16 июл 2016, 13:51

niseya писал(а) 15 июл 2016, 18:50:Спасибо!!!


Обращайтесь, если что!
Veineleissa
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 30.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумЭстония отзывы, отдых в Эстонии



Включить мобильный стиль