Переезд в Вильнюс: осенью едем в Литву на ПМЖ

Отзывы путешественников о поездках в Литву. Вильнюс отзывы, отдых в Паланге на Кушской косе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Переезд в Вильнюс: осенью едем в Литву на ПМЖ

Сообщение: #1

Сообщение Винский » 16 сен 2016, 11:21

Мы собираемся переехать жить в Литву, в Вильнюс...
Кто-то ходит в баню перед Новым годом, кто-то бросает пить с понедельника...
А мы каждую осень, вот уже третий год подряд, собираемся арендовать (или купить) дом в Литве, рядом с Вильнюсом и жить там поживать - добра наживать.

Переезд в Вильнюс: осенью едем в Литву на ПМЖ

Переезд в Вильнюс: осенью едем в Литву на ПМЖ

В первых числах сентября, повинуясь внутреннему зову, который я называю зов дикой, но облагороженной цивилизацией природы, я открываю сайт поиска недвижимости в Литве.
Трачу массу времени (иногда ночью, в ущерб сну) в течении нескольких дней, подробнейшим образом рассматривая найденные варианты недвижимости.
Варианты недвижимости: дома или таунхаусы, найденные в соответствии с общими критериями:

- дом вне города, дом в лесу
- с участком не менее 10 акров для домов, для таунхаусов крайний участок
- в районе Антакальнис к северо-востоку от Вильнюса

Переезд в Вильнюс: осенью едем в Литву на ПМЖ

Переезд в Вильнюс: осенью едем в Литву на ПМЖ

Переезд в Вильнюс: осенью едем в Литву на ПМЖ

В отдельную папку складываются варианты домов с геотермальным отоплением, не старше 10 лет
Варианты с соснами на участке помечаются тремя жирными знаками !
Дома с остеклением от потолка до пола помечаются двумя знаками !
Дома с ухоженными, фактурными участками помечаются одним знаком !
Барские, цыганские дома с лепниной, золотом и башенками сразу же удаляются из списка.

Переезд в Вильнюс: осенью едем в Литву на ПМЖ

После этого каждый отобранный вариант я нахожу на спутниковых картах.
Это довольно сложно, учитывая то обстоятельство, что риэлтеры не дают точный адрес объекта.
Проезжаю по окрестностям и дорогам на google-мобиле, смотрю особенности рельефа и крыш - нахожу объект в 90% случаев и рассматриваю соседние участки на предмет возможного шума: близость дома, стройка, дорога.
Почему я это пишу?
- Так чтобы вы поняли, что я очень серьезно отношусь к выбору дома для его долгосрочной аренды в Литве.

Переезд в Вильнюс: осенью едем в Литву на ПМЖ

Переезд в Вильнюс: осенью едем в Литву на ПМЖ

Переезд в Вильнюс: осенью едем в Литву на ПМЖ

Переезд в Вильнюс: осенью едем в Литву на ПМЖ

После этого я покупаю билеты на самолет в Вильнюс: авиабилеты не дорогие и лучше всего ищутся на этом сайте - дешевые авиабилеты
Бронирую автомобиль в аэропорту Вильнюса - хорошие цены и условия можно найти на этом сайте - аренда авто
И выбираю жилье на пару ночей в центре Вильнюса: в этот раз забронировал хорошие апартаменты в самом сердце старого города Light Home Apartment

За день до вылета выясняется, что ни мне, ни Икринке лететь в Литву не хочется - есть дела дома.
- Что там делать? - задаюсь я вопросом, и тут же реагирую на воспоминания, сглатываю слюну:
- прилетев в Вильнюс, мы первым делом идем ужинать в ресторан Lokys (он в 150 метрах от апартаментов).
Готовят в Локис - бесподобно и это одна из причин, почему мы едем в Литву.

Переезд в Вильнюс: осенью едем в Литву на ПМЖ

Переезд в Вильнюс: осенью едем в Литву на ПМЖ

Переезд в Вильнюс: осенью едем в Литву на ПМЖ

Лучшие блюда, которые я знаю и всегда заказываю: маринованные белые грибы и селедочка под литовскую водку, которой я спел арию на форуме: Литовская водка Auksine
Очень хорошее карпаччо из мяса косули, жаркое из мяса кабана с брусникой и сладкой грушей.
Это мой еще сентябрьский заказ, уже в течении трех лет.

Переезд в Вильнюс: осенью едем в Литву на ПМЖ

Переезд в Вильнюс: осенью едем в Литву на ПМЖ

Переезд в Вильнюс: осенью едем в Литву на ПМЖ

Переезд в Вильнюс: осенью едем в Литву на ПМЖ

На следующий день мы смотрим отобранные варианты домов и... уезжаем домой.
Я больше не хочу жить в Литве и до следующей осени не буду открывать сайты поиска недвижимости.
Рационализм берет вверх - аренда дома как нам нравится это 3000 евро в месяц + коммунальные платежи.
А вот к примеру наш график путешествий до следующего сентября 2017 в котором нет места проживанию в Литве:

- через несколько дней летим в Берлин: Круиз на яхте по каналам в предместьях Берлина между Одером и Шпрее , потом сразу же летим в Кавминводы в санаторий Машук Аква Терм, потом сразу же летим Qatar Airways на Пхукет, а оттуда в Западную Австралию, по возвращении из Австралии в конце октября мы летим в Лондон на несколько дней и сразу же Эмиратами в Шри Ланку дней на 10, а по возвращении у нас билеты Катарами опять на Пхукет - мы там будем пару недель в арендованной вилле в Лагуне, а потом поездки в Мьянму, Камбоджу и на Филиппины.

По возвращении из ЮВА в середине января мы поедем кататься на лыжах в Австрию, а потом улетим в Намибию, после этого надо съездить на море и острова Малайзии Перхентианы - Реданг, а потом на тайский остров Ко Липе, а потом слетать в Грузию на майские.

В Канаде мы давно не были и на Аляску надо заглянуть летом, на даче травку подстричь.....
И вот уже сентябрь 2017 : самое время выбирать дом для аренды в Литве....

Переезд в Вильнюс: осенью едем в Литву на ПМЖ

Переезд в Вильнюс: осенью едем в Литву на ПМЖ

Почему хочется поехать жить в Литву

Ну, а в Литве очень хорошо в сентябре: солнечно, тепло - по голоду гулять одно удовольствие.
Можно съездить искупаться на озера - вчера на озере Balsys народ купался и загорал, а на озере Balžis учились кататься на вейкборде.
Жители Вильнюса понимают и говорят по-русски.
Еда в Литве вкусная и здоровая.
Особенно молочные продукты.
В лесу полно грибов, а сами леса чистые, сосновые - в них всегда много солнца.

Переезд в Вильнюс: осенью едем в Литву на ПМЖ
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25034
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Переезд в Вильнюс: осенью едем в Литву на ПМЖ

Сообщение: #2

Сообщение Degas » 27 сен 2016, 11:31

График путешествий на 2017 год - впечатлил! Есть к чему стремиться!
Degas
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Переезд в Вильнюс: осенью едем в Литву на ПМЖ

Сообщение: #3

Сообщение Plutonium-239 » 05 окт 2016, 16:19

Да, в этом году в сентябре шикарная погода была Сентябрь кончился и погода сразу испортилась...
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4510
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 531 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Переезд в Вильнюс: осенью едем в Литву на ПМЖ

Сообщение: #4

Сообщение Ya_Ya » 26 окт 2016, 16:44

Зеленые озера?
Ya_Ya
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 17.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Переезд в Вильнюс: осенью едем в Литву на ПМЖ

Сообщение: #5

Сообщение Plutonium-239 » 26 окт 2016, 16:50

Они самые.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4510
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 531 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1




Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумОтзывы о Литве



Включить мобильный стиль