Вильнюс. Туалеты

Отзывы путешественников о поездках в Литву. Вильнюс отзывы, отдых в Паланге на Кушской косе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вильнюс. Туалеты

Сообщение: #1

Сообщение Arbichev » 18 июл 2017, 18:00

Всем здравствуйте!
Я должен объясниться, что меня сподвигло на написание этого поста. За месяц до предполагаемого отъезда в Литву у меня были готовы все документы: визы, брони, билеты и прочее. И вот за 8 дней до отъезда со мной произошло тяжелое пищевое отравление. И оставшихся до отъезда дней только-только хватило для приведения организма в транспортабельное состояние. Поэтому я заранее прошу прощения, но я хочу написать об общественных туалетах в Вильнюсе.
Предположим, вы приехали в Вильнюс поездом и прибыли на центральный (он же единственный) вокзал. И вот вам понадобилось в общественный туалет. Начнем с того, что вам надо спуститься по эскалатору в цокольный этаж и там следовать указателям. Указателей много, но они несколько противоречат друг другу. Мне пришлось совершить по цокольному этажу три круга, прежде чем я вышел на цель. При входе висит объявление на хорошем литературном литовском языке. Перевожу его на русский язык: «Туалет платный. Стоимость пользования туалетом 0,4 евро. Для прохода в туалет необходимо опустить монеты в данный аппарат. Размен денег не производится. Приносим вам извинения за причиненное неудобство».
Исходная информация такая: вокзал международный. На него прибывают поезда в том числе и из других государств. У приехавшего человека может не быть наличных евро, пусть даже у него и есть наличные евро (купюры), но нет мелких монет. А если ваш поезд прибыл в Вильнюс в 7:23, когда все киоски еще закрыты, и разменять деньги физически негде. Неужели нельзя эту надуманную проблему (оплата пользования общественным туалетом) решить удобным для гостей столицы Литвы способом? Вот один из возможных вариантов. Я редко приезжаю в Вильнюс, но у меня есть Vilniecio kortele. Можно было бы при входе в туалет поставить терминал. Приложил к нему карточку, списалось с него 0,4 евро, и проходи в заведение. Думаю, есть и другие способы цивилизованного решения этого вопроса. Но может быть ситуация на ж/д вокзале — это исключение из правил, и в других местах в городе с туалетами все прекрасно? Рядом находится автобусный вокзал, там целых два общественных туалета. Оба платные и оба: «Приносим вам извинения...». Перед вокзалом находится скверик, в нем еще в советские времена был подземный туалет. Так вот он давно закрыт. И вообще, гуляя по исторической части города, я не увидел ни одного биотуалета хотя бы там, где проходят основные «туристские тропы».
Я не открою Америки, если в заключение скажу, что если городская власть хочет, чтобы в Вильнюс приезжало больше туристов, то надо стремиться к тому, чтобы гостям города было удобно во всем, в том числе и в «туалетном» вопросе.
Аватара пользователя
Arbichev
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 24.03.2017
Город: Щелково
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вильнюс. Туалеты

Сообщение: #2

Сообщение ПрофиТ » 18 июл 2017, 20:04

На привокзальной площади стоит Макдональдс, там есть туалет, условно бесплатный.
Код для прохода, можно спросить у обслуживающего персонала.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вильнюс. Туалеты

Сообщение: #3

Сообщение berngo » 18 июл 2017, 20:17

Arbichev писал(а) 18 июл 2017, 18:00:если в заключение скажу, что если городская власть хочет, чтобы в Вильнюс приезжало больше туристов, то надо стремиться к тому, чтобы гостям города было удобно во всем, в том числе и в «туалетном» вопросе.

Согласен с вами, напишите письмо в мэрию Вильнюса, укажите там, что форум Винского в курсе этой проблемы, это прибавит письму влияния
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Вильнюс. Туалеты

Сообщение: #4

Сообщение Smerek » 18 июл 2017, 20:22

Тоже хотел написать про Макдональдс, но меня опередили.
На вокзале туалет действительно неприятный, но когда он был бесплатный (2008-2012 годах) он был вообще мерзкий, там постоянно мылись и слонялись бомжи.
Поддерживаю петицию меру Вильнюса!
Аватара пользователя
Smerek
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 12.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 39
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Вильнюс. Туалеты

Сообщение: #5

Сообщение Нонна Л. » 18 июл 2017, 21:19

Приезжала в Вильнюс на один день из Минска. Весь этот день бродила по городу, но проблемой туалетов почему-то не прониклась. Вероятно, все-таки попадались во время прогулок места, где можно было справить нужду. Например, кафе или торговые центры. Выход из положения всегда есть, мне кажется.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Вильнюс. Туалеты

Сообщение: #6

Сообщение berngo » 18 июл 2017, 21:21

Нонна Л. писал(а) 18 июл 2017, 21:19:Весь этот день бродила по городу

Речь о ж/д вокзале...
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Вильнюс. Туалеты

Сообщение: #7

Сообщение Нонна Л. » 18 июл 2017, 21:26

Ну я взяла тему шире. У Вас же в теме написано "Вильнюс. Туалеты." а не "Вильнюс. Вокзал. Туалеты".
А по поводу вокзала согласна: для туристов неудобно.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Вильнюс. Туалеты

Сообщение: #8

Сообщение Arina BY » 18 июл 2017, 21:57

Добавлю. На автовокзале тоже платный туалет. Размен может сделать техничка. Но.... там такой турникет ... это просто пипец... Как будто не в туалет идешь а на секретный объект ))).
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Вильнюс. Туалеты

Сообщение: #9

Сообщение Arbichev » 20 июл 2017, 13:31

ПрофиТ писал(а) 18 июл 2017, 20:04:На привокзальной площади стоит Макдональдс, там есть туалет, условно бесплатный.
Код для прохода, можно спросить у обслуживающего персонала.

1.Я не только знаю про этот Макдональдс, но я даже заходил внутрь, когда изучал проблему. Вот вид на него из окна номера.
IMG_2278_m.jpg

2.Речь идет об общественном туалете, то есть общедоступном. По вашей же информации туалет в Макдональдсе не является общедоступным.
3.Вообще туалеты в предприятиях общественного питания, как я себе представляю, в первую очередь предназначены для обеспечения гигиены - чтобы клиент мог вымыть руки перед едой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Arbichev
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 24.03.2017
Город: Щелково
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вильнюс. Туалеты

Сообщение: #10

Сообщение Shtirlic » 26 июл 2017, 16:26

Да, ситуация с туалетами в некоторых местах Вильнюса отвратительная.

Оффтоп и провокация удалены. merial.
Настоящая демократия не в том, чтобы толерантно относиться к сексуальным меньшинствам,
а в том, чтобы относиться к ним так, как ты того пожелаешь.
Аватара пользователя
Shtirlic
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 09.01.2005
Город: Lipetsk
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 66
Страны: 30




Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумОтзывы о Литве



Включить мобильный стиль