Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Вопросы касающиеся визы в Латвию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3201

Сообщение Форум Винского » 22 апр 2013, 20:29

Посольством Латвийской Республики в Российской Федерации на неопределенный срок приостановлен прием заявлений на получение виз для граждан Российской Федерации, кроме для участия в похоронах близкого родственника.
https://www2.mfa.gov.lv/ru/moscow/konsu ... nformaciya

С 4 июля 2023 года в дипломатических и консульских представительствах Латвии возобновлен прием заявок на получение виз в определенных случаях. Заявку на получение виз могут подать:

1) члены семьи подданных Латвийской Республики (супруги, родители, бабушки и дедушки, дети, внуки, а также иждивенцы);

2) члены семьи подданных Европейского союза, стран Европейской экономической зоны или Швейцарской конфедерации (в соответствии с правилами Кабинета министров № 675 от 30 августа 2011 года «Порядок, в котором граждане Союза и члены их семей въезжают в Латвийскую Республику и пребывают на ее территории»);

3) лица, въезд которых связан с гуманитарными соображениями (в случае тяжелой болезни близкого родственника или для участия в похоронах, при наличии угрозы безопасности, здоровью или жизни лица или члена его семьи).

Каждая заявка на получение визы будет оцениваться индивидуально и углубленно в целях получения подтверждения соответствия лица одной из вышеупомянутых категорий. Если цель въезда связана с гуманитарными соображениями, податель заявки на получение визы должен предоставить документы, подтверждающие цель этого въезда и родство.

https://www2.mfa.gov.lv/ru/moscow/konsu ... -v-latviyu
Последний раз редактировалось Винский 19 авг 2023, 09:32, всего редактировалось 19 раз(а).
Причина: Исправление названий, адресов и телефонов.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24474
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3202

Сообщение Poshik924 » 11 фев 2018, 20:34

Sensibel писал(а) 11 фев 2018, 12:43:Стал смотреть перечень документов и на одном из сайтов увидел вот такую информацию "Если Вы работаете в средствах массовой информации (газеты, радио или телевидение) Вам необходимо взять справку с работы, где будет указано, что во время туристической поездки в Латвию Вы не будете заниматься профессиональной деятельностью"

Кто-нибудь знает как это выглядит. Я так понимаю просто в справке с работы помимо моей должности и оклада кадровики должны написать, что я буду в даты поездки в официальном отпуске?


Странное требование, если честно. В официальном перечне на сайте Консульства ничего подобного нет. Более того, при общении с визовым центром я уточняла, нужно ли указывать в справке с работы сроки предоставления отпуска, на что мне ответили, что не нужно (правды ради скажу, что мне на работе все же в справке указали информацию о предоставляемом отпуске, но это уже чисто на автомате, т.к. всем делают однообразные справки). Я к тому, что об отпуске в справке указать можно, но писать, что Вы не будете осуществлять в отпуске свою проф.деятельность, работодатель вряд ли станет, потому что Вы НЕ КОМАНДИРОВАНЫ в данное место, Вы в отпуске. И работодатель не несет за Вас никакой ответственности в этот период.
Poshik924
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 03.09.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3203

Сообщение m.e.g » 12 фев 2018, 12:11

Sensibel писал(а) 11 фев 2018, 12:43:и на одном из сайтов увидел вот такую информацию

На каком?
Обсуждению подлежит только информация с официального сайта консульства и официального сайта ВЦ.
Обсуждать здесь - кто что пишет в интернете - время тратить.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3204

Сообщение 2whiskeypls » 12 фев 2018, 20:45

Sensibel писал(а) 11 фев 2018, 12:43:Кто-нибудь знает как это выглядит.

При подаче документов как только увидят Вашу справку с работы (а точнее место работы и должность, если Вы связаны с редакционной деятельностью, СМИ, журналы, газеты и т.п.), Вам распечатают заранее согласованный с Консульским Отделом бланк "письма для журналистов", в котором как раз и говорится о том, что Вы не собираетесь заниматься проф.деятельностью, так что можете не беспокоиться, заранее письмо писать не нужно и справку можете взять обычную, в том формате, в котором Вам работодатель ее и выписывает
2whiskeypls
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 22.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 34
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3205

Сообщение Динга » 14 фев 2018, 11:10

Добрый день, подскажите как лучше поступить...Планируем поездку по Прибалтике на 2-3 недели. Едем на автомобиле. Планируем проехать Литву, Латвию, Эстонию...Достаточно ли будет предьявить бронь гостиницы только в Латвии..Или надо всех стран?...Если укажем цель поездки только Латвию, потом проблем не будет там при пересечении границ? Латвия, а именно Даугавпилс главная цель поездки...
Динга
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 14.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3206

Сообщение m.e.g » 14 фев 2018, 13:36

Динга писал(а) 14 фев 2018, 11:10:Достаточно ли будет предьявить бронь гостиницы только в Латвии..Или надо всех стран?

Нужно закрыть бронями все ночи в Шенгене.
Динга писал(а) 14 фев 2018, 11:10:Если укажем цель поездки только Латвию, потом проблем не будет там при пересечении границ?

Там нет границ, соответственно нет пограничных проблем.
Но если у Вас ночей больше в Латвии - тогда она основная цель поездки. И подавать документы тогда надо в латвийское консульство/ВЦ.
И прикладывать брони на все ночи, в том числе - в Литве и Эстонии.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3207

Сообщение Andrey763 » 15 фев 2018, 14:52

Люди добрые, у меня такой вопрос. Собрались в Ригу на машине, подаём доки на машину в консульство, получаем визы, а выехать в Ригу я должен обязательно на этой машине? Могу я выехать на другой?
Границу должен буду прохадить только там где я указал в маршрутном листе или же могу в другом месте?

Заранее спасибо!
Andrey763
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 24.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3208

Сообщение m.e.g » 15 фев 2018, 21:24

Andrey763 писал(а) 15 фев 2018, 14:52:выехать в Ригу я должен обязательно на этой машине? Могу я выехать на другой?

Можете
Andrey763 писал(а) 15 фев 2018, 14:52:Границу должен буду прохадить только там где я указал в маршрутном листе или же могу в другом месте?

Можете в другом.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3209

Сообщение Lang » 18 фев 2018, 12:06

Вопрос к тем кто в курсе последний событий: расплатиться в консульстве Латвии при подаче на визу можно как?
1.Наличными 35 евро за одну.
2 Своей картой Мастер кард, Маэстро, Виза или другими, в том числе кредитными , кроме МИР.
3.Картой ближайшего родственника если своя только МИР.
4. Как то ещё?
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3210

Сообщение Andrey763 » 18 фев 2018, 23:11

Lang писал(а) 18 фев 2018, 12:06:Вопрос к тем кто в курсе последний событий: расплатиться в консульстве Латвии при подаче на визу можно как?
1.Наличными 35 евро за одну.
2 Своей картой Мастер кард, Маэстро, Виза или другими, в том числе кредитными , кроме МИР.
3.Картой ближайшего родственника если своя только МИР.
4. Как то ещё?


16.02 Подавали на визу в ПониЭкспресс на Нижний Сусальный пер.,
д. 5, стр. 19. Расплатились Картой маэстор, можно было налом.
Andrey763
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 24.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3211

Сообщение m.e.g » 19 фев 2018, 01:22

Lang писал(а) 18 фев 2018, 12:06:расплатиться в консульстве Латвии при подаче на визу можно как?

На сайте Посольства написано, что
Сбор вносится в евро.
Оплата возможна только именными банковскими картами (VISA, VISA Electron, Maestro, MasterCard, VPAY).
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3212

Сообщение Динга » 19 фев 2018, 06:47

Родственники в России имеют недвижимость в Латвии, в которую мы вписаны, как имеющие право там проживать, какой документ у них на руках не могу посмотреть, так как живём далеко друг от друга. В связи с этим возникает вопрос что предоставить в посольство Латвии для получения визы... надо ли им брать новую выписку с земельной книги и делать какой-то документ о разрешении проживания?...
Динга
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 14.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3213

Сообщение Lang » 19 фев 2018, 09:03

Динга писал(а) 19 фев 2018, 06:47:Родственники в России имеют недвижимость в Латвии, в которую мы вписаны, как имеющие право там проживать, какой документ у них на руках не могу посмотреть,

Основной документ для консульства это " Земельная книга" вернее выписка из не старше 2х лет , если Вы вписаны в неё как один из собственников жилья в Латвии,( например в долях) то тогда нужно нести для получения визы её, если нет то всё равно нужно предоставить оригинал + копию выписки "Земельной книги" и нотариально заверенное согласия собственника о проживании в его собственности всех, кого он сочтёт нужным указать.
Кстати, в анкете ответ на вопрос - цель визита нужно указать правильную цель, иначе точно отказ.
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3214

Сообщение Lang » 19 фев 2018, 09:09

m.e.g писал(а) 19 фев 2018, 01:22:Оплата возможна только именными банковскими картами (VISA, VISA Electron, Maestro, MasterCard, VPAY).

Т.е. наличными нельзя?
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3215

Сообщение Динга » 19 фев 2018, 09:27

Lang писал(а) 19 фев 2018, 09:03:
Динга писал(а) 19 фев 2018, 06:47:Родственники в России имеют недвижимость в Латвии, в которую мы вписаны, как имеющие право там проживать, какой документ у них на руках не могу посмотреть,

Основной документ для консульства это " Земельная книга" вернее выписка из не старше 2х лет , если Вы вписаны в неё как один из собственников жилья в Латвии,( например в долях) то тогда нужно нести для получения визы её, если нет то всё равно нужно предоставить оригинал + копию выписки "Земельной книги" и нотариально заверенное согласия собственника о проживании в его собственности всех, кого он сочтёт нужным указать.
Кстати, в анкете ответ на вопрос - цель визита нужно указать правильную цель, иначе точно отказ.

Нет мы вписаны в нотариально заверенное согласие собственника, сами там доли не имеем. Оригинал нужен чего? Согласия и выписки? Или хозяйка может сделать новую выписку по интернету с сайта и сделать новое нотариальное согласие на возможность нашего проживания?...А какая цель должна быть указана, что бы не отказали? Едем на автомобиле с многими целями...погулять по местам юности, найти семейное кладбище...заехать в Литву и Эстонию...Не пойму просто как нам сделать лучше, связываться с имеющимся жильем родственников..или делать брони в отелях(
Динга
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 14.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3216

Сообщение $upreme » 19 фев 2018, 11:58

Lang писал(а) 19 фев 2018, 09:09:
m.e.g писал(а) 19 фев 2018, 01:22:Оплата возможна только именными банковскими картами (VISA, VISA Electron, Maestro, MasterCard, VPAY).

Т.е. наличными нельзя?


В декабре 2015 принимали только карты. И только именные. Речь про посольство, в вц может быть иначе (скорей всего, так как организация иная)
Меня завернули с неименной. Сходил до банкомата, переложил рубли с карты на "именную", вернулся, оплатил.
Не думаю что произошли какие то изменения в этом плане.
Такое кстати встречал только в латвийском посольстве.
Аватара пользователя
$upreme
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 18.01.2013
Город: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 818 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3217

Сообщение Sensibel » 19 фев 2018, 12:17

Люди, подскажите. Первый раз буду собирать документы на шенген. Извиняюсь если немного не по теме. Как правильно оформлять страховку на шенген? В требованиях к визе указано, что она должна действовать срок поездки + 15 дней. Вот я из-за этих 15 дней немного растерялся. Надо самому при оформлении увеличить срок поездки на 15 дней? Вместо 10 страховочных дней оформлять 25? Или это как-то по-другому выглядит. Просто стоимость полиса зависит от количества дней и не хотелось бы платить больше, чем надо.
Sensibel
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 04.03.2017
Город: Тула
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 7

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3218

Сообщение Lang » 19 фев 2018, 13:29

Динга писал(а) 19 фев 2018, 09:27:Не пойму просто как нам сделать лучше, связываться с имеющимся жильем родственников..или делать брони в отелях(

У Вас несколько вариантов я перечислю какие, а Вы сами решите какой Вам удобнее:
Если Вы не собственник недвижимости или долей собственности, то:
1.Предоставить документы для получения визы, советую в ПОНИ обратится на первый раз,
действующую на момент подачи документов выписку из Земельной книги + копию.(её заберут, а оригинал оставят Вам) если владеете латышским можно заказать выписку через сайт Земельного комитета в Латвии.
Нотариально заверенное согласие собственника на Ваше проживание в его недвижимости желательно заверенную нотариусом же и копию если такое согласие не на один раз.
Причем если Вы едете на 5 машинах 15 человек в однокомнатную квартиру 20 м общей площади ,то наверняка откажут.. если нет, то визу на первый раз могут дать по таким документам от полугода до года мульти Шенген. Обязательно указать цель визита туризм-посещение друзей-родственников и никаких покупок яхт, пристаней и самолётов с автомобилями. .мест молодости, археологических раскопок итд.
2. Не связываться с недвижимостью и сделать бронь гостиниц во всех странах, подать через Латвию при условии первого въезда через неё или бОльшего количества забронированных дней-ночей.
3. Возможно получить краткосрочную визу по захоронению родственников, это отдельная "песня" необходимые условия и документы можно прочитать по этому случаю на сайте консульства.
Если же Вы вписаны всё таки в документ о недвижимости, то это упрощает получение визы, но и цель визита надо указывать только - посещение недвижимости и ничего другого.
В обоих случаях приложить документы на машину и маршрут передвижения ,какой ПП БУДЕТЕ ПРОХОДИТЬ , СОВЕТУЮ НА ПЕРВЫЙ РАЗ НЕ НАРУШАТЬ ЭТО.
В Латвии нет института прописки, там декларирование места жительства и то надо еще понимать кто этот человек у него что ВНЖ-ПМЖ или гражданство Латвии или Евроколхоза.
При пересечении границы на авто с Вас потребуют, кроме полученной надеюсь визы, ещё несколько документов, если интересно могу в личные сообщения перечислить их.
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3219

Сообщение Lang » 19 фев 2018, 13:33

Sensibel писал(а) 19 фев 2018, 12:17: Вот я из-за этих 15 дней немного растерялся. Надо самому при оформлении увеличить срок поездки на 15 дней? Вместо 10 страховочных дней оформлять 25? Или это как-то по-другому выглядит. Просто стоимость полиса зависит от количества дней и не хотелось бы платить больше, чем надо.

Делаете на 10 нужных Вам дней и только их оплачиваете, остальные страховая должна сама прибавить без оплаты, страховая должна быть аккредитованная в консульстве Латвии, а не любая первая попавшееся типа "Пупкин и К"..
Остальное посмотрите в профильной теме там есть всё. Где как какая и почём.
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3220

Сообщение Lang » 19 фев 2018, 13:42

$upreme писал(а) 19 фев 2018, 11:58:Речь про посольство

Нет речь про консульство, обращаюсь в посольство , но там послы работают и обычно "посылают" иногда далеко
А вообще спасибо за информацию, как все пройдёт отпишусь на днях с места событий.
Надеялся на наличные при оплате визы в консульстве.
Интересно ксерокс там ещё работает в зале?
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3221

Сообщение Динга » 19 фев 2018, 13:45

Lang писал(а) 19 фев 2018, 13:29:
Динга писал(а) 19 фев 2018, 09:27:Не пойму просто как нам сделать лучше, связываться с имеющимся жильем родственников..или делать брони в отелях(

У Вас несколько вариантов я перечислю какие, а Вы сами решите какой Вам удобнее:
Если Вы не собственник недвижимости или долей собственности, то:
1.Предоставить документы для получения визы, советую в ПОНИ обратится на первый раз,
действующую на момент подачи документов выписку из Земельной книги + копию.(её заберут, а оригинал оставят Вам) если владеете латышским можно заказать выписку через сайт Земельного комитета в Латвии.
Нотариально заверенное согласие собственника на Ваше проживание в его недвижимости желательно заверенную нотариусом же и копию если такое согласие не на один раз.
Причем если Вы едете на 5 машинах 15 человек в однокомнатную квартиру 20 м общей площади ,то наверняка откажут.. если нет, то визу на первый раз могут дать по таким документам от полугода до года мульти Шенген. Обязательно указать цель визита туризм-посещение друзей-родственников и никаких покупок яхт, пристаней и самолётов с автомобилями. .мест молодости, археологических раскопок итд.
2. Не связываться с недвижимостью и сделать бронь гостиниц во всех странах, подать через Латвию при условии первого въезда через неё или бОльшего количества забронированных дней-ночей.
3. Возможно получить краткосрочную визу по захоронению родственников, это отдельная "песня" необходимые условия и документы можно прочитать по этому случаю на сайте консульства.
Если же Вы вписаны всё таки в документ о недвижимости, то это упрощает получение визы, но и цель визита надо указывать только - посещение недвижимости и ничего другого.
В обоих случаях приложить документы на машину и маршрут передвижения ,какой ПП БУДЕТЕ ПРОХОДИТЬ , СОВЕТУЮ НА ПЕРВЫЙ РАЗ НЕ НАРУШАТЬ ЭТО.
В Латвии нет института прописки, там декларирование места жительства и то надо еще понимать кто этот человек у него что ВНЖ-ПМЖ или гражданство Латвии или Евроколхоза.
При пересечении границы на авто с Вас потребуют, кроме полученной надеюсь визы, ещё несколько документов, если интересно могу в личные сообщения перечислить их.
Спасибо за развернутый ответ...если выписка будет с земельной книги и на латышском языке, надеюсь что перевод на русский в посольстве или в Пони не потребуют?..у нас просто недавно нотариусы забраковали перевод свидетельства о браке, с которым в России живем и пользуемся много лет и который когда то переводили в посольстве Латвии... Мульти наверное все же не светит, так как не было выездов за пределы РФ
Динга
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 14.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумВизы Латвии



Включить мобильный стиль