10 дней по Литве

Отзывы путешественников о поездках в Литву. Вильнюс отзывы, отдых в Паланге на Кушской косе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

10 дней по Литве

Сообщение: #1

Сообщение КВМ » 06 авг 2007, 17:04

10 дней по Литве.

Маршрут: С-Петербург – Псков – Даугавпилс – Молетай – Вильнюс - Куршская Коса –

Друскининкай – Каунас.

Дата: 11.07.07 – 22.07.07

Машина: Шкода Октавия Тур

Бюджет: 1500 евро



Начало

Почему Литва ? Прежде всего, потому, что моей второй половине нравится Прибалтика. Речь в начале шла вообще о Латвии, против чего я восстал категорически. В процессе переговоров, мы с Олей, пришли к компромиссу – Литва. Мнения моих друзей, разумеется, были едины по содержанию, но различались по форме. Начиная с того, что ехать к прибалтам значить кормить недоброжелателей, продолжая сентенцией – «если ехать, то только на БТРе», и заканчивая сравнением - отдыхать в Прибалтике в 2007, то же самое, что поехать в 1943 на воды в Баден-Баден.
Визовый вопрос решался путем покупки, через знакомую, скажем так, турфирму. Цена – 125 евро за визу плюс страховка.

Путь.

Из-за поломки ландо («прикипели» задние тормозные колодки) вынужденно остановились в Пскове дольше планируемого. Симпатичный мне город растет как на дрожжах. За минувший год открылись автосалоны Мицубиси и Форд (также в городе представлены и некоторые другие автопроизводители), появились новые гостиницы, кафе и рестораны. Искренне надеюсь, что у обычных жителей жизнь также улучшается.
При пересечении границ проблем не возникало, пробок также не было (грузовики, понятное дело, растягивались в очередь километров на 10), латыши без вопросов пропускали транзитом.

Латвия

Ехали по региону Латгалия, каковой вряд ли можно отнести к числу наиболее обустроенных в стране. Бедненько, все выглядит, весьма бедненько. Проезд сквозь города Резекне и Даугавпилс, по причине ремонта дорог, был сопряжен с трудностями в силу отсутствия указателей. Житель Резекне, для начала ласково назвавший свой город «Мухосранском», пояснил: «а здесь сто верст проехать можно и ни одного указателя не увидеть». Конечно, он немалость приврал, но в городах действительно с этим проблемы. Унылый Даугавпилс особенно потряс нас (в прямом и переносном смысле) тем, что практически в центре города асфальтовое покрытие улиц пока не предусмотрено.





Литва

На КПП взялись подвезти литовку средних лет до г. Утена (~ 50 км); в дальнейшем еще пару раз подбрасывали людей. Разумеется, бесплатно и, разумеется, на несчастных пассажиров выливались ушаты «первоканальной» российской пропаганды. Забегая вперед, скажу, что никакой враждебности или неприязни к россиянам в Литве нет. Подавляющее большинство так или иначе владеют русским, в любом случае пытаются подобрать русские слова, при этом все происходит в очень дружелюбной атмосфере (что разительно отличается от фирменного эстонского мрачного взгляда исподлобья с последующим стоическим молчанием).


10 дней по Литве

10 дней по Литве

10 дней по Литве

Где были

Восточная Литва

Первую остановку сделали в Озерном крае, около города Молетай. Коттеджный поселок «Яблочный остров» (Camping Site «Apple Island», +370 383 50073»). Милейшее место. Тишь и благодать. Отсюда удобно делать вылазки в окрестные места.
Первая вылазка, совмещенная с заездом в Вильнюс, была совершена в Тракайский замок. Замок практически заново отстроен. Ехать ли ? Наверное все-таки «да». В первую очередь, потому что больше замков в Литве просто нет (максимально руинированные места и разной степени внятности городища не в счет). Могу ошибаться, поскольку совмещаю собственные познания с информацией почерпнутой из путеводителя Томаса Кука «Литва», о каковом нельзя умолчать по причине его крайней омерзительности. Как же надо было потрудиться, чтобы создать это творение, ума не приложу. Нулевая информативность и ошибки в картах сочетаются с вопиющим бредом, по типу: «Посетить российскую часть Куршской косы невозможно по причине визовых проблем». Слащавый тон изложения изобилует фразами вроде: «Природа Литвы совершенно уникальна». А противоречащие друг другу суждения выступают в качестве занятного дополнения к вышеуказанному. Например, в одном месте авторы пренебрежительно отзываются о литовских винах, однако, через 50 страниц, эти вина уже рекомендуются. Мрак.
Возвращаясь к Тракаю. Резиденция великого князя Витовта, безусловно, выглядит очень представительно, расположена к тому же на острове. Рядом присутствуют остатки еще двух замков, в разное время существовавших в Тракае. Посетителей много, туристическая инфраструктура развита хорошо. Отели, кафе и рестораны на каждом шагу. Из блюд популярен «Кубинай» - вид пирожка с мясом, только не фаршированным, а рубленым, привнесенное в литовскую кухню караимами – народом, часть жителей которого, привел в Литву из Крыма все тот же Витовт в 15 веке, когда территория литовского государства простиралась от Балтийского моря до Черного. Во, времена-то были (слава Богу, они прошли). Караимы в Литве прижились, охраняли замок, ремесленничали и жили в домах с тремя окнами на фасаде. Что объясняется следующим образом: одно окно – караиму, другое – Богу, третье – Витовту. Крайне интересным нам это не представилось, поскольку в российских деревнях домов с тремя окнами на фасаде, как известно, порядком.

10 дней по Литве

10 дней по Литве

10 дней по Литве

На обратном пути заехали погулять по Вильнюсу. На наш поверхностный взгляд, город проигрывает, например, Таллину, в некоей архитектурной целостности центра. Впрочем, столица, по первому впечатлению, нам понравилась. Больше нескольких часов пребывать мы все равно не планировали, поскольку традиционно (как жители мегаполиса) стараемся избегать в поездках крупные города. Суета в них какая-то, тщета. Кратенько пробежались по центру, отметились в некоторых значимых местах и домой, в смысле в коттеджный поселок. Хотя во время краткой пробежки одно место, наверное, стоило посетить. Имею в виду музей геноцида, находящийся в здании бывшего КГБ Литвы. Вдоль фасада здания идет барельеф, на котором выбиты имена лиц, замученных здесь. Ну во-первых, их число как-то невелико, а во-вторых, я не очень понял кто их замучил (путеводитель Томаса Кука, как обычно, пояснил все путано). Рассказ о жертвах помещен в разделе, посвященном зверствам нацистов, уничтожавших евреев (т.н. литваков) во время Второй Мировой войны (полагаю, что не без помощи литовцев). С другой стороны тут же упомянуты НКВД, Красная Армия и «кровавая гебня». Напрашивается вывод, что евреев уничтожали все-таки фашисты (с помощью новых друзей в Литве), а коммунисты (особенно активно литовские) боролись с литовским сопротивлением уже после войны. Причем в обоих случаях о геноциде литовцев говорить, думаю, не приходится.

10 дней по Литве

Следующий день был посвящен поездке по окружающей местности. Для начала я потратил несколько часов на безуспешные поиски самогона. «Никто уже сейчас не гонит - грустно поведал один из местных жителей - Старики поумирали, а молодежи это не нужно». Сильно сомневаюсь, что молодежь отрицательно относится к столь благородному напитку, но факт остается фактом – найти самогон практически невозможно. Ещё более удручила аналогичная ситуация с настоящим творогом – увы, евростандартизация наповал убивает натуральные продукты.
Слегка подустали, едем дальше, видим указатель (со всевозможными указателями в Литве все нормально) – памятник литовским партизанам. О ! Думаю, интересно заглянуть. В нескольких километрах от дороги, в лесу, расположен монумент, на нем выбиты имена десятка погибших и фраза на литовском (перевод выяснился позднее): «Путник, ты стоишь на земле, обильно политой кровью литовских партизан, героически погибших в борьбе с оккупантами». Заезжаем в ближайший населенный пункт под названием Лабанорас (схожее название имеет литовская водка, почему и поехали в этот район). В селе присутствует небольшой этнографический музей, со смотрителем, в виде преклонных лет женщины. Прошу ее перевести надпись по фотографии, переводит.

- А как же все произошло ?
- Так это, да. В 1942 году с фашистами партизаны сражались, погибли все …
- Угу. А почему тогда на памятнике дата такая странная – 19.03.1951 ?
- Да ? Ах да, действительно, это не с немцами, это с коммунистами …

То ли я был принят за диверсанта наступающих российских войск, то ли за сотрудника литовской контрразведки, но поначалу собеседница общалась несколько сковано. Сказала, что ничего уже не боится, но и на русских зла не держит. Жила она недалеко от того самого памятника, на хуторе и была свидетельницей всех происходивших событий (может и сама была в отряде). Наши войска раздолбали базу «лесных братьев» весенним утром, трупы после привезли в центр села, надо полагать и с целью устрашения. Вели себя «оккупанты» жестко и с местным населением не церемонились. Что хотели, забирали, несогласные быстро исчезали в неизвестность. Впрочем, по честному признанию литовки, наилучшее время жизни приходится все-таки на 80-е годы 20 века.

Хутор около того самого памятника. Вот на таких хуторах скрывались "лесные братья".

10 дней по Литве

На обратном пути, заприметив табличку с предложением проката лодок и байдарок, решили поудить. Рыбалка, как и ожидалось, оказалась безрезультатной, впрочем, места в тех краях красивые и просто поплавать на лодке уже само по себе было удовольствием.

10 дней по Литве

Куршская коса

Путь в значительной степени идет по автобану, что серьезно уменьшает потерю времени на переезд. Ехали 160-170 км/ч, по левой полосе, отщемляя по пути все литовские машины - ограничение 130 км/ч, полиции нет, присутствуют камеры, фото с которых означают для местных крупный штраф, для иностранцев они ничего не означают, и, видимо, с тоской развешиваются на стенках в отделениях полиции.

10 дней по Литве

10 дней по Литве

Попадание на косу осуществляется с помощью паромной переправы в мегадепрессивном городе Клайпеда. Бывший Мемель германской области Восточная Пруссия был столь сильно отутюжен бомбардировщиками союзников, что в данный момент крайне сложно предположить, что некогда это был старинный (основан чуть ли не в 13 веке) ганзейский город. Осмотра (пятнадцатиминутного) заслуживает лишь микро квартал в т.н. старой части города. От незнания заехали в Клайпедский порт: огромная очередь из легковушек с одиночными литовцами, державших путь в Западную Европу – надо полагать на работу, и, надо полагать, вряд ли престижную.
Паром на косу – 40 лит (1 лит - 10 руб., 1 евро - 3,45 лита). Въезд в природоохранную зону (внесена в список мирового наследия Юнеско) – 20 лит. Все это, конечно, здорово, чистота, свежий воздух, природа, но, с въездом охватывает ощущение, что находишься в своеобразном гетто. Запрещено почти все: ходить по дюнам, гулять по лесу, кроме специальных троп, ездить там, где нет асфальтового покрытия. Плюс ко всему концентрация полиции просто феноменальная. Дважды я был пойман и оштрафован (первый раз за превышение скорости, второй за не включенный ближний свет, об этом ниже). Море – холодное (при +29 воздуха, вода +17). Атмосфера курорта: толпы отдыхающих, поточное обслуживание, завышенные цены. Никакой келейности, присущей Восточной Литве, здесь не наблюдается. Хотя, наверное, все курорты аналогичны.
Самое лучшее на косе – это копченая рыба, продаваемая местными рыбаками. Безумно вкусно, особенно, угорь. Очень рекомендуем заехать в деревню Прелья. Preilos g. 91-3, Neringa 8 469 55174, GSM + 370 616 47 616. Очень приличный человек, зовут Виргис, рыбак. У него, к слову, можно и остановиться, недорого, прилично и без суеты.

10 дней по Литве

Дороги. Полиция. Местные

Дороги приличные. Движение особой интенсивностью не отличается, однако, водительское мастерство литовцев, видимо, не на высоте – за час в Вильнюсе видели три «нехилые» аварии. По трассам (преимущественно, на Октавиях) активно перемещается полиция, впрочем, она не только перемещается, но еще и в кустах сидит – прямо как наши гаики (разумеется, «подмигивать», предупреждая, никто не будет). Превышение скорости на 10 км/ч карается штрафом 50 – 100 лит. Более 30 км/ч – 200 – 300 лит, вопрос решается не простым постовым, а инспектором, а то и права могут изъять. Окончательный размер определяется полицейским исходя из «внутреннего убеждения о степени раскаяния правонарушителя». Штраф оплачивается на месте, выписывается квитанция. После второго штрафа платить мне надоело и я разговорился с полицейским о возможности избегать оплаты. Выяснилось, что можно заявить об отсутствии с собой литовских денег и попросить выписать протокол, который потом отправляется на помойку, поскольку последствий не будет. Соответственно, при третьем задержании (за скорость в городе Утена) попросил составить протокол. Блюстители ПДД не захотели этим заниматься, в результате, я был просто отпущен.
Зарплата у стражей порядка небольшая – 1000 лит на руки (при несбыточной надежде на 2000). Ажиотажа в органах нет и мечтой рядового сотрудника является позиция водителя-дальнобойщика на гражданке. Похожего уровня зарплаты и у обычных людей (а то и меньше). Пенсии – 300 лит, если пострадал от «оккупантов» - 600. Щенячий восторг по поводу вступления в ЕЭС очень быстро прошел (над чем я не преминул позлорадствовать), и вступления в зону «евро» никто не хочет.
Ехать отдыхать в Россию ни у кого, как я понял, желания нет. Одна молодая литовка округлила глаза и заявила, что по отзывам бывавших, если приехать, допустим в Петербург, то говорить по-русски надо без прибалтийского акцента, иначе, чуть ли не сразу, все окружающие норовят зарядить в «табло». Меня это немало развеселило. Насупив брови, я важно заявил, что высказанное предположение, безусловно, касается эстонцев, но литовцам, мол, ничего не будет.



Южная Литва

Пунктом пребывания был избран Друскининкай. Изумительно-зеленый город. Впечатление, что находится посреди леса. Просто здорово. Разные минеральные источники, излечивающие чуть ли не ото всех известных болезней, развитая инфраструктура, уют и комфорт, делают, на наш взгляд, Друскининкай, наиболее привлекательным местом в Литве. Недавно открытый, кстати, аквапарк, легко «затыкает за пояс», например, финские аналоги.
В окрестностях города интерес представляют несколько аттракций, обнаруженных путем наития и внимательного разглядывания карты (путеводитель Томаса Кука был, разумеется, беспомощен). В поселок Лишкява нас завлекла информация об остатках замка (весьма, символических, скажем прямо, остатках) и монастырь 18 века, в подвале которого выставлена экспозиция церковной утвари, и, что для нас явилось не очень приятной неожиданностью, накрытые стеклянными колпаками гробы с монахами того же 18 века.

10 дней по Литве

Более занятным оказался Грутас-Парк – т.н. музей советской скульптуры. На площади в несколько гектаров выставлены скульптуры и монументы, относящиеся к советской эпохе и снабженные описанием (на русском, также) творимых ужасов. В некоторые ужасы, впрочем, верится как-то не очень. Скажем, то, что советские партизаны могли отбирать у местного населения продукты, сомнения не вызывает, но то, что при этом они выкалывали литовским крестьянам глаза, представляется фантазией автора статьи, прочитавшего, видимо, перед написанием историю Византии. С некоторым удовлетворением отметил, что свирепствовавшие личности являлись литовцами. На некоторых табличках заботливо указано, что вот этот мол, коммунист-литовец, вовсе не литовец, а еврей, и что партизанские отряды в Литве (во время ВОВ) комплектовались чуть ли не исключительно русскими и евреями, а литовцы в статьях зачастую проходят как служащие разных комендатур, боровшиеся с беспределом советских партизан.

Резюме.

Не могу сказать, что категорически рекомендую всем посетить Литву (все-таки это прибалтийская страна, со всеми вытекающими), но если уж выбирать между ней и другими территориями, недавно входившими в Прибалтийский Военный Округ, то, наверное - Литва.

10 дней по Литве
КВМ
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 21.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #2

Сообщение snoop » 06 авг 2007, 19:09

Визовый вопрос решался путем покупки, через знакомую, скажем так, турфирму. Цена – 125 евро за визу плюс страховка.

В Питере нет литовского консульства? Если есть, то 90 евро с лица просто за то, чтобы не стоять в очереди - наверное, это стоит того...

Нулевая информативность и ошибки в картах сочетаются с вопиющим бредом, по типу: «Посетить российскую часть Куршской косы невозможно по причине визовых проблем».

Это дебилы-переводчики автоматически перевели на русский с английского (или немецкого) оригинала. Должность корректора, видимо, в издательстве не предусмотрена, а редактору всё пох

Из блюд популярен «Кубинай» - вид пирожка с мясом, только не фаршированным, а рубленым, привнесенное в литовскую кухню караимами

Кибинай (по-русски - кибины).
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3590
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 10 дней по Литве

Сообщение: #3

Сообщение konkar » 06 авг 2007, 21:23

КВМ писал(а):Путь в значительной степени идет по автобану, что серьезно уменьшает потерю времени на переезд. Ехали 160-170 км/ч, по левой полосе, отщемляя по пути все литовские машины - ограничение 130 км/ч, полиции нет, присутствуют камеры, фото с которых означают для местных крупный штраф, для иностранцев они ничего не означают, и, видимо, с тоской развешиваются на стенках в отделениях полиции.


полиция довольно часто попадается по дороге. вам просто повезло.

КВМ писал(а):Выяснилось, что можно заявить об отсутствии с собой литовских денег и попросить выписать протокол, который потом отправляется на помойку, поскольку последствий не будет. Соответственно, при третьем задержании (за скорость в городе Утена) попросил составить протокол. Блюстители ПДД не захотели этим заниматься, в результате, я был просто отпущен.


хм... отчего-то терзают меня смутные сомнения в этой связи. хотя надо будет попробовать обычно 500 рублей спасали
Аватара пользователя
konkar
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 16.08.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 10

Сообщение: #4

Сообщение КВМ » 06 авг 2007, 21:32

to snoop

В Питере, разумеется, есть Литовское консульство и я даже знаю где оно находится. Но! Идти в консульство прибалтийского государства - выше моих сил. К тому же, наверняка бы надо было бронировать отель, брать справку с работы о з/п, еще какая-нибудь хрень. Тьфу, суета какая-то.

Может и переводчики что-то напортачили, но сравнивать, скажем LP и Томаса Кука просто бесмысленно. Потрясающе бездарный путеводитель, и это в эпоху капитализма. Уверен, что даже последний советский (именно, советский) раздолбай смог бы сбацать более качественное творение. Ну как, простите, можно поместить на карте деревню Юодкранта (Куршская Коса) на берегу моря, если она, блин, расположена по берегу Куршского залива. Это же путеводитель, а не статья в "Аргументах и фактах".
КВМ
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 21.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение snoop » 06 авг 2007, 21:44

Но! Идти в консульство прибалтийского государства - выше моих сил. К тому же, наверняка бы надо было бронировать отель, брать справку с работы о з/п, еще какая-нибудь хрень. Тьфу, суета какая-то.

Не вижу никаких отличий этого государства от остальных... К тому же визовый режим в Литве из всех государств ЕС - самый лояльный. Для турвизы до 30 дней бронировать ничего не надо, нужна справка с работы и свежая справка из банка.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3590
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение КВМ » 06 авг 2007, 23:05

to snoop

А больше ничего им показывать не надо ? Ни фига себе - справка из банка. Хрена лысого, русские пользуются только налом . Справка из банка. В нищебродную Литву и справку из банка. И кому ее там униженно показывать ? Сотруднику с зарплатой ниже средней питерской ? Поездка в Литву была мегауступкой моей любимой. Мне хватило посещения Эстонии для того чтобы сделать вывод о том, что в Прибалтике делать нечего.

Самое лояльное государство ЕЭС в плане выдачи виз (во всяком случае для питерцев) - это уважаемая мною Финляндия. ВООБЩЕ никаких справок. Хоп. Благоволите получить мультивизу, открывающую практически весь вонючий евросоюз.

В общем, получение виз - дело сугубо индивидуальное, согласитесь. Кто-то, знаете ли, даже на собеседования ходит, дабы попасть в некоторые страны.

to konkar

Поделитесь Вашим мнением о состоянии российской части Куршской косы. Подзагажено небось ...
КВМ
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 21.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение konkar » 06 авг 2007, 23:17

КВМ писал(а):В нищебродную Литву и справку из банка. И кому ее там униженно показывать ? Сотруднику с зарплатой ниже средней питерской ?


хм... как-то режет глаз читать подобное... не уверен, что подобные речевые обороты уместны в данном контексте.
к тому же средняя зарплата сродни средней температуре в больнице.
поменьше шовинизма, имхо...

КВМ писал(а):Поделитесь Вашим мнением о состоянии российской части Куршской косы. Подзагажено небось ...


подзагажено не больше питерских окрестностей.

а вообще, отчего-то ваш последний пост не вызывает у меня желания продолжать обсуждение вашего отчета. сорри.
Аватара пользователя
konkar
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 16.08.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 10

Сообщение: #8

Сообщение КВМ » 07 авг 2007, 00:50

to konkar

Фразой "Подзагажено небось" я хотел выразить некое возможное сожаление и грусть, поскольку слышал о неблагоустроенности российской части Куршской Косы. Окрестности Питера, безусловно, не идеал, хотя подвижки к лучшему, имхо, наблюдаются. Так что ни в коей мере не хотел задеть (в данном вопросе).

А касательно шовинизма отвечу - поменьше космополитизма и восторгов по поводу Запада. Зачем нужна справка из банка ? Доказательство платежеспособности ? Вот Вас такие требования не удивляют, а меня даже очень. Справку из банка я собираюсь показывать (точнее это сделают без моего ведома) правоохранительным органам РФ, а не работникам гос. учреждения чужой страны. И потом, уровень зарплат в Литве очень даже невысокий (как человек общительный, осмелюсь так заявить).
КВМ
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 21.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение snoop » 07 авг 2007, 08:43

И потом, уровень зарплат в Литве очень даже невысокий (как человек общительный, осмелюсь так заявить).

Сравнивали, небось, с питерским уровнем? Про остальную Россию надо бы вспомнить...
По официальной статистике средняя зарплата в прибалтийских странах выше российской от полутора до 2 раз.

А вообще я согласен с konkar и дискуссию по данному отчёту прекращаю, так как не являюсь поклонником движения "Наши".
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3590
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 10 дней по Литве

Сообщение: #10

Сообщение Бегемотик » 07 сен 2007, 08:44

КВМ писал(а):
Забегая вперед, скажу, что никакой враждебности или неприязни к россиянам в Литве нет.


Хочу сказать, что вам просто повезло. Мы неоднократно сталкивались в Литве с неприязненным отношеним к русским. В ресторанах далеко не всегда есть меню на английском (не то что на русском), так что мы иногда откровенно задалбывались выяснять что входит в состав того или иного блюда. Ну а на автовокзале, когда я спросила, что значит примечание "mikstas" в расписании автобуса, мне литовская кассирша крайне неприязненно посоветовала учить литовский. Вот так вот
Бегемотик
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 10.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение alex735 » 07 сен 2007, 09:40

Живу в Минске и бываю в Литве часто, если не сказать что очень часто.
Поэтому немного поправок к отчету:-)

- караимское народное блидо называется "Кибинай"
- полиции на трассе "Вильнюс-Клайпеда" очень много , особенно на участке Вильнюс-Каунас. Они и прячутся и не прячутся, ловят на ходу с видеофиксацией. Местные и не только предупреждают морганием очень часто. По поводу протоколов, выяснял в департаменте дорожной полиции или как там он правильно называется, и получил ответ вот такой : не оплатишь штраф - в следующий раз не въедешь. Обычно отдавал не больше 50 лит. Только однажды по пути из Паланги при привышении в 100 с хвостом км/ч заплатил 200 лит.
- никакой неприязни никогда не ощущал ни в одной части литвы, хотя изколесил с 2001 года всю вдоль и поперек. Бывает что молодежь очень плохо говорит на русском или вообще не говорит, но для общения есть ангийский/немецкий.

А так же немного дополнений из собственного опыта.
Очень рекомендую съездить в Палангу (около 30км от Клайпеды), замечательный курортный городишко особоенно для неторопливого отдыха с детьми или без оных. Чтобы быстренько осмотреть город да и прсто для развлечения можно взять напрокат Segway, стоит 80 лит в час, на два 60 и т.д., также очень комфортно передвигаться на велике. Из гостиниц могу посоветовать "Palanga" и "Gabija", обе очень хорошо расположены и сервис там на высоте.

Будьте аккуратнее со своими автомобилями, достаточно много угонов.
Сам ни разу не сталкивался с такой проблемой до последней поездки.
Машина (BMW 745) стояла на стоянке г-цы "Gabija", судя по камерам наблюдения в 3 утра из кустов вышел чудила, сковырнул дверную ручку, сел в машину подключился на OBD разъем и попытался перепрограммировать ключ, но ничего не вышло и он ушел. Все это по времени заняло 93 секунды. Ставьте свои авто на платные охраняемые стоянки, машина в Паланге не нужна.

Такие дела:-)
alex735
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 32

Сообщение: #12

Сообщение mantula » 07 сен 2007, 13:27

КВМ писал(а):to konkar



А касательно шовинизма отвечу - поменьше космополитизма и восторгов по поводу Запада. Зачем нужна справка из банка ? Доказательство платежеспособности ? Вот Вас такие требования не удивляют, а меня даже очень.


Мне отчет понравился (кстати после его же устного мне отчетца пару недель назад). Честно, без соплей...

Как иллюстрация к словам Кирилла - при покупке земли в Финляндии у меня спросили справку с работы о доходах в простой письменной форме Естественно написал сам и представил (впрочем вполне честную).
Как говориться, "будьте проще и народ к вам потянется"

Кирилл, приходи обмывать покупку части территории Финляндской республики
Аватара пользователя
mantula
почетный путешественник
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 09.11.2005
Город: Сиануквиль, Камбоджа
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 65
Страны: 65
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение КВМ » 10 сен 2007, 16:51

to Бегемотик

Уверяю Вас, если бы столкнулись с проявлениями национализма я бы непросто упомянул, а еще и с акцентировал на этом внимание, осудил восемь раз, прошелся по тлетворному Западу в целом и по Литве в частности.

Однако, объективности ради, тем паче, что мы всегда стараемся активно перемещаться по выбранным странам, все-таки возьмусь утверждать, что, сколь ни странно, пребывать в Литве весьма комфортно и приятно. Не хочу даже проводить параллели с Эстонией - настолько мерзкая там атмосфера (в Эстонии).

to alex735

Не платить штрафы я рекомендую со слов литовского полицейского (иностранцам). Ну хоть тресни, никто ни разу не "моргал". Паланга представляется шумным курортным городом (еще в СССР все мечтали поехать в Палангу и оттянуться). Впрочем, не был, посему судить не могу. Честно говоря, Батийское море, это, понятное дело не Средиземное, со всеми вытекающими. Холодно на Балтике, штормит часто, вид непрезентабельный - какой уж это курорт ? Имхо.

Больше всего, как я написал, нам понравилось в Друскининкае. Потрясающая зелень, воздух, тишь. Супер. Хотя, мне как любителю всяких исторических памятников, Литва показалась в общем-то скучноватой.

to mantula

Спасибо, дорогой друг, за добрые слова.

Ну, Финляндия - другое дело. Финнов уважаю, это же не литва и не хрень какая-нибудь английская или голландская.

Сейчас, я в некоторой суете, сам понимаешь.
КВМ
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 21.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение melnica » 22 сен 2007, 10:59

Отчет вызвал противоречивые чувства....
С одной стороны, автор честен и искреннен, а с другой... сколько субъективизма и поверхностных выводов, вводящих в заблуждение людей несведущих!!!
Кроме того... Интересно, кто и по каким параметрам вам прокладывал маршрут? "За бортом" остались множество интереснейших мест, достойных посещения (и отнюдь не курортно-тусовочных).
Строить свои выводы на основе увиденного вами, это как составить впечатление о России по виду, скажем Пскова...

Непонятно, чем вас не устроила Латвия, как туристический объект? Имхо здесь не меньше всего-всякого, достойного ваших глаз, чем в Литве или той же Эстонии, а может и больше... Судить по нищей Латгалии о всей Латвии, не повидав хотя бы Риги... (см.выше)

Что же касается нетерпимости к русским в Прибалтике, бывает конечно (особенно в Эстонии, в Латвии-Литве - значительно меньше), но не больше, чем проявления хамства в России.
Потому ехать можно и нужно!
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение КВМ » 24 сен 2007, 11:23

to melnica

Ну так ведь тем и интересен любой отчет, что отражает субъективный взгляд и поверхностные впечатления. Свежий взгляд, как-никак

К слову. А что я сообщил такого, что может "ввести в заблужение людей несведущих" ?

Маршрут мы прокладывали, разумеется, сами, исходя из собственных предпочтений и информации из шизоидного путеводителя Томаса Кука. Честно говоря мне трудно представить какие места остались "за бортом". Скажите, мне действительно интересно.
КВМ
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 21.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение melnica » 26 сен 2007, 10:45

КВМ писал(а):to melnica

Ну так ведь тем и интересен любой отчет, что отражает субъективный взгляд и поверхностные впечатления. Свежий взгляд, как-никак

К слову. А что я сообщил такого, что может "ввести в заблужение людей несведущих" ?

Маршрут мы прокладывали, разумеется, сами, исходя из собственных предпочтений и информации из шизоидного путеводителя Томаса Кука. Честно говоря мне трудно представить какие места остались "за бортом". Скажите, мне действительно интересно.

Простите за неоперативность...
Да, с одной стороны, я с вами согласна. Чем больше разных мнений по одному вопросу, тем объемнее складывается картинка о предмете обсуждения. Потому ваша субъективность вполне оправдана...

Просто мне "резануло глаз" ваше стремление сделать выводы на основании одного-двух фактов. Не стану впадать в анализ вашего рассказа, но к примеру вот:
Ехать отдыхать в Россию ни у кого, как я понял, желания нет.

Едут! И еще как едут! В наших турагентсвах полно предложений для поездок по России и они пользуются большим спросом, в т.ч. и у "коренных".
Я сама была в Питере весной и была удивлена, сколь часто слышала литовскую, а еще чаще латышскую речь в достопримечательных местах.
Или вот еще:
однако, водительское мастерство литовцев, видимо, не на высоте – за час в Вильнюсе видели три «нехилые» аварии.

Смешно даже комментировать ) По Литве мною накатана не одна тысяча км, и водилы там, как и всюду - разные...

Вот это и тому подобное я имела в виду...

Насчет маршрута... Очень зря вы проигнорировали Палангу , да, это-курорт, но ведь главный литовский, со своими особенностями. Рядом с Палангой находится тихое курортное же место Швянтой (буквально - святое), где вы нашли бы не менее душевный прием, чем в описанных вами местах на востоке Литвы.
А уж обратный путь по северу Литвы (Жеймайтия) через простые, но милые городки Кретинга, Картена, Куршеняй, Шауляй... Этот путь гарантировал бы не только замечательные пейзажи, но множество встреч с простыми литовцами, не всегда хорошо говорящими по-русски, но приветливыми и доброжелательными, а отличие от жителей больших и курортных городов.
Да и кое-какие примечательные места там есть. Например дворец князя Тышкевича в Кретинге с потрясающим старинным зимним садом (сейчас там прямо в саду ресторанчик с недорогой и досточно приличной кухней, и есть меню по-русски! ).
А уж переоценить посещение Крестовой горы около Шауляя - место паломничества католиков (особенно литовцев)... совсего мира! По значимости своей, по крайней мере для литовцев, сравнимое с Меккой для мусульман... Имхо в Литве нет места, более впечатляющего.

К сожалению, я еще не в стречала достойных путеводителей по Литве (и Латвии). Может быть мне так кажется, потому что живу здесь и больше знаю, но... все, что видела, какие-то имхо ущербные почему-то....

И еще... Пересмотрите, пожалуйста, свое мнение насчет посещения Латвии. Уверяю вас, вы будете приятно удивлены.
Если б еще наши власти прменяли что-нить в визовой политике... То что вы пишете - виза+страховка=125 евро!!! - это ни в какие ворота... Вернее, сделано все, чтобы отворотить россиян от наших мест, но ... увы...
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение КВМ » 26 сен 2007, 11:45

to melnica

Да ладно Вам

"Ехать отдыхать в Россию ни у кого, как я понял, желания нет."

"однако, водительское мастерство литовцев, видимо, не на высоте – за час в Вильнюсе видели три «нехилые» аварии."

Ключевые слова выделены. Тем паче, что отсутствие желания посещать РФ, выяснялось путем вербального контакта, в виде прямого ответа на конкретный вопрос.

Ну, допустим, доброжелательность и радушие я отметил. Характерно, это, естественно, для не курортных мест, согласитесь. Вряд ли к ним можно отнести Палангу

Дворец князя Тышкевича, возможно, и красив. Но, простите, какого он века ? Сильно сомневаюсь (хотя и могу ошибаться), что ранее XVIII века. А теперь представьте сколько архитектурных шедевров в стиле барокко и роккоко (или рококо) я имею счастье наблюдать в Петербурге и окрестностях. Круче, что называется, только тучи, имхо.

Крестовая гора. Если не ошибаюсь, она существует в память несчастных погибших в борьбе, сначала с Российской Империей, а затем с СССР. И что мне там делать ? Почтить тех, кого мои предки на штыки накалывали ? Или, наоборот, злорадствовать ? Оба варианта представляются мне несколько девиантными.
КВМ
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 21.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение melnica » 26 сен 2007, 20:38

для КВМ
И то правда... незачем вам никуда ездить... у вас в Питере все свое есть
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #19

Сообщение Kokas » 11 фев 2009, 17:42

Попалась мне сегодня на глаза эта статья.
Я так и не понял чего вы в Литву то поехали?
Море там холодное, замков нет.
Веет написанное каким-то холодом... брр
Kokas
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 05.12.2005
Город: Калининград
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 57
Страны: 34
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумОтзывы о Литве



Включить мобильный стиль