Сигулда, природные тропы Лигатне, замок Цесвайне. Сентябрь 2016 г.

Отзывы путешественников о поездках в Латвию. Рига отзывы, отдых на Рижском взморье.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сигулда, природные тропы Лигатне, замок Цесвайне. Сентябрь 2016 г.

Сообщение: #1

Сообщение irina20092026 » 23 окт 2016, 23:06

Сигулда, природные тропы Лигатне, замок Цесвайне. Сентябрь 2016 г.


Предисловие.

От этой поездки я ждала отдыха на природе, прогулок по красивым местам, минимума городских достопримечательностей и максимума природных. Кроме того, надо было уложиться в 6 дней и в 1 000 евро (а лучше – меньше). И хотелось обойтись без долгих перелётов-переездов. Тут я вспомнила, что давно планировала съездить в Сигулду, но как-то не складывалось. Решено – ликвидирую этот пробел, тем более, что Сигулдский край славится природными красотами (его ещё называют Видземской Швейцарией). А на закуску оставила замок Цесвайне. В итоге план получился такой: Сигулда – 3 ночи, Рига – 2 ночи.

Общие вопросы.

Проживание.

В Сигулде выбрала Hotel Sigulda (***), улучшенный номер. Осталась очень довольна: чисто, удобно, отличные завтраки (мне хватало до вечера), доброжелательный и услужливый персонал. И в целом, очень уютная домашняя атмосфера. Минусов, пожалуй, нет, если уж совсем не придираться. В Риге выбрала Wellton Centrum Hotel&SPA (****). Плюсы: отличное расположение (в Старом городе, недалеко от автовокзала), очень хорошие завтраки, чисто. Минусы: за подтверждение брони с подписью и печатью (для визы) попросили предоплату за первые сутки, причём невозвратную.

Информационная база.

Активно пользовалась следующими сайтами: планировщик маршрутов по Латвии http://www.1188.lv/транспорт/планировщик-маршрутов, Латвийский туристический портал http://www.latvia.travel/ru, туристический портал Сигулды http://tourism.sigulda.lv/-dostoprimecatelnosti/, туристический центр Лигатне http://www.visitligatne.lv/ligatnes-dabas-takas.

Питание.

В Сигулде вполне хватало завтраков и вечернего похода в супермаркет. В Риге пару раз ходила в пельменную Pelmeni XL (Kalku iela, 7). Заведение из разряда «дёшево и сердито». Предлагает видов семь пельменей с различными начинками, два супа (солянка и свекольный), плюс салаты, соусы, соки, чай. Салаты и свекольный суп я не пробовала, солянка невкусная, пельмени вполне съедобные. На 4-5 евро наедалась, как Тузик на помойке. Безусловно, самый главный плюс этой едальни – цены.

Транспорт.

Пользовалась только междугородними автобусами. Практически все билеты покупала прямо у водителя, расплачивалась наличкой, но карты тоже принимают. В принципе, билеты можно купить заранее по интернету, но делать этого не стоит, так как получается дороже. По поводу мест, указанных в билете, никто не заморачивается, можно садиться, куда душа пожелает. Вроде, во всех автобусах была бегущая строка с указанием остановок. Расписание блюдётся строго: ни разу не столкнулась с задержками, внезапными изменениями и т.д.

Реквием по деньгам.

Отель в Сигулде (3 ночи) – 240,00,

Отель в Риге (2 ночи) – 200,00,

Автобусные покатушки по Латвии всего 23,65,

в том числе:

Рига – Сигулда – Рига – 2,50*2 = 5,00;

Рига – Мадона – 6,75,

Мадона – Цесвайне – 1,10;

Цесвайне – Рига – 7,40;

Сигулда – Лигатне – Сигулда – 1,00 *2 = 2,00;

Лигатне – Центр – Лигатне – 0,7 * 2 = 1,40

Входные билеты в музеи всего 12,60,

в том числе:

Турайда – 5,00

Руины Сигулдского замка – 2,00

Природные тропы Лигатне – 3,60

Замок Цесвайне – 2,00

Питание и всякая сувенирная фигня - 160.

Итого – 636,25 евро.

"Случайно на ноже карманном найдёшь песчинку дальних стран - и мир опять предстанет странным, закутанным в цветной туман"
irina20092026
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 04.04.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Сигулда, природные тропы Лигатне, замок Цесвайне. Сентябрь 2016 г.

Сообщение: #2

Сообщение irina20092026 » 23 окт 2016, 23:30

Сигулда.

Как добраться. Добраться из Риги можно автобусом (№№ 6255, 6251) или поездом (направления Sigulda, Valmiera, Valga). Автобусы ходят каждый час, время в пути - 1 час 10 мин. Поезда идут реже, билет стоит чуть подешевле.

Чем заняться. Сигулда предлагает массу возможностей для активного отдыха: пешеходные маршруты, аренда велосипедов, сплав на лодках, экскурсии на электромобилях, аэродиум, санно-бобслейная трасса, несколько парков приключений, прыжки на тарзанке с канатной дороги, катание на лошадях. Скучать не придётся!

В Сигулду я влюбилась с первого взгляда: небольшой уютный город, море зелени, чистый воздух, красивые виды вокруг.

Сигулда, природные тропы Лигатне, замок Цесвайне. Сентябрь 2016 г. Сигулда, природные тропы Лигатне, замок Цесвайне. Сентябрь 2016 г. Сигулда, природные тропы Лигатне, замок Цесвайне. Сентябрь 2016 г. Сигулда, природные тропы Лигатне, замок Цесвайне. Сентябрь 2016 г.
Первым делом, в информационном центре (находится в здании ж/д вокзала) разжилась бесплатной картой: на ней обозначены все достопримечательности, и нарисованы популярные пешеходные маршруты. За три дня успела обойти почти всё. Для лопухов, вроде меня, на местности есть указатели. Возле видовых точек в обязательном порядке присутствуют такие достижения цивилизации, как мусорные урны и лавочки. Основные маршруты проложены по холмистой местности, подниматься и спускаться приходится по деревянным лестницам. Сигулда, природные тропы Лигатне, замок Цесвайне. Сентябрь 2016 г. Сигулда, природные тропы Лигатне, замок Цесвайне. Сентябрь 2016 г. Честно скажу: считала себя опытным ходоком, но сигулдские лестницы выбили из меня излишнюю самоуверенность. Порой, при покорении очередного подъёма, возникало ощущение, как в детском саду: хочется плакать и домой. Справедливости ради, стоит отметить, что лестницы содержаться в отличном состоянии: ничего не прогнило, не отваливается, не шатается. Да, ещё один плюс – людей практически нет.

Моё знакомство с природными красотами Сигулдского края началось с Царского вида (Keizarskats). Выбор был случайным, но оказался удачным: вид впечатлил, зарядил оптимизмом и задал тон всей поездке. Сигулда, природные тропы Лигатне, замок Цесвайне. Сентябрь 2016 г. Сигулда, природные тропы Лигатне, замок Цесвайне. Сентябрь 2016 г. Сигулда, природные тропы Лигатне, замок Цесвайне. Сентябрь 2016 г. Оттуда двинулась по указателям к Чёртовым скалам и пещере (Valnalas klintis un ala).

Сигулда, природные тропы Лигатне, замок Цесвайне. Сентябрь 2016 г. Сигулда, природные тропы Лигатне, замок Цесвайне. Сентябрь 2016 г. Сигулда, природные тропы Лигатне, замок Цесвайне. Сентябрь 2016 г. Сигулда, природные тропы Лигатне, замок Цесвайне. Сентябрь 2016 г. Сигулда, природные тропы Лигатне, замок Цесвайне. Сентябрь 2016 г.

Оно ведь как: неважно, что подать, главное – красиво размазать по тарелке. Подозреваю, что подобных пещер в Латвии хватает, но тут придумали интригующее название, снабдили его соответствующей легендой, отметили на карте, проложили маршрут – вот и готова достопримечательность. От Царского вида идти недалеко – километр с хвостиком. Сначала спуск по лестнице – в середине путь преградило поваленное дерево, которое пришлось перелезать, так что получилось даже с небольшим налётом экстрима – а затем нужно просто топать по тропинке вдоль Гауи. Места обалденно красивые! Единственный минус – комары достают. Чёртовы скалы очень понравились! Из-за моей криворукости фотографии получились бледными, на самом деле цвет скал бурый, гораздо более насыщенный.

Сигулда, природные тропы Лигатне, замок Цесвайне. Сентябрь 2016 г. Сигулда, природные тропы Лигатне, замок Цесвайне. Сентябрь 2016 г.

Полюбоваться пещерой получится только с противоположного берега реки, а вот на Пикенский обрыв, в котором пещера расположена, можно при желании забраться. Для этого надо дойти до пешеходного моста через Гаую, который находится совсем недалеко от смотровой площадки, и дальше топать по указателям – что я и сделала.

Сигулда, природные тропы Лигатне, замок Цесвайне. Сентябрь 2016 г. Сигулда, природные тропы Лигатне, замок Цесвайне. Сентябрь 2016 г. Сигулда, природные тропы Лигатне, замок Цесвайне. Сентябрь 2016 г. Сигулда, природные тропы Лигатне, замок Цесвайне. Сентябрь 2016 г.

В принципе, здесь можно было бы гулять и гулять, но начинало темнеть, и я повернула назад. На обратном пути завернула к Царскому престолу (Keizarkresls) – так назвали панорамный вид на долину Гауи, в честь посещения Сигулды Александром II. В 2001 году на этом месте установили большое деревянное кресло.

Сигулда, природные тропы Лигатне, замок Цесвайне. Сентябрь 2016 г. Сигулда, природные тропы Лигатне, замок Цесвайне. Сентябрь 2016 г. Сигулда, природные тропы Лигатне, замок Цесвайне. Сентябрь 2016 г.

Итоги первого дня: полный восторг; пройдено 8 км.; ноги немного гудят, но терпимо; за время прогулки не встретила ни одного человека.

Последний раз редактировалось irina20092026 23 окт 2016, 23:49, всего редактировалось 1 раз.
"Случайно на ноже карманном найдёшь песчинку дальних стран - и мир опять предстанет странным, закутанным в цветной туман"
irina20092026
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 04.04.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Сигулда, природные тропы Лигатне, замок Цесвайне. Сентябрь 2016 г.

Сообщение: #3

Сообщение irina20092026 » 23 окт 2016, 23:46

На второй день был запланирован серьёзный марш-бросок: пещера Гутманя, Турайдский замок, дорога-серпантин, Кримлуда, развалины Сигулдского замка, пещера Петра, Райская гора. Сигулда расположена на левом берегу реки Гауя, пещера Гутманя, Турайдский замок и Кримлудское поместье – на правом. Добраться туда можно пешком или по канатной дороге. Я решила – ногами.

Пещера Гутманя (Gutmana ala) – самая крупная, и самая известная в Прибалтике. Согласно легенде, она образована из слёз. Дело было так: в незапамятные времена один из ливских вождей приказал замуровать заживо в скалу свою неверную жену. Бедняжка горька рыдала, её слёзы образовали ручей, который со временем и размыл эту пещеру. По сию пору здесь течёт родник, вода которого считается целебной. Стены пещеры сложены из красного песчаника, на котором очень удобно рисовать. В течение нескольких веков народ активно пользовался этим обстоятельством – вся пещера испещрена надписями. Я, конечно, понимаю, что там написано что-то вроде «Здесь был Густав, 1746 г.», но всё равно интересно. Да и оформлена вся эта наскальная роспись красиво – с гербами, не абы как. В общем, атмосферное место, мне понравилось.

Сигулда, природные тропы Лигатне, замок Цесвайне. Сентябрь 2016 г. Сигулда, природные тропы Лигатне, замок Цесвайне. Сентябрь 2016 г. Сигулда, природные тропы Лигатне, замок Цесвайне. Сентябрь 2016 г. Сигулда, природные тропы Лигатне, замок Цесвайне. Сентябрь 2016 г. Сигулда, природные тропы Лигатне, замок Цесвайне. Сентябрь 2016 г. Сигулда, природные тропы Лигатне, замок Цесвайне. Сентябрь 2016 г. Сигулда, природные тропы Лигатне, замок Цесвайне. Сентябрь 2016 г.
Дальше по плану Турайдский замок (Turaidas muzejrezervats). Иди до него недалеко, но неприятно, ибо: а) в гору б) вдоль проезжей части, причём движение там весьма интенсивное. Итак, Турайдский замок – место, раскрученное донельзя. Открытки, календари, магниты, тарелки, колокольчики, ручки, закладки, зажигалки – никакая сувенирная ерунда не обходится без его изображения. Был заложен в 13 веке, с тех пор многократно достраивался и перестраивался. В 1776 г. практически полностью сгорел и для военных нужд больше не использовался. На какое-то время на остатки замка все забили, и народ потихоньку тырил кирпичи для улучшения своих жилищных условий. В 1925 г. власти всё-таки спохватились и включили Турайдские развалины в список охраняемых государством объектов.

Основное впечатление от Турайдского замка – издали он смотрится намного выигрышнее, чем вблизи. Для того, что мы имеем в сухом остатке, слишком уж распиаренный объект. Вроде уже не руины, но и до полноценного замка – как до Китая раком. Вот и впечатление осталось такое же – ни то, ни сё.

Чем можно заняться на территории замка:

- подняться на смотровую площадку главной башни и полюбоваться видами (которые и вправду этого заслуживают),

- познакомиться с довольно скромной экспозицией, посвящённой замку,

- погулять по разбитому вокруг парку,

- посмотреть на скульптуры, посвящённые героям народных песен (поскольку я с фольклором не знакома, мне было не интересно).

На всё про всё, не торопясь, полутора-двух часов мне хватило с головой и за уши. Не считаю, что много потеряла бы, если бы вообще не пошла. Вид с башни, правда, понравился.

Сигулда, природные тропы Лигатне, замок Цесвайне. Сентябрь 2016 г. Сигулда, природные тропы Лигатне, замок Цесвайне. Сентябрь 2016 г. Сигулда, природные тропы Лигатне, замок Цесвайне. Сентябрь 2016 г. Сигулда, природные тропы Лигатне, замок Цесвайне. Сентябрь 2016 г. Сигулда, природные тропы Лигатне, замок Цесвайне. Сентябрь 2016 г.
Во время раскопок были найдены кирпичи со следами кошачьих и собачьих лап.

Сигулда, природные тропы Лигатне, замок Цесвайне. Сентябрь 2016 г.
Отсюда двинулась в Кримлуду (по дороге-серпантин, которая находится недалеко от пещеры Гутманя) – планировала прокатиться до Сигулды по канатной дороге. Места живописные, идти одно удовольствие. По пути посмотрела на руины Кримлудского замка – ну совсем руины, не стоят внимания.

Сигулда, природные тропы Лигатне, замок Цесвайне. Сентябрь 2016 г. Сигулда, природные тропы Лигатне, замок Цесвайне. Сентябрь 2016 г.
На канатке я так и не прокатилась: ждать вагончик нужно было примерно столько же времени, сколько идти до Сигулды. Я решила, что идти - всяк полезнее, и потопала уже проторенной дорогой домой.

Времени впереди ещё много, а по плану у меня руины Сигулдского замка (Зегевольд) (Livonijas ordena Siguldas pils), пещера Петра и Райская гора. Изначально, руины Зегевольда меня не интересовали, но поскольку они находятся в самой Сигулде, то не посмотреть было бы грешно, поэтому пошла. И правильно сделала, очень понравилось! Во-первых, здесь нет никакого лукавства. Руины честно называются руинами, и вокруг них нет лишней шумихи. Во-вторых, они особо не облагорожены, что, на мой взгляд, только на пользу. Здесь можно дать волю воображению, и представить, что когда-то на этом месте стоял крутой замок. Можно от души полазить по развалинам, попробовать всё на ощупь. Отсюда открывается самый красивый вид на Турайдский замок. По-моему, это романтичный, загадочный и достойный посещения объект.

Сигулда, природные тропы Лигатне, замок Цесвайне. Сентябрь 2016 г. Сигулда, природные тропы Лигатне, замок Цесвайне. Сентябрь 2016 г. Сигулда, природные тропы Лигатне, замок Цесвайне. Сентябрь 2016 г. Сигулда, природные тропы Лигатне, замок Цесвайне. Сентябрь 2016 г. Сигулда, природные тропы Лигатне, замок Цесвайне. Сентябрь 2016 г. Сигулда, природные тропы Лигатне, замок Цесвайне. Сентябрь 2016 г. Сигулда, природные тропы Лигатне, замок Цесвайне. Сентябрь 2016 г.
Перед входом в замок стоит очень симпатичная скульптурная композиция: фигурки оркестрантов из камня и металла. Не знаю, кто автор, но классно!

Сигулда, природные тропы Лигатне, замок Цесвайне. Сентябрь 2016 г.
После посещения Сигулдского замка передо мной стояла дилемма: плюнуть на всё и пойти в отель, или добить культурную программу и посмотреть пещеру Петра, пещеру Ворона и Райскую гору. Вот тут я совершила стратегическую ошибку, сделав выбор в пользу второго варианта.

Итак, пещера Петра (Peterala). Топать туда довольно прилично и, учитывая уже намотанные километры, было тяжеловато. Знаменитые лестницы, опять же… В общем, когда я наконец-то добрела, то единственным чувством, которое пробудило во мне увиденное, была обида. Как, и это всё? Я пробиралась практически сквозь чащу, чуть богу душу не отдала на шатающемся мостике, меня почти добили проклятые лестницы - и всё ради этой маленькой расщелины, которую я бы и не заметила, если бы не указатель? Видимо, не я одна задавалась подобным вопросом: позже на одном из информационных стендов нашла ответ. Оказывается, эта, так называемая пещера, удостоилась отдельного упоминания за необычную форму и какие-то неизвестные мне легенды, с ней связанные. Во как! В общем, я обиделась, и смотреть пещеру Ворона не пошла. Может, и зря погорячилась.

Сигулда, природные тропы Лигатне, замок Цесвайне. Сентябрь 2016 г.
А на Райскую гору (Paradizes kalns) пошла – в основном потому, что она была практически по пути. Ещё её называют горой художников – за красоту открывающихся пейзажей. Отсюда неплохо видно и Турайдский замок, опять же. Но на мой субъективный взгляд, вид с Зегевольда лучше.

Сигулда, природные тропы Лигатне, замок Цесвайне. Сентябрь 2016 г.
Итоги дня: в целом очень довольна, намотанный километраж – примерно 15 км., вид лестниц вызывает стойкое отвращение.

"Случайно на ноже карманном найдёшь песчинку дальних стран - и мир опять предстанет странным, закутанным в цветной туман"
irina20092026
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 04.04.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Сигулда, природные тропы Лигатне, замок Цесвайне. Сентябрь 2016 г.

Сообщение: #4

Сообщение irina20092026 » 23 окт 2016, 23:57

На следующий день у меня запланирована вылазка в природные тропы Лигатне – один из заповедников, расположенных на территории национального парка Гауя. Добиралась я туда автобусом, с пересадкой в Лигатне (Ligatne). Здесь необходимо учитывать один нюанс. Автобус до Лигатне ходит 2 раза в день: № 7177 в 7.48 и №7001 в 21.15. И вся недолга. Есть ещё поезд, но, по-моему, он тоже идёт нечасто. Самое обидное, что ехать всего 20 минут. С обратной дорогой та же фигня: №7177 в 16.23 и № 7001 в 23.33. С транспортом от Лигатне до природных троп уже проще: автобусы №№ 6244, 5084, остановка Gaujasmala, 10 минут в пути. Мне почему-то попала вожжа под хвост, и я решила ехать до остановки Centr. Оттуда до искомой цели топать километра четыре, правда, по красивым местам, указатели имеются.

Природные тропы Лигатне – это заповедник, на территории которого приютили животных, не способных позаботиться о себе в условиях дикой природы. Вход платный, к билету прилагается карта с маршрутами, гулять можно только по специально проложенным дорожкам и, конечно же, лестницам (о, господи!). Территория очень живописная, мне понравилось, но с животными получилась засада. Их либо не видно вообще, либо видно плохо. Мне удалось сильно вдалеке увидеть медведей, пару рысей, и спину лисицы, а также вблизи – косулю, и сов в клетках. Всё.

Для себя сделала вывод, что и дорога до заповедника, и сам заповедник, безусловно, достойны внимания, но в том случае, если стоит цель просто погулять. Если цель – посмотреть зверей, то лучше сходить в Рижский зоопарк.

Сигулда, природные тропы Лигатне, замок Цесвайне. Сентябрь 2016 г. Сигулда, природные тропы Лигатне, замок Цесвайне. Сентябрь 2016 г. Сигулда, природные тропы Лигатне, замок Цесвайне. Сентябрь 2016 г. Сигулда, природные тропы Лигатне, замок Цесвайне. Сентябрь 2016 г. Сигулда, природные тропы Лигатне, замок Цесвайне. Сентябрь 2016 г. Сигулда, природные тропы Лигатне, замок Цесвайне. Сентябрь 2016 г.
На следующий день я переехала в Ригу, и добила последний пункт культурной программы – замок Цесвайне. Ехать нужно долго и с пересадкой: сначала до Мадоны (Madona) автобусом № 7693 или № 7968 часа три, а потом минут двадцать от Мадоны до Цесвайне (№№ 6721, 6507, 7177). Обратно я успела на прямой автобус от Цесвайне до Риги: № 7630 Gulbene – Riga, идёт один раз в день, в 14.28.

Постфактум могу утверждать с уверенностью – оно того не стоит. Если совместить с чем-то другим, то возможно, но ехать специально ради замка – нет. Снаружи замок смотрится очень хорошо, а вот внутри… Сначала его основательно изуродовали в советское время, разместив там школу, а пожар 2002 года довершил начатое. Реставрационные работы ведутся, но пока смотреть внутри особо не на что. Мне хватило тридцати минут, а с учётом временных затрат на дорогу, результат не стоит усилий. Вокруг замка разбит парк, но я не гуляла, поскольку было очень жарко, поэтому ничего сказать не могу.

Сигулда, природные тропы Лигатне, замок Цесвайне. Сентябрь 2016 г. Сигулда, природные тропы Лигатне, замок Цесвайне. Сентябрь 2016 г. Сигулда, природные тропы Лигатне, замок Цесвайне. Сентябрь 2016 г. Сигулда, природные тропы Лигатне, замок Цесвайне. Сентябрь 2016 г. Сигулда, природные тропы Лигатне, замок Цесвайне. Сентябрь 2016 г.
Напоследок немного фотографий из Рижского зоопарка, куда я сходила в день отъезда, и ночной Риги.

Сигулда, природные тропы Лигатне, замок Цесвайне. Сентябрь 2016 г. Сигулда, природные тропы Лигатне, замок Цесвайне. Сентябрь 2016 г. Сигулда, природные тропы Лигатне, замок Цесвайне. Сентябрь 2016 г. Сигулда, природные тропы Лигатне, замок Цесвайне. Сентябрь 2016 г. Сигулда, природные тропы Лигатне, замок Цесвайне. Сентябрь 2016 г.
Благодарю за внимание.

Всем хороших путешествий!

"Случайно на ноже карманном найдёшь песчинку дальних стран - и мир опять предстанет странным, закутанным в цветной туман"
irina20092026
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 04.04.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Сигулда, природные тропы Лигатне, замок Цесвайне. Сентябрь 2016 г.

Сообщение: #5

Сообщение Lang » 24 окт 2016, 20:45

Да впечатляет репортаж, фото красивые, места тоже, правда в некоторые я бы тоже не стал ездить только время терять и деньги, за способ передвижения -" эта пять" -зачёт рискованно правда: автобусы редко иногда ходят, считаю что только за ночёвку платить в Латвии 440 евро за 5 ночей дорого, можно было подобрать более дешёвые варианты, " всякая фигня сувениры и еда за 160 евро" ,ну у меня бы наверняка больше вышло бы, в целом красивые фото и места приятно смотреть! Спасибо за репортаж.
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Сигулда, природные тропы Лигатне, замок Цесвайне. Сентябрь 2016 г.

Сообщение: #6

Сообщение Thaidogs » 25 окт 2016, 09:00

Отчет отличный!
В следующий раз рекомендую посетить это место http://www.celotajs.lv/cont/tour/tours/ ... ri_ru.html
Гостиницу можно было найти за 30-40 евро.
Аватара пользователя
Thaidogs
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 13.06.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Сигулда, природные тропы Лигатне, замок Цесвайне. Сентябрь 2016 г.

Сообщение: #7

Сообщение irina20092026 » 25 окт 2016, 10:53

Lang писал(а) 24 окт 2016, 20:45: за способ передвижения -" эта пять" -зачёт рискованно правда: автобусы редко иногда ходят,


Я не вожу машину, поэтому приходится дружить с общественным транспортом. Есть и свои плюсы: это мобилизует)

Lang писал(а) 24 окт 2016, 20:45: Спасибо за репортаж.


Спасибо, что прочитали!
"Случайно на ноже карманном найдёшь песчинку дальних стран - и мир опять предстанет странным, закутанным в цветной туман"
irina20092026
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 04.04.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Сигулда, природные тропы Лигатне, замок Цесвайне. Сентябрь 2016 г.

Сообщение: #8

Сообщение irina20092026 » 25 окт 2016, 10:59

Thaidogs писал(а) 25 окт 2016, 09:00:Отчет отличный!


Спасибо! Рада, что понравилось.

Thaidogs писал(а) 25 окт 2016, 09:00: В следующий раз рекомендую посетить это место http://www.celotajs.lv/cont/tour/tours/ ... ri_ru.html


Благодарю за наводку. Обязательно съезжу, благо, что визу на год дали)
"Случайно на ноже карманном найдёшь песчинку дальних стран - и мир опять предстанет странным, закутанным в цветной туман"
irina20092026
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 04.04.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Сигулда, природные тропы Лигатне, замок Цесвайне. Сентябрь 2016 г.

Сообщение: #9

Сообщение irina20092026 » 25 окт 2016, 11:02

По поводу гостиниц: конечно, можно дешевле. Но я люблю комфорт, и на жилье, как правило, стараюсь не экономить.
"Случайно на ноже карманном найдёшь песчинку дальних стран - и мир опять предстанет странным, закутанным в цветной туман"
irina20092026
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 04.04.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 8
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумОтзывы о Латвии. Отдых в Латвии



Включить мобильный стиль